全国古書店のデータベースによる古書・新書の検索、書店案内、書店支援、日本初の古書ネット通販を始めた紫式部運営の古本検索ポータルサイト。

本と文化の街 スーパー源氏

 
   

No.9940110/現代に生きるアシジの聖フランシスコ/M.V.ガリー 永野藤夫訳/中央出版社/1,300円
新書判 ビニカバ 少シミ

No.9937908/聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄 2冊揃(ヤケ・蔵印)/ペトロ・アルーペ/井上郁二訳/岩波文庫/1,500円
ヤケ・蔵印[ 83524 ]

No.9877849/国東物語―ドン・フランシスコ・大友宗麟/高山 由紀子/八重岳書房/200円
カバーやけややいたみややよごれ、本体やけ大よごれ

No.9873674/聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄 上・下巻揃〈岩波文庫/聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄〉/ペトロ・アルーペ、井上郁二 訳/岩波書店/1,000円
帯付 角に若干ヨレ。三方・帯に少々シミ。外観若干焼け。文中問題無し。(2冊 商品No.B315619)

No.9871649/国東物語ードン・フランシスコ・大友宗麟/高山由紀子/八重岳書房/600円
初版 カバー (帯なし) 本書は映画「国東物語」の原作

No.9870540/聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄 上・下巻揃〈岩波文庫3908-3911、3912-3914〉/フランシスコ・ザビエル 著/ペトロ・アルーペ、井上郁二 訳/岩波書店/800円
帯付 上巻表紙に折れ跡。天に若干擦れ。外観に少々煤け・焼け。文中に線引等無し。(2冊 商品No.B315452)

No.9861624/アッシジの聖フランシスコ〈グロリア文庫5〉/永井明/中央出版社/800円
カバー付 73年3版。奥付にペン記名・日付。外見に少々の日焼、汚れ、シミ等古び(1冊 商品No.B315020)

No.9827581/聖フランシスコ・ザビエル全書簡・全生涯 全2冊揃/河野純徳訳、平凡社/2冊/8,000円
函:少ヤケ・良、帯、本・良、定価14600円

No.9771216/生きた、愛した フランシスコ・ザビエルの冒険/矢代静一/角川春樹事務所/1,300円
初版・カバー・帯・美品

No.9761119/聖フランシスコ・ザビエルの歩いた道/著 パウロ・フィステル/中央出版社/550円
カバー微破れ微折れ微擦れ 本紙微ヤケ

No.9612187/生誕800年を迎え 聖フランシスコはいま(22×27-118頁・英文解説冊子付・カバー・献署)/菅井日人/あかし書房/3,000円
22×27-118頁・英文解説冊子付・カバー・献署[ 120352 ]

No.9523443/長崎市立博物館々報6 詠草 長崎の26聖人とフランシスコ・カルデロン神父ほか//長崎市立博物館/2,000円
〔同日複数ご注文はまとめて一括処理〕 21cm

No.9391168/聖フランシスコの小さき花//光明社/800円
4版 スレ・汚れ・ヤケ・少イタミ 扉蔵印 229頁

No.9382161/聖フランシスコ・ザビエルの日傘/カバ少ヨゴレ、少キズ/平湯晃/河出書房新社/1993/平湯晃/河出書房新社/1993/1,600円
全商品、送料は無料です。

No.9334413/聖フランシスコ・デ・サビエル書翰抄 上下揃//岩波書店/2,000円
文庫 カバー付 本文良好 

No.9274419/聖フランシスコはいま 生誕800年を迎え/菅井日人/写真/あかし書房/1,500円
〔同日複数ご注文はまとめて一括処理〕 119頁 27cm 初版

No.9263610/聖フランシスコ・ザビエル全書簡/1−2(全4巻中/2=函汚/フランシスコ・ザビエル/平凡社東洋文庫/1994/フランシスコ・ザビエル/平凡社東洋文庫/1994/2,700円
全商品、送料は無料です。

