| No.8250732/教育労働研究 11 *特集:解放研究//社会評論社/1,200円 A5判カバ 並上*近代学校制度と教育思想:小沢有作 近代東京の被差別部落と教育:古賀誠三郎 戦後解放教育年表 |
| No.8250639/漫画タッチ S55/4 清水おさむインタビュー「エログロナンセンス派の旗手」(写真有)4頁/三沢伸、平口広美、中山まさひこ、さくまあきら、清水おさむほか/白夜書房(B5判中綴じ雑誌)/1,000円 並;裏表紙少しわ有、巻頭・巻末エログラビア付 三沢「生贄の街」2色刷・新連載24頁、平口「明るい表通り」22頁 |
| No.8248623/ヒンズー・クシュ,カラコルム研究誌/登山探検誌/高木泰夫編//1,200円 初版 吉沢田中のサイン入り 大判2冊1函入り マーカーの書き込み有り 日本ヒンズー・クシュ,カラコルム会議 |
| No.8248294/金沢市南新保三枚田遺跡 金沢市文化財紀要 45/金沢市教育委員会編//1,500円 B5判 報告書 石川県金沢市 |
| No.8247685/古沢岩美デッサン集 愛蔵版/古沢岩美表紙に肉筆ペン画手彩入り//36,000円 限定100部 鉛筆デッサン1葉 各サイン入り 大型本 二重函付 古沢岩美美術館 |
| No.8247670/幻華山房漫筆/三好豊一郎//2,000円 初版 三好豊一郎毛筆署名入 四六判 カバー付 定価2000円 小沢書店 |
| No.8247350/謎ときミストラル/田村さと子//1,200円 菊判 カバー帯付 定価3980円 小沢書店 |
| No.8246194/雀居遺跡5 福岡県埋蔵文化財調査報告書第635集///2,500円 A4判報告書 塩沢町教育委員会 |
| No.8246193/上月隈遺跡群3 第3次調査報告 福岡県埋蔵文化財調査報告書第634集///800円 A4判報告書 塩沢町教育委員会 |
| No.8244320/デカルトの道から逸れて/朝比奈誼//800円 四六判 カバー帯付 定価2200円 小沢書房 |
| No.8243629/市史 かなざわ 第4号 1998.3/金沢市史編さん事務局//1,500円 B5判 金沢市 |
| No.8243435/先史12/君島利行編//1,300円 B5判報告書 駒沢大学考古学研究会 |
| No.8243434/栃木日産遺跡 先史7/倉田芳郎編//1,300円 B5判 報告書 駒沢大学考古学研究会 |
| No.8243220/先史13 長野・大室古墳群 分布調査報告書/倉田芳郎編//2,500円 B5判 裸本 報告書 附図付 駒沢大学考古学研究室 |
| No.8242888/訳詩集 シテールへの旅/井上究一郎//1,500円 菊判 カバー帯付 定価4600円 小沢書店 |
| No.8242449/評伝D・H・ロレンス 2 新しき天と地/井上義夫//1,900円 菊判 カバー帯付 定価4944円 小沢書店 |
| No.8242027/石器時代の日本/芹沢長介//1,200円 芹沢_介題字 記名有り 菊判 函付 築地書館 |
| No.8241649/南魚沼豪雪山村のすがたと進路/山村振興調査会//450円 (魚沼郡湯沢町) |
| No.8241570/尾張大国霊神社史/同神社//12,000円 函付 (稲沢市) |
| No.8241189/金沢市埋蔵文化財調査年報 平成6年度 (金沢市文化財紀要 122)/金沢市教育委員会編//500円 A4判 報告書 石川県金沢市教育委員会 |
| No.8241166/金沢市青年団史/中野辰一監/金沢市青年団史編集委員会//1,300円 菊判 函付 金沢市青年団協議会 |
| No.8240895/金沢市額谷カネカヤブ遺跡 金沢市文化財紀要 121/金沢市教育委員会編//1,400円 A4判 報告書 附図付 石川県金沢市 |
| No.8239613/評伝 松岡譲/関口安義//2,800円 菊判 函帯付 定価6180円 小沢書店 |
| No.8238975/演出記録/小沢栄太郎//6,000円 小沢栄太郎贈呈毛筆署名入り 限定100部 大判 上製本 外装無し |
| No.8238822/大原遺跡第3次発掘調査報告書 塩沢町埋蔵文化財報告書第17輯///1,300円 B5判報告書 塩沢町教育委員会 |
| No.8237733/高町畑遺跡発掘調査報告書/同市土地改良区同遺跡発掘調査団//500円 愛知県稲沢市 |
| No.8237531/新版絵本どんきほうて/芹沢けい介 寿岳文章//130,000円 限定185部 芹沢_介毛筆署名入り 大判、型染31図 大判 二重函付 漆塗り木箱入り 別冊付 吾八 |
| No.8237272/椎名麟三の文学/佐々木啓一//1,800円 初版 谷沢永一宛署名箋付 四六判 函帯付 桜楓社 |
| No.8236821/所沢市埋蔵文化財調査センター年報No.6(平成11年度)///7,100円 A4判報告書 所沢市埋蔵文化財調査センター |
| No.8236820/本村遺跡第5次調査 所沢市埋蔵文化財調査報告書第25集///900円 A4判報告書 埼玉県所沢市教育委員会 |
| No.8236795/生沢朗さし絵画集/生沢朗//5,000円 限定480部 生沢朗署名落款入り 状態良好 大判 函付 定価30000円 光潮社 |
| No.8236743/就眠儀式 須永朝彦吸血鬼小説集/須永朝彦//1,800円 初版 函少汚れ有り 菊判 函付 西沢書店 |
| No.8235271/稲沢市史///3,600円 函スレ有り 大判 函付 稲沢市役所 |
| No.8235257/稲沢市内遺跡発掘調査報告書 4/稲沢市教育委員会編//1,000円 表紙少汚れ有り B5判 報告書 愛知県稲沢市教育委員会 |
| No.8235178/重要文化財 性海寺本堂及び宝塔修理工事報告書/文化財建造物保存技術協会//9,800円 稲沢市内 天汚れ 愛知県刊 |
| No.8234931/遼制之研究/島田正郎//6,800円 大判 函付 中沢印刷株式会社 |
| No.8234873/岩手県胆沢町 漆町遺跡調査報告書///550円 B5判報告書 胆沢町教育委員会 |
| No.8234856/眞板雅文1999///2,800円 大判 カバー付 定価8000円 小沢書店 |
| No.8234483/下古沢駒飼遺跡発掘調査報告書 神奈川県厚木市/下古沢駒飼遺跡発掘調査団編//1,700円 B5判 報告書 下古沢駒飼遺跡発掘調査団 |
| No.8233758/神奈川県史 各論編4 自然/神奈川県県民部県史編集室//2,400円 菊判函・月報付 付図・神奈川県地質図・丹沢東部地質図・神奈川県現存植生図・神奈川県潜在自然植生図 神奈川県 |
| No.8233512/楽天漫画集大成 昭和編/長崎抜夫編//8,000円 大判 函付 北沢楽天顕彰会 |
| No.8232248/藤沢市文化財調査報告書 第6集///600円 B5判 報告書 藤沢市教育委員会 |
| No.8232029/藤沢市文化財調査報告書 第3集/藤沢市教育委員会編//800円 B5判 報告書 神奈川県藤沢市教育委員会 |
| No.8231749/南鍛冶山遺跡発掘調査報告書 第2巻 縄文時代/藤沢市教育委員会編//2,500円 大判 報告書 藤沢市教育委員会 |
| No.8230859/浮世絵くさぐさ/吉田映二//1,800円 初版 菊判 カバー付 高見沢木版社 |
| No.8230464/鰍沢町誌 上下揃い/鰍沢町誌編さん委員会//8,000円 大判 函付 鰍沢町役場 |
| No.8230318/滝沢の田遊び///3,500円 背少イタミ B5判報告書 藤枝市滝沢・八坂神社田遊び保存会 |
| No.8229919/海谷遺跡 所沢市埋蔵文化財調査報告書第22集///1,300円 A4判報告書 埼玉県所沢市教育委員会 |
| No.8229257/セイレーンの歌 フランス文学論集/菅野昭正//1,800円 菊判 函帯付 定価4120円 小沢書店 |
| No.8229027/千葉・南総中学遺跡 先史 10/倉田芳郎編//1,500円 少書込み有り B5判 報告書 裸本 駒沢大学考古学研究室 |
| No.8228391/市民文化財研究員活動報告書5///600円 A4判報告書 仙台市富沢遺跡保存館 |
| No.8228059/芹沢けい介手控帖 家蔵本/芹沢けい介 杉本健吉編//95,000円 口絵に芹沢の肉筆画入 限定70部 二重函付 外函はヤヤスレ 求龍堂 |
| No.8227278/東京都町田市武蔵岡遺跡 1979年度調査 先史17/倉田芳郎編//1,500円 B5判 報告書 駒沢大学考古学研究室 |
| No.8227080/東京都町田市武蔵岡遺跡 1981年度調査 先史19/倉田芳郎編//1,400円 B5判 報告書 駒沢大学考古学研究所 |
| No.8227079/東京・石川天野遺跡6次調査 先史24/倉田芳郎編//1,800円 B5判 報告書 駒沢大学考古学研究室 |
| No.8227003/温泉草津史料 第1巻/中沢温泉研究所//1,800円 菊判 函付 中沢温泉研究所 |
| No.8226474/東京・石川天野遺跡1・2次調査他 先史20/倉田芳郎編//1,800円 B5判 報告書 駒沢大学考古学研究室 |
| No.8226473/東京都町田市武蔵岡遺跡 先史18 1980年度調査/倉田芳郎編//2,100円 B5判 報告書 駒沢大学考古学研究室 |
| No.8226281/東京都町田市武蔵岡遺跡 先史16 1977・78年度調査/倉田芳郎編//2,100円 B5判 報告書 駒沢大学考古研究室 |
| No.8226075/守覚法親王と仁和寺御流の文献学的研究 資料編/阿部泰郎編//14,000円 金沢文庫蔵御流聖教 菊判 函付 定価17600円 勉誠出版 |
| No.8226058/路傍の石仏調査報告書 千代田・大里地区 稲沢市史資料26/稲沢市史編纂委員会//1,000円 大判 稲沢市教育委員会 |
| No.8224568/栃木県塩谷郡 高根沢町の遺跡///1,200円 A4判報告書 高根沢町教育委員会 |
| No.8222499/映画情報 1980年5月号//国際情報社/1,500円 表紙=荒木由美子 特集=『影武者』と黒沢明の芸術 33x25.5 |
| No.8220149/【こども家の光/昭和30年1〜6月号6冊】坪田譲治/宮脇紀雄/松下井知夫等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレシワ寄り折れ等。ヨレ一部大あり。/家の光協会・発行/'55年/1,800円 「名犬ポロー/久米元一」「ポン太ちゃんとアン子ちゃん/藤沢圭三」「アルプスの少女/大田黒克彦」等 |
| No.8219808/落語カセット決定版 志ん生落語集 ベスト・コレクション<5>/五代目古今亭志ん生/コロムビア 解説:保田武宏/1,400円 『鰍沢』『甲府い』『弥次郎』 品番:COTF−2865 ジャケット少汚れ・ジャケット書込みあり |
| No.8217408/学園総合誌 展望 第3号昭和33年前期 特集現代学生の塑像//九州大学展望編集部/1,575円 (本体 1,500円) A5 初版 状態並 1 166P 幻影の政府について(谷川雁)/詩と現実(滝沢克巳)フランス植民地主義の敗退/(具島兼三郎)/ |
| No.8216705/ドラマ 1993年8月号///1,500円 野沢尚特集 シミ |
| No.8216561/TV台本風の刑事 東京発!9/主=柴田恭兵/テレビ朝日 脚=日暮裕一/800円 越後湯沢編 裏表紙・最終頁印あり、No.は制作No.、汚れ、表紙書込み |
| No.8214916/湯沢町の民俗 1雪の越後 2人の越後 湯沢町史・双書 7・8/湯沢町史編さん室/湯沢町教育委員会/4,200円 雪の越後/山里湯沢・三国超え 人の越後/湯の里湯沢・まつりごと 総576頁... |
| No.8214903/DID企画 DID-004 『囚われる』(DVD)/-/DID企画/4,200円 出演:北川杏奈・相沢のん・杉森美奈・朝倉香弥/59分カラー... |
| No.8214902/DID企画 RE-010 『はなして』(DVD)/-/DID企画/4,200円 出演:原田なつみ・水沢凛・木下奈美・早見まどか・香川みずき/92分カラー... |
| No.8214901/DID企画 RE-009 『えじき』(DVD)/-/DID企画/4,200円 出演:早瀬志穂・原田なつみ・水沢凛・中野香奈・李迅愛・松下沙耶/92分カラー... |
| No.8214898/DID企画 RE-006 『女狩り』(DVD)/-/DID企画/4,200円 出演:李迅愛・太田有希奈・早瀬志穂・沢北のぞみ・北田優歩・小田切はるか・中野香奈/93分カラー... |
| No.8214883/平塚市史民俗調査報告書 全7/平塚市博物館/平塚市博物館/7,350円 7冊揃 1神田・城島 2 豊田・岡崎 3土屋・吉沢 4 金目・金田 5 旭 6 大野 7 平塚(旧市域)... |
| No.8214871/隷嬢寫眞館 DECH-004 『夢幻のクロロホルム』(DVD)/監督:水村幻幽/制作・著作:隷嬢寫眞館/3,150円 出演:柳澤沙耶香・伊沢涼子・若林美保/100分カラー... |
| No.8214870/隷嬢寫眞館 DECH-002 『困惑のクロロホルム』(DVD)/監督:水村幻幽/制作・著作:隷嬢寫眞館/3,150円 出演:柳澤沙耶香・伊沢涼子/90分カラー... |
| No.8213079/新建築 2004 11月号//新建築社/840円 (本体 800円) 金沢21世紀美術館/オペラアルバン・ベルグ「ヴォツェック」他 表紙スレ |
| No.8209720/近代映画 1971−4//近代映画社/5,500円 表紙=吉沢京子 傷み・シミ B5 204 |
| No.8209238/平凡 1971年1月号//平凡出版/3,500円 表紙=吉沢京子・前川清 少汚れ B5 242 |
| No.8209237/平凡 1970年10月号//平凡出版/3,500円 表紙=野村真樹・吉沢京子 汚れ B5 246 |
| No.8209216/平凡 1970年7月号//平凡出版/3,500円 表紙=森進一・吉沢京子 傷み B5 246 |
| No.8209215/平凡 1970年1月号//平凡出版/3,500円 表紙=フォー・リーブス・吉沢京子 傷み B5 248 |
| No.8208629/秋帆狩り/佐伯泰英/光文社時代小説文庫/300円 本の状態(購入月日記載)。老中水野忠邦の豪奢贅沢禁止令が続く中夏目影二郎は西洋砲術の導入を主張する高島秋帆を |
| No.8208096/キネマ旬報 bP059 1991年6月上旬号//キネマ旬報社/500円 特集 黒沢明監督「八月の狂詩曲」 ヤケ B5 214 |
| No.8207994/キネマ旬報 bP045 1990年11月上旬号//キネマ旬報社/600円 特集「トータル・リコール」「やっぱり大好き チョウ・ユンファ」「黒沢明作品大研究」 B5 208 |
| No.8206175/月刊ムービーマガジン 26//ムービーマガジン社/2,000円 新装月刊化スタート号 沢田研二インタビュー&グラフ/斎藤寅二郎自叙伝 少汚れ・少痛み B5 82 |
| No.8206131/現代映画講義/大寺眞輔編著 /青土社/1,600円 講師:黒沢清・安井豊・樋口泰人・冨永昌敬・青山真治・佐々木敦 カバーシミ B6 259+9 |
| No.8204845/智慧海のごとく しあわせの引き出し箱/高光かちよ/光雲社/800円 著者は高光大船師令息一也氏の妻、序文執筆は念仏者米沢英雄氏。四六判257p,カバ、書名クリック詳細 |
| No.8197338/東京昭和十一年/桑原甲子雄/晶文社/8,000円 初函 並上*写真を読む私の東京;小林信彦植草甚一中平卓馬小沢谷川芥川ほか 人と仕事;浜谷浩多木浩二荒木経惟 |
| No.8189721/婦人倶楽部 昭和20年新年号//大日本雄弁会講談社/1,800円 A5 P56 ヤケ 少シミ 富沢有馬男(小磯良平) 山岡荘八・清閑寺健・小松崎茂他 並〜並上 |
| No.8180341/小説現代 昭和46年7月号 野坂昭如/探偵・時代・海外一人三人全集//講談社/1,050円 山田風太郎・池波正太郎・笹沢左保 背・小口ヤケ |
| No.8168005/メディアと権力について語ろう/飯室勝彦/リヨン社/750円 ☆☆ 小沢一郎から“サリン・オウム報道まで” |
| No.8163519/分解された男/アルフレッド・ベスター/創元推理文庫/500円 27版 帯 沼沢洽治訳 |
| No.8158466/DIRTY FACTORY DKKB-06 『緊縛強制バイブ 6』(DVD)/監督:ダーティ工藤/制作・販売元:DKプロダクション/2,100円 出演:七海りあ・桜たまき・酒井まほ・相沢しずか/60分カラー... |
| No.8158444/DID企画 RE-013 『可愛い獲物』(DVD)/-/DID企画/4,200円 出演:水沢凛・木下奈美・谷口仁美・中野香奈・佐々木しおり・北乃樹里・植村みき・原田なつみ/95分カラー... |
| No.8156421/謎手本忠臣蔵(上)/加藤廣/新潮社/1,200円 本の状態(普通)四六判帯。浅野内匠頭が最期まで秘匿した事実は幕閣・柳沢吉保を震撼させた朝幕の紛争・・ |
| No.8155828/宇宙合歓 佐伯犯生詩集 限定500部のうち165番本/佐伯犯生/現代ブック社/2,000円 B6判142頁、初版、装幀挿絵・ふじ沢光夫、愛の衣を脱げ、恍惚の詐欺他、函、経年ヤケシミ汚れ傷み少々、小口天地薄シミ、他良好 |
| No.8155538/月刊 カメラマン/一杉悠紀/モーターマガジン/200円 宝ひとみ 胡桃沢ひろ子 上野美津恵 |
| No.8155537/月刊 カメラマン/一杉悠紀/モーターマガジン/300円 井上晴美 吉沢瞳 |
| No.8155536/月刊 カメラマン/一杉悠紀/モーターマガジン/300円 中嶋美智代 相沢かおり |
| No.8155475/月刊 カメラマン/編 一杉悠紀/モーターマガジン/200円 吉沢瞳 中西夏美 小林こずえ |
| No.8153287/夜念仏和讃 明治37年7月吉祥///52,500円 (本体 50,000円) 和紙に毛筆書 金澤村大字綾渡-現愛知県豊田市綾渡町(旧足助町)-藤沢良吉所有 12.4x17.5センチ 1枚切欠 墨跡・虫喰傷有 |
| No.8153022/一地方記者の記録 〜東奥日報とともに半世紀〜/松岡孝一/東奥日報社/1,500円 郷土(あおもり)に注いだ熱いまなざし。太宰治、三沢高校、政界秘話の数々 あの日、あの時が鮮明によみがえる! |
| No.8153013/川柳うきよ鏡/小沢昭一/新潮新書/600円 新書 本書は『小説新潮』誌・川柳欄への読者投稿句、九年分をまとめたもの。選者は小沢昭一、俳名・変哲。 |
| No.8152173/世界 第140号 八・一五記念特集 傷は癒えたか/吉野源三郎編/岩波書店/1,575円 (本体 1,500円) A5 初版 状態並 1 288P 星条旗のもとに(山川均)/討論 軍縮は夢か/毛沢東的な考え方 |
| No.8150300/教育史研究 第2巻第1号/教育史研究会編/東洋館出版社/1,575円 (本体 1,500円) A5 初版 状態並 1 64P 義務教育制度の二つの型-6・3制の歴史的意義について/「福沢諭吉」私観/森有礼の教育財政政策/ |
| No.8150190/論より証拠 //潮出版社 1刷/800円 谷沢永一の読書術 B六 273頁 カバー極少シミ 小口シミ |
| No.8150156/王明回想録 /高田爾郎他訳/経済往来社 1刷/1,500円 中国共産党と毛沢東 B六 290頁 カバーシミ 小口汚れ・シミ |
| No.8147714/スターフレンズ 30 SEXY SWEET GALS/堀善郎/辰巳出版/3,150円 辰巳ムック/堀善郎ズームアップ艶写集/横山エミー・浅野ゆう子・松木玲美・衣川絢子・マリア茉莉・吉沢由紀・志麻いづみ ほか ※背下... |
| No.8147713/野村誠一写真集 いちご白書 PART.2/野村誠一/愛宕書房/1,575円 映画ファン臨時増刊/安西エリ・橘じゅん・岸田麻里・吉沢由紀 ※カバー傷みヨゴレ少... |
| No.8147638/Newガールフレンド’90/-/英知出版/2,100円 ベッピン増刊/白石さおり・盛本真理子・森永千代子・小沢奈美・秋山美晴・丘咲ひとみ・後藤えり子 ほか ※カバー背ヤケ少... |
| No.8147632/SUPER SEXIES(スーパー・セクシーズ) PART.2/-/司書房/3,150円 ツカサムック/オールカラーセレクション/立原友香・舞坂ゆい・沢村杏子・坂上真琴・美穂由紀 ほか... |
| No.8147222/図書 第百十号 特集:福沢諭吉//岩波書店/1,200円 A5判 並ヤケ*丸山真男「福沢諭吉について」文化講演会より ほか林茂池島信平富田正文 |
| No.8147133/国文学(解釈と鑑賞)1986年12月号/至文堂/至文堂/400円 本の状態(普通)雑誌判。特集:宮沢賢治ー詩と童話 |
| No.8147121/国文学(解釈と鑑賞)1982年12月号/至文堂/至文堂/400円 本の状態(普通)雑誌判。特集:宮沢賢治ー詩の世界 |
| No.8147096/国文学(解釈と鑑賞)1972年6月号/至文堂/至文堂/500円 本の状態(普通)雑誌判。特集:深沢七郎と野坂昭如 |
| No.8134353/五木寛之全紀行 6冊揃 //東京書籍/6,000円 B六 函 保存良 バルカンの星の下に/スペインの墓標/遙かなるロシア/戒厳令下の青春/金沢はいまも雪か/半島から東京まで |
| No.8132769/無限大No.72 特集/忘れられた日本人を読む/高松圭吉/住谷一彦/坪井洋文/山口昌男/村武精一他/日本アイ・ビー・エム/840円 (本体 800円) 少鉛筆線引有 巻頭カラー/佐渡のまつり(写真/土田ヒロミ・文/中沢新一) 宮本常一素描/高松圭吉 他 |
| No.8109275/国文学(解釈と鑑賞)1986年12月号/至文堂/至文堂/400円 本の状態(普通)雑誌判。特集:宮沢賢治ー詩と童話 |
| No.8109172/国文学(解釈と鑑賞)1982年12月号/至文堂/至文堂/400円 本の状態(普通)雑誌判。特集:宮沢賢治ー詩の世界 |
| No.8109132/下着ファッション No.2/-/光彩書房/2,100円 魅惑のランジェリー増刊/小林チエ・菊島さと子・沢田かおり ほか... |
| No.8109089/国文学(解釈と鑑賞)1972年6月号/至文堂/至文堂/500円 本の状態(普通)雑誌判。特集:深沢七郎と野坂昭如 |
| No.8109068/魅惑のランジェリー 9008/-/光彩書房/1,575円 下着専門誌/坂口まみ・葉月かおり・本田亜里沙・木村由香・宮沢陽子 ほか ※表紙折れ跡少... |
| No.8109067/魅惑のランジェリー 8712/-/光彩書房/1,575円 下着専門誌/高木陽子・冴島奈緒・沢木夕子 ほか ※表紙キズ少・背ヤケ少... |
| No.8109064/魅惑のランジェリー 8704/-/光彩書房/1,575円 下着専門誌/相原久美・姫宮めぐみ・沢田智子 ほか ※表紙折れ跡少... |
| No.8109063/魅惑のランジェリー 8704/-/光彩書房/1,575円 下着専門誌/相原久美・姫宮めぐみ・沢田智子 ほか... |
| No.8108986/奇譚クラブ 6805/-/暁出版/1,575円 奇クサロン/SMカメラハント・谷ナオミの巻『真白き柔肌の甘き香』(辻村隆)/『狐の話』(団鬼六)・『理恵女献身(第1回)』(沢潟しの)・『... |
| No.8108930/魅惑のランジェリー 8411/-/光彩書房/1,575円 下着専門誌/吉川マリ・峰沢千明 ほか ※表紙折れ跡少... |
| No.8106488/千枚の葉、ミルフィーユ/北沢秋恵/樹海社/800円 ☆☆☆帯 北沢秋恵詩集 |
| No.8106460/橋をくぐって/吉沢美恵子/花神社/800円 ☆☆☆ 吉沢美恵子詩集 |
| No.8096535/文 芸 S51年2月号//河出書房新社/1,500円 A5 P264 少ヤケ 小川国夫・福永武彦・渋沢龍彦・寺田透他 美 |
| No.8096534/文 芸 S51年新年特大号//河出書房新社/1,600円 A5 P328 小口少ヤケ 小川国夫・福永武彦・渋沢龍彦他 極美 |
| No.8095595/音の棲むところ 〜島唄の宮沢和史のエッセイと対談〜/宮沢和史/ラティーナ/1,200円 「島唄」「風になりたい」等のヒットを放つ宮沢和史のエッセイと対談。 |
| No.8093358/蒸気機関車 昭和43年新年特別号/関沢新一監修/キネマ旬報社/840円 (本体 800円) 表紙「ケルン駅」/関沢新一 P.97切目少カケ有 |
| No.8093356/毎日グラフ増刊 鉄道100年 汽笛一声からひかり号まで//毎日新聞社/1,050円 (本体 1,000円) 巻頭切目補修有 背痛 座談/渥美清・渋沢秀雄・横山隆一・藤島茂・竹島紀元 他 |
| No.8092302/佐賀県史料集成 /佐賀県立図書館編・刊//25,000円 古文書編二一 A五 函 421頁 綾部家文書写/綾部家文書/大沢氏所蔵文書/法勝寺文書/西島八幡神社文書/與賀神社文書/坊所 |
| No.8090351/奇譚クラブ 6805 ■/-/暁出版/1,575円 奇クサロン/SMカメラハント・谷ナオミの巻『真白き柔肌の甘き香』(辻村隆)/『狐の話』(団鬼六)・『理恵女献身(第1回)』(沢潟しの)・『... |
| No.8090158/縄(ジョウ) DD-160 『打擲願望の女』(DVD)/監督:赤井鯉三郎/受審・発売・販売:シネマジック/1,575円 出演:平沢里菜子・宮咲志帆/220分カラー... |
| No.8090157/縄(ジョウ) DD-150 『ブルマの淫縄』(DVD)/監督:赤井鯉三郎/受審・発売・販売:シネマジック/1,575円 新品未開封/出演:松沢はな・柚月ひかる/150分カラー... |
| No.8090152/TOPAZ(トパーズ) Vol.4/-/英知出版/3,150円 GOKUH(ゴクウ)増刊/特集:フェティシズム・トランスセクシュアル/大原麻琴(ポスター付)・沢田奈緒美・小室麻理 ほか... |
| No.8090114/緊縛フォト集 No.5/-/文献資料/2,100円 ビニカ付/風俗奇譚特別号/演出:天獄プロ/カメラ:緑川進・藤沢秀 ほか/モデル:芦川絵里・沖さとみ・早坂くるみ ほか... |
| No.8090113/緊縛フォト集 No.5/-/文献資料/2,100円 ビニカ付/風俗奇譚特別号/演出:天獄プロ/カメラ:緑川進・藤沢秀 ほか/モデル:芦川絵里・沖さとみ・早坂くるみ ほか... |
| No.8089775/アタッカーズBEST ATKD-018 『女子校生 蛇縛輪姦 Select 2』(DVD)/-/制作・受審・総販売元:アタッカーズ/2,100円 出演:相原留美・水沢翔子/140分カラー... |
| No.8089771/地獄花 2/監修:団鬼六/耽美館/3,150円 ビニカ付/カラーデラックス版・緊縛シリーズ/写真:賀山茂/制作:鬼プロ/藤沢ナナ・島江梨子・沖さとみ・杉村久美 ほか... |
| No.8089722/緊縛フォト集 No.4/-/文献資料 /2,100円 ビニカ欠/風俗奇譚特別号/デラックス・カラー版/カメラ:立石昇・西車誠一 ほか/モデル:野沢ユリ・沖さとみ・白山春代 ほか ... |
| No.8089721/緊縛フォト集 No.4/-/文献資料 /2,100円 ビニカ付/風俗奇譚特別号/デラックス・カラー版/カメラ:立石昇・西車誠一 ほか/モデル:野沢ユリ・沖さとみ・白山春代 ほか ... |
| No.8089717/緊縛フォト集 No.10/-/文献資料 /2,100円 ビニカ付/風俗奇譚/演出:天獄プロ/モデル:吉沢千恵子・中ともみ・旗マキ・桑山安里 ほか... |
