データベースによる古書・新書の検索、書店案内、書店支援、日本初の古書ネット通販を始めた紫式部運営の古本検索ポータルサイト。

本と文化の街 スーパー源氏

No.8250844/新・子ども会入門 上下2冊セット/社団法人 全国子ども会連合会 編/社団法人 全国子ども会連合会/1,300円
初版 並 カバー少傷みあり

No.8250784/自閉症ガイドブック シリーズ3 思春期 編/社団法人 日本自閉症協会/社団法人 日本自閉症協会/500円
カバー少傷みあり 若干項開き癖あり 数枚カド小折れあり

No.8250591/司法史料 賭博に関する調査 全3巻揃/司法調査課/風媒社/22,000円
函、23×16、1981年発行復刻版、函ヤケ

No.8250099/井上秀天/佐藤法龍/名著普及会/2,100円
函、24×16、昭和57年初版

No.8249130/失業者の存在形態(A5-193頁・裸本・ヤケ・蔵印・マジック消・ラベル跡)/法政大学大原社会問題研究所編/東洋経済新報社/1,000円
A5-193頁・裸本・ヤケ・蔵印・マジック消・ラベル跡[ 123185 ]

No.8248743/日本国憲法制定の由来/憲法制定の経過に関する小委員会//1,500円
少書き込み有り 菊判 函付 時事通信社

No.8248586/難波宮址の研究 第7 報告篇/財団法人大阪市文化財協会編刊//2,800円
小口少汚れ B5判報告書 カバー付

No.8248379/エレクトロニクス実装大事典/社団法人エレクトロニクス実装学会//10,000円
菊判 函付 カバー付 定価35000円 工業調査会

No.8247109/インド仏跡思索行/林霊法//3,300円
菊判函付 百華苑

No.8246647/芭蕉・蕪村発句総索引 〜全2冊〜 本文索引篇+語彙索引篇 〜二大俳聖の珠玉の全発句を集大成/道本武彦 谷地快一 監修〜井本農一 浅野信 〜自立語と付属語に分類した、俳文学語法研究の貴重な資料集・・・/角川書店 函あり 帯あり 経年変化によるヤケ等多少あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み/4,800円

No.8246476/福祉―政治哲学からのアプローチ/Norman Barry 原著/斎藤 俊明 翻訳/法貴 良一 翻訳/高橋 和則 翻訳/川久保 文紀 翻訳/昭和堂/1,980円
全体的に綺麗で、状態は良いです。

No.8245505/学園紀要 創立65周年記念号 (安城学園)/学校法人安城学園//900円
 B5判

No.8245043/社会福祉法人 萱垣会五十年史/社会福祉法人萱垣会//1,000円
 大判 函付

No.8244159/議会における立法過程の比較法的研究/比較立法過程研究会編//3,000円
菊判 函付 定価8000円 勁草書房

No.8243507/東京裁判 全3冊/朝日新聞法廷記者団//12,000円
函付 東京裁判刊行会

No.8242444/正法眼蔵思想大系 全8冊/岡田宜法//7,500円
菊判 函付 法政大学出版会

No.8242101/愛知県社会保険労務士会二十年のあゆみ/法制定20周年祈年事業特別委員会//2,500円
菊判 函付 愛知県社会保険労務士会

No.8242099/佐伯好郎遺稿並伝/法本義弘編//20,000円
平成版の定価は2冊合計57088円 菊判 函付 佐伯好郎伝記刊行会

No.8242063/放送修証義/岡田宜法/清水書店/2,800円

No.8241097/法華 第一次揃い 全25冊/財団法人法華会編//47,000円
復刻合本版 菊判 函付 定価174000円 東方出版

No.8240044/泉鏡花伝/荒川法勝//2,000円
函背少シミ有り 菊判 函付 昭和図書出版

No.8239624/連合赤軍総括に向けて その1/植垣康博 所信表明・自己批判書・連赤問題の歴史的弁証法的形成過程の概略/無記載/3,500円
1973年4月

No.8239479/蜂起左派 3号/中央集権・鉄の非合法党の再建に向けて 革命戦争の第二期を切り拓くために 共産主義者同盟蜂起左派機関誌編  /赤砦社/2,500円
1974年5月 共産主義者同盟蜂起左派機関誌

No.8239274/万葉集古義 稿本影印版 全9冊/財団法人高知県文教協会//54,000円
大判函付 定価85000円 臨川書店

No.8239183/季刊 党建設 第1号 特集 70年代後半の諸問題/島貫秀之<70年代の統一戦線について> 大久保<70年代日本独占の対外進出の特徴> 早水<平和主義と憲法・長沼判決>/社会主義協会東京都支部/3,000円
1973年12月 社会主義協会東京都支部常任委員会 少引線有り

No.8239181/ローテ 第21号 共産同政治機関誌/革マル派の破防法弁護団襲撃と革命的左派の任務/三里塚闘争にとって「戸村選挙」とは何か/74「国民春闘」の階級的性格/ローテ編集局/3,000円
昭49年3月 共産主義者同盟(再建準備委員会) 

No.8239161/日本伝統音楽資料集成 4 日本三代実録音楽年表/「琴・箏の系譜−楽器、文献と奏法」研究会編//3,400円
大判 日本伝統音楽研究センター

No.8239027/叛旗 第7号/神津陽<時間と関係の弁証法> 三上治<われら過渡期の途上にて> 共産同組織委<組織建設の総括と展望>/共産主義者同盟/3,000円
1972年12月

No.8238883/叛旗 第2号/破防法体制突破 安保粉砕=日帝妥当・70年へ /共産主義者同盟三多摩地区委員会/2,500円
1969年7月 少引線・書込み有り

No.8238790/大審院刑事判例要旨類纂/法曹界編纂//2,300円
印有 菊判函付 背革装 法曹界

No.8238786/大審院民事刑事判例要旨類纂 追録/法曹界編纂//1,500円
印有り 菊判函付 法曹界

No.8238726/季節 創刊号 異端と未完の革命群像を求めて/加藤晴康<ブランキとパリ・コミューン> 湯浅赳男<トロツキーの政治的方法論への一視角> 資料復刻・同志社学生運動史/季節編集委員会/2,000円
1978年11月

No.8238684/御神楽歌之真髄/松尾法幹他//1,800円
菊判 函欠 新世社

No.8238580/「刑法改悪」 危機にたつ自民党支配の延命策を粉砕しよう/資料・改正刑法草案 日本革命的共産主義者同盟(第四インターナショナル日本支部)弾圧対策部編集/新時代社/2,500円
初版

No.8238543/宣暢法音/『宣暢法音』編集委員編//2,800円
 A5判 函やカバー等はありません

No.8238351/土木新工法の精算実例/土木新工法積算研究会編//2,000円
函少イタミ有り 大判 函付 定価18000円 建設物価調査会

No.8238280/社会主義 再建9号/ドル危機と日本経済/日米関係の現段階と憲法体制他 大内兵衛・向坂逸郎編集/社会主義協会/1,000円
1968年再建9号 5月号

No.8238058/比較法史研究 1〜4巻/比較法史学会//7,500円
カバー付 定価22866円 未来社

No.8236777/永平正法眼蔵蒐書大成 全27冊/大本山永平寺内永平正法眼蔵蒐集大成刊行会編//185,000円
函付 月報付 大修館書店

No.8235882/法学論集 30・35・40周年記念/愛知学院大学法学部同窓会//6,000円
 菊判 函付 1〜3巻揃いと「法学研究・法学部設置三十周年記念号」付計4冊

No.8235490/野鳥 通巻72号から661号まで欠号有り一括331冊/財団法人日本野鳥の会//55,000円

No.8234496/牧水写真帖/大悟法利雄//1,400円
大判 函付 中日映画社

No.8233751/三重県農民運動史/法政大学経済学部//6,000円
 孔版231頁

No.8233521/脳! 内なる不思議の世界へ/NPO法人脳の世紀推進会議監//1,400円
大判 図録 読売新聞大阪本社

No.8233479/石川県小松市平面梯川遺跡1 梯川改修工事関係埋蔵文化財調査報告書1/財団法人石川県埋蔵文化財保存協会//2,100円
 A4判 報告書 附図付