No.9261256/コンベンツアル・フランシスコ会来日50年の歩み/橋口佐五エ門監修/コンベンツアル・フランシスコ会/3,000円
21×26 函

No.9255029/古都アッシジと聖フランシスコ/小川国夫 文/菅井日人 写真/講談社/1,000円
カバー・帯付 外観に少々の焼け・煤け。文中に線引等無し。(1冊 商品No.B304250)

No.9241943/聖フランシスコ・デ・ザビエル書簡抄 上下 2冊揃/アルーベ神父/井上郁二訳/岩波書店/1,260円 (本体 1,200円)
岩波文庫 帯 扉に記名+購入日

No.9120737/アッシジの聖フランシスコ/永井 明/サンパウロ/500円
並上

No.9120508/聖フランシスコ・ザビエル全生涯/河野純徳/平凡社/2,400円
〔同日複数ご注文はまとめて一括処理〕 358頁 23cm 初版 函 帯

No.9117326/アシジのフランシスコを読む/ルイ・アントワーヌ 小島俊明 訳/聖母文庫/350円
良好・帯

No.9117325/アシジの聖フランシスコの小さき花/石井健吾・訳/聖母文庫/350円

No.9106452/アッシジの聖フランシスコ /永井 明 /サンパウロ/500円
良好・帯

No.9088447/聖フランシスコの祈り/ウルフギャング・ベイダー 大島澄江訳/ドン・ボスコ社/500円
良好

No.9061196/わたし、フランシスコは(B6-237頁・少ヤケ・カバー)/カルロ・カレット/エンデルレ書店/1,000円
B6-237頁・少ヤケ・カバー[ 129859 ]

No.9050195/聖フランシスコ・デ・サビエル書翰抄 岩波文庫 2冊//岩波書店/1,200円
カバー 本並

No.9023089/聖フランシスコの小さき花/光明社 訳/光明社/800円
カバー付 経年の日焼・煤け・斑ジミ。カバー退色。本文問題なし。(1冊 商品No.B299394)

No.8925654/アジアの聖フランシスコ/オ・エングベール、平井篤子訳/創文社/1,000円
函・小口ヤケ 普通 A5判 376ページ 1冊

No.8848704/アッシジの人 聖フランシスコとその世界/小林珍雄/エンデルレ書店/3,500円
〔同日複数ご注文はまとめて一括処理〕 112頁 25cm

No.8760714/フランシスコ・X/島田雅彦/講談社/700円
帯初版

No.8706992/フランシスコ・ザビエル―日本にはじめてキリストを伝えた人 (パウロ文庫)/谷 真介/女子パウロ会/290円
1991年再版発行。帯なし。経年感ありますがカバー・本体状態良好です。

No.8697040/東西宗教の出会い 海外キリスト者の仏教観 仏教的風土における新神学・道元とアッシジのフランシスコにおける行の解釈学・ほか/本多正昭/創言社/750円
カバー 美本  

No.8640497/いと低きもの・フランシスコの祈り・アシジの聖フランシスコ///2,000円
3冊

No.8640403/東洋の使徒 聖フランシスコ・ザビエル/ホアン・カトレット 金井/新世社/500円

No.8633589/フランシスコの竪琴 ユニヴァーサル文庫/ティンメルマン 田中峰子訳/中央出版社/1,575円 (本体 1,500円)
重版 背脇少擦

No.8578483/聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄 上下全二巻/アベール神父=井上郁二訳/岩波書店/1,200円
文庫・重版・帯付・美本・天少ヤケ有

No.8565765/アッシジの聖フランシスコ/永井明/サンパウロ/735円 (本体 700円)
グロリア文庫

No.8542380/アシジの聖フランシスコ/J・ヨルゲンセン 佐藤要一訳/ドン・ボスコ社/1,500円
新書判 改訂版、カバー

No.8500039/聖フランシスコ・デ・サビエル書翰抄 全二冊/ペトロ・アルベート、井上郁二・訳/岩波文庫/1,800円
(岩波文庫・青)帯付き・経年の日焼け有り

