データベースによる古書・新書の検索、書店案内、書店支援、日本初の古書ネット通販を始めた紫式部運営の古本検索ポータルサイト。

本と文化の街 スーパー源氏

No.8244527/障害児教育大事典/茂木俊彦編纂//8,800円
大判 函付 定価30000円 旬報社

No.8242499/障害児授業実践の教育学的研究/湯浅恭正//2,800円
菊判 カバー付 定価4600円 大学教育出版

No.8193476/入門 保育者のための障害児保育 [単行本]/ 一, 土佐林//300円
2003年8月。初版第5刷発行。使用感有。カバー若干擦れ有。書込無。 定価¥

No.8193267/障害児と教育その心?肢体不自由教育を考える [単行本]/ 茂, 村田//300円
平成6年4月初版。若干使用感有。書込無。■除籍本(蔵書印・シール有)カバー汚れ有。 定価¥

No.8193263/構音障害の診断と指導 (講座 言語障害児の診断と指導)/飯高 京子/長崎 勤/若葉 陽子/学苑社/750円
1993年8月4版。若干使用感有。書込無。■除籍本(蔵書印・シール有) 定価¥3150

No.8191760/障害児の心理学 (青木教育叢書)/加藤 直樹/茂木 俊彦/青木書店/300円
1995年5月第1版発行。■除籍本(天・見開きに蔵書印・カバーにシール有)。若干使用感有。書込無。カバー折り目有。 定価¥2730

No.8191753/知的障害児・者の生活と援助―援助者へのアドバイス (介護福祉ハンドブック (26))/手塚 直樹/青山 和子/一橋出版/750円
1997年7月初版発行。■除籍本(天・本文に蔵書印・カバーにシール有)。使用感有。書込無。カバー傷有。 定価¥1050

No.8191608/重い障害児と生きる/江草 安彦/ぶどう社/300円
平成2年9月発行。■除籍本(蔵書印・シール有)若干使用感有。書込無。カバーヤケ有。 定価¥1478

No.8190276/心身障害児(者)の心理・教育・福祉―精神薄弱児・重度重複児を中心として/吉田 辰雄 編さん/原田 信一 編さん/文化書房博文社/1,250円
1986年3月発行。■除籍本(蔵書印・シール・カード入等有)使用感有。書込無。カバー1cm破れ有。 定価¥2940

No.8184819/障害児教育のとびら〈2〉ことばとかず (授業の役に立つ話)/真保 真人 編集/宮崎 英憲 編集/伊勢田 亮 編集/日書/300円
1992年6月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1733

No.8178141/発達障害児の心理学と育児・保育―就学前の発達が気になる子どもとその親へのサポート/会津 力/ブレーン出版/700円

No.8177564/ぜんざいには塩がいる 障害児教育の原点/田村一二/柏樹社/1,260円 (本体 1,200円)
帯カ少小口シミ

No.8176365/地域に生き ともに育つ―新たな「障害児」教育をめざして (現代教育選書)/徳田 茂 編集/森 義久 編集/社会評論社/1,000円
1994年11月30日。初版発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。図書感シール有。 定価¥2310

No.8174933/障害児保育の方法 [単行本] by 柚木 馥///300円
1997年2月7日。第11刷発行。使用感有。天・見開きに蔵書印有。図書館シール有。カバーに汚れ有。 定価¥

No.8174931/共に育つ―「障害児」の育ちと保育/辻井 正/ひかりのくに/300円
1983年8月。4版発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。図書館シール有。 定価¥1223

No.8174893/共に育つ?「障害児」の育ちと保育 by 正, 辻井///300円
1989年11月。初版発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。図書館シール有。 定価¥

No.8174890/放課後の障害児―障害者の社会教育 (障害者問題双書)/藤本 文朗 編集/津止 正敏 編集/青木書店/1,000円
1988年7月30日。第1版発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。図書館シール有。 定価¥1995

No.8174115/基礎から実践までの障害児保育 [単行本] by 範美, 井田; 望, 小山; 正行, 柴崎///300円
1995年4月。4版発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。図書館シール有。カバーに若干汚れ有。 定価¥

No.8174073/障害児保育 (幼児教育・保育講座)/片山 義弘 編集/片野 隆司 編集/福村出版/750円
1993年6月25日。初版発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。図書館シール有。カバーに若干ヤケ有。 定価¥2100

No.8173918/知的障害児・者の生活と援助―援助者へのアドバイス (介護福祉ハンドブック)/一番ヶ瀬 康子 監修/一橋出版/300円
1999年3月10日。新訂版発行。若干使用感有。図書館シール有。 定価¥1050

No.8173817/大学教育と「絵本の世界」〈上巻〉障害児・いじめ・不登校問題を考える/前島 康男/創風社/300円
若干の使用感があります。 書き込みありません。,定価¥,1995

No.8173372/講座 生活中心教育の方法 (障害児教育指導技術双書) by 進, 小出///300円
1993年9月。発行。使用感有。天・小口汚れ有。 定価¥

No.8173241/訪問看護研修テキスト―老人,難病,重度障害児・障害者編/老人訪問看護研修事業等検討会 編集/日本看護協会出版会/1,000円
1997年4月30日。第3刷発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。図書館シール有。カバーヤケ有。 定価¥5300

No.8172902/特別支援教育と障害児教育/清水 貞夫/クリエイツかもがわ/500円
若干の使用感があります。書き込みはありません。カバーに汚れがあります。,定価¥,2100

No.8172399/心身障害児への架橋―重複障害児の治療と指導/安藤 春彦/医学書院/1,250円
1997年2月1日。第1版発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。●図書館シール有。 定価¥3045

No.8170374/障害児の保育と教育 by 優, 田淵///500円
平成8年9月10日。第8刷発行。若干使用感有。天・見開き蔵書印あり●図書館の除籍本シール有。カバー若干汚れ有。 定価¥

No.8170338/基礎から実践までの障害児保育/井田 範美/小山 望/柴崎 正行/ひかりのくに/300円
1994年8月。3版発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。●図書館の除籍本シール有。カバー色あせ有。 定価¥2625

No.8167459/障害児保育 (新・保育講座) [単行本] by 幸夫, 大場; 正行, 柴崎///500円
若干の使用感がありますペン書込みが10ページ程度あります 定価¥

No.8166031/障害児の心理学 (青木教育叢書)/加藤 直樹/茂木 俊彦/青木書店/300円
1982年8月第1版第1刷発行。使用感有。鉛筆・ペン書込10頁程度。全体ヤケ有。 定価¥2730

No.8165749/僕たちだって遊びたい―障害児・気になる子の遊びを見つめ直す/心理科学研究会 編集/萌文社/1,250円
1990年10月。使用感有。書込無。カバーヤケ有。 定価¥2039

No.8165671/自閉性障害児の発達と教育 (障害者問題双書) by 俊昌, 新見; 藤本文朗///1,250円
1982年12月第1版第3刷発行。使用感有。ペン書込10頁程度。全体ヤケ有。 定価¥

No.8162091/実践 どの学級でもできる新生活単元学習 (障害児教育指導技術双書)/生活単元学習を考える会/学習研究社/1,250円
1989年12月発行。使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。 定価¥1575

No.8155194/自己対象反応の傾向からみた知的障害児と自閉性障害児の発達的、臨床的研究/西村章次/風間書房/6,000円
函付 見返しに正誤表貼付、ペン書込。本体ビニールカバー付・若干擦れ。小口に少々煤け。函に擦れ・煤け・点シミ(1冊 商品No.B281

No.8146395/心身障害児の絵画療法/E・クレイマー 著/徳田良仁、加藤孝正 訳/黎明書房/2,600円
カバー付 天地に個人印。経年の焼け・シミ・煤け・擦れ。文中に線引き無し。(1冊 商品No.B280887)

No.8133690/普通学級の中の障害児―知恵おくれ、自閉症児の統合教育の試み/宮崎 隆太郎/三一書房/1,200円
カバーやややけややいたみややすれ、本体やややけ上点シミ少

No.8133007/たったひとりのクレオール  聴覚障害児教育における言語論と障害認識/上農正剛/ポット出版/1,300円
ハードカバー。カバー背上テープで補強有。

No.8133006/スポック博士の心身障害児の療育  親のためのアドバイス/訳者 上田 敏 上田礼子ほか/岩崎学術出版社/800円
函なし?。ハードカバー。シミ・イタミ部分有

No.8133005/親こそ最良の医師  ドーマン博士はいかにして脳障害児を治療したか!/グレン・ドーマン 訳者 本多正明/サンマル出版会/800円
ハードカバー。経年の状態

No.8109741/両義性の発達心理学 養育・保育・障害児教育と原初的コミュニケーション/鯨岡峻/ミネルヴァ書房/2,800円
カバー付 少々の焼け、若干の煤け。カバーに僅かにキズ。やや中古観。線引きなど無し。(1冊 商品No.B280394)

No.8099243/情緒障害児の教育-緘黙・孤立児/全国同研究会編/日本文化科学社/1,500円
初版.カバー付.菊判

No.8066841/心とからだの主人公に―障害児の性教育入門/ベルナール・セスブーエ 著/堤 安紀 翻訳/大月書店/600円

No.8047973/聴覚障害児の残存聴力活用/須藤 貢明/荒木 紫乃/浜田 豊彦/教育出版/1,770円
《書籍状態》【02年2月初版第2刷】帯無し.表紙カバー,微汚れ及び表一及び表四に開き癖による軽い折れ筋(双方/本体表紙共)有り

No.8040023/親こそ最良の医師―ドーマン博士はいかにして脳障害児を治療したか/グレン・ドーマン/サイマル出版会/200円
カバーやややけややいたみすれ、本体やややけややよごれ点しみ

No.8039831/障害児の寄宿舎教育入門//障害者問題双書/600円

No.8039464/障害児の育て方と指導法全3巻揃//総合労働研究所/1,200円
函ヤケ

No.7953032/親こそ最良の医師 ドーマン博士はいかにして脳障害児を治療したか/グレン・ドーマン/著 幼児開発協会/訳/サイマル出版会/1,050円 (本体 1,000円)
カ定2500

No.7933196/教職専門叢書9 障害児教育の基礎と展開/田原迫竜磨 仙波克也/企画・監修 石井武士/編/コレール社/4,000円
189頁 22cm

No.7933193/特別支援教育と障害児教育/清水貞夫/クリエイツかもがわ/800円
190頁 22cm 初版

No.7933192/通常学校の障害児教育 「特別支援教育」時代の実践と課題を問う/清水貞夫 品川文雄 青木道忠/編/クリエイツかもがわ/1,000円
206頁 22cm 初版 カバー背ヤケ

No.7933190/特殊教育の展望 障害児教育から特別支援教育へ 改訂/山口薫 金子健/日本文化科学社/1,000円
226頁 22cm 見開き等に印

No.7928438/重症心身障害児生活記録/愛ある福祉を−大江可之.初版凾付大判.重症心身障害児対策協議会//5,000円

No.7923638/この子らの生命輝く日 障害児に学校を/河添邦俊他/新日本新書/1,200円
カバ 少汚 少ヤケ 195頁

No.7917738/ちえ遅れ・重症心身障害児の問題 その灯を消さないで/川上重治/田畑書店/500円
カバーの状態悪し(ヤケ強、背のタイトル消え、シミ・汚れ多少あり)。裁断面に薄い斑シミ少。地と扉等3ヶ所に捺印。初版

No.7916932/障害児の青年期教育入門/船橋秀彦・森下芳郎・渡部照男 編/全障研出版/1,400円
少傷み/読物/教育・教養/A5

No.7898362/聴覚障害児の心理と教育/岡田 明/学芸図書/1,500円
使用感有。昭和60年12月発行。外箱に破れ・汚れ有 定価\3360

No.7897478/障害児教育実践記録 かぎりない発達をもとめて/吉本哲夫・坂爪セキ・横田滋/編/鳩の森書房/336円 (本体 320円)
天・小口シミ 少書き込み

No.7893245/障害児保育 保育叢書7/萩吉康・松坂清俊ほか編/福村出版/1,575円 (本体 1,500円)
A5 カバ付 状態良 1 205P

No.7886685/北欧・北米の医療保障システムと障害児医療―「障害児者医学」の確立を/杉本 健郎/クリエイツかもがわ/750円
若干の使用感有。書き込み無。カバーに汚れ有。天・小口・地に汚れ有。 定価\2310

No.7872880/はだかのいのち 障害児のこころ、人間のこころ/高谷清/大月書店/900円
B6 カバー 帯 程度並

No.7869468/障害児と公教育/嶺井正也/明石書店/900円
B6 小口多少ヤケ、読むには支障なし

No.7868961/増やされる障害児/宮崎 隆太郎/明石書店/750円
若干の使用感有。小口に汚れ有。マーカー書込みが100頁程度有。 定価\2310

No.7867213/講座情緒障害児〈第3巻〉自閉症児・緘黙児 (1973年)//黎明書房/300円
昭和48年11月5日3刷発行 使用感有 ペン書込みが30頁程度有 全体にヤケ・汚れ有 カバーに汚れ有 定価\840

No.7867015/役割取得訓練による 自閉症児の療育 (障害児教育双書 (7))/太田 正己 編集/黎明書房/1,250円
若干の使用感有。 書き込み無。 カバーに破れ有。定価¥1680

No.7858777/むずかしい時期の子供たち -学習障害児たちとの経験-/ユルク・イェッゲ 小川真一訳/みすず書房/840円 (本体 800円)
カバー 帯  並

No.7845517/障害児の体育 その考え方と具体的展開/河添邦俊、他/編著/大修館書店/1,260円 (本体 1,200円)
初少函背ヤケ帯印消跡A5

No.7830101/教職専門叢書 (9) 障害児教育の基礎と展開/田原迫 竜磨/仙波 克也/コレール社/1,000円
蛍光ペン線引あり カバー少ヤケあり

No.7807743/発達診断と障害児教育/荒木穂積 白石正久/編/青木書店/800円
障害者問題双書 254頁 20cm カバー傷み シミ

No.7807742/コミュニケーション的関係がひらく障害児教育 神大附属養護学校の教育実践/二宮厚美 神戸大学附属養護学校/編著/青木書店/2,000円
339頁 20cm 初版 天に印