No.8233306/最新トンネル工法・機材便覧/最新トンネル工法・機材便覧編集委員会編//12,000円
大判 函付 定価44290円 建設産業調査会

No.8232933/日・中貿易と我国の産業/財団法人産業科学協会//1,700円
函少補修有り 函付 財団法人産業科学協会

No.8231045/少林寺拳法五十年史 第二部/少林寺拳法連盟//2,000円
 函欠 道院・支部の記録

No.8229913/南伝仏教の遺跡と美術/本多弘 島津法樹//4,300円
大判 函付 雄山閣

No.8229570/法然上人研究 浄土宗開宗八百年記念/仏教大学法然上人研究会編//15,000円
菊判 函付 隆文館

No.8229403/連続地中壁工法/連続地中壁工法編集委員会編//1,600円
A5判 定価4900円 現場技術者のための土と基礎シリーズ 15 土質工学会

No.8228835/法と民主主義の現代的課題/龍谷大学法学部創立二十周年記念論文集//2,000円
函付 龍谷大学法学部

No.8228683/日本の飢餓資料/司法省刑事局編//5,500円
絶版 菊判 函付 定価3500円 原書房

No.8228644/田村浩一教授還暦記念論文集/関西大学法学会//3,500円
 函付 同百周年記念論文集抜刷冊子付

No.8228640/禅学研究法と其資料/岡田宜法//1,900円
函付 定価5000円 名著刊行会

No.8228225/食糧管理法四十周年記念誌/食糧管理法四十周年記念会編//1,800円
菊判 函付 食糧管理法四十周年記念会

No.8227376/帝国主義 /ハリー・マグドフ 大阪経済法科大学経済研究所訳/大月書店 1刷/1,000円
植民地期から現在まで B六 302頁 カバー・小口焼、汚れ

No.8226193/電気協会十年史/社団法人電気協会編刊//2,100円
 菊判 函付

No.8226102/法学論集 3 創立四〇周年記念/愛知学院大学法学部同窓会//1,500円
 菊判 函付

No.8225816/傷寒論総論要綱 (近畿漢方研究会テキスト)/近畿漢法研究会/近畿漢法研究会/1,800円
67頁ガリ版刷。小口頁ヤケ。

No.8225412/ボーゲン五十年/財団法人日本紡績検査協会五十年史編集委員会//1,500円
菊判 函付 (財)日本紡績検査協会

No.8224662/労働法全書 平成18年度版/財団法人労務行政研究所//2,500円
菊判 函付 定価8190円 労務行政

No.8224358/救済命令取消判決の解説・研究/経営法曹会議編/第一法規/3,000円
函 本美

No.8224223/日本の叡知は語る―21世紀の日本像/財団法人世界宗教者平和会議日本委員会編集/世界宗教者平和会議日本委員会/1,000円
A5 帯 小口多少ヤケ、読むには支障なし

No.8224216/労働判例10年の動向(続編T・U) 定1.8万/経営法曹会議編/第一法規/2,800円
函 本美

No.8223812/新編 花粉症の最新治療/斉藤洋三(医療法人財団神尾記念病院顧問)/主婦と生活社/500円
第1刷・カバ・遊び紙シミ

No.8223351/スキ好きスキッ!1999年02月号夢咲亜由(表紙)、清水優、鶴田しのぶ、篠崎洋子、牧村美奈、上林良美、大月裕子、布施直美/田しのぶ、篠崎洋子、牧村美奈、上林良美、大月裕子、布施直美、池田直子、橋本美津子&吉岡佳子、服部美咲&反田法子、剣崎理奈//1,800円
並上、スクラッチ、後右上折

No.8222644/新版憲法法学教室T/浦部法穂/日本評論社/200円
新版再版 403頁 微難

No.8220153/岩崎教授在職三十五年記念論文集/関西大学法学会編/初・函・並/関西大学人文科学研究所/3,150円 (本体 3,000円)

No.8219348/日本語アクセント教室/小森法孝/新水社/1,200円
A5 210

No.8217863/写真でみるメーデーの歴史/法政大学大原社会問題研究所編/労働旬報社/1,000円
B5函 函、黄ばみあり

No.8217787/尾山道智大徳 浄土真宗石見国伝道の殉教者/小原 法忍/妙蓮寺/1,000円
ビニカ・B6判79P・線引少

No.8213520/田原坂/杉山義法/日本テレビ放送網/1,500円
頁折れ B6 292

No.8213519/忠臣蔵 白虎隊/杉山義法/日本テレビ/2,000円
カバー少傷み B6 287

No.8213468/勝海舟/杉山義法/日本テレビ/2,000円
四六判 278

No.8213464/源義経/杉山義法/日本テレビ/2,000円
四六 220

No.8213223/ノストラダムス戦慄の啓示 人類の危機迫る/大川隆法/幸福の科学出版/100円
【 普通】カバー若干経年汚れ

No.8211603/加除式 六法全書 台本 + 細則編1巻+2巻 計3冊セット/実務六法研究会/日本法律研究出版社/2,000円
【 やや悪い】表紙・裏表紙・背表紙・頁部分の4パーツ黒い紐一体 経年汚れ・経年傷み・若干擦れ汚れ・小傷昭和54年改訂39版

No.8210492/作業 改訂第2版 その治療的応用/日本作業療法士協会 編/協同医書出版社/2,000円
カバー付 外観に若干煤け・擦れ。文中問題なし。(1冊 商品No.B282501)

No.8208021/MBA講座 財務・会計 [単行本]/John L. Livingstone 原著/朝日監査法人 翻訳/井上斎藤英和監査法人= 翻訳/朝日新和会計社= 翻訳/日本経済新聞社/2,980円
状態は良好です

No.8207803/世界家畜図鑑 Domesticated Animals of The World/社団法人日本食肉協議会/社団法人日本食肉協議会/20,000円
CON:B・函ヤケ

No.8207711/神島(A4-177頁・函少スレ)/萩原秀三郎・萩原法子/井場書店/2,800円
A4-177頁・函少スレ[ 123003 ]

No.8206811/福神考 七福神曲遊ひ(西川筆)共/日本宗教画法学院/日本生涯教育センター/2,000円
B5 裸本

No.8205872/千本組始末記/柏木隆法/海燕書房/30,000円
天・地・頁少汚れ A5 482

No.8205575/住民自治の権利 現代の人権双書12/高木鉦作編/沼田稲治郎/星野安三郎・監修、法律文化社//1,800円
カバー汚 天シミ ヤケ 

No.8205433/祖父 谷崎潤一郎 〈晩年を孫の視点から捉えた証言〉 中公文庫/渡辺たをり/解説 法月敏彦/中央公論新社/500円
文庫判 225頁 カバー 初版 元値724円 B

No.8205395/司法書士試験実戦択一カード 頻出二次科目編 第5版/株式会社東京リーガルマインドLEC総合研究所司法書士試験部/LEC東京リーガルマインド/900円
並本 帯つき

No.8204440/本屋敷古墳群の研究/法政大学文学部考古学研究室編/法政大学/4,000円
福島県双葉郡浪江町  本体のみ 普通  背少褪色 B5判 439P 62図版 1冊

No.8203381/中國畫話/暁雲法師/原泉出版社/1,000円
*中文書 精装  カバー 普通  A5判 322ページ 1冊

No.8201861/戦後法学文献総目録 全5冊揃 【復刻版】/法律時報編集部 編/日本評論社/12,000円
セット函キズ 函ヤケ 普通 函・本体共に記名アリ B5判 定価32000円 全5冊

No.8201496/近代法隆寺の祖 千早定朝管主の生涯/高田良信 著/法隆寺学研究所 編/法隆寺/1,500円
函欠 小口少汚れ 普通 A5判 290ページ 1冊

No.8201187/憲法志料(前・後輯) 全2冊揃/司法省編/大洽社/1,800円
*函欠  小口ヤケ・シミ  普通 A5判 全2冊

No.8200828/向坂逸郎文庫目録2 日本語図書索引〈向坂逸郎文庫目録〉/法政大学大原社会問題研究所 編/法政大学大原社会問題研究所/1,500円
三方少々埃汚れ。外観に少々の煤け。文中に線引等無し。(1冊 商品No.B282347)

No.8200827/向坂逸郎文庫目録1 日本語図書分類順〈向坂逸郎文庫目録〉/法政大学大原社会問題研究所 編/法政大学大原社会問題研究所/1,500円
三方少々埃汚れ。外観に少々の煤け。文中に線引等無し。(1冊 商品No.B282346)

No.8200758/禅語小辞典/佐橋法龍/春秋社/3,150円 (本体 3,000円)
四六 初版 函背薄ヤケ、本文状態良 1 404P

No.8199047/法律学小体系 学習・受験 債権各論/東大緑法会/酒井書店・育英堂/600円
新書、1961年度受験用新版、カバ付、ビニカバ破れ、三方ヤケ、線引少、P.99〜P.142インク染み、並下

No.8199046/法律学小体系 学習・受験 商法総則・商行為法/東大緑法会/酒井書店・育英堂/1,200円
新書、1962年度受験用新版、ビニカバ・カバ、朱線引少、三方経年ヤケ、並

No.8199045/法律学小体系 学習・受験 民事訴訟法/東大緑法会/酒井書店・育英堂/1,200円
新書、1961年度受験用新版、ビニカバ・カバ、朱線引多数あり、三方経年ヤケ、並

No.8198197/企業承継モデル定款応用編-準組合法理と定款の自治-/非公開会社法研究会 編集/北沢 豪 監修/北沢 豪 監修/大野 正道 監修/大野 正道 監修/第一法規株式会社/1,100円
カバーに軽微な擦れあります。帯び無し。