No.8471854/小さな福音―アシジのフランシスコによる回心の生活/クリソストモス・ドゥッケル 著/フランシスコ会 翻訳/あかし書房/800円
少ヤケ、少シミあり カバーすれ傷みあり

No.8466660/古都アッシジと聖フランシスコ/小川国夫/講談社/6,000円
・カバー擦れ焼け・天地小口少染み退色

No.8437917/アシジの聖フランシスコ/J・J・ヨルゲンセン 永野藤夫訳/平凡社ライブラリー/850円
カバー 並本

No.8222664/聖フランシスコ・ザビエー小傳/幸田成友/創元社/1,200円
天地小口・経年ヤケ 状態良好

No.8180883/太陽の歌人 アシジの聖フランシスコ/須賀沢公男//1,000円
(復刻本) 概ね良

No.7993116/聖フランシスコ・ザビエルの日傘/平湯 晃/河出書房新社/1,600円
状態良 帯付

No.7950752/アシジの聖フランシスコ/オ.エングルベール 平井篤子訳/創文社/3,150円 (本体 3,000円)

No.7805679/グレゴリアン・チャント(2) [CD] グレゴリオ聖歌; サント・ドミンゴ・デ・シロス・ベネディク; シロス修道院合唱団; ララ(フランシスコ)///378円
良い(きれいな状態の商品です。) ※詳細ご希望のお客様は当店迄お問合せください。

No.7797301/聖フランシスコ・ザビエル物語 /片岡彌吉/長崎純心大長崎学研究所刊/2,500円
B六 253頁

No.7789356/聖フランシスコ・    サヴィエルの生涯 /ヨハネス・ラウレス 見返し紙替え/エンデルレ書店刊/8,000円
A五 407頁

No.7786031/ドン・フランシスコ・大友宗麟 /高山由紀子/八重岳書房刊/1,000円
B六 285頁

No.7780194/福者フランシスコ・モラーレス・O・P・・ /佐久間 正訳 A五/キリシタン文化研究会刊/6,500円
288頁 『福者フランシスコ・モラーレスO・P・書簡・報告』長崎の住民宛書簡(壱岐島より)、ロサリオに送った大村の殉教者

No.7737136/聖フランシスコ・デ・サビエル書翰抄(上)(下) /アルーペ神父・井上郁ニ訳/岩波文庫/5,000円
658頁 2冊揃

No.7730792/世界伝記双書フランシスコ・ゴヤ   /坂本満監修/小学館/3,500円
A五 函 303頁

No.7569874/聖フランシスコに語りかけた十字架/マイケル・グーナン 小平正寿訳/サンパウロ/700円
頁数:43 判型、装丁:B6版 ハード/経年少ヤケあるも状態は良好

No.7549489/生きた、愛した フランシスコ・ザビエルの冒険/矢代静一/角川春樹事務所/800円
カバー付 見返しに新聞の切り抜き貼付。外観に若干の焼け・擦れ・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B268557)

No.7530128/聖フランシスコの小さき花/永野藤夫/講談社/1,200円
美本 帯 使用感なし

No.7529736/アッシジの人 聖フランシスコとその世界/小林珍雄訳/カバー・並上・カラー・ブック/エンデルレ書店/2,100円 (本体 2,000円)

No.7456784/フランシスコ会の始まり ―歴史が語る小さき兄弟会の初期理念 ―/カエクン・エッサー 訳者 伊能哲大/新世社/9,000円
並。ハードカバー

No.7399077/日本とヴァチカン フランシスコ・ザビエルから今日まで/結城了悟/女子パウロ会/500円
B6判、カバー、帯

No.7335525/アシジの聖フランシスコ/オ・エングルベール 平井篤子/創文社/1,900円
初版 函 帯 概ね並

No.7176671/聖フランシスコ・ザビエルの歩いた道/パウロ・フィステル /中央出版社/300円

No.7176484/聖フランシスコの祈り/ウルフギャング・ベイダー 大島澄江 訳/ドン・ボスコ社/800円
並上

No.7127730/フランシスコ・デ・ゴヤ (パルコ美術新書)/Jutta Held 原著/上田 和夫 翻訳/PARCO出版/500円

No.7059408/Bruder Franz von Assisi(アシジのフランシスコ)/Ursula Wolfel/同学社/400円
23頁 21cm 鉛筆書込み