No.7807697/自立活動の指導 新しい障害児教育への取り組み/香川邦生 藤田和弘/編/教育出版/1,500円
211頁 22cm 初版 巻末に記名

No.7784563/視覚障害児の心理学/佐藤泰正/学芸図書/3,500円
A5 小口ヤケ/一部ページエンピツ線引/見返しペン書込、読むには支障なし

No.7784460/北欧・北米の医療保障システムと障害児医療―「障害児者医学」の確立を/杉本健郎/クリエイツかもがわ/1,000円
A5 小口多少ヤケ/一部ページマーカー線引、読むには支障なし

No.7780072/精神障害児の集団療法 収容治療の新しい道/菅野重道・池田由子/内外医学社/1,800円
カバー背ヤケ A5 函少ヤケ・シミ

No.7773288/障害児と教育 /茂木俊彦/岩波新書(新赤版)131 1刷/400円
216頁 小口焼

No.7764394/現代性教育研究(57) 心身障害児・者の性 /日本性教育協会編/小学館/900円
4月号 A五 136頁 実態調査:心身障害児童・生徒の性的発達と性行動/重度身体障害者の性=差別と解放他。

No.7763776/特殊教育学研究(45巻5)非慣用的言語行動を多用する自閉性障害児に対するかかわり手の発語の分析/他/廣澤満之・田中真理/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7763316/特殊教育学研究(45巻1)通常学級に在籍する発達障害児の他害的行動に対する行動支援/他/大久保賢一・福永顕・井上雅彦/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7763306/特殊教育学研究(43巻4)学齢期における吃音児の自尊感情の発達/自閉性障害児の自立活動の指導におけるAACの活用/太田真紀・長澤泰子/大谷博俊/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7763292/特殊教育学研究(41巻4)知的障害児の示す問題行動の機能アセスメントに関する研究/自閉症の児童の清掃スキル獲得に対する・・/小笠原恵・櫻井千夏/澄井友香・長澤正樹/他/日本特殊教育学会/1,500円
・・セルフマネージメントの効果。表紙少ヤケ。

No.7763287/特殊教育学研究(41巻3)聴覚障害児・者のリズム知覚・表出に及ぼす刺激呈示条件の効果/吃音の受容過程に関する面接調査による検討//林田真志・加藤靖佳/山崎理央/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7763277/特殊教育学研究(40巻2)知的障害児におけるカウンティングと行動調整機能の発達連関/他/赤塚めぐみ・江尻実加・松井弘子/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7763273/特殊教育学研究(39巻5)発達障害児のコミュニケーション指導における情動的交流遊びの役割/他/三宅康将・伊藤良子/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7762779/特殊教育学研究(38巻4)注意欠陥/多動性障害児における反応の実行ならびに抑制の自己制御の検討//岡崎慎治・川久保友紀・細川美由紀//日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7762757/特殊教育学研究(37巻2)幾何図形模写において「角の強調」表現を示した知的障害児への援助とその有効性/自閉症児における・・/野口和人・三浦主博・小松歩/関戸英紀/他/日本特殊教育学会/1,500円
・・ジャンケン技能の習得。表紙少ヤケ。

No.7762720/特殊教育学研究(36巻2)発達障害児に対する遅延強制モデル法を用いた要求行動の変容に関する研究/小笠原恵/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7762154/特殊教育学研究(30巻3)実践研究特集号−発達障害児の円周走訓練が園生活の遊びに及ぼす効果/他/山中忠茂・古屋健・芝垣正光/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7761643/特殊教育学研究(29巻1)障害児の姿勢に関する研究/多動を伴う重度精神遅滞児への動作訓練の適用/他/小田浩伸・他/大北啓子/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7761639/特殊教育学研究(26巻4)幼稚園における自閉性障害児のメインストリーミング/他/園山繁樹・秋元久美江・板垣健太郎・小林重雄/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7761070/海外研修報告書集(第23回)自閉症児・者への治療教育プログラム/発達障害児・者の行動障害の診断・治療・処遇/他/赤松保利/笹野京子/他/中央競馬社会福祉財団/2,000円
266頁。表紙少ヤケスレくすみ。

No.7761052/海外研修報告書集(第21回)感覚統合療法の実際/デンマーク・カナダに於ける知恵遅れの人々へのサービス/精神発達障害児への心理・教/高見由美子/中野博志/武藤英夫/他/中央競馬社会福祉財団/2,000円
心理・教育的対応/他。320頁。表紙少ヤケスレくすみ。

No.7761048/海外研修報告書集(第19回)精神薄弱者の就労自立へ向けて/中枢神経系障害をもつ発達障害児に対する作業療法/他/瀬川万里子/渡辺薫/他/中央競馬社会福祉財団/2,000円
290頁。表紙少ヤケスレくすみ。少マーカー線引き

No.7760472/海外研修報告書集(第17回)情緒障害児のための抱っこ法/ヨーロッパの障害児療育/他/安藤則夫/寺沢健/他/中央競馬社会福祉財団/2,000円
213頁。表紙少ヤケスレくすみ。

No.7760469/海外研修報告書集(第14回)アメリカにおける治療教育の実際―感覚統合治療を中心として/デンマークにおける障害児療育システムについ/松本研二/横地章子/他/中央競馬社会福祉財団/2,000円
211頁。表紙少ヤケスレくすみ。

No.7760468/海外研修報告書集(第13回)西独、スウェーデン、英国における精神薄弱者の職業指導について/言語発達障害児の早期評価、訓練/他/若林興三/喜舎場国夫/他/中央競馬社会福祉財団/2,000円
141頁。表紙少ヤケスレくすみ。

No.7760466/海外研修報告書集(第11回)人間性と専門性について―アメリカの4養護施設で学んだこと/重症心身障害児の治療療育システムについて//安川実/岩崎清志/他/中央競馬社会福祉財団/2,000円
160頁。表紙少ヤケスレくすみ。

No.7760465/海外研修報告書集(第10回)重度重症心身障害児の治療教育システム/精神薄弱者の地域福祉/精神薄弱児に居住施設の現状と課題/他/末光茂/滝本豪徳/大田勇/他/中央競馬社会福祉財団/2,000円
287頁。表紙少ヤケスレくすみ。

No.7759918/清水基金海外研修報告書(第19回)カナダ、アメリカにおける障害児の摂食・嚥下リハビリテーションの実態/ジェントルティーチング/他/尾本和彦/十島真理/他/社会福祉法人清水基金/2,000円
表紙少ヤケスレくすみ。

No.7759903/清水基金海外研修報告書(第11回)欧米の精神薄弱者福祉とソーシャルワーカーの役割について/海外における重度障害児・者のレクリエー/上田征三/武田和子/他/社会福祉法人清水基金/2,000円
レクリエーションの理論と実際/他。表紙少ヤケスレくすみ。

No.7759372/清水基金海外研修報告書(第10回)ヨーロッパ知的障害児の対する生活援助の状況/自閉症児・者の生活空間を広げるためのACTIVIT/堀茂/土井尚典/他/社会福祉法人清水基金/2,000円
ACTIVITYの研究/他。表紙少ヤケスレくすみ。

No.7759369/清水基金海外研修報告書(第7回)ベルギーにおける心身障害児の治療教育/アメリカにおける障害児早期地域療育 親家族へのサポート体制/出口隆一/西井由美子/他/社会福祉法人清水基金/2,000円
表紙少ヤケスレくすみ。

No.7759368/清水基金海外研修報告書(第6回)障害児早期療育と適応障害への援助/精神薄弱者の自立に向けての援助(スウェーデンの現状)/ほか/中島洋子/花崎三千子/他/社会福祉法人清水基金/2,000円
表紙少ヤケスレくすみ。

No.7759367/清水基金海外研修報告書(第5回)成人自閉症の社会的予後/英国における障害児・者に療育について―特に自閉症を中心に/他/田ヶ谷雅夫/岩崎隆彦/他/社会福祉法人清水基金/2,000円
表紙少ヤケスレくすみ。

No.7759363/清水基金海外研修報告書(第1回)心身障害児のコミュニティ・ケア/「障害児」療育としてのリトミック/アメリカにおける障害幼児プログ/大井英子/細川速見/根ヶ山公子/他/社会福祉法人清水基金/2,000円
プログラムからの示唆。表紙少ヤケくすみ。まえがきに赤ペン線引き

No.7759300/障害児と家族のノーマライゼーション―滋賀の「障害をもつ子どもたちの実態調査」から/藤本 文朗/黒田 学/群青社/350円
カバーには多少スレ・キズがあります。ページは少しヤケ。目立った汚れはありません。帯なし。初版

No.7737865/現代学校教育全集24心身障害児教育 /奥田真丈・熱海則夫編/ぎょうせい/800円
A五 函 338頁

No.7725797/季刊障害者問題研究(115号・2003年11月・31巻3)特集 障害児教育教員の専門性/清水貞夫・山崎準二・三木裕和・品川文雄・ほか/全国障害者問題研究会/1,200円
表紙少スレくすみ。

No.7725705/季刊障害者問題研究(103号・2000年11月・28巻3)特集 障害児の療育・教育と発達心理学/茂木俊彦・荒木穂積・別府哲・片桐和雄ほか/全国障害者問題研究会/2,100円
表紙少スレくすみ。

No.7725697/季刊障害者問題研究(34号・1983年7月)特集・障害児の言語発達―自閉症的傾向児の交通手段の発達ほか/鎌田文聡・市村恭子・三宅篤子・長島瑞穂/全国障害者問題研究会/2,100円
表紙少ヤケスレくすみ。頁ヤケ

No.7725663/特殊教育学研究(20巻3)精神薄弱児の歩行の定量的評価とその特徴/知能障害児の助詞の習得過程―「が」と「を」の習得段階の設定/他/南雲直二・松野豊/池弘子/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.7725659/福岡教育大学障害児治療教育センター年報(9)サルート:言語オペラントの新たな機能分類の試み(英文/サイン言語による精神発達遅滞児/林部英雄・藤金倫徳・寺本妙子/木村香絵・南出好史/他/福岡教育大学教育学部附属障害児治療教育センター/2,000円
とのコミュニケーション/他。表紙に謹呈印

No.7725639/発達障害研究(24巻4)特集・軽度発達障害児の理解と支援― 高機能自閉症児の特別支援教育の現状と課題/他/辻井正次/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.7725637/発達障害研究(24巻1)特集・知的障害者ケアマネジメント/文章を用いた心理化課題の発達的検討−高機能広汎性発達障害児と・・/大塚晃・他/高橋美枝・杉山登志郎/他/日本文化科学社/1,200円
・・健常児の比較。表紙少ヤケスレ。

No.7725636/発達障害研究(23巻4)特集・発達障害児にみられる心身の問題への対応―発達障害、特に自閉症に伴う行動障害//氏家武/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.7725626/心身障害児(者)施設福祉のあり方に関する総合的研究―平成4年度厚生省心身障害研究報告書/内藤誠編//4,500円
244頁。表紙少スレくすみ。

No.7725613/発達障害研究(22巻4)特集・障害者のQOL/事例・自閉傾向を示す知的障害児における常同行動の出現と覚醒水準の変動/他/末光茂・他/杉田典子・惠羅修吉・大庭重治/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.7725610/発達障害研究(21巻4)軽度発達障害/通常学級に在席する高機能自閉症児の学校生活/通常学級にいる軽度発達障害児への理解と対応/杉山登志郎/高橋脩/宮本信也/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.7725605/心身障害児(者)施設福祉のあり方に関する総合的研究―平成3年度厚生省心身障害研究報告書/内藤誠編//4,500円
196頁。表紙少スレくすみ。

No.7725604/心身障害児(者)施設福祉のあり方に関する総合的研究―平成2年度厚生省心身障害研究報告書/内藤誠編//4,500円
194頁。表紙少スレくすみ。

No.7725603/心身障害児(者)施設福祉のあり方に関する総合的研究―平成元年度厚生省心身障害研究報告書/内藤誠編//4,500円
219頁。表紙少スレくすみ。

No.7725602/心身障害児(者)施設福祉のあり方に関する総合的研究―昭和63年度厚生省心身障害研究報告書/小林久利編//4,500円
265頁。表紙少スレくすみ。

No.7725601/心身障害児(者)施設福祉のあり方に関する総合的研究―昭和62年度厚生省心身障害研究報告書/小林久利編//4,500円
236頁。表紙少スレくすみ。

No.7725596/障害児家庭養育機能に関する研究報告書―昭和61年度心身障害研究/皆川正治//4,500円
103頁。表紙少スレくすみ

No.7725583/発達障害研究(19巻3)特集・重度・重複障害児者の自立支援/資料・主人公の感情推測に重点をおいた知的障害生徒への物語理解の指導//伊藤則博・他/青木美輝江・田征子・福島祥子/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.7725580/発達障害研究(18巻2)特集・遺伝子と発達障害/資料・障害児のきょうだい達2/他/難波栄二・他/西村辨作・原幸一/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.7725579/発達障害研究(18巻1)特集・コミュニケーション支援―自閉症児のコミュニケーション支援・他/資料・障害児のきょうだい達1/他/加藤哲文・他/西村辨作・原幸一/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.7725576/発達障害研究(17巻1)特集・インクルージョン/重複障害児に対する感覚運動療法的アプローチの有用性についての検討/他/冨安芳和・他/海塚敏郎・釘宮正次/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.7725551/発達障害研究(16巻4)特集・発達障害と発達検査法の役割/障害児をもつ母親の養育負担感にかかわる要因に関する研究/他/上野一彦・他/松尾久枝・加藤孝正/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.7725550/発達障害研究(16巻3)特集・障害児教育教員養成の今日的課題/就労に挫折した自閉症青年の臨床的検討/他/山口薫・他/杉山登志郎/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.7725081/“いのち”ふれあう刻を 重度心身障害児との心理臨床/村上英治監修/後藤秀爾・辻井正次/川島書店/800円
四六判 198頁 カバー 第1刷 元値2136円 B カバー緩み

