| No.7531904/アップトゥボーイ2004年08月号高橋愛(表紙)、矢口真里、岩佐真悠子、BERRYZ工房、堀北真希、岡本奈月、中村仁美、/並上、特大ポスター(杏さゆり&岩佐真悠子)、クリアファイル(高橋愛)、マウスパッド(相沢礼子)、スクラッチ、/クロ(長澤奈央、安倍麻美、和希沙也、桜木睦子、石田未来、木下あゆ美、桂亜沙美、天川美穂、市川由衣、大沢あかね、安良城紅)/3,800円 並上、特大ポスター(杏さゆり&岩佐真悠子)、クリアファイル(高橋愛)、マウスパッド(相沢礼子)、スクラッチ、 |
| No.7530596/中国革命の夢が潰えたとき/諸星 清佳/中公新書/300円 ―毛沢東に裏切られた人々 |
| No.7527909/東書児童劇シリーズ/冨田博之編/東京書籍/6,000円 宮沢賢治1・2・新美南吉1・久保田万太郎童話劇集の4冊セット 二重箱付 全体少ヤケ・少ヨレ 4冊 |
| No.7527295/神奈川芸術祭特別展 般若心経 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録・少ヤケ有/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7527207/夜想 26 特集:少女 ■/今野裕一 他・編/ペヨトル工房/4,000円 三刷/少女アリス−沢渡朔 絶対少女を求めて−飯沢耕太郎 他... |
| No.7524803/追跡帝銀事件/轍寅次郎/晩聲社/800円 本の状態(普通)四六判。史上稀に見る集団毒殺事件・帝銀事件の犯人が帝展無鑑査のテンペラ画家平沢貞通だと |
| No.7521826/おとな二人の午後―異邦人対談/五木寛之 塩野七生/世界文化社/1,200円 初版カバ帯 旅と自由を愛する異色作家二人がおしゃれから歴史、おとなの色気まで本音とユーモアで語り合う贅沢な時間 |
| No.7521099/日本改造計画/小沢一郎/講談社/800円 第3刷カバ帯 小沢一郎は、この日本再生ビジョンにすべてを賭けた 迷惑な「指導力の欠如」 ・権力を行使しない危険など |
| No.7520616/今田遺跡 発掘調査報告 神奈川県藤沢市/今田遺跡発掘調査団編//1,800円 B5判 報告書 藤沢市 |
| No.7520606/バートン版千夜一夜物語6 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520605/バートン版千夜一夜物語5 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520604/バートン版千夜一夜物語4 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520603/バートン版千夜一夜物語3 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520602/バートン版千夜一夜物語2 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520589/バートン版千夜一夜物語1 カラー普及版/リチャード・フランシス・バートン編/河出書房/500円 挿画:古沢岩美 |
| No.7520568/ゲームの名は誘拐/東野圭吾/光文社/1,000円 四六判 再版 装幀・装画→泉沢光雄 水口理恵子 301頁 カバー |
| No.7520513/目名尻遺跡 厚沢部町埋蔵文化財調査報告1///600円 B5判報告書 北海道桧山郡厚沢部町教育委員会 |
| No.7520395/雀居遺跡5 福岡県埋蔵文化財調査報告書第635集///2,500円 A4判報告書 塩沢町教育委員会 |
| No.7520394/上月隈遺跡群3 第3次調査報告 福岡県埋蔵文化財調査報告書第634集///800円 A4判報告書 塩沢町教育委員会 |
| No.7519913/金沢市埋蔵文化財調査年報 平成6年度 (金沢市文化財紀要 122)/金沢市教育委員会編//500円 A4判 報告書 石川県金沢市教育委員会 |
| No.7519879/金沢市額谷カネカヤブ遺跡 金沢市文化財紀要 121/金沢市教育委員会編//1,400円 A4判 報告書 附図付 石川県金沢市 |
| No.7519329/工学博士藤山常一先生胸像設立経緯 三居沢発電所・カーバイト工業・仙台発電事業等関連記事所収 /日比勝治・編/非売品/2,100円 写真・挿図多数 151ページ 三居沢史跡保存会・編 |
| No.7518826/大原遺跡第3次発掘調査報告書 塩沢町埋蔵文化財報告書第17輯///1,300円 B5判報告書 塩沢町教育委員会 |
| No.7518741/稲沢市内遺跡発掘調査報告書 4/稲沢市教育委員会編//1,000円 表紙少汚れ有り B5判 報告書 愛知県稲沢市教育委員会 |
| No.7518195/旭川営林局史 第1巻/旭川営林局//1,400円 函少イタミ有り 大判 函付 大沢其水堂 |
| No.7518106/藤沢市文化財調査報告書 第3集/藤沢市教育委員会編//800円 B5判 報告書 神奈川県藤沢市教育委員会 |
| No.7517911/岩手県胆沢町 漆町遺跡調査報告書///550円 B5判報告書 胆沢町教育委員会 |
| No.7517578/神奈川県史 各論編4 自然/神奈川県県民部県史編集室//2,400円 菊判函・月報付 付図・神奈川県地質図・丹沢東部地質図・神奈川県現存植生図・神奈川県潜在自然植生図 神奈川県 |
| No.7517093/千葉・南総中学遺跡 先史 10/倉田芳郎編//1,500円 少書込み有り B5判 報告書 裸本 駒沢大学考古学研究室 |
| No.7516294/土田関連遺跡発掘調査概要報告書/同調査団//500円 (稲沢市内) |
| No.7516223/滝沢の田遊び///3,500円 背少イタミ B5判報告書 藤枝市滝沢・八坂神社田遊び保存会 |
| No.7515930/海谷遺跡 所沢市埋蔵文化財調査報告書第22集///1,300円 A4判報告書 埼玉県所沢市教育委員会 |
| No.7515929/市内遺跡調査報告6 所沢市埋蔵文化財調査報告書第20集///1,500円 A4判報告書 埼玉県所沢市教育委員会 |
| No.7515406/市民文化財研究員活動報告書5///600円 A4判報告書 仙台市富沢遺跡保存館 |
| No.7515233/大法輪 昭和31年8月号 特集/幽霊はいないとはいえない/明石惠達/長與善郎/棟方志功/式場隆三郎/大槻憲二/田中貢太郎/三角寛他/大法輪閣/2,625円 (本体 2,500円) 性根を授かる話/棟方志功 福来博士の念写法/中沢信午 随筆/長谷川四郎・宮柊二他 他 焼シミ |
| No.7515224/キネマ旬報 昭和35年3月下旬号//キネマ旬報社/800円 B5 P152 ヤケ 表紙折 スレ・少補 吉本隆明・飯沢匡・南博・清岡卓行他 並下〜並 |
| No.7515199/東海道二川宿の研究/紅林太郎//6,800円 函背少シミ有り 菊判函付 から沢文庫 |
| No.7515154/大法輪 昭和30年6月号 特集/続禅宗読本/田中忠雄/増永霊鳳/秋山範二/陶山務/杉靖三郎/唐沢富太郎他/大法輪閣/2,100円 (本体 2,000円) グラビア/禅堂の生活 禅とインテリ/田中忠雄 禅と文化/唐沢富太郎 他 表紙少シミ 小印 |
| No.7515063/主婦と生活 昭和31年10月号//主婦と生活社/1,100円 A5 P500 表紙少汚 ヤケ 富田常雄・藤沢桓夫・玉川一郎・城夏子他 並〜並上 |
| No.7514857/生沢朗さし絵画集/生沢朗//5,000円 限定480部 生沢朗署名落款入り 状態良好 大判 函付 定価30000円 光潮社 |
| No.7514259/金沢市南新保三枚田遺跡 金沢市文化財紀要 45/金沢市教育委員会編//1,500円 B5判 報告書 石川県金沢市 |
| No.7514188/碌山 荻原守衛/仁科惇//950円 菊判 函付 柳沢書苑 |
| No.7513987/ゼンリン住宅地図 富山県富山市 3 大沢野・大山・細入 2008///7,000円 旧大沢野町・大山町・細入村 B4判少し大きめ 定価10500円 ゼンリン |
| No.7513619/評伝D・H・ロレンス 2 新しき天と地/井上義夫//2,100円 菊判 カバー帯付 定価4944円 小沢書店 |
| No.7513483/金沢市青年団史/中野辰一監/金沢市青年団史編集委員会//1,300円 菊判 函付 金沢市青年団協議会 |
| No.7513461/栃木県塩谷郡 高根沢町の遺跡///1,200円 A4判報告書 高根沢町教育委員会 |
| No.7512945/沢庵<徳川家光に慕われた名僧>/船岡誠/中公新書/400円 初版 カバー 沢庵の禅思想の神髄をうかがう |
| No.7511651/幻華山房漫筆/三好豊一郎//2,000円 初版 三好豊一郎毛筆署名入 四六判 カバー付 定価2000円 小沢書店 |
| No.7511526/真字正法眼蔵提唱 上巻1・2 2冊/西嶋和夫//1,500円 菊判 函欠 金沢文庫 |
| No.7511499/人と仕事/芹沢_介//15,000円 限定300部 芹沢_介署名入り 函付き 小川神漉き模様着尺裂1枚貼付 吾八刊 |
| No.7511049/浮世絵くさぐさ/吉田映二//1,800円 初版 菊判 カバー付 高見沢木版社 |
| No.7511047/鴎外その紋様/竹盛天雄//2,800円 菊判 函帯付 小沢書店 |
| No.7511039/評伝 松岡譲/関口安義//2,800円 菊判 函帯付 定価6180円 小沢書店 |
| No.7510762/新版絵本どんきほうて/芹沢_介 寿岳文章//140,000円 限定185部 芹沢_介毛筆署名入り 大判、型染31図 大判 二重函付 漆塗り木箱入り 別冊付 吾八 |
| No.7510046/南魚沼豪雪山村のすがたと進路/山村振興調査会//450円 (魚沼郡湯沢町) |
| No.7509566/就眠儀式 須永朝彦吸血鬼小説集/須永朝彦//1,800円 初版 函少汚れ有り 菊判 函付 西沢書店 |
| No.7509491/椎名麟三の文学/佐々木啓一//2,000円 初版 谷沢永一宛署名箋付 四六判 函帯付 桜楓社 |
| No.7509194/一色青海遺跡/愛知県埋蔵文化財センター//2,800円 第79集 2冊1函入り(稲沢市等) |
| No.7509067/工学の曙 科学と工学を築いた書物/竺覚暁編//3,800円 大判函欠 金沢工業大学出版局 |
| No.7508558/ヒンズー・クシュ,カラコルム研究誌/登山探検誌/高木泰夫編//1,200円 初版 吉沢田中のサイン入り 大判2冊1函入り マーカーの書き込み有り 日本ヒンズー・クシュ,カラコルム会議 |
| No.7507729/下古沢駒飼遺跡発掘調査報告書 神奈川県厚木市/下古沢駒飼遺跡発掘調査団編//1,700円 B5判 報告書 下古沢駒飼遺跡発掘調査団 |
| No.7507324/ゼンリン住宅地図 山梨県北杜市西[長坂 小淵沢 白州 武川]///7,500円 旧長坂町・小淵沢町・白州町・武川村 B4判少し大きめ 定価14700円 株式会社ゼンリン |
| No.7506933/市史 かなざわ 第4号 1998.3/金沢市史編さん事務局//1,500円 B5判 金沢市 |
| No.7506688/金沢八景 歴史・景観・美術 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/4,200円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7506675/悪夢五十一夜/花輪莞爾//3,100円 初版 菊判 カバー帯付 定価5600円 小沢書店 |
| No.7506052/藤沢市文化財調査報告書 第6集///600円 B5判 報告書 藤沢市教育委員会 |
| No.7505705/稲沢市史///4,000円 函スレ有り 大判 函付 稲沢市役所 |
| No.7503959/群盗往来/中沢抹v//2,100円 初版 中沢抹v毛筆献呈署名入 四六判 函欠 東京文藝社 |
| No.7503936/芹沢_介手控帖 家蔵本/芹沢_介 杉本健吉編//95,000円 口絵に芹沢の肉筆画入 限定70部 二重函付 外函はヤヤスレ 求龍堂 |
| No.7502453/セイレーンの歌 フランス文学論集/菅野昭正//1,800円 菊判 函帯付 定価4120円 小沢書店 |
| No.7502327/評伝D・H・ロレンス 1巻 薄明のロレンス/井上義夫//1,100円 菊判 カバー付 定価4944円 小沢書店 |
| No.7501800/演出記録/小沢栄太郎//6,000円 小沢栄太郎贈呈毛筆署名入り 限定100部 大判 上製本 外装無し |
| No.7501654/路傍の石仏調査報告書 千代田・大里地区 稲沢市史資料26/稲沢市史編纂委員会//1,000円 大判 稲沢市教育委員会 |
| No.7500670/重要文化財 性海寺本堂及び宝塔修理工事報告書/文化財建造物保存技術協会//9,800円 稲沢市内 天汚れ 愛知県刊 |
| No.7500456/古沢岩美デッサン集 愛蔵版/古沢岩美表紙に肉筆ペン画手彩入り//36,000円 限定100部 鉛筆デッサン1葉 各サイン入り 大型本 二重函付 古沢岩美美術館 |
| No.7499946/眞板雅文1999///2,800円 大判 カバー付 定価8000円 小沢書店 |
| No.7499626/献呈署名月潟村柳書 (署名入)/清水邦夫/白水社/2,000円 吉沢司郎宛献呈署名 四六 241 |
| No.7499338/東京都町田市武蔵岡遺跡 1979年度調査 先史17/倉田芳郎編//1,500円 B5判 報告書 駒沢大学考古学研究室 |
| No.7499119/東京都町田市武蔵岡遺跡 1981年度調査 先史19/倉田芳郎編//1,400円 B5判 報告書 駒沢大学考古学研究所 |
| No.7499118/東京・石川天野遺跡6次調査 先史24/倉田芳郎編//1,800円 B5判 報告書 駒沢大学考古学研究室 |
| No.7499084/悪夢五十一夜/花輪莞爾//3,100円 初版 菊判 カバー帯付 定価5600円 小沢書店 |
| No.7498653/尾張大国霊神社史料/同神社//8,500円 (稲沢市) |
| No.7498558/遼制之研究/島田正郎//6,800円 大判 函付 中沢印刷株式会社 |
| No.7498519/温泉草津史料 第1巻/中沢温泉研究所//1,800円 菊判 函付 中沢温泉研究所 |
| No.7498408/東京・石川天野遺跡1・2次調査他 先史20/倉田芳郎編//1,800円 B5判 報告書 駒沢大学考古学研究室 |
| No.7498407/東京都町田市武蔵岡遺跡 先史18 1980年度調査/倉田芳郎編//2,100円 B5判 報告書 駒沢大学考古学研究室 |
| No.7498170/東京都町田市武蔵岡遺跡 先史16 1977・78年度調査/倉田芳郎編//2,100円 B5判 報告書 駒沢大学考古研究室 |
| No.7497967/所沢市埋蔵文化財調査センター年報No.6(平成11年度)///7,100円 A4判報告書 所沢市埋蔵文化財調査センター |
| No.7497964/本村遺跡第5次調査 所沢市埋蔵文化財調査報告書第25集///900円 A4判報告書 埼玉県所沢市教育委員会 |
| No.7497961/東の上遺跡37・77次調査他 所沢市埋蔵文化財調査報告書第24集///1,500円 A4判報告書 埼玉県所沢市教育委員会 |
| No.7497958/市内遺跡調査報告7 所沢市埋蔵文化財調査報告書第23集///800円 A4判報告書 埼玉県所沢市教育委員会 |
| No.7497055/落語カセット決定版 志ん生落語集 ベスト・コレクション<5>/五代目古今亭志ん生/コロムビア 解説:保田武宏/1,400円 『鰍沢』『甲府い』『弥次郎』 品番:COTF−2865 ジャケット少汚れ・ジャケット書込みあり |
| No.7496636/先史12/君島利行編//1,300円 B5判報告書 駒沢大学考古学研究会 |
| No.7496635/栃木日産遺跡 先史7/倉田芳郎編//1,400円 B5判報告書 駒沢大学考古学研究会 |
| No.7495671/シナリオ 1996年11月号///1,000円 シナリオ=『新・居酒屋幽霊』『わが心の銀河鉄道・宮沢賢治物語』『ロード』 |
| No.7495062/落語 第23号//弘文出版/1,000円 特別座談会 横沢彪VS春風亭小朝 少汚れ B5 116+40 |
| No.7494641/謎ときミストラス/田村さと子//1,500円 カバー帯付 定価3980円 小沢書店 |
| No.7494345/デカルトの道から逸れて/朝比奈誼//800円 四六判 カバー帯付 定価2200円 小沢書房 |
| No.7493903/高町畑遺跡発掘調査報告書/同市土地改良区同遺跡発掘調査団//500円 愛知県稲沢市 |
| No.7493732/尾張大国霊神社史/同神社//12,000円 函付 (稲沢市) |
| No.7491069/サイン入り沢村国太郎・河津清三郎他写真///5,000円 沢村国太郎・河津清三郎サイン入り 13.3×8.4cm |
| No.7490488/誰にも青春があった/文藝春秋編/文藝春秋/500円 ハードカバー 山口瞳 笹沢左保 長谷日出雄 田中小実昌 佐藤愛子 |
| No.7488757/「南方の火」のころ ぼくの大正時代・松井須磨子の死 邪道コイン・コレクション 大学生寮崇教館日記・音楽マネージャー原善一郎/椿八郎/東峰書房/5,200円 函・経年ヤケ小 ハードカバー・美本 373ページ 挿画多数・沢田哲郎画 行きずりの人々・肉の味・いまは亡き人々 序文・井上靖 |
| No.7487378/西欧と愛/饗庭孝男/小沢書店/840円 (本体 800円) 小沢コレクション37 カバー帯 |
| No.7487291/土浦文学 13 愛の特集号/榊原勝/土浦文学会/840円 (本体 800円) 辻葉子・青砥一二郎・山口五生・奥沢恒男・金井かね子・安藤俊哉・柴 |
| No.7485989/近代異色歌人像 〜アウトサイダー的な異色の歌人群。自由な立場の歌は、正統派歌壇に対して、なんらかの働きかけを与えている/湯本喜作/洋々社 表紙カバーあり 帯あり 経年変化によるヤケ等あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み /1,700円 主目次〜安藤野雁、沢田名垂、小野務、野村望東尼、落合直亮、田波御白、宮澤賢治、横瀬夜雨、長谷川利行、宮崎郁雨、生没年表 |
| No.7485642/近代映画 1971−4//近代映画社/7,500円 表紙=吉沢京子 傷み・汚れ・シミ・折れ・ヤケ B5 204 |
| No.7485208/平凡 1969年9月号//平凡出版/4,800円 表紙=いしだあゆみ・沢田研二 傷み・シミ・書込・折れ・少破れ・ムレ B5 266 |
| No.7485190/平凡 1963年12月号//平凡出版/4,000円 表紙=舟木一夫 三沢あけみ 傷み・シミ・折れ・破れ B5 246+8 |
| No.7484287/キャパ その青春/リチャード・ウィーラン/文藝春秋/450円 沢木耕太郎訳 初版 348p カバー少ヤケ 天微シミ 経年並 |
| No.7484286/キャパ その死/リチャード・ウィーラン/文藝春秋/450円 沢木耕太郎訳 初版 339p 索引35p カバー少ヤケ 天微シミ 経年並 |
| No.7484192/ロバート・キャパ写真集 フォトグラフス/ロバート・キャパ/文藝春秋/700円 沢木耕太郎訳・解説 重刷 262p カバー少シワ 天微シミ 四方少ヤケ 並 *送料一律200円(同梱も) |
| No.7483936/月刊ムービーマガジン 26//ムービーマガジン社/2,000円 新装月刊化スタート号 沢田研二インタビュー&グラフ/斎藤寅二郎自叙伝 少汚れ・少痛み B5 82 |
| No.7481896/婦人公論 昭和31年10月号//中央公論社/1,500円 A5 P400 少ヤケ 表紙・宮本三郎 少ヤケ 幸田文・飯沢匡・由紀しげ子・椎名麟三・吉田精一他 美下 |
| No.7481889/婦人生活 昭和26年12月号//同志社/1,300円 A5 P292 表紙 コーナー少折 背下部少補 少ヤケ 芹沢光治良・藤澤桓夫・田中千代他 並 |
| No.7479856/続 誰のために愛するか/曽野綾子/青春出版社/1,000円 いつも心の底に必要な決心 青春愛蔵版 四六判 再版 肖像あり 装幀・カット→生沢 朗 229頁 カバー |
| No.7475624/カメラ毎日7月号 1983年 特集 〔街を視る眼〕森山大道 退色する街、須田一政 //毎日新聞社/1,200円 日本の風景V軽井沢・夏 桑原甲子雄 掌中の街 など他並 |
| No.7470857/死にざま 生きざま 美しき人になりたく候/紀野一義/PHP/700円 吉野秀雄、大西良慶、山本空外、岸本英夫、榎本栄一、中川宋淵、大慧、高村光太郎、八木重吉、宮沢賢治、ほか。46判、カバー(背ヤケ) |
| No.7470856/信仰と精神の開拓者 日本のリーダー9/[執筆者]高橋揆一郎(内村)、O・ケリー(新島)、春名徹(河口)、小中陽太郎(出口)、稲垣真美(清沢)、西野辰吉(戸田)/TBSブリタニカ/700円 内村鑑三・清沢満之・新島襄・河口慧海・出口王仁三郎・戸田城聖。四六判309p、カバー |
| No.7470853/佛のこころ詩のこころ/紀野一義/講談社/700円 (目次大綱)梁塵秘抄・無明の歌人西行・芭蕉の跡を慕いて・風の詩人宮沢賢治・遍歴放浪の詩僧山頭火。46判、カバー(少キレ補修済) |
| No.7461699/週刊少年チャンピオン 1981年38号//秋田書店/1,000円 並・ 主な内容 ひと夏の冒険(水島新司),らんぽう、七色いんこ(手塚治虫)、熱笑花沢高校、750ライダー,等他 |
| No.7461698/週刊少年チャンピオン 1982年26号//秋田書店/1,000円 並・主な内容 ええじゃない課(山上たつひこ)、らんぽう、ブラックジャック(手塚治虫)、熱笑花沢高校、等他 |
| No.7460575/週刊少年チャンピオン 1981年39号//秋田書店/1,000円 並・ 主な内容 ひと夏の冒険(水島新司),らんぽう、七色いんこ(手塚治虫)、熱笑花沢高校、750ライダー,等他 |
| No.7456689/夫婦十二カ月/河盛好蔵/新潮社/840円 (本体 800円) 重刷 カバー極少シミ 天小口地シミ 挿画/小沢良吉 記名印 |
| No.7451098/八代目林家正蔵正本芝居噺考 音と画像と活字による ビデオカセット1巻付/伊東清/三一書房/3,900円 定価 12600円 ビデオはVHSモノラル60分「菊模様皿山奇談」「鰍沢(かじかざわ)」収録(昭45年:於・岩波ホール) 函有 |
| No.7449002/Free&Easy フリー&イージー/2004/09/01 No.71 ROCK 'N' ROLL HERO//イーストライツ/500円 表紙・矢沢永吉/雑誌/人物・社会・風俗/30X23 |
| No.7448351/写真ファン No.22//三幸出版/1,500円 ●「現代写真家ヌード&グラマー作品集」。「特集・花沢正治新作品」。表紙に若干のヨゴレ |
| No.7445942/雑誌【婦人倶楽部/昭和33年8月号】白石奈緒美・若水ヤエ子等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等大あり。/講談社・発行/'58年/500円 「夫婦合唱/源氏鶏太」「雨夜の星/壺井栄(新連載)」「泉は涸れず/藤沢桓夫」等 |
| No.7445941/雑誌【婦人倶楽部/昭和33年7月号】久保菜穂子・清水まり子等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等大あり。/講談社・発行/'58年/500円 「夫婦合唱/源氏鶏太」「雨夜の星/壺井栄(新連載)」「泉は涸れず/藤沢桓夫」等 |
| No.7444747/三代人物史/徳富蘇峰/読売新聞社/3,000円 明治天皇 昭憲皇太后 山内容堂 坂本龍馬 福沢諭吉 福地桜痴他 四六判 初版 装幀→高山辰雄 628頁 函 |
| No.7442786/あおもり草子別冊66号//ぷりずむ/500円 沢田教一 |
| No.7442778/切張北譜23号/林征二他//500円 吉沢悦郎特集 |
| No.7442260/わがふるさと 新津軽風土記1/船水清編/陸奥新報/600円 汚鯵ヶ沢町他 |
| No.7441923/歴史街道10月特別増刊号//PHP研究所/400円 福沢諭吉 |
| No.7436001/正月三ヶ日/川端康成/新声閣/4,000円 芹沢_介装幀 初版 函欠 全体に経年ヤケ・シミ有り 1冊 |
| No.7436000/方言と大阪/猪飼九兵衛/梅田書房/4,800円 芹沢_介装幀 限定300部 謄写版 カバー付 全体に経年ヤケ・シミ有り 1冊 |
| No.7435686/これはあなたの母(沢田美喜と混血孤児たち)/小坂井澄/集英社/1,800円 本の状態(普通)四六判。混血の彼らは沢田美喜を「母」に持ったとはいえやはり家庭というものは知らずに育った |
| No.7432944/金澤遺文 全3冊揃/大屋徳城編/便利堂/200,000円 金沢文庫所蔵 仏教関係典籍の図録 和装 帙入り 美 A3判 全3冊 |
| No.7426341/知恵をしぼれ!―デフレを生きる発想/吉野俊彦/日本経済新聞社/600円 第1刷カバ 福沢諭吉も永井荷風も、みんな「デフレ」と格闘した 昭和恐慌を体験したエコノミストが語る歴史の教訓、先人たちの知恵 |
| No.7426262/黒沢明のいる風景/島敏光/新潮社/800円 初版カバ 甥っ子だから知っている、巨匠・黒沢明の素顔―少年時代に黒沢家に暮らした著者が、秘話の数々を絶妙の筆致で描く |
| No.7410233/反逆とクリエイション 蜷川幸雄トークセッション/蜷川 幸雄/紀伊國屋書店/700円 野田秀樹 押井守 横尾忠則 藤原新也 中沢新一 安藤忠雄ほか 第1刷 経年並/帯付 |
| No.7402114/入門からの へら鮒釣り百科 宙釣り編/中沢岳/へら鮒社/4,000円 良 VHSです。60分 中沢岳が親切に解説する |
| No.7401633/女だらけ(1) 女五人に男がひとりの巻/柳沢きみお とりいかずよし/あとがき/集英社ジャンプC/1,600円 再並上;背上少痛み、角部やや痛み *柳沢きみおの処女単行本 *エロギャグマンガです *唯一の単行本です |
| No.7400680/【婦人倶楽部/昭和30年8〜12月号5冊】井上靖・川口松太郎・横山隆一等(本誌のみ)/「見事な娘/源氏鶏太」「愛の海峡/竹田敏彦」「あなたと共に/水木洋子」等/講談社・発行/'55年/2,500円 表紙「谷津千鶴・江畑絢子・木室郁子・小原雅子・大沢愛子」 |
| No.7399048/歎異抄 −わが身読記−/花田正夫/柏樹社/2,000円 四六判、函(やや埃ヨゴレ)、本体(状態良好)、付として「柏樹第6号」リーフレット(米沢英雄、東昇のコメント)。 |
| No.7398241/大法輪 昭和13年4月号/細田源吉/伊藤康安/大口喜六/澤木興道/大洞良雲/高山峻他/大法輪閣/840円 (本体 800円) 即化即録/細田源吉 沢庵和尚の面目/伊藤康安 支那回教徒の動き 他 最終頁1枚切欠(「塚原卜伝」1頁欠)疲 |
| No.7398236/大法輪 昭和12年4月号/澤木興道/高岡智照尼/丹沢豊子/清谷閑子/丘球学/高山峻/前田晁他/大法輪閣/3,150円 (本体 3,000円) 智照尼座談/高岡智照尼+丹沢豊子+清谷閑子 くまどのおかち/前田晁 日本の食物の変遷/高山峻 他 シミ疲・表紙角極少カケ |
| No.7396163/中国のプロパガンダ芸術/牧 陽一/川田 進/松浦 恒雄/岩波書店/2,500円 ☆☆☆帯 ―毛沢東様式に見る革命の記憶 |