No.7049201/週刊グレート・アーティスト 81 ゴヤ 〈フランシスコ・デ・ゴヤ/1746-1828〉/監修 中山公男・湊典子/同朋舎出版/300円
23×30cm 34頁 元値485円 B 角少打

No.6987556/フランシスコ・ザビエル  神をめぐる文化の衝突/津山 千恵/三一書房/1,200円
状態良 帯付 装丁加藤俊二 装画小林賢司

No.6986100/フランシスコ・ザビエル 日本にはじめてキリストを伝えた人/谷真介著/赤坂三好絵/女子パウロ会/1,000円
初版 裸本 ※送料無料

No.6947070/日本とヴァチカン フランシスコ・ザビエルから今日まで/結城了悟/初版 カバー・帯 並上/女子パウロ会/525円 (本体 500円)

No.6918343/聖フランシスコの小さな花/石井健吾/初版 ビニールカバー・函欠 本体並/あかし書房/1,785円 (本体 1,700円)

No.6905223/聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄(上下)/アルーペ神父ほか[訳]/岩波書店/780円
文庫 ヤケ

No.6865125/聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄 上下巻揃 (岩波文庫 青)/ フランシスコ・ザビエル; ペトロ・アルーペ; 井上 郁二/岩波書店/2,000円
2冊とも:カバー付、カバーに薄いヤケ、天に経年によるヤケも本文良好 上下巻共:4版

No.6836086/生きた、愛した(フランシスコ・ザビエルの冒険)/矢代静一/角川春樹事務所/1,500円
本の状態(普通)四六判。ザビエルは16世紀の人で日本にキリスト教を布教したバスク人(スペイン)である。

No.6706776/聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄 上下全2巻揃/アールベ神父 井上郁二訳/岩波文庫/1,575円 (本体 1,500円)
創刊50年記念復刊 帯

No.6623136/聖フランシスコ・サビエル書翰抄(岩波文庫青)/アルーペ神父・井上訳/岩波書店/800円
3刷、裸本、少しヤケ、並

No.6532109/アシジの聖フランシスコ/イエンス・ヨハンネス・ヨルゲンセン/講談社/1,000円
カバ 帯 汚れ ヤケ 387頁

No.6477690/アシジの聖フランシスコ/著/オ・エングルベール 訳/平井篤子/創文社/2,500円
ヤケ・シミ・汚 購入時の書込。函(ヤケ・シミ強)付

No.6341511/聖者の詩―わがアッシジのフランシスコ (聖母文庫)/武田 友寿/聖母の騎士社/320円
【89年6月初版】帯無し.表紙カバー,微汚れ有り.本文のヤケ,耳折り跡,書き込み無し.

No.6318754/わたし、フランシスコは/カルロ・カレット 著/石井健吾 訳/エンデルレ書店/1,000円
外見に若干煤け・日焼。天に斑ジミ。本文に問題なし(1冊 商品No.B228817)

No.6264343/聖フランシスコ・ザビエル書簡抄 全2冊/ザビエル・岩波文庫//945円 (本体 900円)
 重版 帯 77年発売

No.6240786/フランシスコ・アライサ サイン色紙/フランシスコ・アライサ//5,250円 (本体 5,000円)
240×270 直筆色紙 テノール歌手 状態良 1枚