No.8197175/資産・債権の流動化・証券化 (新金融実務手引シリーズ)/西村ときわ法律事務所 編集/金融財政事情研究会/300円
平成19年1月発行。■小口蔵書印有。若干使用感有。書込無。 定価¥3360

No.8195749/月刊 武道 1999年1月特別増大号/特集 少林寺拳法の理念と技術特性/日本武道館/200円
【本の状態・普通】補足説明:雑誌のため若干の擦れ小傷や擦れ汚れ・角傷みなどがある場合があります 背表紙若干ヤケ色落ち有

No.8195683/剣道時代 2007 3月号 No 415/簡単一拍子で打つ技術 昇段審査合格の法則 不思議かみ合わせの剣道効果/体育とスポーツ出版社/400円
【本の状態・普通】補足説明:雑誌のため若干の擦れ小傷や擦れ汚れ・角傷みなどがある場合があります

No.8195630/剣道時代 2006 10月号 No 410/面大全 京都インターハイ 玉竜旗 夏の少年大会 強豪道場秘密の練習法/体育とスポーツ出版社/400円
【本の状態・普通】補足説明:雑誌のため若干の擦れ小傷や擦れ汚れ・角傷みなどがある場合があります

No.8195629/剣道時代 2006 8月号 No 408/断然しかけて勝つ技術 伸びる稽古の法則 西日本勤労者大会 関東実業団大会/体育とスポーツ出版社/400円
【本の状態・普通】補足説明:雑誌のため若干の擦れ小傷や擦れ汚れ・角傷みなどがある場合があります

No.8195548/著作権法・不正競争防止法改正解説―デジタル・コンテンツの法的保護/著作権法令研究会 編集/通商産業省知的財産政策室 編集/有斐閣/1,000円
1999年12月。初版第1刷発行。使用感有。カバー若干ヤケ有。書込無。 定価¥2625

No.8195534/法学検定試験問題集3級一般コース〈2006年〉/法学検定試験委員会 編集/商事法務/300円
2006年4月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2625

No.8195486/民法の論理 (司法試験択一突破シリーズ)/早稲田司法試験セミナー択一対策委員会 編集/早稲田経営出版/2,000円
1999年4月。初版第1刷発行。使用感有。カバー若干ヤケ有。書込無。 定価¥3465

No.8195429/知的財産権がわかる事典―読みこなし・使いこなし・活用自在/生田名越法律特許事務所/日本実業出版社/300円
1998年2月。初版発行。使用感有。カバー若干擦れ・汚れ有。書込無。 定価¥1680

No.8195336/南海出土の中国陶磁/藤岡了一序 島津法樹著/雄山閣/3,000円
初版 函

No.8194887/司法試験完全整理択一六法 民法〈2005年版〉 (司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2004年2月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1995

No.8194886/司法試験肢別本 平成19年版 8 公法系行政法/辰已法律研究所/辰已法律研究所/750円
平成19年9月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2625

No.8194885/新司法試験 短答対策New肢別本〈5〉民事系民訴/辰已法律研究所 編集/辰已法律研究所/750円
平成18年12月初版発行。若干使用感有。ペン書込20頁程度有。 定価¥2520

No.8194884/新司法試験 短答対策New肢別本〈6〉刑事系刑訴/辰已法律研究所/辰已法律研究所/300円
平成18年11月初版発行。若干使用感有。書込無。天汚れ有。 定価¥2310

No.8194883/司法試験(新司&旧司)肢別本〈3〉民事系民法〈平成19年版 下〉/辰已法律研究所/辰已法律研究所/500円
平成19年11月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2835

No.8194880/タクティクス 商法〈2007年度版〉/商事法務 編集/商事法務/300円
2007年10月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2415

No.8194812/司法試験 論文の森 民法〈下〉債権総論・各論 (司法試験論文受験シリーズ)/東京リーガルマインド法律総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2004年4月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2310

No.8194337/生首に聞いてみろ/ 綸太郎, 法月//300円
平成16年11月。再版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥

No.8194291/司法試験合格する参考書・ムダな参考書 2007年版 (YELL books)/司法試験研究会 編集/エール出版社/300円
2007年2月発行。若干使用感有。書込無。カバー傷有。 定価¥1575

No.8194286/文明と法の衝突 (Historia Juris比較法史研究―思想・制度・社会)/比較法史学会 編集/比較法制研究所/2,000円
2001年3月。初版第1刷発行。使用感有。カバー上部2cm大破れ2ケ所有。カバー若干ヤケ有。書込無。 定価¥4725

No.8194214/株主総会 (ハンドブックシリーズ)/商事法務/商事法務/300円
2002年12月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥3885

No.8194211/国際財務報告基準ハンドブック/中央青山監査法人 編集/中央青山= 編集/中央経済社/300円
平成16年9月初版発行。使用感有。マーカー書込20頁程度有。 定価¥7140

No.8194131/作ってみよう!ビジネスユーザのためのiモード対応ホームページ―iモード対応HP・iモーション・iアプリ作成講座/潮田 邦夫 監修/NTTドコモ法人営業本部 編集/NTT出版/1,000円
2002年9月初版発行。若干使用感有。書込無。カバー・小口に汚れ有。地に傷有。 定価¥1470

No.8194033/公害防止の技術と法規―公害防止管理者等資格認定講習用 (騒音編)/公害防止の技術と法規編集委員会/経済産業省産業技術環境局/産業環境管理協会/500円
平成16年4月9版発行。使用感有。書込無。カバーヤケ有。 定価¥4995

No.8194032/公害防止の技術と法規 ダイオキシン類編/通商産業省環境立地局 監修/公害防止の技術と法規編集委員会 編集/産業環境管理協会/300円
平成12年12月2版発行。使用感有。鉛筆書込20頁程度有。全体ヤケ・汚れ有。見返しヨレ有。 定価¥5040

No.8194019/消費税法 個別計算問題集〈平成17年度版〉 (税理士受験シリーズ)/TAC税理士消費税法研究会 編集/TAC出版/500円
2004年11月平成17年度版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2520

No.8193985/タクティクス 刑法〈2007年度版〉/商事法務 編集/商事法務/500円
2007年10月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2835

No.8193983/新司法試験短答式体系別問題集 刑事系/中央大学真法会 編集/法学書院/1,750円
2008年2月発行。使用感有。鉛筆書込40頁程度有。 定価¥2940

No.8193981/タクティクス 行政法〈2007年度版〉/商事法務 編集/商事法務/300円
2007年10月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2625

No.8193953/タクティクスアドバンス 民事訴訟法/商事法務 編集/商事法務/1,750円
2008年10月初版発行。使用感有。マーカー書込30頁程度有。 定価¥3360

No.8193877/タクティクス 憲法〈2007年度版〉/商事法務 編集/商事法務/300円
2007年10月初版発行。使用感有。ペン書込20頁程度有。 定価¥2835

No.8193657/世界法史の単一性と複数性 (比較法史研究―思想・制度・社会)/比較法史学会 編集/比較法制研究所/2,000円
2005年3月。初版第1刷発行。使用感有。カバー擦れ・傷有。裏表紙部カバー1cm大・1ケ所の破れ有。書込無。 定価¥5460

No.8193529/魯山人の世界 (とんぼの本)/梶川 芳友/吉田 耕三/井上 隆雄/林屋 晴三/小木 太法/新潮社/300円
1989年3月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1680

No.8193417/向山提案「授業の原則十カ条」活用事例集〈3 簡明の原則編〉/法則化運動中央企画室 編集/明治図書出版/300円
1994年7月。初版刊。使用感有。カバー若干ヤケ有。天汚れ有。ペン書込5頁程度有。 定価¥1953

No.8192749/到達度評価で国語の指導を変える (21世紀型授業づくり)/須田 実/国語科授業方法研究会/明治図書出版/300円
2002年2月再版発行。使用感有。本文色あせ有。書込無。天に斑点有。カバー・地に傷有。 定価¥2058

No.8192740/Q&A株式公開の実務ガイド/あずさ監査法人 編集/中央経済社/300円
平成18年4月2版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥3570

No.8192560/択一問題集〈’95〉憲法 (司法試験シリーズ)/早稲田司法試験セミナー択一対策委員会 編集/早稲田経営出版/1,250円
1994年9月初版発行。■経年劣化によるヤケ・シミ等有。かなり使用感有。書込無。 定価¥3873

No.8192215/企業再生の法務―実践的リーガルプロセスのすべて/藤原 総一郎/森浜田松本法律事務所/金融財政事情研究会/2,000円
平成15年5月発行。若干使用感有。書込無。カバーヤケ・破れ有。 定価¥6090

No.8192212/増減資・株式分割併合交換の実務―法手続から会計・税務のすべて/太田昭和監査法人 編集/中央経済社/300円
平成11年9月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥4515