| No.7396162/マオの肖像/内藤 陽介/雄山閣出版/950円 ☆☆☆帯 ―毛沢東切手で読み解く現代中国 |
| No.7396021/美しい日本の道具たち/高森 寛子/晶文社/1,000円 ☆☆☆帯 一生物の贅沢 |
| No.7395807/田舎暮らしの達人たち/岡村 健 編集/晶文社/400円 ☆☆☆帯 何もいらない、極上の贅沢。 |
| No.7394663/太陽 No.5 特集・京都/経年の日焼け有り/平凡社/500円 日本人はどこからきたか-5「はなやかな土器の製作者たち」写真・土門拳/解説・芹沢長介 |
| No.7393172/政権交代 〜小沢一郎 最後の戦い〜/板垣英憲 /共栄書房/1,000円 「目標ただ一点、政権交代」激烈な権力闘争を戦ってきた小沢一郎の軌跡と素顔 |
| No.7393036/福沢諭吉/小泉信三/岩波新書/450円 本の状態(普通)新書判。福沢諭吉は明治維新いらいの日本の近代化をおし進めるためにその中心となった巨人である |
| No.7392710/婦人之友 1995年2月号//婦人之友社/500円 A5 P200 伝えたい文化・創りたい文化 -冬の金沢にて− 北出不二雄他 表紙・島田章三 美 |
| No.7392708/婦人之友 1994年4月号//婦人之友社/500円 A5 P200 待つこと祈ること 宮嶋真一郎・小沢亮子他 表紙・上村松篁 美 |
| No.7392680/太陽 NO.175 紫式部 王朝の栄華と夢//平凡社/900円 1977年11月号 田辺聖子/沢渡朔/秦恒平/澁澤龍彦 ほか 経年並 |
| No.7392292/野わけ/渡辺淳一/角川文庫/350円 本の状態(普通)。24歳の血液検査技師・有沢迪子はふとしたことから上司の阿久津と深い関係になった |
| No.7391653/紙芝居【あたらしいきかんしゃ(12枚揃)/大井三重子(仁木悦子)】昭和41年初版(箱付き)/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレ一部等あり。箱一部破れ等(紙芝居自体に、折れ・破れ・欠損は有りません)/教育画劇・発行/'66年/70,000円 文・大井三重子(仁木悦子の本名)/画・水沢研 |
| No.7390983/プレイボーイの本 完全保存104人おんな図鑑/-/集英社/1,575円 イタミ少/週刊プレイボーイ特別編集/葉山レイコ 深野晴美 宮沢りえ 桜子 小林ひとみ かわいさとみ 村上麗奈 日向まこ 石田ゆり子 伊織... |
| No.7390834/激写文庫15 TOKYO 7 GIRLS/篠山紀信/小学館/525円 2刷/ヨゴレ少/解説:安西水丸/柳沢淑子 西尾めぐみ 吉田理沙 石川美子 五十嵐良子 小林友樹 高木咲良... |
| No.7389912/POETICA(ポエティカ)第2号特集・篠田一士//小沢書店/500円 第2号 小沢書店月報 |
| No.7389911/POETICA(ポエティカ)創刊号特集・小川国夫//小沢書店/500円 創刊号 小沢書店月報 |
| No.7388757/写楽//小学館/400円 背ヤケ 辻沢杏子、川上麻衣子ヌードほか |
| No.7388643/写楽//小学館/1,000円 背ヤケ 矢沢永吉、ザ・モッズ、高部知子ほか |
| No.7388629/写楽//小学館/400円 背ヤケ 沢田和美ヌード、忌野清志郎、ニューヨークCBGBほか |
| No.7388511/写楽//小学館/400円 背ヤケ 沢田和美ヌードほか |
| No.7388238/週刊プレイボーイ//集英社/400円 (グラビア)菊池えり、中沢慶子、渡瀬ミク、渡辺満里奈、南野陽子ほか |
| No.7388231/週刊プレイボーイ//集英社/400円 山口小夜子ピンナップ無 (グラビア)テレサ野田、沢田研二(記事)ジョニー大倉ほか |
| No.7385514/雑誌【中学時代/昭和26年5月号】牧野富三郎・尾崎行雄・谷俊彦等(本誌のみ)/一部ページ周縁部等部分欠損多大、背表紙等欠損大、ペン・鉛筆による書き込み。側面下部インク汚れ多大。/旺文社・発行/'51年/500円 「ノーベルとはどんな人か/澁沢青花」「少年時代からの植物へのあこがれ/牧野富三郎」等 |
| No.7385513/雑誌【中学時代/昭和26年3月号】澁沢青花・谷俊彦等(本誌のみ)/表紙外れ。一部ページ周縁部等部分欠損、背表紙等欠損大、ペン・鉛筆による書き込み多大。裏表紙4分の一欠損。/旺文社・発行/'51年/500円 「赤銅の少年/澁沢青花」「西遊記/伊藤貴麿」等 |
| No.7385510/雑誌【中学時代/昭和26年11月号】藤沢衛彦・田中末広等(本誌のみ)/背表紙破れ、部分欠損。一部ページ周縁部角ケズレ(記事には掛かっていません)ペン・鉛筆による書き込みあり。/旺文社・発行/'51年/500円 「国旗の歴史/藤沢衛彦」「ノートルダムのせむし男/田中末広」等 |
| No.7384015/ベビーサイン―まだ話せない赤ちゃんと話す方法/リンダ・アクレドロ他著/たきざわあき 訳/径書房/450円 ☆☆☆帯 小沢 エリサ・ヒライ イラスト |
| No.7377837/(巻物) 新當流腰廻目録 ///46,000円 長さ2.2m 術技図五図入り 原装 塩沢久大夫孟敬(花押・印) |
| No.7376747/金沢文庫保管称名寺文化財目録(図版目録)/神奈川県立金沢文庫//2,500円 金沢文庫研究紀要3 写真版多数 非売品 |
| No.7376523/江戸時代の経世家 (12氏伝)/野村兼太郎/ダイヤモンド社/1,600円 箱 346頁 (熊沢番山・田中丘隅・上杉鷹山・佐藤信淵 他8氏 |
| No.7375230/明治思想家の宗教観/比較思想史研究会編著/大蔵出版/1,800円 福澤諭吉、西周、福田行誡、清沢満之、内村鑑三、北村透谷、中江兆民、井上哲次郎、高山樗牛、加藤弘之、他の宗教観。函(背イタミ) |
| No.7375192/毎田周一全集 第七巻/毎田周一/毎田周一全集刊行会/3,000円 基督教と仏教他、先師と清沢師他、西田博士に学ぶ他、道元における他力の信、生命の宗教、他。函、月報、後見返に年月日書込 |
| No.7374483/諸国の民芸/式場隆三郎/講談社/2,200円 口絵写真多数 印有 206p 芹沢桂介画 |
| No.7372053/(図録) 一関市博物館常設展示図録/同博物館//1,600円 大版(A4判)・95頁 ※舞草刀と刀剣(10頁)、一関と和算、玄沢と蘭学 他 総原色図録 |
| No.7365356/古里の寺/丹羽文雄/講談社/2,625円 (本体 2,500円) 函帯 函背極少褪 帯背少焼 装丁/芹沢_介 |
| No.7364895/[悪魔祓い」の戦後史(進歩的文化人の言論と責任)/稲垣武/文藝春秋/1,400円 本の状態(普通)四六判帯。言論をミスリードした人々の「罪と罰」。スターリン 毛沢東 金日成らに幻惑され・・ |
| No.7364612/TOKYO NUDE 帯付/篠山紀信/朝日新聞社/3,500円 初刷・帯/カバーヨゴレ少/序文:浅田彰 解説:飯沢耕太郎... |
| No.7364388/福翁自伝/福沢諭吉/旺文社文庫/400円 本の状態(普通)。福沢諭吉は近代日本の生んだ最も偉大な先駆者の一人である |
| No.7363961/絵葉書湯沢温泉上越国境 スキー場風景 5枚//高橋写真館発行/1,575円 (本体 1,500円) 単色 袋 湯沢温泉スキー場風景-湯澤市街及び国境連峯、湯沢温泉スキー場風景-布場スキー場他 |
| No.7363633/少年少女世界文学全集(6)飛ぶ教室/クオレ/ケストナー、アミーチス/学習研究社/700円 絵:清沢治、池田仙三郎 40版/函なし/カバー背に強いヤケ/背上部縁に5mm剥げ/本文は経年並 |
| No.7358223/小沢一郎の政権奪取戦略/大下英治/河出書房新社/900円 初版カバ帯 国民不在の熾烈な抗争を繰り広げる政治の闇。この国のあるべき姿を模索し歩む小沢一郎 その実像とは |
| No.7357225/父のくしゃみ/新野 新/プラザ/1,200円 エッセイ集 四六判 初版 装幀・装画→涸沢純平 大成由子 236頁 カバー帯 |
| No.7353378/昭和戦争文学全集14 市民の日記/阿川弘之・大岡昇平・奥野健男・橋川文三他/集英社/500円 ☆☆函 月報付 清沢洌・高見順・島木健作 解説・橋川文三 |
| No.7351997/アジアやきものの旅-体験と発見の愉しみ-/金子量重/新潮社/1,050円 (本体 1,000円) カバー帯 装丁/芹沢_介 |
| No.7351981/童顔/米沢吾亦紅/近藤書店/2,500円 米沢吾亦紅句集 四六判 初版 水原秋櫻子 序 献呈署名入り 肖像あり 164頁 函 |
| No.7351970/うつわのスタイルブック 太陽臨時増刊No.452/有本葉子/高橋睦郎/土器典美他/平凡社/840円 (本体 800円) この人の料理とうつわ/森瑤子・立原正秋・沢村貞子 手づくりのうつわ/沖縄・金沢 うつわショップリスト 他 |
| No.7351748/宝島//JICC出版局/1,000円 表紙ブルーハーツ 忌野清志郎、矢沢永吉インタビュー他 |
| No.7350489/藤沢周平のすべて/文藝春秋編/文藝春秋/1,100円 藤沢さんが遺した世界。惜しんであまりある、この作家。六十九年の生涯と作品の魅力の全てを語りつくす。完全編集版。 |
| No.7350456/中院通茂卿御詠歌幅///70,000円 浦千鳥・池水鳥 毛筆 三〇×四二p 箱入歌道、有職故実に優れ、熊沢蕃山門下の四天王の一人 1幅 |
| No.7350142/微笑亭夜話/式場隆三郎/牧野書店/80,000円 限定百部 毛筆署名入 芹沢_介装 挿絵筆彩色入 1冊 |
| No.7349289/週刊ヤングジャンプ 制コレショクン! 制コレgroovyカタログ01-02/沢尻エリカ サエコ ほか/東芝EMI/1,050円 15分カラー/遠藤栄理香 虎南有美 斉藤未知 沢尻エリカ 瀬戸早妃 宮前るい 村井美月 石坂千尋 太田千晶 大塚ちひろ サエコ 野崎亜里沙 ... |
| No.7347588/内野台嶺先生追悼論文集/ /同刊行会/2,000円 駒沢大学 中国文学研究室 普通 ヤケ A5判 166ページ 1冊 |
| No.7346359/宮崎アニメの暗号/青井汎/新潮新書/420円 欧州史の地層という「隠し絵」/「もののけ姫」と宮沢賢治/シシ神に投影される神々他 200P 良好(カバー折れ) |
| No.7343701/俳優強盗と悩める処女/リチャード・スターク/ハヤカワポケットミステリ/1,000円 初版 帯 ビニカバ 沢万里子訳 |
| No.7343596/麦の道/椎名 誠/集英社/1,200円 青春小説 B6判 初版 装幀・装画→菊地信義 沢野ひとし 273頁 カバー帯 |
| No.7342929/洛陽の死神(巷談・芹沢鴨)/広瀬仁紀/学芸書林/1,000円 本の状態(普通)四六判帯。新選組局長芹沢鴨を死淵に立たせた「死神」の群運命の文久3年9月18日の夜は・・ |
| No.7342257/夜の鶴/石川達三/新潮社/2,100円 (本体 2,000円) 函シミ角極少スレ 本体背少シミ 天小口地シミ 装丁・挿画/生沢朗 |
| No.7342256/夜の鶴/石川達三/新潮社/1,050円 (本体 1,000円) 函焼角スレ 本体表紙少スレ汚シミ 天小口地シミ 装丁・挿画/生沢朗 |
| No.7335676/小説 葦/室伏高信/育生社/2,500円 B6 P347 初版 箱(少縛キズ) 装幀・芹沢_介 美下 |
| No.7332537/TOKYO NUDE 帯付/篠山紀信/朝日新聞社/3,500円 初刷・帯/カバーヨゴレ少/序文:浅田彰 解説:飯沢耕太郎... |
| No.7331655/近代史を拓いた女性たち、日本女子大学に学んだ人たち/青木生子/講談社/5,000円 山川登美子平塚らいてう高村智恵子宮沢トシ他、表紙汚れ |
| No.7329002/雄気堂々〈上・下〉/城山 三郎/新潮文庫/500円 ☆☆☆帯 渋沢栄一伝 |
| No.7324082/中央公論 昭和34年10月増刊 文芸特集号/深沢七郎/石原慎太郎/遠藤周作/石川淳/正宗白鳥/江藤淳他/中央公論社/1,050円 (本体 1,000円) 東京のプリンスたち/深沢七郎 殺人キッド/石原慎太郎 異郷の友/遠藤周作 対談/正宗白鳥+江藤淳 他 背痛 疲 |
| No.7323624/今昔物語(世界名作文庫)/露木陽子/カバー・挿絵・多賀正/偕成社/2,000円 (B6版)初版・カバー付き・ヤケ有・印/カバー絵・沢田重隆 |
| No.7323623/真夏の夜の夢(世界名作文庫)/露木陽子/カバー・挿絵・田村耕介/偕成社/2,000円 (B6版)初版・カバー付き・ヤケ有・印/カバー絵・沢田重隆 |
| No.7314653/GORO//小学館/500円 矢沢永吉インタビュー、石田ひかり水着ほか |
| No.7314328/GORO//小学館/300円 白石まるみビキニ、辻沢杏子ピンナップ他 |
| No.7314219/GORO///1,000円 沢田研二インタビュー、太田裕美白黒グラビア他 |
| No.7313189/マーガレット/浦野千賀子 丘けい子 柴田あや子/集英社/1,500円 沢田研二ピンナップ ドリフターズカラーグラビア3p |
| No.7312532/早い話がナンパの本/佐々木教/KKロングセラーズ/500円 新書 カバーイラスト・湯村輝彦 本文イラスト・沢田としき |
| No.7310636/メン アット ワーク 山田詠美対談集/山田詠美/幻冬舎/600円 石原慎太郎 伊集院静 井上陽水 大沢在昌 団鬼六 水上勉 村上龍ほか |
| No.7310343/詩的言語/篠田一士/小沢書店/800円 初版 カバー 小沢コレクション9 |
| No.7302246/週刊朝日 昭和15年6月2日号//東京・大阪朝日新聞/2,500円 B4 P38 少ヤケ 表紙・志村立美 絵・高峰三枝子? 片岡鉄平 中沢不二男他 広告多 美下 |
| No.7301228/The Oily Girls SUPREME COLLECTION(ザ・オイリーガールズ・シュープリーム・コレクション)/-/徳間書店/1,050円 MEGUMI 曲山えり 熊田曜子 根本はるみ 緑川のりこ 大沢舞子 大城美和 ほか/月刊アサヒ芸能エンタメ!12月号増刊... |
| No.7301040/鎌倉時代の女性 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7300855/【月刊少年ジャンプ/昭和49年7月号】横山光輝・貝塚ひろし等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角折れスレ等大あり。背表紙一部破れあり。/集英社・発行/'74年/500円 「キャプテン/ちばあきお」「わが輩はノラ公/菊池規子」「ど根性ガエル/吉沢やすみ」「まんが浪人/横山光輝」等 |
| No.7300854/【月刊少年ジャンプ/昭和49年10月号】菊池規子・貝塚ひろし等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角折れスレ等大あり。裏表紙一部値札ハガシイタミあり。/集英社・発行/'74年/500円 「キャプテン/ちばあきお」「父の魂/貝塚ひろし」「わが輩はノラ公/菊池規子」「ど根性ガエル/吉沢やすみ」等 |
| No.7300853/【月刊少年ジャンプ/昭和49年11月号】貝塚ひろし・村生ミオ等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角折れスレ等大あり。表紙一部キズ破れあり。/集英社・発行/'74年/500円 「キャプテン/ちばあきお」「父の魂/貝塚ひろし」「ど根性ガエル/吉沢やすみ」「恋する季節/村生ミオ」等 |
| No.7300825/【月刊少年ジャンプ/昭和49年12月号】貝塚ひろし・ちばあきお等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角折れスレ等大。裏表紙一部破れあり。背表紙角スレケズレ一部有り。/集英社・発行/'74年/500円 「父の魂/貝塚ひろし」「漫画ドリフターズ/榎本有也」「ど根性ガエル/吉沢やすみ」「アフリカおじさん/黒咲一人」等 |
| No.7291906/歴史小説の読み方(吉川英治から司馬遼太郎まで)/会田雄次/PHP文庫/350円 本の状態(普通)。吉川英治司馬遼太郎海音寺潮五郎新田次郎子母沢寛の五人の巨匠と作品を取り上げ・・ |
| No.7288904/雑誌【特集小説の泉/昭和34年11月号】陣出達朗・宮本幹也等/「花笠忍法/陣出達朗」「十三夜の妖女/宮本幹也」「秋風黒姫山/郡順史」等/双葉社・発行/'59年/1,000円 表紙「白川由美」・グラビア「南田洋子・小山明子・筑波久子・有沢正子」等 |
| No.7288101/雲井龍雄/童門冬二/新人物往来社/600円 本の状態(小口天シミ少)四六判。米沢から東京に召還されたのが八月五日小伝馬町の牢舎に入ったのが八月一八日で |
| No.7276243/週刊婦人朝日(昭和18年3月17日)決戦街頭を載る他//朝日新聞/2,000円 B6 P38 少ヤケ 古谷綱武・大佛次郎・芹沢光治郎他 並上 |
| No.7275993/鄭桑渓60回顧展 世代・映像與歳月/台北市立美術館展編輯/台北市立美術館展/2,100円 (本体 2,000円) 1997台北市立美術館展図録 183ページ 解説/飯沢耕太郎・張照堂他 |
| No.7271678/コンフォルト 2000/5増刊号 あかり//建築資料研究社/1,800円 光と灯のかたち―古代から現代まで 前川國男、安藤忠雄、葉祥栄、妹島和世+西沢立衛 経年並 |
| No.7267947/居酒屋道楽/太田和彦/新潮文庫/350円 本の状態(普通)。全国の居酒屋を制覇した達人・太田和彦がもっと贅沢な居酒屋の愉しみを求めて再び旅立つ |
| No.7267690/憲法なんて知らないよ−というキミのための「日本の憲法」/池澤夏樹/ホーム社/700円 第1刷カバ帯ヤケ作家池沢夏樹が提案する大胆な新訳憲法ほんとうはこういう意味だったんだ! |
| No.7267079/村長ありき ―沢内村 深沢晟雄の生涯/及川和男/新潮社/1,400円 第18刷カバ帯 最悪の自然条件を強いられた寒村を日本一の福祉村に蘇らせ、命の限り村政一筋に生きた深沢晟雄の苦闘の生涯 |
| No.7266996/修羅の渚 〜宮沢賢治拾遺〜 /真壁仁 〜半世紀にわたってその巨大な足跡と格闘しつつ築き上げてきた著者独自の宮沢賢治像・・・/秋田書房 表紙カバーあり 経年変化によるヤケ等あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み /1,800円 東北の野に生きて、生活と科学と詩の綜合をめざした賢治の精神を実践的に継承してきた詩人・真壁仁の宮沢賢治像・・・ |
| No.7266837/中国革命の思想/野村浩一/岩波書店/1,500円 第7刷 函少ヤケ 「五四革命」の思想 中国におけるマルクス主義の形成 毛沢東の思想と中国革命 毛沢東思想・その展開 特質 |
| No.7264682/虚無思想研究下(T 階層の辻潤 おやじについて・辻まこと 辻潤との思い出・武林夢想庵 わが人生の教師よ・菅野青顔 ほか→)/大沢正道 編/蝸牛社/1,800円 初版カバ少ヤケ→U無の思想家たち 辻潤とマックス・スティルナア・松尾邦之介 エゴイズムの哲学・大沢正道などV反文明えとせとら |
| No.7264536/吉本隆明対談集 思想の根源から/吉本隆明/青土社/900円 初版 カバ表シワ 帯 作家と周辺(大岡・清岡・笠原・橋川)思想の根源から(田村・鮎川・富岡・藤沢) わが思索のあと(馬場・小潟) |
| No.7264258/天皇論を読む(朝日選書391)/赤松俊輔 稲葉暁 西島建男/朝日新聞社/800円 第1刷 カバ小イタミ 帯 歴史上、天皇とはどのような存在だったのか。津田左右吉から中沢新一までの天皇論で権威の構造を明らかに |
| No.7263844/本を読む 同時代の作家に関する十四章/川西政明/集英社/1,300円 第1刷カバ 中上健次 岡松和夫 金達寿 津島佑子 竹西寛子 大江健三郎 深沢七郎 富岡多恵子 古井由吉 大庭みな子 他を読む |
| No.7263735/毛沢東の人間像―虎気質と猿気質の矛盾/林克 凌星光 著 凌 星光 訳/サイマル出版会/1,000円 初版 カバ 国際秘書兼英語教師として仕えた側近と、改革派経済学者が矛盾葛藤する毛沢東の実像を浮き彫りにする |
| No.7262777/十三妹/武田 泰淳/朝日新聞社/1,800円 初版 函少ヤケ 帯イタミあり 装幀・挿絵 芹沢_介 これは中国忍者伝です! 恋あり、殺陣あり、忍者同士の腕くらべあり 大野心作 |
| No.7262556/ゴジラ/裏少シミ///500円 橋本幸治/小林桂樹、沢口靖子 |
| No.7259259/人を覗にいく/佐野眞一/ちくま文庫/450円 本の状態(普通)。つげ義春古沢岩美北杜夫ら異色の作家や文化人人生の賞味期限まで極める偉人怪人22人を |
| No.7256976/ビジーン・BEJEAN1998年11月号森下くるみ、椎名舞、望月ねね、岡本鈴鹿、三津谷葉子、沢田舞香、水野はるき、小磯絵/舞、望月ねね、岡本鈴鹿、三津谷葉子、沢田舞香、水野はるき、小磯絵里奈&松本未来、浅倉めぐみ、観月里美、葵りんの、伊吹未奈//2,800円 並上、等身大ポスター(沢田舞香)、スクラッチ |
| No.7256971/ビジーン・BEJEAN1997年05月号南夕海(表紙)、南ありす、坂城みなみ、早坂マキ、矢沢ようこ、星崎るな、沢口りな、/表紙)、南ありす、坂城みなみ、早坂マキ、矢沢ようこ、星崎るな、沢口りな、福山朱音、岡本遥奈、広田樹里、持田薫&伊藤きらら//3,800円 並上、等身大ポスター(矢沢ようこ)、左下小痛 |
| No.7256969/ビジーン・BEJEAN1997年03月号三浦直子(表紙)、桜井奈緒、高橋サナ、椎名みずき、小沢まどか、香月あんな&小室り/三浦直子(表紙)、桜井奈緒、高橋サナ、椎名みずき、小沢まどか、香月あんな&小室りりか、川崎愛、水谷ケイ//3,800円 並上、等身大ポスター(小沢まどか)、スクラッチ、後右上小折 |
| No.7255041/写楽館/篠山紀信/小学館/4,800円 奥付頁シミ少・イタミ少/坂上味和 川上麻衣子 浜田朱里 田中美佐子 杉田かおる 高部知子 沢田和美 森下愛子 キャティ セーラ 阿木耀子... |
| No.7254882/25SCANDAL 会田我路写真集 帯付/会田我路/ぶんか社/840円 2刷/天小口ヨゴレ・カバーヨゴレ/葉山レイコ 村上麗奈 藤崎美都 小林ひとみ 速水典子 森村あすか 水木マリ 少女M 黒沢ひろみ ほか... |
| No.7253035/朝礼の話のネタ300例 どんな職場でもすぐに使える一日一話のヒント集/中村 昌男/日本実業出版社/500円 状態良 装幀熊沢正人 切り絵にしじまやすお |
| No.7251230/酒池肉林/井波 律子/講談社学術文庫/400円 ☆☆☆ ―中国の贅沢三昧 |
| No.7248882/近世日本学の研究/中山広司/金沢工業大学/5,000円 金沢工業大学日本学研究所研究叢書第一輯 函(少汚れ)付 1冊 |
| No.7248052/日本の民具//慶友社/12,000円 渋沢敬三先生追悼記念出版 1〜4巻の4冊セット 月報揃 函(ヤケ・少傷み)・カバー(ヤケ・ヨレ・傷み)付 全体ヤケ・シミ 4冊 |
| No.7247596/21世紀リーダー候補の真贋 〜どうする破産国家〜/小林吉弥/読売新聞社/800円 リーダー候補:小沢一郎、小渕恵三、梶山静六、菅直人、小泉潤一郎、田中秀征、鳩山由紀夫ほか |
| No.7247593/ユリイカ 2000年6月臨時増刊号 総特集=野田秀樹//青土社/1,000円 対話野田秀樹VS松尾スズキ、鴻英良、中沢新一。エッセイ:筑紫哲也、中村勘九郎、日比野克彦 ほか |
| No.7247292/新訳栄華物語 上・中巻 2冊/与謝野晶子 訳/金尾文淵堂/40,000円 初版 中沢弘光彩色木版挿絵多数 函やけ・いたみ 本経年変色 函有 |
| No.7243938/深沢省三 童画の世界七十年/多摩美術大学参考資料館//5,000円 69頁、1998年に開かれた「深沢省三 童画の世界七十年展」のカタログで72点の図版と貴重な写真・思い出話等を収録 |
| No.7237676/日本のこころ 地の巻 /田辺聖子他/講談社 3刷/1,100円 私の好きな人 B六 387頁 カバー背少焼 紫式部/西行/道元/俵屋宗達/石田梅岩/与謝蕪村/伊能忠敬/福沢諭吉/夏目漱石/南 |
| No.7230905/我輩は天皇なり/藤巻一保/学研新書/500円 ☆☆☆ 熊沢天皇事件 |
| No.7222882/拍手は幕が下りてから/尾上梅幸/NTT出版/1,500円 人間国宝・七代目梅幸さんのすべて 人間トークシリーズ 四六判 初版 装幀→熊沢正人 238頁 カバー帯 |
| No.7211944/食養 第35巻第7号第379号/林仁一郎編/食養会/1,050円 (本体 1,000円) A5 初版 背一部痛み、状態並 1 64P 宮沢賢治と食養精神/秀吉の死と食養/ユダヤ医学とギロチン/食べ物と支那人 |
| No.7211943/国語と国文学 第224号/藤村作編/至文堂/1,050円 (本体 1,000円) A5 初版 状態並 1 93P 鴎外、逍遥、漱石の文学理論/「枕冊子」題号攷/新猿楽記考/金沢文庫所蔵仏教説話集について |
| No.7205124/幼児の生活指導 ひかりのくに 第11巻第4号(昭31)-第12(昭32)巻3号 1年分12冊揃/井口文秀・岩崎ちひろ・若菜珪ほか/ひかりのくに昭和出版/15,000円 (A4版)良本/画・林義雄・初山滋・武井武雄・安泰・・水沢ヒロシ・川上四郎 |
| No.7203687/(伊東祐彦先生)御胸像記念誌/井上束編/九州医専伊東名誉校長頌徳会/2,625円 (本体 2,500円) 四六 初版 函・カバ一部痛み、 状態並 1 本138P+口絵6枚 慶応1年〜昭和11年 米沢生 京都帝国大学福岡医科大学教授、 |
| No.7203408/土といのち 微量ミネラルと人間の健康/中嶋 常允/地湧社/1,800円 状態良 帯付 装幀柳沢京子 |
| No.7202079/戦う石橋湛山 昭和史に異彩を放つ屈伏なき言論/半藤 一利/東洋経済新報社/1,000円 状態良 帯付 装幀泉沢光雄 [新装版] |
| No.7201176/中世鎌倉人の年中行事 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,625円 図録・表紙少ヤケ有/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.7200185/スキタイ王の黄金遺宝/I・B・ブラシンスキー/六興出版/1,500円 本文良好 帯付(破れ少) 穴沢柱訳 |
| No.7199403/GORO 6月26日号/(編集人)蜂谷紀生/小学館/1,500円 水沢アキ ヌード 本田美奈子 |
| No.7199220/くりま 夏季号 No.1/(編集兼発行人)半藤一利/兜カ藝春秋/1,000円 金沢 江戸よりも江戸的な 創刊号 |
| No.7198382/舗石の思想/秋山 駿/小沢書店/1,500円 連作エッセイ 小沢コレクション46 四六判 初版 265頁 カバー帯 |
| No.7192732/魔男/笹沢左保/文華新書/400円 カバー中沢潮 |
| No.7190376/講談社の絵本 鳥ずくし/解説・内田清之助/講談社/3,000円 (B5版)初版・カバー切・背痛み/画・西沢笛畝・堀田秀叢・酒井白澄ほか |
| No.7184330/決断 No.4//東京社/700円 思い出の鬼軍曹(棟田博)・小沢治三郎とスプルーアンス ほか (天地小口、黄ばみ) |
| No.7184014/戦前船舶 創刊号//戦前船舶研究会/5,000円 <非売品> 初期の「通運丸」・略伝中沢次男 ほか |