| No.8089646/DID企画 RE-012 『餌食』(DVD)/-/DID企画/4,200円 出演:水沢凛・木下奈美・矢野亜樹・加藤明日香・瀬名綾音・蓮見真子・大場由紀・山口美緒/91分カラー... |
| No.8089645/DID企画 RE-010 『はなして』(DVD)/-/DID企画/4,200円 出演:原田なつみ・水沢凛・木下奈美・早見まどか・香川みずき/92分カラー... |
| No.8089590/BIZARRE MAGAZINE(ビザール・マガジン) No.29/-/司書房/840円 フェチ&ボディアート雑誌/麻生早苗・桜沢菜々子... |
| No.8089559/マニア倶楽部 通巻206号 ■/-/三和出版/525円 実体験告白誌/大沢舞・川島ひろみ・結城あみ... |
| No.8089552/漫画実話 6101/-/富士出版社/2,100円 グラマー・NUDE/吉田久・藤沢修・松下正雄・田中美一・高峰和 ほか ※表裏背表紙傷み... |
| No.8089548/漫画実話 6003/-/富士出版社/2,100円 グラマー・NUDE/三浦波夫・吉田久・藤沢正博・高一弘・石川洋司 ほか ※表裏表紙傷み・表紙セロテープ補修... |
| No.8089546/漫画実話 5908/-/富士出版社/2,100円 グラマー・NUDE/長岡定雄・中屋祥一郎・藤沢正博・小林晃・友田一郎 ほか... |
| No.8089526/漫画実話 6112 増刊号 ヌード五人集 No.2/-/富士出版社/1,575円 吉田久・種田緑郎・藤沢修・田中美一・井田進二 ほか ※表裏表紙折れ傷み... |
| No.8089525/漫画実話 6112 増刊号 ヌード五人集 No.2/-/富士出版社/2,100円 吉田久・種田緑郎・藤沢修・田中美一・井田進二 ほか ※裏表紙折れ跡少・地部黒線... |
| No.8089462/カメラアイ 6405/-/浪速書房/2,100円 ヌード&グラマー作品集/花沢正治・石川洋司・吉田久・田中美一・名取文平・種田緑郎 ほか... |
| No.8089456/カメラ・アングル 7007/-/辰巳出版/2,100円 特集:官能美女35人の熱いためいき/表紙:沢ひろみ/カラーピンナップ:香川なおみ/和泉鏡子・赤木洋子・小柴とも子 ほか ※天部赤線... |
| No.8089332/緊縛図絵 Vol.2 ■/-/三和出版/1,575円 サンワムック/SM緊縛写真集/撮影:杉浦則夫/安達鮎美・早坂智美・藤沢ちか・坂上香織 ほか... |
| No.8089331/緊縛図絵 Vol.2 ■/-/三和出版/1,575円 サンワムック/SM緊縛写真集/撮影:杉浦則夫/安達鮎美・早坂智美・藤沢ちか・坂上香織 ほか... |
| No.8089189/Lilies DD-145 『レズまみれ』(DVD) ■/監督:高原秀和/受審・発売・販売:シネマジック/1,260円 新品未開封/出演:愛葉るび・黒崎佳綺・日高ゆりあ・小沢志乃/150分カラー... |
| No.8089188/Lilies DD-145 『レズまみれ』(DVD) ■/監督:高原秀和/受審・発売・販売:シネマジック/1,260円 新品未開封/出演:愛葉るび・黒崎佳綺・日高ゆりあ・小沢志乃/150分カラー... |
| No.8089080/BIZARRE MAGAZINE(ビザール・マガジン) No.13/-/司書房/840円 フェチ&ボディアート雑誌/水島ルミ・水沢ひとみ・中島花代 ※天部赤線... |
| No.8089046/マニア倶楽部 通巻178号 ■/-/三和出版/525円 実体験告白誌/滝沢ゆう・岡本奈々・高野仁美... |
| No.8089044/マニア倶楽部 通巻175号 ■/-/三和出版/525円 実体験告白誌/沢木まゆみ・山口ゆうこ・坂本美樹... |
| No.8089042/実話情報 6211/-/三幸出版/2,100円 現代日本写真家裸体美特集/吉田久・田中美一・藤沢正博・石川洋司 ほか ※背傷み・天部赤線... |
| No.8089036/実話とマンガ 7403/-/東京三世社/2,100円 春色ピンキー祭り/表紙モデル:水沢亜樹子/痴情パーティ ブルーフィルムで燃えた独身女子寮の夜 ほか/絵物語(仁戸部弓彦) ほか... |
| No.8088980/三和 SA-36 『女の子のオシッコのしくみ 2 上巻』(ビデオ)/-/三和出版/2,100円 サンワ女の子科学図鑑シリーズ映像教材/小池リナ・藤木かすみ・白木ゆう・加藤真理子・沢口美奈子・佐々木美幸/60分カラー... |
| No.8088930/肉感愛奴集 ■/-/司書房 /1,575円 ツカサムック/オールカラー212P/大浦あんな・朝川蘭・瀬名さくら・沢木まゆみ ほか... |
| No.8088766/大洋図書 『BONDAGE FANTASY Vol.13 縄・淑女』(ビデオ)/-/受審・発行:大洋図書/3,150円 主演:小沢奈美/45分カラー... |
| No.8088745/SMキング 7406・7407合併号 ■/-/大洋書房/2,100円 表紙:小妻容子/『耽美な偏執者』(安芸蒼太郎)・『淫美な密室』(鬼沢剛) ほか/劇画(奈加島繁治・石井まさみ)/イラスト(小日向一夢・前... |
| No.8088744/SMキング 7406・7407合併号 ■/-/大洋書房/2,100円 表紙:小妻容子/『耽美な偏執者』(安芸蒼太郎)・『淫美な密室』(鬼沢剛) ほか/劇画(奈加島繁治・石井まさみ)/イラスト(小日向一夢・前... |
| No.8088603/BON企画 F-23 フリーダムラインシリーズ 『就職戦線・Hな面接』(ビデオ)/監督:桂木順/BON企画/8,400円 主演:藤沢りか/40分カラー/弁当箱ケース... |
| No.8088575/マニア倶楽部デラックス Vol.24 ■/-/三和出版/1,575円 サンワムック/SM写真集/オールカラー超豪華版/沢木まゆみ・瞳リョウ・桜井風花・零忍 ほか... |
| No.8088573/マニア倶楽部デラックス Vol.20 ■/-/三和出版/1,575円 サンワムック/緊縛SM写真集/オールカラー超豪華版/井上あいり・柚木真奈・沢口あき・庄司えみ ほか... |
| No.8088560/ART(アート)クラシカルコレクションズ A-0119 『改訂復刻版 巨乳病院 1+2』(ビデオ)/監督:斉藤茂介/企画・制作:アートビデオ/受審・発売:アヴァ/2,100円 出演:長山紀子・森川レイ、沢田礼子・牧野まりも・憂木ちはる/60分カラー/収録作品No.1387・1462... |
| No.8088463/ザ・モデル No.3/-/辰巳書房/2,100円 現代日本写真家ヌード&グラマー作品集/花沢正治・大岡千尋・半田数記・石川洋司 ほか... |
| No.8088462/ザ・モデル No.27/-/辰巳書房/2,100円 現代日本写真家ヌード&グラマー作品集/花沢正治・田崎晴夫・山村譲二・石川洋司 ほか... |
| No.8088461/ザ・モデル No.26/-/辰巳書房/2,100円 現代日本写真家ヌード&グラマー作品集/花沢正治・田中美一・吉野銀之助・石川洋司 ほか... |
| No.8088460/ザ・モデル No.25/-/辰巳書房/2,100円 現代日本写真家ヌード&グラマー作品集/花沢正治・石川洋司・吉野銀之助・田中美一 ほか ※地部赤線... |
| No.8088459/ザ・モデル No.24/-/辰巳書房/2,100円 現代日本写真家ヌード&グラマー作品集/花沢正治・石川洋司・吉野銀之助・田中美一 ほか ※地部赤線... |
| No.8088458/ザ・モデル No.20/-/辰巳書房/2,100円 現代日本写真家ヌード&グラマー作品集/花沢正治・石川洋司・吉野銀之助・田中英一 ほか ※天部赤線... |
| No.8088432/男の専科 6510/-/富士書籍/2,100円 世界のヌード最新傑作選集/田崎晴夫・花沢正治・宅見庄一・半田数記 ほか... |
| No.8088431/男の専科 6507/-/富士書籍/2,100円 ヌード&グラマー・セクシー・ムード特集/半田数記・花沢正治・宅見庄一・松本寿信 ほか... |
| No.8088430/男の専科 6504/-/富士書籍/2,100円 ヌード&グラマー・セクシー・ムード特集/大岡千尋・石川洋司・花沢正治・早田雄二 ほか ※表紙折れ跡... |
| No.8088429/男の専科 6504/-/富士書籍/2,100円 ヌード&グラマー・セクシー・ムード特集/大岡千尋・石川洋司・花沢正治・早田雄二 ほか... |
| No.8088428/男の専科 6406/-/富士書籍/2,100円 ヌード魅惑美特集/半田数記・花沢正治・田中美一・関はじめ ほか... |
| No.8088037/ART(アート)クラシカルコレクションズ A-0013 『狂い泣く牝奴隷たち 5』(ビデオ)/-/企画・制作:アートビデオ/受審・発売:アヴァ/1,575円 主演:滝沢美千留/60分カラー/収録作品No.1062... |
| No.8088010/マニア倶楽部 通巻147号 ■/-/三和出版/525円 実体験告白誌/篠原真女・沢賀名・七海さやか *天部赤線... |
| No.8087914/男の専科 6303/-/三井出版/2,100円 世界裸体美特集/吉野銀之助・田中美一・藤沢正博・大岡千尋 ほか ※天部赤線... |
| No.8087913/男の専科 6303/-/三井出版/2,100円 世界裸体美特集/吉野銀之助・田中美一・藤沢正博・大岡千尋 ほか ※地部赤線... |
| No.8087777/奇譚クラブ 5811 臨時増刊号(復刊第35号) ■/-/天星社/3,150円 『青い廃院』(弓沢俊二郎)・『与那国奇談』(永山久美雄) ほか/口絵(四馬孝) ほか... |
| No.8087654/奇譚クラブ 6511 ■/-/天星社/2,100円 奇クサロン/SMカメラハント・井沢南海子の巻『黒の幻想』(辻村隆)/『アリアドネ(奇臘神話の再編成)』(黒淵嬰一)・『美少女煩悩』(夜乃... |
| No.8087653/奇譚クラブ 6511 ■/-/天星社/2,100円 奇クサロン/SMカメラハント・井沢南海子の巻『黒の幻想』(辻村隆)/『アリアドネ(奇臘神話の再編成)』(黒淵嬰一)・『美少女煩悩』(夜乃... |
| No.8087610/奇譚クラブ 5804 復刊第26号 ■/-/天星社/2,100円 『家畜人ヤプー(第16回)』(沼正三)・『捕われの令嬢』(水沢雅美) ほか/口絵:(四馬孝・瀧れい子)/緊縛フォトモデル(花坂道子) ほか... |
| No.8087521/ART(アート) No.1202 『89年版下半期アートビデオ総集ダイジェスト 乱舞 6 ’89 パート 4』(ビデオ)/監督:峰一也/受審・発売:河村/3,150円 出演:池上美子・沢崎まゆ・柴田かおり・新藤美雪・高瀬まり子 ほか/60分カラー... |
| No.8087482/マニア倶楽部 通巻123号 ■/-/三和出版/525円 実体験告白誌/井上あいり・伊藤こずえ・沢口あき・安田香織... |
| No.8087405/グラマーフォト 6810/-/三世新社/2,100円 魅惑のヌード・アルバム/田宮由子・玉井百合・丸目郁子・沢田珠江・南雲絹子 ほか... |
| No.8087295/シネマジック DD-013 『BONDAGE BATTLE 被虐の女戦士 2』(DVD) ■/監督:秋山豊/受審・発売・販売:シネマジック/1,575円 出演:矢沢ようこ・藤森加奈子・雨宮琴/115分カラー... |
| No.8087265/SMグラフティ No.1 創刊号/-/考友社/5,250円 カラー緊縛:『夏の終わりに』(少女モデル:田口ゆかり、撮影:吉沢竜次)・『荒縄姦』(撮影:花田隆行)/劇画(ダーテイ松本)・イラスト... |
| No.8087168/緊縛写真 別巻 2 カラーカバー/監修:団鬼六/芳賀書店 /3,150円 カラー・デラックス版/写真:戸塚栄作/制作:鬼プロ/青山京子・沢井ミカ・宮下高子 ほか ※カバー背ヤケ少... |
| No.8087167/緊縛写真 別巻 2/監修:団鬼六/芳賀書店 /3,150円 再版・ビニカ付/カラー・デラックス版/写真:戸塚栄作/制作:鬼プロ/青山京子・沢井ミカ・宮下高子 ほか... |
| No.8087081/奇譚クラブ 5709 復刊第18号 ■/-/天星社/2,100円 『家畜人ヤプー(第9回)』(沼正三)・『病床徒然草』(柳沢吉保) ほか/口絵(四馬孝・滝れい子)/緊縛フォトモデル(須川令子・萩千恵子) ほ... |
| No.8086768/シックス・プランニング X-017 『縄情話 夢の回廊』(ビデオ) ■/監督・縄師:雪村春樹/制作:シックス・プランニング/発売・受審:サンセットカラー/1,575円 主演:金沢文子/60分カラー... |
| No.8086748/コレクト DD-188 『被虐隷嬢 水沢ひとみ』(DVD) ■/監督:ハリー杉野・中野敏栄/受審・発売・販売:シネマジック/1,575円 新品未開封/主演:水沢ひとみ/120分カラー... |
| No.8086744/SMグラフティ No.1 創刊号/-/考友社/5,250円 カラー緊縛:『夏の終わりに』(少女モデル:田口ゆかり、撮影:吉沢竜次)・『荒縄姦』(撮影:花田隆行)/劇画(ダーテイ松本)・イラスト... |
| No.8086577/FREEDOM(フリーダム) FSD-25 『女子高生 アシゼメ(脚責め)』(DVD) ■/-/企画・制作:フリーダム/販売:ジャパン/2,100円 出演:真咲菜々・浅井瀬玲奈・稲沢綾・椿まや/95分カラー... |
| No.8086529/シネマジックSM全集 2 奴隷秘書コレクション/-/三和出版/1,575円 サンワムック/オールカラー160P/桜沢菜々子・森原由紀・メイファ・須磨れい子 ほか... |
| No.8086455/ART(アート) No.1062 『娘奴隷秘縄コレクション SM淫肉の刻印』(ビデオ)/監督:峰一也/受審・発売:河村/1,575円 主演:滝沢美千留/60分カラー... |
| No.8086258/蛇縛(じゃばく) JB-015 『女教師 蛇縛の闇授業』(ビデオ)/-/制作・受審:ジャパンオールソフト/総販売元:アタッカーズ/1,050円 特別編集ヘアヌード・ストーリー写真集付/主演:中沢いずみ/60分カラー... |
| No.8086257/蛇縛(じゃばく) JB-015 『女教師 蛇縛の闇授業』(ビデオ)/-/制作・受審:ジャパンオールソフト/総販売元:アタッカーズ/1,050円 特別編集ヘアヌード・ストーリー写真集付/主演:中沢いずみ/60分カラー... |
| No.8086216/コレクト DD-052 『紅姉妹』(DVD) ■/監修:団鬼六/受審・発売・販売:シネマジック/1,575円 出演:小川美那子・沢木まゆみ・愛染恭子 ほか/140分カラー... |
| No.8086048/FREEDOM(フリーダム) FMD-03 『フリーダムメディカル 脚責め』(DVD) ■/-/企画・制作:フリーダム/販売:ジャパン/2,100円 出演:一条美穂・姉崎瑠璃・相沢夏海・中山りお/90分カラー... |
| No.8086042/EROTIC SKIN(エロティック・スキン)/-/司書房 /1,575円 ツカサムック/ビザール・マガジン特別編集/小室友里・麻生早苗・光月夜々・桜沢奈々子 ほか... |
| No.8086041/EROTIC SKIN(エロティック・スキン)/-/司書房 /1,575円 ツカサムック/ビザール・マガジン特別編集/小室友里・麻生早苗・光月夜々・桜沢奈々子 ほか... |
| No.8085991/愛奴写真館 ジャジャデラックス 2 『愛奴たちの輪舞』/田中露央沙・いとうしいな・宮沢陽子・樹まり子/大木真澄/大陸書房/3,150円 ピラミッドムック/田中露央沙・いとうしいな・宮沢陽子・樹まり子... |
| No.8085974/隷嬢寫眞館 DDIS-017 『隷嬢寫眞館緊縛選集 17 縛ってそして縛られて 2』(DVD) ■/監督:水村幻幽/制作・著作:隷嬢寫眞館/販売:イズエンタープライズ/3,150円 出演:辻崎玲央奈・相田ななこ・伊沢涼子・黄金咲ちひろ・橘藍梨・如月綾羽 ほか/85分カラー ※レンタル落ち... |
| No.8085923/AROMA ARM-588 『腰ふり騎乗位 4』(ビデオ)/監督:夢野あいだ/制作:アロマ企画/著作・販売:エムズファクトリー/1,575円 出演:夏目さやか・矢崎らん・森下こずえ・RAN・水沢ダイヤ/90分カラー... |
| No.8085827/キューティ画報 7010/-/文献資料刊行会/2,100円 花岡洋子・小川悦子・岡田千草・高月えみ・沢木ひろみ ほか... |
| No.8085821/キューティ画報 6907/-/檸檬社/2,100円 沢村奈美・木下マリ・三原ふみ子・秋山正美・立原久美・檜みどり ほか... |
| No.8085820/キューティ画報 6907/-/檸檬社/2,100円 沢村奈美・木下マリ・三原ふみ子・秋山正美・立原久美・檜みどり ほか... |
| No.8085629/TOPAZ(トパーズ) Vol.4/-/英知出版/3,150円 GOKUH(ゴクウ)増刊/特集:フェティシズム・トランスセクシュアル/大原麻琴(ポスター付)・沢田奈緒美・小室麻理 ほか... |
| No.8085517/BIZARRE MAGAZINE(ビザール・マガジン) No.8/-/司書房/840円 フェチ&ボディアート雑誌/谷本ミエ・吉沢あかね・山口歩... |
| No.8085424/SM縄奴隷 ■/-/司書房/1,575円 ツカサムック/オールカラー/美女秘縛写真集/田中美津・片桐かほる・水沢ひとみ ほか *地部赤線... |
| No.8085319/S・Xミステリー 7210/-/清風書房/2,100円 SMトップ増刊/猟奇痴情事件小説特集/『小平義雄』(千家紀彦)・『異常愛の凶行』(池沢伸介) ほか/イラスト(黒豹介・小日向一夢・篠崎春... |
| No.8085280/BON企画 NO-31 ストーリーラインシリーズ 『女スパイの失敗』(ビデオ)/監督:桂木順/BON企画/8,400円 主演:沢木裕/60分カラー/通販ケース... |
| No.8085279/BON企画 NO-31 ストーリーラインシリーズ 『女スパイの失敗』(ビデオ)/監督:桂木順/BON企画/8,400円 主演:沢木裕/60分カラー/通販ケース... |
| No.8085207/カメラ画報 6509/-/三世新社/2,100円 世界女体美アルバム/松島進・花沢正治・藤本伸治・松本昇・吉野銀之助 ほか ※地部赤線... |
| No.8085205/カメラアイ 6609/-/浪速書房/2,100円 ヌード&グラマー作品集/花沢正治・石川洋司・吉田久・田中美一・半田数記・山村譲二 ほか ※地部赤線... |
| No.8085204/カメラアイ 6608/-/浪速書房/1,575円 ヌード&グラマー作品集/花沢正治・石川洋司・吉田久・田中美一・半田数記・山村譲二 ほか ※表紙破れ欠少・背下破れ欠少... |
| No.8085203/カメラアイ 6604/-/浪速書房/2,100円 ヌード&グラマー作品集/花沢正治・石川洋司・吉田久・田中美一・半田数記・田崎晴夫 ほか ※裏表紙折れ跡少・天部赤線... |
| No.8085202/カメラアイ 6604/-/浪速書房/2,100円 ヌード&グラマー作品集/花沢正治・石川洋司・吉田久・田中美一・半田数記・田崎晴夫 ほか ※地部赤線... |
| No.8085201/カメラアイ 6510/-/浪速書房/2,100円 ヌード&グラマー作品集/花沢正治・石川洋司・吉田久・田中美一・名取文平・種田緑郎 ほか ※地部赤線... |
| No.8085200/カメラアイ 6412/-/浪速書房/2,100円 ヌード&グラマー作品集/花沢正治・石川洋司・吉田久・田中美一・名取文平・種田緑郎 ほか ※天部赤線... |
| No.8085199/カメラアイ 6406/-/浪速書房/2,100円 ヌード&グラマー作品集/三浦波夫・内田伊佐夫・池谷朗・松下正雄・藤沢正博・田中美一 ほか... |
| No.8085029/新しいパリ(完)/芹沢光治良/文藝春秋新社/1,000円 ◇雑誌 別冊文藝春秋新凉小説集 29号 芹沢光治良作品掲載 A5 表紙→安井曾太郎 252頁 |
| No.8085027/新しいパリ(三)/芹沢光治良/文藝春秋新社/1,000円 ◇雑誌 別冊文藝春秋 緑陰小説集 28号 芹沢光治良作品掲載 A5 表紙→マチス 246頁 |
| No.8085026/森の聲/芹沢光治良/文藝春秋新社/1,000円 ◇雑誌 別冊文藝春秋 新凉小説集 第41号 芹沢光治良読切作品掲載 A5 表紙→宇治山哲平 284頁 |
| No.8085025/善意/芹沢光治良/文藝春秋新社/1,000円 ◇雑誌 別冊文藝春秋 第16号 小説二十人集 芹沢光治良読切作品掲載 A5 表紙→安井曾太郎 262頁 |
| No.8085016/候補者の妻/芹沢光治良/文藝春秋新社/1,000円 ◇雑誌 別冊文藝春秋 春の小説集 第44号 芹沢光治良読切作品掲載 A5 表紙→伊藤 廉 284頁 |
| No.8085006/椎名麟三論/岡庭 昇/冬樹社/2,500円 四六判 初版 装幀→矢沢正安 285頁 函 |
| No.8085000/母、大地、そして悠久/和田重正/地湧社/1,500円 四六判 初版 装幀→柳沢京子 252頁 カバー帯 |
| No.8082650/半生の記/藤沢周平/文藝春秋/1,000円 本の状態(普通)四六判帯。藤沢文学の源泉を明かす自叙伝 |
| No.8082089/雑誌【ホームラン/昭和22年8月号】水谷準/若林忠志/田口哲等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレシワ寄り折れ等あり。/蒼穹社・発行/'47年/1,500円 「10年後の日本の野球はどうなるかという話/水谷準等(座談会)」「国民野球連名の抱負/横沢三郎」等 |
| No.8081590/別冊太陽 絵本 SPRING/高橋洋二編集人/平凡社/2,000円 {日本の絵本}思い出と夢と/飯沢匡・三木卓 {世界の絵本}憧れの王国へ/安野光雅 特別付録『初山滋版画帖』 小口少シミ 状態:並上 |
| No.8079365/試行 第13号//試行社/840円 (本体 800円) A5 初版 約5Pインク傍線、状態並 1 101P 内村剛介/梶木剛/磯田光一/沢清兵/加藤龍之/三浦つとむ/小山俊一/吉本隆 |
| No.8079329/アナキズム 第18号 特集現代とアナキズム/「アナキズム」編集委員会編/日本アナキスト連盟/1,050円 (本体 1,000円) A5 初版 状態並 1 48P 江原健人/大沢正道/秋山清/埴谷雄高/ヴォーリン |
| No.8079311/白夜評論 12月号第1巻第7号 サド裁判/大正争闘/石井恭二編/現代思潮社/1,575円 (本体 1,500円) A5 初版 約9Pインク傍線・書込み、表紙背地部約2cm痛み、状態並 1 104P 渋沢龍彦/遠藤周作/埴谷雄高/白井健三郎/ |
| No.8079309/白夜評論 10月号第1巻第5号/石井恭二編/現代思潮社/1,575円 (本体 1,500円) A5 初版 状態並 1 116P 寺田透/ブレヒト(野村修訳)/平岡正明/鈴木正/栗田勇/渋沢龍彦/森崎好江 |
| No.8078888/カール・ピアソンとニコライ・レーニン /安藤次郎//800円 金沢大学法学部論集経済学篇第18巻抜粋 A五 25頁 |
| No.8077587/玻璃 創刊号〜第3号(計3冊)/関川左木夫発行(野口喜久次、森亮、西原伊兵衛他)/玻璃舎/15,000円 限定版(300部)A昭和57〜59年深沢幸雄表紙銅版画、萩原英雄木版画1葉。和紙フランス装アンカット |
| No.8077485/GIGI(ジジ)/井坂洋子/思潮社/1,600円 初版B帯1982年1500円四六判101頁。別冊手帖・天沢退二郎、荒川洋治執筆 |
| No.8077342/漆の実のみのる国(上)/藤沢周平/文藝春秋/1,200円 本の状態(普通)四六判函帯。貧窮のどん底にあえぐ米沢藩鷹山と執政の人々は藩政たてなおしに心血をそそぐ |
| No.8077169/上州草津温泉真景図/萩原秋水編画//20,000円 大正九年刊 多色刷 三七×五四p 袋付草津鉄道軽井沢停車場、冬季中スキーノ競技光景他写真入 1枚 |
| No.8077114/中院通茂卿御詠歌幅///50,000円 浦千鳥・池水鳥 毛筆 三〇×四二p 箱入歌道、有職故実に優れ、熊沢蕃山門下の四天王の一人 1幅 |
| No.8077050/紙漉村旅日記/寿岳文章・静子共著/明治書房/18,000円 特製版 カバー付 芹沢_介装 実物見本和紙標本紙一八葉貼付 1冊 |
| No.8077018/微笑亭夜話/式場隆三郎/牧野書店/63,000円 芹沢_介装 挿絵筆彩色入 限定100部 毛筆署名入 函(少シミ・少汚れ)付 1冊 |
| No.8076715/こんにゃく問答 武田泰淳対談集1・2 *1:中国今昔 2:身辺箚記/武田泰淳/文藝春秋/1,500円 初カバ帯背薄ヤケ 良*尾崎秀樹深沢七郎渡辺龍策加藤周一李恢成五木寛之ほか |
| No.8076714/小三治 楽語対談/柳家小三治/音楽之友社/1,500円 ON BOOKS(新書判)初カバ 並ヤケ*小沢昭一三上寛小島美子加山雄三永六輔宇崎竜童白石かずこ鳳蘭戸川昌子 |
| No.8074634/中江俊夫詩集1 初期詩篇/魚のなかの時間/暗星のうた/中江俊夫/山梨シルクセンター/3,000円 初版B函1973年2500円A5判355頁。別冊32頁(鮎川信夫、入沢康夫、谷川俊太郎執筆) |
| No.8074620/中上川彦次郎の華麗な生涯/砂川 幸雄/草思社/700円 ☆☆ 福沢諭吉に最も愛された弟子 |
| No.8074489/毛沢東最後の女/京夫子/船山秀夫 編訳/中公公論社/800円 初版 カバー 帯 知られざるも毛沢東の姿 |
| No.8060445/別冊文藝春秋 新春特別号/高橋一清編集人/文藝春秋/400円 藤沢周平「日暮れ竹河岸」 柳田邦男・半藤一利「零戦」栄光と悲惨 表紙水濡れ跡 小口ヤケシミ 状態:並下 |
| No.8058815/タクアンかじり歩き/妹尾河童/朝日新聞社/1,700円 沢庵にこだわり歩き回ったら、そこで何に出会い何を見たのか? という程度のもので、「沢庵考現学」とか「味覚探究」ではない |
| No.8058812/定年教授の食卓/西義之/春秋社/1,700円 「金沢の暮し・その味覚」、「北陸の隠し味」、「思い出の作家・懐かしい人」、「ヨーロッパの旅の楽しみ」 |
| No.8056335/龍華寺 武州金沢の秘められた古刹/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/4,200円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.8054990/硬派の男 経営リーダーとしての明治人/小島直記/実業之日本社/1,000円 新書判249頁、初版、福沢諭吉の弟子たち他、表紙ヤケ汚れ少々、小口天地薄ヤケ薄シミ、本文良好 |
| No.8047108/新潮 第83巻第2号//新潮社/1,500円 A5判 並上*われ発見せり書肆ユリイカ伊達得夫:長谷川郁夫 川崎長太郎と氏の文学:野口冨士男 対談:井伏、深沢 |
| No.8045867/環海異聞 本文と研究/杉村つとむ解説/八坂書房/7,500円 大槻玄沢・志村弘強編 |
| No.8039402/パッチギ!パンフ//シネカノン/400円 沢尻エリカ主演作品 |
| No.8038988/サライ 2002/6/20//小学館/300円 金沢サライは、こう旅する汚破付録付き |
| No.8036099/ミュージック・マガジン第38巻第10号特集フリッパーズギター/油納将志 今村健一 岡村詩野 小野島大 伊藤亮 北中正和他/ミュージック・マガジン/500円 216頁 小沢健二 小山田圭吾 |