No.7722998/障害児の就学・進学ガイドブック/渡部 昭男/青木書店/300円
カバー少しスレ・キズ・縁の変色あり。本の角を少し打ったアトがありますが、概ね良好です。

No.7718625/緘黙・孤立児 情緒障害児の教育1(A5-202頁・ヤケ・カバー)/全国情緒生涯教育研究会編/日本文化科学社/1,000円
A5-202頁・ヤケ・カバー[ 119239 ]

No.7712332/心身障害児の医学/佐藤愛/福村出版/1,500円
カバーはスレが強く、縁も若干傷み。裏表紙見返しに記名(ホワイト消)。天が少し煤け。中は問題ありません。1985年4刷

No.7706193/自閉児 (1974年) (情緒障害児の教育〈2〉)/全国情緒障害教育研究会 編集/日本文化科学社/1,250円
使用感あり。書き込みなし。カバーに色あせあり。 定価¥2

No.7703902/マニュアル障害児の学校選択 やっばり地域の学校がいい/宮永潔・羽生田博美編著/社会評論社/500円
状態良

No.7678491/教職研修総合特集 (No.46) 心身障害児教育読本/荒川勇・中野善達・小林一弘・ほか/教育開発研究所/2,800円
カバー(少ヤケ退色スレくすみ)。小口少ヤケ

No.7646264/聴覚障害児のことばの発達とその指導/松沢豪/啓学出版/4,500円
裸本。蔵印有・ハードカバー

No.7646260/聴覚・言語障害児教育/教師養成研究会 特殊教育部会/学芸図書/1,800円
裸本。蔵印有・ハードカバー。経年の状態

No.7644827/性非行・暴走行為 情緒障害児双書9/徳重篤史/黎明書房/1,800円
初版 並本

No.7638264/実践と発達の診断 障害児の発達と育児・保育・教育実践/西村章次/ぶどう社/2,100円 (本体 2,000円)
初カ線引記名A5

No.7632145/講座 自閉症療育ハンドブック―TEACCHプログラムに学ぶ (障害児教育指導技術双書)/佐々木 正美/学研/500円
カバーには多少スレ・キズがあります。天と小口にごく薄いシミあり。初版

No.7629062/聴覚障害児の作文指導―その六か年の軌跡/井原 栄二/竹内 菊世/明治図書/1,750円
使用感があります。鉛筆書込みが30ページ程度あります。カバーに汚れがあります。1985年2月初版刊。 定価¥3150

No.7629056/コミュニケーション障害とその援助 (シリーズ・障害児の暮らしとコミュニケーション)/井原 栄二 編集/大石 益男 編集/菅原 広一 編集/肥後 功一 編集/明治図書出版/1,250円
若干の使用感があります。鉛筆書込みが50ページ程度あります。天に汚れがあります。カバーにヤケがあります。 定価¥1890

No.7626060/障害児体育の指導/学校体育研究同志会/編/ベースボール・マガジン社/3,000円
学校体育叢書 151頁 22cm 初版

No.7626039/障害児の体育 その考え方と具体的展開/河添邦俊 正木健雄 矢部京之助/編著/大修館書店/2,200円
386頁 22cm 初版 函 函ヤケ

No.7618227/増補改訂 障害児共生保育論 反差別から強制の方へ/曽和信一/明石書店/500円
カバー上部少痛み

No.7616663/障害児教育シリーズ4 障害者福祉の現状・課題・将来/清水貞夫 中村尚子/編/培風館/1,200円
161頁 21cm 初版

No.7616638/障害児の力を引き出す87のツボ/小川隆雄/日本文化科学社/900円
189頁 19cm

No.7616636/障害児のための授業づくり/清水貞夫/全国障害者問題研究会/1,500円
246頁 19cm 初版

No.7616606/「特別ニーズ教育」「特別支援教育」と障害児教育/森博俊 障害をもつ子どもと教育実践研究会/編/群青社/1,500円
267頁 22cm カバー背ヤケ 天に個人印

No.7616604/障害児教育実践という生き方/清原浩/ブイツーソリューション/2,000円
170頁 22cm 初版 天に個人印

No.7616602/障害児教育実践ハンドブック/大久保哲夫 三島敏男 纐纈建史 茂木俊彦/編著/労働旬報社/2,500円
527頁 22cm 天に個人印

No.7616573/運動障害児のリズム運動/竹内光春/ぶどう社/1,000円
131頁 22cm 紙ヤケ

No.7616527/障害児教育にチャレンジ24 生活を楽しむ授業づくり QOLの理念で取り組む養護学校の実践/鳥取大学教育地域科学部附属養護学校/著 入江克己 渡部昭男/監修/明治図書/900円
211頁 21cm 初版 天に個人印

No.7616493/障害児教育にチャレンジ33 障害のある子どもの理解と親支援 親と教師のために/小川英彦 川上輝昭/編著/明治図書/1,300円
154頁 22cm 初版 天に個人印

No.7616492/障害児のための授業法ハンドブック/宮本茂雄/コレール社/1,500円
284頁 22cm 初版 天に個人印

No.7616491/これからの障害児教育 障害児教育から「特別支援教育」へ/山口洋史/ミネルヴァ書房/1,500円
289頁 22cm 初版 天に個人印

No.7616489/障害児の成長と音楽/音楽之友社/編/音楽之友社/1,500円
609頁 22cm 巻末に記名 天に個人印

No.7616487/障害児教育学の現状・課題・将来 改訂版/藤本文朗 小川克正/編/培風館/1,300円
障害児教育シリーズ 216頁 21cm 天に個人印

No.7616485/理解と支援の障害児教育/中村満紀男 前川久男 四日市章/編著/コレール社/700円
252頁 21cm 初版 天に個人印

No.7616399/新たな障害児教育システムの構築/群馬大学教育学部附属養護学校/編著/明治図書/700円
229頁 22cm 初版 黄色カラーペン書込み 天に個人印

No.7616235/新しい就学基準とこれからの障害児教育/障害児就学相談研究会/編/中央法規/600円
308頁 21cm 初版 帯

No.7615151/心身障害児の教育の実際/文部省/大蔵省印刷局/1,500円
80頁。裸本。表紙少スレくすみ。

No.7615134/障害児の音楽療法 安田専門講座/遠山文吉・栗林文雄・岩本啓司・宇佐川浩・松井紀和/安田生命社会事業団/2,000円
カバー(ヤケ退色)。小口少ヤケ。マーカー線引き

No.7615131/障害児の治療と教育―精神薄弱とその生理学的治療/エドワード・セガン/末川博監修・薬師川虹一訳/ミネルヴァ書房/2,200円
函(少ヤケ)。見返しに個人蔵書印

No.7612826/障害児教育大事典/茂木俊彦編/旬報社/9,000円
函 美

No.7574254/重度心身障害児―その生の意味と発達/村上 英治/川島書店/600円
若干型崩れあり 数項カドに汚れ、小折れあり

No.7574215/アメリカの軽度発達障害児教育―「無償の適切な教育」を保障/清水 貞夫/クリエイツかもがわ/1,200円
並 カバー少傷みあり 数項カドに微細折れあり 帯付

No.7570505/講座 障害児の発達と教育 (6)/宮本 茂雄 編さん/学苑社/1,554円 (本体 1,480円)
天地小口やけしみ 数ページ上部角におりあと ページに多少鉛筆書き込み線あり

No.7550259/微細脳障害―学習障害児の医学/鈴木 昌樹/川島書店/800円
ヤケ、シミ、経年薄汚れあり 全体的に傷みあり 1項カド切取あり

No.7531544/支子―障害児と家族の生/高谷 清/労働旬報社/450円
本の背が若干斜めに歪み。カバーに表紙を開いた折り目があります。目立った汚れや傷みはありません。初版

No.7531543/深みのある授業をつくる―イメージで教え、事実で省みる障害児教育/太田 正己/文理閣/800円
カバーに軽い汚れやクスミがあります。最初の10ページ程軽く湿ったアトがあります。初版

No.7528725/講座・転換期の障害児教育 1-6、別巻、ビデオ1-4 【全11巻揃】/転換期の障害児教育編集委員会/三友社出版/60,000円
定価126,000円。函(背ヤケ退色)

No.7524576/ことばの発達の障害とその指導 講座 (言語障害児の診断と指導 第2巻)/飯高 京子/若葉 陽子/長崎 勤/学苑社/1,400円
並 帯付

No.7524496/大丈夫!ADHDのすべてがわかる本―注意欠陥/多動性障害児とどう向き合う/榊原 洋一/小学館/500円
線引書込みあり 1枚カド折れあり カバー少シワ、小キズあり 帯付

No.7480655/障害児教育の思想 - 障害児問題叢書(B6-257頁・裸本・ヤケ)/伊藤隆二/ミネルヴァ書房/700円
B6-257頁・裸本・ヤケ[ 117056 ]

No.7473273/障害児保育の理論と実際/編著者 詫間晋平 東 正/同文書院/800円
ハードカバー・カバーイタミ・蔵印数箇所有

No.7471284/脳障害児の心理と教育/WM・クリュックシャンク  訳編者 伊藤隆二 中野善達/誠信書房/1,500円
函シミ有。ハードカバー・蔵書印有。ビニールカバー引っ付け・ヤブレ有

No.7471222/情緒障害児の教育 1-3(緘黙・孤立児/自閉児/登校拒否児)【3冊】/全国情緒障害教育研究会編/日本文化科学社/3,000円
カバー(ヤケスレくすみ、カド少スレ傷)。小口ヤケ

No.7471178/情緒障害児と施設治療/竹中哲夫/ルガール社/4,500円
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ

No.7471027/聴覚障害児の言語とコミュニケーション/岩城 謙/教育出版/1,000円
蔵書印有。123ページ記入有。

No.7426064/障害児早期療育ハンドブック―東京発・発達支援サービスの実践/船越 知行/学苑社/1,750円
使用感があります。天とカバーの折り返しのところにペン書込みがあります。小口にキズがあります。 定価\2548

No.7425510/自立をめざす障害児者教育/梅永 雄二/福村出版/500円
使用感があります。書き込みはありません。カバーにキズがあります。 定価\1995

No.7402982/生かすも殺すも(障害児教育)/藤野 絢/主婦の友社/1,000円
重版 B6 カバー 帯 良い

No.7394015/心身障害児教育の原理/伊藤隆二 編/福村出版/1,600円
カバー付 奥付にペン書き込み。扉に個人蔵印。全体に埃汚れ、ヤケ、斑ジミ。中古観強し。本文線引き無し。(1冊 商品No.B158498

No.7385760/続・特殊学級の授業楽しい40のアイデア (障害児教育の新展開)/宮崎 直男 編集/明治図書出版/300円
若干の使用感があります 書き込みはありません 定価\1998

No.7374651/障害児教育を考える/茂木俊彦/岩波新書/300円

No.7354274/発達障害児への心理的援助/鶴 光代/金剛出版/1,900円
カバー上端ヨレ傷みあり 表紙下端傷みあり 本文並

No.7352652/現代障害児教育学/一宮 俊一/明治図書出版/1,200円
カバー付 本文良好 1994年5版 書籍専用梱包材にて大切にお届け致します。

No.7343947/障害児の娘と保育の仕事と/土屋 多喜栄/フレーベル館/1,200円
カバー付 天・小口・地に経年によるシミあるも本文良好 初版

No.7334100/障害のある人を支える (現代人の心の支援シリーズ5―障害児)/教育と医学の会/慶應義塾大学出版会/1,500円
カバー(少スレくすみ)。

No.7329915/障害児のための手づくりおもちゃ 障害児教育双書8/芸術教育研究所/黎明書房/892円 (本体 850円)
163頁 背表紙色あせ

No.7268167/教室の言語障害児/ジョンソン/メラー/田口恒夫訳/日本文化科学社/2,500円
カバー(ヤケスレ、背カド痛み)。小口ヤケ。見返しに個人印

No.7252797/自立をめざす障害児者教育/梅永 雄二/福村出版/750円
使用感があります。書き込みはありません。カバーにヤケ・汚れがあります。 定価\1890

No.7246880/障害児と教育/131(新赤版)/茂木俊彦/岩波書店/岩波新書/300円
傷み/読物/岩波新書/新書

No.7235951/特別支援学校と障害児教育の専門性―大阪市立盲学校「センター化」15年の挑戦/越野 和之 編集/青木 道忠 編集/クリエイツかもがわ/750円
◆カバーに多少スレありますが、ページは使用感少なく良好です。◆ページに割れありません。

No.7189950/発達障害児の精神療法/山崎晃資編/金剛出版/1,800円
初版 並本

No.7189901/子どもは認知やことばをどう育てるか 健常児・障害児に共通な発達機制/中島誠編/培風館/1,500円
初版 並本

No.7161623/季刊現代教育心理 1〜5集【5冊】―1:発達過程と教育/2:障害児の心理と普通学級での指導/3:子どもを伸ばす教育評価//田中教育研究所編/明治図書/8,500円
学級における落ちこぼれと落ちこぼし/低学年生の心身特性と指導法

No.7161612/教育心理研究(60)特集・学級における言語問題児/言語発達の遅れた子どもの指導/精神薄弱児言語障害/心身障害児の教育3/他/田中教育研究所編/伊藤静代/斎藤繁/加藤安雄/他/明治図書/1,500円
終刊号。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。

No.7161610/教育心理研究(58)特集・冒険心/子どもの遊びと冒険心/ギャング・エイジ/怪獣を求める子どもごごろ/心身障害児の教育1/他/田中教育研究所編/佐藤正/繁多進/石上正夫/加藤安雄/他/明治図書/1,500円
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。

No.7153782/青年期の進路を拓く―発達保障の進路指導 (21障害児教育実践シリーズ)/坂井 清泰/小畑 耕作/藤本 文朗/かもがわ出版/700円
初版 並

No.7153069/障害児教育概説 四訂版/佐藤泰正編/学芸図書/1,200円
並、カバー、書込み・線引なし

No.7153064/障害児保育/佐藤泰正・塙和明編/学芸図書/600円
良好、カバー、書込み・線引なし

No.7150751/心身障害児のリハビリテーション/安藤春彦/南山堂/8,000円
カバーイタミあり、書込み・線引なし

No.7142066/悲しみを乗り越えて−心身障害児を持つ親への手紙 ※新書判。134頁。自ら重症心身障害児を持つ著者の書簡集。/ライネル・トビヤス 門脇聖子・訳/聖文舎/300円
ビニールカバーの汚れや表紙の擦れと小口天地のヤケ、シミや遊び紙のシミがあるも本文は問題ありません。

No.7130632/心身障害児教育の原理/伊藤隆二/編/福村出版/1,500円
320頁 22cm カバー欠 赤鉛筆書込み 巻末に印、日付書込み

No.7116402/心理学評論(20巻1)「言語障害をもつ子ども」を育てる-「言語治療」の批判と言語障害児の対策/外科的治療を必要とする音声言語障害/川野通夫/一色信彦/他/京都大学文学部心理学教室内心理学評論刊行会/2,000円
表紙少ヤケ。小口ヤケ。

No.7050567/障害児と共に三十年 施設の医師として/岡崎英彦/医療図書出版社/900円
裸本です。裁断面や表紙に少し埃シミがありますが、中は書込み、汚れありません。初版

No.7020796/障害児教育方法の探究―課題と論点/渡辺 健治/清水 貞夫/田研出版/1,600円
【02年3月2刷】帯無し.表紙カバー,上部に微ヨレ有り/その他状態良好.本文のヤケ,耳折り跡,書き込み無し.