| No.7174934/GORO(ゴロー) 第8巻第4号 8102 松坂慶子 ほか/-/小学館/840円 イタミ・経年シミ、ヤケ/石川ひとみピンナップ付/エキサイティング・エロチカ 松坂慶子/超ビキニ 三原順子/滝沢れい子/早川由紀/堀・.. |
| No.7174376/回帰 //加積野書房 1刷/800円 松沢徹詩集 A五 80頁 |
| No.7173059/マヤ文明 征服と探検の歴史/デイヴィッド・アダムソン/法政大学出版局/1,000円 状態良 沢崎和子訳 「教養選書59」 |
| No.7173014/ちょっと一服、冥土の道草/深沢七郎/文藝春秋/1,500円 本の状態(普通)四六判帯。心臓病で生死の境をさまよった深沢さんの半快祝いエッセイ |
| No.7169952/週刊新潮 2月21日創刊25年記念号//新潮社/500円 表紙:谷内六郎/小説・明治波濤歌−山田風太郎、絵:沢田重隆/赤軍ダッカ事件/他、状態普通品 |
| No.7169510/アサヒグラフ 昭和43年3月22日号 米軍忍者部隊の雪中訓練(北海道)//朝日新聞社/2,625円 (本体 2,500円) 表紙/野営に備えるグリーンベレー(名寄) 成田とりで空港反対闘争/深沢七郎の生活 他 糸綴穴有 |
| No.7169085/こころ学のススメ/大塚義孝/日本評論社/1,200円 四六判 初版 カバ-版画→柳沢美奈子 217頁 カバー |
| No.7167141/宮沢賢治と星/草下英明/学藝書林/800円 シリーズ:宮沢賢治研究叢書1 新装初版 187p 天少シミ・カバ少ヤケ 経年並 |
| No.7167140/宮沢賢治 年表作家読本/山内修編/河出書房新社/800円 初版 帯あり 天シミ ◆宮沢賢治 経年並 |
| No.7167129/マークトウェイン短編集//新潮文庫/200円 古沢安二郎訳 重刷 並上 |
| No.7166830/贅沢な恋愛/林真理子ほか/角川文庫/350円 本の状態(普通)。どんな愛し方どんな愛され方が贅沢といえるのか八人の作家が描く傑作ぞろいの恋愛小説集 |
| No.7165823/季刊仏教 no3 1988.4//法蔵館/500円 森敦・山折哲雄(わが放浪わが宗教遍歴)、寿岳・中沢新一(成熟としての生-学問の道 宗教の道)、養老猛司(宗教体験と脳)他。小口ややヤケ |
| No.7165804/信仰と精神の開拓者 日本のリーダー9/(執筆者)紀野一義・小中陽太郎・稲垣真美ほか/TBSブリタニカ/500円 清沢満之・内村鑑三・新島襄・河口慧海・出口王仁三郎・戸田城聖。他に野々村直太郎・明石順三・賀川豊彦等小伝。46判309p、カバー |
| No.7165499/千夜一夜物語 全8巻/バートン版 大場正史 訳/河出書房/4,200円 (本体 4,000円) 挿画・古沢岩美 月報付 ビニールカバー箱帯ビニールカバー |
| No.7165204/一般国道196号松山環状線埋蔵文化財発掘調査報告書V/愛媛県埋蔵文化財調査センター/愛媛県埋蔵文化財調査センター/5,250円 親和園前、美沢、衣山地区 美沢、朝美澤、衣山遺跡 伝旧松山藩陣屋跡 朝美澤廃寺 全体に状態良好 |
| No.7165067/夢野久作全集7/夢野久作/三一書房/3,150円 (本体 3,000円) 函背焼 月報(加藤郁乎・金井美恵子・小沢昭一他)付 解題・年譜/中島河太郎 解説対談/杉山クラ+杉山龍丸+谷川健一 天小口シミ |
| No.7164968/大宰府領の研究/正木喜三郎//10,500円 (本体 10,000円) A5 コピー本 上製本済み 袋綴り 著者手沢本 赤書込み・訂正あり 状態並 全3冊揃 711P |
| No.7163781/窪田郷土史/窪田郷土史編纂委員会/窪田公民館/2,625円 (本体 2,500円) 米沢市窪田町 ビニールカバー箱 |
| No.7162701/「戦旗」「ナップ」作家集3 日本プロレタリア文学全集16/松宮龍起/新日本出版社/900円 ☆☆☆函 鹿地亘・中野重治・西沢隆二・武田麟太郎他 |
| No.7162508/週刊朝日 11月8日号//朝日新聞社/400円 ソ連、月の裏側撮影(4ページ記事・中野繁、他)/黒い画集−松本清張、画・生沢朗/他 |
| No.7161265/婦人画報(2004年2月号)/婦人画報/婦人画報/600円 本の状態(普通)雑誌A4変形。加賀百万石の”冬の美味”を食べ尽くす!女性好みの金沢美食紀行 |
| No.7161261/教師宮沢賢治のしごと/畑山博/小学館ライブラリー/500円 本の状態(普通)新書判。花巻農学校時代の教え子たちの心には今もって”宮沢賢治先生”は生きている |
| No.7161066/ちょっと寄り道美術館/池内紀/知恵の森文庫/400円 本の状態(普通)。小さな贅沢大きな満足旅の醍醐味ここに極まれり! |
| No.7159095/毛沢東秘録 (中)/産経新聞「毛沢東秘録」取材版/扶桑社文庫/350円 ☆☆☆帯 独裁者となった毛沢東 |
| No.7159094/毛沢東秘録 (上)/産経新聞「毛沢東秘録」取材版/扶桑社文庫/300円 ☆☆☆帯 毛沢東四人組の実像 菊池寛賞受賞作 |
| No.7151338/茨城県史研究第62号 平田銕胤書状に書かれた水戸(17頁掲載・山本定男)ほか/山本定男・海老沢稔・川島恂二ほか/茨城県/900円 古河藩河口信任使用紅夷解剖書と現存せぬ訳(川島)・恋瀬川流域における弥生後期の土器変遷(海老沢)ほか : |
| No.7149003/嚶鳴館遺稿 釈注/小野重l/愛知県東海市教育委員会/1,500円 米沢編2 函良 |
| No.7142697/軽井沢日記/水上勉/三月書房/1,500円 本の状態(普通)文庫版函帯。軽井沢にて折ふしのことを身辺雑記ふうに書いたものと取材旅をして感じたり見た風景 |
| No.7137138/友情力あり/城山三郎/講談社/1,200円 本の状態(普通)四六判帯。昭和14年開戦前夜の日米学生会議巨大な国アメリカに圧倒された宮沢喜一たち |
| No.7135396/蛍雪時代 昭和23年4月号//旺文社/1,000円 A5 P62 汚 ヤケ 疲 背補 破欠ナシ 天野貞裕・呉茂一・松岡洋子・尾崎一雄・沢崎九二三他 並下 |
| No.7133829/名言で読む幕末維新の歴史/外川 淳/講談社/1,200円 状態良 帯付 装幀芦沢泰偉 装画・本文イラスト毛利彰 |
| No.7125802/論戦力/筆坂秀世/祥伝社新書/600円 新書 手強い小泉純一郎、訥弁だが説得力のある小沢一郎、覚悟のない麻生太郎。 |
| No.7123418/平凡パンチ臨時増刊20 1月10日号 歌とNUDEとエロチカ小説のクリスマス号 7501/-/平凡出版/2,100円 経年イタミ、シミ、ヤケ/’75ジャンボ・カレンダー付(梢ひとみ ほか)/梢ひとみ 二松きぬえ 小沢真理/立野弓子 小沢じゅん/ほか... |
| No.7119644/雪国/川端康成/創元社/1,000円 重版函美 芹沢_介装 |
| No.7112867/環海異聞 本文と研究/杉村つとむ解説/八坂書房/7,500円 大槻玄沢・志村弘強編 |
| No.7105459/法の歴史と封建制論争/石尾芳久/三一書房/1,300円 四六判 初版 装幀→滝沢さゆり 252頁 カバー |
| No.7102348/宗尹日記(上・下)/ /鈴木宗世/18,000円 山形県尾花沢村の 一豪農の幕末から 明治にかけての日記 函少スレ 本体美 A5判 2冊 |
| No.7090553/向田邦子映画の手帖/向田邦子/徳間文庫/400円 本の状態(普通)。アイロニカルでユーモラスおしゃれで贅沢それでいて庶民的ー人気作家の原型がここに |
| No.7090465/納棺夫日記(増補改訂版)/青木新門/文春文庫/350円 本の状態(普通)。一見顔をそむけたくなる風景に対峙しながら著者は宮沢賢治や親鸞に導かれるかのように光を見出す |
| No.7085353/太陽 No.122 特集:堀辰雄と信濃路/竹久夢二//平凡社/500円 串田孫一・沢渡朔 |
| No.7084409/生きさせろ! 難民化する若者たち/雨宮処凜/太田出版/1,000円 4-6 再版 デザイン・イラスト→生沼伸子 花沢健吾 284頁 帯 |
| No.7078507/太陽 No.380 特集・金沢の美食//平凡社/500円 山本益博の金沢満腹旅行・金沢食べ尽くし・金沢味覚歳時記 |
| No.7071701/解体新書(群ようこ対談集)/群ようこ/新潮文庫/350円 本の状態(普通)。鷺沢さんの恋愛観関川さんのうさん臭いある計画松山さんって本当に貧乏なの? |
| No.7069453/高根沢町史 通史編1 自然 原始古代・中世 近世/高根沢町史編さん委員会 編/高根沢町(栃木県)/2,800円 別冊「高根沢町史年表」付 函有 美本 |
| No.7067801/GORO(ゴロー) 第6巻第21号 7910 森下愛子 紺野美沙子 ほか/-/小学館/1,050円 イタミ少・経年シミ、ヤケ少/森下愛子ピンナップ付/篠山紀信激写 高橋久美子/立体構成 能瀬慶子/青春シンフォニー 沢田和美/独占・... |
| No.7058845/日東紡金沢工場絵葉書 第1集 11枚///4,200円 (本体 4,000円) 単色 袋傷み 日東紡績金沢工場正門、日東紡績金沢工場憩ひの間他 |
| No.7058843/日東紡績金沢工場絵葉書 16枚///7,350円 (本体 7,000円) 単色 袋 日東紡績金沢工場青年学校修身科、日東紡績金沢工場食堂他 |
| No.7057366/日本の名著(近代の思想)/桑原武夫/中公新書/350円 本の状態(カバー折シミ少)新書判。福沢諭吉から丸山真男までー現代知識人のための50の名著 |
| No.7053406/噂の眞相 1992年10月号/岡留安則(編集兼発行人)/噂の真相/400円 新国家主義・小沢調査会の野望 ほか。 経年のよごれ・しみ・いたみ・折れ・切れがあります。 |
| No.7051683/国鉄蒸気機関車「D5147」のナンバープレート(たいへん貴重な部品です)/縦20cm横66cm厚1.5cm・砲金製/当時の機関区関係者より入手/800,000円 岩見沢機関区所属、岩見沢市みなみ公園に保存される際に交換したナンバープレートです。 |
| No.7049825/國文学 解釈と教材の研究 平成4年9月 宮沢賢治 脱=領域の使者/入沢康夫、池川敬司、天沢退二郎、赤坂憲雄ほか/學燈社/1,000円 宮沢賢治とセクシュアリテイ:対談=中沢新一/高橋世織 |
| No.7049822/國文学 解釈と教材の研究 平成元年12月 宮沢賢治を読むための研究事典/萬田努、鈴木健司、大藤幹夫、西田良子ほか/學燈社/1,000円 宮沢賢治と音楽:対談=山口昌男/林光 |
| No.7049817/國文学 解釈と教材の研究 昭和50年4月 特集:宮沢賢治−その作品世界の変貌/井上ひさし、入沢康夫、山本太郎、山本道子、岩田宏ほか/學燈社/1,000円 対談=宗左近/天沢退二郎 |
| No.7049795/国文学 解釈と鑑賞748 1993年9月 特集:宮沢賢治の世界/渡部芳紀、内田朝雄、宮城一男、安藤恭子ほか/至文堂/1,000円 宮沢賢治の魅力 |
| No.7049329/名優 滝沢修と激動昭和/滝沢荘一/新風舎文庫/600円 文庫 戦禍にまみれた激動の時代に「反戦平和」を貫いた伝説の名優・滝沢修の愛と波瀾の生涯。図書館印あり。 |
| No.7049326/千里ぐらし/梅沢忠夫/講談社/900円 民博館長・梅沢忠夫が、胸襟をひらき、私的生活を語った滋味あふれるエッセイ |
| No.7049322/90年代の証言 小沢一郎 政権奪取論/五百旗真、伊藤元重、薬師寺克行/朝日新聞社/1,000円 「キーパーソンが語る 証言90年代」第1弾は国内政治を語る上で欠かせない小沢一郎。 |
| No.7049040/深夜の電話/萩原朔美/皓星社/3,150円 (本体 3,000円) カバー帯 装画・イラスト/鴨沢祐仁 写真/中道順時 天少シミ |
| No.7048106/俳優修業 (講談社文芸文庫) 〜転形期をしたたかに生きる不撓不屈の諧謔精神。常に精神の前衛であった著者の代表作品/花田清輝 〜写楽の役者絵の精妙な分析から、役者という虚にして虚ならず実にして実ならざる追求者に話を展開・・・/講談社文芸文庫 表紙カバーあり 帯あり 経年変化によるヤケ等多少あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み/1,700円 沢村淀五郎の芸談だとする「四徳斎雑記」を補助線として、独自な精神を奔放に飛行させる花田清輝の世界 |
| No.7046535/あたらしい教科書 [0] 学び/あたらしい教科書編集部/プチグラパブリッシング/500円 岸本佐知子、池田晶子、小沼純一、飯沢耕太郎、酒井駒子 ほか/初版/帯付・経年並 |
| No.7044886/泥まみれの死/沢田 サタ/講談社文庫/600円 ☆☆☆帯 ―沢田教一ベトナム写真集 |
| No.7044424/風のローラースケート 山の童話/安房直子/筑摩書房/2,800円 小沢良吉・絵、初版、3刷、184頁、22cm、状態概ね良好、カバ欠 |
| No.7043334/宮沢賢治研究資料探索/奥田 弘/蒼丘書林/2,000円 状態良 帯付 著者宮沢賢治研究著作目録付(小冊子) |
| No.7043092/日曜日の万年筆/池波 正太郎/新潮社/800円 本文美 帯付(背色褪せ少、破れ少) 挿絵沢田正太郎 |
| No.7042592/獅子文六先生の応接室 「文学座」騒動のころ/福本 信子/影書房/1,000円 美本 帯付 カット金沢徹 |
| No.7040425/演芸畫報 昭和2年9月号 //演芸畫報社/2,200円 B6 P128+グラビア(17枚) 広告多数 表紙・本郷越嶺・松居松翁・林和・尾上梅幸・沢村源之助他 並 |
| No.7040398/婦人畫報 (昭和16年7月号 事変四周年記念特輯) //婦人畫報/2,500円 B5 P197 少汚 背補(少欠) 表紙・芹沢_介・長谷川如是閑・春山行夫・柳宗悦他 並 |
| No.7039386/36人のガールフレンド 36 GIRL FRIENDS/-/英知出版/3,150円 カバーイタミ、ヨゴレ少/ベッピン増刊/小森愛 麻生澪 藤崎美都 小林ひとみ 深野晴美 萩原祥加 中沢慶子 早川愛美 葉山みどり 井上あん... |
| No.7038429/トラベルグラフ1959/10月号//鉄道弘報社/500円 山形・蔵王・米沢・吾妻 |
| No.7036904/稲平遺跡発掘調査報告書//青森県脇野沢村教育委員会/500円 脇野沢村文化財調査報告4 |
| No.7026370/八代目 林家正蔵 正本芝居噺考/伊東清/且O一書房/5,000円 菊模様皿山奇談 鰍沢 ビデオ付 |
| No.7010235/浅草キッド 水道橋博士 本業 〜タレント本50冊・怒涛の誉め殺し〜/水道橋博士/ロッキング・オン/600円 矢沢永吉「アー・ユー・ハッピー?」、長島一茂「三流」、山城新伍「おこりんぼ さびしんぼ」ほか |
| No.7003176/日曜報知 昭和9年10月7日号(第205号)//報知新聞/1,200円 B5 P40 ヤケ シミ 少破 綴穴4 表紙・堂本印象・野沢純・大川清一郎・浜本浩他 並 |
| No.7003151/日曜報知 昭和9年8月19日号(第202号)//報知新聞/1,000円 B5 P40 ヤケ シミ 綴穴4 背補 表紙・児玉希望 竹田敏彦・木村哲二・大泉黒石・多母沢寛他 並下〜並 |
| No.7003146/主婦之友 昭和23年12月号//主婦之友社/1,000円 A5 P64 背下部少欠 口絵・吉沢廉三郎・小笠原初枝・田中千代他 並〜並上 |
| No.7003144/主婦之友 昭和23年6月号//主婦之友社/1,300円 A5 P64 表紙 シミ 汚 口絵・向井潤吉・近藤日出造・渋沢秀雄他 並上 |
| No.7002541/絵葉書 金沢高工開校記念///3,000円 金沢高工機械工学科々会 彩色イラスト・モノ写 3枚 記ス タ ※送料無料 |
| No.7002268/絵葉書 かなざは(金沢)///500円 金沢商工会議所 モノ 3枚 少汚 タ少痛 (タトウ裏面・市内遊覧コース) ※送料無料 |
| No.7002266/絵葉書 金沢///600円 金沢市観光協会 モノ 4枚(1枚欠) タ ※送料無料 |
| No.7002070/絵葉書 舶来鏡・姿見・鏡台・針箱最新流行形標本案内///500円 金沢南町・南部商店 モノ 1枚 |
| No.7002043/絵葉書 産業と観光の大博覧会///1,500円 金沢市役所 アンバー 10枚 袋 ※送料無料 |
| No.7002002/絵葉書 昭和2年大雪の金沢///3,500円 金沢広坂・島書店版 モノ 12枚揃 ※送料無料 |
| No.7001621/絵葉書 産業と観光の大博覧会///2,500円 金沢市 カラー 16枚 袋 ※送料無料 |
| No.7001619/絵葉書 金沢市魚商組合挙行大婚25年創立40年記念///4,000円 金沢水産信用購買利用組合 モノ 4枚 記ス タトウ ※送料無料 |
| No.7001487/絵葉書 大正十五年 運動會記念(金沢第一高女・金沢二水高校)///3,500円 石川県立金沢第一高等女学校 10枚 袋付 ※送料無料 |
| No.7001486/絵葉書 昭和三年 運動會(金沢第一高女・金沢二水高校)///4,000円 石川県立金沢第一高等女学校校友会 12枚 袋痛 ※送料無料 |
| No.7001413/怒濤の時代 日本の青春 明治の群像/高野 澄/徳間書店/1,000円 B6 初版 装幀→熊沢正人 267頁 カバー |
| No.7001412/週刊ポスト 創刊号/小学館 編/小学館/2,000円 ◇雑誌 POST:The Opinion Weekly for men 第1巻第1号 B5 初版 表紙→細谷 厳 沢田重隆 166頁 |
| No.6995950/金沢城郭史料=日本海文化叢書=/喜内敏監修/金沢大学法文学内 日本海文化研究室編/石川県図書館協会/12,000円 初版 金沢城絵図有 函個人蔵書有 書込等無良好 ※送料無料商品 |
| No.6995782/統計でみるいしかわ 平成元年/石川県企画開発部統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995781/統計でみるいしかわ 昭和63年/石川県企画開発部統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995780/統計でみるいしかわ 昭和62年/石川県統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995779/統計でみるいしかわ 昭和59年/石川県統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995778/統計でみるいしかわ 昭和58年/石川県統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995737/統計でみるいしかわ 昭和57年/石川県統計情報課/石川県/1,200円 二十万分石川県管内地図・2万5千分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995736/いしかわの概観 昭和47年//石川県統計協会/1,500円 二十万分石川県管内地図・二万分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995735/いしかわの概観 昭和46年//石川県統計協会/1,500円 二十万分石川県管内地図・二万分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995734/いしかわの概観 昭和45年//石川県統計協会/1,500円 二十万分石川県管内地図・二万分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995733/いしかわの概観 昭和44年//石川県統計協会/1,500円 二十万分石川県管内地図・二万分金沢市街図有 ※送料無料 |
| No.6995355/金沢城 秋季特別展図録/石川県立歴史博物館編/石川県立歴史博物館/2,500円 付図金沢城中総絵図有 横本 書込等無良好 ※送料無料 |
| No.6991855/抜刷 金沢市における学校教育の変遷−明治期から昭和初期に至る中等学校を中心として−/田中喜男//500円 金沢市立工業高等学校四十年史 44頁 ※送料無料 |
| No.6991695/抜刷 四川省南川県−辛亥革命前後−/西川正夫//500円 金沢大学法文学部論集史学篇第21巻 42頁 ※送料無料 |
| No.6991666/抜刷 辛亥革命期における郷紳の動向−四川省南渓県−/西川正夫//500円 金沢大学法文学部論集史学篇 38頁 ※送料無料 |
| No.6991303/『論語』はどの程度まで話しことばに近いか/鈴木直治//1,000円 金沢大学教養部論集・人文科学篇1抜刷 ※送料無料 |
| No.6991268/大坂独吟集註解 上/下 2冊/密田良二・室木弥太郎・深井一郎//1,800円 金沢大学教育学部紀要第11号抜刷 ※送料無料 |
| No.6991262/霊異記説話の成立をめぐる諸問題=類話の発生と伝承・伝播についての研究=/原田行造//700円 金沢大学教育学部紀要第18号抜刷 ※送料無料 |
| No.6991082/日本古代文学形成の一性格/窪田敏夫//600円 金沢大学法文学部論集文学篇第2巻抜刷 ※送料無料 |
| No.6990963/石川県珠洲市方言の「ク」と「フ」/川本栄一郎//600円 金沢大学語学・文学研究創刊号抜刷 ※送料無料 |
| No.6986327/藤沢周平の世界/文藝春秋編/文藝春秋/1,000円 本の状態(普通)四六判帯。藤沢作品を読み味わい愉しむこの作家を愛してやまぬ諸氏のエッセイ短篇30篇に加え・・ |
| No.6986062/トマス・ハーディ=二十世紀小説の先駆者=/大沢衛・吉川道夫・藤田繁編/篠崎書林/1,800円 初版 カバー 大沢衛献呈歌書署名有 |
| No.6983253/風流劇場 昭和32年9月号//スター・ストーリィ社/1,000円 ●特集「夫婦読本」。グラビアに鈴木朝子、和泉沢幸枝、沢たまき。経年によるヤケ、イタミ |
| No.6975791/さまざまな迷路/星新一/新潮社/500円 装幀・挿画:小沢良吉 新書判 8刷 状態B(カバー:ヤケ・スレ・ヨレ多少/本文:ヤケ多少) |
| No.6973932/東北文化と日本-もう一つの日本- シンポジウム/梅原猛/高橋富雄編/小学館/1,365円 (本体 1,300円) カバー帯 天シミ 参加者/高橋富雄・梅原猛・芹沢長介・藤原久和・山折哲雄・源了圓・桑原武夫 |
| No.6973705/夏目雅子写真集 Memories of Masako//コスミックインターナショナル/1,500円 272×222mm 80ページ。カラー一部モノクロ。撮影者:秋山庄太郎、池谷朗、大倉舜二、沢渡朔、藤井秀樹 |
| No.6973702/写文集 あやしい探検隊 海で笑う/椎名誠・中村征夫/情報センター出版局/1,000円 椎名誠の文に中村征夫の写真 贅沢な一冊 |
| No.6948431/江戸商売往来/興津 要/プレジデント社/1,100円 状態良 帯付 装丁熊沢正人 |
| No.6939037/畿内見物 大阪之巻//金尾文淵堂/5,000円 中沢弘光絵 函カバー無 すれ 綴じ少々いたみ 汚れ |
| No.6933596/金沢文庫研究 第270号/神奈川県立金沢文庫編・刊//1,050円 (本体 1,000円) B5 初版 表紙署名・被贈者名、状態並 1 48P 金沢文庫古文書所収「宝寿抄」紙背文書について/書状の使い分け-金沢貞顕書状 |
| No.6931405/水の魔法陣/斎藤 栄/集英社/2,500円 揃2冊(上下) 本格推理長編 四六判 初版 装幀→沢田 弘 365 336頁 カバー帯 |
| No.6931400/日本語の新しい方向へ/鶴見俊輔 大岡 信 谷川俊太郎 谷川賢作 覚 和歌子 さが ゆき/熊本子どもの本の研究会/1,200円 B6 初版 装幀→北沢街子 231頁 カバー |
| No.6922130/花姉妹 妖しい悪戯ごっこ 野川イサム作品集 帯付/野川イサム/マドンナ社/315円 初版・帯/沢田千春 沢田夏絵... |
| No.6914746/平凡パンチ No.270 昭和44年8月11日号//平凡出版/1,500円 ●グラビア:野沢リリ、桑原幸子/特集「制服を研究しよう」/男は女より深刻に悩んでいる他。本体ヤケ、表紙にヨゴレ |
| No.6913287/婦人公論 S24年5月号//中央公論社/1,800円 A5 P96 少ヤケシミ 背少補 戒能通孝・武田清子・藤原義江・丹羽文雄・芹沢光次良他・表紙・岡田謙三 並 |
| No.6908182/ライカでグッドバイ/青木冨貴子/文藝春秋社/600円 カメラマン沢田教一の死重版 |
| No.6908054/岳人9月号//東京新聞出版局/300円 初秋・東北の山と沢 汚 破 |
| No.6907328/小型映画1960/2月号//玄光社/600円 滝沢修映画論 破ヤケ |
| No.6907176/小型映画1959/7月号//玄光社/500円 滝沢修8ミリ講座 折れヤケ |
| No.6906444/太陽1976/5月号//平凡社/400円 宮沢賢治 |
| No.6905762/岳人9月号//東京新聞出版局/300円 岩・沢・出湯の谷川連峰 汚 |
| No.6905616/岳人8月号//東京新聞出版局/300円 沢登り そのシンプルライフ 汚 |
| No.6905106/小泉信三全集〈第21巻〉福沢諭吉 福沢諭吉の人と書翰 (1968年) [古書] [単行本]/小泉 信三 (著)//3,980円 状態は良好です 「福沢諭吉 福沢諭吉の人と書翰」 |
| No.6904638/菓子の文化史/締木 信太郎/光琳書院/2,900円 薄ヤケ 函付 薄値札跡 裏表紙一カ所破れ小 装幀相沢達雄 |
| No.6903961/私の部屋 創刊号〜NO.25内21冊(4,8,11,12欠)//婦人生活社/26,250円 (本体 25,000円) 1-9 応募ハガキ切取 良い状態(表紙に光沢がある) 経年シミ箇所少 |
| No.6902165/アイドル宝石箱 IP−1//プティアミジャパン/1,000円 下村・水沢・阿川・佐伯 |
| No.6901698/多すぎた札束/飯沢匡/叶V日本出版社/800円 飯沢匡政治喜劇 三部作 初版 |
| No.6896541/【Young Songヤンソン/'83年6月号(明星付録歌本)】堀ちえみ・石川秀美・武田久美子等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等一部大あり。裏表紙シミイタミ多大。/集英社・発行/昭和58年/300円 「堀ちえみ・石川秀美・武田久美子・薬師丸ひろ子・山下達郎・沢田研二」等 |
| No.6896537/【Heibon Song/'80年11月号(平凡付録歌本)】松田聖子・西城秀樹・野口五郎等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレシワ寄り折れ等一部大あり。裏表紙シミ大あり。/マガジンハウス社・発行/昭和55年/300円 「松田聖子・西城秀樹・野口五郎・渋谷哲平・沢田研二・松山千春・石野真子」等 |
| No.6896533/【NOW HIT SONG/'89年12月号(近代映画付録)】中山忍・宮沢りえ・渡辺美里等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレシワ寄り折れ等/近代映画社・発行/平成1年/300円 「中山忍・宮沢りえ・渡辺美里・ウインク・CHA-CHA」等 |
| No.6894043/ひとり旅の設計/高坂知英/講談社/450円 講談社現代新書 2刷 状態B(カバー:わずかにスレ・ヨレ/本文:角折れ1か所) ■「ひとり旅」を、もっと“贅沢”なものにするヒント集 |