| No.8035518/栽松宝山良雄先生/滝浦文弥編/宝山先生遺著出版会/3,150円 (本体 3,000円) 菊 初版 函付 状態並 1 本651P+口絵4枚 明治1年-昭和3年 金沢市生 東京帝国大学選科卒、米国エール大学留学。県立荘 |
| No.8033373/季刊 ルポルタージュ 特集・天皇を考える 1977bQ/同人ロキシー/同人ロキシー/1,000円 A5判 74頁、鎌田慧のルポルタージュ論、熊沢天皇一代記他、表紙小口天地経年ヤケシミ汚れ傷み少々、本文良好 |
| No.8032200/中世の芸能 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/1,575円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.8032150/禅宗の古刹 金龍院 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.8032062/NUDE ENTERTAINMENT PART.5 浅井鉄雄写真集 STAR & NUDE/浅井鉄雄/徳間書店/4,200円 イタミ少/スターランドDELUXE VOL.14/相本久美子 森下愛子 水沢アキ 竹田かほり 若月渚(田中美佐子) 木之内みどり 泉じゅん あべ静... |
| No.8032061/NUDE ENTERTAINMENT PART.5 浅井鉄雄写真集 STAR & NUDE/浅井鉄雄/徳間書店/4,200円 イタミ少/スターランドDELUXE VOL.14/相本久美子 森下愛子 水沢アキ 竹田かほり 若月渚(田中美佐子) 木之内みどり 泉じゅん あべ静... |
| No.8032026/芹沢_介−その生涯と作品 ■/静岡市芹沢_介美術館 編/静岡市芹沢_介美術館/2,625円 図録/会場−静岡市芹沢_介美術館... |
| No.8031885/世界のメルヘン21中国・東南アジア童話 ありの国のふしぎなゆめ/訳:君島久子、新島翠/講談社/500円 絵:小原拓也.中沢潮.かみやしん.広瀬雅彦 第1刷 [状態]函に使用感/本文は良好 |
| No.8031884/世界のメルヘン20アジア・アフリカ童話 アリババと四十人のとうぞく/訳:飯島淳秀、斎藤君子ほか/講談社/500円 絵:池田浩彰.小原拓也.中沢潮.鈴木博 第1刷 [状態]函に使用感/本文は良好 |
| No.8031883/世界のメルヘン15東欧童話1 風の子王女さま/訳:岩崎悦子、内田莉莎子、竹田裕子/講談社/500円 絵:池田浩彰.若菜等.小原拓也.伊藤悌夫.中沢潮 第1刷 [状態]函に使用感/本文は良好 |
| No.8031571/素顔の井沢八郎とともに/工藤美代子/文芸社/800円 「あゝ上野駅」の井沢八郎のひととなり。 |
| No.8031392/別冊宝島964 藤沢周平 〜かつての日本人の清い哀歓模様〜//宝島社/700円 藤沢周平・心の故郷「海坂藩」 敵との距離感がリアル「剣戟表現」 藤沢文学の最高傑作!「蝉しぐれ」 |
| No.8030472/上信越高原国立公園指定記念(絵葉書)//長野県/2,625円 (本体 2,500円) モノクロ タトウ一部裂、本体状態良 8枚 菅平2枚/志賀高原2枚/野沢温泉2枚/軽井沢/追分より浅間山を望む |
| No.8030442/磐梯朝日国立公園(絵葉書)/岡田紅陽撮影/飯豊国立公園期成同盟会/6,825円 (本体 6,500円) モノクロ タトウ付 状態並 8枚 湯沢温泉よりエプリ岳を望む/麒麟山温泉より飯豊連峯を望む/三面川の清流/荒川渓流/大日岳 |
| No.8030402/日本の国立公園(絵葉書)/厚生省国立公園部監修//3,150円 (本体 3,000円) 彩色画 タトウ付 英文説明 状態良 7枚 辻永・大野隆徳・正宗得三郎・中沢弘光・梅原龍三郎・石井柏亭・石川寅治筆 |
| No.8030113/立正大学文学部論叢87//立正大学文学部/400円 宮沢賢治「イーハトーヴ」試論−縄文文化への回帰/他、状態普通品 |
| No.8027925/少年少女絵物語/沢野ひとし/角川文庫/100円 沢野少年の昭和30年代/初版/カバー裏内側シール跡 |
| No.8025829/大法輪 昭43年3月号 (目次頁欠)[特集]禅談・禅心(8氏執筆)、[読切物]『歎異鈔』のさけび(本多顕彰)、仏教の新と旧(夢声・ハチロー)/[読切物続]感動する仏たち(望月信成)、法華経と平和思想(藤井日達)、高僧の坐席 月舟禅師思母(土師清二)/[特集詳細抜粋]自身を悟る-抜隊禅師について-(古田紹欽)、仙人と問答した白隠(松原泰道)、穆山の峠越え(高崎直承)/600円 [特集詳細抜粋]剣と禅-沢庵と柳生但馬守-(桜井秀雄)、仏を殺し祖を殺す(市川白弦)、『従容録』という禅書(榑林皓堂) |
| No.7998582/太平洋戦争 日本の軍艦/山梨賢一編著/立風書房/2,100円 (本体 2,000円) ジャガーバックス カバー欠 天小口地シミ/疲 絵/北沢しげる・あいかわ一誠・梶田達二・前村教綱 |
| No.7998581/太平洋戦争 日本の飛行機/桜井秀樹編著/立風書房/2,100円 (本体 2,000円) ジャガーバックス カバー欠 天小口地シミ/少疲 絵/小貫健太郎・おがわあきら・梶田達二・前村教綱・北沢しげる・川崎てつお |
| No.7998274/戦争文化史 第18巻1-3集3冊揃 第二次世界大戦 //国際情報社/1,470円 (本体 1,400円) 1・2集表紙画/古沢岩美 疲・痛部有 2・3集背下部切欠 2集に朱線引有 |
| No.7993703/軽井沢の風光 第一集・第二集(絵葉書)/よし画/軽井沢観光協会/5,250円 (本体 5,000円) クロッキー画 タトウ付 状態並 2袋 12枚 鬼押出岩窟ホール/碓氷峠見晴台/旧軽井沢通り/信濃追分/軽井沢山荘ほか |
| No.7993565/野沢温泉絵はがき/吉田初三郎筆/野沢温泉観光協会/5,670円 (本体 5,400円) 彩色 タトウ付 状態良 3枚 野沢温泉全景/野沢温泉麻釜の噴湯/野沢温泉スキー場 |
| No.7987796/はだしのゲン自伝/中沢啓治/教育史料出版会/1,300円 再並上 *描き下しの挿絵を多数挿入した、中沢啓治の自伝 |
| No.7986458/詩集 私のちいさなきいろのきつね/石橋裕/春秋社/1,500円 初版 カバー(少シミ・痛み)付 謹呈署名入り 芹沢_介題字 小口少ヤケ・少シミ有り 1冊 |
| No.7986457/詩集 魔の満月/紙田彰/書肆山田/1,000円 初版 函(背ヤケ)・帯付 表紙少シミ有り 小紙「紙田彰の詩」(入沢康夫著)付 1冊 |
| No.7983750/SFワールド 5 特集・夢枕獏の幻想世界を探る 小説推理7月臨時増刊号/北原清編/双葉社/2,000円 A5判130頁、初版、夢枕が語る仏教・プロレス・宮沢賢治他、表紙経年ヤケシミ少々、小口天地薄ヤケ、本文良好 |
| No.7982195/MEN'S CLUB Vol.69 メンズクラブ1967年9月号//婦人画報社/840円 (本体 800円) p.35・36下1/3切欠(ワーク・ブーツの写真部分) コラーサ精神で海外脱出/吉沢比呂志 他 |
| No.7982194/MEN'S CLUB Vol.64 メンズクラブ1967年4月号//婦人画報社/1,575円 (本体 1,500円) 春のフレッシュマン特集 F3他流試合/生沢徹 他 |
| No.7976073/誰のために愛するか/曽野綾子/青春出版社/1,000円 すべてを賭けて生きる才覚 四六判 再版 カット→生沢 朗 220 カバー帯 |
| No.7976043/再び「ブルジョア」の日に/芹沢光治良/文藝春秋新社/1,000円 ◇雑誌 芹沢光治良読切作品掲載号 文藝春秋 第29巻第15号 A5 表紙→安井曾太郎 220頁 |
| No.7970225/評論 昭和22年1月号 //河出書房/1,800円 A5 P111 表紙ヤケ シミ 資本論研究(一) 有沢広巳・向坂逸郎・他 並 |
| No.7963370/社会史研究 特集:日本震災史/喜田貞吉主筆/日本学術普及会/2,000円 A5判表紙シミ 並下ヤケ傷み*概説:木宮 王朝時代の地震:西岡 鎌倉時代〜南北朝:大森、龍 安政地震:藤井、沢田 |
| No.7961505/季刊 芸能東西 全十冊揃/−/新しい芸能研究室/15,750円 小沢昭一編集 創刊号永六輔作/清水次郎長伝・伝2.特集/キャバレー3.井上ひさし作/四谷諧談4.江国滋/芸術祭審査日記5.粟津潔作/東京三... |
| No.7950834/漫画主義 9号/漫画主義編集委員会/北冬書房/1,500円 A5判64頁、勝又進ノート・梶井純、北川由紀子賛・吉沢功司他、表紙ヤケ汚れシミ少々、本文良好 |
| No.7949971/幻想文学 12号 インクリングス トールキン・ルイス・ウィリアムスの世界/C・S・ルイス、チャールズ・ウィリアムスほか/幻想文学会出版局/1,500円 初並上・角スレ少 ルイス「暗黒塔」、ウィリアムス「家の中の穽」、別役実+天沢退二郎「別世界創造の方法と実践」ほか |
| No.7948303/大法輪 昭41年4月号 (目次頁欠) [特集]仏教史上の人とできごと-おぼえておきたい仏教語集7-。[特集2]茶道・茶人・茶話集。/[読切物]高僧の坐席 安国寺恵瓊(土師清二)、[特集詳細2]茶道の黎明を荷う人々(桑田忠親)、茶道の調和と戦い(戸田勝久)/正法眼蔵と橋田邦彦先生4,6月号に連載(杉靖三郎)、大学の顛落に思う(本多顕彰)、死について(堀秀彦)/600円 [読切物(続)]正しいお袈裟-六十五年もちつづけてきた沢木老師の信仰- |
| No.7948302/大法輪 昭41年3月号 (目次頁欠) [特集]偉大なる雲水・澤木興道の生涯/[読切物]科学と宗教3、4月号(武藤義一)、高僧の坐席 良寛和尚と周囲(土師清二)、教界人物風景(無涯快童)、生死の詩五篇(中川宋淵)/[特集詳細]禅者の生涯-宿無し興道の人格形成-(酒井得元)、安泰寺における最後の老師(内山興正)、生死一如(村山長一)/600円 [特集詳細(続)]会い得たり、この人(草場弘)、袈裟を縫って仏体建立(大原富)、午前一時五十分-臨終の面影-(森沢曜)、霊安室(斎藤知正) |
| No.7948246/大法輪 昭39年10月号 (目次頁欠) 「特別記事」禅と祈祷(圭室諦成)/[読切物]田中(でんちゅう)翁思い出話(平櫛田中・野間清六)//1,000円 、無手無足 だるま女の一生(上)-生きる尊さを求めて-(千葉耕堂)、沢庵禅師の足跡を追う(綿谷雪(きよし)) |
| No.7947865/エル・グレコの生涯 1528-1614 神秘の印/ヴェロニカ・デ・ブリューン=デ・オーサ/エディションq/1,600円 訳:鈴木久仁子、相沢和子 初版 [状態]経年並/帯付 |
| No.7947737/奥の細道とみちのく文学の旅/カバー汚れ/里文出版/1,260円 (本体 1,200円) 金沢規雄/横井博/浅野晃一編 |
| No.7946561/【新品】真冬のソナタ(UA!ライブラリー15・貸本漫画復刻)/北沢雪夫/解説:唐沢俊一/東京文化研究所/500円 A5判、解説「“貧しさ”の価値」唐沢俊一、巻末に「じゃんくまうす店主:がらくた絵日記」「笹木桃:ドン底少女サトミ」入り |
| No.7946560/【新品】早く立派なバレリーナ 昭和34〜36年 貸本少女バレエまんが8本収録(UA!ライブラリー7・貸本漫画復刻)/鈴木蘭/丘すすむ/若草かほる/吉田たかし/田中美智子/ミナミヒロコ/西奈貴美子/解説:唐沢俊一/東京文化研究所(日本貸本漫画保存会)/500円 A5判、解説「神聖お涙バレエ王国」唐沢俊一、巻末に「笹木桃:ドン底少女サトミ」「ソルボンヌK子:あとがきまんが」入り |
| No.7946559/【新品】妖女の奏でる夜想曲(UA!ライブラリー4・貸本漫画復刻)/三田京子/解説:唐沢俊一/東京文化研究所(日本貸本漫画保存会)/500円 A5判、解説「三田作品の世界」唐沢俊一、巻末に「じゃんくまうす店主:がらくた絵日記」入り |
| No.7946558/【新品】おとこ足の少女(UA!ライブラリー3・貸本漫画復刻)/谷ゆきお/解説:唐沢俊一/東京文化研究所/500円 A5判、解説「すべてのマンガはクズである」唐沢俊一、巻末に「笹木桃:ドン底少女サトミ」入り |
| No.7946556/【新品】ねずみ娘(UA!ライブラリー9・貸本漫画復刻)/好美のぼる 初期作品集下巻/解説:唐沢俊一/東京文化研究所/500円 A5判、解説「好美のぼるの心の闇」唐沢俊一、巻末に「じゃんくまうす店主:がらくた絵日記」「笹木桃:ドン底少女サトミ」入り |
| No.7946555/【新品】わたしは貧しいニコヨンの。(UA!ライブラリー12・貸本漫画復刻)/中川秀幸/解説:唐沢俊一/東京文化研究所/500円 A5判、解説「貧乏という要素」唐沢俊一、巻末に「じゃんくまうす店主:がらくた絵日記」「笹木桃:ドン底少女サトミ」入り |
| No.7946533/【新品】踏まれても 全日本少女不幸選手権(UA!ライブラリー13・貸本漫画復刻)/木村光志/山谷ルミ子/小酒井ひさ/西田ひろし/解説:唐沢俊一/東京文化研究所/500円 表題作「木村光志:踏まれても」の他に貸本少女不幸漫画4作品を収録。解説「同情という快楽」唐沢俊一、巻末に「がらくた絵日記」入り. |
| No.7946530/【新品】奇形兒(UA!ライブラリー1・貸本漫画復刻)/原やすみ(好美のぼる)/解説:唐沢俊一/東京文化研究所/500円 A5判、同時収録「火葬」旭丘光夫、解説「とても変なまんが」唐沢俊一、他. |
| No.7946529/【新品】すごいけどヘタな人 貸本ヘタまんが特集号(UA!ライブラリー10・貸本漫画復刻)/峰しのぶ/尾瀬京子/桂すみれ/南原治子/解説:唐沢俊一/東京文化研究所(日本貸本漫画保存会)/500円 A5判、解説「どヘタのどパワー」唐沢俊一、巻末に「じゃんくまうす店主:がらくた絵日記」「笹木桃:ドン底少女サトミ」入り |
| No.7946528/【新品】呪いをあなたに(UA!ライブラリー6・貸本漫画復刻)/好美のぼる/解説:唐沢俊一/東京文化研究所/500円 A5.「解説『好美のぼるにハマるということ』唐沢俊一」他. |
| No.7946527/【新品】愛すべき猫と兄貴(UA!ライブラリー2・貸本漫画復刻)/岡部多美/解説:唐沢俊一/東京文化研究所/500円 A5判、併録「くもの巣と風のワルツ」、解説「復刻にあたって」唐沢俊一. |
| No.7946526/【新品】霊媒尼さん ゆうれい母さん(UA!ライブラリー11・貸本漫画復刻)/望月みさお/解説:唐沢俊一/東京文化研究所/500円 A5.「解説『切ってすぐ出る……』唐沢俊一」「がらくた絵日記その3(貸本漫画の収集法):じゃんくまうす店主」入り. |
| No.7946525/【新品】悲しい星の子(UA!ライブラリー5・貸本漫画復刻)/中島けんきち/解説:唐沢俊一/東京文化研究所/500円 A5判、解説「神聖少女お涙帝国」唐沢俊一. |
| No.7946400/スタジオ・ボイス vol.126 ヌード・エスプレッソ/大久保正幸他編/流行通信/1,500円 A4判114頁、ヌード・エスプレッソ、山田詠美、日比野克彦、沢田研二フォトインタビュー他、表紙微スレ少々、他美本 |
| No.7945935/月光 第2号 特集・新興宗教 表紙・高畠華宵/南原企画編/東京デカド社/1,000円 B5判、130頁、大本教・出口ナオと出口王仁三郎、天理教・中山ミキ、金光教・赤沢文治他、表紙経年薄ヤケ少々、本文良好です。 |
| No.7944776/中国人の論理学 /加地伸行/中公新書480 1刷/400円 諸子百家から毛沢東まで 198頁 表紙少焼、角折 数頁角折 小口少焼 |
| No.7944451/岩手山の地質 火山灰が語る噴火史//岩手県滝沢村教育委員会/4,000円 A4 岩手県滝沢村文化財調査報告書第32集 |
| No.7938373/少年小説大系 第22巻 時代小説名作集/尾崎秀樹・小田切進・紀田順一郎(監修)/三一書房/1,600円 第1版・函(背ヨゴレ)・帯・月報あり 山本周五郎・山手樹一郎・子母沢寛他... |
| No.7937427/天下を取る! 〜永田町の新実力者〜/小林吉弥/講談社/700円 実力者:小沢一郎、小渕恵三、梶山静六、加藤紘一、河野洋平、橋本龍太郎、羽田孜、浜田卓二郎、森喜朗 |
| No.7937400/沢村貞子 〜波乱の生涯〜/中島信吾/岩波書店/1,000円 ありし日の姿を偲んで。点滴も注射も自分で拒否して取り去ってしまった沢村さんの、穏やかで威厳に満ちた、覚悟の最後でした。 |
| No.7937393/牛乳の作法 〜宮沢章夫エッセイ集〜/宮沢章夫/ちくま文庫/600円 文庫 発見の人”宮沢章夫”のエッセイ集 |
| No.7937310/戦後労働組合運動史論 〜企業社会超克の視座〜/清水慎三 編著/日本評論社/10,000円 著者:清水慎三、河西宏祐、内山節、熊沢誠、中島正道、小川登、兵藤サ、高木郁朗 |
| No.7936708/imago 臨時増刊・オーム真理教の深層//青土社/400円 雑誌imagoの特集号・・責任編集・中沢新一・・・良 |
| No.7934824/軍務局長惨殺/岩田礼/図書出版社/1,050円 (本体 1,000円) 相沢事件☆二・二六事件の導火線 カバー帯 |
| No.7931549/偲ふ 加藤土師萌追悼文集/加藤土師萌ほか/加藤ちよ/5,250円 (本体 5,000円) 菊 和装活字本 袋をカバに変更、カバ背ヤケ・痛み、非売品 本文状態並 1 本61丁+口絵9丁 梅沢彦太郎、加藤唐九郎、磯野風船 |
| No.7926594/関西大学文学論集 創立百年記念特輯 上下2冊揃(1函入)/関西大学文学会 編 谷沢永一 浦西和彦 網干善教 横田健一 津田秀夫 他/関西大学/5,000円 函・本体少やけ 谷沢永一「日本出版社史類目録」、網干善教「大阪長尾コレクションの瓦経について」他 函有 |
| No.7926073/国民生活史研究 第5 生活と道徳習俗/伊東多三郎 編 上横手雅敬 西山松之助 桜井徳太郎 他/吉川弘文館/1,700円 1963年第2刷 日本人の道徳体系(坂田吉雄) 神話と道徳意識(梅沢伊勢三) 奈良時代の政治と道徳(下出積与) 宮廷主義の倫理( |
| No.7922902/魔女拷問 日本の場合はどうだったか?/八切止夫/KKベストセラーズ/1,500円 新書判246頁、初版、イラスト藤本蒼、古沢岩美他38頁、カバー、小口天地見返し経年薄ヤケ、本文良好 |
| No.7921196/新日本文学 通巻613号 特集:花田清輝//新日本文学会/800円 A5判 並上*針生一郎小沢信男玉井五一好村冨士彦田所泉川崎彰彦ほか |
| No.7920445/日本一ずくし(世界の絵本・初級1)//新潮社/2,000円 B5 P48 表紙カセ 背補修 汚 大沢昌助・梁川岡一・大貫松三・他 並下〜並 |
| No.7920443/よいこのくに(特集・みんなつくりましょう 昭和32年8月号) //よいこのくに社/1,500円 B5 P21 少ヤケ 記名 水沢決・井口文秀・林義雄・武井武雄・初山滋・他 並上 |
| No.7918258/恋川/瀬戸内晴美/毎日新聞社/1,800円 長篇小説 四六判 初版 装幀→芹沢_介 339頁 カバー |
| No.7915857/虫嫌いの田舎暮らし/今関知良/家の光協会/1,260円 (本体 1,200円) イラスト/沢田としき |
| No.7914765/気骨の思想家/青地 晨 土橋治重 杉浦明平 粕谷一希 尾崎秀樹 上山春平/TBS・ブリタニカ/1,500円 福沢諭吉 中江兆民 吉野作造 徳富蘇峰 西田幾多郎 日本のリーダー第12巻 四六判 初版 デザイン→村井松雄 275頁 カバー |
| No.7914715/大法輪 昭55年10月号 「特集」仏教と死後の世界/[読切物]仏教ゆかりのわらべうた 盆唄さまざま/[特集詳細抜粋]インド仏教と輪廻思想(宮坂宥勝)、中国における死後の世界(道端良秀)、仏教渡来後の死後観(田村芳朗)、ほか /500円 [特集詳細抜粋(続)]現代仏教者の死後観 高田好胤・松原泰道・平田精耕・瓜生津隆真・那須政隆・堀沢祖門 |
| No.7914149/すとりっぷ浅草 月刊PANDORA9月特集号 今よみがえるあのフィーバー/藤田秀典編/吐夢書房/4,000円 A4判162頁、田中小実昌、小沢昭一、大泉晃他、天にキズ少々、本文良好です。週刊大衆切抜4頁付 |
| No.7913002/アサヒカメラ 1989年6月号/立木義浩/繰上和美/ヘルムート・ニュートン/前田真三/高梨豊/飯沢耕太郎ほか/朝日新聞社/570円 [特集]「写真150年」飯沢耕太郎ほか/「ポートレート」ヘルムート・ニュートン/「四季の丘」前田真三ほか |
| No.7912982/アサヒカメラ 1988年5月号/中村征夫/沢渡朔/石元泰博/横木安良夫/高梨豊/ロベール・ドアノーほか/朝日新聞社/570円 [特集]「ズームコンパクト全7機種徹底研究」/「木村伊兵衛賞受賞作 海の顔」中村征夫/「プワゾン[山田詠美]」沢渡朔ほか |
| No.7912939/1967 U.S.CAMERA WORLD ANNUAL (英文)/トム・マロニー編/U.S.CAMERA/3,150円 「ヴェトナム」沢田教一 |
| No.7910086/根室文芸 6号/根室文芸編集委員会編/根室市文化協会/1,050円 表紙記名あり、「真向法」中沢茂/「氷原 遺稿の中より」田塚源太郎ほか |
| No.7910071/根室文芸 1号/中沢茂/高本公夫/村田吾一/武田文春ほか/根室市文化センター/3,000円 「蟋蟀」中沢茂/「根室の三人の歌人について」片山栄志/「短編推理小説論」高本公夫ほか |
| No.7910034/月刊ダン 1978年12月号/中沢茂/森山軍治郎/古山高麗雄/園山俊二ほか/北海道新聞社/500円 道新文学賞受賞作「紙飛行機」中沢茂収録 |
| No.7910033/北海道新鋭小説集1976/寺久保友哉/中沢茂/小檜山博/北野洸/橋揆一郎/小南武朗/菅原政雄/小松茂/北海道新聞社/1,000円 初版帯付、小口シミあり、「青春」中沢茂他所収 |
| No.7910032/北方文芸 1969年11月号/中沢茂/畔柳二美/高野斗志美ほか/北方文芸社/1,260円 「ひとりの賑やかさ」中沢茂/「椎名麟三論」高野斗志美/[新連載]「或る戦中日誌」畔柳二美ほか |
| No.7910031/北海道文学全集 第二十巻「さまざまな座標(一)」/西田喜代司/中沢茂/宮之内一平/大西雄三/橋崎政/南部樹未子/木野工/北野洸/澤田誠一ほか/立風書房/1,000円 箱汚れ、、初版帯付、月報付、「助命嘆願」中沢茂/「流氷の街」南部樹未子ほか |
| No.7904756/奇跡の島/鷺沢萠/角川文庫/350円 本の状態(普通)。鷺沢萠の小説と稲越功一の写真が織りなす愛と死の永遠の物語 |
| No.7903665/ベッピン・BEPPIN1992年11月号山口リエ(表紙)、手塚莉絵、伊藤真紀、望月美?、佐伯祐里、原田ひかり、荒井美恵子/紀、立野しのぶ、河合美果、朝岡実嶺、桂木美雪、楠本みいな、沢田ゆか、中川絵里、小森愛、杉原光輪子、秋元ともみ、早川愛美)//1,500円 並上、等身大ポスター(沢田奈緒美)・ベッピンレーベル(小峰佳世、後藤ちま)、スクラッチ、左上下折 |
| No.7903622/ベッピン・BEPPIN1991年09月号吉田真希子(表紙)、鈴木奈緒、CCガールズ、小峰佳世、真城智恵、渡辺由架、小林里/、椎名美里、素肌美人(中村恵美、三浦夕夏)、水着美人(明葉里美、宮本えみ、真田実穂)、モノクロ記事(伊藤美紀、岡村孝子)//1,500円 並上、ベッピンレーベル(星野陽子、高見沢杏奈)、スクラッチ、後右下折 |
| No.7903621/ベッピン・BEPPIN1991年08月号諸江みなこ(表紙)、高樹麻世、細川ふみえ、飯島美由紀&山口志奈子、木原美智子、渡/さ、野村理沙、素肌美人(林ひとみ、森山みどり)、水着美人(麻生愛美、樋口悦子、須賀瞳)、モノクロ記事(寺尾友美、杉本彩)//1,500円 並上、ベッピンレーベル(相沢優花、早坂麻衣子)、スクラッチ |
| No.7903585/ベッピン・BEPPIN1991年02月号如月舞(表紙)、渡辺由架、小森愛、古谷芳香、田代美緒、沢田夏子、嶋村かおり、浅井/こずえ、素肌美人(河合成美、水嶋彩香)、水着美人(水岡淳子、岡本千恵、土井もな)、モノクロ記事(COTTON、西野妙子)//1,500円 並上、カレンダー頁(三崎知寛、朝岡実嶺、相沢優花、星野陽子、楠本みいな、河合美果、立野しのぶ)、スクラッチ、後右上下折 |
| No.7903075/怪盗ジバゴ・ぼくのおじさん(北杜夫全集9)/北杜夫/新潮社/900円 本の状態(普通)四六判月報無。目次:港にぎらつく日が・贅沢・意地悪爺さん・童女・買物・大河小説他 |
| No.7899949/雄気堂々(城山三郎全集 5)/城山三郎/新潮社/1,200円 本の状態(普通)四六判帯月報付。近代日本最大の経済人渋沢栄一の人間形成の劇を幕末維新の激動の時代の中に |
| No.7892234/松蔭日記//岩波文庫/1,200円 美本、柳沢吉保の日記 |
| No.7892036/福澤諭吉 人と学説/高橋誠一郎/長崎出版/1,500円 実業の日本社昭和22年刊の複製 福沢諭吉、著者の肖像あり 初版 小口経年のシミ |
| No.7888576/石川善助作品集 T 散文篇 童話・短編 エッセイ 評論 フォークロア 解題 用語の手引き 秋元潔・編集/石川善助/駒込書房/3,800円 カバー 美本 別冊資料解説・木村健司 回想文ほか・宮沢賢治・森荘巳池・小森盛・近藤東・草野心平ほか |
| No.7880786/【春の実用洋裁と編物/左幸子・香山佳子・東谷暎子等】主婦之友/昭和28年3月号付録(本誌のみ)/一部ページ周縁部部分欠損(記事に掛かってません)。背表紙周縁部一部欠損大。表紙一部、鉛筆による書き込み。/主婦之友社・発行/'53年/300円 「吉沢京子・若尾文子・小泉博・舟橋元」等 |
| No.7880030/世間知らず/田辺聖子/講談社/1,500円 独身貴族傑作小説集 四六判 初版 装幀→小沢良吉 293頁 カバー帯 |
| No.7879369/史学雑誌 第72編第3号/史学会編/山川出版社/840円 (本体 800円) A5 初版 背薄ヤケ、状態並 1 120P マナー社会と雇用労働者(1P赤傍線)/中世対外関係史研究の動向/梅沢伊勢三著「記紀 |
| No.7877769/変態・資料 第2巻第3号//文芸資料編輯部/1,000円 A5判 並下経年劣化 背傷み*贅沢本の話:酒井潔 浪花講定宿帳:青山倭文二 朝鮮人参 |
| No.7873635/万葉集新説/美夫君志会編/中部日本新聞社/1,575円 (本体 1,500円) 菊 初版 函・帯付 扉小印消し痕、状態並 1 252P 執筆者:山田孝雄、久松潜一、高木市之助、沢潟久孝、松田好夫、吉沢義則 |
| No.7873623/欧亜経済之趨勢/仲摩照久編/拓務協会/4,725円 (本体 4,500円) B5 経済書に非ず東洋史 初版 函付 状態並 1 本710P+図・地図15枚 執筆者:松田寿男、孫晋泰、瀧川政次郎、長沢規矩也 |
| No.7871762/サライ1990/7月19日号/中村滋/小学館/2,900円 特集:貧乏は贅沢ー土光敏夫の一汁一菜生活 質素は文化なり。 |
| No.7871482/百魚百味/岩満重孝/中公文庫/900円 新鮮で素朴で旬のもの・・・・・それが最高の贅沢。 岩満流全国魚料理紀行 |
| No.7871447/別冊サライ 大特集「鰻」/小学館/小学館/1,800円 文士たちを魅了した贅沢な御馳走ー川本三郎・・50人が薦める100軒 私が好きな鰻屋・復刻「鰻通」−昭和初期の鰻話等々 |
| No.7868257/ミステリーのおきて102条 (角川文庫)/阿刀田高/角川書店/900円 初版・帯・カバー背小イタミ・解説 小沢章友 |