No.8191908/新・旧司法試験完全整理択一六法 民法〈2007年版〉 (司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2006年10月8版発行。使用感有。ペン・マーカー書込20頁程度有。■カバー無。■個人蔵書印有。 定価¥1995

No.8191664/新・旧司法試験完全整理択一六法 会社法〈2008年版〉 (新・旧司法試験択一受験シリーズ)/ 東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部//1,000円
2007年11月第2版発行。■天にペンにて記名有。使用感有。鉛筆・ペン・マーカー書込40頁程度有。 定価¥

No.8191653/出る順公務員ウォーク問 体系別過去本試験問題集 地方上級・国家2種編 行政学 (公務員試験合格講座シリーズ)/東京リーガルマインド法律総合研究所公務員試験部/東京リーガルマインド/300円
2000年4月第2版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1680

No.8191277/模範六法〈2009〉/判例六法編修委員会 編集/三省堂/3,500円
2008年11月発行。若干使用感有。マーカー書込20頁程度有。 定価¥5670

No.8191207/なるほど図解 内部統制のしくみ (CK BOOKS) [単行本]/ あずさ監査法人経営改革支援本部//300円
平成18年5月発行。使用感有。マーカー書込本文の半分程度有。 定価¥

No.8191186/タクティクス 民法〈2007年度版〉/商事法務 編集/商事法務/500円
2007年10月初版発行。使用感有。鉛筆・ペン・書込40頁程度有。 定価¥2835

No.8191135/模範六法〈1991〉/判例六法編修委員会 編集/三省堂/2,000円
1991年2月発行。若干使用感有。書込無。外箱汚れ・ヤケ有。 定価¥3568

No.8191105/司法試験 新旧共通短答対策New肢別本〈2〉民事系民法/辰已法律研究所 編集/辰已法律研究所/1,000円
平成19年5月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥4410

No.8191091/司法試験完全整理択一六法 刑法〈2006年版〉 (司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2005年9月7版発行。かなり使用感有。ペン・書込20頁程度有。 定価¥1785

No.8191087/新・旧司法試験完全整理択一六法 憲法〈2007年版〉 (新・旧司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/500円
2006年10月8版発行。若干使用感有。書込無。カバー汚れ有。 定価¥1785

No.8190999/模範六法〈1990〉/判例六法編修委員会 編集/三省堂/300円
1989年10月発行。使用感有。書込無。小口・外箱汚れ有。 定価¥3415

No.8190843/模範六法―判例付き (昭和60年版)/模範六法編修委員会/三省堂/1,750円
1984年10月。1刷発行。使用感有。外箱汚れ有。書込無。 定価¥2625

No.8190832/模範六法 (1989)/ 判例六法編修委員会//1,500円
1988年11月。1刷発行。使用感有。カバー無。外箱若干汚れ有。書込無。 定価¥

No.8190463/新・旧司法試験完全整理択一六法 憲法〈2007年版〉 (新・旧司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/500円
2006年10月第8版。若干使用感有。マーカー鉛筆書込40頁程度有。天蔵書印有。 定価¥1785

No.8190259/絵解き版 間違っていませんか労働時間・休日・雇用の決め方―新・労働法による人事・労務の正しい実務100のポイント/アクト企業法研究グループ/中経出版/300円
1991年11月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1325

No.8190107/マーフィーの人間哲学 (知的生きかた文庫)/マーフィーの法則研究会/三笠書房/300円
1998年5月発行。使用感有。本文ヤケ有。書込無。天・地に傷有。カバー折り目・汚れ有。 定価¥520

No.8189791/臨床描画研究〈Vol.16(2001)〉特集 描画と脳神経系/日本描画テスト描画療法学会 編集/日本描画テスト描画療法学会/1,500円
2002年8月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥3675

No.8189786/臨床描画研究〈12〉/日本描画テスト描画療法学会 編集/日本描画テスト描画療法学会/1,500円
1997年9月。若干使用感有。本文ヤケ有。書込無。 定価¥3675

No.8189572/社会主義と司法 (社会主義法研究年報 (No.8(1987)))/社会主義法研究会 編集/法律文化社/750円
1987年5月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2730

No.8189353/名誉毀損―被害の実態とその対策実務/のぞみ総合法律事務所 編集/商事法務研究会/1,000円
平成10年2月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥3360

No.8189239/商法決算書の作成実務/中央青山監査法人 編集/中央青山= 編集/中央経済社/2,000円
平成16年3月7版発行。使用感有。小口・天汚れ有。 定価¥6720

No.8188981/社会福祉法人の税務・会計・決算の実務/全国社会福祉法人研究会/ぎょうせい/1,250円
平成8年5月初版発行。使用感有。書込無。小口汚れ有。カバー傷・しわ・汚れ有。 定価¥2039

No.8188788/病院再生―戦略と法務 医療事業再構築のマネジメント/阿部 賢則/あさひ狛法律事務所/日経メディカル開発/1,750円
2005年12月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥4095

No.8188762/作業療法士まるごとガイド―資格のとり方・しごとのすべて (まるごとガイドシリーズ)/日本作業療法士協会 監修/ミネルヴァ書房/300円
2000年6月初版発行。使用感有。本文色あせ有。書込無。カバー・天・地に傷有。 定価¥1575

No.8188633/基礎作業学 (作業療法学全書)/日本作業療法士協会 監修/鷲田 孝保 編集/協同医書出版社/300円
2006年2月改訂2版発行。若干使用感有。マーカー書込20頁程度有。 定価¥2730

No.8188631/作業療法学全書 (第5巻)/日本作業療法士協会/協同医書出版社/500円
2007年2月改訂2版発行。若干使用感有。ペン・マーカー書込40頁程度有。 定価¥3570

No.8188630/理学療法士まるごとガイド―資格のとり方・しごとのすべて (まるごとガイドシリーズ)/日本理学療法士協会 監修/ミネルヴァ書房/300円
2002年5月初版発行。若干使用感有。書込無。カバーヤケ有。 定価¥1575

No.8188571/平和憲法と新安保体制 [単行本]/ 勝美, 上田; 憲法研究所//750円
1998年6月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥

No.8188179/刑事訴訟法条文整理ノート/中央大学真法会 編集/法学書院/300円
2006年3月初版発行。若干使用感有。鉛筆・書込30頁程度有。 定価¥1575

No.8187857/新司法試験対策 民事系 電車で民事訴訟法 (新司法試験対策)/辰已法律研究所/辰已法律研究所/500円
平成17年5月初版。若干使用感有。鉛筆書込10頁程度有。 定価¥1575

No.8187856/刑事訴訟法条文整理ノート/中央大学真法会 編集/法学書院/300円
2006年3月初版。若干使用感有。マーカーマジックにて記名有。天蔵書印有。 定価¥1575

No.8187853/司法試験 論文の森 憲法〈下〉統治 (司法試験論文受験シリーズ)/東京リーガルマインド法律総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2003年6月初版。若干使用感有。書込無。天蔵書印有■カバー無。 定価¥2100

No.8187811/運動療法 1 理学療法学テキスト (3)/全国PT・OT学校養成施設連絡協議会理学療法部会九州ブロック会/神陵文庫/1,500円
1998年4月発行。■天個人蔵書印有。使用感有。鉛筆・ペン・マーカー書込40頁程度有。 定価¥4725

No.8187765/司法試験 論文の森 民法〈上〉総則・物権・担保物権 (司法試験論文受験シリーズ)/東京リーガルマインド法律総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2003年6月初版。若干使用感有。書込無。■カバー無。 定価¥2100

No.8187761/現場発!評価される福祉施設マネジメントブック―福祉サービス第3者評価完全対応版/岡 久/税法労務協会/同友館/300円
2004年3月初版。若干使用感有。鉛筆書込10頁程度有。 定価¥2520

No.8187688/司法試験 論文の森 民法〈下〉債権総論・各論 (司法試験論文受験シリーズ)/東京リーガルマインド法律総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2003年6月初版。若干使用感有。■カバー無。書込無。 定価¥2310

No.8187636/しらみつぶしの時計/法月 綸太郎/祥伝社/300円
平成20年7月初版。若干使用感有。書込無。 定価¥1785

No.8187305/五稜郭 (角川文庫)/杉山 義法/角川書店/400円
初版カバーイタミ文庫295頁定価420円並

No.8187217/法社会学の新地平/ 佳平, 六本; 日本法社会学会//500円
1998年10月初版発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバーヤケ・汚れ有。 定価¥

No.8187050/合格公務員!数的推理驚異のスピード解法〈2001年度版〉/東京法科学院専門学校 編集/高橋書店/300円
2000年10月2002年度版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1155

No.8186843/クレサラ・ヤミ金事件処理の手引/日本司法書士会連合会消費者問題対策推進委員会 編集/民事法研究会/500円
平成17年10月発行。■全体に歪み有。若干使用感有。書込無。 定価¥5040