| No.6892805/長英逃亡(下)/吉村昭/毎日新聞社/450円 本の状態(普通)小B6判。全国を転々と逃げ歩いた高野長英は沢三宿と変名して活躍をはじめたがやがて江戸に |
| No.6892193/紙漉村旅日記/寿岳文章・静子共著/明治書房/20,000円 特製版 カバー付 芹沢_介装 実物見本和紙標本紙一八葉貼付 1冊 |
| No.6889927/わたしひとりの親鸞/古田武彦/毎日新聞社/600円 アヘンと反アヘン/来世のウソ/私のイエス体験/三木清の章/服部之総の章/家永三郎の章/滝沢克己の章/野間宏の章/ほか。四六判、カバー |
| No.6889748/婦人之友 S 30年1月号//婦人之友社/1,200円 A5 P142 少ヤケシミ 羽仁もと子・飯沢匡・土岐善麿・長与善郎・山内義雄・他。表紙土牛 並 |
| No.6880415/氷輪/永井路子/中央公論社/2,000円 揃2冊(上下) 天平の狂乱の歴史ドラマ 四六判 再版 装幀・挿画→生沢 朗 279頁 カバー帯 |
| No.6872902/【エロトピアデラックス/昭和62年4月号】石井隆・やまだのら等/経年によるヤケ・汚れ・角スレシワ寄り・折れ等。下部一部シワヨレ大あり(保存時の状態のため)。/ワニマガジン社・発行/500円 「化粧は告白する/石井隆」「熊がよろこぶ直滑降/やまだのら」「アブなすぎるぜ卒業式/沢木あかね」等 |
| No.6872889/【エロトピアデラックス/昭和62年7月号】石井隆・平野仁等/経年によるヤケ・汚れ・角スレシワ寄り・折れ等あり。/ワニマガジン社・発行/500円 「愛の景色/石井隆」「イッたら阿修羅よ!/平野仁」「迷路みたいな愛表現/沢木あかね」等 |
| No.6872888/【エロトピアデラックス/昭和61年12月号】石井隆・前田俊夫等/経年によるヤケ・汚れ・角スレシワ寄り・折れ等あり。瀬表紙破れ一部。/ワニマガジン社・発行/500円 「逆光線のふたり/石井隆」「むきんぼ秘闘拳/前田俊夫」「だって思春期/沢木あかね」等 |
| No.6872844/【HiHO映画秘宝'04年12月号】チャウ・シンチー「カンフー・ハッスル」大先行特集/背表紙スレ一部。他は経年相応程度です。特に目立つ問題はありません。/洋泉社/300円 「肉薄!滝沢乃南」「闇に葬られた日本映画ベスト10」等 |
| No.6865535/鉄道写真花あるレールの記録//ノーベル書房/2,500円 関沢新一作品集 函(汚れ・少スレ)付 本体少シミ 1冊 |
| No.6864788/キリシタン文化研究会 会報 第二十三年第二号 吉田小五郎先生追憶号 奥南蛮の旅・吉田小五郎 岩谷十二郎他10名の追悼文/柳谷武夫・編集/キリシタン文化研究会/6,800円 経年ヤケ 123頁 記名 著作目録 文・亀井孝・高瀬弘一郎・井手勝美・海老沢有道・助野健太郎・Hチースリク・五野井隆史・柳谷武夫 |
| No.6863973/仁和寺御流の聖教−京・鎌倉の交流 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録・表紙少傷み有/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.6860818/朝日新聞の正義/井沢元彦×小林よしのり/小学館/800円 逆説の井沢とゴーマニズムの小林の対談。朝日新聞がニッポン人に刷り込んだ薄っぺらな「護憲」「平和」「人権」思想の洗脳を解く。 |
| No.6859895/こども家の光 家の光第35巻第10号別冊付録/桜井弘編/家の光協会/1,050円 (本体 1,000円) A5 初版 ウラ表紙少汚れ、態並 1 55P 宮脇紀雄・沢井一三郎絵/山下勇・岩井泰三画/岩田浩昌絵/大林清・伊勢田邦彦絵/西 |
| No.6858924/慶應義塾百人/今泉孝太郎 牛場太蔵 佐藤 朔 高村象平 富田正文 選/平凡社/1,500円 ◇MOOK &ハ冊太陽 日本の心30 A4 表紙model⇒福沢諭吉 196頁 |
| No.6855643/新装版 人物探訪日本の歴史(10) 仁侠の群像/編集指導:添田知道/暁教育図書/650円 初版/執筆:尾崎秀樹、加太こうじ、笹沢佐保 ほか[状態]経年並 |
| No.6855339/島崎藤村葉書/島崎藤村//84,000円 (本体 80,000円) 大塚幸男・小沢菊弥宛 ペン書2枚 |
| No.6851707/毛沢東秘録 上下二冊/産経新聞「毛沢東秘録」取材班/産経新聞ニュースサービス/1,680円 (本体 1,600円) 独裁者毛沢東の孤独と焦燥 菊池寛賞受賞 二冊カバー帯 |
| No.6849002/GORO(ゴロー) 第3巻第11号 7606/-/小学館/840円 イタミ・背ヤブレ/榊かずみ特大ポスター付/榊かずみピンナップ付/アイドル診断 太田裕美/新宿ゴールデン街/沢田研二が“新生”を誓い... |
| No.6848602/名僧列伝〔一〕 禅者T/紀野一義/文芸春秋/600円 明恵・道元・夢窓・一休・沢庵。B6判、カバー(背下部に少キレ(補修済))、 |
| No.6848327/絵本・逆流のエロス/稲垣足穂/現代ブック社/10,500円 (本体 10,000円) 函帯 大判 函少シミ 帯切目折目 足穂論/宗谷真爾 解説/高橋鉄 イラスト/ふじ沢光男・松永真和 |
| No.6846368/名著初版本複刻珠玉選 11巻セット(全13巻のうち第7巻、第9巻 欠) 我輩ハ猫デアル、羅生門、刺青 他〈名著初版本複刻珠玉選〉/夏目漱石、芥川龍之介、谷崎潤一郎 他/日本近代文学館/30,000円 函・カバー付 (欠:第7巻石川啄木、第9巻宮沢賢治) 函に少々煤けがあるが、特に問題無し。(39冊 商品No.B97494) |
| No.6844907/展望11月号/富士正晴他/筑摩書房/300円 ヤケ毛沢東のいる風景 |
| No.6844182/トラベルグラフ127//鉄道弘報社/500円 綴じ穴特集能登・金沢 |
| No.6843537/トラベルグラフ64/国鉄編/鉄道弘報社/500円 綴じ穴特集雪国 妙高野沢 |
| No.6843502/岳人2月号//東京新聞出版局/300円 冬の沢ワンデーハイク 汚 |
| No.6843416/岳人8月号//東京新聞出版局/300円 それぞれの谷と沢 汚 |
| No.6838358/寄り添って老後/沢村貞子/新潮社/700円 名優沢村貞子が毅然と生きる83歳の老いの実感を綴る好エッセイ。カバー小ヤケ。 |
| No.6837699/広告批評/天野祐吉 編/マドラ出版/400円 対談五木寛之・中沢新一 特集橋本治・野田秀樹・福田定良 |
| No.6835824/クイック・ジャパン Vol.40//太田出版/525円 A5、小沢健二を追って。初版、並上、小キズはありますが状態良好です。 |
| No.6832684/死を語る死を想うU/アサヒグラフ編/朝日新聞社/1,000円 本の状態(普通)B6判。胡桃沢耕史齊藤茂吉原田康子ら角界著名の69人が”死”を考える |
| No.6832641/ザ・ベストヌード パートV 宮崎美子 大場久美子 アグネス・ラム 香坂みゆき 片平なぎさ 手塚さとみ 烏丸せつこ ほか/-/日本ジャーナル出版/8,400円 週刊実話別冊/宮崎美子 萩原佐代子 沢田和美 大場久美子 原田美枝子 アグネス・ラム 相本久美子 香坂みゆき 松本ちえ子 倉田まり子 片... |
| No.6832599/スター106人 篠山紀信写真集 帯付/篠山紀信/集英社/5,250円 ビニカ(イタミ少)・帯/イタミ、ヨゴレ少/明星・プレイボーイ共同編集/144ページ/岡崎友紀 小林麻美 沢田研二 南沙織 いしだあゆみ ・.. |
| No.6832490/別冊キネマ旬報 赤ひげ(黒沢と三船)/-/キネマ旬報社/2,100円 再版/経年ヤケ少/二人の日本人■黒沢と三船 三木淳■特写写真集... |
| No.6832377/横木安良夫 短編写真文庫/横木安良夫/スコラ/525円 初刷/イタミ、ヨゴレ少/有森也実 生稲晃子 小川範子 喜多嶋舞 斉藤由貴 沢口靖子 高岡早紀 西田ひかる 西村知美 万里洋子 宮沢りえ 山... |
| No.6832218/池谷朗写真集 金環蝕 帯付/池谷朗/竹書房/2,100円 初版・帯/イタミ少/由美かおる アグネス・ラム 岡田奈々 芦川よしみ 吉沢京子 沢口靖子 太地喜和子 萬田久子 早瀬久美 夏木マリ 石野・.. |
| No.6832203/GORO(ゴロー) 第2巻第14号 7507 水沢アキ ほか/-/小学館/2,100円 イタミ・経年シミ、ヤケ少/水沢アキ もっと見て!こんなに大人になったアキ/林寛子(15歳)/菅原文太vsダウンタウン・ブギウギ・バン... |
| No.6832032/金沢貞顕 ■/金沢貞顕 神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.6831468/宝島//宝島社/300円 黒田美礼、柳明日香、青沼ちあき、相沢紀美ほか |
| No.6829347/大人のホテル―12人の美女との2泊3日/中谷彰宏/オータパブリケイションズ/500円 著者が12人の女性と「大人のホテル」を訪れ、贅沢な大人の楽しみを綴る。 |
| No.6829084/梅沢さんちの台所/梅沢冨美男/日東書院/1,600円 梅沢冨美男直伝の料理のコツ、隠し味まで包み隠さずお見せします。 本書は、満を持して発表された初のレシピ本である |
| No.6828888/週刊プレイボーイ//集英社/1,000円 沢和美、麻生レミ他 |
| No.6824113/吸血鬼 江戸川乱歩全集5/江戸川乱歩/講談社/1,575円 (本体 1,500円) 函帯ビニカバー月報付 カラー挿絵/古沢岩美 解説/荒正人 装丁/伊藤憲治 |
| No.6824110/パノラマ島奇談 江戸川乱歩全集2/江戸川乱歩/講談社/840円 (本体 800円) 函 月報欠 天小口少シミ カラー挿絵/古沢岩美 解説/渋澤龍彦 装丁/伊藤憲治 扉頁少シミ |
| No.6824109/パノラマ島奇談 江戸川乱歩全集2/江戸川乱歩/講談社/1,575円 (本体 1,500円) 函帯ビニカバー月報付 帯背焼 カラー挿絵/古沢岩美 解説/渋澤龍彦 装丁/伊藤憲治 |
| No.6820746/日本の町/丸谷才一/山崎正和/文春文庫/350円 本の状態(普通)。前田利家はなぜ隻眼の肖像を描かせなかったか?笹かまぼことてんぷらの関係・・金沢宇和島小樽・ |
| No.6819713/土石流裁判/二葉宏夫/北方新社/500円 岩木山・百沢土石流災害訴訟 ハードカバー256p |
| No.6816973/東京大学史料編纂所報 第2号 1967年/東京大学史料編纂所/東京大学史料編纂所/1,575円 *背焼け 論説/岩沢愿彦・家定日記の原本について ほか... |
| No.6811959/流行り唄五十年ー唖蝉坊は歌うー(朝日新書)/添田知道/朝日新聞出版/650円 朝日新書 カバー帯 美本 小沢昭一の歌うCD付 |
| No.6811705/中学生の友 三月号第25巻11号/小学館/小学館/1,575円 (本体 1,500円) 「岩窟夢王」 南沢十七 口絵・小松崎茂 南洋一郎ほか 記名あり |
| No.6809099/対談 日本の女性史/田中澄江 永井路子 生方たつゑ 安西篤子 白洲正子 馬場あき子 杉本苑子 山本藤枝 十返千鶴子 西村圭子 橋田寿賀子 吉見周子/秋田書店/1,000円 四六判 初版 装幀→中沢 潮 318頁 カバー カバー補修 |
| No.6807807/【推理ストーリー昭和42年9月号】石沢英太郎・松浦健郎・柳田知怒夫等/「笑って死ね/多岐川恭」等/双葉社・発行/'67年/700円 「おんな95・63・97/松浦健郎」「秘画/石沢英太郎」「こまねずみ/柳田知怒夫」 |
| No.6807805/【推理ストーリー昭和41年12月号】石沢英太郎・邦光史郎・佐野洋等/「白い檻/佐野洋」「汚れた野望/大藪春彦」「罠の報酬/中山昌八」等/双葉社・発行/'66年/700円 「乱蝶/石沢英太郎」「二人の黄金/邦光史郎」「舞台うらの男/池波正太郎」 |
| No.6807778/句集 往還/沢木欣一/角川書店/2,000円 沢木欣一第八句集 四六判 初版 装幀→健石修志 1801頁 函 帯 |
| No.6807113/翼ある船は/内海隆一郎/講談社/1,200円 本の状態(普通)四六判帯。鳥取舞鶴金沢・・息子に会うため中古車に乗って偏屈な老人と現代っ子が・・ |
| No.6805804/ノンフィクション宣言/猪瀬直樹/文藝春秋/800円 本の状態(普通)四六判帯。ノンフィクション界の旗手7人足立倫行山根一眞関川夏央青木富貴子沢木耕太郎 |
| No.6803554/紙背文書の世界 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/3,150円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.6801717/花と芸術/金井紫雲/芸艸堂/2,500円 四六判 初版 木版装 口絵28 装幀・見返→杉浦非水 西沢笛畝 268頁 函欠 |
| No.6801716/樹木と芸術/金井紫雲/芸艸堂/2,500円 四六判 初版 木版装 口絵27 装幀→西沢笛畝 278頁 函欠 |
| No.6801149/任侠の世界/子母沢寛/新人物往来社/800円 本の状態(セロテープ痕あり)四六判。子母沢寛全歴史エッセイ集3 |
| No.6800779/清水ミチコ パレード 幸せの骨頂 ビジュアル編/清水ミチコ/ミディ/4,000円 並 レンタル落ちVHSです。 ジャケに色あせ 1988年11月7日 下北沢 本多劇場収録 |
| No.6799748/はる なつ あき ふゆ/森田たま/錦城出版社/2,800円 紀行随筆 四六判 初版 装幀・木版刻摺→森田たま 深沢索一 251頁 函 |
| No.6795721/開高健対談集「もっと笑いを!」/開高健/潮出版社/1,200円 本の状態(普通)四六判。阿川弘之植村直己松坂實阿刀田高田村隆一長沢和俊堺屋太一佐治敬三吉行淳之介他 |
| No.6793440/「ミロ、夢の迷宮」展 ■/ミロ 岡部あおみ 編/メルシャン軽井沢美術館/2,100円 図録/会場−メルシャン軽井沢美術館... |
| No.6789695/雪(大庭みな子短篇集)/大庭みな子/福武書店/1,400円 本の状態(普通)四六判。目次:鳥の歌・黒衣の人・白い風・祭・深沢七郎・寝待の月・モーツアルトの金星蝕他4篇 |
| No.6786815/あのひと 芹沢_介画集 限定版/芹沢_介/中央公論社/23,000円 定価 68000円 型染筆彩4葉・多色印刷40葉 芹沢_介礼賛ほか付録2冊つき 函有 |
| No.6784258/さわの文具店 〜SAWANO STATIONERY SHOP〜/沢野ひとし/小学館/1,100円 沢野ひとしの愛着文具エッセイ。変形18.6×15.8センチ。ハードカバー。小粋な一冊。切手ぬらし器・ペーパーナイフ・消しゴム ほか |
| No.6783146/初公開 阿弥陀三尊像と像内納入品 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/3,150円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.6782713/沢庵/水上勉/学研社/1,300円 本の状態(普通)四六判帯。高僧伝を書き続けてきた水上勉が臨済宗の名僧沢庵にいどむ堺対馬に足を運んで・・ |
| No.6777228/【ワイドカラー世界の名作童話/イソップどうわ集1】昭和42年箱付き/経年によるヤケ・シミ・汚れ等一部大。背表紙ヤケ多し。外箱ヤケ・汚れ大、角スレイタミ等。/講談社・'67年発行/500円 鈴木未央子・竹山博・沢井一三郎等 |
| No.6777226/【偕成社版 幼年絵童話全集18/日本のおとぎ話】昭和42年箱付き/経年によるヤケ・シミ・汚れ等一部大。背表紙ヤケ多し。外箱ヤケ・汚れ大あり。/偕成社・'67年発行/500円 久保喬・文/池田浩彰・絵/藤沢衛彦・解説 |
| No.6777186/【小学五年生/平成1年11月号】ミニ四駆RB2計画超速報/ゲームボーイ必勝大作戦等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等あり。/小学館・発行/500円 「恐竜大全滅のナゾ」「RCカー新聞」連載「つるピカハゲ丸/のむらしんぼ」「ドラえもん/藤子F不二雄」「ビックリマン/沢田ユキオ」等 |
| No.6774441/平成14年分財産評価基準書 路線価図//東京国税局/8,000円 良本 第12分冊 横須賀署、平塚署、鎌倉署、藤沢署 |
| No.6773383/短歌三百講 /与謝野晶子/金尾文淵堂/32,000円 初版 中沢弘光木版入 函 天金装 少ヤケ 286頁 |
| No.6771633/名著初版本複刻珠玉選 11巻セット(全13巻のうち第7巻、第9巻 欠) 我輩ハ猫デアル、羅生門、刺青 他〈名著初版本複刻珠玉選〉/夏目漱石、芥川龍之介、谷崎潤一郎 他/日本近代文学館/33,600円 函・カバー付 (欠:第7巻石川啄木、第9巻宮沢賢治) 函に少々煤けがあるが、特に問題無し。(39冊 商品No.B97494) |
| No.6769019/世間知らず/田辺聖子/講談社/1,200円 ハイ・ミス小説集 四六判 初版 装幀→小沢良吉 293頁 カバー |
| No.6767475/[雑誌]本の手帖 9-3号 特集外国文学とキリスト教/山形和美(グレアム・グリーン)・菊地庄吉(アーノルド)・栗原久江(エリオット)・柳生直行(ヘミングウエイ)・蜷川親善(ジート/昭森社/1,800円 ゙)・長沢孝広(ヴァレリイ)・源哲麿(カフカ)他 |
| No.6767277/[雑誌]大法輪 47-2/特集・生活に仏教を!、随筆−西義雄、一色次郎(綾瀬川)、安居香山(占いと現代人)、連載−村上元三、ひ/大法輪閣/1,200円 ろさちや、杉本苑子、沢木興道、大森曹玄 他 |
| No.6767275/[雑誌]大法輪 46-12/特集・仏教の目指すもの−松原泰道・桜井秀雄他、座談会インド文明を問う−栗田勇・杉山二郎他、随筆−寺内/大法輪閣/1,200円 大吉、田中忠雄、短文−森崎和江、連載−村上元三、ひろさちや、杉本苑子、沢木興道、大森曹玄 他 |
| No.6767062/[雑誌]芸術 4-1 表紙少汚れシミ有/創作−徳永直・豊島與志雄 対談革命の芸術−出隆・野間宏 随筆評論−羽仁五郎(伝統と革命)、中野重治他/八雲書店/2,500円 カット−古沢岩美・内田泰彦 |
| No.6767035/[雑誌]映画評論 18-6/シナリオ掲載−「野良犬と娼婦」三浦哲郎原作・吉田喜重脚本監督、特集監督研究−岡本博(市川崑のインスタント映/日本映画出版/1,800円 画)、飯島耕一(黒沢明・恋人の不在)、佐藤重臣(吉田喜重論)、豊田四郎インタビュウ、映画評−水野和夫・品田雄吉他 少傷 |
| No.6767012/[雑誌]風景 2-3/対談三つの現代文学−高橋義孝・十返肇、創作−八木義徳、随筆−舟橋聖一・平野謙・芝木好子・有吉佐和子・/悠々会/1,800円 上林暁・沢野久雄・椎名麟三 |
| No.6766947/[雑誌]「季刊フィルム」3号 B5判・少シミ/特集映画の錬金術師−種村季弘・寺山修司・粟津潔・三浦つとむ・東野芳明・渡辺武信池 特集溝口健二−篠田/フィルムアート社/1,800円 正浩・天沢退二郎・ゴダール(溝口健二の芸術・水谷浩インタビュー他 |
| No.6766827/[雑誌]風景 16-5/中谷孝雄・尾高修也創作 座談会昭和二十年代の文学1−荒正人・小田切進・野口冨士男、随筆−矢代静一、阿川/悠々会/1,800円 弘之、芹沢光治良、中井英夫、伊馬春部他 |
| No.6766434/[雑誌]「日本児童文学」21巻15号(通巻236号)/座談会「変革の思想」−菅忠道・前川康男・鳥越信・吉田足日 対談戦後児童文学を受け継ぐ−大岡秀明・後藤/すばる/1,800円 竜二 創作−中沢利枝、岡村一枝 表紙絵宮本忠夫、挿絵久米宏一・田畑精一他 |
| No.6766290/[雑誌]話の特集 66号 /随筆創作評論−加藤郁禾、清水邦夫、松田政男、鈴木いずみ、小松左京、永六輔、長新太、小沢昭一、中山千夏/矢崎泰久編発行/1,800円 、竹中労、植草甚一他 写真−沢渡朔・浅井慎平 イラスト−田中一光・和田誠・佐伯俊男・矢吹伸彦 |
| No.6766157/[雑誌]新詩人 148号 表紙贈呈印/詩雑誌 高橋玄一郎編 黒柳秀雄、咲山三英(サルトル文学2)他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ/新詩人社/1,800円 ・嶋岡晨・宮沢今朝雄 |
| No.6766156/[雑誌]新詩人 147号 表紙贈呈印/詩雑誌 高橋玄一郎編 黒柳秀雄(森鴎外の詩集)、咲山三英(サルトル文学の我)他 表紙絵−嶋岡晨 カッ/新詩人社/1,800円 ト−いわさきちひろ・嶋岡晨・宮沢今朝雄 |
| No.6766151/[雑誌]新詩人 139号 表紙贈呈印/詩雑誌 高橋玄一郎編 小出ふみ子、小林茂、保谷俊雄他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨/新詩人社/1,800円 ・宮沢今朝雄 |
| No.6766150/[雑誌]新詩人 125号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、早川清治(放送詩劇)、田中聖二他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさき/新詩人社/1,800円 ちひろ・嶋岡晨・宮沢今朝雄 |
| No.6766132/[雑誌]四次元 3号/特集詩と民話−山田野理夫(遠野物語の詩人達)・斎藤庸一(詩の中の桃太郎)他7氏、小特集山之口貘−土橋治/矢立出版/1,800円 重・仲程昌徳2氏、他に評論−磯田光一(吉本隆明詩集について)、天沢退二郎(60年代の状況と詩人) 他 |
| No.6766120/[雑誌]銀座百点 194号 店印有/談義銀座アフター・シックスの味−梶山季之・川上宗薫・野坂昭如 随筆−岡部冬彦・永井龍男・河野多恵子・/銀座百店会/1,500円 中屋建一他 座談会陛下のおたずね−中村汀女・渋沢秀雄・戸板康二・車谷弘 |
| No.6766110/[雑誌]話の特集 30号 /随筆創作評論−森川哲郎、高倉健、鈴木清順、永六輔、植草甚一、寺山修司、長新太、水上勉、横尾忠則他 写/矢崎泰久編発行/1,800円 真−立木義浩・柳沢信(戸田貞次郎)他 イラスト−宇野亜喜良・片山健・井上洋介・和田誠 |
| No.6766107/[雑誌]話の特集 22号 /随筆創作評論−金子光晴、夏目伸六、永六輔、植草甚一、栗田勇、寺山修司、今江祥智、長新太、水上勉、神吉/矢崎泰久編発行/1,800円 拓郎他 写真−立木義浩・柳沢信(植草甚一)他 イラスト−宇野亜喜良・田島征三・横尾忠則・黒田征太郎 座談会デモ−鶴見俊輔他 |
| No.6766105/[雑誌]話の特集 18号 /随筆創作評論−白井喬二、大林宣彦、永六輔、植草甚一、池田満寿夫、小松左京、栗田勇、寺山修司、今江祥智/矢崎泰久編発行/1,800円 、長新太、水上勉他 写真−篠山紀信・立木義浩・柳沢信(浜口庫之助)他 イラスト−宇野亜喜良・田島征三・横尾忠則・黒田征太郎 |
| No.6766102/[雑誌]話の特集 16号 /ショートショート特集−稲垣足穂、神吉拓郎、星新一、八切止夫、和田誠、手塚治虫、都筑道夫、奈良原一高、/矢崎泰久編発行/1,800円 永六輔、筒井康隆、真鍋博、小松左京、伊丹十三、笹沢佐保他 他に水上勉・寺山修司・高橋和己他 |
| No.6766026/[雑誌]中央公論 72-13/座談会日本の先進性−竹山道雄・林健太郎他・対談美しい年輪−向坂逸郎・原節子・随筆評論−安部公房・岩崎/中央公論社/1,800円 昶(黒沢明)・中原佑介他 創作−藤野登久子・川俣晃自 |
| No.6766019/[雑誌]中央公論 71-3/座談会戦中派は訴える−遠藤周作・月丘夢路他・随筆評論−中野好夫・大熊信行・青地晨(ライバル正力と前田)・/中央公論社/1,800円 韮沢嘉雄(倫敦の漱石)他 漫画時評−須山計一・杉浦幸雄他・創作−村上笹雄・田村泰次郎他 |
| No.6765988/[雑誌]新詩人 123号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、田中聖二他 随筆特集−保谷俊雄、久世光彦、早川清治他 表紙絵−嶋岡晨/新詩人社/1,800円 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨・宮沢今朝雄 |
| No.6765987/[雑誌]新詩人 122号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、桜井宏、早川清修他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨・/新詩人社/1,800円 宮沢今朝雄・ |
| No.6765986/[雑誌]新詩人 121号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、高森忠義、桜井宏他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨・/新詩人社/1,800円 宮沢今朝雄・ |
| No.6765985/[雑誌]新詩人 119号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、橋場玲児、高森忠義他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨/新詩人社/1,800円 ・宮沢今朝雄・ |
| No.6765984/[雑誌]新詩人 118号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、多田昇三、正岡慶信他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨/新詩人社/1,800円 ・宮沢今朝雄・ |
| No.6765983/[雑誌]新詩人 117号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、咲山三英、竹村清之介他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡/新詩人社/1,800円 晨・宮沢今朝雄・ |
| No.6765982/[雑誌]新詩人 113号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、嶋岡晨、保谷俊雄他 表紙絵−嶋岡晨 カット−いわさきちひろ・嶋岡晨・/新詩人社/1,800円 宮沢今朝雄・ |
| No.6765981/[雑誌]新詩人 112号 表紙贈呈印/詩雑誌 田中聖二編 小出ふみ子、佐藤一郎、保谷俊雄他 座談会現代詩の行方3 表紙絵−嶋岡晨 カット−/新詩人社/1,800円 いわさきちひろ・嶋岡晨・宮沢今朝雄・ |
| No.6765956/[雑誌]銀座百点 187号 店印有/座談会銀座は嫌いだ−谷内六郎・谷内達子・田川博一 随筆−上坂冬子、立原正秋、矢吹勇雄、岡部冬彦、石川/銀座百店会/1,800円 あき、横山泰三、水野正夫、荻昌弘、沢野久雄他 座談会吉衛門二代−波野千代・円地文子・戸板康二・車谷弘 |
| No.6765951/[雑誌]銀河 4-3/氏原大作・塚原健二郎・恵那新吉・平塚武二・栗太郎・清水崑・吉田甲子太郎・坪田譲治・今井正剛他 挿絵−/新潮社/3,000円 沢田正太郎・河野国夫・三芳悌吉・岡田節子・高沢圭一・高橋国利・桜井悦・大石哲路・松山文雄・永井保・須田壽・三田康 |
| No.6765898/[雑誌]風景 11-5/創作−佐江衆一・吉村昭 対談小説を書く心−武田泰淳・中村真一郎、随筆−澤野久雄、吉行淳之介、川端康成/悠々会/1,800円 、芹沢光治良、遠藤周作他 |