| No.7866474/日本芸文の光と闇 ──松田修対談集/松田修/第三文明社/1,200円 初カバ 並*対談者:小沢昭一「芸能の日本的体質」寺山修司「歌謡」中上健次「物語の定型」ほか吉行井上小松高橋 |
| No.7866058/小沢昭一流行歌・昭和のこころ/小沢昭一/大倉徹也/新潮文庫/350円 本の状態(普通)。昭和歌謡史に燦然とかがやくなつかしのスターと名曲の数々語りの名人小沢昭一が心に響いた流行歌を |
| No.7866053/伊豆修善寺殺人事件/山村美沙/角川文庫/350円 本の状態(普通)。日本画家の沢木と京都の舞妓たち一行は伊豆修善寺温泉で正月をすごしていたがそこで他殺死体で |
| No.7865502/悪党的思考/中沢新一/平凡社/800円 「日本史におけるフーコー的冒険」と言う中沢新一の日本史研究・・状態良 |
| No.7865417/手仕事の日本 (岩波文庫)/柳宗悦/岩波書店/300円 カット:芹沢_介 第5刷 [状態]経年並 |
| No.7858211/大人の流儀/川北義則/PHP研究所/1,000円 男を磨け、粋に遊べ 四六判 再版 装幀→泉沢光雄 249頁 カバー帯 |
| No.7855080/若き日の詩人たち/堀田善衛/新潮社/1,000円 本の状態(普通)四六判函帯。東京の深海部に生きる若い無名のボヘミアンたち北陸金沢から上京した少年の日の著者 |
| No.7854929/彼岸花 (講談社文芸文庫)/小林勇 〜名編集者・小林勇の33人の偉大で慕わしい人々への鮮やかなレクイエム・・・ /講談社文芸文庫 表紙カバーあり 帯あり 経年変化によるヤケ等多少あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み/600円 〜幸田露伴、寺田寅彦、小宮豊隆、安倍能成、野呂栄太郎、名取洋之助、中谷宇吉郎、斎藤茂吉、小泉信三、渋沢敬三等々、 |
| No.7854898/贅沢貧乏 (講談社文芸文庫)/森茉莉 〜華麗な想像力、並はずれた直観力と洞察力。現実を脱却し、豊饒奔放に生きた著者が示した時代への辛辣な批評/講談社文芸文庫 表紙カバーあり 帯あり 経年変化によるヤケ等多少あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み/600円 「贅沢貧乏」「紅い空の朝から」「黒猫ジュリエットの話」「気違いマリア」「マリアはマリア」「降誕祭パアティー」ほかエッセイ12篇 |
| No.7854681/藤沢村の歴史年表/山谷金也編//1,000円 平内町大字藤沢 |
| No.7852308/化学マジック 化学を使う奇術百科/L.A.フォード/白揚社/1,600円 天薄シミ少 小口スレ少 本文美 金沢養訳 |
| No.7850893/雄気堂々(下)/城山三郎/新潮社/800円 本の状態(普通)四六判帯。近代日本最大の経済人渋沢栄一のダイナミックな人間形成のドラマを幕末動乱の時代から |
| No.7850892/雄気堂々(上)/城山三郎/新潮社/800円 本の状態(普通)四六判帯。近代日本最大の経済人渋沢栄一のダイナミックな人間形成のドラマを幕末動乱の時代から |
| No.7848806/神奈川県市街化及調整区域地図集5 神奈川県中央部地域地図+同区航空写真/稲本地図研究室/稲本地図研究室/人文社/1,050円 (本体 1,000円) 茅ヶ崎市・平塚市・大磯町・二宮町・伊勢原町・藤沢市他 縮尺二万五千分の一 |
| No.7848804/神奈川県市街化及調整区域地図集3 神奈川県東南部地域航空写真/稲本地図研究室/稲本地図研究室/人文社/840円 (本体 800円) 横浜市金沢区・横須賀市・三浦市・鎌倉市・逗子市・藤沢市・葉山町 縮尺二万五千分の一 |
| No.7848803/神奈川県市街化及調整区域地図集2 神奈川県東部地域航空写真/稲本地図研究室/稲本地図研究室/人文社/840円 (本体 800円) 横浜市・藤沢市・鎌倉市・大和市 縮尺二万五千分の一 |
| No.7848588/江戸音曲事典/小野武雄・編著/展望社/2,300円 初函 並上薄ヤケ*小唄端唄歌沢俗歌廓歌長唄浄瑠璃義太夫節遊芸ほか |
| No.7848308/ミュージック・マガジン 1988.6//ミュージック・マガジン/350円 A5/状態B/定価\400/ザ・クラッシュ/フリクション/沢田研二 |
| No.7847164/昭和文学全集(25) //小学館/1,400円 函に多少のやけ、しみ・本は良です・「深沢七郎」「水上 勉」「瀬戸内晴美」「曽野綾子」「有吉佐和子」 |
| No.7845022/人生の本 別巻 箴言集 生きていることば/編者 亀井勝一郎・臼井吉見/文芸春秋/500円 賀川豊彦、河上肇、倉田百三、矢内原忠雄、中野重治、大杉栄、岡本かの子、清沢満之、小林多喜二、ほか。B6判390p、カバー(背微ヤケ)、函 |
| No.7842509/丹波の話/磯貝勇/東書房/1,800円 初カバ 並ヤケ*丹波語彙 由良川風土記 綾部の話 丹波の燈火 序:渋沢敬三 |
| No.7839305/室生寺/土門拳/土門拳室生寺写真展事務局/1,050円 (本体 1,000円) 背疲傷 167頁 文/佐多稲子・土門拳・水沢澄夫・岸哲男 |
| No.7834143/昭和17年戦時下各社種苗目録25点一括〔表裏印刷1枚刷1点・昭和16年発行1点含、殆どカラー表紙、本文状態比較的良〕 超珍資料 /東京興農園・横浜植木・大日本農園・練馬三陽種苗・帝国種苗殖産・日本種苗・味岡種苗・坂田商会・農産館・田中種苗園・瀧井本店→/→タキイ種苗・丸種・九州園芸研究会・九州農園・ヤマト種苗・札幌農園・栗賀種苗舗・札幌種苗・大嶋農場・高井南茄園・東洋種苗園→/75,500円 25点(24冊+1枚)仮綴仮表紙 原表紙存少経年ヤケ少痛 本文経年ヤケ ★24点昭和17年刊★ →札幌育種園・相沢商会・朝陽園 |
| No.7828935/【Memories of Masako】 夏目雅子写真集/夏目雅子/コスミックインターナショナル/1,260円 撮影:秋山庄太郎・池谷朗・大倉舜二・沢渡朔・藤井秀樹 初版、 並上。 |
| No.7828823/【MAKE LOVE】 井上貴子写真集/井上貴子/ワニブックス/1,680円 撮影:沢渡朔 初版、 並上。 |
| No.7826112/滝沢克己 存在の宇宙/小林孝吉/創言社/1,000円 神ー『西田哲学の根本問題』『カール・バルト研究』、滝沢克己の彼方へ“最後の滝沢”の意味するもの、他。A5判271p、カバー |
| No.7817375/猫びより 2009年5月号/日本出版社/日本出版社/400円 本の状態(普通)雑誌A4変形判。特集:ぶらり猫さんぽ尾大人の金沢 |
| No.7816480/宣教師ニコライと明治日本/中村健之介/岩波新書/450円 本の状態(普通)新書判。初紹介「ニコライ日記」による明治日本の肖像。新島襄福沢諭吉ケーベル先生・・ |
| No.7812984/兄のトランク/カバーヤケ 小口シミ/筑摩書房/1,050円 (本体 1,000円) 宮沢清六 |
| No.7809578/幻影城 1977年4月号/蒼井雄/甲賀三郎/西尾正/南沢十七ほか/幻影城/1,000円 発禁探偵小説特集:「霧しぶく山」蒼井雄/「勝者敗者」甲賀三郎/「夢の殺人」南沢十七ほか |
| No.7799704/裏窓 昭和37年8月号/阿麻哲郎/丸木辰治/森下高茂/村崎光哉/名和弓雄/小田桐爽/九十九十郎他/久保書店/1,260円 (本体 1,200円) 絵物語/ヴァン.ロッド・松平荘司+中川彩子 特選グラビア/毛国彦・海老沢七郎 都築峯子妖美画個展 他 |
| No.7799640/裏窓 昭和36年3月号/花巻京一郎/豊田一狼/長谷川勇/志摩不二/樋口逸馬/藤見郁/殿村恵他/久保書店/945円 (本体 900円) 表紙裏面糊剥し跡スレ・印有 絵物語/花巻京太郎+根本裕・柳沢直彦+堂昌一・松平荘司+山田彬弘 他 |
| No.7799551/新劇 第266号 特集:喜劇人//白水社/700円 A5判 並下ヤケ 名記入有*対談:戦後喜劇人史(小林信彦小沢昭一)てなもんや三度笠:香川登志緒 澤田隆治 |
| No.7795981/長崎談叢(59) /長崎史談会編・刊//3,000円 A五 131頁 大槻玄沢、玄幹父子の西遊と志筑忠雄(吉田)/唐館の解体と変質(菱谷)/島原と諫早の領境紛議(西川)/桜馬場 |
| No.7795821/大和考古学資料目録(4) /橿原公苑考古博物館編・刊//5,000円 新沢千塚資料 B五 118頁 |
| No.7791769/一般国道松山環状線 埋蔵調査報告書(3) //愛媛県埋蔵文化財調査センター刊A四/6,500円 平成七年度 259頁 松山市所在 伝旧松山藩陣屋跡、朝美澤遺跡、朝美澤廃寺、美沢遺跡、衣山遺跡。 |
| No.7790346/九州史学(114) /九州史学研究会編・刊//2,500円 B五 73頁 紙背文書論―金沢文庫文書の場合(福島)/いわゆる「慶安御触書」についての一考察(木崎)他。 |
| No.7789266/郷土大分の先覚者(中) /同刊行会編・刊//10,000円 A五 483頁 大蔵永常/毛利空桑/賀来飛霞/福沢諭吉/滝 廉太郎/大井健太郎/片多徳郎。 |
| No.7787539/先駆 /劉 寒吉他/集英社刊/2,500円 歴史の群像(11) B六 351頁 三浦梅園/前野良沢/平賀源内/伊能忠敬/山片蟠桃/国友藤兵衛/大島高任。 |
| No.7785239/九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告(5) /福岡県教育委員会編・刊//4,500円 B五 124頁 小郡市三沢所在 |
| No.7783675/宇佐バイパス建設 埋蔵文化財概報(2) /大分県教育委員会編・刊//2,500円 B五 22頁 笠松・尾畑・桐ヶ迫・峯添・正布迫・柳沢・向山・下林遺跡。 |
| No.7782766/山陽自動車道建設に伴う埋蔵文化財報告書(7) /広島県埋蔵文化財報告書九二集 B五//2,500円 70頁 沢田遺跡(福山市所在) |
| No.7780480/萩散歩案内記 /B六 九六頁//2,500円 沢本良秋 萩郷土愛好会刊 |
| No.7779235/ほ場整備関係遺跡発掘調査報告一五-一 /A四 一二一頁//6,500円 滋賀県教育委員会編・刊 長浜市森前遺跡/国友遺跡/小沢遺跡/坂田郡近江町正恩寺遺跡。 |
| No.7777796/望星 1月号 1994年//東海教育研究所/100円 ずいひつ特集「木」・今井通子、中沢けい、無量塔蔵六、山本コウタロー、矢口高雄/他 |
| No.7777342/三国地区遺跡群(2) /小郡市文化財報告書八五集//3,500円 B五 129頁 三沢水島遺跡 |
| No.7777332/北松尾口遺跡U地点 /小郡市埋蔵文化財報告書六三集//9,000円 B五 570頁 三沢土地区画整理事業関係埋蔵文化財調査報告書四。 |
| No.7777213/三沢古墳群(1) /小郡市埋蔵文化財報告書六二集//11,000円 B五 308頁 2冊揃 三沢戸土地区間整理事業関係埋蔵文化財調査報告三。 |
| No.7777201/横隈山遺跡 /小郡市教育委員会編・刊//3,000円 B五 48頁 三沢所在遺跡 |
| No.7776755/学士会会報 No.800/福井謙一/藤原正彦/本川達雄/他/学士会/600円 福沢諭吉の思想をめぐって-井田輝敏/日本人と酒-栗山一秀/他 |
| No.7776391/学士会会報 No.813/西垣通/田端泰子/岡田智雄/他/学士会/600円 日本物理学会の創立五十周年に際して-江沢洋/クジラの足跡-笠松不二男/他 |
| No.7775338/山河慟哭 /前川登志夫/小沢書店 1刷/1,300円 小沢コレクション33 B六 334頁 カバー背焼 |
| No.7774573/日本のこころ 地の巻 /田辺聖子他/講談社 3刷/1,100円 私の好きな人 B六 387頁 カバー背少焼 紫式部/西行/道元/俵屋宗達/石田梅岩/与謝蕪村/伊能忠敬/福沢諭吉/夏目漱石/南 |
| No.7771810/酒池肉林 /井波律子/講談社学術文庫/600円 中国の贅沢三昧 243頁 小口少汚れ |
| No.7769715/回帰 //加積野書房 1刷/800円 松沢徹詩集 A五 80頁 |
| No.7768154/日蓮大聖人御書講義34 /御書講義録刊行会編/聖教新聞社/1,000円 三沢抄他 A五 387頁 函焼 見返しマジック日付有 小口少シミ |
| No.7765630/現代美術の動向 /西武美術館他編/高輪美術館/1,500円 軽井沢財団法人高輪美術館収蔵品カタログ B五 132頁 |
| No.7765586/新装版泥まみれの死 /沢田サタ/講談社文庫/500円 沢田教一ベトナム写真集 242頁 カバー袖マーク切取 |
| No.7765565/新日本文学全集(16) 沢野久雄・菊村到集 //集英社/1,000円 初版 B六 430頁 函背極少焼、背極少焼、ペン献呈署名(沢野久雄)有、保存良 |
| No.7764004/胆沢城 /岩手県水沢市教育委員会編・刊//2,500円 昭和61年度発掘調査概報 B五 93頁 岩手県水沢市佐倉河所在 |
| No.7762900/巨匠のメチエ /西村雄一郎/フィルムアート社 1刷/1,050円 黒沢明とスタッフたち インタビュー集 B六 286頁 見返し著者署名有 カバー背上部少傷み 小口少汚れ |
| No.7760670/天皇(1)〜(5) /児島襄/文藝春秋/5,000円 B六 カバー少焼・シミ、小口少シミ、(1)カバーのり付有 5冊揃 (1)御誕生/明治天皇崩御他(2)昭和の曙/張作霖爆死事件他(3)相沢事件 |
| No.7760390/大洪水/ル・クレジオ 望月芳郎訳/河出書房新社/1,800円 初版 カバーイタミ 天地小口シミ・ヤケ 栞(天沢退二郎)付 |
| No.7760096/古代文化 第37巻第5号 //古代学協会/800円 B五 48頁 背焼 『考古学』としての『人類学』(2)(穴沢)/人麿影説話の史料的価値をめぐって(北原)/鳥羽僧正覚猷と毘沙門天 |
| No.7759279/第六章 宿場に暮らす /津山正幹/湯沢町の民俗(1)抜刷 新潟県湯沢町/1,000円 湯沢宿と三国三宿の町並み 雪の越後/山里湯沢・三国越え B五 37頁 |
| No.7759276/第八章 民家に住まう /津山正幹/湯沢町の民俗(2)抜刷 新潟県湯沢町/1,000円 民家と居住 人の越後/湯の里湯沢・まつりごと B五 36頁 |
| No.7755546/日本の名随筆(30)宙 /梅原猛編/作品社 1刷/1,000円 B六 258頁 函少焼・少シミ 表紙背・小口少焼 14・15頁広告紙少焼 有明(宮沢賢治)/宇宙線(寺田寅彦)他。 |
| No.7753432/念術小僧 大江戸サイキック・ボーイ (新潮文庫―ファンタジーノベル・シリーズ)/加藤正和/新潮社/500円 初版・カバー 唐沢なをき/解説 横田順彌 |
| No.7751312/みちのく歴史物語 /田宮友亀雄/遠藤書店/1,000円 米沢を中心に B六 200頁 小口少シミ 表紙少汚れ |
| No.7750877/春の味覚をたずねて /伊藤道人編/朝日新聞社/500円 アサヒグラフ4月28日号 大判 116頁 表紙少スレ 表紙 滝沢修(東横劇場で)/反戦コーヒーハウスをボクラがつくった(山口県 |
| No.7750609/第三の眼で見た中国 /王山 石田浩訳//1,100円 江沢民が絶賛後、たちまち発禁処分! B六 300頁 カバー少傷 |
| No.7749497/コミック5 /小学五年生第31巻第2号付録/小学館編・刊/500円 柳沢みきお/山田薫/もりの現/他 文庫判 192頁 表紙セロテープ有 目次に赤鉛筆・ペンでしるし有 |
| No.7748791/昭和文学アルバム //角川書店/5,000円 22冊不揃 B六 函少焼 谷崎潤一郎/井伏鱒二/堀辰雄/宮沢賢治/小林秀雄/安岡章太郎・遠藤周作/吉川英治/林芙美子/山崎豊 |
| No.7748426/女優X /夏樹静子/文藝春秋/1,500円 伊沢蘭奢の生涯 B六 230頁 カバー背極少焼 小口極少汚れ |
| No.7748068/えろちか三号エロスの情況 /九月号/三崎書房 表紙角紙剥し痕有/1,000円 ニューヨーク報告(ハロルド三沢)他 A五 218頁 背シミ |
| No.7747771/祝祭の色 /星野和彦写真・文/光琳社出版/1,800円 軽井沢紀行 A五 160頁 |
| No.7747699/お伊勢山地区第一次確認調査(1) /早稲田大学//1,000円 早稲田大学所沢新校地内埋蔵文化財発掘調査概報(1) B五 71頁 表紙焼 |
| No.7747193/角間 /金沢大学遺跡調査委員会/B五 図版一九頁 附図/3,500円 金沢大学総合移転用地内埋蔵文化財調査報告 112頁 |
| No.7747176/中国史の目撃者 /ジョン・ロドリック 山田耕介訳/ティビーエス・ブリタニカ/1,500円 毛沢東からケ小平まで B六 338頁 カバー背若干日焼 |
| No.7746944/ライカでグッドバイ /青木冨貴子/文藝春秋 若干角折跡/1,500円 カメラマン沢田教一が撃たれた日 B六 263頁 一頁端少汚 |
| No.7746496/巨匠のメチエ /西村雄一郎/フィルムアート社/1,050円 黒沢明とスタッフたち インタビュー集 B六 286頁 |
| No.7746045/胆沢城 //胆沢城跡研究会/2,500円 昭和60年度発掘調査概報 B五 72頁 岩手県水沢市佐倉河所在 |
| No.7745856/ホテルからアジアが見える /青木保編著/海竜社/1,200円 B六 342頁 足羽与志子/石澤良昭/大宮正/梶原景昭/倉沢愛子/他 |
| No.7745793/胆沢城 //胆沢城跡研究会/2,500円 昭和61年度発掘調査概報 B五 93頁 岩手県水沢市佐倉河所在 |
| No.7745320/意気の詩 /矢島脩編/麗沢八期追憶集発行委員会/1,500円 麗沢八期五十年の追憶集 B五 257頁 小口少汚れ |
| No.7743935/修正を迫られる自由主義経済 /日本生産性本部編・刊//1,000円 軽井沢トップセミナーの記録 B六 310頁 小口天少シミ カバー経年による薄シミ |
| No.7743898/季刊これくしょん十号 /今村秀太郎編/ギャラリー吾八/4,000円 通巻七四号・極楽から来た芹沢_介挿画集 B六変型 12頁 |
| No.7743629/季刊これくしょん一〇〇号 /今村喬編/ギャラリー吾八/1,000円 芹沢_介・遺文抄七 B六変型 34頁 |
| No.7743526/月刊美術一三六昭和六一年後期の美術賞とその作品 /中野稔編/サン・アート/800円 B五 212頁 小口少焼 写真オリジナル・プリント/日本美術界、明日への提言(植村鷹千代)/[展覧会]滝沢具幸/田村能里子/ |
| No.7743050/帷子峯遺跡 /横浜新道三ッ沢ジャンクション遺跡調査会編・刊//3,000円 神奈川県横浜市保土ヶ谷区峰澤町 A四 407頁 背、小口少傷み 横浜新道三ッ沢ジャンクション建設予定地区遺跡発掘調査報告書 |
| No.7742328/小沢一郎の逆襲 〜ベールに包まれた政界再編のシナリオを読む!〜/龍崎孝/サンドケー出版局/700円 自民党政権の中枢から、政界再編の牽引車へと転じ、多くを語らず走り続ける小沢一郎。番記者として接した5年間の取材経験をもとに描く。 |
| No.7740560/草会唐詩選五言絶句///18,000円 江都東洲左潤君沢輯併書 天明六年刊 原装 大本 1冊 |
| No.7738708/中国史の目撃者 /ジョン・ロドリック 山田耕介訳/TBSブリタニカ/1,250円 毛沢東からケ小平まで B六 |
| No.7735623/たくあん /船地慧/こびあん書房/8,450円 修羅を翔ける禅僧・沢庵 A五 954頁 函 |
| No.7735280/朝鮮学報一四二輯 /朝鮮学会//1,000円 B六 236頁 韓末における金沢栄の中国亡命と朝鮮認識(崔)他。 |
| No.7734022/イーハトーブロマン /天沢退二郎他監修/くもん出版/1,200円 宮沢賢治絵童話集(15) カバー欠 B五変型 77頁 見返しテープ跡有 |
| No.7733705/日蓮大聖人御書講義(34) /御書講義録刊行会編/聖教新聞社 1刷/2,000円 三沢抄他 A五 387頁 函少焼 |
| No.7733462/NHK国宝への旅(13) /NHK取材班/日本放送出版協会/1,200円 B五 142頁 [宮城]瑞巖寺 [金沢]石川県立美術館仁清・色絵雉香炉 [奈良]当麻寺当麻曼荼羅 [京都]大徳寺大鎧国師墨 |
| No.7733222/歴史の群像(11) 先駆 /劉寒吉、津本陽他/集英社/1,000円 B六 351頁 三浦梅園、前野良沢、平賀源内、伊能忠敬、山片蟠桃、国友藤兵衛、大島高任 |
| No.7733191/月刊文学研究七四号 /日本文学研究会//650円 『徒然草』の受容について(小沢)他 A五 56頁 |
| No.7732943/けれど夜明けに /植草圭之助/文藝春秋/2,500円 わが青春の黒沢明 B六 210頁 |
| No.7732794/SF水滸伝 (講談社文庫)/石川英輔/講談社/800円 初版・帯・カバー上部イタミ・帯ヤケ・カバー 田沢茂/解説 柴野拓美 |
| No.7731275/歴史の群像(12) 雄飛 /陳舜臣、豊田有恒他/集英社/1,000円 B六 339頁 阿倍仲麻呂、高岳親王、山田長政、支倉常長、松浦武四郎、高杉晋作、福沢諭吉 |
| No.7731090/祝祭の色 /星野和彦写真・文/光琳社/1,800円 軽井沢紀行 A五 158頁 |
| No.7728660/誰も書かなかった中国 /包若望/サンケイ出版/1,000円 毛沢東の収容所群島 B六 287頁 |
| No.7726643/人形の家/キャサリン・マンスフィールド/岩崎書店/900円 藤沢友一絵訳・第1刷・美本 |
| No.7724951/季刊これくしょん九八号 /今村 喬編/ギャラリー吾八/1,000円 芹沢莱・遺文抄(6) B六変型 16頁 |
| No.7724950/季刊これくしょん九七号 /今村 喬編/ギャラリー吾八/1,000円 芹沢莱・遺文抄(5) B六変型 16頁 |
| No.7724949/季刊これくしょん九六号 /今村 喬編/ギャラリー吾八/1,000円 芹沢莱・遺文抄(4) B六変型 16頁 |
| No.7724948/季刊これくしょん九五号 /今村 喬編/ギャラリー吾八/1,000円 芹沢莱・遺文抄(3) B六変型 16頁 |
| No.7724947/季刊これくしょん九四号 /今村 喬編/ギャラリー吾八/1,000円 芹沢莱・遺文抄(2) B六変型 12頁 |
| No.7724916/季刊これくしょん九三号 /今村 喬編/ギャラリー吾八/1,000円 芹沢莱・遺文抄 B六変型 16頁 |
| No.7724913/季刊これくしょん九〇号 /今村 喬編/ギャラリー吾八/1,000円 芹沢展図録 B六変型 12頁 |
| No.7724872/季刊これくしょん七〇号 /今村 喬編/ギャラリー吾八/1,000円 芹沢莱・板絵 B六変型 18頁 |
| No.7721141/遅すぎた殺人事件 (集英社文庫−コバルトシリーズ)/若山三郎/集英社/400円 初版・地キズ、ヨゴレ・経年ヤケ・カバー 小沢和夫 |
| No.7721140/嘘つきは殺人の始まり (集英社文庫−コバルトシリーズ)/若山三郎/集英社/400円 初版・小口大キズ・17、18、41、42、55、56、237〜264ページ角折れ・経年ヤケ・研磨・カバー 小沢和夫 |
| No.7721138/孔雀の街 (集英社文庫−コバルトシリーズ)/眉村卓/集英社/400円 初版・カバーキズ・201〜232ページ角折れ・経年ヤケ・カバー 小沢和夫 |
| No.7721137/逃げ姫 (集英社文庫−コバルトシリーズ)/眉村卓/集英社/150円 昭和62年第11刷・本体ヤケ、多シミ・カバー折れ・カバー 小沢和夫 |
| No.7721121/青いテレパシー (集英社文庫−コバルトシリーズ)/豊田有恒/集英社/150円 昭和59年第13刷・経年ヤケ・研磨・カバー 寺沢武一 |
| No.7721120/青いテレパシー (集英社文庫−コバルトシリーズ)/豊田有恒/集英社/150円 昭和58年第12刷・カバー背ヤケ褪色・本体ヤケ・研磨・カバー 寺沢武一 |
| No.7719487/銀座「どん底」附近 (徳間文庫)/戸川昌子/徳間書店/500円 初版・カバー背上部イタミ少破れ・カバー背ヤケ帯跡・487〜488ページ折れ・経年ヤケ・カバー 唐沢唯/解説 小池真理子 |
| No.7719486/美しき獲物たち (徳間文庫)/戸川昌子/徳間書店/400円 初版・研磨・カバー 唐沢唯/解説 三輪明宏 |
| No.7719485/美しき獲物たち (徳間文庫)/戸川昌子/徳間書店/500円 初版・帯・カバー 唐沢唯/解説 三輪明宏 |
| No.7719484/欲望の鎮魂歌 (徳間文庫)/戸川昌子/徳間書店/400円 初版・カバー 唐沢唯/解説 大坪直行 |
| No.7719483/深い失速 (徳間文庫)/戸川昌子/徳間書店/400円 初版・経年絵ヤケ・カバー 唐沢唯/解説 小泉喜美子 |
| No.7719482/夢魔 (徳間文庫)/戸川昌子/徳間書店/400円 初版・強ヤケ・カバー 唐沢唯/解説 北上次郎 |
| No.7719481/夢魔 (徳間文庫)/戸川昌子/徳間書店/500円 初版・カバー見返し折れ・経年ヤケ・小口シミ・カバー 唐沢唯/解説 北上次郎 |
| No.7719480/透明女 (徳間文庫)/戸川昌子/徳間書店/400円 1981年4刷・カバー裏折れ・カバー 唐沢唯/解説 山本容朗 |
| No.7718963/苦くて甘い心臓 (角川文庫)/都筑道夫/角川書店/400円 昭和57年4版・カバースレ、シミ、ヨゴレ・カバー 米田共/解説 井沢元彦 |
| No.7718961/苦くて甘い心臓 (角川文庫)/都筑道夫/角川書店/500円 初版・帯・カバースレ、ヨゴレ・帯見返し折れ・カバー 米田共/解説 井沢元彦 |
| No.7718278/びわの実学校56 童話雑誌/坪田譲治・編集発行/びわのみ文庫/840円 こぶたのどろあそび・小沢正・おのぼせろくいちゃん・中川李枝子ほか 表紙少汚 |
| No.7718270/びわの実学校50 童話雑誌/坪田譲治・編集発行/びわのみ文庫/840円 ブナのゆり椅子・神沢利子・スカンポの花・与田準一ほか 表紙少汚れ |
| No.7715145/三代の系譜/阪谷芳直/みすず書房/1,500円 初カバ 並薄ヤケ*4人の曾祖父(渋沢栄一阪谷朗廬三島通庸四条隆?)に関するノートから 父・中国に賭けた夢 満鉄へ |
| No.7714937/三島由紀夫の美と背徳/吉村貞司/現文社/2,000円 ◇新書 グロリア・ブックス1 初版 カバ-絵→古沢岩美 221頁 カバー |
| No.7713708/Poetica(ポエティカ)第9号追悼・三好豊一郎/大野陽子 編集/小沢書店/700円 第9号 voI3−1 小沢書店月報 |
| No.7713707/Poetica(ポエティカ)第7号特集・磯田光一/大野陽子 編集/小沢書店/700円 第7号 voI2−5 小沢書店月報 |
| No.7713205/ふだん着の作家たち/森田政治/小学館/2,000円 A5判 初版 装幀・カット→生沢 朗 205頁 カバー帯 |
| No.7713092/白昼の悪魔 鮎川哲也コレクション (光文社文庫)/鮎川哲也/光文社/500円 初版・帯・巻末エッセイ 山沢晴雄/解説 山前譲 |
| No.7712394/狐沢夢幻/高橋揆一郎/作品社/800円 本の状態(普通)四六判函帯。北国の炭鉱町狐沢日支事変ぼっぱつの時そこに生活するさまざまな男女の人間ドラマ |
| No.7708285/日本の美術 第47号近世の禅林美術/竹内尚次編/至文堂/1,000円 102頁 少ヤケ少汚 沢庵白隠仙漉ヌ寛他 |
| No.7708227/天の筏/スティーヴン・バクスター/ハヤカワ文庫/400円 初版 強ヤケ 古沢嘉通訳 |