No.8186770/内部監査ハンドブック?先進的実践ガイド/ 中央青山監査法人経営監査グループ//300円
2003年5月発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。 定価¥

No.8186763/中小企業診断士資格を取ろう/法学書院編集部 編集/法学書院/300円
1993年3月初版発行。使用感有。本文ヤケ有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバーヤケ・汚れ有。 定価¥1580

No.8186720/新司法試験短答式問題集 民事系/中央大学真法会 編集/法学書院/300円
2006年3月初版発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバーヤケ・汚れ有。 定価¥1890

No.8186717/誰彼(たそがれ) (講談社ノベルス)/法月 綸太郎/講談社/300円
1989年10月発行。使用感有。本文ヤケ有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバーヤケ・汚れ有。 定価¥775

No.8186632/リスクマネジメントと内部統制/監査法人トーマツ 編集/税務研究会出版局/500円
平成15年8月初版発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。 定価¥2520

No.8186201/海外税制ガイドブック/中央監査法人国際本部 翻訳/中央クーパースアンドライブランド国際税務事務所 翻訳/中央経済社/7,000円
平成9年10月第3版発行。■外箱無。使用感有。書込無。 定価¥10500

No.8186040/連結財務諸表の作成実務 第3版―設例による会計処理の徹底解説/みすず監査法人 編さん/中央経済社/3,500円
2008年2月第3版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥9975

No.8185974/少年司法と国際準則?非行と子どもの人権/ 俊雄, 沢登; 比較少年法研究会//300円
1991年11月発行。使用感有。書込無。カバーヤケ・汚れ有。 定価¥

No.8185322/法学検定試験問題集4級〈2001年〉/法学検定試験委員会 編集/商事法務研究会/300円
平成13年2月初版発行。使用感有。鉛筆・ペン書込みが50頁程度有。天汚れ有。カバー傷有。 定価¥2100

No.8185157/司法試験(新司&旧司)肢別本〈2〉民事系民法〈平成19年版 上〉 [単行本]/ 辰已法律研究所//500円
平成19年9月初版発行。若干使用感有。天・小口・地に汚れ有。カバー汚れ有。 定価¥

No.8185153/司法試験肢別本6 (平成19年版) 民事系民訴/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,000円
平成19年9月初版発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバー汚れ有。 定価¥2625

No.8184666/中国法制史/法学教材編輯部/群衆出版社/1,300円
普通・中国書

No.8184450/道蔵索引 五種版本道蔵通検/(法)施舟人・原編 陳耀庭・改編/上海書店/5,000円
普通・中国書

No.8184399/統合失調症の薬物治療アルゴリズム/林田 雅希 編集/樋口 輝彦 編集/佐藤 光源 編集/精神科薬物療法研究会 編集/医学書院/1,500円
2006年5月第1版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥3675

No.8184194/司法試験(新司&旧司)肢別本〈3〉民事系民法〈平成19年版 下〉/辰已法律研究所/辰已法律研究所/500円
平成19年9月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2835

No.8184164/理学療法士まるごとガイド―資格のとり方・しごとのすべて (まるごとガイドシリーズ)/日本理学療法士協会 監修/ミネルヴァ書房/300円
2002年11月初版発行。使用感有。書込無。カバー傷有。 定価¥1575

No.8184145/新司法試験条文・判例本〈7〉刑事系刑訴〈平成19年版〉 [単行本]/ 辰已法律研究所//750円
平成19年11月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥

No.8184015/司法試験 論文の森 憲法〈上〉人権 (司法試験論文受験シリーズ)/東京リーガルマインド法律総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2003年5月第1版発行。■カバー無。使用感有。本文1頁折込有。書込無。表紙汚れ有。 定価¥2100

No.8183993/論点本 民事訴訟法〈平成16年改正対応版〉/辰已法律事務所/辰已法律研究所/1,000円
平成18年12月平成16年改正対応版発行。■天に個人蔵書印有。若干使用感有。ペン・マーカー書込20頁程度有。カバー傷有。 定価¥1680

No.8183992/論点本 刑事訴訟法〈平成16年改正対応版〉/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,000円
平成17年8月平成16年改正対応版発行。■天に個人蔵書印有。若干使用感有。ペン・マーカー書込30頁程度有。小口書込有。 定価¥1890

No.8183952/中国古代語法 称代編 (上冊)/周法高/中華書局/800円
普通・中国書

No.8183630/「モノ」で社会科授業が変わる (授業への挑戦)/ 法則化城北教育サークル//750円
1991年2月初版発行。使用感有。書込無。天に斑点有。カバー色あせ・傷有。 定価¥

No.8183560/知っておきたい特許法―暮らしの中の特許・商標の理解のために/工業所有権法研究グループ 編集/財務省印刷局/300円
平成15年3月初版発行。■カバー無。■全体に歪み有。使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。表紙汚れ有。 定価¥1680

No.8183434/M&A法大全/西村総合法律事務所 編集/商事法務研究会/7,500円
平成13年11月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥10290

No.8183393/刑事訴訟法 (2) (PROVIDENCEシリーズ―C‐book (16))/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部 編集/東京リーガルマインド/300円
2001年12月第1版発行。若干使用感有。書込無。カバー擦れ有。 定価¥1995

No.8183392/C‐Book 刑事訴訟法〈1〉総論・捜査 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2001年12月第1版発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。 定価¥1995

No.8183381/C‐Book 商法〈2〉手形法・小切手法・商法総則・商行為法 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2006年5月第2版発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバー擦れ有。 定価¥1995

No.8183380/C‐Book 刑法〈3〉各論 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/750円
2006年5月第3版発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバー擦れ有。 定価¥1995

No.8183379/C‐Book 刑法〈1〉総論―行為無価値版 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2001年4月第1版発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。 定価¥1995

No.8183378/C‐Book 民法〈3〉債権総論 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/750円
2005年5月第3版発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバー汚れ有。 定価¥1995

No.8183377/C‐Book 民法〈2〉物権 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインド/LEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/750円
2005年4月第3版発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバー汚れ有。 定価¥1995

No.8183376/C‐Book 民法〈1〉総則 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2005年5月第5版発行。使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバー汚れ有。 定価¥1995

No.8183375/C‐Book 憲法〈2〉統治 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2001年3月第1版発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。 定価¥1995

No.8183374/C‐Book憲法〈1〉総論・人権 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2001年1月第1版発行。■水濡れ一部有。使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。 定価¥1995

No.8183212/論点&論証 債権総論 (JKブックレット司法試験・学部試験対策シリーズ)/滝口 弘光 監修/受験民法研究会 編集/自由國民社/750円
1999年2月。改訂版第1刷発行。使用感有。表紙・裏表紙に折れ目有。カバー若干ヤケ有。書込無。 定価¥1050

No.8183150/論点&論証 債権各論―司法試験・学部試験対策シリーズ〈4〉 (JKブックレット司法試験)/滝口 弘光 監修/受験民法研究会 編集/自由國民社/500円
1999年3月。改訂版第3刷発行。使用感有。カバーヤケ有。書込無。 定価¥1050

No.8182928/入門 憲法ゼミナール/浦部 法穂/実務教育出版/300円
2002年2月。改訂版第3刷発行。使用感有。カバー汚れ有。書込無。 定価¥2940

No.8182790/介護福祉用語辞典/中央法規出版編集部/中央法規出版/300円
1995年3月。初版第8刷発行。使用感有。カバー汚れ有。カバー破れ有。(表紙部10cm程度)書込無。 定価¥2625

No.8182697/社会福祉士・介護福祉士の仕事がわかる本/法学書院編集部 編集/法学書院/300円
1999年3月。初版第3刷発行。使用感有。カバーヤケ・擦れ有。書込無。 定価¥1470

No.8182656/よくわかる連結経営 (入門マネジメント&ストラテジー)/監査法人トーマツトータルサービス部/日本実業出版社/300円
2000年1月。初版発行。若干使用感有。書込み無。 定価¥1680

No.8182650/会社分割のすべて―平成13年企業組織再編税制に対応 (CK BOOKS)/あさひ法律事務所 編集/アーサーアンダーセン 編集/中央経済社/300円
平成13年5月。全面改訂版第7刷発行。使用感有。カバー若干ヤケ有。書込無。 定価¥2310

No.8182537/図解 ひとめでわかる連結財務諸表 (Accounting breakthrough)/朝日監査法人 編集/井上斎藤英和監査法人= 編集/朝日新和会計社= 編集/東洋経済新報社/300円
1999年9月。発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1785

No.8181817/タクティクスアドバンス 刑法/ 商事法務//2,500円
2008年10月初版発行。若干使用感有。書込無。カバー汚れ有。 定価¥

No.8181574/エリアーデ・オカルト事典【新古本】/ミルチャ・エリアーデ主編/法蔵館/ミルチャ・エリアーデ主編/法蔵館/4,200円
新古本(バーゲンブック)の新品未使用品になります。地に赤い印がついています。ご注文点数にかかわらず、送料は一律200円です。