| No.6765857/[雑誌]中央公論 71-12/特集中国はソ連とどうちがうか−毛沢東・劉少奇・谷川徹三他・座談会世界経済の動向と日本−稲葉秀三他・座/中央公論社/1,800円 談会空手道場8−臼井吉見・大宅壮一他・随筆評論−和歌森太郎・林健太郎他 創作−深沢七郎(楢山節考)他 |
| No.6765797/[雑誌]四季の味 通巻50号/夏の飲みもの十人十色−木下順二・長谷川龍生・日比野克彦他 随筆−篠田一士・菊竹清訓・下条正巳・クロイ/鎌倉書房/1,800円 ワ・カズ・中沢けい子・野口久光他 連作短篇−神吉拓郎、おいしいネ−杉浦幸雄(絵と文)、連作随筆−川端道喜・駒敏郎 |
| No.6765744/[雑誌]文藝春秋 30-6号 春の増刊花見読本・最終頁キズ有/随筆−佐藤垢石、三好十郎、石垣綾子、野田高梧、三遊亭金馬、源氏鶏太、扇谷正造(吉川英治評)、大宅壮一/文芸春秋社/1,800円 (正力松太郎評)他私の名前回答(短文)−小泉丹、芥川也寸志、芹沢光治良、山本安英、中野好夫、福田恆存、堀口大学、林髞他 |
| No.6765684/[雑誌]中央公論 69-8/特集吉田内閣断罪−木村健康・阿部知二・久原房之助他・教祖列伝・天理教−佐木秋夫・乾考他共著・座談会日/中央公論社/1,800円 本芸術海を渡る−吾妻徳穂・勅使河原蒼風・藤原義江・蘆原英了・創作−宇野千代・芹沢光治良・舟橋聖一 |
| No.6765632/[雑誌]山と渓谷 264号/随筆−福岡孝行、海野治良、岡部一彦、岡部冬彦(漫画)、石渡清(山の文章−伊藤秀五郎の「北の山」)、安/山と渓谷社/1,500円 川茂雄、藤木九三他 畦地梅太郎巻頭挿絵と文・生沢朗表紙絵・山川勇一郎目次カット |
| No.6765526/[雑誌]中央公論 67-5/特集日本の学生運動−真下信一・飯塚浩二他・新聞記者の座談会(中野好夫司会)・共同研究日本史「源義経」/中央公論社/1,800円 −井上清・井上光貞他・宮沢賢治(遺稿詩)・三島由紀夫(南米紀行)・根本進(文と漫画)・創作−浅原六郎・室生犀星 |
| No.6765488/[雑誌]心 33-1/特集火の原風景−柴田南雄(音楽と火)・磯田光一・串田孫一・熊谷清一郎・伊木正二・中村一明・狩野千秋・/生成会/1,500円 若桑みどり・吉田敦彦・斎藤文一(宮沢賢治)・吉田光邦・ねずまさし他 近藤信行(小島烏水と私)立原道造口絵(三輪福松解説) |
| No.6765484/[雑誌]心 32-6/串田孫一・佐々木英也・手塚富雄・戸板康二・中村元・他飛行船覚書-串田・ヴァザーリ「芸術家列伝」研究-佐々木/生成会/1,200円 ・成熟期のヘルダーリン・贅沢な清元-戸板・歌舞伎の題材におけるインド思想の内容 |
| No.6765469/[雑誌]三田文学 60-7/稲垣足穂(「わが思索のあと」−インタヴュア小潟昭夫)、金子昌夫(戦後文学の現代性)、創作−橋本勝三郎/三田文学会/1,500円 ・藤沢成光・後藤攻 |
| No.6765382/[雑誌]南北 3-3(通巻21号)/創作−稲垣足穂、まつもととおる、松尾忠男、望月敦子、真継伸彦(連載) 随筆評論−高橋たか子、吉行理恵/南北社/1,800円 、渋沢龍彦(幻想の画廊から−ベルメール) |
| No.6765365/[雑誌]中央公論 66-4/座談会世界の酒−石黒敬七・小野佐世男・辰野隆・渡辺紳一郎他・特集ソ連の世界政策−猪木正道・前芝確三・/中央公論社/1,800円 加瀬俊一他・竹内好(評伝毛沢東)・矢野文夫(日曜画家)・読み切り−井伏鱒二・丹羽文雄・連載−橘外男・林芙美子 |
| No.6765359/[雑誌]中央公論 65-8/座談会文学と科学−加藤周一・福田恆存・服部之総(清水幾太郎論)・田中館愛橘(わが生活信条)・岡本太郎/中央公論社/1,800円 (諷刺画)・読み切り創作−芹沢光治良・野上弥生子・窪川鶴次郎・由起しげ子・随筆−林芙美子・坂口安吾 |
| No.6765193/[雑誌]中央公論 65-8/座談会文学と科学−加藤周一・福田恆存・服部之総(清水幾太郎論)・田中館愛橘(わが生活信条)・岡本太郎/中央公論社/1,800円 (諷刺画)・読み切り創作−芹沢光治良・野上弥生子・窪川鶴次郎・由起しげ子・随筆−林芙美子・坂口安吾 |
| No.6764869/[雑誌]特集人物往来 2-5 書かれざる日本史/書かれざる日本史−高木卓(加藤清正朝鮮征伐異聞)、榊山潤(徳川家康の秘密)、尾崎士郎、宮本吉次(田舎/人物往来社/1,800円 剣客宮本武蔵)、田村栄太郎(偽らざる大石内蔵助)、大鹿卓(実説間宮林蔵)、子母沢寛(近藤勇)、海音寺潮五郎(西郷隆盛)他 |
| No.6764507/[雑誌]「噂」2-8 少シミ少ユガミ有/特集知られざる田中英光−戸石泰一・宇留野元市・竹内良夫・本多高明座談会 座談会「新思潮」荒木孝一・坂/季龍社/1,500円 田寛夫・村上兵衛他 野坂昭如・井上ひさし対談 随筆赤江瀑・藤沢周平・長部日出雄・江国滋・田辺茂一 |
| No.6764506/[雑誌]「噂」2-7 少シミ少ユガミ有/特集知られざる尾崎士郎−南雲今朝雄・岡本功司・矢部堯一・小林博座談会 他に今東光文壇巷談・生島治郎・/季龍社/1,500円 渡辺淳一対談・随筆杉山吉良・秋山庄太郎・篠山紀信・江国滋・田辺茂一・笹沢佐保 |
| No.6764459/[雑誌]心 16-12/座談会世界の食物・病・薬・言葉など−福岡誠一・岩村忍・楊覚勇・太田昌秀他 随筆−中村元、下村寅太郎、/生成会/1,800円 源了圓(乃木大将の自殺)、吉川幸次郎、市原豊太、谷川徹三(清沢満之)他 草間平作(小説)連載創作−小宮豊隆・和辻哲郎他 |
| No.6764408/[雑誌]ふらんす 34-10/シャンソン楽譜ボンジュール・パリ、映画シナリオ・いとこ同志(朝倉剛訳)、自殺への契約書(飯島正)5頁、地理・ラングドック//1,500円 とプロヴァンス(寺田惠一)5頁、作家と作品・ジャン・ジュネ(渋沢龍彦)4頁、パリ旅行の栞(中村幸雄)5頁 |
| No.6764225/[雑誌]「話の特集」32号 /ジョーク特集−竹中労・北杜夫・赤塚不二夫・唐十郎・岸田今日子・浅利慶太・八切止夫・真鍋博他 随筆−/話の特集編集室/1,800円 深沢七郎、永六輔、小中陽太郎、寺山修司、太田薫他 |
| No.6764179/[雑誌]「思想の科学」36号 特集日本の労働組合/特集日本の労働組合−隅谷三喜男、棚橋泰助、北沢恒彦、大淵和夫、楢橋国武、大門昌博、井上省三(日教組論/思想の科学社/1,800円 )、大沢真一郎(戦後日本老荘運動年表)他 |
| No.6764049/[雑誌]婦人公論 635号/随筆評論−なだいなだ、日向あき子、小田実、山本嘉次郎、筒井康隆、石坂浩二、野中ユリ、萩原朔美、小中陽/婦人公論社/1,800円 太郎、渋沢龍彦他 連載−石川達三、犬養道子、三浦哲郎、野坂昭如、有吉佐和子他 |
| No.6764025/[雑誌]「思想の科学」31号 特集抵抗の遺産化のために/特集抵抗の遺産化のために−座談会「政治の頽廃」坂元徳松・竹内好・丸山真男、高橋和己、岩田統一、鳴海正/中央公論社/1,800円 泰、橘田泰生、金子一秋、武者小路公他 判沢弘(日本の鉱脈−高畠素之論) |
| No.6764022/[雑誌]「思想の科学」27号 特集戦後の再評価/特集戦後の再評価−小松左京、関根弘、笠原芳光、岡本太郎・宇野鴻一郎対談、後藤宏行、上山春平、穴井典彦/思想の科学社/1,800円 、安沢順一郎、対馬せつ子他 |
| No.6764020/[雑誌]「思想の科学」23号 特集日本の会議/特集日本の会議−荒瀬豊、大淵和夫・藤田光一対談「地方議会」、座談会「テロ・国家・会議」木下半治・鶴見/中央公論社/1,800円 俊輔・橋川文三、鈴木正、桑原武夫・中山伊知郎対談「与・野党的思考」 大沢正道(日本の鉱脈−大杉栄論・下) |
| No.6764018/[雑誌]「思想の科学」20号 特集知識人の役割/特集知識人の役割−鈴木正(加藤正論)、鈴木鋼二、渡久地政司、北川透、布川清司、遠島満宗・野崎務対談、/思想の科学社/1,800円 伊串英治・稲垣治対談、春日井健他 森山重雄(日本の鉱脈−平沢計七) |
| No.6763788/[雑誌]絵本ジャーナル「ピーブーPeeBoo」6号 特集文から絵を見る/巻頭カラー絵本−片山健 鼎談−今江祥智・山下明生・長新太 連載絵日記−長新太・宇野亜喜良 随筆評論−/ブックローン/1,800円 神沢利子・渡辺茂男・筒井敬介・工藤直子・灰谷健次郎・神宮輝夫・川端誠・長谷川集平・村上康成・田島征三他 |
| No.6763465/[雑誌]改造文芸 2号/随筆評論−河上徹太郎、長與善郎、清水幾太郎、安井曾太郎(絵と談話)、室生犀星、加藤周一、阿部慎之助(/改造社/2,000円 勝負師菊池寛)他 創作−船山肇、佐多稲子、舟橋聖一、丹羽文雄 カット−鳥海青兒・福沢一郎 |
| No.6763249/[雑誌]悲劇喜劇 39-8/特集来日した昆劇−諏訪正・張継青・尾崎宏次他 中村伸郎(三津田健さん)、斎藤安秀(森本薫の文学碑)、/早川書房/1,500円 戯曲−飯沢匡「お茶と刀−利休狂想曲−」、カット−真鍋博・高田一郎他 |
| No.6763079/[雑誌]展望 96号 少シミ/座談会筆者と語る小田実氏−穴井典彦・栗原幸夫・渡辺真理子他 森有正・堀田善衛対談 随筆・評論−竹内好/筑摩書房/1,800円 、丸岡秀子、近藤日出像、高田敏子、石堂淑朗、渋沢龍彦、谷川雁、宇都宮徳馬他 創作−井上光晴・中村光夫 カット−田中稔之 |
| No.6763075/[雑誌]展望 84号/座談会アジアにおける中国−川喜田二郎・西順蔵・堀田善衛他 随筆・評論−西谷啓治、家永三郎、加藤秀俊、/筑摩書房/1,800円 遠山茂樹、竹内啓、見田宗介、佐伯彰一、藤沢令夫、平野謙、吉川幸次郎、今日出海他 創作−花田清輝・唐木順三 カット−高木雅章 |
| No.6762951/[雑誌]悲劇喜劇 26-4(270)/特集俳優−田辺茂一(森雅之)他 随筆−中野好夫(私のハムレット観)、山本安江(けいこ場に思うこと)、/早川書房/1,800円 河原崎國太郎(カフェ・プランタン)他 戯曲−霜川遠志「炎の生涯−沢田正二郎伝−」 カット−北園克衛他 |
| No.6762849/[雑誌]改造 24-10/谷川徹三(日本文化原理の民族性と世界性)・鈴木重雄(日本的自覚と実践)・嘉治隆一(満州建国十周年に当/改造社/3,000円 たりて)・新教育に望む−小倉金之助・今井登志喜・高橋健二・高田保馬・創作−横光利一・芹沢光治良・丹羽文雄 |
| No.6762846/[雑誌]改造 22-22/対談日本政治の根本義−有馬頼寧・佐々木惣一・特集転換期の世態−新居格(米炭住宅)・宮本百合子(働く婦/改造社/3,500円 人)・中野好夫(訳語と日本語)今村太平(日本映画の危機)他・淡徳三郎(第三共和国の崩壊)・創作−林芙美子・芹沢光治良 |
| No.6762668/[雑誌]文学界 8-11 少キズ/創作−福永武彦、安岡章太郎、伊藤永之介、石川淳(連載「虹」)、随筆評論−高橋義孝、きだみのる、吉田健/文芸春秋社/1,800円 一、野間宏、芹沢光治良他 |
| No.6762646/[雑誌]俳句研究 46-8/特集戦後十年目の俳壇2(作家評)−敷地あきら(橋本夢道)・大橋民郎(相馬遷子)・皆川盤水(細見綾子)・/俳句研究社/1,800円 山田桂三(野見山朱鳥)他多数 宮津秋彦論−大串章・跡部祐三郎・岡田日郎・沢好摩 アンケート果たして西東三鬼は特高のスパイか? |
| No.6762500/[雑誌]俳句研究 46-2/特集横山白虹研究−鈴木六林男・三橋敏雄・宮本由太郎・阿部完市・穴井太・桂信子・藤田湘子 友岡子郷論−/俳句研究社/1,800円 広瀬直人・宇多喜代子・沢好摩・平井照敏 |
| No.6762474/[雑誌]展望 161号 少シミ/座談会人質社会−田原総一朗・井上俊・黒井千次 随筆・評論−久野収、鶴見俊輔、竹中労、森崎和江、清水和/筑摩書房/1,800円 久、遠藤豊吉、石牟礼道子、松本健一、小沢遼子他 連載−島本久恵・中野重治・臼井吉見(武井武雄挿絵)カット勝呂忠・山藤章二 |
| No.6762359/[雑誌]俳句研究 39-5/特集・現代の女流俳人−25句−伊丹公子・岡本眸・桂信子・柴田白葉女・野沢節子他 座談会女流俳句の系譜−/俳句研究社/1,500円 長谷川秋子・高柳重信・柴田白葉女・野沢節子 |
| No.6762355/[雑誌]俳句研究 39-1/特集・現代俳句の鳥瞰−25句−飴山実・伊丹三樹彦・小川双々子・片柳哲郎・岸田稚魚・草間時彦・千代田葛彦/俳句研究社/1,500円 ・古沢太穂・丸山海道他 特集2・有季定型とは何か−大石雄介・岡田日郎・折笠美秋・坪内稔典・竹内宏他 |
| No.6762340/[雑誌]展望 151号/座談会戦後派前史2−椎名麟三・武田泰淳・中村真一郎・野間宏・埴谷雄高他 随筆・評論−鮎川信夫、竹内芳郎/筑摩書房/1,800円 、なだいなだ、石牟礼道子、松本健一、杉浦明平、渋沢龍彦他 創作−一色次郎・島本久恵・臼井吉見(武井武雄挿絵)カット福岡幸子 |
| No.6762338/[雑誌]展望 147号/座談会生物として人間は何をしてきたか−伊谷純一郎・上山春平・寺本英他 対談労働の意味−北沢方邦・中岡/筑摩書房/1,800円 哲郎 随筆・評論−石牟礼道子、斎藤喜博、鶴見俊輔(楢山節考)、小沢信男他 創作−小林勇・臼井吉見(武井武雄挿絵)カット麻田浩 |
| No.6762203/[雑誌]展望 135号/対談現代と人間−木下順二・森有正 座談会世相70年−永六輔・江藤文夫・岡本博 随筆・評論−吉行淳之介、/筑摩書房/1,800円 今和次郎、渋沢龍彦、丸山昇、長田弘、生島遼一、佐藤忠男他 創作−秦恒平・臼井吉見(武井武雄挿絵) カット高木雅章 |
| No.6762147/[雑誌]週刊読売 7月14日号/表紙絵−朝比奈文雄 記事−金田投手、宇野千代(懺悔録)、上野動物園園長・古賀忠道(ご主人採点)、串田/読売新聞社/1,500円 孫一(随筆若い河)、生方たつゑ(日本の城−檀風城跡)、高木健夫・平林たい子対談、連載−松本清張・子母沢寛他 |
| No.6762144/[雑誌]週刊読売 6月16日号/特集記事夫の家出−木村荘十・檀一雄・菊田一夫他、高見順(温泉ルポ−戸倉・上山田)、総評岩井夫人(ご主/読売新聞社/1,500円 人採点)、串田孫一(随筆若い河)、近藤芳美(日本の城−国府台城跡)、近藤日出造・関沢元弘対談(警視庁鑑識課長)他 |
| No.6762033/[雑誌]「うえの」 63号 /長谷川利行表紙絵 写真グラビア−東松照明 座談会女の魅力−田辺茂一・木村毅他 随筆−永井龍男、徳川夢声/上野のれん会/1,800円 、新田次郎、笹沢佐保、淀川長治他 |
| No.6762013/[雑誌]週刊読売 5月6日号/記事−政治献金大物リスト、安岡章太郎(巻頭随筆−今週の窓)、水谷準(ゴルフ)、佐藤愛子(男の悪口)、/読売新聞社/1,500円 近藤日出造・吉行淳之介対談、連載創作−柴田錬三郎、五味純平、子母沢寛 |
| No.6761873/[雑誌]週刊読売 32-52(1305号)/表紙アン女王、グラビア−文化勲章の谷口吉郎 座談会温泉ベスト10−高木東六・おおば比呂司・小沢昭一他 アンケー/読売新聞社/1,200円 ト水前寺清子のここが嫌い−井上ひさし・田中小実昌・邦光史郎・福田定良他 連載−有吉佐和子・笹沢左保・陳舜臣 |
| No.6761872/[雑誌]週刊読売 32-49(1302号)/表紙三田佳子、グラビア−ベストドレッサー柴田錬三郎・団伊玖磨他 田中真紀子・遠藤周作対談 特集東京再発見−高/読売新聞社/1,200円 橋義孝随筆・座談会田辺茂一・滝田ゆう他・アンケート東京ここが好き水森亜土・丸山健二・藤本義一・阿部牧郎他 連載−有吉佐和子・笹沢左保 |
| No.6761867/[雑誌]週刊読売 12月2日号/藤原弘達(巨人ドゴール)、枝重夫(人間発掘17−トンボ学者)、フランキー堺・近藤日出造対談(スポン、ア/読売新聞社/1,200円 ハハといきたいです)、連載創作−柴田錬三郎、五味純平、子母沢寛 |
| No.6761866/[雑誌]週刊読売 12月25日号/記事−今年のトピックス、サラリーマン亭主やりくり−中村武志他、結城哀草果(日本の城−米沢城跡)、アナ/読売新聞社/1,500円 ウンサー宮田輝夫人(ご主人採点)、丸岡秀子(若い河)、近藤日出造・五味康祐対談(剣豪作家)、連載−子母沢寛、尾崎士郎他 |
| No.6761767/[雑誌]「芸術新潮」20-12 B5判/随筆評論−福永武彦(東山魁夷)・岡本太郎・武者小路実篤他 短文今年最大の買い物−小山敬三・青柳瑞穂・/新潮社/1,200円 芹沢_介他 連載−吉田秀和・岡部伊都子・尾崎喜八・白州正子他 |
| No.6761720/[雑誌]週刊読売 10月16日号/表紙絵−成井弘文 記事−ルポO旅館、カゼ台風、内田百閨i新連載挨拶)、丸岡秀子(随筆・若い河)、石塚/読売新聞社/1,200円 友二(日本の城−小峰城跡)、近藤日出造・岡崎文規対談(人口問題研究所長)、連載−尾崎士郎、丹羽文雄・子母沢寛他 |
| No.6761568/[雑誌]週刊朝日 62-52/巻頭記事「流感」・徳川夢声対談「問答有用」−小林勇・河盛好藏「人とつき合う法」2・大宅壮一(日本の企業/朝日新聞/1,000円 −野村証券)・茅誠司・平沢興インタビュウ他 |
| No.6761498/[雑誌]波 31-7(331号)/随筆評論−坂上弘、三浦雅士(若き安部公房という事件)、大山勝美(夏樹静子の世界)、中沢けい他 小池真/新潮社/800円 理子インタビュー、対談ソウル・東京二都物語−鷺沢萠・崔洋一 |
| No.6761466/[雑誌]短歌 43-9(通巻565号) 少シミ 特集東京の歌/特集東京の歌−雨宮雅子・藤原龍一郎・泡坂妻夫・福島泰樹・小嵐九八郎・種村弘・林あまり他 座談会歌人達/角川書店/1,500円 の東京−岩井正・尾崎左永子・篠弘 巻頭エッセイ−中沢けい 大原富枝連載 他 |
| No.6761234/[雑誌]「銀座百点」240号 /随筆−玉川一郎(山本嘉次郎さん)、岡部一彦、中村達太郎他 座談会「テレビ体操と女性」−望月美恵子・跡/銀座百店会/1,800円 部東子・平島栄子他 座談会「名優沢田正二郎」−島田正吾・円地文子・戸板康二・車谷弘 |
| No.6760709/別冊サライ 大特集:鮨 鮨が食べたくなる一冊//小学館/500円 状態B(表紙:角折れ/本文:良好) ■贅沢な執筆陣による、「鮨」あれこれ。その他にも紀行文など充実の内容。 |
| No.6760703/別冊サライ 大特集:豆腐 あえて芸術品と呼ぼう//小学館/500円 状態B+ ■贅沢な執筆陣による、「豆腐」あれこれ。その他にも紀行文など充実の内容。 |
| No.6759207/豪打列伝2 〜さまざまなヒーロー伝説〜 文春文庫ビジュアル版/「ナンバー」編/文春文庫ビジュアル版/900円 文庫・文春ビジュアル版 伝説1落合博満 伝説2門田博光 伝説3掛布雅之 伝説4谷沢健一 番外若松勉 |
| No.6759061/ヴァン・ゴッホ/小川国夫/小沢書店/1,500円 小沢コレクション15 四六判 初版 161頁 カバー帯 |
| No.6751402/遍路日記 乞食行脚三百里/鍵田忠三郎/共同出版/5,250円 (本体 5,000円) カバー画/中沢弘光 序文/池田勇人・佐伯勇 天小口シミ |
| No.6749996/剛腕維新 〜日本を変える!政治を変える!小沢一郎の剛腕コラムから〜/小沢一郎/角川書店/1,200円 本書は夕刊フジの連載「小沢一郎の剛腕コラム」のうち2003年1月以降に掲載したものの中から抜粋、加筆修正したもの |
| No.6749434/群像 三巻五号//講談社/1,000円 A5 小口・天地ヤケ 文学の鬼・宮沢賢治の詩の性格他 |
| No.6749275/谷内六郎展覧会 [夏] (新潮文庫)/谷内六郎/新潮社/400円 1刷/カラー95点/解説:飯沢匡/カバーにこすれ、裏に少しシミ/本文は経年並 |
| No.6748480/所沢市研究 第5号/所沢市史編編集委員/所沢市史編さん室/840円 (本体 800円) 所沢の修験道 ほか カバー |
| No.6746836/【鉄鋼無敵科学大魔號/唐沢なをき】SCスペシャル/'92年初版/経年によるヤケ等あり。カバー周縁部スレ、奥付ページワレの恐れ一部有り。//300円 唐沢なをき・作/徳間書店・平成4年初版 |
| No.6745087/愛人/丹羽文雄/東方社/2,000円 長篇小説 四六判 初版 装幀→生沢 朗 315頁 函 帯 |
| No.6743850/月暈 〈詩集〉/浅山泰美/思潮社/800円 14×21cm 119頁 カバー・帯・栞(天沢退二郎) 初版 元値2800円 B すれ |
| No.6743846/水椀 新井啓子詩集/新井啓子/詩学社/800円 13×21cm 122頁 帯・栞(入沢康夫・大野新) 初版第1刷 元値2000円 B 表紙しみ |
| No.6743352/ヤマタク・フォトクイズ・シリーズ推理クイズ/山口琢也/梧桐書院/1,000円 ソフトカバー イラスト平沢茂太郎、菊地勝也 背上傷み |
| No.6742784/夜の向日葵 限定版 献呈署名入/式場隆三郎/畝傍書房/14,000円 サイン入り 限定200部 芹沢_介彩色 外村吉之介宛署名入 函有 |
| No.6740904/酒池肉林/井波律子/轄u談社/250円 中国の贅沢三昧 現代新書 8刷 |
| No.6740882/天皇祭祀を司っていた伯家神道/(編著)佐々木重人/鞄ソ間書店/1,000円 秘儀・継承者 七沢賢治がえがく新創世記 2刷 |
| No.6740864/葉巻の世界/広見譲/日東書院/1,000円 贅沢な時間の過ごし方 初版 |
| No.6736659/日本文学全集(15) 北原白秋、高村光太郎集ほか//筑摩書房/540円 天地小口が少しやけ、シミ・函少しシミあり・「宮沢賢治集」 |
| No.6733802/椋鳥/古井由吉/中央公論社/1,000円 古井由吉短篇集 四六判 再版 装幀・装画→菊地信義 柄沢 齋 251頁 函 帯 |
| No.6730804/すとりっぷ浅草/-/吐夢書房/3,150円 月刊PANDORA特集号 日本風俗史に残る貴重なドキュメントの数々が、いまここに! 石崎勝久・佐山淳・田中小実昌・小沢昭一・大泉晃他... |
| No.6730650/日本民俗調査報告書集成 山形県編/大島暁雄・松崎憲三・宮本袈裟雄編/三一書房/10,500円 初版・箱/山形県編/八久和の民俗・飯豊山麓中津川の民俗・置賜の民俗・山形県の民俗資料・月山山麓月山沢・四ッ谷・砂子関・二ッ掛の・.. |
| No.6730256/藤沢周平(負を生きる物語)/高橋敏夫/集英社新書/450円 本の状態(普通)新書判。藤沢周平の魅力とは何か武家市井浪人捕物ものそれぞれに人と時代を見る目の確かさ |
| No.6728123/花まんま/朱川湊人/文藝春秋/4,000円 大阪の路地裏を舞台に、六編の不思議な世界。 四六判 初版 第133回直木賞受賞作 装幀・装画→泉沢光雄 吉實 恵 264頁 カバー帯 |
| No.6725473/両関創業百年史/ /伊藤仁右衛門商店/12,000円 秋田県湯沢市 函少ヤケ・少汚れ ビニカバー 本体美 B5判 171ページ 1冊 |
| No.6720299/ワイルド・スワン 上/ユン・チアン/講談社/100円 軍閥将軍の妾1909年〜毛沢東崇拝1965年まで/カバー裏少スレ/本文良 |
| No.6720099/毛沢東最後の女/京夫子/船山秀夫編訳/中央公論社/100円 毛沢東晩年の真実/日付記入/カバー上端少傷み/本文良 |
| No.6714471/去りがてし森 川井静子遺歌 赤彦への相聞歌集/川井静子 川井奎吾編/文化書局/2,625円 (本体 2,500円) 函帯 函少シミ 朱線引有 装丁/宮沢千賀 帯文/伊東一夫 解説/太田登 |
| No.6713594/中学世界 第21巻第4号/為藤五郎編/博文館/1,050円 (本体 1,000円) 菊 初版 口絵一枚切取、状態並 1 200P 三宅雄二郎/切支丹物語/学生仲間の嫉妬心/福沢先生の思出/広田花崖/中村白葉 |
| No.6713533/早稲田商業講義 第22回第2号//早稲田大学出版部/525円 (本体 500円) A5 初版 表紙・背表紙スレ・一部痛み 1 現代青年の欠点(渋沢栄一)ほか |
| No.6713482/早稲田商業講義 第22回第3号//早稲田大学出版部/1,050円 (本体 1,000円) 菊 初版 背欠、表紙スレ・一部痛み 1 早稲田昔噺(高田早苗)/「あて」になる男(服部金太郎)/工場法に就て(北沢新次郎) |
| No.6702640/魅惑の女たち ’80サマーギャルズ・イン・ジャパン 三崎奈美 ほか/-/平和出版/3,150円 イタミ、スレ、キズ少/HEIWA MOOKS No.1/三崎奈美 鹿沼えり 江崎和代 安西エリ 太田あや子 佐々木美子 小川亜佐美 梓ようこ 吉沢由起... |
| No.6696344/昭和スポーツ大熱闘!!/下川恥史/双葉社/800円 力道山、高見山、白井義男、若乃花、長島茂雄、沢村栄治ほか 新書 |
| No.6686646/【シリーズ日本カメラNo.7 スナップの写し方】'74年/スナップ・フォト 現代15作家選集等/経年によるヤケ・シミ等一部大、一部ページペンによる線引き、折れ、背表紙ヤケ多し等。裏表紙ペンによる記名。/日本カメラ社・発行/昭和49年/300円 「松田二三男・梶原高男・中村由信・植田正治・沢渡朔」等 |
| No.6682655/【文化人の性風俗誌 あまとりあ/昭和26年10月号】特集・性愛リズム合戦等/経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ等大あり。/あまとりあ社・発行/’51年/500円 「和漢動腰考/高橋鉄」「姦淫タブウと刑罰/藤沢衛彦」「春画を囲む座談会」等 |
| No.6679805/週刊朝日編 ひと死に出あう /週刊朝日(編)/朝日新聞社/500円 横尾忠則・中沢新一・阿久悠・山折哲雄・宮尾登美子・俵萌子・中村メイ子・角川春樹・ほか68人の死に出あう記。朝日選書、四六判、カバー |
| No.6678038/サライ2008/11月6日号/大窪純一郎/小学館/900円 全65ページ、大特集:冬の金沢ー日本海の幸と、武家文化・伝統工芸を求める旅、特集:続・歌舞伎 基本のき等々 |
| No.6676245/父・渋沢敬三/渋沢雅英/実業之日本社/1,000円 3版・B(見返しに渋沢公園のスタンプ押印あり) |
| No.6676155/千葉・味の名人一〇一人/野村武弘/AAO出版/1,800円 房総は海の幸山の幸が実に豊富だ。 美味しい料理も沢山ある。 そこで料理の名人と呼ばれる人を尋ねて房総の旅に出た。(外房編) |
| No.6676115/ご馳走の手帖 1992(暮しの手帳別冊)/大橋鎮子編/暮しの手帖社/2,900円 「金沢ご馳走の旅」、「パンとサラダとローソクと」、「味わい深い名士・文化人の食随筆」25編等々 |
| No.6674994/金沢美術工芸大学卒業制作展・彫刻科///1,050円 金沢美術工芸大学 |
| No.6674893/21世紀の出会い−共鳴、ここ・から///1,575円 金沢21世紀美術館 |
| No.6674539/男鹿脇本の民俗/大島建彦編/秋田文化出版社/2,000円 浦田・樽沢・百川函ヤケ |
| No.6673855/小型映画1月号//玄光社/800円 滝沢修の生活と意見 |
| No.6671746/日本文学の歴史 9(近代の目ざめ)/伊藤整/下村富士男編/角川書店/1,000円 本の状態(函ヤケ少)四六判函月報付。「ええじゃないか」で明けた新時代・大あたりの福沢商法・他 |
| No.6668736/われ意外みなわが師(わが人生観)/吉川英治/大和出版/1,200円 本の状態(普通)四六判。吉川英治の作品から「人生のことば」を拾いだすのはむずかしいあまりにも沢山ありすぎて |
| No.6667535/ビックリハウス/高橋章子編/パルコ出版/800円 泉谷しげる、野沢那智、松本ちえこ、萩原朔美ほか |
| No.6667490/アイドルストリッパー バイフォー//大海社/700円 佐野あゆみ、沢口梨々子、小林愛美、森尾ひとみ |