No.6170454/宣教師たちの遺産 フランシスコ会カナダ管区/平秀応 フランシスコ会アントニオ神学院 良//2,000円
B五

No.6135377/日本の思想家に見るアンジのフランシスコ/マウルス・ハインリッヒス 著/宮沢みどり 訳/福田勤 監修/東京ボナヴェントウラ研究所/2,500円
カバー付 経年の焼け・傷み・シミ・煤け等の古び。線引・書き込み等無し。(1冊)

No.6131252/巡礼の書 アッシジのフランシスコを賛えて/ヨハンネス・ヨルゲンセン 著/永野藤夫 訳/中央出版社/900円
カバー付 経年の焼け・傷み・シミ・煤け等の古び。線引・書き込み等無し。(1冊)

No.6032843/聖フランシスコ・ザビエル書簡抄 全2冊/ザビエル・岩波文庫//945円 (本体 900円)
重版 帯  1977年発売

No.6032765/聖フランシスコ・ザビエル書簡抄 全2冊/アルーペ神父・岩波文庫//1,050円 (本体 1,000円)
重版 カバー  1991年発売

No.6032647/聖フランシスコ・ザビエル書簡抄 全2冊/ザビエル・岩波文庫//840円 (本体 800円)
重版 帯  少ヤケ   1977年発売

No.5983461/聖フランシスコ・ザビエー小伝〔附録:鹿児島の耶蘇教徒・ザビエー年譜他〕 日本文化名著選第2輯/幸田成友/創元社/800円
初版 カバ欠 表紙少ヤケ 背文字カスレ 本文経年ヤケ

No.5927940/アシジの聖フランシスコ  改訂版/J・ヨルゲンセン/ドン・ボスコ社/1,500円
カバー 天少シミ

No.5896340/生きた、愛した―フランシスコ・ザビエルの冒険/矢代 静一/角川春樹事務所/1,200円
☆☆☆帯 人間、ザビエルの生涯 

No.5881331/聖フランシスコの小さき花//光明社/1,800円
カバ 少汚 ヤケ 少痛み 229頁

No.5865983/現代に生きる『太陽の賛歌』 フランシスコの環境の神学/エリク・ドイル著 石井健吾訳/サンパウロ/1,800円
初版 341頁 現代カトリック思想叢書16

No.5839236/聖フランシスコ・デ・サビエル書翰抄 上下巻(全2冊)/アルーペ神父・井上郁二訳/岩波文庫/1,500円
重刷/帯/元パラ/小口に微シミ/状態普通品

No.5559415/聖フランシスコ・デ・ザビエル書翰抄 2冊揃(ヤケ)/アルーベ神父他訳/岩波文庫/1,500円
ヤケ[ 96304 ]

No.5517077/聖フランシスコ・ザビエル書簡抄 全2冊/ザビエル・岩波文庫//945円 (本体 900円)
重版 帯 少ヤケ  1963年発売

No.5513454/聖フランシスコ・ザビエルの首/柳広司/講談社ノベルス/400円
初版

No.5312072/ドン・フランシスコ・大友宗麟/高山由紀子/八重岳書房/840円 (本体 800円)
四六 初版 カバ帯 状態並 1 285P

No.5284705/サン・フランシスコ会議議事録 昭和26年9月/外務省//12,000円
381頁。表紙小口頁ヤケ多。少ペン線引き

No.5115824/アッシジの聖フランシスコ/永井明/中央出版社/780円
グロリア文庫 262頁 18cm カバーヤケ

No.4972394/サン・フランシスコ会議議事録 昭和二十六年九月//外務省/18,900円 (本体 18,000円)
A5 初版 状態並 1 381P

No.4946506/聖フランシスコ・デ・ザビエル書簡抄 全2冊 /ザビエル/岩波文庫/1977発行//1,155円 (本体 1,100円)
重版 帯

No.4857036/聖フランシスコ・ザビエル書簡抄 全2冊/ザビエル/岩波文庫/1977発行//1,050円 (本体 1,000円)
 重版 帯

No.4789539/フランシスコ・X/島田雅彦/講談社/400円
初版

No.4687904/聖フランシスコ・デ・サビエル書簡抄 全2冊(小印)/アルーペ神父・井上郁二訳/岩波文庫/2,000円
小印[ 85128 ]