No.8181035/司法書士最前線―新分野の司法書士業務の現状と新傾向の本試験/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法書士試験部/古藤 嘉麿/東京リーガルマインド/300円
2004年10月第1版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1260

No.8180666/篆刻と刻字の技法/小木太法/理工学社/700円
6版 カバ疵 本体概ね並

No.8180545/法隆寺聖霊会 本願聖徳太子一千三百二十年御忌法要記念 性相特別号/大野泰治編(法隆寺法相宗勧学院同窓会)/朝日新聞社/2,000円
初版 カバヤケ極少痛 本文経年ヤケ有れど状態良

No.8179762/株式公開全ノウハウ Q&Aによる実務相談/監査法人トーマツ編/日本経済新聞社/200円
3版1刷 289頁 少マーカー線有

No.8179319/地図でよむアメリカ―歴史と現在/川島 浩平 編集/島田 法子 編集/小塩 和人 編集/谷中 寿子 編集/雄山閣出版/1,750円
平成11年11月初版発行。若干使用感有。書込無。カバー色あせ有。 定価¥2415

No.8179133/なるほど図解 内部統制のしくみ (CK BOOKS)/あずさ監査法人経営改革支援本部 編集/中央経済社/300円
平成18年7月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1890

No.8178400/清く香しく/法頂 原著/河野 進 翻訳/めるくまーる/1,400円
初版 並 帯付

No.8178055/新実験化学講座(全21巻、35冊)/社団法人日本化学会/丸善株式会社/73,500円 (本体 70,000円)
箱背ヤケ本体問題なし

No.8177727/法学部の歩み 国学院大学/法学部の歩み編集委員会/編/國學院大學法学部/1,575円 (本体 1,500円)
初少函背ヤケ

No.8177053/それぞれの人権―くらしの中の自由と平等/憲法教育研究会 編集/法律文化社/300円
1998年6月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2835

No.8176713/司法試験完全整理択一六法 憲法〈2002年版〉 (司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,250円
使用感があります。ほぼすべてのベージ書き込みがあります 定価¥1785

No.8175956/ACLSトレーニングマニュアル/心肺蘇生法委員会 編集/へるす出版/1,000円
2004年12月第1版第1刷発行。若干使用感有。ペン書込10頁程度有。表紙に記名有。 定価¥3150

No.8175926/信仰のすすめ―泥中の花・透明な風の如く/大川 隆法/幸福の科学出版/300円
2005年11月初版発行。使用感有。書込無。地に汚れ有。カバーに傷・しわ有。 定価¥1575

No.8175913/保健医療六法〈平成12年版〉/保健医療法規研究会 監修/中央法規出版/4,000円
平成12年3月1日。発行。若干使用感有。図書館シール有。 定価¥5670

No.8175912/注解 新教育六法〈平成9年版〉/教育法令研究会 編集/第一法規出版/2,500円
平成9年7月15日。発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。図書館シール有。箱にヤケ・梱包跡有。 定価¥3780

No.8175828/支那語教典/法本義弘/川島和君/1,000円
130頁・ヤケと裏表紙一部欠、及び背等イタミ・蔵印ありますが線引き等ありません   1-3

No.8175399/第二十四回 日展作品集 /社団法人日展/社団法人日展/1,000円
A4 並

No.8175333/EPS工法―発泡スチロール(EPS)を用いた超軽量盛土工法/発泡スチロール土木工法開発機構 編集/理工図書/750円
平成10年8月第3版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥6510

No.8175287/デリバティブ取引 税務・会計/センチュリー監査法人/銀行研修社/500円
使用感があります 書き込みはありません カバーにキズがあります,定価¥,3975

No.8175208/司法試験短答式分類問題と解説 刑法〈平成17年版〉/中央大学真法会 編集/法学書院/2,500円
2004年9月初版発行。使用感有。書込無。外箱キズ有。 定価¥3990

No.8174977/司法試験短答式分類問題と解説 民法〈平成19年版〉/中央大学真法会 編集/法学書院/3,000円
2006年9月初版発行。若干使用感有。書込無。外箱ヤケ有。 定価¥4725

No.8174924/概説 第四次改正医療法―病床区分、人員・構造設備基準改正の概要/医療法制研究会 監修/中央法規出版/400円
若干の使用感があります書き込みはありません 定価¥3675

No.8174791/法学検定試験問題集3級 一般コース〈2003年〉/法学検定試験委員会 編集/商事法務/300円
使用感があります 鉛筆・ペン・マーカー書込みが100ページ程度あります 地・カバーにキズがあります,定価¥,2520

No.8174670/コンサイス判例六法〈2005〉/判例六法編修委員会 編集/三省堂/300円
使用感があります。 書き込みありません。外箱に汚れ・破れがあります。,定価¥,2415

No.8174504/なるほど図解 内部統制のしくみ (CK BOOKS)/あずさ監査法人経営改革支援本部 編集/中央経済社/300円
平成18年7月発行。使用感有。書込無。天汚れ有。地に傷有。 定価¥1890

No.8174503/わかりやすいマンション管理士管理業務主任者テキスト〈上巻〉/マンション管理法令研究会/東京法令出版/300円
2001年10月初版発行。使用感有。書込無。小口・地に汚れ有。カバー色あせ・汚れ・傷有。 定価¥3780

No.8174328/韓国の経済開発と労使関係―計画と政策 (法政大学比較経済研究所・研究シリーズ)/川上 忠雄 編集/小林 謙一 編集/法政大学比較経済研究所 編集/法政大学出版局/2,000円
図書館の除籍本です。 使用感があります。 書き込みありません。カバー付いておりません。 シール剥がし跡があります。,定価¥,4410

No.8174209/保育福祉小六法〈2006年版〉/保育福祉小六法編集委員会 編集/みらい/200円
2006年5月発行。若干使用感有。ペン書込10頁程度。本文一部折込有。カバー傷有。 定価¥1680

No.8174175/チャートで読む介護の法律あれこれ/高橋 茂樹 監修/福祉六法研究会 編集/福祉教育カレッジ/300円
1997年9月19日。第1版発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。図書館シール有。 定価¥2100

No.8173926/働く人の喜びを生み出す会社/社団法人日本能率協会 編集/日本能率協会マネジメントセンター/300円
2009年9月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1680

No.8173811/憲法学教室〈2〉/浦部 法穂/日本評論社/300円
1991年10月発行。若干使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバー擦れ有。 定価¥3255

No.8173810/憲法学教室〈1〉/浦部 法穂/日本評論社/300円
1988年12月発行。使用感有。書込無。天・小口・地に汚れ有。カバーヤケ・汚れ有。 定価¥3255

No.8173783/資本政策の考え方と実行の手順―上場をめざす会社の基本ステップ (こんな実務書がほしかった!シリーズ)/中央青山監査法人事業開発本部/中経出版/100円
若干の使用感があります。 書き込みありません。,定価¥,2520

No.8173639/法学検定試験問題集4級〈2006年〉/法学検定試験委員会 編集/商事法務/300円
2006年4月初版発行。若干使用感有。書込無。カバー汚れ有。 定価¥2100

No.8173506/著作権関係法令集 (平成12年版)/著作権法令研究会/著作権情報センター/1,500円
2000年6月発行。若干使用感有。書込無。天に蔵書印有。表紙汚れ有。 定価¥2310

No.8173224/真向法―3分間でできる健康体操/真向法協会/朝日ソノラマ/100円
平成3年6月。若干使用感有。書込無。天汚れ有。 定価¥866

No.8173164/国際公法 (法選征服シリーズ)/早稲田司法試験セミナー 編集/早稲田経営出版/1,500円
1994年11月。初版第1刷発行。若干使用感有。 定価¥3873

No.8173060/解説 新金融商品会計基準―理論と実務のすべて/中央監査法人 編集/税務経理協会/1,000円
若干の使用感があります。書き込みはありません。カバーに汚れがあります。,定価¥,2415

No.8172943/連結財務諸表の実務―関連法規等の解説と具体的会計処理/朝日監査法人 編集/井上斎藤英和監査法人= 編集/朝日新和会計社= 編集/中央経済社/500円
若干の使用感があります。書き込みはありません。カバーに汚れ・シール跡があります。,定価¥,8715

No.8172908/測量士補資格を取ろう/法学書院編集部 編集/法学書院/750円
若干の使用感がありますペン書込みが50ページ程度あります 定価¥1580

No.8172873/家裁調査官の仕事がわかる本 (公務員の仕事シリーズ)/法学書院編集部 編集/法学書院/100円
若干の使用感があります書き込みはありません 定価¥1680

No.8172736/地価―法・経済・財政・都市・実体 (土地問題双書)/日本土地法学会 編集/有斐閣/2,000円
若干の使用感があります。 書き込みありません。,定価¥,3045