| No.6665141/私を変えたこの一冊(作家24人の名作鑑賞)/集英社文庫編集部編/集英社文庫/350円 本の状態(普通)。作家の人ってどんな本を読んで作家になったのだろう芥川龍之介は宮沢賢治は・・ |
| No.6664887/御人形 of JAPAN 「至宝日本の古人形の美」 ■/睦沢町立歴史民俗資料館 編/睦沢町立歴史民俗資料館/3,150円 図録/会場−睦沢町立歴史民俗資料館... |
| No.6664428/巨匠のメチエ /西村雄一郎/フィルムアート社 1刷/1,050円 黒沢明とスタッフたち インタビュー集 B六 286頁 見返し著者署名有 カバー背上部少傷み 小口少汚れ |
| No.6663653/たのしい名作童話(47)家なき少女/マロ原作/城夏子・編著/ポプラ社/1,000円 初版/挿絵:沢井一三郎[状態]本文余白に薄いヤケ |
| No.6663616/たのしい名作童話(34)そが兄弟/田中豊太郎・編著/ポプラ社/1,000円 初版/挿絵:沢井一三郎[状態]本文余白に薄いヤケ |
| No.6663576/たのしい名作童話(11)てんにょのはごろも/城夏子・編著/ポプラ社/1,000円 初版/挿絵:沢井一三郎[状態]本文余白に薄いヤケ |
| No.6663574/たのしい名作童話(8)ピノキオ/コロディ原作/山本藤枝・編著/ポプラ社/800円 初版/挿絵:水沢研[状態]カバー表紙に折れシワ/本文余白に薄いヤケ |
| No.6663573/たのしい名作童話(6)うしわか丸/山本和夫・編著/ポプラ社/900円 初版/挿絵:沢井一三郎[状態]カバー袖に角折れ/本文余白に薄いヤケ |
| No.6663055/現代日本美人画全集7//集英社/1,575円 (本体 1,500円) 梶原非佐子/広田多津/北沢映月 |
| No.6660624/【キングKING/昭和30年1月号】岩田専太郎・古賀政男等/本誌のみ/経年によるヤケ・シミ・汚れ等大、複数ページ角折れ。裏表紙一部ケズレ有り。一部ページ破れ。/講談社発行/'55年/500円 「赤姫秘文/角田喜久雄」「空中の唄/火野葦平」「犬と大学生/藤沢桓夫」等 |
| No.6660604/愛する人達/川端康成/新潮社/4,000円 四六判 初版 装幀→芹沢_介 303頁 函 |
| No.6660271/黒石寺蘇民祭/末武保政/文化総合出版/2,000円 函少スレ カバー 岩手県水沢市 |
| No.6660189/うえの No.378/宇野信夫/小沢昭一/武田花/小関智弘他/上野のれん会/525円 (本体 500円) 中村勘三郎追悼/宇野信夫 旅の日記より/小沢昭一 ウィリアム・ブレイク展/有川治男 他 |
| No.6660182/うえの No.313/飯沢匡/冨田均/原義郎/小林泰彦/宇野信夫他/上野のれん会/525円 (本体 500円) 博覧会の回顧/飯沢匡 新幹線上野駅開業祝賀パレード/原義郎 他 |
| No.6659073/洋酒天国5/開高健編集/洋酒天国社/1,200円 ●長沢節「銀座の女」、マダム・マサコ「香水の話」、獅子文六「サイダー談義」他。表紙にキズ、裏表紙に小さく数字の書き込み |
| No.6656829/いわて美術散歩//NHK盛岡放送局編/500円 岩手が誇る四人の画家 萬鉄五郎/松本竣介/橋本八百二/深沢紅子 |
| No.6652045/宙 /梅原猛編/作品社 1刷/1,000円 日本の名随筆(30) B六 258頁 函少焼・少シミ 表紙背・小口少焼 14・15頁広告紙少焼 有明(宮沢賢治)/宇宙線(寺田寅彦) |
| No.6651903/【毎日グラフ増刊 鉄道100年/汽笛一声からひかり号まで】昭和43年/経年によるヤケ・シミ・汚れ・ヨレ等大あり。/毎日新聞社・発行/500円 「われら汽車マニア/渋沢秀雄・横山隆一・藤島茂・渥美清・竹島紀元」「詩情のある旅 100年目のヨーロッパ汽車旅行」 |
| No.6651059/裸の妖精 美保純 マリア茉莉 ほか/-/東京三世社/5,250円 美保純ピンナップ付/イタミ少/ポルノ女優101人を完全収録/オレンジ通信臨時増刊/美保純 山地美貴 三崎奈美 吉沢由起 夏麗子 小川亜佐・.. |
| No.6650513/若者たちの神々V(筑紫哲也対論集)/筑紫哲也/新潮文庫/500円 本の状態(普通)。松任谷由実中沢新一細野晴臣伊藤比呂美高橋源一郎鴻池尚史楠田枝里子ねじめ正一他 |
| No.6649721/わが文学生活(一) 窪田空穂文学選集三/窪田空穂/春秋社/2,625円 (本体 2,500円) 函シミ 装丁題字/芹沢_介 解説/前田晁 天小口シミ |
| No.6649678/関孝和と内山家譜考/村本喜代作/内山商事/21,000円 (本体 20,000円) 非売品(No.125) 序文/子母沢寛・斎藤弘吉 著者献呈名落款入 「贈呈」印 天少シミ |
| No.6648040/信濃教育第982号 科学技術と人間(14頁掲載・永井博)ほか/永井博・柳沢清士・馬場ヤ一ほか/信濃教育会/1,500円 唱歌『信濃の国』史的考察の覚書(柳沢)ほか・蔵印とヤケありますが線引等はありません 1オシ4 |
| No.6639419/お不動さん絹蔵捕物帖 浮草みれん/小葉誠吾/光文社/240円 文庫 原案:笹沢左保 |
| No.6636574/人間ぱあてい/高橋治/講談社文庫/350円 本の状態(普通)。千葉で生まれ旧制四高のあった金沢を第二の故郷として映画監督から直木賞作家の半生 |
| No.6635686/第一歌集の世界 〜青春歌のかがやき〜 激動の戦後を、美しくも哀しいしらべをもって青春を詠んだ歌人70名のアンソロジー/春日井建 岸上大作 平井弘 福島泰樹 佐佐木幸綱 三枝ミ之 村木道彦 伊藤一彦 小高賢 藤井常世 杜沢光一郎 ほか/ながらみ書房 表紙カバーあり 帯あり 経年変化によるヤケ等多少あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み/2,800円 稀少〜収録歌人「杜沢光一郎」の署名あり 〜各人の出版エピソード・発行部数・出版時年齢・愛唱歌・作歌動機・・・ほか |
| No.6631622/漆の実のみのる国(上)/藤沢周平/文春文庫/350円 本の状態(普通)。貧窮のどん底にあえぐ米沢藩一汁一菜で木綿を着て藩政たてなおしに心血をそそぐ上杉鷹山 |
| No.6621645/ガールフレンズ創刊号//若生出版/300円 AV情報誌 沢木まりえ 五島めぐ 高倉真理子 松本まりな 浅井理恵ほか |
| No.6621499/【文芸春秋漫画読本/昭和40年12月号】特集・現代宴会術/山口瞳等/経年によるヤケ・シミ・汚れ等大あり。表紙一部シワ寄りあり。/文芸春秋社・発行/'65年/300円 「渋沢秀雄・三鬼陽之助・殿山泰司・生島治郎・光瀬竜」等 |
| No.6616227/生田清遺稿集 婦人問題と婦人運動・人狐に関する考察・『鉄山秘書』の著者下原重仲・ベック探求の旅・戦前社会主義運動史 生田清論/生田清/生田清遺稿集編集委員会/3,200円 裸本 生田清氏の業績(松尾陽吉) 探求の人(中沢護人) 社会主義運動の成長・鳥取県最初の思想受難者岩本観造翁の歩んだ道等所収 |
| No.6610638/赤彩の考古学−2000年前の彩文土器と赤彩銅鐸 ■/仙台市富沢遺跡保存館 編/仙台市富沢遺跡保存館/2,100円 図録/会場−仙台市富沢遺跡保存館... |
| No.6603576/絵葉書探勝と行脚佐渡みやげ 12枚///2,625円 (本体 2,500円) 単色 袋傷み 佐渡名勝-小木矢島經島の絶景、佐渡名所-日蓮上人御旧跡市之沢妙照寺他 |
| No.6601126/ひと筋の人/高橋義孝 柳家小さん 中村喜三雄 田辺茂一 加賀美幸子 秋山裕一 関保壽 都家かつ江 入江相政 東山魁夷 他 /平凡社/1,500円 高橋義孝対談(肖像あり) 4-6 初版 装幀→塩沢美智子 286頁 カバー |
| No.6597762/一句百景 俳句と私 〜俳人にかぎらず、著名文人が俳句との関わりを語る 〜随筆集 〜朝日新聞学芸部編/細見綾子 飯田龍太 稲畑汀子 山本健吉 高橋新吉 石原八束 中里恒子 瀧井孝作 杉森久英 清岡卓行 串田孫一 江間章子/文化出版局 経年変化によるヤケ等多少あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み/1,000円 E・G・サイデンステッカー 福田清人 室生朝子 小堀杏奴 井本農一 渋沢秀雄 小島政二郎 庄野潤三 尾崎一雄・・ほか |
| No.6595604/文壇放浪/水上勉/新潮文庫/350円 本の状態(普通)。芥川・直木賞の選考会が軽井沢で開かれていたころ三千五百枚を清書した「霧と影」・・・ |
| No.6593978/だから歴史は面白い/谷沢永一/樺ェ出出版社/800円 谷沢永一対談集 2刷 |
| No.6593395/イーハトーボの劇列車/井上ひさし/叶V潮社/1,000円 新たな視点と趣向で甦らせた宮沢賢治像 初版 帯付 |
| No.6586480/花沢徳衛の恥は書き捨て/花沢徳衛/新日本出版社/400円 本文挿絵・花沢徳衛 第3刷 帯無 小口小シミ 状態・並上 |
| No.6585309/草会唐詩選五言絶句///18,000円 江都東洲左潤君沢輯併書 天明六年刊 原装 大本 1冊 |
| No.6584955/ロイス・ワイズの愛の詩集 背中あわせで/ロイス・ワイズ 訳・落合恵子/三笠書房/900円 絵・菅沢貞一 第1刷 状態:経年並 |
| No.6584353/瀬戸内寂聴と男たち(対談集)/瀬戸内寂聴/中公文庫/400円 本の状態(普通)。ビートたけし市川団十郎から中沢新一中坊公平梅原猛まで11人の男たちと語り合った対談集 |
| No.6583730/【中央公論 昭和2年6月号】谷譲次・佐藤春夫・宇野千代・田山花袋等/「秋山小助/北原白秋」「Mの葬式/田山花袋」「よしや逆さに/宇野千代」等/中央公論社・発行/500円 「徳田秋声論/正宗白鳥」「明治流行歌史/藤沢衛彦」「勇敢な悪魔/谷譲次」 |
| No.6578078/ドン松五郎の生活/井上ひさし/新潮文庫/350円 本の状態(普通)。生まれも育ちも葛飾江戸川べり小説家松沢先生の飼犬ドン松五郎は仲間と語らって世直しに・・ |
| No.6573776/暮しの手帖第3世紀70号/岡田美佳/小沢昭一/森村誠一/安部譲二/池澤夏樹/佐野洋子/海老沢泰久他/暮しの手帖社/525円 (本体 500円) 水クイヨレ/表紙シミ 随筆/小沢昭一・森村誠一・安部譲二・池澤夏樹・佐野洋子・海老沢泰久 |
| No.6573336/銀河鉄道の夜 新版・宮沢賢治童話全集11/宮沢賢治/岩崎書店/400円 新版・宮沢賢治童話全集11 第26刷 小口少シミ 状態:並上 |
| No.6564934/毛沢東 その光と影/岩間 一雄/未来社/2,000円 ☆☆☆帯 毛沢東思想、脱神話化の試み |
| No.6564341/倖せ それとも不倖せ 続/入沢康夫/書肆山田/4,500円 入沢康夫詩集 2分冊 B5判 限定300部 87 73頁 函 |
| No.6564195/坐禅五十年//彌生書房/700円 山岡鉄舟の言行と禅/沢庵和尚の不動智/俳禅一味の山頭火/ほか。四六判242p、函(ヒヤケ、背イタミ)、本体は特記難点なく並 |
| No.6563788/木村晴作品集 逢えてよかった 36人のヒロインたち/木村晴/講談社/1,050円 初刷/カバーイタミ、ヤブレ、キズ/ORE5周年特別編集/ORE・BOOKS/南野陽子 吉田真里子 小川範子 小沢なつき かとうれいこ 桜井幸子 生・.. |
| No.6560426/奇譚クラブ 臨時増刊号 青い廃院//天星社/2,000円 ●弓沢俊二郎「青い廃院」、永山久美尾雄「与那国奇談」。経年によるヤケ、シミ。背にキズ。表紙に折れ跡 |
| No.6559210/歴史研究 第470号 御雇外国人(栗原智久ほか)・木寺九右衛門の葬儀と祭文(岡本憲和)ほか/栗原智久・岡本陽子・岡本憲和ほか/新人物往来社/400円 金沢藩御雇いオーズボン先生(岡本)ほか・線引等はありません 2スタ4 |
| No.6559209/歴史研究 第469号 上杉一族の謎(花ヶ前盛明ほか)・但馬竹田城の築城年代(小山勤二)ほか/花ヶ前盛明・小山勤二・深井滋男ほか/新人物往来社/400円 米沢上杉家(深井)ほか・線引等はありません 2スタ4 |
| No.6556707/原典対照ルイス・キャロル詩集/ルイス・キャロル/ちくま文庫/1,300円 第三刷 カバー少々汚 高橋康也・沢崎順之助訳 |
| No.6554844/平凡パンチ No.197 昭和43年3月11日号//平凡出版/1,800円 ●グラビア:森田敏子/フォト特集・沢田研二/とじ込み「北欧のパンチ・ガール」他。PIN−UP NUDE付き。表紙に若干ヨゴレ |
| No.6554800/平凡パンチ No.175 昭和42年10月2日号//平凡出版/1,800円 ●グラビア:カルセール麻紀、沢知美/カルセール麻紀のセックスチェック他。PIN−UP NUDE付き。表紙ヨゴレ |
| No.6553584/4月29日の尹奉吉 上海抗日戦争と韓国独立運動/山口 隆/社会評論社/1,500円 日本に反逆し、金沢で処刑された尹奉吉 四六判 初版 装幀→佐藤俊男 265頁 カバー |
| No.6553072/福岡県史料叢書 第1輯-第10輯 10冊/日本民芸協会//15,000円 芹沢圭介小間絵 少汚 |
| No.6552965/工芸 111号/日本民芸協会//5,000円 芹沢圭介小間絵 |
| No.6548470/てっぺんで月を見る/沢野ひとし/山と渓谷社/2,000円 山の劇場 四六判 再版 署名入り 肖像あり デザイン・イラスト→太田和彦 沢野ひとし 259頁 カバー |
| No.6546489/週刊朝日 昭和26年1月28日号//朝日新聞社/2,000円 B5 P54 ヤケ シミ 少キズ 綴穴2 表紙・生沢朗 (飾窓) 表紙2枚づつ 並上 |
| No.6543277/生命の不思議/龍谷大学宗教部(編)/永田文昌堂/1,000円 龍谷大学宗教部主催の講演・法話。タイトルは平沢興氏講題より。カバー背上部イタミ(簡易補修済)、小口僅少シミヨゴレ、線引書込無 |
| No.6535774/文学への旅 金沢 名作の舞台/「文学への旅 金沢・名作の舞台」編集委員会/金沢市/650円 状態B(カバー:スレ、ヨレ、シミ多少/本文:わずかにヤケ) ■金沢に今も残る、文学作品の舞台をめぐるガイドブック。 |
| No.6531660/聖書の世界-「創造と神話」の壮大なドラマ(歴史読本ワールド '93-2)//新人物往来社/600円 特集対談・黙示録と現代 吉本隆明・芹沢俊介 |
| No.6527796/昭和史の謎を追う 下/秦郁彦/文春文庫/500円 文庫。従軍慰安婦、熊沢天皇、東京裁判、帝銀事件、日本の黒い霧、朝鮮戦争、60年安保などの謎に迫る。 |
| No.6526841/大漁旗ぶるぶる乱風編/椎名 誠/講談社/1,500円 にっぽん・海・風・魚旅4 4-6 初版 デザイン・イラスト→鈴木成一デザイン室 沢野ひろし 358頁 カバー帯 |
| No.6525331/紙すき村旅日記 (特製版)/寿岳文章・静子 共著/明治書房/35,000円 A5 P492 初版 全頁和紙 装幀・挿絵・地図・芹沢_介 扉・木版画 (芹沢) 実物紙見本 18枚台紙貼 並上〜美下 |
| No.6522431/美術新報 第10巻第8号通巻第201号/古作勝之助編/画報社/3,150円 (本体 3,000円) 菊倍 初版 表紙に蔵印、口絵1枚欠、状態並 1 本32P+図3枚 洋画家の浮世絵観二(中沢弘光・長原孝太郎)/藤島武二/久米桂 |
| No.6519279/【読切時代小説/昭和37年2月号】池沢伸介・大下宇陀児・風巻紘一等/「興亡百万石/小島健三」「文久暗殺蔵/風巻紘一」「娘魔術師/渡辺啓助」等/双葉社・発行/'62年/500円 「水妖城の巫女/池沢伸介」「夢のまた夢/梶野真三」「紫色灯の処女/大下宇陀児」 |
| No.6517032/まちがいペンギン/ジャン‐リュック・クードレイ/リブロポート/900円 フィリップ・クードレイ/絵 大沢類/訳、初版、10刷、頁、状態B、カバー少破れ・少シワ・1頁5cm程度の破れ有 |
| No.6510732/雪国の民俗調査報告書/青森県立郷土館編/青森県立郷土館/1,575円 西津軽郡鯵ヶ沢町赤石川流域・下北郡川内町川内川流域・三戸郡田子町種子川流域... |
| No.6501768/ハートのパッチワーク&キルト//雄鶏社/500円 デザイン・鷺沢玲子ほか、、56頁、状態良好、実物大型紙付 |
| No.6500270/週刊平凡パンチ 昭和63年6月2日号 //マガジンハウス/520円 沢口靖子 他 |
| No.6493198/まじめふまじめ人間大集合/アントニオ古賀/いんなあとりっぷ/1,000円 本の状態(普通)B6判。アントニオ古賀が親しい芸能人たち作家の笹沢左保たちとお互いの誕生日を祝おうと・・ |
| No.6492189/こころの達人/鎌田茂雄/NHK出版/700円 一遍・宮本武蔵・白隠・世阿弥・霊仙・沢庵・千利休・山岡鉄舟。四六判309p、カバー、並 |
| No.6490406/日本映画ニューウェイヴ//エスクァイア/600円 MOOK 青山真治、阪本順治、黒沢清、北野武他 |
| No.6488513/別冊キネマ旬報 第10号 二人の日本人/-/キネマ旬報社/1,260円 黒沢明・三船敏郎/その骨格と赤ひげの全貌 折込ピンナップ欠 傷み・ヤケ・シミ・見返しに書き込みあり... |
| No.6487139/図録 拡がりゆく賢治宇宙 19世紀から21世紀へ 宮沢賢治と小岩井農場・宮沢賢治をめぐる人びと・大正デモクラシーと宮沢賢治/宮沢賢治学会イーハトーブセンター図録編集委員会・編集/宮沢賢治イーハトーブ館/4,800円 宮沢賢治生誕百年記念特別企画展図録 美本 写真・挿図・挿画多数 略年譜・宮沢賢治受容史年表所収 A4判・159ページ |
| No.6480513/岩のある庭の風景/外村 繁/講談社/2,500円 短篇集 四六判 初版 装幀→芹沢_介 248頁 カバー帯 |
| No.6480316/真実 第八巻第一号 昭和6年3月刊//真美会/3,000円 A4 P42+写真P6枚 表紙装幀・赤沢鉞次郎 シミ 表紙装幀美 並上 |
| No.6480315/真実 第七巻第三号 昭和5年10月刊//真美会/2,000円 A4 P38+写真P8枚 表紙装幀・赤沢鉞次郎 シミ 上部少噛損 並 |
| No.6480313/真実 第四巻第一号 昭和2年2月刊 //真美会/3,000円 B5 P59+写真P14枚 表紙装幀・赤沢鉞次郎 表紙装幀美 並 |
| No.6480312/真実 第三巻第三号 大正15年10月刊//真美会/3,000円 B5 P57+写真P16枚 表紙装幀・赤沢鉞次郎 シミ 装幀美 並〜並上 |
| No.6480311/真実 第一巻第二号 大正13年11月刊//真美会/1,800円 B5 P86+写真P16枚 表紙装幀更紗模様 赤沢鉞次郎 シミ 背少欠 並 |
| No.6480299/模範 明治43年10月号 第一巻第二号//文光堂/3,500円 A5 P136 ヤケ シミ 表紙(背補修) 高田早苗・渋沢栄一・大隈重信・鳩山春子他 並下〜並 |
| No.6480203/【平凡ソングHEIBON SONG’73年6〜12月号7冊】平凡付録/郷ひろみ・西城秀樹・アグネスチャン等(一部楽譜付き)/特集「沢田研二ヒット全曲集」「小柳ルミ子/南沙織ヒット全曲集」「五木ひろしヒット全曲集」等/平凡出版・発行/昭和48年/3,500円 沢田研二・三善英史・フォーリーブス・森昌子・天地真理・ガロ・あのねのね・森田健作・岡崎友紀等 |
| No.6480201/【平凡ソングHEIBON SONG’72年11月号】平凡付録/チェリッシュ等(一部楽譜付き)/特集「さわやかフォークのすべて」「決定版!秋のニューヒット」等/平凡出版・発行/昭和47年/500円 小柳ルミ子・伊丹幸雄・野口五郎・郷ひろみ・沢田研二等 |
| No.6476727/レモンピープル 69 昭和62年3月号//あまとりあ社/450円 緑沢みゆき 新田真子 他 イクサー1ACT3完結編特集号 |
| No.6473336/謝肉祭 40 GIRLS MEMORIAL 帯付/高木信行 全撮影/竹書房/840円 初版・帯/シミ、ヨゴレ少/憂木瞳 いとうしいな 木築沙絵子 東清美 中沢慶子 森村あすか 西条希美 早川愛美 菊池エリ 田中露央沙 樹ま・.. |
| No.6472483/銀河鉄道の夜/宮沢賢治/岩崎書店/400円 ☆☆ 新版 宮沢賢治童話集11 |
| No.6471737/くりま 1980年夏季創刊号/文藝春秋/文藝春秋/2,000円 本の状態(普通)A4判変形。金沢=江戸よりも江戸的な・丸谷才一+山崎正和。安曇野(大人の絵本)安野光雅 |
| No.6470964/新建築 住宅特集 2005/6 No.230 特集・キッチン・水周りSELECTION2005/高橋真/窪田勝文/川原田康子/塩塚隆生/本間至/新建築社/1,000円 作品 根津武彦+沢瀬学/大谷弘明/山口誠/菅正太郎/伊藤寛/田井幹夫 |
| No.6467435/論より証拠/谷沢永一/潮出版社/840円 (本体 800円) 谷沢永一の読書術 |
| No.6463940/週刊プレイボーイ 平成4年3月17日号 背少色あせ//集英社/250円 越智静香、相沢なほこ、亜里香 他 表紙:越智静香 |
| No.6459770/【キネマ旬報 昭和32年8月上旬号】大作に見る六監督の表情/シナリオ「女殺し油地獄」等/・「スチル・マンの誇りと熱情」・「翼よ!あれが巴里の灯だ・特集批評」等/キネマ旬報社・発行/'57年/500円 ・シナリオ「女殺し油地獄/橋本忍」・「大作に見る六監督の表情(黒沢明・今井正・木下恵介等)」 |
| No.6459745/【キネマ旬報 昭和38年4月上旬号】シナリオ「二人だけの砦・赤い水」/新・監督研究「川島雄三」等/・「新・監督研究「川島雄三(白井佳夫・井沢淳等)」・「俳優ユニオンのその後を追う」等/キネマ旬報社・発行/'63年/500円 ・シナリオ「二人だけの砦/斉藤良輔・松山善三・渋谷実」・「赤い水/柳沢類寿・山形雄策・山本薩夫」 |
| No.6459731/【キネマ旬報別冊9月号 名作シナリオ集】昭和35年/やくざ先生等/「白子屋駒子/衣笠貞之助」「やくざ先生/山田信夫・松尾昭典」等/キネマ旬報社・発行/'60年/1,000円 「墨東綺譚/八住利雄」「真珠湾前夜/H・O・マイスナー、アンリ・アルロー、イヴ・シャンピ、沢村勉」 |
| No.6459730/【キネマ旬報4月増刊 名作シナリオ集】昭和36年/五人の突撃隊等/「真実/アンリ・ジョルジュ・クルーゾー」「エルマー・ガントリー/リチャード・ブルックス」等/キネマ旬報社・発行/'61年/1,000円 「寒流/若尾徳平」「私たちは天使じゃない/振動兼人」「宮本武蔵/成沢昌茂・鈴木尚之」 |
| No.6459727/【キネマ旬報別冊9月号 戦後傑作シナリオ集】昭和34年/羅生門等/「現代人/猪俣勝人」「真空地帯/山形雄策」「日本の悲劇/木下恵介」等/キネマ旬報社・発行/'59年/1,000円 「わが青春に悔なし/久坂栄二郎」「夜の女たち/依田義賢」「晩春/野田高悟・小津安二郎」「羅生門/橋本忍・黒沢明」 |
| No.6459724/【キネマ旬報別冊 日本映画代表シナリオ全集4 戦争シナリオ傑作選】昭和33年/ハワイ・マレー沖海戦等/「西住戦車長伝/野田高梧」「ハワイ・マレー沖海戦/山崎謙太・山本嘉次郎」等/キネマ旬報社・発行/'58年/1,000円 「五人の斥候兵/荒牧芳郎」「土と兵隊/陶山鉄・笠原良三」「上海陸戦隊/沢村勉」 |
| No.6455974/瓢湖の白鳥 羽賀康夫写真集//毎日新聞社/6,500円 函;カバー 初版 1冊 34cm 写真:羽賀康夫・文:嘉門安雄, 横尾忠則, 柿沢亮三 |
| No.6455426/ペントハウス 昭和62年6月号 (表紙少痛み)//講談社/1,000円 林葉直子 桂木麻也子ヌード 高沢順子ヌード 水原ゆう紀ヌード 他 |
| No.6451559/ステッセルのピアノ/五木寛之/文春文庫/350円 本の状態(普通)。日露戦争後ロシアのステッセル将軍から乃木将軍に贈られたとされる金沢のピアノ・・ |
| No.6451330/ミセス '71/5//文化服装学院出版局/1,500円 25.5px20.5p/状態C/表紙痛/定価\250/表紙:川津愛沙 贅沢な黒 |
| No.6450975/魔法少女ちゅうかなぱいぱい!(1)こんにちはぱいぱいです *絵本 *全1巻です/石森プロ/イラスト・マンガ 小沢なつき 石森章太郎/原作/講談社のテレビ絵本/2,100円 初並上;角部ややすれ、14・15ページ目(まんが部)にハゲあり *全見開きに写真あり・小沢なつき写真も多数あり |
| No.6450974/魔法少女ちゅうかなぱいぱい!(1) *絵本 *全1巻です/山田ゴロ/イラスト 小沢なつき 石森章太郎/原作/ひかりのくにテレビえほん/6,000円 初並上;角部ややすれ痛み *全見開きに小沢なつきの写真あり *例の事件により売られていた期間が短いです |
| No.6450532/銀の鈴 (第四学年 昭和23年11月号)/広島図書株式会社//2,800円 A5 P38 表紙・川上四郎・海野十三・沢井一三郎・横井福次郎他 美 |
| No.6450480/【BOMB!'03年5月号】小倉優子・長谷川恵美・根元はるみ等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ等一部あり。/学研・発行/平成15年/300円 「森下千里・白石美帆・安倍麻美・若槻千夏・黒川芽以・滝沢乃南」等 |
| No.6450479/【BOMB!'88年7月号】浅香唯・南野陽子・光GENJI・岩井由紀子等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ等一部あり。/学研・発行/昭和63年/300円 「渡辺満里奈・中村由真・小沢なつき・島田奈美・酒井法子・藤谷美紀・大西結花」等 |
| No.6450477/【BOMB!'89年2・3・8月号3冊】本田理沙・渡辺美奈代・浅香唯等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ等一部あり。/学研・発行/平成1年/900円 「南野陽子・中山美穂・工藤静香・小川範子・坂上香織・西村智美・宮沢りえ・中山忍」等 |
| No.6450475/【BOMB!'02年8月号】小向美奈子・吉岡美穂・市川由衣等(本誌のみ)/経年によるヤケ・シミ・汚れ等一部あり。一部角スレ等あり。/学研・発行/平成14年/300円 「MEGUMI・小倉優子・平田裕香・原史奈・大沢舞子・上戸彩・平山綾」等 |
| No.6448726/特集 高橋和巳追悼 /本多秋五 野間 宏 武田泰淳 真継伸彦 埴谷雄高 松原新一 高橋和子/講談社/1,500円 ◇雑誌追悼 ′Q像 第26巻第7号 A5 表紙・カット→大沢昌助 308頁 |
| No.6442241/【V.マドンナ大戦争/初版】集英社コバルト文庫・昭和60年/経年によるヤケ・汚れ等あり。//300円 野沢尚・作/集英社発行 |
| No.6442151/【アイドルにかんぱ〜い!(初版)】講談社コミックスフレンド/昭和49年/「アイドルにかんぱ〜い!」「年上でごめんなさい」「シェリーにくちづけ」以上収録/経年によるヤケ・シミ・汚れ等大一部多大あり。/300円 沢美智子・作/講談社・発行 |
| No.6442116/【少年ジャンプ昭和48年8月10日増刊】キャプテン総集編2・マジンガーZ・ど根性ガエル等/「サスライちゃん/風忍」「ヤングおー!おー!/宮のぶなお」「ねむりたいねむれない/青野美代子」等/集英社・発行/'73年/1,000円 「キャプテン総集編2/ちばあきお」「マジンガーZ/桜多吾作」「ど根性ガエル/吉沢やすみ」 |
| No.6441904/芸能東西 全10冊揃/小沢昭一編集/新しい芸能研究室/10,000円 本の状態(小口天シミ有)雑誌版。「季刊・芸能東西」は10号で終刊させていただきます。小沢昭一発刊口上より |