No.7009516/土に生きる子どもたち―いもおじさんと心身障害児/編集/秋山元治/東京都精神薄弱者育成会/1,400円
B6 小口ヤケ

No.6994806/神経質な子ども理解への道 (情緒障害児研究第4集)/与野市教育センター//3,500円
152頁。裸本。小口ヤケ。

No.6908352/心身障害児教育 現代学校教育全集24/奥田真丈編/ぎょうせい/1,500円
A5判、函(背すこしシミ)、元パラフィン、傍線なし

No.6905343/ぜんざいには塩がいる 障害児教育の原点/田村一二/柏樹社/1,470円 (本体 1,400円)
帯痛カ

No.6897779/この子らの命輝く日 障害児に学校を/河添邦俊他/新日本新書/300円
昭和の絶版本で自然な軽いヤケ・シミあり★午後2時までのご注文は即日出荷!★清潔に梱包して出荷!

No.6895350/増補改訂 障害児共生保育論 反差別から共生の方へ/曽和信一/明石書店/1,000円
<四六判> 193P 並 カバームレ、少シミ、線引き、書込み有

No.6865898/障害児指導の原理と実際/一宮 俊一/明治図書出版/1,200円
カバー付 カバー傷、端折れ跡も本文良好 初版

No.6865897/現代障害児教育学/一宮 俊一/明治図書出版/1,200円
カバー付 カバー小汚れ、天地小口経年による小ヤケも本文良好 4版

No.6860429/情緒障害児の教育〈下〉/全国情緒障害教育研究会/日本文化科学社/1,000円
経年並

No.6824978/実践障害児教育シリーズ (1) 障害児教育へのアプローチ[総論]/古川 加久平/教育出版/800円
初版 カバーヤケ、擦れ、上端ヨレ等イタミあり 本文少ヤケあり

No.6824976/サポートの達人たち―発達障害児者へのサービス提供における新たな発想/内山 登紀夫/安倍 陽子/坂井 聡/佐島 毅/八重田 淳/エンパワメント研究所/1,000円
初版 並 若干ページ開き癖あり

No.6823175/発達障害児の医療・療育・教育/松本 昭子/金芳堂/2,500円
カバー付 美本

No.6817868/心身障害児研究(第2号)精神薄弱児の生活を高める言語指導(1)/精神薄弱児の社会的予後/算数の学力から見た特殊学級の教育効果/他/井藤直子/遠藤嘉雄/小田嶋隆昌/他/岐阜心障害児研究サークル/4,500円
182頁。表紙頁ヤケ。

No.6817866/岐阜大学障害児教育研究(第1号)ちえ遅れの子をもつお母さんへ/特殊教育史年表1947-1967/ほか/酒井紀久子/生源寺孝浩/ほか/岐阜大学障害児教育研究会/4,500円
105頁。紀要。表紙頁ヤケ。

No.6817865/精神薄弱をともなう言語障害児の治療・指導―特に話しことばの発達の遅れを中心にして(昭和45年度岐阜大学内地留学研究報告)/岐阜市立岐阜養護学校・清水敏男//3,500円
28頁。孔版。表紙頁ヤケ。

No.6817838/心身障害児研究(第5号)珠算指導、作業教育史―日本及び岐阜県/精神薄弱教育における進路指導/ほか/小田嶋隆昌/説田和身/ほか/岐阜心身障害児研究サークル/4,500円
198頁。表紙頁ヤケ。

No.6813562/言語障害児の教育的診断と治療の方法―特に構音障害児の指導を中心として(昭和43年度岐阜県教委派遣岐阜大学留学研究報告)/関谷司//2,800円
69頁。表紙に献呈宛名記入。表紙頁少ヤケ

No.6812766/講座 自閉症療育ハンドブック―TEACCHプログラムに学ぶ (障害児教育指導技術双書)/佐々木 正美/学研/700円

No.6774285/障害児と教育/茂木俊彦/岩波書店/400円
岩波新書 新赤版 初版

No.6759638/現代障害児教育学/一宮俊一/明治図書/735円 (本体 700円)
初カA5

No.6759605/障害児教育 基礎と実践/大久保哲夫・渡部昭男/編/全障研出版部/735円 (本体 700円)
カ少書入A5

No.6759558/この子を残して私は死ねない 重症心身障害児(者)の母たちの叫び/高橋喜三郎/マ・シェリ/735円 (本体 700円)
カA5

No.6756833/障害児保育//学芸図書/600円
重版

No.6753802/学ぶ力をつける (障害児教育の実践2)/茂木俊彦/あゆみ出版/1,400円
初版 カバ(ヤケスレ) 小口埃ヨゴレ 本文問題なし

No.6753788/生活の力を育てる (障害児教育の実践3)/茂木俊彦/あゆみ出版/1,400円
初版 カバ(ヤケスレ) 本文問題なし

No.6753744/ぜんざいには塩がいる 障害児教育の原点/田村一二/柏樹社/900円
カバ 小口シミ 本文問題なし

No.6752019/オペラント教育の実践例と展望 (障害児の行動教育〈1〉)/東正/川島書店/1,700円

No.6738088/いま障害児福祉は 愛ー障害児によせる/尾小野智也・著/ぶどう社/735円
1刷 普通・カバー

No.6737383/この子らも・かく おくれた子どもと綴方〔知的障害児の作文指導〕 珍本/近藤益雄著 まえがき:滑川道夫 あとがき:三木安正/牧書店/7,500円
初版 カバ少ヤケ少汚少痛 本文経年ヤケシミ

No.6699983/いつか一緒に歩こうね 障害児をもつ親の手記/河野文光編著/コレール社/700円
カバ(シミヨゴレあり) 一部頁端折れ 本文問題なし

No.6692609/集団と自我発達―障害児教育の専門性と授業づくり (21障害児教育実践シリーズ)/白石 恵理子/全障研草津養護学校サークル/クリエイツかもがわ/800円
カバーが少しスレていますが、あまり使用感がなく概ね良好です。帯なし。初版

No.6688750/障害児の病理・保健 付・用語解説/新井清三郎/学芸図書/1,050円 (本体 1,000円)
初函 記名跡

No.6688749/障害児教育事例集 上下全2巻揃/辻村泰男/東京法令出版/4,200円 (本体 4,000円)
初 函背焼,擦 小口シミ

No.6687774/心身障害児教育講座 全5冊揃/伊藤隆二編/福村出版/8,000円
1972年 並本 ◆全5冊揃いのセットで送料無料です

No.6677326/心身障害児教育の計画 全5巻〈心身障害児教育講座1〜5〉/伊藤隆二/福村出版/2,700円
全巻天、地、腹日焼けと茶シミ。蔵印あり。3巻線引きあり。見開きと見返しに茶シミ。(5冊 商品No.B51520)

No.6658615/障害児と親・教師のかかわり方/井原 栄二 編さん/明治図書出版/500円
若干の使用感があります 書き込みはありません 定価¥1785

No.6658254/障害児の親ってけっこうイイじゃん/ニコちゃん通信の会/ぶどう社/500円
若干の使用感があります 書き込みはありません 定価¥1575

No.6658156/私の言語障害児教育観 (シリーズ「ことばを育てる」)/田口 恒夫/学苑社/500円
若干の使用感があります 書き込みはありません 定価¥1529

No.6652825/障害児保育/佐藤 泰正/塙 和明/学芸図書/750円
若干の使用感があります ペン書込みが10ページ程度あります 表紙に色あせ・傷があります 定価¥2100

No.6630762/現代障害児教育学/一宮俊一著/明治図書/1,200円
カバー付 カバー小汚れ、天地小口経年による小ヤケも本文良好 4版 

No.6630761/障害児指導の原理と実際/一宮俊一著/明治図書/1,200円
カバー付 カバー傷、端折れ跡も本文良好 初版 

No.6630428/障害児教育で効果的な指導案の作り方 (障害児教育の新展開)/宮崎 直男/明治図書出版/1,250円
カバー付 カバー背に経年によるヤケあるも、本文良好 7版 

No.6630427/養護学校の生活単元〈中学部編〉 (障害児のための授業づくりハンドブック)/宮崎 直男/明治図書出版/1,300円
カバー付 カバー背に経年によるヤケあるも、本文良好 初版 

No.6626020/ニューヨーク障害児教育事情 在米コミュニケーション・セラピスト30年の挑戦から/カニングハム久子/学習研究社/735円 (本体 700円)
初カ

No.6623297/自閉児 (情緒障害児の教育〈2〉)/全国情緒障害教育研究会 編集/日本文化科学社/900円
一部線引あり カバー少ヤケあり

No.6622540/心身障害児(物)のライフサイクルガイドライン//全国心身障害児福祉財団/1,000円
少傷み/読物/美容・健康・医療・福祉/B5

No.6620063/親・教師・保育者のための遅れのある幼児の子育て―自閉症スペクトラム、ADHD、LD、高機能自閉症、アスペルガー障害児の理解と援助/寺山 千代子/中根 晃/教育出版/1,575円 (本体 1,500円)
副題:自閉症スペクトラム、ADHD、LD、高機能自閉症、アスペルガー障害児の理解と援助 状態:よい

No.6618055/学習につまずきのある子の地域サポート―LD・ADHD・広汎性発達障害児の援助/金谷 京子/伊東 政子/吉田 ゆり/山根 律子/納富 恵子/中山 健/緒方 明子/川島書店/1,140円
【01年4月第1刷】帯無し.表紙カバー,上部に微ヨレ有り/その他状態良好.本文のヤケ,耳折り跡,書き込み無し

No.6608086/利用者主体の家族援助―障害児と家族の暮らしを考える/中野 敏子/田沢 あけみ/大揚社/600円
カバー微ヤケあり 本文良好

No.6608085/障害児教育論/田中 俊雄/ミネルヴァ書房/900円
カバー微ヤケ、上端に若干ヨレあり 本文良好

No.6606982/みんな輪になって 障害児の図画・作文集/国際障害者年教育推進協議会編/障害者年教育推進協議会/1,575円
カバ少々不美、小口少々シミ、記名

No.6589409/実践障害児教育シリーズ (1) 障害児教育へのアプローチ(総論)/古川 加久平 編/下田 巧 監修/教育出版/1,000円

No.6585752/障害児発達学研究/小川再治 編集/文化書房博文社/1,260円 (本体 1,200円)
初版 函背ヤケ 中は綺麗です。

No.6584391/障害児 その言語と認知〈現代の心理学 6〉/住宏平/培風館/3,000円
カバー付 外観に若干の煤け、僅かに傷み。天小口にシミ。文中に問題無し。(1冊 商品No.B239424)

No.6570480/マニュアル 障害児が普通学級に入ったら読む本/石川愛子 編集/宮永潔 編集/社会評論社/1,050円 (本体 1,000円)
初版1刷 状態良好

No.6551929/障害児の発達を促す動作法/今野義孝/学苑社/2,800円
カバー・帯付 外観に若干の擦れ、煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B238151)

No.6544513/障害児の育て方と言語/河添邦俊/青木書店/1,000円
カバー・帯付 見返しに住所・氏名入の蔵印あるも本文良好 第1版第1刷

No.6534065/子どもも教師も楽しくなる養護学校の授業づくり (障害児教育にチャレンジ)/富山大学教育学部附属養護学校/明治図書出版/1,500円
カバー付 カバー背にヤケあるも本文良好 初版

No.6529526/障害児教育の教育課程・方法 (障害児教育シリーズ)/清水 貞夫/培風館/1,000円
カバー付 カバーに薄い折れ跡あるも本文良好 初版第3刷

No.6524754/障害児の発達と教育課程/喜田正美/ぶどう社/1,000円
カバー(ヤケスレくすみ)。赤鉛筆線引き。小口ヤケ。

No.6519693/学習障害児―早期発見と指導/J.フランシスーウイリアムズ翻訳/上野一彦翻訳/内山勉/日本文化科学社/1,900円
A5 カバー・小口ヤケ、読むには支障なし

No.6519623/障害児の発達と福祉 保育と人間5/浦崎源次/福村出版/350円
A5

No.6479466/実践・発達障害児のための音楽療法/Edith Hillman Boxhill 林 庸二 稲田 雅美/人間と歴史社/3,500円
カバー背に経年によるごくわずかな色あせあるも本文内大変良好 初版1刷 