No.8172537/実務者のためのテールアルメ工法の設計と施工/テールアルメ工法研究会/理工図書/750円
若干の使用感があります。マーカー書込みが10ページ程度あります。小口に汚れがあります。カバーにヤケ・汚れがあります。,定価¥,3990

No.8172501/「建てる前」に読む本―非営利第三者機関が提唱する新しい家づくりの発想/NPO法人家づくり援護会 編集/作品社/300円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,1680

No.8172481/作業療法学全書 (第11巻)/日本作業療法士協会 編集/協同医書出版社/750円
1997年2月20日。第4刷発行。若干使用感有。天・見開きに蔵書印有。●図書館シール有。カバーに若干ヤケ有。 定価¥2625

No.8172210/司法試験論文の森 商法〈上〉 (司法試験論文受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2004年1月第3版発行。使用感有。鉛筆書込40頁程度有。 定価¥2310

No.8172057/C‐Book行政法 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部 編集/東京リーガルマインド/400円
2007年5月15日第2版第1刷発行。使用感有。書込無。小口汚れ有。地・汚れ・きず有。カバー傷有。本全体歪み有。 定価¥1995

No.8171869/金融小六法〈平成11年版〉/金融法規研究会 編集/学陽書房/1,000円
平成11年3月。若干使用感有。書込無。 定価¥7560

No.8171868/金融小六法〈平成11年版〉/金融法規研究会 編集/学陽書房/1,000円
平成11年3月。使用感有。ペン書込10頁程度。タックシール付き。 定価¥7560

No.8171867/文部法令要覧〈平成12年版〉/文部法令研究会 監修/ぎょうせい/3,000円
2000年1月発行。使用感有。書込無。●外箱無。 定価¥4600

No.8171820/C‐Book 民法〈4〉債権各論 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/100円
使用感があります。 ペン・マーカー書込みが50ページ程度あります。,定価¥,1995

No.8171819/C‐Book 民法〈2〉物権 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
使用感があります。 ペン・マーカー書込みが50ページ程度あります。,定価¥,1995

No.8171781/現場発!評価される福祉施設マネジメントブック―福祉サービス第3者評価完全対応版/岡 久/税法労務協会/同友館/300円
使用感があります。 ペン書込みが10ページ程度あります。 シールはがし跡があります。,定価¥,2520

No.8171749/公益法人経理実務ハンドブック/太田昭和監査法人公益法人部 編集/中央経済社/6,000円
平成12年3月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥7980

No.8171718/司法試験論文の森 商法〈上〉 (司法試験論文受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2002年12月第3版。若干使用感有。書込無。 定価¥2310

No.8171658/パラダイム憲法 (いきなり論文過去問シリーズ)/早稲田司法試験セミナー 編集/早稲田経営出版/300円
2001年6月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2205

No.8171655/刑事訴訟法条文整理ノート/中央大学真法会 編集/法学書院/300円
2006年3月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1575

No.8171644/社会福祉用語辞典/中央法規出版編集部 編集/中央法規出版/750円
2001年6月初版第2刷発行。若干使用感有。書込無。 定価¥3990

No.8171518/司法書士試験合格ゾーン 過去問題集〈2008年版〉民法〈上〉 (司法書士試験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法書士試験部/東京リーガルマインド/1,000円
2007年10月第13版第1刷発行。使用感有。書込無。カバーにキズ・シワ有。 定価¥5040

No.8171491/司法試験 論文の森 憲法〈下〉統治 (司法試験論文受験シリーズ)/東京リーガルマインド法律総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2004年3月第1版発行。若干使用感有。書込無。小口汚れ有。 定価¥2100

No.8171459/司法試験 論文の森 民法〈上〉総則・物権・担保物権 (司法試験論文受験シリーズ)/東京リーガルマインド法律総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2002年7月発行。使用感有。鉛筆書込40頁程度有。本文10頁折込有。 定価¥2100

No.8171454/法学既修者認定試験対策本 行政法/辰已法律研究所/辰已法律研究所/750円
平成17年8月改訂版発行。使用感有。鉛筆・書込20頁程度有。 定価¥1890

No.8171451/市民セクター経済圏の形成―市民ポートフォリオとNPO活動/市民立法機構 編集/日本評論社/750円
2003年10月第1版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2310

No.8171273/司法試験 論文6法(憲法・民法・刑法・商法・民訴・刑訴)電撃制覇/三修社法律書編集室 編集/三修社/750円
2003年4月発行。使用感有。鉛筆・マーカー書込10頁程度。カバー傷有。 定価¥3780

No.8171212/パラダイム商法―超短期合格本 (いきなり論文過去問シリーズ (4))/早稲田司法試験セミナー/早稲田経営出版/300円
2001年6月初版発行。使用感有。書込無。カバー傷有。 定価¥1995

No.8171211/パラダイム刑法―超短期合格本 (いきなり論文過去問シリーズ (3))/早稲田司法試験セミナー/早稲田経営出版/300円
2001年6月初版発行。使用感有。書込無。カバー傷有。 定価¥2415

No.8171170/外国人登録事務必携 (レジストラー・ブックス (51))/外国人登録事務協議会全国連合会法令研究会 編集/日本加除出版/2,000円
 定価¥3087

No.8171160/パラダイム民法 (いきなり論文過去問シリーズ)/早稲田司法試験セミナー 編集/早稲田経営出版/300円
2001年6月初版発行。使用感有。書込無。カバー傷有。 定価¥2520

No.8170721/新版 憲法学教室〈2〉/浦部 法穂/日本評論社/300円
1996年10月第1版1刷発行。使用感有。ペン・マーカー書込30頁程度。カバー汚れ有。 定価¥3255

No.8170683/模範六法〈平成17年版〉/判例六法編修委員会 編集/三省堂/750円
2004年11月第1刷発行。使用感有。ペン・マーカー書込30頁程度。 定価¥5460

No.8170602/カルテ開示/患者の権利法をつくる会 編集/明石書店/400円
1998年4月第2刷発行。若干使用感有。書込無。カバー汚れ有。 定価¥1575

No.8170556/国際会計基準ハンドブック/青山監査法人プライスウォーターハウス 編集/東洋経済新報社/300円
若干の使用感があります。書き込みはありません。カバーに汚れがあります。,定価¥,2940

No.8170528/入門 憲法ゼミナール/浦部 法穂/実務教育出版/100円
1998年3月第1版7刷発行。使用感有。ペン書込5頁程度。カバー汚れ有。 定価¥2854

No.8170526/憲法学教室〈1〉/浦部 法穂/日本評論社/100円
1996年9月新版5刷発行。使用感有。ペン・マーカー書込50頁程度。見返に蔵書印有。●カバー無。 定価¥3255

No.8170516/国際会計基準なるほどQ&A―知っておきたい102のポイント/中央青山監査法人 編集/中央青山= 編集/中央経済社/300円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,2730

No.8170489/ここが出た!ここが出る!地方上級・国家2種 経済原論 (公務員試験合格講座シリーズ)/東京リーガルマインド法律総合研究所公務員試験部/東京リーガルマインド/100円
1999年1月第3版1刷発行。使用感有。鉛筆・ペン・マーカー書込30頁程度。 定価¥2520

No.8170440/司法試験完全整理択一六法 民法〈2005年版〉 (司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/200円
2005年1月第6版1刷発行。使用感有。鉛筆・ペン・マーカー書込50頁程度。●カバー無。 定価¥1995

No.8169935/合併の税務・会計・法務/センチュリー監査法人 編集/中央経済社/300円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,4200

No.8169881/近世法制史料集 第1・2巻/京都大学 日本法史研究会 編/創文社/12,000円
函付、美本

No.8169835/藩法史料集成/京都大学日本法史研究会編 /創文社/5,800円
函付、極美、新本同様

No.8169749/新・論文過去問徹底解析体系別解答例集 憲法 (司法試験上級講座シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/500円
2000年12月第3版1刷発行。若干使用感有。書込無。 定価¥5250

No.8169708/司法書士試験合格ゾーン 過去問題集 会社法・商法〈2007年版〉 (司法書士試験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法書士試験部/東京リーガルマインド/1,000円
2006年11月第11版1刷発行。若干使用感有。書込無。 定価¥4620

No.8169165/実務ガイド 退職給付会計/新日本監査法人 編集/太田昭和センチュリー監査法人= 編集/太田昭和センチュリー= 編集/中央経済社/300円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,4410

No.8169158/資本取引の会計・税務 (新会計制度の実務問題)/新日本監査法人 編集/太田昭和センチュリー監査法人= 編集/太田昭和センチュリー= 編集/中央経済社/100円
若干の使用感があります。マーカー書込みが30ページ程度あります。,定価¥,2940

No.8169124/株式交換・移転の会計・税務 (新会計制度の実務問題)/新日本監査法人 編集/太田昭和センチュリー監査法人= 編集/太田昭和センチュリー= 編集/中央経済社/500円
若干の使用感があります。マーカー書込みが10ページ程度あります。,定価¥,2730