| No.6435931/週刊プレイボーイ//集英社/300円 鮎川なおみ、佳原ゆみ、唐沢美帆、沢木まゆみ他 |
| No.6435838/週刊プレイボーイ//集英社/300円 本上まなみ、藤本綾、石川佳奈、黒沢愛、MOMO、千葉麗子ほか |
| No.6435836/週刊プレイボーイ//集英社/300円 安田美沙子、山田玲奈、みひろ、小沢菜穂、吉沢明歩、矢吹春奈ほか |
| No.6435833/週刊プレイボーイ//集英社/300円 眞鍋かおり、仲根かすみ、加藤あい、苺みるく、大沢舞子ほか |
| No.6430690/日本の名随筆 別巻8 将棋/団鬼六編/作品社/900円 菊池寛、織田作之助、芹沢博文、斎藤茂吉、山口瞳、内藤国雄、吉屋信子、坂口安吾、井伏鱒二、蛸島彰子、団鬼六 ほか |
| No.6429506/究極の10冊物語/ダ・ヴィンチ編集部/リクルート/100円 この人が選ぶ10冊−井上陽水、沢木耕太郎、他18名/カバー僅かにヤケ |
| No.6421148/采花集(美麗装幀本) /與謝野 寛/金尾文淵堂/7,500円 B6 P452 再版 装幀・中沢弘光 ・序文蒲原有明 木版画帙入 並上 |
| No.6418018/雪国炉辺譚/高橋喜平/創樹社/1,500円 沢内村だより 四六判 初版 装本・装画→久住和代 平山英三 206頁 カバー帯 |
| No.6416472/宝島 1985年5月号//JICC出版局/300円 表紙擦れ 70年代特集、戸川純、吉川晃司、スターリン、爆風スランプ、横沢彪、スターリン他 |
| No.6416336/宝島 1978年10月号//JICC出版局/800円 特集「歌謡曲」 ピンク・レディー、沢田研二、ダウンタウンブギウギバンド他 |
| No.6416332/宝島 1978年1月号//JICC出版局/600円 特集「宝島が選んだ78のボーゲン」スーパーマン、矢沢永吉、ランナウェイズ、キャンディーズ他 |
| No.6416280/宝島 1977年1月号//JICC出版局/1,000円 特集「BOB DYLAN」 岡林信康 沢田研二 青春の殺人者ほか |
| No.6416249/ぼくらの先輩は戦争に行った/井上ひさし・監修 /講談社/945円 (本体 900円) 慶應義塾大学湘南藤沢キャンパステクニカルライティング教室カバー帯 |
| No.6415170/【別冊文芸春秋 第83号】昭和38年/梶山季之「李朝残影」等/「激流と戦った男/戸川幸夫」「左利きの独裁者/有馬頼義」「大懶獣は生きていた/吉田健一」等/経年によるヤケ・シミ・汚れ等大あり。広告ページ2枚、3分の1破れ欠損あり。複数ページ角折れ等/500円 「雪の上にいた/石原慎太郎」「廃墟の周囲/笹沢左保」「洞の花/黒岩重吾」 |
| No.6415162/【婦人倶楽部 昭和21年9/11月号2冊】森三千代/芹沢光治良/横山隆一等(本誌のみ)/「別れの宴/森三千代」「真珠/三木蒐一」等/講談社/500円 「アキレタボーヤズ/横山隆一」「祈願/芹沢光治良」「秋の扇/北條誠」 |
| No.6415155/【婦人倶楽部 昭和23年3・9月号2冊】永井隆/芹沢光治良/武者小路実篤等(本誌のみ)/「光は遠けれど/新田潤」「浦上処女秘話 本原の子部屋/永井隆」「ある女の一生/三芳悌吉」等/講談社/2,000円 「結婚/芹沢光治良」「真珠/大原富枝」「鬼子母/武者小路実篤」 |
| No.6413288/写真ファン No.18/−/三幸出版/1,000円 現代写真家ヌードアンドグラマー十三人集 秋山庄太郎・石川洋司・早田雄二・三浦波夫・花沢正司・吉野銀之助・大岡千尋他 *背痛み・... |
| No.6410382/UR うる 個人特集島尾敏雄他/丸山真男 埴谷雄高 入沢康夫開高健小川国夫吉本隆明B・リーチ他 /東邦書房/3,000円 初版帯 412頁 R・タゴール天沢退二郎柳宗悦他 |
| No.6409759/広益俗説弁/井沢蟠竜/平凡社東洋文庫/1989//2,000円 井沢蟠竜/平凡社東洋文庫/1989 |
| No.6408417/信濃教育 第756号 青年前期の特質とその指導(その2・4頁掲載・牛島義友)ほか/牛島義友・宮沢豊二・荒井繁雄ほか/信濃教育会/1,500円 アメリカにおける自己教育の発達(宮沢)ほか・薄冊・ヤケと一部イタミ 1オシ4 |
| No.6407283/金田一春彦・日本語セミナー〈1〉日本語とは/ 金田一 春彦/筑摩書房/3,800円 函(背微ヤケ 帯 函にも光沢があり、本体も使用感無い美本 |
| No.6393917/写楽 矢沢永吉//小学館/1,000円 矢沢永吉、高部知子、伊藤麻衣子、ザ・モッズ |
| No.6393867/週刊プレイボーイ//集英社/300円 安田美沙子、大久保麻梨子、南波杏、滝沢乃南ほか |
| No.6393225/新稿 御馳走帖/内田百閨^三笠書房/3,800円 御存知随筆の王様百鬼園随筆文集の中、珍羞佳肴贅沢御馳走文章のすべてをこの愛蔵本に蒐めました。 |
| No.6393101/俳句の魚菜図鑑/復本一郎(監修)/柏書房/2,700円 旬の食材と歳時記の絶妙な共働! 見出し語260、句例1300。 <俳句>と<料理>で日本の四季を贅沢に味わえる |
| No.6383182/フラッシュ・FLASH2007年08月21・28日号ほしのあき(表紙/3Pグラビア)・安田美沙子・夏目ナナ・後藤真希&石/)・安田美沙子・夏目ナナ・後藤真希&石川梨華・佐藤寛子・モノクロ記事(矢田亜希子・石黒彩・安斉ひろこ・朝青龍・前田有紀)//1,500円 並上、袋とじ(開封済/沢尻エリカVS長澤まさみ・安倍なつみ)・原寸大ポスター(浅尾美和)、スクラッチ |
| No.6382712/長谷川小夏 小夏/斉木弘吉・撮影/バウハウス/1,200円 ヌード写真集 小沢奈央 |
| No.6380029/二十世紀末の闇と光(歴史歓談U)/司馬遼太郎/中公文庫/350円 本の状態(普通)。近世のお金の話に始まり「葉隠」坂本龍馬新選組を語り合い清沢満之再評価を提唱し・・ |
| No.6373561/【ラストゲイル ハードSF大傑作集】初版/’81年東京三世社/「ラストゲイル・かっぱ・万華鏡・プリズナー・最初で最後の大ヒット」等/経年によるヤケ・汚れ・シミ等一部あり。奥付ページ蔵書印押し有り。/500円 竹沢タカ子・著/東京三世社・発行 |
| No.6373030/みちのくの人形たち/深沢七郎/中央公論社/2,000円 本の状態(普通)四六判函。深沢七郎作品集目次・みちのくの人形たち・秘戯・アラビア狂想曲・をんな曼荼羅他3篇 |
| No.6371803/Santa Fe/篠山紀信/asahi press/2,500円 宮沢りえ写真集 |
| No.6371442/週刊プレイボーイ//集英社/300円 MEGUMI、小向美奈子、大沢舞子、美竹涼子、岡元あつこ、堤さやか |
| No.6371313/豪打列伝2 〜さまざまなヒーロー伝説〜 文春文庫ビジュアル版/「ナンバー」編/文春文庫ビジュアル版/800円 文庫・文春ビジュアル版 伝説1落合博満 伝説2門田博光 伝説3掛布雅之 伝説4谷沢健一 番外若松勉 |
| No.6369552/隕石誘拐/鯨統一郎/光文社文庫/350円 宮沢賢治の迷宮 |
| No.6369363/ドイツ冬の旅/神品芳夫/小沢書店/800円 小沢コレクション23。カバーには少しスレ、変色、背の上縁僅かなヨレがあります。中はきれいです。初版。帯付 |
| No.6369165/週刊プレイボーイ//集英社/300円 広末涼子、大城美和、大沢舞子、山口明日香・まどか |
| No.6369143/週刊プレイボーイ//集英社/300円 本上まなみ、藤本綾、石川佳奈、MOMO、黒沢愛、千葉麗子 |
| No.6369123/週刊プレイボーイ//集英社/300円 鮎川なおみ、佳原ゆみ、唐沢美帆、沢木まゆみ |
| No.6369102/週刊プレイボーイ//集英社/300円 原史奈、米倉涼子、仲根かすみ、沢井美優、村上恵梨、森下理音 |
| No.6369074/週刊プレイボーイ//集英社/300円 辰巳奈都子、優木まおみ、Rio、吉沢明歩、琴乃、みひろ |
| No.6368181/むかし噺うきよ噺/小沢昭一/新潮社/1,000円 爆笑必至、蘊蓄満載、茶目っ気てんこ盛りの小沢昭一的エッセイ集 裏昭和芸能史&イタズラ&その他 装幀・挿画 和田誠 |
| No.6367521/芸人お好み弁当/山藤章二・絵 吉川潮・文/講談社/1,200円 文が吉川潮、絵が山藤章二とくれば読まずにはおられない。古今亭志ん朝、柳家小さん、月亭可朝、小沢正一、立川談志ほか |
| No.6367507/「悪魔祓い」の戦後史 〜進歩的文化人の言論と責任〜/稲垣武/文藝春秋/1,000円 言論をミスリードした人々の「罪と罰」。「進歩的文化人の発言」索引付き。スターリン、毛沢東、金日成に幻惑された人々。 |
| No.6367497/言語学者が政治家を丸裸にする/東照二/文藝春秋/1,000円 「言語探偵」が解明するおどろきの真実。麻生太郎の「だぜ」−−−理知をとるか、大衆をとるか。 小沢一郎、田中角栄 他 |
| No.6356228/泣いてくれるなほろほろ鳥よ 随筆随談選集1/小沢昭一/晶文社/1,050円 小沢昭一百景 |
| No.6353337/日本の石仏 創刊号 2号 3号/日本石仏協会 編/日本石仏協会/3,000円 ◇雑誌 季刊 1977 A5 表紙→黒沢夕子 96 104 104頁 |
| No.6351607/甲子園名勝負読本//宝島社/300円 別冊宝島454 松坂大輔、松井秀喜、江川卓、松山商vs三沢、横浜vsPL他 |
| No.6335956/ミグ-25ソ連脱出/ジョン・バロン 著 高橋 正 訳/パシフィカ/1,000円 ベレンコは、なぜ祖国を見捨てたか 4-6 初版 装幀・装画→広瀬 郁 大沢邦夫 283頁 カバー |
| No.6334726/鋏と糊/三国一朗/自由現代社/1,000円 本の状態(普通)四六判。この「鋏と糊」の刊行にあたって私に勇気を与えてくれた文学者谷沢永一氏の名前を |
| No.6333941/ギル先生のエイズ学/塩沢千秋・菅原勇/講談社/1,050円 (本体 1,000円) 初帯カ・塩沢サイン |
| No.6331061/科学時代の仏教/水原舜爾/大蔵出版/2,000円 内山興正師・米沢英雄氏序文、カバー、ほか特記難点見当たらず経年相応。目次等お問合せあればメールにてご遠慮なく |
| No.6331055/名僧列伝(一) 禅者T/紀野一義/文芸春秋/500円 明恵・道元・夢窓・一休・沢庵。四六判、カバー、ほか特記難点なく並 |
| No.6331017/平成12年 法語カレンダー 仏とともに/太田利正ほか/本願寺出版社/200円 大峯 顕・米沢英雄・榎本栄一・早島鏡正・曽我量深・梯實圓・金子大栄ほかの法語を解説。B6判159p、カバー |
| No.6323481/東京検死官-三千の変死体と語った男/山崎光夫/新潮社/600円 事件医学の名医、芹沢常行の事件簿 ソフトカバー228p |
| No.6322962/夜想 32 特集:戯曲の力! ■/今野裕一 他・編/ペヨトル工房/1,050円 初版/再生の物語−宮沢章夫 他... |
| No.6321670/蒋介石評伝 (下)/楊逸舟/共栄書房/1,800円 ☆☆☆函 毛沢東との血戦史 |
| No.6318398/近代文学論集 創刊号〜第5号 全5冊/日本近代文学会九州支部=編/同支部刊/2,500円 宮沢賢治における宗教と科学(境忠一)ほか |
| No.6312331/湯沢愛宕神社境内碑/湯沢市昔を語る会/湯沢市昔を語る会/840円 (本体 800円) 湯沢市郷土資料第五集 附杉沢山観世音 |
| No.6305746/河口/井上 靖/中央公論社/2,500円 長篇小説 四六判 初版 絵→生沢 朗 262頁 函 |
| No.6305745/憂愁平野/井上 靖/新潮社/2,000円 4-6 初版 装画→生沢 朗 401頁 函 |
| No.6303500/わがままな食卓/沢野ひとし/本の雑誌社/840円 (本体 800円) 装画・挿画/沢野ひとし 装丁/南伸坊 |
| No.6294913/春秋 創立10週年記念号 皇道と国防関係(23頁掲載・荒木貞夫)ほか/荒木貞夫・深作安文・本多五陵ほか/鵜殿順吉/3,000円 会沢正志齋先生の祭祀論(深作)ほか・大ヤケと一部イタミですが落丁ナシ 1ワタ4 |
| No.6294244/東北縦貫自動車道発掘調査報告 W 本文編・図録編 第90集/秋田県埋蔵文化財センター/秋田県埋蔵文化財振興会/3,150円 (本体 3,000円) 北の林U遺跡、上葛岡T遺跡、U遺跡、小豆沢館遺跡、附図付二冊一箱 |
| No.6291833/ダンナの悪口/岸本裕紀子/朝日新聞社/800円 登場のダンナ:海部俊樹、常盤新平、渡辺貞夫、ちばてつや、北島三郎、藤沢周平、仲代達矢、桂米朝、山田太一 ほか |
| No.6291756/史跡大覚寺御所跡発掘調査報告/ /旧嵯峨御所大覚寺/8,000円 大沢池北岸域復原 整備事業に伴う調査 カバー少ヤケ 本体美 A4判 212ページ 図面17 写真56 1冊 在庫数:1 |
| No.6291051/物語青森県共産党史//北方新社/800円 大沢久明著作集V |
| No.6290654/ライカでグッドバイ/青木冨貴子/文藝春秋/800円 カメラマン沢田教一重版 |
| No.6290567/句集萩/柴田てる代/金尾文淵堂/2,000円 中沢弘光木版画装 |
| No.6287344/ロフト/監:黒沢清//700円 映画パンフ(邦画)監:黒沢清 |
| No.6286508/叫/黒沢清//700円 映画パンフ(邦画)黒沢清 |
| No.6284307/蒸気機関車 8 昭和45春の号/背少汚れ//2,500円 特集・糸魚川のポプラの木/関沢新一蒸気の詩/炭鉱ほか |
| No.6282706/トラベルグラフ(127)/編)日本国有鉄道/鉄道弘報社/500円 能登・金沢 特集 |
| No.6281859/街道をゆく 12 十津川街道 (文庫)/司馬遼太郎/朝日新聞社/210円 状態C 書込み多くあり カバー装画:芹沢_介 天変色有 |
| No.6278728/「なぜか人に好かれる人」の共通点/斎藤茂太/新講社/500円 「この人と一緒にいたい、一緒に何かをしたい」と思われる人になるためのヒントが盛り沢山。 |
| No.6278590/前衛短歌の問題 ―現代職人歌から古代歌謡まで― 謹呈栞(岡井隆の氏名、住所の印刷)あり /岡井隆 主内容〜韻律のリアリズム 田井安曇 北原白秋 長塚節 土屋文明 山中智恵子 塚本邦雄 歌謡性 中村憲吉 /短歌研究社 表紙カバあり 経年変化によるヤケ等あり 中は比較的綺麗です 乱丁落丁検品済み/2,000円 ヤマトタケル 神話の旅 古代詩 本居宣長 本居宣長対吉本隆明 正岡子規の手紙歌から 宮沢賢治の文語詩から・・・ |
| No.6277928/一句百景 俳句と私 〜俳人にかぎらず、著名文人が俳句との関わりを語る 〜随筆集 〜朝日新聞学芸部編/細見綾子 飯田龍太 稲畑汀子 山本健吉 高橋新吉 石原八束 中里恒子 瀧井孝作 杉森久英 清岡卓行 串田孫一 江間章子/文化出版局 経年変化によるヤケ等あり 中は比較的綺麗です 乱丁落丁検品済み/900円 E・G・サイデンステッカー 福田清人 室生朝子 小堀杏奴 井本農一 渋沢秀雄 小島政二郎 庄野潤三 尾崎一雄・・ほか |
| No.6277766/現代俳句入門 〜すべての俳句作者にとって、現代俳句の見取図の役割をはたす書〜故平井照敏の労作〜俳句の音楽性にも言及/平井照敏 〜今日俳句には様々な流派があり唯我独尊乱立の観がある。そこに作家の立場で俳句のあるべきところ、未来への方向を探る/永田書房 表紙カバー〜経年変化によるヤケ等あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み/1,400円 作家論の章の対象俳人〜飯田龍太 森澄雄 金子兜太 野沢節子 能村登四郎 三橋敏雄 藤田湘子 加藤楸邨 永田耕衣ほか |
| No.6275985/北越雪譜/鈴木牧之編撰/岩波文庫/400円 本の状態(普通)。美しく舞い散る雪もここ北越塩沢の地ではすさまじい自然の脅威となり人びとの暮らしを圧迫し |
| No.6275435/DREAMING-夢で逢えたら 週刊ヤングジャンプ特別編集//集英社/840円 重版 (表紙少痛み) 菊池桃子 小沢真珠 井上晴美 三浦理恵子 中山忍 後藤久美子 ほか |
| No.6270287/広津和郎再考/橋本迪夫/西田書店/1,500円 伝記的人物論 四六判 初版 カバーデザイン→金沢草彦 219頁 カバー |
| No.6267933/児童 昭和10年1月号〜9月号(第2巻第1号〜第3巻第3号)/鎌田米吉編/刀江書院/10,500円 (本体 10,000円) 菊 各巻見返し個人蔵印、状態並 合本2冊 子供と軍事熱/張赫宙「霊と肉」/徳川時代に於ける児童観の発達/宮沢賢治「雪渡り(遺 |
| No.6266758/ビデオアイドル55人/-/英知出版/2,100円 カバーイタミ、背上ヤブレ少/ビデオボーイ増刊 SPECIAL EDITION/小川エレナ 桂木文 堀江しのぶ 西沢美也子 山口順子 青木琴美 風松恵 ... |
| No.6266371/【HEIBON SONG'87年3月号】平凡付録/1986オメガトライブ/KUWATABAND等//マガジンハウス/300円 「国生さゆり・吉沢秋絵・高井麻巳子ニューアルバム」等 |
| No.6265671/欲望と嫉妬の海 〜日本政治・8人の権力闘争〜/塩田潮/学陽書房/800円 一寸先は闇の世界 森の次は誰だ?橋本龍太郎、梶山静六、小渕恵三、野中広務、加藤紘一、小沢一郎、管直人、鳩山由紀夫 |
| No.6261439/てっぺんで月を見る/沢野 ひとし/山と溪谷社/500円 ☆☆☆帯 ―沢野ひとし・山の劇場 |
| No.6259611/七つの迷路/井沢 元彦/廣済堂出版(廣済堂文庫)/300円 「井沢元彦ミステリーワールド」 |
| No.6256324/水爆実験との遭遇 ビキニ事件と第五福竜丸/川井龍介・斗ケ沢秀俊/三一書房/840円 (本体 800円) 初帯擦カ・斗ケ沢献呈サイン |
| No.6252782/函館/山田野理夫/東出版/2,500円 四六判 初版 装幀→芹沢_介 249頁 カバー帯 |
| No.6252611/多すぎた札束/飯沢 匡/新日本出版社/700円 天地小口が薄茶やけ・カバー少しやけ・「飯沢匡政治喜劇三部作」・購入日の記入あり |
| No.6248209/異形の作家たち-ロマンを追う人々/尾崎秀樹/泰流社/800円 坂口安吾、深沢七郎、江戸川乱歩、久生十蘭、吉行淳之介ほか ハードカバー268p |
| No.6248055/一九六一年冬/京谷秀夫/晩聲社/1,500円 深沢七郎「風流夢譚」事件・テロ事件の全過程 ハードカバー262p |
| No.6238819/伊予の手漉和紙 特装限定版/村上節太郎/東雲書店/9,500円 特装限定版200部。題字沢田大暁・きりえ桧垣京子・シルクスクリーン上島梅哲。状態良好。A5版396p |
| No.6226922/随筆貞女/森田たま/中央公論社/3,500円 四六判 初版 表紙→深沢索一 331頁 函 |
| No.6223243/サライ 第6巻24号通巻第127号 特集:文豪に学ぶ日記の綴り方/快適なトイレ選び//小学館/300円 サライ・インタビュー/滝沢修 |
| No.6218187/仮構と日常/黒井千次/河出書房新社/1,800円 エッセイ集 四六判 初版 装幀→藤沢 匠 253頁 カバー |
| No.6215146/雄気堂々(上)/城山三郎/新潮文庫/350円 本の状態(普通)。近代日本最大の経済人渋沢栄一のダイナミックな人間形成の劇を幕末維新の激動のなかに |
| No.6215142/私のための芸能野史/小沢昭一/新潮文庫/400円 本の状態(普通)。浪花節の広沢瓢右ヱ門、トクダシの一条さゆり、桐かおるさらに万歳民芸女相撲説教絵解など |
| No.6207196/天皇印象記・太宰治文学批判/大沢久明/北方新社/700円 天地小口が茶やけ、少しシミ・カバーに少しスレ、汚れあり・「大沢久明著作集 U」 |
| No.6207039/行蔵は我にあり(出頭の102人)/出久根達郎/文春新書/450円 本の状態(普通)新書版。元幕臣新政府で名利を得るよはと福沢諭吉に非難された勝海舟が答えた言葉 |
| No.6201282/月刊TOWN1985/4月号//三沢タウン/300円 三沢ミュージックシーンを大いに語ろうかい |
| No.6201071/挑戦 杉本行雄物語/笹本一夫他/実業之日本社/300円 カバヤケ三沢古牧温泉社長評伝 |
| No.6199348/週刊 続 日本百名山 通巻15号/(編集人)佐々木正紀/朝日新聞社/400円 八海山 中ノ岳 荒沢岳 佐ノ倉山 |
| No.6199297/週刊 続 日本百名山 通巻3号/(編集人)佐々木正紀/朝日新聞社/400円 霞沢岳 経ケ岳 大天井岳 |
| No.6199102/週刊 日本百名山 通巻31号/(編集人)郡司武/朝日新聞社/400円 丹沢山 築波山 天城山 |
| No.6199005/週刊 日本百名山 通巻18号/(編集人)郡司武/朝日新聞社/400円 悪沢岳 赤石岳 |
| No.6198919/サド復活/澁澤龍彦/日本文芸社/1,500円 函、帯、元パラ付き。付録冊子付き(中沢新一×平出隆対談)。良好 |
| No.6191918/わたしの脇役人生/沢村貞子/新潮社/700円 沢村貞子の珠玉の随筆。発表誌「小説新潮」昭和60年1月号〜61年12月号。装丁:安野光雄 |
| No.6190732/薊沢U 琵琶坂Y 梨の木U 宮の上U 調査報告書第17集/佐久埋蔵文化財調査センター/佐久市教育委員会/840円 (本体 800円) 佐久市野沢薊沢・岩村田琵琶坂 ほか遺跡発掘調査報告書 印ラベル貼 |
| No.6190719/薊沢 蔦石 佐久埋蔵文化財調査報告書第13集/佐久埋蔵文化財調査センター/佐久市教育委員会/840円 (本体 800円) 佐久市野沢薊沢・岩村田蔦石遺跡発掘調査報告書 印ラベル貼 |
| No.6190678/地中海世界 全2巻/フェルナン・ブローデル/ジョルジュ・デュビ/みすず書房/2,625円 (本体 2,500円) 神沢栄三訳 カバー傷み |
| No.6189460/シナリオ 第32巻1号通巻330号/強盗放火殺人囚(高田宏治)/シナリオ作家協会/1,000円 大都会-闘いの日々(倉本聰)/爆走一番星(鈴木則文・沢井信一郎)/ひらけ!チューリップ(神代辰巳・岸田理生) |
| No.6189427/シナリオ 第26巻6号通巻264号/戦争と人間<前・後篇>山田信夫/シナリオ作家協会/1,000円 シナリオ野心作特集・象の殺される日に(馬場当)・アメリカひじき(白坂依志夫)・緋ざくらお銀(成沢昌茂) |
| No.6189210/すれすれ(吉行淳之介傑作小説選集)/吉行淳之介/ドリーム出版/700円 本の状態(巻末に書店印あり)B6判帯。父親ののこした”秘伝書”を手にした沢吉はかっての父親の恋人たちを |
| No.6174780/句集の序文 〜各俳人の句集に著した水原秋桜子の序文の集成 〜全36文 〜「葛飾」の自序も掲載・・・ /水原秋桜子 対象俳人〜軽部烏頭子 加藤楸邨 能村登四郎 藤田湘子 石田波郷 滝春一 及川貞 佐野まもる 木津柳芽 /東京美術 函あり 経年変化によるヤケ等あり 中は比較的綺麗です 乱丁落丁検品済み /1,500円 岩崎富美子 馬場移公子 堀口星眠 米沢吾亦紅 下村ひろし 古賀まり子 鷲谷七菜子 千代田葛彦 山田文男・・・ほか |
| No.6171777/ブツダの夢/河合隼雄 中沢新一/朝日新聞社/1,000円 河合隼雄 と中沢新一の対話 4-6 初版 237頁 カバー帯 |
| No.6168489/中国人は中国を征服する/アンナ・ルイス・ストロング 訳・山本譲二/筑摩書房/1,260円 (本体 1,200円) 洞穴の町延安に老躯を毛沢東たちと日々を共にしつつ書き上げた・・帯 |
| No.6144084/あたく史外伝/小沢昭一/新潮文庫/350円 本の状態(普通)。あたくしは、いかにして小沢昭一的になったのでありましょうか?子供の時分の想い出・・ |
| No.6141499/【太陽/平成5年2・5/6年3月号3冊】金沢の美食・京都千二百年・大フランス美術観光等/「京都モダンカルチャーノート」等/平凡社/900円 「金沢満腹旅行「金沢食べ尽くし」「美神巡礼」「創造の精神」「正統的京都人を生きる」 |
| No.6139731/【絶対アイドルマガジンTHE SUGARザ・シュガー'90年2・3月号】石田ひかり/田山真美子等/「石田ひかり・小川範子・藤谷美紀・里中茶美・細川直美・本田理沙・越智静香等」3月号/考友社出版/1,000円 特集「田山真美子・石田ひかり・小高恵美・増田未亜・南野陽子・中山美穂・宮沢りえ等」2月号 |
| No.6137626/小説宝石 昭和48年1月号//光文社/1,000円 A5 P426 ヤケ 少シミ 花登筐 五味康祐 笹沢佐保他 並 |
| No.6137203/現代美術の作家たち 2/今泉篤男/中央公論美術出版/2,000円 安田靭彦 福田平八郎 芹沢_介 牛島憲之 山口 薫 森 芳雄 A5変 初版 装幀→芹沢_介 187頁 カバー帯 |
| No.6136114/【笑の泉/風流ばなし百人選】昭和37年2月号【新春炉辺読本】//一水社/1,000円 多岐川恭・土師清二・トニー谷・徳川夢声・渋沢秀雄・三遊亭金馬・雷門助六・江崎真澄等 |
| No.6135913/【絶対アイドルマガジンTHE SUGARザ・シュガー'90年2・3月号】石田ひかり/田山真美子等/「石田ひかり・小川範子・藤谷美紀・里中茶美・細川直美・本田理沙・越智静香等」3月号/考友社出版/1,000円 特集「田山真美子・石田ひかり・小高恵美・増田未亜・南野陽子・中山美穂・宮沢りえ等」2月号 |
| No.6134503/絵葉書藤嶺学園新校舎落成記念 2枚//藤嶺学園/1,575円 (本体 1,500円) 神奈川県藤沢 絵葉書ではありません 単色 袋書込 |
| No.6133992/【絶対アイドルマガジンTHE SUGARザ・シュガー'90年2・3月号】石田ひかり/田山真美子等/「石田ひかり・小川範子・藤谷美紀・里中茶美・細川直美・本田理沙・越智静香等」3月号/考友社出版/1,000円 特集「田山真美子・石田ひかり・小高恵美・増田未亜・南野陽子・中山美穂・宮沢りえ等」2月号 |
| No.6133974/【HeibonSong平凡ソング】平凡'73年9月号付録/浅田美代子・ガロ・麻丘まぐみ・チェリッシュ等(一部スコア付き)//平凡出版/500円 「アグネスチャン・沢田研二・三善英史・森昌子・郷ひろみ」等収録 |
| No.6133973/【HeibonSong平凡ソング】平凡'78年11・12月号付録2冊/ヒットフォーク10年史・ヤマハポプコン4つの星等(一部スコア付き)//平凡出版/800円 「沢田研二・川崎麻世・松崎しげる・町田義人・渡辺真知子・ピンクレディー・五輪真弓」等収録 |
| No.6132016/出雲風土記とその社会/佐野正巳/雄山閣出版/1,800円 A5判 初版 装幀→相沢育男 210頁 カバー |
| No.6127013/休日は樹のしたで/かじのこういち/京都書院/1,000円 かじのこういち in 軽井沢 カラー60ページ 205×230カラー60P1 |
| No.6126696/サライ8/3//小学館/300円 志賀直哉流無駄のない贅沢 |
| No.6126274/ミセス '78/7 //文化出版局/1,800円 25.5px20.5p/状態C/表紙スレ キバミ/定価\500/表紙:島田裕子 贅沢な木綿の手編み 白レース |
| No.6121349/底より歌え<近代歌人論>/佐佐木幸綱/小沢書店/800円 初版 カバー 小沢コレクション24 |
| No.6119505/NOW(男の雑誌 ナウ) NO.18 冬の号/-/文化出版局/1,890円 イタミ大・ヤブレ有/インタビュー・ナウ 田中真理/特集 ワシントンD.C./インタビュー・ナウ 山口いづみ/女たち1 沢渡朔(ナディ... |