| No.7706476/渦/井上 靖/新潮社/2,000円 長編小説 A5判 初版 装幀・挿絵→脇田 和 生沢 朗 419頁 函 函少傷ミ |
| No.7704956/なぜ三ツ矢サイダーは生き残れたのか/立石 勝規/講談社/1,000円 ☆☆☆ -夏目漱石、宮沢賢治が愛した「命の水」の125年 |
| No.7704615/おとな二人の午後 対談:塩野七生VS五木寛之/塩野七生、五木寛之/世界文化社/1,000円 旅と自由を愛する異色作家が、おしゃれから歴史、おとなの色気まで本音とユーモアで語り合う贅沢な時間。 |
| No.7704613/ドキュメント政権交代 〜自民党崩壊への400日〜/武田一顕/河出書房新社/1,000円 小沢一郎は悪魔なのか?天使なのか?はたまた不死鳥なのか?民主党幹事長 独占インタビュー掲載 |
| No.7704221/穴にかくれて十四年 ──中国人俘虜劉連仁の記録/欧陽文彬 三好一訳/新読書社/1,200円 初カバ擦れ 並経年イタミ*北海道沼田町の明治鉱業の炭坑、岩見沢の山奥からの脱走 |
| No.7703978/朝礼の話のネタ300例 どんな職場でもすぐに使える一日一話のヒント集/中村 昌男/日本実業出版社/400円 状態良 装幀熊沢正人 切り絵にしじまやすお |
| No.7686865/話題の日本史/助野健太郎/関東出版社/1,050円 (本体 1,000円) 帯 天皇/怪傑後白河法皇/熊沢天皇始末記/実録天草四郎/町人 小口シミ |
| No.7686551/大正および大正人 第2巻第2号/花沢徳衛/岡部龍/日高真也/古川薫/松本亨他/大正文化/徳間書店/1,050円 (本体 1,000円) 座談会/参謀と隊長と兵と報道班員 ハワイの大正っ子 花沢徳衛誌上ギャラリー 他 小口少焼 |
| No.7679119/眠りと犯しと落下と 高橋睦郎 ・詩集 ■/高橋睦郎/草月アートセンター/21,000円 初版 跋文三島由紀夫 装丁横尾忠則 写真沢渡朔... |
| No.7678963/シルクロード - 飛天の舞いに魅せられて/大塚清吾/大修館書店/1,500円 四六判 初版 装幀→熊沢正人 166頁 カバー帯 |
| No.7678080/新劇 第257号 *特集:サーカス//白水社/1,500円 A5判 並ヤケ*サーカスの政治学:寺山修司 サーカスの伝統芸:阿久根巌 ほか小沢昭一林静一 |
| No.7676701/國學院雑誌 第65巻第2・3号 *渋沢敬三先生追悼号//國學院大學/1,500円 A5判 並薄ヤケ*渋沢敬三追悼:金田一京助宮本常一桜田勝徳野沢邦夫小林武治 |
| No.7674079/おしゃれねこ/工藤直子/サンリード/1,500円 小沢良吉・絵、、状態良好、カバ無 |
| No.7672718/なかよし(小学館の育児絵本)//小学館/1,900円 18×26p 見開き含む9図 渡辺武夫・岩崎良信・吉沢廉三郎・他 ヤケ シミ 少汚 傷ミナシ 並 |
| No.7657079/観察絵本 キンダーブック 第十一集第9編(おゆうぎかい) 昭和31年12月号//フレーベル館/2,300円 P18(9図) 藤城清治・沢井一三郎・安泰・武井武男・林義雄 ヤケ・シミ以外美本(本の状態良) 並上〜美下 |
| No.7657017/観察絵本 キンダーブック 第十一集第11編(ぞうのこらむちゃん) 昭和32年2月号//フレーベル館/2,300円 P15〜16(8図) 吉沢廉三郎 安泰・画 與田準一・文 ヤケ・シミ以外美本(本の状態良) 並上〜美下 |
| No.7657013/観察絵本 キンダーブック 第十集第八編(でんき) 昭和30年11月号 //フレーベル館/3,800円 29×31p(大型) P10(5図) 吉沢廉三郎・初山滋・武井武男・沢井一三郎・鈴木寿雄他 ヤケ・シミ以外日本(本の状態良) 並上〜美下 |
| No.7657009/観察絵本 キンダーブック 第十集第三編(あめのちびちゃんたち) 昭和30年6月号//フレーベル館/3,000円 29×31p(大型) P10(9図) 吉沢廉三郎・武井武雄・鈴木寿雄他 表紙ヤケ・シミ以外美本 (本の状態良)並上 |
| No.7656930/たのしいどうぶつ(小学館の育児絵本)//小学館/1,500円 18.5×26p P18(10図) 松田文雄・梁川剛一・沢田重隆(本の状態良) 並〜並上 |
| No.7651145/温泉へ行こう/山口 瞳/新潮社/500円 状態良 装丁沢野ひとし |
| No.7649414/現代詩手帖 1991年12月号/北川透/荒川洋治/飯島耕一/尾花仙朔ほか/思潮社/1,200円 表紙汚れあり、「現代詩年鑑’92」/「わがライラック・ガーデン」入沢康夫ほか |
| No.7649378/現代詩手帖 1980年6月号/入沢康夫/谷川俊太郎/中村真一郎/白石公子/加藤郁乎ほか/思潮社/800円 特集:「「現代詩入門」の入門」/「対談:詩を読むこと/つくること」入沢康夫/谷川俊太郎ほか |
| No.7649377/現代詩手帖 1977年1月号/鮎川信夫/北村太郎/田村隆一/大岡信/飯島耕一ほか/思潮社/1,000円 「Who I am」鮎川信夫/「闇のまぶた」北村太郎/「人」田村隆一/「花文字」天沢退二郎ほか |
| No.7647304/寿岳文章しづ著作集/寿岳文章 寿岳しづ/春秋社/20,000円 全6巻 四六判 初版 全巻署名入り 装画→芹沢_介 函 帯 |
| No.7646231/キンダーブック 第九集第三編(じょうぶなこども) 昭和29年6月//フレーベル館/1,500円 B5 P15 武井武男・安泰・黒崎義介・松田文雄・沢井一三郎・林義雄・鈴木寿雄 ヤケシミ以外 並 |
| No.7646199/キンダーブック 第八集第十二編(いきもの) 昭和29年3月//フレーベル館/1,500円 B5 P15 吉沢廉三郎・河目悌二・鈴木寿雄・茂田井武・川上四郎・黒崎義介・武井武男他 ヤケシミ以外 並 |
| No.7646153/キンダーブック 第九集第五編(なつのむし) 昭和29年8月//フレーベル館/2,500円 B5 P15 藤沢竜雄・安泰・鈴木寿雄・黒崎義介他 表紙 ヤケシミ以外 美本 並上 |
| No.7645620/襤褸(らんる)/木野工/新潮社/1,000円 本の状態(普通)四六判。「さあ、旭川だお前達が贅沢しながら面白く暮らせる街だ」花は初めて旭川に売られてきたと |
| No.7644031/野生の事件簿(北の動物たち)/木村盛武/北海道新聞社/1,000円 本の状態(普通)B6判。私が苫前三毛別6線沢のヒグマ事件を考証し獣害史最大の惨劇苫前羆事件を昭和39年に発表 |
| No.7635742/透谷ノート/吉増剛造/小沢書店/1,400円 小沢コレクション 149頁 20cm 初版 帯 シミ |
| No.7635036/川柳うきよ大学/小沢昭一/新潮新書/300円 1刷 カバー 帯 小沢昭一的川柳のこころ続編 |
| No.7633228/わたしの少女時代 岩波ジュニア新書3/池田理代子ほか/岩波ジュニア新書/800円 新書 池田理代子、今井道子、黒沼ユリ子、宮城まり子、土井たか子、丸木俊、沢村貞子、石垣綾子 ほか |
| No.7631132/【五年の学習/昭和31年2月号】尾崎士郎/藤沢恒夫/秋れいじ等(本誌のみ)/ヤケ・シミ・汚れ・角スレ・シワ寄り折れ等一部大。背表紙破れ多し。一部ページ印押し、ドリルページ鉛筆による書き込み。/学習研究社・発行/'56年/500円 「真田大助/尾崎士郎」「この旗のもとに/藤沢恒夫」等 |
| No.7630779/季刊 ぱろる4/パロル舎/パロル舎/600円 本の状態(普通)A5判雑誌判。宮沢賢治という現象 |
| No.7630766/へるめす 1996年7月号/岩波書店/岩波書店/500円 本の状態(普通)A5判雑誌判。宮沢賢治生誕100年 |
| No.7629288/風土記日本 全七巻/平凡社 編/平凡社/12,000円 総記・索引篇共全7巻揃 A5判 再版 カバー・カット→芹沢_介 佐藤忠良 函 |
| No.7627715/WAVE 19 サイバー・シティ東京/中沢新一/いとうせいこう/清田益章/飴屋法水/島田久作/宮本隆司他/ペヨトル工房/2,100円 (本体 2,000円) 座談/中沢新一+いとうせいこう+清田益章 対談/飴屋法水+いとうせいこう 他 小口少焼 |
| No.7626175/金沢の家並(近代文学にみる原風景)/島村昇/鹿島出版会/1,600円 本の状態(普通)B6判。金沢出身の作家徳田秋声泉鏡花室生犀星の各作品群から関連する部分を引用した |
| No.7626087/批評の運命 小林秀雄/桶谷秀昭/小沢書店/1,200円 小沢コレクション 230頁 20cm 初版 帯 |
| No.7623088/サライ 2008/11/6//小学館/300円 冬の金沢 付録つき |
| No.7619942/魚を食べる健康法/延原和彦+大山のぶ代/ブックマン社/900円 魚には沢山の優れた効用がありますので、このスグレモノをもっと愛していただくため、超ラクチンの楽々メニューを用意しました |
| No.7619703/写真サロン 第4巻第4号/北原正雄編/玄光社/1,575円 (本体 1,500円) B5 初版 表紙薄汚れ、地部一部濡れ痕、状態並下 1 寺岡徳二、田中清治、相沢勝平、浅野信一、光村利弘、鍛治谷久蔵、本多俊吉 |
| No.7617690/夏に来た娘/源氏鶏太/講談社/18,900円 初版、帯つき。状態良好 水沢アキ写真を表裏両面にあしらったオビ付き |
| No.7616984/龍華寺 武州金沢の秘められた古刹 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/4,200円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7616373/ギターミュージック ’76年2月号 No,80/少ヤケ/ギターミュージック社/1,000円 特集・ステージに挑むすべての人々へ-楽器のコンディションづくり/大沢一仁 |
| No.7609600/野呂栄太郎全集 上下 2冊揃/野呂栄太郎/新日本出版社/4,200円 (本体 4,000円) 函背焼 下巻/塩沢富美子献呈署名入・追補小冊子(16頁)有 上巻/函シミ・少書込有 |
| No.7605121/畿内見物 大阪之巻//金尾文淵堂/5,000円 中沢弘光絵 函カバー無 すれ 綴じ少々いたみ 汚れ |
| No.7604015/マダム・エドワルダ/ジョルジュ.バタイユ 生田耕作訳/河出書房新社/735円 (本体 700円) 人間の文学25 カバー欠 人間の文学しおり付 挿画/古沢岩美 天少シミ |
| No.7603708/ほんとうの考え・うその考え 〜賢治・ヴェイユ・ヨブをめぐって〜/吉本隆明/春秋社/1,000円 宮沢賢治の実験・シモーヌ・ヴェイユの神・ヨブの主張が収められている。 |
| No.7603478/樹々より木漏陽の国/荒巻義雄/大陸書房/1,200円 近未来本格SF巨編 四六判 初版 装幀→末沢瑛一 301頁 カバー帯 |
| No.7603305/ゴーグル 創刊号//モーターマガジン社/500円 ●オートバイのある贅沢生活を楽しむ雑誌。並 |
| No.7603300/タイフーン 創刊号//飛行船出版/3,000円 ●沢田研二、村上龍、宇崎竜童。並 |
| No.7574156/【夜歩く死体/北沢しげる】立風恐怖レモンコミックス/昭和58年/経年によるヤケ・シミ・汚れ・カバー周縁部一部スレ等あり。巻頭ページ半割れのおそれ一部有り。/立風書房/300円 北沢しげる・発行/'83年 |
| No.7571719/レコードのフルトヴェングラー/ピーター・ピリー 著 横山一雄 訳/音楽之友社/1,500円 四六判 初版初版 装幀→熊沢正人 237頁 カバー帯 |
| No.7571592/婦人生活(昭和26年6月号)//同志社/600円 A5 P276 ヤケ シミ 折 スレ 汚 欠頁ナシ 長谷川町子・藤沢桓夫・有田治他 並下〜並 |
| No.7569722/チャイルド絵本館 世界の名作(9) ほしの ひとみ/トペリウス/チャイルド本社/1,000円 天にシミあり・カバー少しやけ・送料メール便で80円です・文=万沢まき、絵=本庄久子 |
| No.7568566/大法輪 昭和44年12月号 特集/東本願寺問題を解く7章/笠原一男/多屋弘/高田好胤/真下五一/出光佐三/岸沢惟安/三笠宮崇仁/飯田利行/土師清二他/大法輪閣/1,050円 (本体 1,000円) 不具者の懺悔/岸沢惟安 仲良くする/出光佐三 シュメル文明/三笠宮崇仁 他 背痛疲 |
| No.7568478/大法輪 昭和40年11月号 特集/よく使われる仏教の専門語/河越逸行/田村円澄/千輪慧/長沢祖禅/関和佐起枝/杉本苑子/土師清二/佐古純一郎他/大法輪閣/1,050円 (本体 1,000円) 宗祖の思想を語る4篇 髑髏見参記/河越逸行 尼僧を叩きあげる/長沢祖禅 焼き鍼療法/関和佐起枝 他 焼シミ |
| No.7563377/[雑誌]旅 33巻4号 /特集新婚旅行旅行 B5判座談会新婚旅行うちあけばなし−阿川弘之.小島琢磨.塩谷比佐子他 随筆-高畠正明.//2,000円 梅沢和雄.鮎川哲也.小島信夫他.日本旅行倶楽部 |
| No.7563260/[雑誌]改造文芸 2号/随筆評論−河上徹太郎.長與善郎.清水幾太郎.安井曾太郎(絵と談話).室生犀星.加藤周一.阿部慎之助(勝負師//2,000円 菊池寛)他 創作−船山肇.佐多稲子.舟橋聖一.丹羽文雄 カット−鳥海青兒.福沢一郎.改造社 |
| No.7563222/[雑誌]雄弁 12巻4 /少キズ・天に記名有.読切創作−大泉黒石 詩−兒玉外花.白鳥省吾.山村暮鳥 随筆論評−尾崎行雄.加藤高明.後//5,000円 藤新平.杉森孝太郎.山田わか.山中峯太郎.渋沢栄一.花井卓蔵.加藤玄智.川面凡兒.山室軍平.田中智学他.講談社 |
| No.7563212/[雑誌]婦人画報 41巻11号 /B5判・72頁.表紙絵猪熊弦一郎.カット高澤圭一他 座談会結婚観−玉城肇.松岡洋子.神近市子他 随筆評論−//2,000円 桑沢洋子.鳴海碧子.藤原義江.三岸節子他 短編−大谷藤子.倉光俊夫 連載織田作之助.東京社 |
| No.7563180/[雑誌]改造 24巻10号/谷川徹三(日本文化原理の民族性と世界性).鈴木重雄(日本的自覚と実践).嘉治隆一(満州建国十周年に当た//3,000円 りて).新教育に望む−小倉金之助.今井登志喜.高橋健二.高田保馬.創作−横光利一.芹沢光治良.丹羽文雄.改造社 |
| No.7563116/[雑誌]改造 22巻22号/対談日本政治の根本義−有馬頼寧.佐々木惣一.特集転換期の世態−新居格(米炭住宅).宮本百合子(働く婦人)//3,500円 .中野好夫(訳語と日本語)今村太平(日本映画の危機)他.淡徳三郎(第三共和国の崩壊).創作−林芙美子.芹沢光治良.改造社 |
| No.7562993/[雑誌]本の手帖 6巻4号 /特集続・作家と自殺入沢康夫(ネルヴァル).草鹿外吉(ガルシン).里見勝蔵(ゴッホ).江川卓(マヤコフスキ//2,000円 ー).窪田般弥(バスキン).大沢実(ウルフ).高田博厚(ツヴァイク).平岡篤頼(ロッシェル).中田耕治(ヘミングウェイ) |
| No.7562902/[雑誌]別冊娯楽世界 第一集/大衆花形傑作小説十一人選 B5判.創作−吉屋信子.邦枝完二.竹田敏彦.野村胡堂.田村泰次郎.西川満.野口百介//3,000円 .神田伯龍.三角寛.江戸川乱歩他 挿絵−高木清.山本武夫.御正伸.神保朋世.高沢圭一.山名文夫他.銀五書房 |
| No.7562872/[雑誌]改造 14巻12号 /少キズ.三木清(批評の生理と病理).菅円吉(マルキシズムと宗教の共同戦線).武野藤介(いんちき.ほてる).//4,000円 古賀政男(アリランの唄).岡本綺堂(団十郎を語る).創作−木村毅.邦枝完二.正宗白鳥.葉山嘉樹.芹沢光治良.谷崎潤一郎他 |
| No.7562808/[雑誌]文芸朝日 2巻8号 /B5判228頁.特集記事創価学会という名の出版社−臼井吉見他.随筆−佐藤栄作.寺内大吉.三島由紀夫.杉村春子//3,000円 他.食座談会−今日出海.福島慶子他 創作−武蔵野次郎.武村志保.佐藤春夫.結城昌治.笹沢佐保他.講談社 |
| No.7562805/[雑誌]文芸春秋 9巻4号 /少シミ.病気と治療座談会-石川仁一郎.岩田達.高島金三他 福沢桃介インタビュー 批評随筆−岸田日出刀.馬場//3,500円 孤蝶.本多静六.鏑木清方.清沢烈(犯罪王カポネ).竹越與三郎他 創作−直木三十五.村田春樹.横光利一.細田源吉.田中純 |
| No.7562800/[雑誌]俳句研究 46巻4号/特集三谷昭追悼−山本健吉.高屋窓秋.平畑静塔.幡谷東吾.加倉井秋を.三橋敏雄.高柳重信他多数 森田峠論−//2,000円 岡田日郎.加藤三七子.沢好摩.友岡子郷.俳句研究社 |
| No.7562796/[雑誌]俳句 20巻12号/特集.現代の狂風能村登四郎−能村登四郎(近作50句.随筆我が師我が友).原裕.牛島三千夫 近詠30句−福田蓼//2,000円 汀.加倉井秋を.草間時彦 随筆−後藤明生.石川桂郎他 座談会句集に見る昭和俳壇史−水原秋桜子.沢木欣一.大野林火他.角川書店 |
| No.7562409/[雑誌]文芸春秋 24巻3号/創作−室生犀星.上林暁 随筆評論−石田憲次.神近市子.佐野学.丸木砂土.小堀杏奴.中川一政.今日出海.松本た//3,500円 かし(句)他 カット−福沢一郎.文芸春秋社 |
| No.7562249/[雑誌]映画評論 8巻8号/シナリオ掲載−「罪と罰」ドストエフスキー原作.植草圭之助.宮田輝明脚本.特集映画監督論−津村秀夫(小津安//2,000円 二郎論).岩崎昶(吉村公三郎論).滋野辰彦(黒沢明論).杉山平一(溝口健二論)他 表紙小シール貼り.日本映画出版 |
| No.7562137/[雑誌]映画評論 8巻4号/シナリオ掲載−「自由学校」獅子文六原作.斉藤良輔脚本.「ハリスと伊井大老」和田勝一原作脚本.特集現代映画//2,000円 界人物論−北川冬彦(八住利雄と新藤兼人).南部圭之介(木下恵介と黒沢明).今村太平(飯島正と岩崎昶)他 表紙小シール貼 |
| No.7562135/[雑誌]映画評論 8巻11号/シナリオ掲載−「めし」林芙美子原作.田中澄江他脚本.「赤い仔馬」ジョン.スタインベック原作 北原武夫(小//2,000円 津「麦秋」を観る).植草甚一(「サンセット大通り」評).今村太平(スリラー論).瀧沢一(西部劇雑感)他 .日本映画出版 |
| No.7561811/[雑誌]文芸 10巻6号/随筆評論−中野好夫.津村秀夫.豊島與志雄(台湾の姿態).北村謙次郎.保田與重郎(萩原朔太郎先生).上林暁(//3,500円 文芸時評)他 創作−林芙美子(滝沢馬琴).徳永直.尾崎一雄.森三千代.坂口安吾.藤原定(詩)他.新潮社 |
| No.7561810/[雑誌]特集人物往来 3巻5号/合戦の秘史−沙羅双樹.中山義秀.菊池寛(真田幸村).山田克郎(元寇役).長崎謙二郎.細田民樹.海音寺潮五郎//2,500円 .尾崎士郎他.随筆−神保光太郎.池田みち子.深沢七郎 |
| No.7561770/[雑誌]映画評論 10巻12号/シナリオ掲載−「にっぽん製」三島由紀夫原作.菊島隆三脚本.佐々木基一(記録映画に関するノート).映画評−//2,000円 白石五郎(島崎藤村原作「夜明け前」).井沢淳(赤線地帯)他 岸松雄(清水宏(承前)) 少キズ.日本映画出版 |
| No.7561761/[雑誌]りべらる 4巻10号 /B5判・少キズ.創作−田村泰次郎.富田常雄.大林清.藤田秀彌 記事−堀秀彦.三宅一朗.矢野目源一.西村伊作(//2,500円 相談解答)他 挿絵中尾進.高木清.高沢圭一他 |
| No.7561541/[雑誌]中央公論 61巻1号/蝋山正道(我が国体と民主主義).横田喜三郎(戦争犯罪と国際法の革命).谷川徹三(学窓に帰った学徒に).羽//2,500円 仁五郎(福沢諭吉−人と思想の研究上).壺井栄(飢餓の街).斎藤茂吉(歌).永井荷風(連載浮沈)他.中央公論社 |
| No.7561514/[雑誌]時代読物傑作集 3巻13集 /B5判.創作−北村小松.木村荘十.寒川光太郎.邦枝完二.橋爪//3,000円 彦七.田岡典夫.榊山潤他 挿絵−小林秀美.海老沢芳緒.小田利美.林唯一他.銀座文庫 |
| No.7561438/[雑誌]文学界 1巻2号/座談会批評について−中島健藏.中村光夫.河上徹太郎 創作−火野葦平.舟橋聖一.丹羽文雄 随筆清水崑.坂口安//2,000円 吾.芹沢光治良他 表紙.カット−青山二郎.文学界社 |
| No.7561430/[雑誌]中央公論 61巻12号/平舘利雄(世界平和の基礎).藤森敬三(わが労働争議の特質).土屋喬雄(三菱財閥の歴史).草野心平(詩).//2,000円 芹沢光治良(小説閉された庭).永井荷風(草紅葉)他 |
| No.7561202/[雑誌]中央公論 56巻10号/グラビア−文楽(土門拳).食料対策座談会−東畑精一.島木健作他8氏.随筆評論−清水幾太郎.田辺元.会津八一(//3,000円 随筆) 創作−石川達三.川上喜久子.加能作次郎.芹沢光治良.中央公論社 |
| No.7561198/[雑誌]講談界 昭和24年2月号 /B5判.創作−尾崎士郎.田村泰次郎.菊池寛.濱本浩.筒井敏雄//2,500円 .野村胡堂.神田小伯山(講談.清水次郎長)他 挿絵−高沢圭一.牧山隆一.村田月光他.良友社 |
| No.7561002/[雑誌]芸術 4巻1号 /表紙少汚れシミ有創作−徳永直.豊島與志雄 対談革命の芸術−//2,500円 出隆.野間宏 随筆評論−羽仁五郎(伝統と革命).中野重治他 カット−古沢岩美.内田泰彦.八雲書店 |
| No.7560998/[雑誌]経済知識 15巻1号 /昭和11年の景気−藤原銀次郎.森廣藏.津島壽一.高橋保.古田慶//3,000円 三他 深井英五郎日銀総裁に聴く座談会−木村毅.今井邦子.清沢洌他 随筆吉岡文六.古島浩.馬場辰二他 |
| No.7560888/[雑誌]銀河 4巻7号 /背少欠損.坪田譲治.荒木巍.竹内てるよ(詩).岡本良雄.清水//3,000円 崑.伊馬春部.恵那新吉.高橋健二.今井正剛他 挿絵−三芳悌吉.生沢朗.桜井悦.三田康.木村忠太.高橋国利.沢田正太郎.有岡一郎.新潮社 |
| No.7560882/[雑誌]キング 25巻5号/創作−林房雄.菊田一夫.木々高太郎.北條誠.大庭さち子.山手樹一他 対談人生の妙味−野村胡堂.辰野隆 随筆//3,000円 −永井隆(医博).清水正巳他 表紙三輪孝 挿絵−生沢朗.佐藤敬.林唯一.松田文雄他.講談社 |
| No.7560851/[雑誌]実業之日本 13巻8号 /春季増刊勢力の蓄積 キズ修復・B5判増田義一編集発行 新渡戸稲造.大隈重信.井//6,000円 上馨.渋沢栄一.浅野總一郎.加藤正義.加藤弘之他.実業之日本社 |
| No.7560816/[雑誌]心 26巻11号/特輯号344頁.座談会生命に何が問題か−山内恭彦.渡辺格.山本信 座談会美術行政への期待−梅原龍三郎.小坂善//2,000円 太郎.宮沢喜一他随筆−吉川幸次郎.会田雄次.福原麟太郎.島崎敏樹他 創作−網野菊.尾崎一雄.井上靖.木村修吉郎他.瀧井孝作 |
| No.7560754/[雑誌]うえの 20号 /40頁 .長谷川利行表紙絵 グラビア原節子 随筆−富田英三.長谷川伸.山手樹一郎.三浦朱門.中村正常.木下宇//2,000円 陀兒他 しのばず対談−深沢七郎.米山耕藏.上野 |
| No.7558036/鎌倉への海の道 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,625円 図録・表紙少ヤケ汚れ有/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7558035/中世鎌倉人の年中行事 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,625円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7558034/中世の長者ものがたり ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7557984/金沢文庫名宝コレクション ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/1,575円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7557186/人民中国 193号/人民中国編集委員会編/東方書店/700円 特集 毛沢東思想にみちびかれて突き進む七億の中国人民 A5 |
| No.7557153/人民中国 181号/人民中国編集委員会編/東方書店/700円 特集 毛沢東思想の偉大な勝利 A5 小口・天地ヤケ |
| No.7557092/人民中国 159号/人民中国編集委員会編/東方書店/700円 毛沢東思想の光は全世界を照らしている A5 小口・天地ヤケ |
| No.7553868/大法輪 昭和36年10月号 特集/新宗教十三宗の検討/高木宏夫/村上重良/田村芳朗/鈴木宗憲/千葉耕堂/鏡島元隆/長谷川如是閑/棟方志功他/大法輪閣/2,100円 (本体 2,000円) 天理/創価学会/PL他 禅の教育観/鏡島元隆 二宮尊徳の新研究/柳沢秀雄 板経自伝7/棟方志功 教行信証と時代苦7 他 焼シミ |
| No.7553828/大法輪 昭和35年12月号 特集/神道お祭り神さま/鈴木棠三/戸田義雄/西角井正慶/森竜吉/蓮見喜一郎/有本邦太郎他/大法輪閣/2,100円 (本体 2,000円) グラビア/明治神宮と神職 金剛の正体/山本玄峰 神社の常識/高沢信一郎 癌は治る/蓮見喜一郎 他焼シミ |
| No.7550765/後継者の条件 大物政治家は息子に何を教えたか/小林吉弥/光文社/300円 文庫書下ろし 小沢一郎、鳩山邦夫、小渕恵三、江田五月、加藤紘一ほか |
| No.7550762/右翼と青森県/大沢久明/北方新社/2,000円 大沢久明著作集T 背少ヤケ 帯付 |
| No.7549270/虫嫌いの田舎暮らし/今関知良/家の光協会/1,000円 4-6 初版 装幀・イラスト→小野貴司 沢田としき 189頁 カバー |
| No.7549262/だから歴史は面白い/谷沢永一 渡部昇一 会田雄次 奈良本辰也 津本 陽 中西信男 陳 舜臣 司馬遼太郎/潮出版社/1,800円 谷沢永一対談集 四六判 初版 装幀→菊地信義 313頁 カバー帯 |
| No.7548374/贅沢貧乏/森茉莉/新潮社/1,200円 本の状態(普通)B6判函。贅沢貧乏紅い空の・黒猫・マリアは雑誌「新潮」に、「青い栗」は雑誌「心」にのせた |
| No.7547324/机上の劇/谷沢永一/潮出版社/2,000円 谷沢永一文芸論集 四六判 初版 271頁 カバー |
| No.7547108/花と心に囲まれて/高橋治/講談社文庫/350円 本の状態(普通)。映画のこと小津安二郎監督への想いの数々旧制高校時代を過ごした金沢の街、人々ー。 |
| No.7544772/紙芝居【かわいいおとしだま/12枚揃・箱付】教育画劇/昭和48年/ヤケ・シミ・汚れ・角スレシワ寄り折れ等。外箱閉じ目部分破れ大。箱表紙ペンによるナンバー書き込み、保育園印押し。/教育画劇・発行/'73年/1,000円 香山美子・文(関秀雄・原作)/水沢研・絵 |
| No.7543702/鎌倉時代の女性 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7543701/よみがえる中世−鎌倉北条氏の遺宝 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録・少ヤケ有/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7543700/よみがえる中世−鎌倉北条氏の遺宝 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,625円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7540388/わが文壇的自叙伝/源氏鶏太/集英社/2,940円 (本体 2,800円) カバー帯/切目背シミ少スレ 装丁/大沢昌助 |