No.6479465/障害児教育におけるグループ音楽療法/Paul Nordoff Clive Robbins 林 庸二 岡崎 香奈 望月 薫/人間と歴史社/3,000円
カバーにスレ・角傷み少しあるも本文良好 初版1刷 

No.6479462/障害児教育論/大南 英明 緒方 明子/放送大学教育振興会/1,800円
カバー背に経年による色あせ少しあるも本文良好 1刷 

No.6479448/実践・発達障害児のための音楽療法/Edith Hillman Boxhill 林 庸二 稲田 雅美/人間と歴史社/3,500円
カバー背に経年によるごくわずかな色あせあるも本文内大変良好 初版1刷 

No.6479447/障害児教育におけるグループ音楽療法/Paul Nordoff Clive Robbins 林 庸二 岡崎 香奈 望月 薫/人間と歴史社/3,000円
カバーにスレ・角傷み少しあるも本文良好 初版1刷 

No.6479444/障害児教育論/大南 英明 緒方 明子/放送大学教育振興会/1,800円
カバー背に経年による色あせ少しあるも本文良好 1刷 

No.6479239/障害児教育のための 音楽療法入門/ドナルド・E・ミッチェル 清野 美佐緒/音楽之友社/1,300円
カバー角傷み・経年による薄いヤケ少しあるも本文良好 3刷 

No.6472933/聴覚・言語障害児教育/教師養成研究会特殊教育部会編/学芸図書/2,500円
A5判、カバー(ヤケ、背上部キレ)

No.6469187/言語障害児のコトバの指導/大熊 喜代松/日本文化科学社/1,000円
46判、カバー(ヤケ、シミ)あり、傍線はありません

No.6464708/障害児教育入門/田中 農夫男 編さん/福村出版/1,250円
使用感があります 書き込みはありません 表紙に色あせがあります 定価¥2310

No.6464196/マニュアル・障害児の学校選択―やっぱり地域の学校だ〈2002年版〉/野村 みどり 編集/山田 英造 編集/社会評論社/1,250円
若干の使用感があります 書き込みはありません 定価¥2100

No.6421478/障害児・病児のための発達援助と生活指導 別冊発達 11/ 前川 喜平, 三宅 和夫/ミネルヴァ書房/4,200円
ビニールカバー付き(少々スリキズ、若干ヨゴレあり) 中身良好

No.6418461/障害児教育入門/田中 農夫男 編さん/福村出版/2,310円
使用感があります 書き込みはありません 表紙に色あせがあります 定価¥2310

No.6418114/マニュアル・障害児の学校選択―やっぱり地域の学校だ〈2002年版〉/野村 みどり 編集/山田 英造 編集/社会評論社/2,100円
若干の使用感があります 書き込みはありません 定価¥2100

No.6410347/集団生活に問題のある子供の指導 (障害児の日常生活の指導)/宮崎 直男 編集/全国特殊学級設置学校長協会 編集/東洋館出版社/1,000円
程度 上、綺麗です。

No.6399085/知的・身体的障害児 (児童臨床心理学8)/菅野重道、岩崎学術出版、1971//4,000円
良 裸

No.6306195/現代障害児教育学/一宮俊一/明治図書出版/1,050円 (本体 1,000円)
初カA5

No.6306171/障害児指導の原理と実際/一宮俊一/明治図書出版/1,050円 (本体 1,000円)
初カA5

No.6294446/自閉症 (情緒障害児双書)/小林 重雄/大野 裕史/黎明書房/1,000円
一部線引ございます その他は並程度

No.6262876/心身障害児の心理と指導/田中 農夫男/福村出版/1,500円
カバー 美本

No.6259183/障害児の発達と学習/ 清野茂博,田中道治/コレール社/2,000円
カバー 初版 302p 21cm

No.6258409/現代教育実践文庫/障害児とともに学ぶ//太郎次郎社/300円
函少傷み・傷み/読物/教育・教養/19X22

No.6211209/心身障害児のための音楽療法 心身障害双書3/ジュリエット・アルビン 山松質文・谷嘉代子訳/岩崎学術出版社/3,500円
初版 ビニカバー 函 訳者献署名入

No.6198177/障害児臨床心理学/片山義弘 生和秀敏/編/ブレーン出版/1,500円
218頁 21p 初版

No.6192037/実践 自閉症児の集団適応 社会的自立をめざす治療教育 <障害児教育指導技術双書>/小林重雄/編著/学習研究社/840円 (本体 800円)
初カ赤線

No.6160057/はじめての障害児保育 発達・障害・生活をみつめて 21障害児養育実践シリーズ2/白石正久他/かもがわ出版/892円 (本体 850円)
243頁

No.6156039/障害児に学ぶ/伊藤隆二/福村出版/682円 (本体 650円)
蔵印あり

No.6152567/新訂 言語障害児のコトバの指導 特殊教育双書/大熊喜代松/日本文化科学社/1,260円 (本体 1,200円)
321頁

No.6149953/障害児の治療と教育 精神薄弱とその生理的治療/エドワード・セガン著 末川博監修 薬師川虹一訳/ミネルヴァ書房/1,050円 (本体 1,000円)
本の下部に波立ちあり 函付き

No.6131273/むずかしい時期の子供たち 学習障害児たちとの経験/ユルク・イェッゲ 著/小川真一 訳/みすず書房/1,000円
カバー・帯付 外観に少々擦れ・煤け・シミ汚れ、若干焼け。文中に問題無し。(1冊)

No.6126493/障害児を育てる/茂木俊彦/国民文庫/300円

No.6105026/心理リハビリテイション Q&A ―障害児のための動作法/成瀬悟策 監修/安田生命社会事業団/2,800円
カバー(少ヤケ、少スレくすみ)。小口少ヤケ。

No.6104953/無気力・引っ込み思案・緘黙 (情緒障害児双書5)/坂野雄二/黎明書房/2,800円
カバー(少ヤケ、少スレくすみ)。小口少ヤケ。

No.6103045/心身障害児の絵画療法/E・クレイマー/徳田良仁・加藤孝正 訳/黎明書房/3,500円
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ

No.6098341/図解 障害児保育事典/柚木馥,林邦雄共編/中央法規出版/3,150円 (本体 3,000円)
初 廃棄本 函背焼 小口シミ

No.6098340/心身障害児教育指導事典/伊藤隆二 今井秀雄 石部元雄他編/福村出版/2,625円 (本体 2,500円)
初 廃棄本 函キズ痛 小口研磨、少シミ

No.6074417/障害児の義務教育/清水寛・平原春好編/総合労働研究所/2,000円
並、帯付

No.6074414/発達の把握と日常生活の指導 第3巻 講座 重度・重複障害児の指導技術/重度・重複障害児指導研究会/岩崎学術出版社/1,600円
並下、カバー擦れ、シミ、印

No.6062174/障害児の病理・保健/新井清三郎/学芸図書/600円

No.6062052/心身障害児の心理/田中農夫男編/福村出版/1,000円
重版

No.6016060/障害児教育の今日的課題7 学級・学校経営/辻村泰男監修、藤原正人編著/福村出版/2,000円
A5判217p、カバー

No.6016059/障害児教育の今日的課題5 医療と教育/辻村泰男監修、永峯博編著/福村出版/2,000円
A5判249p、カバー

No.6016058/障害児教育の今日的課題3 養護・訓練/辻村泰男監修、松原隆三編著/福村出版/2,000円
A5判245p、カバー

No.5989028/障害児教育双所学び続ける授業/愛知教育大学付属養護学校/明治図書/1,000円
子どもの気持ちを生かして

No.5934916/心身障害児教育の原理/伊藤 隆二編/福村出版/780円
A5判、カバー(多少ヤケ)

No.5894543/心身障害児と地域社会の人々との交流/文部省/文部省/1,000円

No.5880955/続障害児の生活指導 寄宿舎教育の創造をめざして/三島敏男 林春美/編/ひまわり出版/900円
301頁 19cm 初版 カバー背ヤケ 巻末遊紙に記名、蔵印

No.5879993/障害児のためのモンテッソーリ教育(ヤケ・カバー)/オレム/日本文化科学社/3,000円
ヤケ・カバー[ 100120 ]

No.5869477/心身障害児教育・福祉・医療総合事典/大川原潔、他/編/第一法規/1,575円 (本体 1,500円)
初函少書入805頁A5

No.5865644/情緒障害児の教育 上下2冊/全国情緒障害教育研究会/日本文化科学社/2,000円
カバーに多少スレ、変色、縁の傷みあり。中はヤケ少、天が少しクスミ、概ね良。上巻初版、下巻2刷

No.5846978/心身障害児教育の方法/伊藤隆二編/福村書店/450円
カバー少し汚れ、縁がキレたり傷んでいます。中は少し線引き、裏表紙見返しにメモあり。

No.5845746/メインストリーミング―普通学級における軽度障害児の指導/ジュディー・W・ウッド/宮本茂雄 監訳/学苑社/2,800円
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ。ページカド折り込み跡

No.5845657/教室における学習障害児の指導/フロスティッグ/マズロー/茂木茂八・安富利光訳/日本文化科学社/8,500円
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ。

No.5845656/学習障害児の心理と指導/レスター・ターノポール編/中野善達・小出進・堅田明義訳/日本文化科学社/2,000円
カバー(ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ。

No.5845572/障害児教育とインテグレーション―明日の障害児教育像を探る/渡部昭男・藤本文明/科学的障害者教育研究会/労働旬報社/2,000円
カバー(ヤケ退色)。小口頁ヤケ。本体少ソリ

No.5841161/中学校教育実践選書38 障害児教育/「中学校教育実践選書」編集委員会/あゆみ出版/1,400円
A5判、函、良好

No.5819914/学校ぐるみの障害児教育 枚方市立開成小学校の場合/宮崎 隆太郎編/ミネルヴァ書房/1,000円
46判、ビニールカバー、小口小々シミ

No.5818490/魂の保護を求める子どもたち〔シュタイナー治療教育、発達障害児とキャンプヒル共同体村〕 水声社版/トーマス・J・ヴァイス著 高橋明男訳/水声社/1,400円
初版 カバ

No.5815789/つくしんぼ、のびた 《5》 できる喜びをどの子にも◎私の障害児指導/公文教育研究会=編/くもん出版/400円
初版第1刷・カバ

No.5815672/障害児教育事例集/監修 辻村泰男、1978、//5,000円
良 函上下二冊入

No.5814714/障害児を育てる/茂木俊彦/大月書店/400円
国民文庫 初版

No.5808030/障害児(者)の生涯と教育3 肢体不自由/寺山久美子,三沢義一編著/福村出版/2,100円 (本体 2,000円)
初カ

No.5808029/肢体不自由・病弱教育 実践障害児教育シリーズ3/古川加久平企画・編集/教育出版/1,050円 (本体 1,000円)
再カ

No.5805348/生きること学ぶこと―大学での障害児教育の授業とゲスト講話集/清水 寛/創風社/1,050円 (本体 1,000円)

No.5786546/社会障害児の育つみちすじ/河添邦俊/ミネルヴァ書房/367円 (本体 350円)
上・四六判・301p・ビニールカバー・帯

No.5772583/知的身体的障害児///2,000円

No.5772545/障害児保育の基礎///5,000円

No.5772505/障害児観再考///2,000円

No.5772473/障害児保育///5,000円

No.5772328/障害児発達論集///3,000円

No.5680433/心身障害児教育の理解のために 全10冊一括【送料・振込料込】/横浜市養護教育総合センター企画課/横浜市教育委員会/10,000円
全10冊函入り、函に蔵書印

No.5672359/しあわせはいつも自分の心がきめる(題字:相田みつを) 視覚障害児とともに四十一歳の小学生/田島政雄/米田建築/1,260円 (本体 1,200円)
並・四六判・249p・カバー・経年のヤケ

No.5646669/現代を開く福祉 障害児の地域福祉・その理論と実際/飯田進/ぶどう社/1,050円 (本体 1,000円)
献呈署名 カバー270頁

No.5609405/障害児と共に三十年 施設の医師として/岡崎英彦/医療図書出版社/1,600円
並、ビニールカバー

No.5602252/真奈美と昌美 障害児とともに生きて/石丸タマ子//840円 (本体 800円)
カバーヤケ

No.5602168/未来をきりひらく障害児教育/鴨井慶雄/岡田道智編/鳩の森書房/840円 (本体 800円)
カバー 小口シミ

No.5602165/障害児の生活指導/日本教職員組合編/日本教職員組合/840円 (本体 800円)
カバーヤケ 小口シミ

No.5590884/心理臨床学研究(12巻1)「つなぎ」モデルによるスチューデントアパシーの援助/学習障害児における情緒的な問題へのアプローチ/他/下山晴彦/上山真知子/他/日本心理臨床学会/1,200円
表紙少スレ

No.5590788/月刊実践障害児教育 2003年1月〜12月 (No355-366) 【12冊】/学習研究社/学習研究社/3,500円
表紙少スレ

No.5590787/月刊実践障害児教育 2002年1月〜12月 (No343-345) 【12冊】/学習研究社/学習研究社/3,500円
表紙少スレ

No.5590785/月刊実践障害児教育 2000年1月〜12月 (No319-330) 【12冊】/学習研究社/学習研究社/3,500円
表紙少スレ

No.5590783/月刊実践障害児教育 1997年1月〜12月 (No283-294) 【12冊】/学習研究社/学習研究社/3,500円
表紙少スレ

No.5589352/発達障害研究(28巻2)特集 学校から職業への移行/首都圏の高校等に在籍する軽度知的障害を含む軽度発達障害児の教育実態/他/望月葉子・他/高橋智・内野智之/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.5589318/発達障害研究(27巻1)特集・障害児・者の運動行為へのアプローチ―身体的不器用さを示す子どもの動作分析/他/七木田敦・他/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.5589312/発達障害研究(25巻3)特集・重度重複障害児・者への支援/「領域・教科を合わせた指導」の概念と教育課程上の位置づけの原型(2)//北住映二・他/名古屋恒彦/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.5589260/発達障害研究(19巻4)特集・発達障害児・者の身体ケア/重症心身障害者における名前の呼びかけに対する応答特徴/他/長尾秀夫/雲井未歓・小池敏英・竹形理佳/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.5589256/発達障害研究(18巻4)特集・学校教育法制定50年と障害児教育―戦後肢体不自由教育の発展と課題/生活単元学習の分析的検討2/他/村田茂/名古屋恒彦/他/日本文化科学社/1,200円
表紙少ヤケスレ。

No.5582213/障害児の娘と保育の仕事と/土屋 多喜栄/フレーベル館/3,960円
【95年10月第六刷】帯無し.表紙カバー,微ヤケ有り.十二箇所に耳折跡有り.本文のヤケ,書き込み無し.