| No.6115601/特集 伊藤 整/伊藤 整 中野重治 中島健蔵 稲垣達郎 上林 暁 遠藤周作 小田切 進 奥野健男 山本善蔵 伊藤 礼 平野 謙 瀬沼茂樹/講談社/1,000円 ◇雑誌特集 ′Q像第25巻第2号 A5 表紙・カット→大沢昌助 292頁 |
| No.6110566/激流 渋沢栄一の若き日/大佛次郎/徳間書店徳間文庫/500円 初並上 官界・財界の指導者として黎明期の礎を築いて渋沢の、幕末の激流に実を投じていく若き日の姿を描く時代長編 |
| No.6103467/清潔な河口の朝/井上光晴/文藝春秋/2,500円 作品集 四六判 初版 装幀→古沢岩美 285頁 カバー帯 |
| No.6103435/奈良の街道筋/青山 茂 著 沢田重隆 絵/草思社/4,000円 揃2冊(上下) A5判 再版 沢田重隆献呈署名入 装幀→菊地信義 275 374頁 カバー 上巻ニ蔵印消シ跡アリ |
| No.6102142/元禄太平記(前編)/南條範夫/徳間文庫/350円 本の状態(普通)。恒例の勅使参向で柳沢保明は勅使御馳走役に浅野内匠頭長矩を任じた |
| No.6099549/対談集 盲滅法/深沢七郎 井伏鱒二 木山捷平 大江健三郎 古山高麗雄 秋山 駿 山下 清 米山耕蔵 古賀忠通 木下恵介 白石かずこ /創樹社/5,000円 深沢七郎対談集 四六判 初版 装幀・レイアウト→横尾忠則 356頁 カバー帯 |
| No.6096955/宗教の未来/日本未来学会(編)/東京書籍/1,000円 大峯顕・中沢新一・小松左京・中村桂子・香山健一・村上陽一郎・養老孟司ほかの各氏による宗教未来論。A5判279p、カバー、帯 |
| No.6090235/甘辛春秋 1973春/鶴屋八幡編・刊//1,050円 (本体 1,000円) B6 初版 状態良 1 78P あまから放談(藤沢恒夫・小松左京・桂米朝ほか)/大阪好み好み(対談谷崎松子・武原はん)/中田實 |
| No.6088326/【HEIBON SONG'87年3月号】平凡付録/1986オメガトライブ/KUWATABAND等//集英社/200円 「国生さゆり・吉沢秋絵・高井麻巳子ニューアルバム」等収録 |
| No.6088300/【大岡政談 謎の逢びき/プレスシート】松竹・昭和33年/松本幸四郎主演//サイズ縦約24,5センチ、横約74センチ。/2,000円 福田晴一・監督/松本幸四郎・森美樹・小笠原省吾・山鳩くるみ・沢村訥弁等出演。 |
| No.6079693/さらば愛しき藝人たち/矢野誠一/文藝春秋/300円 文庫本 アダチ竜光、広沢虎造、馬風、可楽、大辻伺郎他、懐かしい芸人たちへの鎮魂歌 |
| No.6079690/天才たちの死/ハンス・バンクル/新書館/600円 モーツァルト、ナポレオン、ゴッホ、毛沢東、アインシュタイン、モンロー他 ハードカバー318p |
| No.6079290/エクセレントリーダーズ-日本海軍四人の名指揮者/吉田俊雄/光人社/600円 山本五十六、米内光政、井上成美、小沢治三郎 ハードカバー310p |
| No.6074191/夏目漱石全集1//立風書房/1,500円 違星北斗:コタン 鳩沢佐美夫:対談・アイヌ ダチェラー八重子:若きウタリに ほか |
| No.6073482/信濃第41巻第3号 信濃高遠城下町の『ええじゃないか』の一様相(14頁掲載・三輪憲昭)ほか/三輪憲昭・中沢悟・春山秀幸ほか/信濃史学会/1,200円 矢田遺跡とその周辺(中沢・春山・関口功一)ほか・ラベル貼付・ヤケと法人蔵印アリ! 1オシ4 |
| No.6073474/信濃第34巻第1号 姥棄山と行人塚(14頁掲載・大島建彦)・虫送りとその構造(13頁・宮下健司)ほか/大島建彦・宮下健司・胡桃沢勘司ほか/信濃史学会/1,200円 野麦街道の交通伝承(胡桃沢)ほか・ヤケと法人蔵印アリ! 1オシ4 |
| No.6073214/えかきうさぎ/竹下文子/フレーベル館/1,500円 田沢梨枝子・絵初版、5刷、80頁、状態概ね良好 |
| No.6071539/北海道文学全集第十一巻 アイヌ民族の魂 月報付//立風書房/1,500円 違星北斗:コタン 鳩沢佐美夫:対談・アイヌ ダチェラー八重子:若きウタリに ほか |
| No.6069205/世界教育学名著選 22 篠原助市 沢柳政太郎/梅根 悟編/明治図書/1,000円 篠「批判的教育学の問題」、沢「実際的教育学」 箱 少シミ・箱少ヤケ、少シミ |
| No.6065959/八代目林屋正蔵正本芝居噺/伊東清/三一書房/4,200円 第1版・函・VHS60分付(菊模様皿山奇談/鰍沢)... |
| No.6065079/絵葉書 埼玉縣名所繪葉書 5枚(袋) モノクロ//埼玉縣/3,000円 (埼玉) 県庁、所沢飛行場、神流川橋他 袋ヤブレ |
| No.6045709/国文学解釈と鑑賞(466)//至文堂/500円 天地小口が薄茶やけ、多少汚れあり・表紙に汚れあり、少しスレあり・「深沢七郎と野坂昭如」 |
| No.6045607/宝石 第16巻 第12号(昭和36/11) 山田風太郎の記録-河野典生/「殉職」星新一/徳川夢声/渋沢竜彦・他/裏表紙少シミ有り/岩谷書店/2,500円 井上銕/野口赫宙/笹沢佐保/樹下太郎/渡辺啓助/土屋隆夫/鮎川哲也/成田成寿 |
| No.6033581/Pocketパンチoh!(ポケット パンチ) 1974年5月 山口百恵(表紙)//平凡出版/800円 状態:経年劣化の日ヤケ 7巻5号 ひろみ麻耶/沢リミ子 |
| No.6033576/Pocketパンチoh!(ポケット パンチ) 1973年12月 キャシー中島(表紙)//平凡出版/1,000円 状態:経年劣化の日ヤケ 6巻12号 赤沢朱美/丘奈保美/ポルノ女優ヌードパレード |
| No.6032211/サライ2004/10月7日号/東直子/小学館/900円 全69ページ大型特集:米とご飯ー「瑞穂の国」ゆえ、一から知りたい。 特集:2泊3日「秋立つ」軽井沢へ。 |
| No.6032029/茨城県史研究第18号 中世常陸の国府六斎市とその商業(12頁掲載・佐々木銀弥)ほか/佐々木銀弥・金沢春友・滝崎鎮代子ほか/茨城県/1,500円 水戸藩と寺西代官(金沢)・水戸様のこと、父のこと、母のこと(滝崎)ほか・少ヤケと記名あり ゲタ4 |
| No.6031710/大和考古資料目録 第16集/奈良県立橿原考古学研究所附属博物館/附属博物館/3,150円 (本体 3,000円) X線調査資料(1) 新沢千塚の鉄刀剣 カバー |
| No.6031426/サライ1993/12月16日号/中村滋/小学館/500円 特集:暗闇の贅沢−和蝋燭で演出する。 特集:烏龍茶を極めるー台湾育ちのもうひとつの味。目次は分離して本誌に挟込 |
| No.6031352/サライ2002/6月20日号/東直子/小学館/500円 特集:2泊3日金沢物見遊山。 特集:金沢「文士の散歩道」 特集:涼を呼ぶ金魚と暮らす。 目次は分離して本誌に挟込み |
| No.6031327/サライ1993/7月15日号/中村滋/小学館/500円 特集:泉鏡花流生活術ー一病息災の知恵。 特集:暮らしの茶再発見ー日常の贅沢。 目次は分離して本誌に挟込 |
| No.6031021/サライ1992/1月16日号/中村滋/小学館/500円 特集:起業家・福沢諭吉ー万物を国産化し、輸出を奨励せよ・洋食を食え。 目次は分離別綴じにして本誌に挟み込んである。 |
| No.6030998/dancyu 2001/8月号/dancyu編集部/プレジデント社/500円 特集:宿の贅沢・旨い旅ーおいしい料理と温泉と、特集:ビールの馬鹿力。 目次は分離し本誌に挟み込み。 朱線引きあり |
| No.6030064/スコラ No、264 平成4年8月27日号 (表紙少日焼け)//スコラ/300円 酒井法子 秋乃桜子 沢口靖子他 |
| No.6029307/第六章 宿場に暮らす /津山正幹/湯沢町の民俗(1)抜刷 新潟県湯沢町/1,000円 湯沢宿と三国三宿の町並み 雪の越後/山里湯沢・三国越え B五 37頁 |
| No.6029304/第八章 民家に住まう /津山正幹/湯沢町の民俗(2)抜刷 新潟県湯沢町/1,000円 民家と居住 人の越後/湯の里湯沢・まつりごと B五 36頁 |
| No.6028955/DETAIL JAPAN ディーテイル・ジャパン 創刊号 2005/6 特集・インテリア/ミュンヘンの薬局/アムステルダムの靴屋/ニューヨークのスタジオとアパートメント・他/A4判/リード・ビジネス・インフォメーション/3,000円 ディーテイル<美学と建設>賞2005/坂本一成/伊東豊雄/金沢21世紀美術館 |
| No.6028887/GA JAPAN 28 現代建築を考える○と×-原広司/背部のナンバー僅かに色あせ有り/エーディーエー・エディタ・トーキョー/1,200円 京都駅ビル /室内環境汚染の現状/妹島和世+西沢立衛/藤森照信+大嶋信道ほか |
| No.6027900/茨城県史研究第10号 国井八郎太郎政俊(9頁掲載・宮田俊彦)・犬養毅常陸行記(3頁・林茂)ほか/宮田俊彦・林茂・相沢一正ほか/茨城県/1,500円 森隆介研究ノート(下・相沢)ほか・表紙少ヤケと記名あり ゲタ4 |
| No.6027899/茨城県史研究第9号 鶴峯戊申の思想(11頁掲載・鈴木暎一)・荷見安の死(3頁・国友則房)ほか/鈴木暎一・国友則房・相沢一正ほか/茨城県/1,500円 森隆介研究ノート(上・相沢)・那珂湊の今昔(宮崎慶一郎)ほか・表紙ヤケと蔵印記名あり ゲタ4 |
| No.6025796/松風はかへらず/中里恒子/文藝春秋/1,200円 作品集 四六判 初版 装画→芹沢_介 180頁 カバー |
| No.6025192/ZAKURO・ビデオウェーブのトップアイドル34人(ざくろ)/若杉憲司/英知出版/4,200円 デラベッピン特別編集・完全保存版/小森愛 日向まこ 秋元ともみ 麻生澪 松本まりな 中原絵美 冴島奈緒 中沢慶子 東清美 葉山みどり 白... |
| No.6024500/家庭全科 第3巻4号 表紙・芳村真理/ジーン・シモス/ロバート・ミッチャム/A4判・パンチ穴有り・背少痛/国際情報社/1,000円 作家とペンと原稿用紙-井上靖・源氏鶏太・川口松太郎・飯沢匡/芝生は緑-ケイリー・グラント、デボラ・カー |
| No.6023553/酒食生活/山口瞳/グルメ文庫/400円 本の状態(普通)。酒と食にまつわる話から並木の藪、京都の山ふく、金沢のつ幸などのいきつけの店のこと・・ |
| No.6022219/磁場 創刊号 埴谷雄高論(26頁掲載・梶木剛)・宮澤賢治論(15頁・斎藤文一)ほか/梶木剛・斎藤文一・芹沢俊介ほか/国文社/400円 芥川龍之介の原像(芹沢)ほか 2ワマ4 |
| No.6015685/絵葉書 招僊閣(仮題) 2枚 モノクロ///1,000円 (山形) 玄關前(自動車2台有り)、何面ノ庭園(和服美人4名遠景) 米沢市 |
| No.6010745/アール・ヌーヴォーとアール・デコ 甦る黄金時代/千足伸行監修 鹿島茂 鈴木博之 深井晃子 島田紀夫 下村純一/小学館/10,000円 初版函 485頁 松井隆夫 水沢勉他 |
| No.6007972/科学館紀要 No.5//市立名古屋科学館/300円 月令早見盤の製作−平沢康男/他 |
| No.6006999/ザ・トップビデオ2004年07月号進藤つみき(表紙)・夏目ナナ・あいだゆあ・古都ひかる(AV人生遍歴)・ビデオ情報(畑野/鈴風杏奈・矢口エミリ・朝香美穂)・モノクロインタビュー(小泉彩・白石えみ×中島京子・藍山みなみ・ゆうきりり・水野さくら)//2,300円 並上、ピンナップカレンダー(飯沢もも)、スクラッチ、左上下小痛 |
| No.6006998/ザ・トップビデオ2003年10月号吉澤レイカ(表紙)・春菜まい・常盤桜子(AV人生遍歴)・ビデオ情報(望月るあ・沢口あす/星川みなみ+青木沙羅・京乃あづさ)・モノクロインタビュー(南波杏・沢見ひかり×黒沢愛・吉澤レイカ・きくま聖・桜田さくら)//2,300円 並上、ピンナップカレンダー(沢口あすか)、スクラッチ、左上小痛と小シミ、後右上下小折 |
| No.6006996/ザ・トップビデオ2002年08月号神谷沙織(表紙)・深芳野・星野流宇(AV人生遍歴)・ビデオ情報(澤宮有希+椿レイ・くら/流川ユリア・中里優奈・秋山礼子・川村智花)・モノクロインタビュー(川村智花・天野こころ×真崎あむ・中谷カイト・三井エリ)//2,300円 並上、ピンナップカレンダー(黒沢愛)、スクラッチ |
| No.6006995/ザ・トップビデオ2002年08月号神谷沙織(表紙)・深芳野・星野流宇(AV人生遍歴)・ビデオ情報(澤宮有希+椿レイ・くら/流川ユリア・中里優奈・秋山礼子・川村智花)・モノクロインタビュー(川村智花・天野こころ×真崎あむ・中谷カイト・三井エリ)//2,300円 並上、ピンナップカレンダー(黒沢愛)、スクラッチ、上部弱痛 |
| No.6006991/ザ・トップビデオ2001年08月号相沢優香(表紙)・後藤まみ・梶田さくら・吉川エミリー・(AV人生遍歴)・ビデオ情報(三/春・岡崎あい・かとりこのみ・北条香理・秋吉里香)・モノクロインタビュー(黒沢愛・梶田さくら×相沢優香・堤あき・飯島麗華)//2,300円 並上、ピンナップカレンダー(黒沢愛)、スクラッチ、後右下折 |
| No.6006620/映画評論第8巻第8号 特集・映画監督論 シナリオ・罪と罰ほか/森岩雄・滋野辰彦・南部圭之助ほか/映画出版社/1,500円 黒沢明論(滋野)・渋谷実とその演出(南部)ほか・ヤケと一部イタミですが落丁ナシ 2ヨウ4 |
| No.6006463/木小屋話 置賜の昔話/武田 正 編/桜楓社/2,500円 四六判 初版 山形県米沢市を中心とする地方 299頁 カバー |
| No.6005943/姥ケ沢遺跡1//埼玉県大里郡江南村教育委員会/1,500円 姥ケ沢遺跡第3地点 1冊 |
| No.6005780/山梨県中央道埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書//日本道路公団東京建設局他/1,500円 北巨摩郡小淵沢町地内 1冊 |
| No.6002333/PENTHOUSE (日本版 12月号)/(編集発行人)名田屋昭二/轄u談社/1,000円 鮎川いずみ・辻沢杏子 |
| No.6000215/RACHEL & ZHORA/高松伸/オカムラ/2,500円 ●稲越功一撮影による高松伸制作の家具のイメージ写真集。文・中沢新一。ポスターとカタログ付き。良好 |
| No.5999382/金沢貞顕 ■/金沢貞顕 神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.5996656/ハートはまっ赤//サン出版/800円 沢田夏子・早坂恵美・仁科いづみ写真集 1冊 |
| No.5994287/創刊のこころ/西田国夫//1,500円 金沢の戦後雑誌から 1冊 |
| No.5994071/子どもの本の魅力/岡田純也/KTC中央出版/1,500円 宮沢賢治から安房直子まで 1冊 |
| No.5993897/世界の映画作家//キネマ旬報社/800円 黒沢明 1冊 |
| No.5989369/ふるさとのふぁんたじい/文:豊田行二/青也書店/1,500円 伊沢やすと線画集 |
| No.5988391/九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告31//福岡県教育委員会/3,500円 付図共 福岡県小郡市三沢所在遺跡群の調査 3冊 |
| No.5987360/上州草津温泉真景図/萩原秋水編画//22,000円 大正九年刊 多色刷 三七×五四p 袋付草津鉄道軽井沢停車場、冬季中スキーノ競技光景他写真入 1枚 |
| No.5980702/伊藤佐喜雄自筆ハガキ///10,000円 藤沢桓夫宛 ペン書 転居のお知らせ 1通 |
| No.5980369/歩(あゆむ)/乾由明著他/紫紅社/15,000円 芹沢_介の創作と蒐集 カバー(背ヤケ)付 本体ヤケ・シミ 1冊 |
| No.5976799/Switch スウィッチ VOL.19 NO.1//スイッチ・パブリッシング/1,000円 特集・北野武 [アメリカの夜]/小泉今日子/浅野忠信/池澤夏樹/沢木耕太郎/藤原新也 |
| No.5976756/Switch スウィッチ VOL.16 NO.1//スイッチ・パブリッシング/1,000円 特集・沢木耕太郎「私は旅をする」 |
| No.5975330/旭川放水路(百間川)改修工事に伴う発掘調査2//岡山県文化財保護協会/6,000円 百間川沢田遺跡1 百間川長谷遺跡 百間川岩間遺跡 百間川当麻遺跡1 1冊 |
| No.5972670/あけぼの/新村出/大八洲出版/3,000円 初版 芹沢_介装 カバー付 全体に経年ヤケ有り 1冊 |
| No.5972339/滅びゆく蒸気機関車//ノーベル書房/2,500円 関沢新一写真集 1冊 |
| No.5966529/季刊ゲーム批評 創刊号特集ファンタジーは死んだのか/磯崎秀次 高橋道綱 糸井重里 川口洋司 馬場雄志 /マイクロデザイン出版局/1,500円 122頁 少ヤケ ゲーム業界内事件の真実米沢嘉博 |
| No.5956740/患者のカルテにみた自分/中沢正夫/情報センター出版局/1,000円 精神科医中沢正夫 |
| No.5953429/患者のカルテにみた自分/中沢正夫/情報センター出版局/1,000円 精神科医中沢正夫 |
| No.5949927/小沢一郎はなぜTVで殴られたのか 〜「視える政治」と「視得ない政治」〜/鈴木美勝/文藝春秋/900円 政治家には武器がある 小沢一郎の豪邸/三木武夫の深夜電話/細川護熙のボールペン/ビル・クリントンのハリウッド人脈 |
| No.5935914/版画芸術15秋1976//阿倍出版/2,000円 敦沢紀恵子 オリジナル木版画特別添付(サイン・ナンバー入り)「バッタ」 |
| No.5932283/宝石臨時増刊 第18巻14号(昭和38/10) 現代オール推理作家傑作集/佐野洋/星新一/三好徹/土屋隆夫/横溝正史・他/岩谷書店/2,500円 江戸川乱歩/大下宇陀兒/松本清張/日影丈吉/都築道夫/笹沢佐保/黒岩重吾/水上勉 |
| No.5932270/宝石 第17巻 第6号(昭和37/5) 土屋隆夫/大下宇陀兒/田中万三記/新羽精之/徳川夢声/角田喜久雄・他/岩谷書店/2,500円 笹沢佐保/渋沢竜彦/植草甚一/稲垣足穂/手塚治虫/中島河太郎/桶谷繁雄 |
| No.5932268/宝石 第16巻 第9号(昭和36/8) 香山滋/竹村直伸/藤木靖子/楠田匡介/黒岩重吾・他/最終頁角僅かに破損有り/岩谷書店/2,500円 笹沢左保/谷川俊太郎/日影丈吉/星新一/猪俣聖吾/樹下太郎/ロバート・ブロック/コーネル・ウールリッチ |
| No.5931293/新日本文学全集(16) 沢野久雄・菊村到集 //集英社/1,000円 初版 B六 430頁 函背極少焼、背極少焼、ペン献呈署名(沢野久雄)有、保存良 |
| No.5929707/少年講談全集 (3) 荒木又右衛門/大日本雄弁會講談社/大日本雄弁會講談社/2,100円 (本体 2,000円) 表紙・西沢笛畝 カバーさしえ・矢島健三 |
| No.5928518/企業戦士/D・K・ラムジー 著 小木曽昭元 訳/東洋経済新報社/1,200円 四六判 初版 装幀→熊沢正人 329頁 カバー |
| No.5928374/密室球場/伴野朗/徳間書店/400円 文庫初版帯付 カバー背少焼けアリ 表題作他「カチカチ山殺人事件」「毛沢東―七月の二十日間」「顔写真」兵士像の涙」「やねこい奴」 |
| No.5922418/日本民族の生活信仰〔序:折口信夫・鈴沢寿、魂の話・杓子の話・鎮火祭の祝詞他〕 昭和8年瑞穂精舎版/小林謹一著・和合恒男編/瑞穂精舎(長野東筑魔摩郡)/3,500円 序:折口信夫・鈴沢寿 3版 函欠 表紙少ヤケ 表見返ノド側痛 本文経年ヤケ |
| No.5917503/称名寺本尊 弥勒菩薩立像 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.5917497/称名寺と浄土教資料 ■/神奈川県立金沢文庫 編/神奈川県立金沢文庫/2,100円 図録/会場−神奈川県立金沢文庫... |
| No.5917007/森鴎外研究 1-6 6冊揃 (1987-1995年分)/森鴎外研究会 編/和泉書院/6,000円 1-6号(1987-1995年分) 第6号に林望・谷沢永一・山崎國紀の鼎談「鴎外を読む」収録 |
| No.5901532/小説「聖書」 新約篇/ウォルター・ワンゲリン著 仲村明子訳/徳間書店/1,100円 第9刷 帯 宗教学者中沢新一氏絶賛! |
| No.5900458/銭儲け太閤記/八切止夫/日本シェル出版/1,500円 八切戦国史7 四六判 初版 装幀・イラスト→黒沢秀爾 岩本久則 243頁 カバー |
| No.5892611/河井寛次郎//大原美術館/10,000円 芹沢圭介装 B4 函ヤケ 程度並 |
| No.5890570/月刊碁ワールド2001/11月号//日本棋院/300円 付録欠依田名人故郷岩見沢2勝目 |
| No.5890303/月刊碁ワールド1999/10月号//日本棋院/300円 付録欠大沢奈留美、初タイトル |
| No.5890009/サライ1995/11/16//小学館/300円 風流の贅沢 |
| No.5888652/『風流無譚』事件以後 〜編集者の自分史〜/中村智子/田畑書店/1,500円 深沢七郎の『風流無譚』が投じた衝撃と波紋。天皇制論議をタブー化させることとなった象徴的事件を内側から証言する。 |
| No.5888202/新劇 8月号 第4巻 10号/尾崎宏次 三林亮太郎/株註社/1,500円 小沢栄太郎論(現代俳優論7) バレエの装置維感 舞台装置のながれ2 (表紙・ウラ 名前書込) |
| No.5888187/太陽 7月号 No.477/(編集長)清水寿明/兜ス凡社/500円 沢木耕太郎が推理する アラーキが挑む キャパ 1913-1954 |
| No.5887774/大子町史研究第7号 南北朝内乱期の依上(4頁掲載・大窪範光)ほか/大窪範光・佐久間好雄・相沢一正ほか/大子町史編纂委員会/1,200円 水郡鉄道敷設問題と大子実業団(相沢)ほか・表紙シミあり ゲタ4 |
| No.5886782/天皇(1)〜(5) /児島襄/文藝春秋/5,000円 B六 カバー少焼・シミ、小口少シミ、(1)カバーのり付有 5冊揃 (1)御誕生/明治天皇崩御他(2)昭和の曙/張作霖爆死事件他(3)相沢事件 |
| No.5886616/福沢記念選書 1〜15集+17集 全16冊〔福沢諭吉と自然科学・新資料から見た福沢先生等1冊1テーマの冊子〕 珍資料/豊田利幸・伊藤正雄・中村菊男他/慶應義塾大学/16,000円 *1〜3の選書名は「福沢選書」 16冊 ともに初版 各25〜50頁の小冊子 極少経年ヤケ |
| No.5885792/図説 日本の町並み(2) /太田博太郎他編/第一法規出版/1,000円 南東北編 A四変型 函 181頁 白石、栖下、米沢、喜多方、大内。 |
| No.5885163/はいからさんが通る 【映画パンフレット】/大和和紀=原作、佐藤雅道=監督、西岡琢也=脚本、大町進=撮影/東映株式会社/1,000円 南野陽子、阿部寛、丹波哲郎、野際陽子、柳沢慎吾、田中健、松原千明ほか |
| No.5885160/ゴジラVSモスラ 大河原孝夫:監督 【映画パンフレット】/大森一樹=脚本、川北紘一=特技監督、伊福部昭=音楽監督/東宝株式会社/1,000円 篠田三郎、大竹まこと、別所哲也、小林聡美、今村恵子、大沢さやかほか |
| No.5884221/ミヒャエル・エンデのスナーク狩り―ルイス・キャロルの原詩による変奏/ミヒャエル・エンデ/岩波書店/900円 初版 カバー少々スレ 丘沢静也訳 |
| No.5882919/歎異抄講話/暁烏 敏/講談社/700円 清沢満之を生涯の師とした著者が心血を注いで読み解いた歎異抄講話。講談社学術文庫、607p、カバー |
| No.5879163/岸和田少年愚連隊 完結篇/中場利一/本の雑誌社/1,500円 四六判 初版 装幀・装画→日下潤一 沢野ひとし 267頁 カバー |
| No.5876088/日本歴史第494号 池後寺は法輪寺か法起寺か(15頁掲載・洞富雄)・戦国武将と鷹(6頁・芥川龍男)ほか/洞富雄・芥川龍男・福島金治ほか/吉川弘文館/1,200円 上総国周東郡内の金沢称名寺領について(福島)ほか・少ヤケ 2ワマ4 |
| No.5875357/ポートレート 花のスター ポートレート セット 5枚(袋) モノクロ///2,500円 加山雄三、城卓矢、井沢八郎、桂京子、荒木二郎 東芝レコード |
| No.5873385/写楽 1981年4月号/樋口可南子(撮影:篠山紀信)/小沢忠恭/D・マラドーナほか/小学館/800円 表紙スレあり、ポスター(樋口可南子)付/「僕のアルゼンチン・タンゴ」小沢忠恭ほか |
| No.5870473/密室球場/伴野朗/徳間書店/400円 文庫初版帯付 カバー背少焼けアリ 表題作他「カチカチ山殺人事件」「毛沢東―七月の二十日間」「顔写真」 |
| No.5868424/女は一回勝負する/石川喬司 結城信孝/光文社/400円 新書2刷(84)帯付 帯背焼けアリ 青山光二、藤沢桓夫、佐賀潜、阿佐田哲也他 ギャンブル小説傑作集3 |
| No.5866418/日本歴史第476号 後醍醐天皇と関所(20頁掲載・新城常三)ほか/新城常三・石川千恵子・池田仁子ほか/吉川弘文館/1,200円 熊沢蕃山の『女子訓』について(池田)ほか・少ヤケ 2ワマ4 |
| No.5864621/近きより/正木ひろし /弘文堂新社/2,500円 四六判 初版 装幀→八木沢茂夫 436頁 函 |
| No.5864501/ブルジョア・落葉の声/単行本/1,500円以上送料無料・リピーター割引/芹沢光治良/新潮社/1,190円 芹沢光治良作品集8巻 状態・小口焼け、経年疲労有 オリジナル工房 |
| No.5858053/もぎたて果林舎設立物語 〜出版社おいしい手づくり奮闘記〜/笠原真澄著栗田美智子絵/果林舎/800円 「自分の好きな本を好きなように出版したい」という長年の夢を叶えるために仲間3人で下北沢に一軒家を借りたが、、、、、。 |
| No.5852004/COLLECTION少女図鑑(コレクション少女図鑑) ■/カマル社-桑原茂夫 他・編/冬樹社/15,750円 初版・帯付・小口少汚れ有/澁澤龍彦 沢渡朔 金子國義 四谷シモン 宇野亜喜良 他... |
| No.5850208/AERA(アエラ)’07.10.8/朝日新聞社/朝日新聞社/150円 本の状態(普通)A4変形判。特集:小沢一郎「屈折と破壊]/弁当作らなくていい中高一貫 |
| No.5850207/AERA(アエラ)’07.11.19/朝日新聞社/朝日新聞社/150円 本の状態(普通)A4変形判。特集:小沢代表はまた辞める/総選挙なら民主「負け」 |
| No.5848128/新しいパリ/芦沢光治良/小説朝日社/2,300円 B6 P235 初版 カバー(背ヤケ・フチ少破) 装幀・生沢朗 少ヤケ 並上 |
| No.5844373/辺の打ち込み/大平修三/日本棋院/800円 烏鷺うろブックス 新書 再版 装幀→小沢和夫 222頁 カバー |
| No.5839045/文藝別冊 総特集・澁澤龍彦 ユートピアふたたび(KAWADE夢ムック)//河出書房新社/1,000円 創作ノート一挙公開/60年代と澁澤/天使とSM−唐沢俊一/他、状態良 |
| No.5839015/本格推理傑作集 死神のトリック/中島河太郎編/双葉社/800円 早春に死す−鮎川哲也/秘境殺人事件−石沢英太郎/木箱−愛川純太郎/他、状態普通品 |
| No.5838983/世界と日本の動物園を歩く その美学的愉しみ/文・絵 清水あずみ/アリアドネ企画/1,000円 プラハ動物園、カラチ動物園、金沢動物園、他全24ヶ所探訪記と随想/初版/帯/状態良 |