| No.7538182/文藝春秋 75巻06号 臨時増刊//文藝春秋/600円 ●完全保存版 藤沢周平のすべて/A5判 |
| No.7538113/文学界 40巻08号//文藝春秋/880円 ●藤沢周平/A5判/ヤケシミ |
| No.7533594/サライ1995/8/3//小学館/250円 志賀直哉流無駄のない贅沢 |
| No.7532428/【5年の学習/昭和36年4月号】小川未明/古沢日出夫/筒井敬介等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。/学習研究社・発行/'61年/500円 「カレンダーは海の色/筒井敬介」「どんぐり大将/古沢日出夫」「港に着いた黒んぼ/小川未明」等 |
| No.7532426/【5年の学習/昭和36年9月号】平野直/穴吹良博/古沢日出夫等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。/学習研究社・発行/'61年/500円 「ドンの地に日はのぼる/穴吹良博」「どんぐり大将/古沢日出夫」「とんがり島の海ん子たち/平野直」等 |
| No.7531904/アップトゥボーイ2004年08月号高橋愛(表紙)、矢口真里、岩佐真悠子、BERRYZ工房、堀北真希、岡本奈月、中村仁美、/並上、特大ポスター(杏さゆり&岩佐真悠子)、クリアファイル(高橋愛)、マウスパッド(相沢礼子)、スクラッチ、/クロ(長澤奈央、安倍麻美、和希沙也、桜木睦子、石田未来、木下あゆ美、桂亜沙美、天川美穂、市川由衣、大沢あかね、安良城紅)/3,800円 並上、特大ポスター(杏さゆり&岩佐真悠子)、クリアファイル(高橋愛)、マウスパッド(相沢礼子)、スクラッチ、 |
| No.7530596/中国革命の夢が潰えたとき/諸星 清佳/中公新書/300円 ―毛沢東に裏切られた人々 |
| No.7527909/東書児童劇シリーズ/冨田博之編/東京書籍/6,000円 宮沢賢治1・2・新美南吉1・久保田万太郎童話劇集の4冊セット 二重箱付 全体少ヤケ・少ヨレ 4冊 |
| No.7524803/追跡帝銀事件/轍寅次郎/晩聲社/800円 本の状態(普通)四六判。史上稀に見る集団毒殺事件・帝銀事件の犯人が帝展無鑑査のテンペラ画家平沢貞通だと |
| No.7521826/おとな二人の午後―異邦人対談/五木寛之 塩野七生/世界文化社/1,200円 初版カバ帯 旅と自由を愛する異色作家二人がおしゃれから歴史、おとなの色気まで本音とユーモアで語り合う贅沢な時間 |
| No.7521099/日本改造計画/小沢一郎/講談社/800円 第3刷カバ帯 小沢一郎は、この日本再生ビジョンにすべてを賭けた 迷惑な「指導力の欠如」 ・権力を行使しない危険など |
| No.7520606/バートン版千夜一夜物語6 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520605/バートン版千夜一夜物語5 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520604/バートン版千夜一夜物語4 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520603/バートン版千夜一夜物語3 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520602/バートン版千夜一夜物語2 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520589/バートン版千夜一夜物語1 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520568/ゲームの名は誘拐/東野圭吾/光文社/1,000円 四六判 再版 装幀・装画→泉沢光雄 水口理恵子 301頁 カバー |
| No.7515224/キネマ旬報 昭和35年3月下旬号//キネマ旬報社/800円 B5 P152 ヤケ 表紙折 スレ・少補 吉本隆明・飯沢匡・南博・清岡卓行他 並下〜並 |
| No.7515154/大法輪 昭和30年6月号 特集/続禅宗読本/田中忠雄/増永霊鳳/秋山範二/陶山務/杉靖三郎/唐沢富太郎他/大法輪閣/2,100円 (本体 2,000円) グラビア/禅堂の生活 禅とインテリ/田中忠雄 禅と文化/唐沢富太郎 他 表紙少シミ 小印 |
| No.7515063/主婦と生活 昭和31年10月号//主婦と生活社/1,100円 A5 P500 表紙少汚 ヤケ 富田常雄・藤沢桓夫・玉川一郎・城夏子他 並〜並上 |
| No.7512945/沢庵<徳川家光に慕われた名僧>/船岡誠/中公新書/400円 初版 カバー 沢庵の禅思想の神髄をうかがう |
| No.7490488/誰にも青春があった/文藝春秋編/文藝春秋/500円 ハードカバー 山口瞳 笹沢左保 長谷日出雄 田中小実昌 佐藤愛子 |
| No.7488757/「南方の火」のころ ぼくの大正時代・松井須磨子の死 邪道コイン・コレクション 大学生寮崇教館日記・音楽マネージャー原善一郎/椿八郎/東峰書房/5,200円 函・経年ヤケ小 ハードカバー・美本 373ページ 挿画多数・沢田哲郎画 行きずりの人々・肉の味・いまは亡き人々 序文・井上靖 |
| No.7487378/西欧と愛/饗庭孝男/小沢書店/840円 (本体 800円) 小沢コレクション37 カバー帯 |
| No.7487291/土浦文学 13 愛の特集号/榊原勝/土浦文学会/840円 (本体 800円) 辻葉子・青砥一二郎・山口五生・奥沢恒男・金井かね子・安藤俊哉・柴 |
| No.7485989/近代異色歌人像 〜アウトサイダー的な異色の歌人群。自由な立場の歌は、正統派歌壇に対して、なんらかの働きかけを与えている/湯本喜作/洋々社 表紙カバーあり 帯あり 経年変化によるヤケ等あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み /1,700円 主目次〜安藤野雁、沢田名垂、小野務、野村望東尼、落合直亮、田波御白、宮澤賢治、横瀬夜雨、長谷川利行、宮崎郁雨、生没年表 |
| No.7484287/キャパ その青春/リチャード・ウィーラン/文藝春秋/450円 沢木耕太郎訳 初版 348p カバー少ヤケ 天微シミ 経年並 |
| No.7484286/キャパ その死/リチャード・ウィーラン/文藝春秋/450円 沢木耕太郎訳 初版 339p 索引35p カバー少ヤケ 天微シミ 経年並 |
| No.7479856/続 誰のために愛するか/曽野綾子/青春出版社/1,000円 いつも心の底に必要な決心 青春愛蔵版 四六判 再版 肖像あり 装幀・カット→生沢 朗 229頁 カバー |
| No.7475624/カメラ毎日7月号 1983年 特集 〔街を視る眼〕森山大道 退色する街、須田一政 //毎日新聞社/1,200円 日本の風景V軽井沢・夏 桑原甲子雄 掌中の街 など他並 |
| No.7470857/死にざま 生きざま 美しき人になりたく候/紀野一義/PHP/700円 吉野秀雄、大西良慶、山本空外、岸本英夫、榎本栄一、中川宋淵、大慧、高村光太郎、八木重吉、宮沢賢治、ほか。46判、カバー(背ヤケ) |
| No.7470856/信仰と精神の開拓者 日本のリーダー9/[執筆者]高橋揆一郎(内村)、O・ケリー(新島)、春名徹(河口)、小中陽太郎(出口)、稲垣真美(清沢)、西野辰吉(戸田)/TBSブリタニカ/700円 内村鑑三・清沢満之・新島襄・河口慧海・出口王仁三郎・戸田城聖。四六判309p、カバー |
| No.7470853/佛のこころ詩のこころ/紀野一義/講談社/700円 (目次大綱)梁塵秘抄・無明の歌人西行・芭蕉の跡を慕いて・風の詩人宮沢賢治・遍歴放浪の詩僧山頭火。46判、カバー(少キレ補修済) |
| No.7461699/週刊少年チャンピオン 1981年38号//秋田書店/1,000円 並・ 主な内容 ひと夏の冒険(水島新司),らんぽう、七色いんこ(手塚治虫)、熱笑花沢高校、750ライダー,等他 |
| No.7461698/週刊少年チャンピオン 1982年26号//秋田書店/1,000円 並・主な内容 ええじゃない課(山上たつひこ)、らんぽう、ブラックジャック(手塚治虫)、熱笑花沢高校、等他 |
| No.7460575/週刊少年チャンピオン 1981年39号//秋田書店/1,000円 並・ 主な内容 ひと夏の冒険(水島新司),らんぽう、七色いんこ(手塚治虫)、熱笑花沢高校、750ライダー,等他 |
| No.7456689/夫婦十二カ月/河盛好蔵/新潮社/840円 (本体 800円) 重刷 カバー極少シミ 天小口地シミ 挿画/小沢良吉 記名印 |
| No.7451098/八代目林家正蔵正本芝居噺考 音と画像と活字による ビデオカセット1巻付/伊東清/三一書房/2,900円 定価 12600円 ビデオはVHSモノラル60分「菊模様皿山奇談」「鰍沢(かじかざわ)」収録(昭45年:於・岩波ホール) 函有 |
| No.7449002/Free&Easy フリー&イージー/2004/09/01 No.71 ROCK 'N' ROLL HERO//イーストライツ/500円 表紙・矢沢永吉/雑誌/人物・社会・風俗/30X23 |
| No.7446049/妄執の作家たち/内村剛介/河出書房新社/800円 初カバ 並ヤケ*幻想は宿命内田百間無機質のいのち宮沢賢治ウソの哀感島木健作 ほか北条民雄岩野泡鳴岡本かの子正宗白鳥 |
| No.7445942/雑誌【婦人倶楽部/昭和33年8月号】白石奈緒美・若水ヤエ子等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等大あり。/講談社・発行/'58年/500円 「夫婦合唱/源氏鶏太」「雨夜の星/壺井栄(新連載)」「泉は涸れず/藤沢桓夫」等 |
| No.7445941/雑誌【婦人倶楽部/昭和33年7月号】久保菜穂子・清水まり子等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等大あり。/講談社・発行/'58年/500円 「夫婦合唱/源氏鶏太」「雨夜の星/壺井栄(新連載)」「泉は涸れず/藤沢桓夫」等 |
| No.7444747/三代人物史/徳富蘇峰/読売新聞社/3,000円 明治天皇 昭憲皇太后 山内容堂 坂本龍馬 福沢諭吉 福地桜痴他 四六判 初版 装幀→高山辰雄 628頁 函 |
| No.7442786/あおもり草子別冊66号//ぷりずむ/500円 沢田教一 |
| No.7442778/切張北譜23号/林征二他//500円 吉沢悦郎特集 |
| No.7442260/わがふるさと 新津軽風土記1/船水清編/陸奥新報/600円 汚鯵ヶ沢町他 |
| No.7441923/歴史街道10月特別増刊号//PHP研究所/400円 福沢諭吉 |
| No.7436000/方言と大阪/猪飼九兵衛/梅田書房/4,800円 芹沢_介装幀 限定300部 謄写版 カバー付 全体に経年ヤケ・シミ有り 1冊 |
| No.7432944/金澤遺文 全3冊揃/大屋徳城編/便利堂/200,000円 金沢文庫所蔵 仏教関係典籍の図録 和装 帙入り 美 A3判 全3冊 |
| No.7427622/映画論叢 10号 特集:小津安二郎//樹花舎/800円 A5判 並*飲食譚小津的世界:照井 不在の弟子:石堂 「喜八もの」を語る:沢登 明治のカツドウ大好き少年厚田 |
| No.7426341/知恵をしぼれ!―デフレを生きる発想/吉野俊彦/日本経済新聞社/600円 第1刷カバ 福沢諭吉も永井荷風も、みんな「デフレ」と格闘した 昭和恐慌を体験したエコノミストが語る歴史の教訓、先人たちの知恵 |
| No.7426262/黒沢明のいる風景/島敏光/新潮社/800円 初版カバ 甥っ子だから知っている、巨匠・黒沢明の素顔―少年時代に黒沢家に暮らした著者が、秘話の数々を絶妙の筆致で描く |
| No.7402114/入門からの へら鮒釣り百科 宙釣り編/中沢岳/へら鮒社/4,000円 良 VHSです。60分 中沢岳が親切に解説する |
| No.7401633/女だらけ(1) 女五人に男がひとりの巻/柳沢きみお とりいかずよし/あとがき/集英社ジャンプC/1,600円 再並上;背上少痛み、角部やや痛み *柳沢きみおの処女単行本 *エロギャグマンガです *唯一の単行本です |
| No.7398241/大法輪 昭和13年4月号/細田源吉/伊藤康安/大口喜六/澤木興道/大洞良雲/高山峻他/大法輪閣/840円 (本体 800円) 即化即録/細田源吉 沢庵和尚の面目/伊藤康安 支那回教徒の動き 他 最終頁1枚切欠(「塚原卜伝」1頁欠)疲 |
| No.7396163/中国のプロパガンダ芸術/牧 陽一/川田 進/松浦 恒雄/岩波書店/2,500円 ☆☆☆帯 ―毛沢東様式に見る革命の記憶 |
| No.7396021/美しい日本の道具たち/高森 寛子/晶文社/1,000円 ☆☆☆帯 一生物の贅沢 |
| No.7395807/田舎暮らしの達人たち/岡村 健 編集/晶文社/400円 ☆☆☆帯 何もいらない、極上の贅沢。 |
| No.7394663/太陽 No.5 特集・京都/経年の日焼け有り/平凡社/500円 日本人はどこからきたか-5「はなやかな土器の製作者たち」写真・土門拳/解説・芹沢長介 |
| No.7394530/新日本文学 No.373 特集:長谷川四郎論//新日本文学会/800円 A5判 良中*小沢信男津野海太郎川崎彰彦福島紀幸ほか インタビュー長谷川四郎「ぼちぼちやるよ」 |
| No.7393172/政権交代 〜小沢一郎 最後の戦い〜/板垣英憲 /共栄書房/1,000円 「目標ただ一点、政権交代」激烈な権力闘争を戦ってきた小沢一郎の軌跡と素顔 |
| No.7392710/婦人之友 1995年2月号//婦人之友社/500円 A5 P200 伝えたい文化・創りたい文化 -冬の金沢にて− 北出不二雄他 表紙・島田章三 美 |
| No.7392680/太陽 NO.175 紫式部 王朝の栄華と夢//平凡社/900円 1977年11月号 田辺聖子/沢渡朔/秦恒平/澁澤龍彦 ほか 経年並 |
| No.7392292/野わけ/渡辺淳一/角川文庫/350円 本の状態(普通)。24歳の血液検査技師・有沢迪子はふとしたことから上司の阿久津と深い関係になった |
| No.7391653/紙芝居【あたらしいきかんしゃ(12枚揃)/大井三重子(仁木悦子)】昭和41年初版(箱付き)/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレ一部等あり。箱一部破れ等(紙芝居自体に、折れ・破れ・欠損は有りません)/教育画劇・発行/'66年/70,000円 文・大井三重子(仁木悦子の本名)/画・水沢研 |
| No.7385513/雑誌【中学時代/昭和26年3月号】澁沢青花・谷俊彦等(本誌のみ)/表紙外れ。一部ページ周縁部等部分欠損、背表紙等欠損大、ペン・鉛筆による書き込み多大。裏表紙4分の一欠損。/旺文社・発行/'51年/500円 「赤銅の少年/澁沢青花」「西遊記/伊藤貴麿」等 |
| No.7385510/雑誌【中学時代/昭和26年11月号】藤沢衛彦・田中末広等(本誌のみ)/背表紙破れ、部分欠損。一部ページ周縁部角ケズレ(記事には掛かっていません)ペン・鉛筆による書き込みあり。/旺文社・発行/'51年/500円 「国旗の歴史/藤沢衛彦」「ノートルダムのせむし男/田中末広」等 |
| No.7384015/ベビーサイン―まだ話せない赤ちゃんと話す方法/リンダ・アクレドロ他著/たきざわあき 訳/径書房/450円 ☆☆☆帯 小沢 エリサ・ヒライ イラスト |
| No.7377837/(巻物) 新當流腰廻目録 ///46,000円 長さ2.2m 術技図五図入り 原装 塩沢久大夫孟敬(花押・印) |
| No.7376747/金沢文庫保管称名寺文化財目録(図版目録)/神奈川県立金沢文庫//2,500円 金沢文庫研究紀要3 写真版多数 非売品 |
| No.7376523/江戸時代の経世家 (12氏伝)/野村兼太郎/ダイヤモンド社/1,600円 箱 346頁 (熊沢番山・田中丘隅・上杉鷹山・佐藤信淵 他8氏 |
| No.7375230/明治思想家の宗教観/比較思想史研究会編著/大蔵出版/1,800円 福澤諭吉、西周、福田行誡、清沢満之、内村鑑三、北村透谷、中江兆民、井上哲次郎、高山樗牛、加藤弘之、他の宗教観。函(背イタミ) |
| No.7375192/毎田周一全集 第七巻/毎田周一/毎田周一全集刊行会/3,000円 基督教と仏教他、先師と清沢師他、西田博士に学ぶ他、道元における他力の信、生命の宗教、他。函、月報、後見返に年月日書込 |
| No.7374483/諸国の民芸/式場隆三郎/講談社/2,200円 口絵写真多数 印有 206p 芹沢桂介画 |
| No.7372053/(図録) 一関市博物館常設展示図録/同博物館//1,600円 大版(A4判)・95頁 ※舞草刀と刀剣(10頁)、一関と和算、玄沢と蘭学 他 総原色図録 |
| No.7368762/カストリ復刻版 戦後40年──発掘!戦後大衆雑誌・世相と風俗/編集:山本明/矢崎泰夫/1,200円 初カバ 並経年ヤケ*カストリ雑誌随想野坂昭如ほか 対談:山本明小沢昭一 座談会われら線中ストリップ派 |
| No.7365356/古里の寺/丹羽文雄/講談社/2,625円 (本体 2,500円) 函帯 函背極少褪 帯背少焼 装丁/芹沢_介 |
| No.7364895/[悪魔祓い」の戦後史(進歩的文化人の言論と責任)/稲垣武/文藝春秋/1,400円 本の状態(普通)四六判帯。言論をミスリードした人々の「罪と罰」。スターリン 毛沢東 金日成らに幻惑され・・ |
| No.7364388/福翁自伝/福沢諭吉/旺文社文庫/400円 本の状態(普通)。福沢諭吉は近代日本の生んだ最も偉大な先駆者の一人である |
| No.7363961/絵葉書湯沢温泉上越国境 スキー場風景 5枚//高橋写真館発行/1,575円 (本体 1,500円) 単色 袋 湯沢温泉スキー場風景-湯澤市街及び国境連峯、湯沢温泉スキー場風景-布場スキー場他 |
| No.7363633/少年少女世界文学全集(6)飛ぶ教室/クオレ/ケストナー、アミーチス/学習研究社/700円 絵:清沢治、池田仙三郎 40版/函なし/カバー背に強いヤケ/背上部縁に5mm剥げ/本文は経年並 |
| No.7358223/小沢一郎の政権奪取戦略/大下英治/河出書房新社/900円 初版カバ帯 国民不在の熾烈な抗争を繰り広げる政治の闇。この国のあるべき姿を模索し歩む小沢一郎 その実像とは |
| No.7357225/父のくしゃみ/新野 新/プラザ/1,200円 エッセイ集 四六判 初版 装幀・装画→涸沢純平 大成由子 236頁 カバー帯 |
| No.7351997/アジアやきものの旅-体験と発見の愉しみ-/金子量重/新潮社/1,050円 (本体 1,000円) カバー帯 装丁/芹沢_介 |
| No.7351981/童顔/米沢吾亦紅/近藤書店/2,500円 米沢吾亦紅句集 四六判 初版 水原秋櫻子 序 献呈署名入り 肖像あり 164頁 函 |
| No.7351970/うつわのスタイルブック 太陽臨時増刊No.452/有本葉子/高橋睦郎/土器典美他/平凡社/840円 (本体 800円) この人の料理とうつわ/森瑤子・立原正秋・沢村貞子 手づくりのうつわ/沖縄・金沢 うつわショップリスト 他 |
| No.7350489/藤沢周平のすべて/文藝春秋編/文藝春秋/1,100円 藤沢さんが遺した世界。惜しんであまりある、この作家。六十九年の生涯と作品の魅力の全てを語りつくす。完全編集版。 |
| No.7346359/宮崎アニメの暗号/青井汎/新潮新書/420円 欧州史の地層という「隠し絵」/「もののけ姫」と宮沢賢治/シシ神に投影される神々他 200P 良好(カバー折れ) |
| No.7344422/娑婆風流/吉井勇/岡倉書房/1,000円 初 裸本 並下背ヤケ*市井夜講(落語私見、ある日の小せん)酒客列伝 眈々亭劇談:小山内薫沢田高田実 |
| No.7343701/俳優強盗と悩める処女/リチャード・スターク/ハヤカワポケットミステリ/1,000円 初版 帯 ビニカバ 沢万里子訳 |
| No.7343596/麦の道/椎名 誠/集英社/1,200円 青春小説 B6判 初版 装幀・装画→菊地信義 沢野ひとし 273頁 カバー帯 |
| No.7342929/洛陽の死神(巷談・芹沢鴨)/広瀬仁紀/学芸書林/1,000円 本の状態(普通)四六判帯。新選組局長芹沢鴨を死淵に立たせた「死神」の群運命の文久3年9月18日の夜は・・ |
| No.7342257/夜の鶴/石川達三/新潮社/2,100円 (本体 2,000円) 函シミ角極少スレ 本体背少シミ 天小口地シミ 装丁・挿画/生沢朗 |
| No.7342256/夜の鶴/石川達三/新潮社/1,050円 (本体 1,000円) 函焼角スレ 本体表紙少スレ汚シミ 天小口地シミ 装丁・挿画/生沢朗 |
| No.7335676/小説 葦/室伏高信/育生社/2,500円 B6 P347 初版 箱(少縛キズ) 装幀・芹沢_介 美下 |
| No.7331655/近代史を拓いた女性たち、日本女子大学に学んだ人たち/青木生子/講談社/5,000円 山川登美子平塚らいてう高村智恵子宮沢トシ他、表紙汚れ |
| No.7329002/雄気堂々〈上・下〉/城山 三郎/新潮文庫/500円 ☆☆☆帯 渋沢栄一伝 |
| No.7324082/中央公論 昭和34年10月増刊 文芸特集号/深沢七郎/石原慎太郎/遠藤周作/石川淳/正宗白鳥/江藤淳他/中央公論社/1,050円 (本体 1,000円) 東京のプリンスたち/深沢七郎 殺人キッド/石原慎太郎 異郷の友/遠藤周作 対談/正宗白鳥+江藤淳 他 背痛 疲 |
| No.7323623/真夏の夜の夢(世界名作文庫)/露木陽子/カバー・挿絵・田村耕介/偕成社/2,000円 (B6版)初版・カバー付き・ヤケ有・印/カバー絵・沢田重隆 |
| No.7310636/メン アット ワーク 山田詠美対談集/山田詠美/幻冬舎/600円 石原慎太郎 伊集院静 井上陽水 大沢在昌 団鬼六 水上勉 村上龍ほか |
| No.7302246/週刊朝日 昭和15年6月2日号//東京・大阪朝日新聞/2,500円 B4 P38 少ヤケ 表紙・志村立美 絵・高峰三枝子? 片岡鉄平 中沢不二男他 広告多 美下 |
| No.7301040/鎌倉時代の女性 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7300854/【月刊少年ジャンプ/昭和49年10月号】菊池規子・貝塚ひろし等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角折れスレ等大あり。裏表紙一部値札ハガシイタミあり。/集英社・発行/'74年/500円 「キャプテン/ちばあきお」「父の魂/貝塚ひろし」「わが輩はノラ公/菊池規子」「ど根性ガエル/吉沢やすみ」等 |
| No.7300853/【月刊少年ジャンプ/昭和49年11月号】貝塚ひろし・村生ミオ等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角折れスレ等大あり。表紙一部キズ破れあり。/集英社・発行/'74年/500円 「キャプテン/ちばあきお」「父の魂/貝塚ひろし」「ど根性ガエル/吉沢やすみ」「恋する季節/村生ミオ」等 |
| No.7291906/歴史小説の読み方(吉川英治から司馬遼太郎まで)/会田雄次/PHP文庫/350円 本の状態(普通)。吉川英治司馬遼太郎海音寺潮五郎新田次郎子母沢寛の五人の巨匠と作品を取り上げ・・ |
| No.7288904/雑誌【特集小説の泉/昭和34年11月号】陣出達朗・宮本幹也等/「花笠忍法/陣出達朗」「十三夜の妖女/宮本幹也」「秋風黒姫山/郡順史」等/双葉社・発行/'59年/1,000円 表紙「白川由美」・グラビア「南田洋子・小山明子・筑波久子・有沢正子」等 |
| No.7288101/雲井龍雄/童門冬二/新人物往来社/600円 本の状態(小口天シミ少)四六判。米沢から東京に召還されたのが八月五日小伝馬町の牢舎に入ったのが八月一八日で |
| No.7275993/鄭桑渓60回顧展 世代・映像與歳月/台北市立美術館展編輯/台北市立美術館展/2,100円 (本体 2,000円) 1997台北市立美術館展図録 183ページ 解説/飯沢耕太郎・張照堂他 |
| No.7271678/コンフォルト 2000/5増刊号 あかり//建築資料研究社/1,800円 光と灯のかたち―古代から現代まで 前川國男、安藤忠雄、葉祥栄、妹島和世+西沢立衛 経年並 |
| No.7267947/居酒屋道楽/太田和彦/新潮文庫/350円 本の状態(普通)。全国の居酒屋を制覇した達人・太田和彦がもっと贅沢な居酒屋の愉しみを求めて再び旅立つ |
| No.7267690/憲法なんて知らないよ−というキミのための「日本の憲法」/池澤夏樹/ホーム社/700円 第1刷カバ帯ヤケ作家池沢夏樹が提案する大胆な新訳憲法ほんとうはこういう意味だったんだ! |
| No.7267079/村長ありき ―沢内村 深沢晟雄の生涯/及川和男/新潮社/1,400円 第18刷カバ帯 最悪の自然条件を強いられた寒村を日本一の福祉村に蘇らせ、命の限り村政一筋に生きた深沢晟雄の苦闘の生涯 |
| No.7266996/修羅の渚 〜宮沢賢治拾遺〜 /真壁仁 〜半世紀にわたってその巨大な足跡と格闘しつつ築き上げてきた著者独自の宮沢賢治像・・・/秋田書房 表紙カバーあり 経年変化によるヤケ等あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み /1,800円 東北の野に生きて、生活と科学と詩の綜合をめざした賢治の精神を実践的に継承してきた詩人・真壁仁の宮沢賢治像・・・ |
| No.7266837/中国革命の思想/野村浩一/岩波書店/1,500円 第7刷 函少ヤケ 「五四革命」の思想 中国におけるマルクス主義の形成 毛沢東の思想と中国革命 毛沢東思想・その展開 特質 |
| No.7264682/虚無思想研究下(T 階層の辻潤 おやじについて・辻まこと 辻潤との思い出・武林夢想庵 わが人生の教師よ・菅野青顔 ほか→)/大沢正道 編/蝸牛社/1,800円 初版カバ少ヤケ→U無の思想家たち 辻潤とマックス・スティルナア・松尾邦之介 エゴイズムの哲学・大沢正道などV反文明えとせとら |
| No.7264536/吉本隆明対談集 思想の根源から/吉本隆明/青土社/900円 初版 カバ表シワ 帯 作家と周辺(大岡・清岡・笠原・橋川)思想の根源から(田村・鮎川・富岡・藤沢) わが思索のあと(馬場・小潟) |
| No.7264258/天皇論を読む(朝日選書391)/赤松俊輔 稲葉暁 西島建男/朝日新聞社/800円 第1刷 カバ小イタミ 帯 歴史上、天皇とはどのような存在だったのか。津田左右吉から中沢新一までの天皇論で権威の構造を明らかに |
| No.7263735/毛沢東の人間像―虎気質と猿気質の矛盾/林克 凌星光 著 凌 星光 訳/サイマル出版会/1,000円 初版 カバ 国際秘書兼英語教師として仕えた側近と、改革派経済学者が矛盾葛藤する毛沢東の実像を浮き彫りにする |
| No.7262777/十三妹/武田 泰淳/朝日新聞社/1,800円 初版 函少ヤケ 帯イタミあり 装幀・挿絵 芹沢_介 これは中国忍者伝です! 恋あり、殺陣あり、忍者同士の腕くらべあり 大野心作 |