No.5575970/小児の精神と神経(45巻2)子ども虐待と注意欠陥/多動性障害に関する臨床的検討/ある視空間認知障害児における算数障害とその過程//遠藤太郎/内山千鶴子/他/日本小児精神神経学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5575889/小児の精神と神経(41巻2・3)特集・発達障害児とその家族への支援/宮本信也/松為信雄/川崎千里/他/日本小児精神神経学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5571911/小児の精神と神経(34巻3)多動性障害児の行動特徴について/知能障害児における不登校の調査研究/他/伊藤郁子/緒方明/他/日本小児精神神経学会/1,500円
表紙少ヤケ

No.5569969/小児の精神と神経(24巻4)特集・心身障害児の療育に関する研究(その2)/神谷育司/二上哲志/加藤豊弘/他/日本小児精神神経学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5569968/小児の精神と神経(24巻3)特集・心身障害児の療育に関する研究(その1)/高橋清/平井信義/河村博司/今村重孝/他/日本小児精神神経学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5569933/特殊教育学研究(44巻1)自閉性障害児における見本合わせ課題の獲得/自閉症児に対する「ありがとう」の自発的表出を促すルーティン・/小野寺謙・野呂文行/関戸英紀・川上賢祐/他/日本特殊教育学会/1,500円
・・を用いた言語指導。表紙少ヤケ。

No.5569928/特殊教育学研究(43巻1)読み障害児の音韻変換能力/自閉症児におけるワークシステムを使った家庭での自立課題の遂行支援/他/樋口和彦/竹内めぐみ・島宗理・橋本俊顕/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5569914/特殊教育学研究(42巻3)知的障害児の記憶における方略利用の促進について/誤嚥とフェノバルビタールの関係/他/中村和彦/植木理佐・我妻則明/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5569913/特殊教育学研究(42巻2)自閉症生徒を対象とした知的障害養護学校と福祉施設が連携した就労支援/自閉性障害児の余暇指導の実践/他/高畑庄蔵・牧野正人/安川直史・小林重雄/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5569912/特殊教育学研究(42巻1)知的障害児および健常児における自己意識の発達/行動障害を示す自閉症生徒への機能的アセスメントと・・/徳永英明・田中道治/日本特殊教育学会/1,500円
・・支援ツールに基づく作業行動支援表紙少ヤケ。

No.5569908/特殊教育学研究(41巻2)年長自閉性障害児の自己理解、他者理解、感情理解の関連性に関する研究 /他/吉井秀樹・吉松靖文/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5569269/社会福祉研究所報10 内田守先生の御逝去を悼む 障害児者福祉の基礎としての「障害」・「障害児者」概念ほか/岡田武世 柏野健三 豊島律 宮崎俊策ほか/熊本短期大学付属社会福祉研究所/1,000円
社会福祉研究所報 120頁 26cm

No.5569256/社会福祉研究所報7 いわゆる障害児教育と能力観 カナダ社会福祉におけるパーソナル・ソーシャル・サービス(その1)/岡田武世 岡本民夫 阿部實 小山直之ほか/熊本短期大学付属社会福祉研究所/1,000円
社会福祉研究所報 124頁 26cm

No.5564393/特殊教育学研究(40巻3)激しい頭打ちを示す重度知的障害児への機能的アセスメントに基づく課題指導//平澤紀子・藤原義博/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564391/特殊教育学研究(40巻1)学習障害児を対象とする通級指導の実態/情緒障害学級におけるSSTプログラムの検討/他/黄淵煕・細川徹・阿部芳久/安川直史//日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564315/特殊教育学研究(39巻3)知的障害児の問題解決における方略使用の特徴に関する研究/就学前期における自閉症児の母親の障害受容過程//渡邉雅俊・梅谷忠勇/夏堀摂/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564313/特殊教育学研究(39巻1)自閉性障害児における異同概念の検討/交流教育における知的障害児に対する健常児の態度形成/他/武藤崇/大谷博俊/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564309/特殊教育学研究(38巻3)極低出生体重児の算数文章題解決過程/知的障害児における原初的記憶方略/他/田坂裕子・島田征子/上岡勇二・松村多美恵/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564237/特殊教育学研究(38巻1)重症心身障害児の授業過程の分析/精神遅滞者の問題解決における下位目標提示形態の影響/他/田中道治・乾初枝・久米清一/渡邉雅俊/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564234/特殊教育学研究(37巻3)聴覚障害児の文の正誤判断に及ぼす統語情報と意味情報の役割/自閉症児における対人関係の改善と遊びの変化//相澤宏充・吉野公喜/奥田健次・井上雅彦/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564229/特殊教育学研究(36巻3)健常幼児及び知的障害児における言語の行動調整機能/精神遅滞者における幾何学図形検出時の有効視野 //諸岡美佳・谷口清・神常雄/勝二博亮・堅田明義//日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564154/特殊教育学研究(36巻1)障害児を同胞に持つきょうだいの適応に関する質問紙調査/自閉性障害児における常同行動と心拍の関連/他/原幸一・西村弁作/林恵津子・堅田明義/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564153/特殊教育学研究(35巻5)実践研究特集−見本合わせ法を利用した学習障害児に対する英語の読み獲得訓練/他/中山健・森田陽人・前川久男/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564147/特殊教育学研究(34巻4)構成課題における精神遅滞児のプランニングの発達/自閉的行動を持つ重度知的障害児の色概念の形成//田坂裕子・田征子/谷晋二/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564062/特殊教育学研究(33巻3)ナチス期障害児教育のイデオロギーと内実/幼児期前半の自閉症児に対する発達テストの安定性と予測性の検討//荒川智/黒田吉孝・加藤幸彦/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5564059/特殊教育学研究(32巻5)実践研究特集号−数概念の獲得が困難な学習障害児における算数学習経過の分析/他/佐藤暁/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5563968/特殊教育学研究(30巻4)経験課題の性質が肢体不自由者の成績および内的変化に及ぼす影響/重症心身障害児の定位・探索反応の分析/他/羅世玲/乾初枝・田中道治/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5563967/特殊教育学研究(30巻3)実践研究特集号−発達障害児の円周走訓練が園生活の遊びに及ぼす効果/他/山中忠茂・古屋健・芝垣正光/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5563882/特殊教育学研究(29巻2)ゲーム指導を通した自閉症児のルール理解の促進/重度・重複障害児と教師の相互関係の変容過程の分析//加藤哲文・井上雅彦・三好紀幸/宮武宏治・高原望/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5563880/特殊教育学研究(28巻4)重症心身障害者における水平移動刺激の形に関する特徴識別過程/音声言語習得が困難な聴覚障害児/他/小池敏英・他/菅井邦明/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5563877/特殊教育学研究(28巻1)精神遅滞児における記憶の体制化の促進要因/発達障害児のサバイバルスキル訓練/他/神園幸郎/神部匡隆・山本淳一・小林重雄/他/日本特殊教育学会/1,500円
表紙少ヤケ。

No.5552844/障害児教育と人種問題―アメリカでの体験と思索/篠原睦治/現代書館/1,800円
カバー(少ヤケスレ)。小口ヤケ茶点々ジミ

No.5499133/いま障害児福祉は/大野智也/ぶどう社/800円
カバー付 【初版】中古観有り。カバーに日焼や汚れ。外見に日焼や茶点シミ。線引き等無し。 (1冊) 〈商品No.201164〉

No.5499093/反発達保育論 障害児保育と精神医療/吉川武彦/批評社/2,000円
カバー・帯付 【初版1刷)カバー・帯に日焼や汚れ、擦れ。カバー袖口や文中に折り目。帯に少々破れ、見返しに剥し跡。 (1冊) 〈

No.5431589/運動障害児のリズム運動/竹内 光春/ぶどう社/750円
(表紙少日焼け) A5版ソフトカバー

No.5427481/障害児問題の今日と明日/一番ケ瀬康子 ・清水寛/ドメス出版/2,800円
カバー(少ヤケ、スレくすみ、カド少キレ)。頁カド折込跡有

No.5417861/「障害児の教育権」思想批判 関係の創造か、発達の保障か/篠原睦治/現代書館/1,000円
カバー、ビニールカバー、天シミ跡あり

No.5402718/あなたの町の障害児 (福祉の眼No11)/神奈川県社会福祉協議会//1,000円
64頁。小冊子。表紙少ヤケ。

No.5402713/障害児と地域社会―実践のための障害児福祉/宮崎隆太郎/ルガール社/3,500円
カバー(少ヤケ、スレ)。小口少ヤケ

No.5393559/ぼく歩けなくてもたのしいよ 仲間づくりの障害児教育 〈一児童との実践記録〉/福田さかえ編著/黎明書房(愛知)/2,000円
四六判 237頁 カバー 初版 元値1300円 B- やけ・小口少汚

No.5331772/はじめての障害児保育―発達・障害・生活を見つめて (21障害児教育実践シリーズ2)/白石正久・棚橋啓一・池添素・井上美子/かもがわ出版/500円
カバー(少ヤケすれくすみ)

No.5331587/障害児が生まれたら/小笠原平八郎/サイマル/1,500円
カバ 少ヤケ 302頁

No.5233739/涙より美しいもの−大津方式にみる障害児の発達−/稲沢潤子/大月書店/630円
定価:1200円 ハードカバー

No.5137954/吃音の診断と指導 講座 言語障害児の診断と指導 第3巻/飯高京子 他編/学苑社/1,300円
並、カバー

No.5133855/保育者・教師のための障害児医学ケア相談事典 1 病名別・症状別にみる医学ケア/高松鶴吉・佐々木正美/監修/学習研究社/1,260円 (本体 1,200円)
少函腹シミカB5

No.5107187/心身障害児教育指導事典/伊藤 隆二 (著)/福村出版/15,000円
箱、A5判、P789

No.5106863/心身障害児の心理と指導/田中農夫男/編著/福村出版/840円 (本体 800円)
カA5

No.5000458/手記私の中の障害児―彼らが教えてくれたもの、そして私のやりがい (障害児教育指導技術双書)/月刊実践障害児教育編集部/伊藤隆二 監修/学習研究社/2,500円
カバー(少ヤケ、少スレくすみ、表面に点字凸有)。小口少ヤケ。

No.5000424/障害児の発達と保育/茂木俊彦/青木書店/1,000円
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ。

No.5000420/障害児教育とはなにか―教育の真実を求めて/清水寛/青木書店/800円
カバー(少ヤケ、少スレくすみ、表面に点字凸有)。小口少ヤケ。

No.4964644/心身障害児学入門  心理・教育・福祉からのアプローチ/登丸福寿・山岡哲雄ほか/協同出版/1,800円
初版 函 並本

No.4964641/心身障害児のための音楽療法<心身障害双書3>/ジュリエット・アルビン 山松質文・谷嘉代子訳/岩崎学術出版社/3,000円
1968年 函 並本

No.4946276/幼児の治療保育・障害児保育/竹内 清/黎明書房/1,000円
良好

No.4918350/親こそ最良の医師 ドーマン博士はいかにして脳障害児を治療したか/グレン・ドーマン/著 幼児開発協会/訳/サイマル出版会/1,000円
346頁 19cm 初版

No.4899319/発達相談室の窓から―障害児医療と発達相談/井上 美子/白石 正久/滝口 直子/クリエイツかもがわ/600円
カバー、本体とも微ヤケあり。裁断面に埃による薄いシミ少し。概ねきれいです。帯なし。初版

No.4897176/障害児理解の到達点―ジグラー学派の発達論的アプローチ/R.M. ホダップ/E. ジグラー/J.A. ブゥラック/Robert M. Hodapp/Edward Zigler/Jacob A. Burack/小松 秀茂/清水 貞夫/田研出版/4,500円
裸本。天に埃によるシミありますが、それを除けば大変きれいです。

No.4896431/たかがスリッパ 障害児教育40年の記録/菊地 澄子/学研/1,000円
初版・帯・カバ・B6判237P・保存良好

No.4894761/支子―障害児と家族の生/高谷 清/労働旬報社/1,000円
新品同様です。帯なし。初版。

No.4883944/障害児教育入門/田中農夫男/福村出版/600円

No.4875705/障害児学級で育つ子どもたち―みたがり しりたがり やりたがり/品川 文雄/全国障害者問題研究会出版部/1,200円
帯なし。新品同様です。初版

No.4875602/障害児を育てる―お父さん・お母さんへ贈るメッセージ/障害をもつ子どもたちの保育療育をよくする会/かもがわ出版/350円
カバー微ヤケ。細かいキズ。使用感なくきれいです。

No.4873975/海くんが笑った。―超重度障害児と家族の6年間/西原 由美/かもがわ出版/300円
カバー背と上部ヤケそれを除けば使用感なくとてもきれいです。帯付。初版2刷

No.4869591/障害者教育研究(2)特集1・障害者差別と偏見/特集2・障害児統合教育の科学化/柴崎律・藤林節子/大西問題を契機として障害者の教育権を実現する会/現代ジャーナリズム出版会/1,800円
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口ヤケ。

No.4858747/障害児の心理と教育/高橋 省己/日本文化科学社/4,650円
【88年8月5版】表紙カバー、上部に微ヨレ。本文の折れ、書き込み無し。

No.4858745/講座 障害児の発達と教育 (6)/宮本 茂雄/学苑社/1,800円
【85年3月3版】表紙カバー、微ヤケ。小口の天に微かなヤケ。本文の折れ、書き込み無し。