No.4615680/生きた、愛した―フランシスコ・ザビエルの冒険 [単行本] by 静一/矢代 静一/角川春樹事務所/3,980円
状態は良好です 初版・帯つき

No.4602489/聖フランシスコ・シャビエル小伝/吉田小五郎/大岡山書店/4,500円
B6 函

No.4602488/聖フランシスコ・ザベリヨ/山本秀煌/イデア書院/4,000円
B6 函

No.4574148/聖フランシスコ・デ・ザビエル書簡抄 全2巻/アルーベ神父・井上郁二訳/岩波文庫/800円
普通

No.4393166/フランシスコ・X [単行本] by島田 雅彦/島田 雅彦/講談社/1,980円
状態は良好です 初版

No.4124563/フランシスコの竪琴 新書版/ティンメルマン著/田中峰子訳/中央出版社/1,890円 (本体 1,800円)

No.3979241/鹿児島より発信した聖フランシスコ・サヴィエルの書簡/河野純徳//800円
B5 63頁 パンフレット セン、インクこぼれあり

No.3783425/聖フランシスコ・ザビエル書簡抄 全2冊/ザビエル・岩波文庫//630円 (本体 600円)
重版 少ヤケ  1977年発売

No.3568407/聖フランシスコ・シャヰ゛エル小伝(聖フランシスコ・ザビエル)/吉田小五郎/大岡山書店/4,725円 (本体 4,500円)

No.3490509/国東物語 ドン・フランシスコ・大友宗麟/高山由紀子/八重岳書房/1,000円
カバ 255頁

No.3285200/フランシスコ・アライサ 1990年日本公演プログラム/石戸谷結子 梅津時比古 河合秀明 喜多尾道冬/神原音楽事務所/2,000円
(演奏会プログラム) 表紙汚れ

No.3280830/アシジの聖フランシスコ/オ・エングルベール/創文社/2,900円
函 411頁

No.1775954/フランシスコ・ザビエル −神をめぐる文化の衝突−/津山千恵/三一書房/1,600円
B6 初版 カバー 帯

No.1356583/ドン・フランシスコ・大友宗麟/高山由紀子/八重岳書房/1,000円
「国東物語」続編 B6 初版 カバー 帯

No.1356582/国東物語 −ドン・フランシスコ・大友宗麟−/高山由紀子/八重岳書房/1,000円
B6 初版 カバー帯

No.1290475/フランシスコ・X/島田雅彦/講談社/1,800円
初版 カバー 帯

No.930509/デイエゴ・デ・フランシスコ報告・書簡集/佐久間正訳/キリシタン文化研究会/6,000円
A5

No.858792/福者フランシスコ・モラーレスO.P.書簡・報告/ガルシーア編/キリシタン文化研究会/8,400円 (本体 8,000円)
『キリシタン文化シリーズ』7 A5 1

No.851613/聖フランシスコ・ザビエー小伝 日本文化名著選第二輯/幸田成友/創元社/1,575円 (本体 1,500円)
B6 状態並 1 本210P+図6枚

No.592140/聖フランシスコ・ザビエー小伝/幸田成友/創元社/1,050円 (本体 1,000円)
カバーイタミ背ヤケ

No.571292/アーネスト・フランシスコ・フェノロサ/久富貢//4,200円 (本体 4,000円)

「本と文化の街 スーパー源氏」は株式会社・紫式部が運営しております。データベースによる古書・古本の検索をはじめ、本や文化にまつわる情報を発信していくサイトです。
私どもは本の楽しさや面白さ、奥深さを訴えていくことを地道に続けていくサイトでありたいと考えて活動を続けております。

 

マイクロアドBTパートナーでおこづかいゲット!

Copyright © MURASAKISHIKIBU Co.Ltd All rights reserved.