| No.7259259/人を覗にいく/佐野眞一/ちくま文庫/450円 本の状態(普通)。つげ義春古沢岩美北杜夫ら異色の作家や文化人人生の賞味期限まで極める偉人怪人22人を |
| No.7256976/ビジーン・BEJEAN1998年11月号森下くるみ、椎名舞、望月ねね、岡本鈴鹿、三津谷葉子、沢田舞香、水野はるき、小磯絵/舞、望月ねね、岡本鈴鹿、三津谷葉子、沢田舞香、水野はるき、小磯絵里奈&松本未来、浅倉めぐみ、観月里美、葵りんの、伊吹未奈//2,800円 並上、等身大ポスター(沢田舞香)、スクラッチ |
| No.7256971/ビジーン・BEJEAN1997年05月号南夕海(表紙)、南ありす、坂城みなみ、早坂マキ、矢沢ようこ、星崎るな、沢口りな、/表紙)、南ありす、坂城みなみ、早坂マキ、矢沢ようこ、星崎るな、沢口りな、福山朱音、岡本遥奈、広田樹里、持田薫&伊藤きらら//3,800円 並上、等身大ポスター(矢沢ようこ)、左下小痛 |
| No.7256969/ビジーン・BEJEAN1997年03月号三浦直子(表紙)、桜井奈緒、高橋サナ、椎名みずき、小沢まどか、香月あんな&小室り/三浦直子(表紙)、桜井奈緒、高橋サナ、椎名みずき、小沢まどか、香月あんな&小室りりか、川崎愛、水谷ケイ//3,800円 並上、等身大ポスター(小沢まどか)、スクラッチ、後右上小折 |
| No.7254108/悲劇喜劇 No.311 特集:回想の俳優/編集:戸板康二ほか/早川書房/800円 A5判 並上*東儀鉄笛:坪内士行 薄田研二:佐々木孝丸 ほか井上正夫丸山定夫東屋三郎友田恭助沢田正二郎 |
| No.7253035/朝礼の話のネタ300例 どんな職場でもすぐに使える一日一話のヒント集/中村 昌男/日本実業出版社/500円 状態良 装幀熊沢正人 切り絵にしじまやすお |
| No.7251230/酒池肉林/井波 律子/講談社学術文庫/400円 ☆☆☆ ―中国の贅沢三昧 |
| No.7248882/近世日本学の研究/中山広司/金沢工業大学/5,000円 金沢工業大学日本学研究所研究叢書第一輯 函(少汚れ)付 1冊 |
| No.7248052/日本の民具//慶友社/12,000円 渋沢敬三先生追悼記念出版 1〜4巻の4冊セット 月報揃 函(ヤケ・少傷み)・カバー(ヤケ・ヨレ・傷み)付 全体ヤケ・シミ 4冊 |
| No.7247596/21世紀リーダー候補の真贋 〜どうする破産国家〜/小林吉弥/読売新聞社/800円 リーダー候補:小沢一郎、小渕恵三、梶山静六、菅直人、小泉潤一郎、田中秀征、鳩山由紀夫ほか |
| No.7247593/ユリイカ 2000年6月臨時増刊号 総特集=野田秀樹//青土社/1,000円 対話野田秀樹VS松尾スズキ、鴻英良、中沢新一。エッセイ:筑紫哲也、中村勘九郎、日比野克彦 ほか |
| No.7247292/新訳栄華物語 上・中巻 2冊/与謝野晶子 訳/金尾文淵堂/40,000円 初版 中沢弘光彩色木版挿絵多数 函やけ・いたみ 本経年変色 函有 |
| No.7243938/深沢省三 童画の世界七十年/多摩美術大学参考資料館//5,000円 69頁、1998年に開かれた「深沢省三 童画の世界七十年展」のカタログで72点の図版と貴重な写真・思い出話等を収録 |
| No.7230905/我輩は天皇なり/藤巻一保/学研新書/500円 ☆☆☆ 熊沢天皇事件 |
| No.7222882/拍手は幕が下りてから/尾上梅幸/NTT出版/1,500円 人間国宝・七代目梅幸さんのすべて 人間トークシリーズ 四六判 初版 装幀→熊沢正人 238頁 カバー帯 |
| No.7211944/食養 第35巻第7号第379号/林仁一郎編/食養会/1,050円 (本体 1,000円) A5 初版 背一部痛み、状態並 1 64P 宮沢賢治と食養精神/秀吉の死と食養/ユダヤ医学とギロチン/食べ物と支那人 |
| No.7211943/国語と国文学 第224号/藤村作編/至文堂/1,050円 (本体 1,000円) A5 初版 状態並 1 93P 鴎外、逍遥、漱石の文学理論/「枕冊子」題号攷/新猿楽記考/金沢文庫所蔵仏教説話集について |
| No.7205124/幼児の生活指導 ひかりのくに 第11巻第4号(昭31)-第12(昭32)巻3号 1年分12冊揃/井口文秀・岩崎ちひろ・若菜珪ほか/ひかりのくに昭和出版/15,000円 (A4版)良本/画・林義雄・初山滋・武井武雄・安泰・・水沢ヒロシ・川上四郎 |
| No.7203687/(伊東祐彦先生)御胸像記念誌/井上束編/九州医専伊東名誉校長頌徳会/2,625円 (本体 2,500円) 四六 初版 函・カバ一部痛み、 状態並 1 本138P+口絵6枚 慶応1年〜昭和11年 米沢生 京都帝国大学福岡医科大学教授、 |
| No.7203408/土といのち 微量ミネラルと人間の健康/中嶋 常允/地湧社/1,800円 状態良 帯付 装幀柳沢京子 |
| No.7202079/戦う石橋湛山 昭和史に異彩を放つ屈伏なき言論/半藤 一利/東洋経済新報社/1,000円 状態良 帯付 装幀泉沢光雄 [新装版] |
| No.7201176/中世鎌倉人の年中行事 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,625円 図録・表紙少ヤケ有/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7200185/スキタイ王の黄金遺宝/I・B・ブラシンスキー/六興出版/2,400円 天・小口シミ少、 頁上部余白部シミ少、頁角薄折跡少外、本文良好。 帯付(破少) 穴沢柱訳 |
| No.7199220/くりま 夏季号 No.1/(編集兼発行人)半藤一利/兜カ藝春秋/1,000円 金沢 江戸よりも江戸的な 創刊号 |
| No.7198382/舗石の思想/秋山 駿/小沢書店/1,500円 連作エッセイ 小沢コレクション46 四六判 初版 265頁 カバー帯 |
| No.7192732/魔男/笹沢左保/文華新書/400円 カバー中沢潮 |
| No.7190376/講談社の絵本 鳥ずくし/解説・内田清之助/講談社/3,000円 (B5版)初版・カバー切・背痛み/画・西沢笛畝・堀田秀叢・酒井白澄ほか |
| No.7184330/決断 No.4//東京社/700円 思い出の鬼軍曹(棟田博)・小沢治三郎とスプルーアンス ほか (天地小口、黄ばみ) |
| No.7184014/戦前船舶 創刊号//戦前船舶研究会/5,000円 <非売品> 初期の「通運丸」・略伝中沢次男 ほか |
| No.7179853/歴史と民俗 10 *神奈川大学日本常民文化研究所論集10/神奈川大学日本常民文化研究所・編/平凡社/1,300円 A5判340p 良*渋沢敬三と民族学:大林太良 奥能登時国家の調査:網野善彦泉雅博関口博臣 |
| No.7173059/マヤ文明 征服と探検の歴史/デイヴィッド・アダムソン/法政大学出版局/1,000円 状態良 沢崎和子訳 「教養選書59」 |
| No.7173014/ちょっと一服、冥土の道草/深沢七郎/文藝春秋/1,500円 本の状態(普通)四六判帯。心臓病で生死の境をさまよった深沢さんの半快祝いエッセイ |
| No.7169952/週刊新潮 2月21日創刊25年記念号//新潮社/500円 表紙:谷内六郎/小説・明治波濤歌−山田風太郎、絵:沢田重隆/赤軍ダッカ事件/他、状態普通品 |
| No.7169510/アサヒグラフ 昭和43年3月22日号 米軍忍者部隊の雪中訓練(北海道)//朝日新聞社/2,625円 (本体 2,500円) 表紙/野営に備えるグリーンベレー(名寄) 成田とりで空港反対闘争/深沢七郎の生活 他 糸綴穴有 |
| No.7169085/こころ学のススメ/大塚義孝/日本評論社/1,200円 四六判 初版 カバ-版画→柳沢美奈子 217頁 カバー |
| No.7167141/宮沢賢治と星/草下英明/学藝書林/800円 シリーズ:宮沢賢治研究叢書1 新装初版 187p 天少シミ・カバ少ヤケ 経年並 |
| No.7167129/マークトウェイン短編集//新潮文庫/200円 古沢安二郎訳 重刷 並上 |
| No.7166830/贅沢な恋愛/林真理子ほか/角川文庫/350円 本の状態(普通)。どんな愛し方どんな愛され方が贅沢といえるのか八人の作家が描く傑作ぞろいの恋愛小説集 |
| No.7165823/季刊仏教 no3 1988.4//法蔵館/500円 森敦・山折哲雄(わが放浪わが宗教遍歴)、寿岳・中沢新一(成熟としての生-学問の道 宗教の道)、養老猛司(宗教体験と脳)他。小口ややヤケ |
| No.7165804/信仰と精神の開拓者 日本のリーダー9/(執筆者)紀野一義・小中陽太郎・稲垣真美ほか/TBSブリタニカ/500円 清沢満之・内村鑑三・新島襄・河口慧海・出口王仁三郎・戸田城聖。他に野々村直太郎・明石順三・賀川豊彦等小伝。46判309p、カバー |
| No.7165204/一般国道196号松山環状線埋蔵文化財発掘調査報告書V/愛媛県埋蔵文化財調査センター/愛媛県埋蔵文化財調査センター/5,250円 親和園前、美沢、衣山地区 美沢、朝美澤、衣山遺跡 伝旧松山藩陣屋跡 朝美澤廃寺 全体に状態良好 |
| No.7164968/大宰府領の研究/正木喜三郎//10,500円 (本体 10,000円) A5 コピー本 上製本済み 袋綴り 著者手沢本 赤書込み・訂正あり 状態並 全3冊揃 711P |
| No.7162701/「戦旗」「ナップ」作家集3 日本プロレタリア文学全集16/松宮龍起/新日本出版社/900円 ☆☆☆函 鹿地亘・中野重治・西沢隆二・武田麟太郎他 |
| No.7162508/週刊朝日 11月8日号//朝日新聞社/400円 ソ連、月の裏側撮影(4ページ記事・中野繁、他)/黒い画集−松本清張、画・生沢朗/他 |
| No.7161265/婦人画報(2004年2月号)/婦人画報/婦人画報/600円 本の状態(普通)雑誌A4変形。加賀百万石の”冬の美味”を食べ尽くす!女性好みの金沢美食紀行 |
| No.7161261/教師宮沢賢治のしごと/畑山博/小学館ライブラリー/500円 本の状態(普通)新書判。花巻農学校時代の教え子たちの心には今もって”宮沢賢治先生”は生きている |
| No.7161066/ちょっと寄り道美術館/池内紀/知恵の森文庫/400円 本の状態(普通)。小さな贅沢大きな満足旅の醍醐味ここに極まれり! |
| No.7159095/毛沢東秘録 (中)/産経新聞「毛沢東秘録」取材版/扶桑社文庫/350円 ☆☆☆帯 独裁者となった毛沢東 |
| No.7159094/毛沢東秘録 (上)/産経新聞「毛沢東秘録」取材版/扶桑社文庫/300円 ☆☆☆帯 毛沢東四人組の実像 菊池寛賞受賞作 |
| No.7151338/茨城県史研究第62号 平田銕胤書状に書かれた水戸(17頁掲載・山本定男)ほか/山本定男・海老沢稔・川島恂二ほか/茨城県/900円 古河藩河口信任使用紅夷解剖書と現存せぬ訳(川島)・恋瀬川流域における弥生後期の土器変遷(海老沢)ほか : |
| No.7149003/嚶鳴館遺稿 釈注/小野重l/愛知県東海市教育委員会/1,500円 米沢編2 函良 |
| No.7142697/軽井沢日記/水上勉/三月書房/1,500円 本の状態(普通)文庫版函帯。軽井沢にて折ふしのことを身辺雑記ふうに書いたものと取材旅をして感じたり見た風景 |
| No.7137138/友情力あり/城山三郎/講談社/1,200円 本の状態(普通)四六判帯。昭和14年開戦前夜の日米学生会議巨大な国アメリカに圧倒された宮沢喜一たち |
| No.7135396/蛍雪時代 昭和23年4月号//旺文社/1,000円 A5 P62 汚 ヤケ 疲 背補 破欠ナシ 天野貞裕・呉茂一・松岡洋子・尾崎一雄・沢崎九二三他 並下 |
| No.7133832/斑鳩の白い道のうえに 聖徳太子論/上原 和/毎日新聞社/800円 薄ヤケ 本文良好 帯付(帯文・亀井勝一郎賞受賞) 装幀多田進 図版吉沢家久 |
| No.7133829/名言で読む幕末維新の歴史/外川 淳/講談社/1,200円 状態良 帯付 装幀芦沢泰偉 装画・本文イラスト毛利彰 |
| No.7125802/論戦力/筆坂秀世/祥伝社新書/600円 新書 手強い小泉純一郎、訥弁だが説得力のある小沢一郎、覚悟のない麻生太郎。 |
| No.7105459/法の歴史と封建制論争/石尾芳久/三一書房/1,300円 四六判 初版 装幀→滝沢さゆり 252頁 カバー |
| No.7102348/宗尹日記(上・下)/ /鈴木宗世/18,000円 山形県尾花沢村の 一豪農の幕末から 明治にかけての日記 函少スレ 本体美 A5判 2冊 |
| No.7090553/向田邦子映画の手帖/向田邦子/徳間文庫/400円 本の状態(普通)。アイロニカルでユーモラスおしゃれで贅沢それでいて庶民的ー人気作家の原型がここに |
| No.7090465/納棺夫日記(増補改訂版)/青木新門/文春文庫/350円 本の状態(普通)。一見顔をそむけたくなる風景に対峙しながら著者は宮沢賢治や親鸞に導かれるかのように光を見出す |
| No.7085353/太陽 No.122 特集:堀辰雄と信濃路/竹久夢二//平凡社/500円 串田孫一・沢渡朔 |
| No.7084409/生きさせろ! 難民化する若者たち/雨宮処凜/太田出版/1,000円 4-6 再版 デザイン・イラスト→生沼伸子 花沢健吾 284頁 帯 |
| No.7078507/太陽 No.380 特集・金沢の美食//平凡社/500円 山本益博の金沢満腹旅行・金沢食べ尽くし・金沢味覚歳時記 |
| No.7071701/解体新書(群ようこ対談集)/群ようこ/新潮文庫/350円 本の状態(普通)。鷺沢さんの恋愛観関川さんのうさん臭いある計画松山さんって本当に貧乏なの? |
| No.7069453/高根沢町史 通史編1 自然 原始古代・中世 近世/高根沢町史編さん委員会 編/高根沢町(栃木県)/2,800円 別冊「高根沢町史年表」付 函有 美本 |
| No.7058872/神田孝平・福沢諭吉集 *近世社会経済学説大系/神田孝平、福沢諭吉 解題:加田哲二/誠文堂新光社/1,200円 再函イタミ 並 表紙スレ*福沢:旧藩情、唐人往来、通貨論、貧富論 神田:経済小学、経世余論 |
| No.7058845/日東紡金沢工場絵葉書 第1集 11枚///4,200円 (本体 4,000円) 単色 袋傷み 日東紡績金沢工場正門、日東紡績金沢工場憩ひの間他 |
| No.7058843/日東紡績金沢工場絵葉書 16枚///7,350円 (本体 7,000円) 単色 袋 日東紡績金沢工場青年学校修身科、日東紡績金沢工場食堂他 |
| No.7053406/噂の眞相 1992年10月号/岡留安則(編集兼発行人)/噂の真相/400円 新国家主義・小沢調査会の野望 ほか。 経年のよごれ・しみ・いたみ・折れ・切れがあります。 |
| No.7049825/國文学 解釈と教材の研究 平成4年9月 宮沢賢治 脱=領域の使者/入沢康夫、池川敬司、天沢退二郎、赤坂憲雄ほか/學燈社/1,000円 宮沢賢治とセクシュアリテイ:対談=中沢新一/高橋世織 |
| No.7049822/國文学 解釈と教材の研究 平成元年12月 宮沢賢治を読むための研究事典/萬田努、鈴木健司、大藤幹夫、西田良子ほか/學燈社/1,000円 宮沢賢治と音楽:対談=山口昌男/林光 |
| No.7049795/国文学 解釈と鑑賞748 1993年9月 特集:宮沢賢治の世界/渡部芳紀、内田朝雄、宮城一男、安藤恭子ほか/至文堂/1,000円 宮沢賢治の魅力 |
| No.7049329/名優 滝沢修と激動昭和/滝沢荘一/新風舎文庫/600円 文庫 戦禍にまみれた激動の時代に「反戦平和」を貫いた伝説の名優・滝沢修の愛と波瀾の生涯。図書館印あり。 |
| No.7049326/千里ぐらし/梅沢忠夫/講談社/900円 民博館長・梅沢忠夫が、胸襟をひらき、私的生活を語った滋味あふれるエッセイ |
| No.7049322/90年代の証言 小沢一郎 政権奪取論/五百旗真、伊藤元重、薬師寺克行/朝日新聞社/1,000円 「キーパーソンが語る 証言90年代」第1弾は国内政治を語る上で欠かせない小沢一郎。 |
| No.7049040/深夜の電話/萩原朔美/皓星社/3,150円 (本体 3,000円) カバー帯 装画・イラスト/鴨沢祐仁 写真/中道順時 天少シミ |
| No.7048106/俳優修業 (講談社文芸文庫) 〜転形期をしたたかに生きる不撓不屈の諧謔精神。常に精神の前衛であった著者の代表作品/花田清輝 〜写楽の役者絵の精妙な分析から、役者という虚にして虚ならず実にして実ならざる追求者に話を展開・・・/講談社文芸文庫 表紙カバーあり 帯あり 経年変化によるヤケ等多少あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み/1,700円 沢村淀五郎の芸談だとする「四徳斎雑記」を補助線として、独自な精神を奔放に飛行させる花田清輝の世界 |
| No.7046535/あたらしい教科書 [0] 学び/あたらしい教科書編集部/プチグラパブリッシング/500円 岸本佐知子、池田晶子、小沼純一、飯沢耕太郎、酒井駒子 ほか/初版/帯付・経年並 |
| No.7044886/泥まみれの死/沢田 サタ/講談社文庫/600円 ☆☆☆帯 ―沢田教一ベトナム写真集 |
| No.7044424/風のローラースケート 山の童話/安房直子/筑摩書房/2,800円 小沢良吉・絵、初版、3刷、184頁、22cm、状態概ね良好、カバ欠 |
| No.7043334/宮沢賢治研究資料探索/奥田 弘/蒼丘書林/2,000円 状態良 帯付 著者宮沢賢治研究著作目録付(小冊子) |
| No.7043092/日曜日の万年筆/池波 正太郎/新潮社/800円 本文美 帯付(背色褪せ少、破れ少) 挿絵沢田正太郎 |
| No.7042592/獅子文六先生の応接室 「文学座」騒動のころ/福本 信子/影書房/1,000円 状態良 帯付 カット金沢徹 |
| No.7040425/演芸畫報 昭和2年9月号 //演芸畫報社/2,200円 B6 P128+グラビア(17枚) 広告多数 表紙・本郷越嶺・松居松翁・林和・尾上梅幸・沢村源之助他 並 |
| No.7040398/婦人畫報 (昭和16年7月号 事変四周年記念特輯) //婦人畫報/2,500円 B5 P197 少汚 背補(少欠) 表紙・芹沢_介・長谷川如是閑・春山行夫・柳宗悦他 並 |
| No.7038429/トラベルグラフ1959/10月号//鉄道弘報社/500円 山形・蔵王・米沢・吾妻 |
| No.7036904/稲平遺跡発掘調査報告書//青森県脇野沢村教育委員会/500円 脇野沢村文化財調査報告4 |
| No.7026370/八代目 林家正蔵 正本芝居噺考/伊東清/且O一書房/5,000円 菊模様皿山奇談 鰍沢 ビデオ付 |
| No.7010235/浅草キッド 水道橋博士 本業 〜タレント本50冊・怒涛の誉め殺し〜/水道橋博士/ロッキング・オン/600円 矢沢永吉「アー・ユー・ハッピー?」、長島一茂「三流」、山城新伍「おこりんぼ さびしんぼ」ほか |
| No.7003176/日曜報知 昭和9年10月7日号(第205号)//報知新聞/1,200円 B5 P40 ヤケ シミ 少破 綴穴4 表紙・堂本印象・野沢純・大川清一郎・浜本浩他 並 |
| No.7003151/日曜報知 昭和9年8月19日号(第202号)//報知新聞/1,000円 B5 P40 ヤケ シミ 綴穴4 背補 表紙・児玉希望 竹田敏彦・木村哲二・大泉黒石・多母沢寛他 並下〜並 |
| No.7003146/主婦之友 昭和23年12月号//主婦之友社/1,000円 A5 P64 背下部少欠 口絵・吉沢廉三郎・小笠原初枝・田中千代他 並〜並上 |
| No.7003144/主婦之友 昭和23年6月号//主婦之友社/1,300円 A5 P64 表紙 シミ 汚 口絵・向井潤吉・近藤日出造・渋沢秀雄他 並上 |
| No.7002541/絵葉書 金沢高工開校記念///3,000円 金沢高工機械工学科々会 彩色イラスト・モノ写 3枚 記ス タ ※送料無料 |
| No.7002268/絵葉書 かなざは(金沢)///500円 金沢商工会議所 モノ 3枚 少汚 タ少痛 (タトウ裏面・市内遊覧コース) ※送料無料 |
| No.7002266/絵葉書 金沢///600円 金沢市観光協会 モノ 4枚(1枚欠) タ ※送料無料 |
| No.7002070/絵葉書 舶来鏡・姿見・鏡台・針箱最新流行形標本案内///500円 金沢南町・南部商店 モノ 1枚 |
| No.7002043/絵葉書 産業と観光の大博覧会///1,500円 金沢市役所 アンバー 10枚 袋 ※送料無料 |
| No.7002002/絵葉書 昭和2年大雪の金沢///3,500円 金沢広坂・島書店版 モノ 12枚揃 ※送料無料 |
| No.7001621/絵葉書 産業と観光の大博覧会///2,500円 金沢市 カラー 16枚 袋 ※送料無料 |
| No.7001619/絵葉書 金沢市魚商組合挙行大婚25年創立40年記念///4,000円 金沢水産信用購買利用組合 モノ 4枚 記ス タトウ ※送料無料 |
| No.7001487/絵葉書 大正十五年 運動會記念(金沢第一高女・金沢二水高校)///3,500円 石川県立金沢第一高等女学校 10枚 袋付 ※送料無料 |
| No.7001486/絵葉書 昭和三年 運動會(金沢第一高女・金沢二水高校)///4,000円 石川県立金沢第一高等女学校校友会 12枚 袋痛 ※送料無料 |
| No.7001413/怒濤の時代 日本の青春 明治の群像/高野 澄/徳間書店/1,000円 B6 初版 装幀→熊沢正人 267頁 カバー |
| No.7001412/週刊ポスト 創刊号/小学館 編/小学館/2,000円 ◇雑誌 POST:The Opinion Weekly for men 第1巻第1号 B5 初版 表紙→細谷 厳 沢田重隆 166頁 |
| No.6995950/金沢城郭史料=日本海文化叢書=/喜内敏監修/金沢大学法文学内 日本海文化研究室編/石川県図書館協会/12,000円 初版 金沢城絵図有 函個人蔵書有 書込等無良好 ※送料無料商品 |
| No.6995782/統計でみるいしかわ 平成元年/石川県企画開発部統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995781/統計でみるいしかわ 昭和63年/石川県企画開発部統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995780/統計でみるいしかわ 昭和62年/石川県統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995779/統計でみるいしかわ 昭和59年/石川県統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995778/統計でみるいしかわ 昭和58年/石川県統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995737/統計でみるいしかわ 昭和57年/石川県統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995736/いしかわの概観 昭和47年//石川県統計協会/1,500円 二十万分石川県管内地図・二万分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995735/いしかわの概観 昭和46年//石川県統計協会/1,500円 二十万分石川県管内地図・二万分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995734/いしかわの概観 昭和45年//石川県統計協会/1,500円 二十万分石川県管内地図・二万分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995733/いしかわの概観 昭和44年//石川県統計協会/1,500円 二十万分石川県管内地図・二万分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6991855/抜刷 金沢市における学校教育の変遷−明治期から昭和初期に至る中等学校を中心として−/田中喜男//500円 金沢市立工業高等学校四十年史 44頁 ※送料無料 |
| No.6991695/抜刷 四川省南川県−辛亥革命前後−/西川正夫//500円 金沢大学法文学部論集史学篇第21巻 42頁 ※送料無料 |
| No.6991666/抜刷 辛亥革命期における郷紳の動向−四川省南渓県−/西川正夫//500円 金沢大学法文学部論集史学篇 38頁 ※送料無料 |
| No.6991303/『論語』はどの程度まで話しことばに近いか/鈴木直治//1,000円 金沢大学教養部論集・人文科学篇1抜刷 ※送料無料 |
| No.6991268/大坂独吟集註解 上/下 2冊/密田良二・室木弥太郎・深井一郎//1,800円 金沢大学教育学部紀要第11号抜刷 ※送料無料 |
| No.6991262/霊異記説話の成立をめぐる諸問題=類話の発生と伝承・伝播についての研究=/原田行造//700円 金沢大学教育学部紀要第18号抜刷 ※送料無料 |
| No.6991082/日本古代文学形成の一性格/窪田敏夫//600円 金沢大学法文学部論集文学篇第2巻抜刷 ※送料無料 |
| No.6990963/石川県珠洲市方言の「ク」と「フ」/川本栄一郎//600円 金沢大学語学・文学研究創刊号抜刷 ※送料無料 |
| No.6987612/エジプトの神話 兄弟神のあらそい/矢島 文夫/筑摩書房/600円 状態良 帯付 「世界の神話第2巻」 装幀・さしえ田沢茂 |
| No.6986793/解放 明治文化の研究//大鐙閣/3,000円 A5判 経年劣化背傷み*見世物側面観 寄席 狭斜繁昌記 明治流行歌儘盡し:藤沢 明治劇壇の変遷 自由民権史:石川 |
| No.6986782/磁場 臨時増刊 宮澤賢治特集号//国文社/1,000円 A5判 良*宮沢賢治の芸の道程:宮城賢 雁の童子の行方:斎藤文一ほか 岡井隆芹沢俊介高橋徹宇佐美斉 |
| No.6986327/藤沢周平の世界/文藝春秋編/文藝春秋/1,000円 本の状態(普通)四六判帯。藤沢作品を読み味わい愉しむこの作家を愛してやまぬ諸氏のエッセイ短篇30篇に加え・・ |
| No.6986062/トマス・ハーディ=二十世紀小説の先駆者=/大沢衛・吉川道夫・藤田繁編/篠崎書林/1,800円 初版 カバー 大沢衛献呈歌書署名有 |
| No.6983253/風流劇場 昭和32年9月号//スター・ストーリィ社/1,000円 ●特集「夫婦読本」。グラビアに鈴木朝子、和泉沢幸枝、沢たまき。経年によるヤケ、イタミ |
| No.6973932/東北文化と日本-もう一つの日本- シンポジウム/梅原猛/高橋富雄編/小学館/1,365円 (本体 1,300円) カバー帯 天シミ 参加者/高橋富雄・梅原猛・芹沢長介・藤原久和・山折哲雄・源了圓・桑原武夫 |
| No.6973705/夏目雅子写真集 Memories of Masako//コスミックインターナショナル/1,500円 272×222mm 80ページ。カラー一部モノクロ。撮影者:秋山庄太郎、池谷朗、大倉舜二、沢渡朔、藤井秀樹 |
| No.6973702/写文集 あやしい探検隊 海で笑う/椎名誠・中村征夫/情報センター出版局/1,000円 椎名誠の文に中村征夫の写真 贅沢な一冊 |
| No.6966450/写真帳小笠原 発見から戦前まで/倉田 洋二編/アボック社/6,000円 状態良 増補版 装幀高橋秀樹 カバー装幀古沢隆人 |
| No.6948431/江戸商売往来/興津 要/プレジデント社/1,100円 状態良 帯付 装丁熊沢正人 |
| No.6942645/矢田津世子全集/矢田津世子/小澤書店/6,800円 初函 帯スレ 本体良 付録(紅野敏郎「矢田津世子の位置」)*編輯:近藤富枝紅野敏郎千葉俊二柳沢孝子 |