No.4858474/障害児保育―どの子にも豊かな育ちを/全国保育問題研究協議会/新読書社/900円
【91年5月初版1刷】表紙カバー付き,一箇所ピンクペンによる傍線(2行)有り、本文の折れ、書き込み無し,

No.4853000/育ち合う子どもたち―京都・与謝の海の理論と実践(障害児問題叢書)/青木嗣夫・松本宏・藤井進/ミネルヴァ書房/1,800円
ビニカバ(スレくすみ)。小口ヤケ。

No.4852999/障害児教育の思想 (障害児問題叢書)/伊藤隆二/ミネルヴァ書房/1,500円
ビニカバ(スレくすみ)。小口ヤケ。

No.4852997/先生おしえて―高知療養所つくし学級の教育実践 (障害児問題叢書)/竹内衛三・岡村敏彦・高橋豊栄/ミネルヴァ書房/2,800円
裸本。表紙少ヤケ。小口ヤケ。

No.4852994/障害児と共に三十年―施設の医師として /岡崎英彦/医療図書出版社/1,800円
ビニカバ(少ヤケ、スレくすみ)。小口ヤケ。

No.4852993/障害児にとりくむ医療/第4回障害者医療研究集会運営委員会編/医療図書出版社/3,500円
ビニカバ(少ヤケ、スレくすみ)。小口ヤケ。

No.4835313/イラストでわかる障害児のリトミック指導 <障害児教育&遊びシリーズ6>/望月勝久・山浦達雄・斎藤一雄、他/黎明書房/1,050円 (本体 1,000円)
初カB5

No.4798687/障害児教育をどうすすめるか―論争点の解明と批判/藤本 文朗/窪島 務/青木書店/800円
カバーに僅かにシワありますが比較的きれいです。天に薄い埃シミありますが、状態は良。裏表紙とびらに押印あり。初版。帯付。

No.4780276/障害児共生保育論/曽和信一/明石書店/800円
反差別から共生の方へ

No.4769515/ミス・アメリカは聞こえない【聴覚障害児を育てた母親の記録】(単行・初版)B6/ダフネ・グレイ著 高村真理子・訳 瀧澤亜紀・訳/径書房/750円
[状態:並][本体:普通][カバー:普通]※詳細はメールで

No.4762593/情緒障害児/竹内清/黎明書房/480円
重版

No.4713049/教育心理学研究(48巻4)幼児の両耳分離聴検査にみられる右耳優位性/学習障害児に対する動機づけ介入と計算スキルの教授/他/南憲治・寺見陽子/植木理恵/他/日本教育心理学会/1,000円
表紙少スレくすみ。表紙に赤線引き

No.4636231/障害児と遊び/辻 静一編著/ミネルヴァ書房/500円
並・裏表紙折跡

No.4631277/児童精神医学とその近接領域(22巻1)シンポジウム:心身障害児への多面的アプローチ/他/山崎晃資・大浦敏明・田中美郷・丸尾敏夫・高橋孝文他/日本児童精神医学会/1,200円
表紙少スレくすみ。頁少ヤケ

No.4631266/児童青年精神医学とその近接領域(36巻5)障害児の精神科医療と教育/自閉症とそのスペクトラム障害・疫学および神経生物学/他/古元順子/C・Gillberg著 古元順子訳/他/日本児童青年精神医学会/1,200円
表紙少スレくすみ。

No.4624946/脳障害児の話/レーヴィス/福村出版/1,050円
小口少々シミ

No.4624870/障害児教育の実践(1)からだをつくり心をひらく/茂木俊彦/あゆみ出版/2,500円
カバー(少ヤケ退色、少スレくすみ)。小口少ヤケ。

No.4624866/心身障害児の教育/田中農夫男/福村出版/1,500円
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ。

No.4624862/心身障害児教育講座(5)心身障害児教育と福祉/伊藤隆二編/福村出版/2,000円
カバー(ヤケ、茶ジミ、カドスレ)。小口ヤケ茶ジミ

No.4624861/心身障害児教育講座(3)心身障害児教育の心理/伊藤隆二編/福村出版/2,000円
カバー(ヤケ、茶ジミ、カドスレ)。小口ヤケ

No.4624859/障害児の教育と福祉/藤島岳・大井清吉・小川口宏/日本文化科学社/3,500円
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ

No.4623009/柵のない学校 障害児はなぜ閉じこめられるか/権田 文雄/創世記/1,050円 (本体 1,000円)
並・B6・219p・カバー・帯

No.4622892/障害児の病理・保険 付・用語解説/新井清三郎/学術図書/1,260円 (本体 1,200円)
重 函背小焼少シミ,少擦 小口シミ 蔵印

No.4587372/目でみる障害児医学/高木俊一郎/学苑社/1,800円
カバー(ヤケ、スレくすみ)。頁天の部分少ヨレ。中表紙に個人印

No.4587370/発達障害医学の進歩(No.16)ASEBAと発達障害(北道子)/発達障害児における薬物治療の最近の知見(古荘純一)/ほか/原仁編/診断と治療社/1,800円
表紙少ヤケ、スレくすみ。見返しに個人印

No.4571302/脳障害児の話/レーヴィス*シュトラウス*レーチネン 伊藤隆二訳/福村出版/800円
良好・帯

No.4570840/幼児の治療保育・障害児保育/竹内 清/黎明書房/1,000円
並上

No.4558108/学習障害児の教育―診断と指導のための実践事例集/上野一彦・牟田悦子/日本文化科学社/1,000円
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ。天の部分個人印。奥付頁記名印

No.4555967/あなたへのEメール 月のおくりもの 何があっても大丈夫よ 9歳の脳障害児 〔単行本〕/日木流奈/大和出版/1,050円
状態は良好です

No.4542440/言語障害児教育の実際 シリーズ4 難聴/日本言語障害児教育研究会/編/日本文化科学社/1,050円 (本体 1,000円)
初帯カ

No.4528490/こころ時計 哲司15歳、障害児の思春期と苦悩/酒井順子編/ウインかもがわ/1,000円
A5判193P・カバ

No.4520682/「障害児の教育権」思想批判 関係の創造か、発達の保障か/篠原睦治/現代書館/1,050円 (本体 1,000円)
カA5

No.4509249/北欧・北米の医療保障システムと障害児医療 「障害児者医学」の確立を/杉本健郎/著/クリエイツかもがわ 4876995095 A52/1,800円
A5判、並

No.4496636/障害児が生まれ/小笠原平八郎/サイマル出版/400円

No.4493000/総合乳幼児研究(創刊号)幼児知育の課題/障害児の行動変容/ほか /上野辰美/東正/ほか/同文書院/2,500円
表紙少ヤケスレ。カド少スレ

No.4492964/キラキラ星のこどもたち 脳障害児にも笑顔がもどった/本多正明/中央法規出版/4,500円
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口ヤケ。

No.4492962/障害児と教育(岩波新書)/茂木俊彦/岩波書店/300円
カバー(少スレくすみ)

No.4454271/はじめての障害児保育 発達・障害・生活を見つめて/白石正久、他/かもがわ出版/840円 (本体 800円)
初カ

No.4410575/心身障害児への架橋―重複障害児の治療と指導/安藤春彦/医学書院/2,500円
背ヤケ少退色。表紙少スレくすみ。

No.4390294/あゆみの文集―心身障害児を育てた母親の生活記録/福島章伍 編集/芝福祉作業所保護者会/世田谷福祉作業所保護者会/山口児童文化研究所/2,000円
カバー(少ヤケ、スレ有)。小口ヤケ。

No.4384113/障害児教育とはなにか 教育の真実を求めて/清水寛/青木書店/800円
カバーつき 経年を考慮すると良

No.4379008/親こそ最良の医師 ドーマン博士はいかにして脳障害児を治療したか  [単行本]/グレン・ドーマン/サイマル出版/2,100円
状態良好

No.4365785/講座 生活中心教育の方法 障害児教育指導技術双書/小出進/学研/1,000円
経年小シミ

No.4365622/理解と支援の 障害児教育/中村・前川・四日市編/コレール社/1,500円

No.4356787/学習障害児 早期発見と指導/J.フランシス-ウィリアムズ/日本文化科学社/1,500円
天献本印

No.4324210/障害児教育方法の探究 課題と論点/渡辺・清水編/田研出版/1,300円
一頁少折れ目

No.4323503/登校拒否児 情緒障害児の教育3/全国情緒障害教育研究会編/日本文化科学社/1,000円
小口小シミ

No.4323274/障害児教育をめぐって/西谷三四郎/東山書房/3,000円
函少シミ

No.4268598/発達と教育―その基本問題を考える(ことばの発生/ことば・発達・教育/言語障害児学級の諸問題/ほか)/村井潤一・伊谷純一郎/中島誠/川野通夫/ほか/大阪教育大学「発達と教育」その基本問題を考える会/1,500円
48頁。昭和50年6月28・29日、大阪教育大学講演資料。線引有

No.4260752/発達障害児のための音楽療法 実践/ボクシル/人間と歴史社/2,100円

No.4236643/障害児福祉施設の給食指導/日本児童福祉協会/日本児童福祉協会/12,000円
427頁。裸本。表面スレ。カド少ソリ。

No.4233372/障害児の育て方と言語 (青木教育叢書)/河添邦俊/青木書店/1,000円
カバー(ヤケ、カドスレ傷)。小口ヤケ少茶ジミ

No.4205212/聴覚・言語障害児教育/教師養成研究会特殊教育部会/学芸図書/2,500円
函(ヤケ茶ジミ)。赤青色鉛筆線引有り

No.4205207/障害をもつ園児のあそびと生活指導―イラストでわかる(障害児教育双書6)/新村豊/黎明書房/2,500円
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ。

No.4205206/障害児教育の今日的課題(3)養護・訓練/辻村泰男監修/松原隆三/福村出版/3,000円
カバー(少ヤケ、背カド少キレ)。小口ヤケ。

No.4205203/障害児の言語治療教育/言語発達研究会/森上史朗・柚木馥/学苑社/6,500円
函(少ヤケ、カドスレ)。小口ヤケ。

No.4177063/心身障害児の家庭指導(2)―脳性まひの赤ちゃん・蒙古症のこども・奇形の子ども・ほか(特殊教育シリーズ)/小林堤樹/福村出版/1,000円
カバー(ヤケ茶ジミ)。小口ヤケ

No.4177051/障害児の早期教育/村井潤一編/ミネルヴァ書房/1,500円
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ。赤青色鉛筆線引有り

No.4177050/障害児教育と教育課程(障害児問題叢書)/河添邦俊/ミネルヴァ書房/1,500円
ビニカバ(少スレくすみ)。小口ヤケ

No.4177043/この子にひかれて―障害児と歩む親の群像/全国特殊教育推進連盟監修/東京法令出版/1,800円
裸本。本体少ヤケ。見返しに献呈署名有り

No.4154961/講座情緒障害児(全6巻揃)―吃音児・神経性習癖児・自閉症児/緘黙児・登校拒否児・非行児・夜尿児【6冊】/内山喜久雄監修/小林重雄・高野清純・十亀史郎・村山正治・ほか/黎明書房/6,000円
カバー(ヤケ茶ジミ、スレ汚れ、カドスレ少痛み)。小口ヤケ。

No.4152433/心身障害児の早期発見に関する研究(日本総合愛育研究所紀要第8集 抜刷)/笠松章・平山宗宏/日本総合愛育研究所/1,000円
12頁。少ヤケ。

No.4136356/ちえおくれの話―精神障害児(者)への正しい理解と愛情を/伊藤隆二/誕生日ありがとう運動 編/誕生日ありがとう運動事務局/1,500円
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。

No.4118439/アメリカ障害児教育の魅力―親が見て肌で感じた/佐藤恵利子・佐藤裕/学苑社/600円
カバー(少スレくすみ)。帯。

No.4110422/障害児の娘と保育の仕事と/土屋多喜栄/フレーベル館/1,500円
カバー(少ヤケ)。小口少ヤケ。見返しに個人印

No.4107090/脳障害児の話/レーヴィス/シュトラウス/レーチネン/伊藤隆二 訳/福村出版/600円
カバー(少ヤケ、少スレくすみ、カドスレ傷)。小口少ヤケ

No.4087281/脳障害児は育つ―シュトラウス教育法の輝かしい成果/レーヴィス/伊藤 隆二/福村出版/4,980円
【86年2月初版】表紙カバー付。小口の天、微汚れ。本文の折れ、書き込み無し。本体は使用感を余り感じさせる事無く状態良好。

No.4082524/障害児のための音楽療法/山松質文/大日本図書/現代心理学ブックス/350円
少傷み/読物/美容・健康・医療・福祉/新書

No.4044752/脳障害児の心理と教育/クリックシャンク/伊藤隆二・中野善達 訳/誠信書房/3,500円
函(ヤケ、カド少スレ)。小口ヤケ

No.4038877/重症児とともに(No22)施設への提言―昭和54年度全国重症心身障害児施設長会議挨拶より/竹内嘉巳/日本重症児福祉協会/500円
10頁。ヤケ有。カド少折れ

No.4036184/障害児の心理(新教育心理学体系5)/小松教之編/寺田晃・佐藤怜 監修/中央法規/1,800円
カバー(少ヤケスレ)。小口少ヤケ。中表紙に個人印

No.4036172/自閉症児のための抱っこ法入門 (障害児教育指導技術双書)/阿部秀雄/学習研究社/800円
カバー(少スレ)。中表紙に個人印

No.4036168/「発達の力」を生かす障害児指導 (シリーズ・障害者の世界)/井谷 善則/明治図書/1,500円
カバー(少ヤケ)。小口ヤケ。中表紙に個人印

No.4036167/障害児のためのことば(1)こんな工夫で書けるようになる/松原隆三・宮崎直男・大南英明 編/東洋館/600円
カバー(少スレ)。小口少ヤケ

No.4036166/障害児のためのことば(2)こんな工夫で読めるようになる/松原隆三・宮崎直男・大南英明 編/東洋館/600円
カバー(少スレ)。小口少ヤケ

No.4036160/障害児教育のとびら(2)ことばとかず/真保真人・伊勢田亮・宮崎英憲/日本書籍/600円
カバー(少スレ)。中表紙に個人印

No.4028066/「障害児」観再考 - 「教育=共育」試論/篠原睦治/明治図書/3,000円
[ 78136 ]