| No.6933596/金沢文庫研究 第270号/神奈川県立金沢文庫編・刊//1,050円 (本体 1,000円) B5 初版 表紙署名・被贈者名、状態並 1 48P 金沢文庫古文書所収「宝寿抄」紙背文書について/書状の使い分け-金沢貞顕書状 |
| No.6931400/日本語の新しい方向へ/鶴見俊輔 大岡 信 谷川俊太郎 谷川賢作 覚 和歌子 さが ゆき/熊本子どもの本の研究会/1,200円 B6 初版 装幀→北沢街子 231頁 カバー |
| No.6914746/平凡パンチ No.270 昭和44年8月11日号//平凡出版/1,500円 ●グラビア:野沢リリ、桑原幸子/特集「制服を研究しよう」/男は女より深刻に悩んでいる他。本体ヤケ、表紙にヨゴレ |
| No.6913287/婦人公論 S24年5月号//中央公論社/1,800円 A5 P96 少ヤケシミ 背少補 戒能通孝・武田清子・藤原義江・丹羽文雄・芹沢光次良他・表紙・岡田謙三 並 |
| No.6908182/ライカでグッドバイ/青木冨貴子/文藝春秋社/600円 カメラマン沢田教一の死重版 |
| No.6908054/岳人9月号//東京新聞出版局/300円 初秋・東北の山と沢 汚 破 |
| No.6907328/小型映画1960/2月号//玄光社/600円 滝沢修映画論 破ヤケ |
| No.6907176/小型映画1959/7月号//玄光社/500円 滝沢修8ミリ講座 折れヤケ |
| No.6906444/太陽1976/5月号//平凡社/400円 宮沢賢治 |
| No.6905762/岳人9月号//東京新聞出版局/300円 岩・沢・出湯の谷川連峰 汚 |
| No.6905616/岳人8月号//東京新聞出版局/300円 沢登り そのシンプルライフ 汚 |
| No.6905106/小泉信三全集〈第21巻〉福沢諭吉 福沢諭吉の人と書翰 (1968年) [古書] [単行本]/小泉 信三 (著)//3,980円 状態は良好です 「福沢諭吉 福沢諭吉の人と書翰」 |
| No.6904638/菓子の文化史/締木 信太郎/光琳書院/2,900円 薄ヤケ 函付 薄値札跡 裏表紙一カ所破れ小 装幀相沢達雄 |
| No.6902165/アイドル宝石箱 IP−1//プティアミジャパン/1,000円 下村・水沢・阿川・佐伯 |
| No.6901698/多すぎた札束/飯沢匡/叶V日本出版社/800円 飯沢匡政治喜劇 三部作 初版 |
| No.6896541/【Young Songヤンソン/'83年6月号(明星付録歌本)】堀ちえみ・石川秀美・武田久美子等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等一部大あり。裏表紙シミイタミ多大。/集英社・発行/昭和58年/300円 「堀ちえみ・石川秀美・武田久美子・薬師丸ひろ子・山下達郎・沢田研二」等 |
| No.6896533/【NOW HIT SONG/'89年12月号(近代映画付録)】中山忍・宮沢りえ・渡辺美里等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレシワ寄り折れ等/近代映画社・発行/平成1年/300円 「中山忍・宮沢りえ・渡辺美里・ウインク・CHA-CHA」等 |
| No.6893319/近世文壇史話 詩人乃手紙/頼桃三郎/文化評論出版/2,300円 初 函欠 本体良*上田秋成伝聞き書 春水の「東遊雑記」 頼家三人兄弟 鴎外「伊沢蘭軒」伝補注 |
| No.6892805/長英逃亡(下)/吉村昭/毎日新聞社/450円 本の状態(普通)小B6判。全国を転々と逃げ歩いた高野長英は沢三宿と変名して活躍をはじめたがやがて江戸に |
| No.6889927/わたしひとりの親鸞/古田武彦/毎日新聞社/600円 アヘンと反アヘン/来世のウソ/私のイエス体験/三木清の章/服部之総の章/家永三郎の章/滝沢克己の章/野間宏の章/ほか。四六判、カバー |
| No.6889748/婦人之友 S 30年1月号//婦人之友社/1,200円 A5 P142 少ヤケシミ 羽仁もと子・飯沢匡・土岐善麿・長与善郎・山内義雄・他。表紙土牛 並 |
| No.6872902/【エロトピアデラックス/昭和62年4月号】石井隆・やまだのら等/経年によるヤケ・汚れ・角スレシワ寄り・折れ等。下部一部シワヨレ大あり(保存時の状態のため)。/ワニマガジン社・発行/500円 「化粧は告白する/石井隆」「熊がよろこぶ直滑降/やまだのら」「アブなすぎるぜ卒業式/沢木あかね」等 |
| No.6872889/【エロトピアデラックス/昭和62年7月号】石井隆・平野仁等/経年によるヤケ・汚れ・角スレシワ寄り・折れ等あり。/ワニマガジン社・発行/500円 「愛の景色/石井隆」「イッたら阿修羅よ!/平野仁」「迷路みたいな愛表現/沢木あかね」等 |
| No.6872888/【エロトピアデラックス/昭和61年12月号】石井隆・前田俊夫等/経年によるヤケ・汚れ・角スレシワ寄り・折れ等あり。瀬表紙破れ一部。/ワニマガジン社・発行/500円 「逆光線のふたり/石井隆」「むきんぼ秘闘拳/前田俊夫」「だって思春期/沢木あかね」等 |
| No.6872844/【HiHO映画秘宝'04年12月号】チャウ・シンチー「カンフー・ハッスル」大先行特集/背表紙スレ一部。他は経年相応程度です。特に目立つ問題はありません。/洋泉社/300円 「肉薄!滝沢乃南」「闇に葬られた日本映画ベスト10」等 |
| No.6865535/鉄道写真花あるレールの記録//ノーベル書房/2,500円 関沢新一作品集 函(汚れ・少スレ)付 本体少シミ 1冊 |
| No.6864788/キリシタン文化研究会 会報 第二十三年第二号 吉田小五郎先生追憶号 奥南蛮の旅・吉田小五郎 岩谷十二郎他10名の追悼文/柳谷武夫・編集/キリシタン文化研究会/6,800円 経年ヤケ 123頁 記名 著作目録 文・亀井孝・高瀬弘一郎・井手勝美・海老沢有道・助野健太郎・Hチースリク・五野井隆史・柳谷武夫 |
| No.6860818/朝日新聞の正義/井沢元彦×小林よしのり/小学館/800円 逆説の井沢とゴーマニズムの小林の対談。朝日新聞がニッポン人に刷り込んだ薄っぺらな「護憲」「平和」「人権」思想の洗脳を解く。 |
| No.6859895/こども家の光 家の光第35巻第10号別冊付録/桜井弘編/家の光協会/1,050円 (本体 1,000円) A5 初版 ウラ表紙少汚れ、態並 1 55P 宮脇紀雄・沢井一三郎絵/山下勇・岩井泰三画/岩田浩昌絵/大林清・伊勢田邦彦絵/西 |
| No.6858924/慶應義塾百人/今泉孝太郎 牛場太蔵 佐藤 朔 高村象平 富田正文 選/平凡社/1,500円 ◇MOOK &ハ冊太陽 日本の心30 A4 表紙model⇒福沢諭吉 196頁 |
| No.6855643/新装版 人物探訪日本の歴史(10) 仁侠の群像/編集指導:添田知道/暁教育図書/650円 初版/執筆:尾崎秀樹、加太こうじ、笹沢佐保 ほか[状態]経年並 |
| No.6855339/島崎藤村葉書/島崎藤村//84,000円 (本体 80,000円) 大塚幸男・小沢菊弥宛 ペン書2枚 |
| No.6851707/毛沢東秘録 上下二冊/産経新聞「毛沢東秘録」取材班/産経新聞ニュースサービス/1,680円 (本体 1,600円) 独裁者毛沢東の孤独と焦燥 菊池寛賞受賞 二冊カバー帯 |
| No.6848602/名僧列伝〔一〕 禅者T/紀野一義/文芸春秋/600円 明恵・道元・夢窓・一休・沢庵。B6判、カバー(背下部に少キレ(補修済))、 |
| No.6848327/絵本・逆流のエロス/稲垣足穂/現代ブック社/10,500円 (本体 10,000円) 函帯 大判 函少シミ 帯切目折目 足穂論/宗谷真爾 解説/高橋鉄 イラスト/ふじ沢光男・松永真和 |
| No.6846368/名著初版本複刻珠玉選 11巻セット(全13巻のうち第7巻、第9巻 欠) 我輩ハ猫デアル、羅生門、刺青 他〈名著初版本複刻珠玉選〉/夏目漱石、芥川龍之介、谷崎潤一郎 他/日本近代文学館/30,000円 函・カバー付 (欠:第7巻石川啄木、第9巻宮沢賢治) 函に少々煤けがあるが、特に問題無し。(39冊 商品No.B97494) |
| No.6844907/展望11月号/富士正晴他/筑摩書房/300円 ヤケ毛沢東のいる風景 |
| No.6843502/岳人2月号//東京新聞出版局/300円 冬の沢ワンデーハイク 汚 |
| No.6843416/岳人8月号//東京新聞出版局/300円 それぞれの谷と沢 汚 |
| No.6838358/寄り添って老後/沢村貞子/新潮社/700円 名優沢村貞子が毅然と生きる83歳の老いの実感を綴る好エッセイ。カバー小ヤケ。 |
| No.6837699/広告批評/天野祐吉 編/マドラ出版/400円 対談五木寛之・中沢新一 特集橋本治・野田秀樹・福田定良 |
| No.6832684/死を語る死を想うU/アサヒグラフ編/朝日新聞社/1,000円 本の状態(普通)B6判。胡桃沢耕史齊藤茂吉原田康子ら角界著名の69人が”死”を考える |
| No.6832032/金沢貞顕 ■/金沢貞顕 神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.6831468/宝島//宝島社/300円 黒田美礼、柳明日香、青沼ちあき、相沢紀美ほか |
| No.6829347/大人のホテル―12人の美女との2泊3日/中谷彰宏/オータパブリケイションズ/500円 著者が12人の女性と「大人のホテル」を訪れ、贅沢な大人の楽しみを綴る。 |
| No.6829084/梅沢さんちの台所/梅沢冨美男/日東書院/1,600円 梅沢冨美男直伝の料理のコツ、隠し味まで包み隠さずお見せします。 本書は、満を持して発表された初のレシピ本である |
| No.6824788/新潮 創刊100周年記念特大号//新潮社/1,000円 A5判 良少スレ*徹底討議:谷沢永一坪内祐三「文壇と新潮の栄枯盛衰一世紀」 |
| No.6824113/吸血鬼 江戸川乱歩全集5/江戸川乱歩/講談社/1,575円 (本体 1,500円) 函帯ビニカバー月報付 カラー挿絵/古沢岩美 解説/荒正人 装丁/伊藤憲治 |
| No.6824110/パノラマ島奇談 江戸川乱歩全集2/江戸川乱歩/講談社/840円 (本体 800円) 函 月報欠 天小口少シミ カラー挿絵/古沢岩美 解説/渋澤龍彦 装丁/伊藤憲治 扉頁少シミ |
| No.6824109/パノラマ島奇談 江戸川乱歩全集2/江戸川乱歩/講談社/1,575円 (本体 1,500円) 函帯ビニカバー月報付 帯背焼 カラー挿絵/古沢岩美 解説/渋澤龍彦 装丁/伊藤憲治 |
| No.6820746/日本の町/丸谷才一/山崎正和/文春文庫/350円 本の状態(普通)。前田利家はなぜ隻眼の肖像を描かせなかったか?笹かまぼことてんぷらの関係・・金沢宇和島小樽・ |
| No.6819713/土石流裁判/二葉宏夫/北方新社/500円 岩木山・百沢土石流災害訴訟 ハードカバー256p |
| No.6816973/東京大学史料編纂所報 第2号 1967年/東京大学史料編纂所/東京大学史料編纂所/1,575円 *背焼け 論説/岩沢愿彦・家定日記の原本について ほか... |
| No.6814108/近代文学の異端者 ──日本近代文学外史 *角川選書/岡保生/角川書店/1,000円 初カバ 並薄ヤケ*高橋太華菊池幽芳松崎天民細井和喜蔵大倉桃郎沢田撫松田中貢太郎夢野久作林不忘岡鬼太郎 |
| No.6811959/流行り唄五十年ー唖蝉坊は歌うー(朝日新書)/添田知道/朝日新聞出版/650円 朝日新書 カバー帯 美本 小沢昭一の歌うCD付 |
| No.6811705/中学生の友 三月号第25巻11号/小学館/小学館/1,575円 (本体 1,500円) 「岩窟夢王」 南沢十七 口絵・小松崎茂 南洋一郎ほか 記名あり |
| No.6809099/対談 日本の女性史/田中澄江 永井路子 生方たつゑ 安西篤子 白洲正子 馬場あき子 杉本苑子 山本藤枝 十返千鶴子 西村圭子 橋田寿賀子 吉見周子/秋田書店/1,000円 四六判 初版 装幀→中沢 潮 318頁 カバー カバー補修 |
| No.6807807/【推理ストーリー昭和42年9月号】石沢英太郎・松浦健郎・柳田知怒夫等/「笑って死ね/多岐川恭」等/双葉社・発行/'67年/700円 「おんな95・63・97/松浦健郎」「秘画/石沢英太郎」「こまねずみ/柳田知怒夫」 |
| No.6807805/【推理ストーリー昭和41年12月号】石沢英太郎・邦光史郎・佐野洋等/「白い檻/佐野洋」「汚れた野望/大藪春彦」「罠の報酬/中山昌八」等/双葉社・発行/'66年/700円 「乱蝶/石沢英太郎」「二人の黄金/邦光史郎」「舞台うらの男/池波正太郎」 |
| No.6807778/句集 往還/沢木欣一/角川書店/2,000円 沢木欣一第八句集 四六判 初版 装幀→健石修志 1801頁 函 帯 |
| No.6807113/翼ある船は/内海隆一郎/講談社/1,200円 本の状態(普通)四六判帯。鳥取舞鶴金沢・・息子に会うため中古車に乗って偏屈な老人と現代っ子が・・ |
| No.6805804/ノンフィクション宣言/猪瀬直樹/文藝春秋/800円 本の状態(普通)四六判帯。ノンフィクション界の旗手7人足立倫行山根一眞関川夏央青木富貴子沢木耕太郎 |
| No.6801717/花と芸術/金井紫雲/芸艸堂/2,500円 四六判 初版 木版装 口絵28 装幀・見返→杉浦非水 西沢笛畝 268頁 函欠 |
| No.6801716/樹木と芸術/金井紫雲/芸艸堂/2,500円 四六判 初版 木版装 口絵27 装幀→西沢笛畝 278頁 函欠 |
| No.6801149/任侠の世界/子母沢寛/新人物往来社/800円 本の状態(セロテープ痕あり)四六判。子母沢寛全歴史エッセイ集3 |
| No.6800779/清水ミチコ パレード 幸せの骨頂 ビジュアル編/清水ミチコ/ミディ/4,000円 並 レンタル落ちVHSです。 ジャケに色あせ 1988年11月7日 下北沢 本多劇場収録 |
| No.6799748/はる なつ あき ふゆ/森田たま/錦城出版社/2,800円 紀行随筆 四六判 初版 装幀・木版刻摺→森田たま 深沢索一 251頁 函 |
| No.6795721/開高健対談集「もっと笑いを!」/開高健/潮出版社/1,200円 本の状態(普通)四六判。阿川弘之植村直己松坂實阿刀田高田村隆一長沢和俊堺屋太一佐治敬三吉行淳之介他 |
| No.6793440/「ミロ、夢の迷宮」展 ■/ミロ 岡部あおみ 編/メルシャン軽井沢美術館/2,100円 図録/会場−メルシャン軽井沢美術館... |
| No.6789695/雪(大庭みな子短篇集)/大庭みな子/福武書店/1,400円 本の状態(普通)四六判。目次:鳥の歌・黒衣の人・白い風・祭・深沢七郎・寝待の月・モーツアルトの金星蝕他4篇 |
| No.6786815/あのひと 芹沢_介画集 限定版/芹沢_介/中央公論社/23,000円 定価 68000円 型染筆彩4葉・多色印刷40葉 芹沢_介礼賛ほか付録2冊つき 函有 |
| No.6784258/さわの文具店 〜SAWANO STATIONERY SHOP〜/沢野ひとし/小学館/1,100円 沢野ひとしの愛着文具エッセイ。変形18.6×15.8センチ。ハードカバー。小粋な一冊。切手ぬらし器・ペーパーナイフ・消しゴム ほか |
| No.6782713/沢庵/水上勉/学研社/1,300円 本の状態(普通)四六判帯。高僧伝を書き続けてきた水上勉が臨済宗の名僧沢庵にいどむ堺対馬に足を運んで・・ |
| No.6777228/【ワイドカラー世界の名作童話/イソップどうわ集1】昭和42年箱付き/経年によるヤケ・シミ・汚れ等一部大。背表紙ヤケ多し。外箱ヤケ・汚れ大、角スレイタミ等。/講談社・'67年発行/500円 鈴木未央子・竹山博・沢井一三郎等 |
| No.6777186/【小学五年生/平成1年11月号】ミニ四駆RB2計画超速報/ゲームボーイ必勝大作戦等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。/小学館・発行/500円 「恐竜大全滅のナゾ」「RCカー新聞」連載「つるピカハゲ丸/のむらしんぼ」「ドラえもん/藤子F不二雄」「ビックリマン/沢田ユキオ」等 |
| No.6774441/平成14年分財産評価基準書 路線価図//東京国税局/8,000円 良本 第12分冊 横須賀署、平塚署、鎌倉署、藤沢署 |
| No.6773383/短歌三百講 /与謝野晶子/金尾文淵堂/32,000円 初版 中沢弘光木版入 函 天金装 少ヤケ 286頁 |
| No.6771633/名著初版本複刻珠玉選 11巻セット(全13巻のうち第7巻、第9巻 欠) 我輩ハ猫デアル、羅生門、刺青 他〈名著初版本複刻珠玉選〉/夏目漱石、芥川龍之介、谷崎潤一郎 他/日本近代文学館/33,600円 函・カバー付 (欠:第7巻石川啄木、第9巻宮沢賢治) 函に少々煤けがあるが、特に問題無し。(39冊 商品No.B97494) |
| No.6767475/[雑誌]本の手帖 9-3号 特集外国文学とキリスト教/山形和美(グレアム・グリーン)・菊地庄吉(アーノルド)・栗原久江(エリオット)・柳生直行(ヘミングウエイ)・蜷川親善(ジート/昭森社/1,800円 ゙)・長沢孝広(ヴァレリイ)・源哲麿(カフカ)他 |
| No.6767277/[雑誌]大法輪 47-2/特集・生活に仏教を!、随筆−西義雄、一色次郎(綾瀬川)、安居香山(占いと現代人)、連載−村上元三、ひ/大法輪閣/1,200円 ろさちや、杉本苑子、沢木興道、大森曹玄 他 |
| No.6767275/[雑誌]大法輪 46-12/特集・仏教の目指すもの−松原泰道・桜井秀雄他、座談会インド文明を問う−栗田勇・杉山二郎他、随筆−寺内/大法輪閣/1,200円 大吉、田中忠雄、短文−森崎和江、連載−村上元三、ひろさちや、杉本苑子、沢木興道、大森曹玄 他 |
| No.6767062/[雑誌]芸術 4-1 表紙少汚れシミ有/創作−徳永直・豊島與志雄 対談革命の芸術−出隆・野間宏 随筆評論−羽仁五郎(伝統と革命)、中野重治他/八雲書店/2,500円 カット−古沢岩美・内田泰彦 |
| No.6767012/[雑誌]風景 2-3/対談三つの現代文学−高橋義孝・十返肇、創作−八木義徳、随筆−舟橋聖一・平野謙・芝木好子・有吉佐和子・/悠々会/1,800円 上林暁・沢野久雄・椎名麟三 |
| No.6766827/[雑誌]風景 16-5/中谷孝雄・尾高修也創作 座談会昭和二十年代の文学1−荒正人・小田切進・野口冨士男、随筆−矢代静一、阿川/悠々会/1,800円 弘之、芹沢光治良、中井英夫、伊馬春部他 |
| No.6766434/[雑誌]「日本児童文学」21巻15号(通巻236号)/座談会「変革の思想」−菅忠道・前川康男・鳥越信・吉田足日 対談戦後児童文学を受け継ぐ−大岡秀明・後藤/すばる/1,800円 竜二 創作−中沢利枝、岡村一枝 表紙絵宮本忠夫、挿絵久米宏一・田畑精一他 |
| No.6766290/[雑誌]話の特集 66号 /随筆創作評論−加藤郁禾、清水邦夫、松田政男、鈴木いずみ、小松左京、永六輔、長新太、小沢昭一、中山千夏/矢崎泰久編発行/1,800円 、竹中労、植草甚一他 写真−沢渡朔・浅井慎平 イラスト−田中一光・和田誠・佐伯俊男・矢吹伸彦 |
| No.6766157/[雑誌]新詩人 148号 表紙贈呈印/詩雑誌 高橋玄一郎編 黒柳秀雄、咲山三英(サルトル文学2)他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ/新詩人社/1,800円 ・嶋岡晨・宮沢今朝雄 |
| No.6766156/[雑誌]新詩人 147号 表紙贈呈印/詩雑誌 高橋玄一郎編 黒柳秀雄(森鴎外の詩集)、咲山三英(サルトル文学の我)他 表紙絵−嶋岡晨 カッ/新詩人社/1,800円 ト−いわさきちひろ・嶋岡晨・宮沢今朝雄 |
| No.6766151/[雑誌]新詩人 139号 表紙贈呈印/詩雑誌 高橋玄一郎編 小出ふみ子、小林茂、保谷俊雄他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨/新詩人社/1,800円 ・宮沢今朝雄 |
| No.6766150/[雑誌]新詩人 125号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、早川清治(放送詩劇)、田中聖二他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさき/新詩人社/1,800円 ちひろ・嶋岡晨・宮沢今朝雄 |
| No.6766132/[雑誌]四次元 3号/特集詩と民話−山田野理夫(遠野物語の詩人達)・斎藤庸一(詩の中の桃太郎)他7氏、小特集山之口貘−土橋治/矢立出版/1,800円 重・仲程昌徳2氏、他に評論−磯田光一(吉本隆明詩集について)、天沢退二郎(60年代の状況と詩人) 他 |
| No.6766120/[雑誌]銀座百点 194号 店印有/談義銀座アフター・シックスの味−梶山季之・川上宗薫・野坂昭如 随筆−岡部冬彦・永井龍男・河野多恵子・/銀座百店会/1,500円 中屋建一他 座談会陛下のおたずね−中村汀女・渋沢秀雄・戸板康二・車谷弘 |
| No.6766110/[雑誌]話の特集 30号 /随筆創作評論−森川哲郎、高倉健、鈴木清順、永六輔、植草甚一、寺山修司、長新太、水上勉、横尾忠則他 写/矢崎泰久編発行/1,800円 真−立木義浩・柳沢信(戸田貞次郎)他 イラスト−宇野亜喜良・片山健・井上洋介・和田誠 |
| No.6766107/[雑誌]話の特集 22号 /随筆創作評論−金子光晴、夏目伸六、永六輔、植草甚一、栗田勇、寺山修司、今江祥智、長新太、水上勉、神吉/矢崎泰久編発行/1,800円 拓郎他 写真−立木義浩・柳沢信(植草甚一)他 イラスト−宇野亜喜良・田島征三・横尾忠則・黒田征太郎 座談会デモ−鶴見俊輔他 |
| No.6766105/[雑誌]話の特集 18号 /随筆創作評論−白井喬二、大林宣彦、永六輔、植草甚一、池田満寿夫、小松左京、栗田勇、寺山修司、今江祥智/矢崎泰久編発行/1,800円 、長新太、水上勉他 写真−篠山紀信・立木義浩・柳沢信(浜口庫之助)他 イラスト−宇野亜喜良・田島征三・横尾忠則・黒田征太郎 |
| No.6766026/[雑誌]中央公論 72-13/座談会日本の先進性−竹山道雄・林健太郎他・対談美しい年輪−向坂逸郎・原節子・随筆評論−安部公房・岩崎/中央公論社/1,800円 昶(黒沢明)・中原佑介他 創作−藤野登久子・川俣晃自 |
| No.6766019/[雑誌]中央公論 71-3/座談会戦中派は訴える−遠藤周作・月丘夢路他・随筆評論−中野好夫・大熊信行・青地晨(ライバル正力と前田)・/中央公論社/1,800円 韮沢嘉雄(倫敦の漱石)他 漫画時評−須山計一・杉浦幸雄他・創作−村上笹雄・田村泰次郎他 |
| No.6765988/[雑誌]新詩人 123号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、田中聖二他 随筆特集−保谷俊雄、久世光彦、早川清治他 表紙絵−嶋岡晨/新詩人社/1,800円 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨・宮沢今朝雄 |
| No.6765987/[雑誌]新詩人 122号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、桜井宏、早川清修他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨・/新詩人社/1,800円 宮沢今朝雄・ |
| No.6765986/[雑誌]新詩人 121号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、高森忠義、桜井宏他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨・/新詩人社/1,800円 宮沢今朝雄・ |
| No.6765985/[雑誌]新詩人 119号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、橋場玲児、高森忠義他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨/新詩人社/1,800円 ・宮沢今朝雄・ |
| No.6765984/[雑誌]新詩人 118号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、多田昇三、正岡慶信他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨/新詩人社/1,800円 ・宮沢今朝雄・ |
| No.6765983/[雑誌]新詩人 117号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、咲山三英、竹村清之介他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡/新詩人社/1,800円 晨・宮沢今朝雄・ |
| No.6765982/[雑誌]新詩人 113号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、嶋岡晨、保谷俊雄他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨・/新詩人社/1,800円 宮沢今朝雄・ |
| No.6765981/[雑誌]新詩人 112号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、佐藤一郎、保谷俊雄他 座談会現代詩の行方3 表紙絵−嶋岡晨 カット−/新詩人社/1,800円 いわさきちひろ・嶋岡晨・宮沢今朝雄・ |
| No.6765956/[雑誌]銀座百点 187号 店印有/座談会銀座は嫌いだ−谷内六郎・谷内達子・田川博一 随筆−上坂冬子、立原正秋、矢吹勇雄、岡部冬彦、石川/銀座百店会/1,800円 あき、横山泰三、水野正夫、荻昌弘、沢野久雄他 座談会吉衛門二代−波野千代・円地文子・戸板康二・車谷弘 |
| No.6765951/[雑誌]銀河 4-3/氏原大作・塚原健二郎・恵那新吉・平塚武二・栗太郎・清水崑・吉田甲子太郎・坪田譲治・今井正剛他 挿絵−/新潮社/3,000円 沢田正太郎・河野国夫・三芳悌吉・岡田節子・高沢圭一・高橋国利・桜井悦・大石哲路・松山文雄・永井保・須田壽・三田康 |
| No.6765898/[雑誌]風景 11-5/創作−佐江衆一・吉村昭 対談小説を書く心−武田泰淳・中村真一郎、随筆−澤野久雄、吉行淳之介、川端康成/悠々会/1,800円 、芹沢光治良、遠藤周作他 |
| No.6765857/[雑誌]中央公論 71-12/特集中国はソ連とどうちがうか−毛沢東・劉少奇・谷川徹三他・座談会世界経済の動向と日本−稲葉秀三他・座/中央公論社/1,800円 談会空手道場8−臼井吉見・大宅壮一他・随筆評論−和歌森太郎・林健太郎他 創作−深沢七郎(楢山節考)他 |
| No.6765797/[雑誌]四季の味 通巻50号/夏の飲みもの十人十色−木下順二・長谷川龍生・日比野克彦他 随筆−篠田一士・菊竹清訓・下条正巳・クロイ/鎌倉書房/1,800円 ワ・カズ・中沢けい子・野口久光他 連作短篇−神吉拓郎、おいしいネ−杉浦幸雄(絵と文)、連作随筆−川端道喜・駒敏郎 |
| No.6765744/[雑誌]文藝春秋 30-6号 春の増刊花見読本・最終頁キズ有/随筆−佐藤垢石、三好十郎、石垣綾子、野田高梧、三遊亭金馬、源氏鶏太、扇谷正造(吉川英治評)、大宅壮一/文芸春秋社/1,800円 (正力松太郎評)他私の名前回答(短文)−小泉丹、芥川也寸志、芹沢光治良、山本安英、中野好夫、福田恆存、堀口大学、林髞他 |