No.4016136/障害児保育/佐藤泰正・塙和明/学芸図書/800円
カバー(背少退色)。

No.4016130/実践障害をもつ子どもの母親指導―親と教師のよりよい協力のために(障害児教育指導技術双書)/大熊喜代松/学習研究社/1,500円
カバー(少スレ、背下部カド少痛み)。

No.4000942/未来をきりひらく障害児教育/鴨井慶雄・岡田道智/鳩の森書房/1,500円
函(ヤケ、カド少スレ)。小口頁ヤケ。

No.3952492/涙より美しいもの―大津方式にみる障害児の発達/稲沢潤子/大月書店/900円
カバー(スレ)。帯(カド傷み)。小口少ヤケ。地の部分に個人印あり

No.3947626/「言葉遊び歌」が発語を促す 障害児教育にチャレンジ9/堀田喜久男/明治図書/840円 (本体 800円)
カ背退色

No.3932223/障害児のスクスク育児学/河添邦俊/ミネルヴァ書房/2,500円
ビニカバ(少スレ)。小口ヤケ

No.3932203/人間とその障害―障害児問題へのアプローチ/加藤直樹・高谷清・藤本文朗・松尾隆司/ミネルヴァ書房/3,500円
裸本。表紙少スレ。小口ヤケ。

No.3833067/障害児を育てる 国民文庫/茂木俊彦/大月書店/500円
文庫判 222頁 カバー 第9刷 元値505円 やけ・小口研磨

No.3818377/つえを見せろ ―障害児教育からの学級通信/杉森貞晃/コレール社/2,800円
カバー(少ヤケスレ)。小口ヤケ。

No.3788921/障害児教育概説/佐藤泰正編/学芸図書/600円
カバー(少ヤケ、スレ)。見返し記名。中表紙に印。表紙カド少折れ。

No.3786974/障害児と教育その心―肢体不自由教育を考える/村田茂/慶應通信/1,200円
カバー(スレくすみ)。本体少ソリ

No.3734324/学習障害児の相談室 カバ/上野一彦編/有斐閣/700円
B6判227P

No.3701634/心身障害児教育 (新学校教育全集19)/熱海則夫・小林一也/ぎょうせい/3,500円
函(少ヤケ、スレくすみ)

No.3701633/サリドマイド児等両上肢障害児―日常生活動作・教育・職業/上肢障害児福祉研究会/相川書房/6,500円
函(ヤケ茶ジミ)。小口少ヤケ。

No.3693639/教育の目と福祉の心―障害児教育30年の実践を通して/池田親/大揚社/800円
カバー(少ヤケ、スレ)。小口少ヤケ

No.3693633/障害児理解と指導の基本(教師のためのベストライブラリー)/猪岡武・遠藤知見/第一法規/1,400円
カバー(少スレ)。小口ページヤケ。

No.3693626/入門障害児保育の原理―心身に障害をもつ幼児の理解と保育/高松 鶴吉/学習研究社/1,000円
カバー(少背退色、少スレ)。小口少ヤケ。

No.3691438/心身障害児教育の原理/伊藤隆二/福村出版/1,500円
裸本。小口ヤケ。

No.3672935/障害児教育概論―子どもの発達の理解と治療教育の実践/田中美郷・石原佳敏・鈴木陽子 編/川島書店/1,500円
カバー(ヤケ、カドスレ少痛み)。見返しに執筆者献呈書名あり

No.3573692/障害児臨床心理学/片山義弘・生和秀敏 編/ブレーン出版/2,800円
カバー(ヤケスレ)。小口ヤケ茶ジミ。

No.3569583/心身障害児のための音楽療法 (心身障害双書3)/ジュリエット・アルビ/山松質文・谷嘉代子訳/岩崎学術出版/3,000円
函(ヤケ、大きく茶ジミ)。小口ヤケ茶点々ジミ

No.3547981/はだかのいのち 障害児のこころ、人間のこころ/高谷清/大月書店/800円
四六判 206頁 カバー 第1刷 元値1500円 背やけ・小口研磨

No.3522897/テキスト障害児保育/茂木俊彦 荒木穂積編/全障研出版部/1,050円 (本体 1,000円)
初 カ背焼

No.3522753/障害児指導の方法/安藤忠・坂本龍生・田川元康・竹田契一・松本治雄/学苑社/2,800円
カバー(少スレ)。小口ヤケ

No.3522745/交流教育の理論と実際 (障害児教育シリーズ)/宮本茂雄・細村迪夫/学苑社/2,000円
函(ヤケ、スレ)。小口少茶ジミ。中表紙に個人印

No.3522739/目で見る障害児医学/高木俊一郎/学苑社/1,800円
カバーなし。小口少ヤケ

No.3515031/障害児教育入門/田中農夫男/福村出版/1,000円
初版カバー 状態良

No.3514864/コミュニケーション障害児 心身障害双書4/L・ミンスキー/M・J・シェパード/岩崎学術出版社/2,200円
カバー 諏訪望・監訳/山崎晃資・訳

No.3499173/言語障害児 (児童臨床心理学7)/菅野重道/岩崎学術出版/4,500円
函(ヤケ、背キズ有)。小口少ヤケ

No.3499172/知的・身体的障害児 (児童臨床心理学8)/菅野重道/岩崎学術出版/4,500円
函(ヤケ、背・カド痛み有)。小口少ヤケ

No.3487319/教育と医学(267)教室と学級の問題/障害児のための教室設計/坂本ミ・青木正夫・霜田一敏・高野信寛・伊東博・ほか/教育と医学の会/1,000円
表紙ヤケスレ。

No.3478311/障害児教育の今日的課題(2)カリキュラム/松岡武/福村出版/3,000円
カバー(ヤケスレ)。小口ヤケ。見返し・天・地の部分に印消した跡有

No.3472846/交流の多い特殊学級教育 (障害児の治療と教育シリーズ)/宮崎直男/東京書籍/1,000円
カバー(背ヤケ、カド少スレ)。帯(退色)。見返しにテープはがし跡

No.3436488/本はぼくらの友だち 障害児も参加する地域文庫活動/新井竹子/ぶどう社/1,500円
重版カバー・線引等ありません   2ヨタ3

No.3401050/情緒障害児の教育 二冊揃/本のみ 全国情緒障害教育研究会編/日本文化科学社 ゴム印 小口汚れ 少線引/1,500円
A五

No.3394536/発達障害児の早期指導プログラム―1〜3歳レベルを中心に/川村秀忠/慶応通信/1,800円
カバー(ヤケ少スレ)。中表紙に個人印有。

No.3391031/学習障害児の心理と指導/レスター・ターノポール編/日本文化科学社/8,000円
A5

No.3382460/学習障害児と家族のために―みんなのMBD (第1部・両親へ)/R・A・ガードナー / 上野一彦 訳/海鳴社/700円
小口少ヤケ。

No.3380014/障害児のための手の使い方の指導/養護訓練指導研究会編/第一法規出版/2,800円
カバー(ヤケスレ有)。中表紙に個人印有。

No.3380013/障害児の病理/田巻義孝/日本文化科学社/4,000円
カバー(少スレ)。中表紙に個人印有。

No.3374996/情緒障害児―だれにでもできる児童相談/竹内清/黎明書房/700円
カバー(カド少スレ)。小口ヤケ。

No.3373577/重度発達障害児の指導カリキュラム/牛島義友/慶應通信/2,200円
ビニカバ。小口少ヤケ点々ジミ。中表紙に個人印有。

No.3373339/発達障害児の就学前期指導プログラム―3~5歳レベルを中心に/川村秀忠/慶應通信/1,800円
カバー(少ヤケ)。中表紙に個人印有。

No.3373338/発達障害児のための教育プログラム/ロバート・E・バレット / 田川元康・永井幸雄 訳/同朋社/4,500円
ビニカバ。カバー(ヤケ)。帯。中表紙に個人印。

No.3373328/運動障害児のリズム運動/竹内光春/ぶどう社/1,200円
カバー(カド少スレ)。小口ヤケ。中表紙に個人印有

No.3373311/学習障害児と家族のために―みんなのMBD 1・2 (2冊)/R.A.ガードナー / 上野一彦 訳/海鳴社/1,500円
函(カド痛み有)。小口ヤケ。見返しに個人印

No.3350627/普通学級における障害児の指導について(加藤泰造)ほか=日本文学第302号/加藤泰造・長谷川孝士・関口安義ほか/未来社/1,500円
高校の古典教育(長谷川)・『ヒロシマのうた』の諸問題(関口)ほか   2ワマ3

No.3342409/障害児のための水泳教室 (障害児の治療と教育シリーズ)/ウィリアム・アンダーソン / 小関康之 監訳/東京書籍/4,500円
カバーなし。カドスレ。

No.3254372/障害児の早期教育/村井潤一編著/ミネルヴァ書房/500円

No.3171837/講座情緒障害児 第三巻/十亀史郎/黎明書房/1,500円
自閉症児 カバ 少汚 209頁

No.3151663/障害児教育の教育工学/詫間晋平/教育出版/600円
重版

No.3102575/障害児保育//学芸図書/600円

No.3010534/障害児教育の新展開18 特殊学級の学級経営 楽しい40のアイデア/宮崎直男/編/明治図書出版/1,500円
139頁 21cm 初版 鉛筆書込み少 頁角折跡

No.2934741/心身障害児教育の理解のために 8冊一括/横浜教育//6,000円
全10巻の内8冊一括 線引あり

No.2929327/障害児教育の思想/伊藤隆二/ミネルヴァ書房/500円
257頁 19cm 鉛筆傍線

No.2884828/障害児保育の指導事例/障害児保育方法研究会編/中央法規出版/735円 (本体 700円)
初カ

No.2884824/障害児と遊び/巡静一/ミネルヴァ書房/525円 (本体 500円)
ビニカ

No.2884820/障害児教育の思想/伊藤隆二/ミネルヴァ書房/525円 (本体 500円)
ビニカ

No.2884816/子どもたちに学ぶ 障害児保育・教育の実践から/西村章次/ミネルヴァ書房/630円 (本体 600円)
ビニカ

No.2884808/イラストでわかる 障害児のリトミック指導/望月勝久 他/黎明書房/945円 (本体 900円)
初カ

No.2884806/障害児のあそびと手仕事 遊具・教具のつくりかた/森哲弥/黎明書房/735円 (本体 700円)

No.2884798/心身障害児の教育/田中農夫男/福村出版/1,050円 (本体 1,000円)
初カ

No.2839242/心身障害児の社会的自立を目指した教育//文部省/500円
64頁 21cm

No.2784039/情緒障害児の教育 上、下巻/全国情緒 障害教育研究会/日本文化科学社/1,600円
日焼けシミ軽微、書込みなし

No.2784001/心身障害児教育の原理/伊藤 隆二/福村出版/800円

No.2783998/障害児教育の新展開24の新展開24/宮崎直男/明治図書/800円

No.2716203/むずかしい時期の子供たち【学習障害児たちとの経験】(単行本・専)/ユルク・イェッゲ著 小川真一・訳/みすず書房/1,300円

No.2705144/ちょっとそこまでスリランカ−楽天保母の障害児ボランティア日記−/桜井ひろ子/ひとなる書房/700円
初版・カバ

No.2559854/障害児・者と共に育つ/近藤原理/明治図書/1,000円
177頁 22cm 函

No.2513076/未来をきりひらく障害児教育/岡田道雄他/鳩の森書房/600円

No.2474917/障害児の成長と音楽/音楽之友社/編/音楽之友社/1,890円 (本体 1,800円)
初609頁A5

No.2329842/障害児教育の思想/伊藤隆二/ミネルヴァ/400円

No.2200272/障害児の心理と指導/山下功編/九州大学出版会/2,500円
[ 45886 ]

No.2116677/障害児指導のみちすじ/河添邦俊/ミネルヴァ書房/600円

No.1447500/涙より美しいもの 大津方式にみる障害児の発達/稲沢潤子/大月書店/630円 (本体 600円)

No.921268/心身障害児の心理と指導/田中農夫男編著/福村出版/1,470円 (本体 1,400円)

No.712350/講座 情緒障害児 第5巻 ー非行児ー/坪内宏介・屋久孝夫・徳重篤史共著/黎明書房/2,000円

No.700967/むずかしい時期の子供たちー学習障害児たちとの経験ー/ユルク・イェッゲ/みすず書房/1,500円

No.577363/障害児の発見と現代教育/井谷善測/明治図書/1,050円 (本体 1,000円)
函 

No.539936/シリーズ・障害者の世界4 障害児学級の仕事/近藤原理/明治図書/1,500円
202p 19cm 記名あり

No.532871/心身障害児詩集 はなじゅうす/みさかえの園編/みさかえの園 ライオンズ国際協会長崎みなとクラブ/1,500円
91p

No.526052/障害児教育総説/山下功/九州大学出版会/500円
p.211 前半部11頁に赤鉛筆の傍線

No.525990/障害児の成長と音楽/音楽之友社編/音楽之友社/3,500円
p.609

No.496207/登校拒否児(情緒障害児の教育3)/全国情緒障害教育研究会編/日本文化科学社/1,400円

No.185969/障害児のための音楽療法 新書判/山松質文/大日本図書/350円
(現代心理学ブックス )

No.787/むずかしい時期の子供たち 学習障害児たちとの経験/ユルク・イエッゲ 小川真一訳/みすず書房/1,470円 (本体 1,400円)
初カ

Copyright © MURASAKISHIKIBU Co.Ltd All rights reserved.