No.8169123/会社分割のすべて―図解平成12年改正商法 (CK BOOKS)/あさひ法律事務所 編集/アーサーアンダーセン 編集/中央経済社/100円
使用感があります。書込みはありません。カバーに汚れがあります。見返しに敗れ・テープ止めがあります。,定価¥,1890

No.8169042/美しく死ぬ/宮原伸二NPO法人総合ケアシーザル/吉備人出版/500円
2005年5月発行。若干使用感有。書込無。地に傷・汚れ有。カバー色あせ・汚れ有。 定価¥1260

No.8169022/証券取引における自己責任原則と投資者保護/証券取引法研究会国際部会/日本証券経済研究所/1,500円
若干の使用感があります。 書き込みありません。,定価¥,3262

No.8169021/金融システム改革と証券取引制度/証券取引法研究会 編集/日本証券経済研究所/300円
若干の使用感があります。 書き込みありません。,定価¥,3360

No.8168985/企業再生の法務―実践的リーガルプロセスのすべて/藤原 総一郎/森浜田松本法律事務所/金融財政事情研究会/2,000円
使用感があります。 マーカー書込みが15ページ程度あります。,定価¥,6090

No.8168983/Q&A平成14年改正商法―委員会制度の創設、株主総会・株式制度の見直しなど/第一東京弁護士会総合法律研究所会社法研究部会/新日本法規出版/1,500円
若干の使用感があります。 書き込みありません。,定価¥,4725

No.8168982/銀行法規便覧〈2003〉/銀行法規便覧編集委員会 編集/金融財政事情研究会/1,500円
若干の使用感があります。 書き込みありません。,定価¥,3885

No.8168916/司法試験(新司&旧司)肢別本〈4〉刑事系刑法〈平成19年版〉/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,000円
2008年4月第1版3刷発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2835

No.8168915/司法試験(新司&旧司)肢別本〈3〉民事系民法〈平成19年版 下〉/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,000円
2007年11月第1版2刷発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2835

No.8168838/社会福祉六法 (平成12年版)/社会福祉法規研究会/新日本法規出版/3,500円
平成12年1月発行。若干使用感有。書込無。本文一部折込有。外箱汚れ・記名書込み有。 定価¥5250

No.8168836/司法書士書式シミュレーション〈2〉商業登記/東京法経学院出版部 編集/東京法経学院/1,750円
平成19年11月改訂版発行。若干使用感有。カバー傷有。 定価¥4620

No.8168812/臨床描画研究 7 〈臨床描画研究〉/日本描画テスト・描画療法学会 編/金剛出版/日本描画テスト・描画療法学会/1,800円
カバー付 見返しに謹呈署名。外観に若干焼け・擦れ・煤け。文中に問題なし。(1冊 商品No.B281728)

No.8168794/司法書士書式征服システムノート〈1〉不動産登記 (THG合格必勝教材シリーズ)/東京法経学院講師室 編集/東京法経学院出版/1,000円
平成18年7月新訂2版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥4725

No.8168793/司法書士 書式征服システムノート〈2〉商業登記/東京法経学院講師室/東京法経学院/2,000円
平成20年5月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥5460

No.8168493/地球環境条約集/地球環境法研究会 編集/中央法規出版/300円
2003年6月第4版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥3990

No.8168428/国家資格取得のための司法書士受験六法〈平成21年〉対応版/司法書士六法編集委員会 編集/東京法令出版/2,500円
2008年11月初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥6300

No.8168419/建築関係法令集〈平成20年版〉/建築法規編集会議 編集/総合資格/400円
平成19年12月第1版1刷発行。若干使用感有。書込無。 定価¥2940

No.8168195/「改憲」の系譜―9条と日米同盟の現場/共同通信社憲法取材班/新潮社/500円
2007年5月発行。使用感有。マーカー書込本文のほとんどの頁に有。天・カバーに傷有。 定価¥1470

No.8168152/株式公開のための資金調達・資本政策・組織作り・人材育成の実務/太田昭和監査法人 編集/中央経済社/1,750円
平成9年9月初版発行。使用感有。鉛筆・ペン書込10頁程度有。天汚れ有。カバー傷有。 定価¥5880

No.8168104/河川文化/社団法人 日本河川協会/社団法人 日本河川協会/850円
☆☆☆ 河川文化を語る講演集(その12) 

No.8168017/図解建築法規 (2000)/建設省住宅局建築指導課/図解建築法規2000編集委員会/新日本法規出版/1,000円
若干の使用感があります。書き込みはありません。カバーにヤケがあります。,定価¥,2835

No.8167918/やさしい薬事法―医薬品のライフサイクルを追って/薬事法規研究会 編集/薬業時報社/2,500円
平成12年5月第3版。若干使用感有。書込無。 定価¥3360

No.8167644/行政書士大六法〈平成3年版〉/行政書士大六法編集室 編集/日本加除出版/2,500円
1991年4月第1版1刷発行。若干使用感有。書込無。●カバー無。 定価¥9684

No.8167599/模範六法―判例付き (昭和60年版)/模範六法編修委員会/三省堂/1,750円
1984年10月第1版1刷発行。使用感有。書込無。外箱汚れ有。蔵書印有。 定価¥2625

No.8167597/新版 答案直結型商法の基礎知識〈1〉会社法 (司法試験双書)/早稲田司法試験セミナー 編集/早稲田経営出版/200円
1991年4月第1版1刷発行。使用感有。書込無。全体ヤケ・汚れ有。 定価¥1680

No.8167595/法律基本用語集〈民法 1〉/早稲田司法試験セミナー 編集/早稲田経営出版/300円
1993年1月第1版1刷発行。使用感有。ペン・マーカー書込30頁程度。 定価¥1631

No.8167594/法律基本用語集〈民事訴訟法〉/早稲田司法試験セミナー 編集/早稲田経営出版/750円
1993年10月第1版1刷発行。使用感有。ペン・マーカー書込10頁程度。表紙汚れ・ヤケ有。 定価¥1631

No.8167593/法律基本用語集―刑事訴訟法/早稲田司法試験セミナー 編集/早稲田経営出版/750円
1993年9月第1版1刷発行。使用感有。ペン・マーカー書込10頁程度。 定価¥1325

No.8167155/刑事訴訟法の基礎知識―定義・論点・説明 答案直結型 (司法試験双書)/早稲田司法試験セミナ- 編さん/早稲田経営出版/1,000円
1985年6月第1版1刷発行。使用感有。書込無。全体ヤケ有。 定価¥1260

No.8167151/民事訴訟法 1―個別論点の征服 (司法試験演習教室)/早稲田司法試験セミナ- 編さん/早稲田経営出版/500円
1987年1月第1版1刷発行。若干使用感有。書込無。表紙ヤケ有。天・小口・地に汚れ有。 定価¥1427

No.8166811/震災と都市計画・定期借家権 (土地問題双書)/日本土地法学会 編集/有斐閣/1,250円
平成10年5月初版。若干の使用感があります。書き込みはありません。 定価¥3150

No.8166717/入門都市再開発法/都市再開発法制研究会 編集/ぎょうせい/750円
若干の使用感があります。書き込みはありません。 定価¥1400

No.8166716/改正都市計画法の論点/都市計画法制研究会/大成出版社/750円
若干の使用感があります。書き込みはありません。 定価¥2520

No.8166570/作業療法学全書 (別巻)/日本作業療法士協会/協同医書出版社/300円
若干の使用感があります。 書き込みはありません。,定価¥,3675

No.8166569/作業療法技術論〈1〉義肢、装具、リハビリテーション機器、住宅改造 (作業療法学全書)/日本作業療法士協会 監修/古川 宏 編集/黒岩 貞枝 編集/協同医書出版社/1,500円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,3675

No.8166510/司法試験短答式分類問題と解説 憲法〈平成17年版〉/中央大学真法会 編集/法学書院/3,000円
2004年9月初版発行。若干使用感有。書込無。外箱ヤケ有。 定価¥4200

No.8166491/できるVAIO完全活用編 2003年モデル対応 (できるシリーズ)/小寺 信良 編集/法林 岳之 編集/できるシリーズ編集部 編集/インプレス/500円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,2604

No.8166450/作業療法学全書 (第8巻)/日本作業療法士協会/協同医書出版社/500円
使用感があります。 ペン・マーカー書込みが30ページ程度あります。,定価¥,2730

No.8166449/作業療法学全書 (第7巻)/日本作業療法士協会/協同医書出版社/1,000円
使用感があります。マーカー書込みが30ページ程度あります。,定価¥,2730

No.8166448/作業治療学〈3〉発達障害 (作業療法学全書)/日本作業療法士協会 監修/佐藤 剛 編集/協同医書出版社/1,000円
使用感があります。マーカー書込みが10ページ程度あります。,定価¥,3570

No.8166405/居宅サービス計画ガイドライン―在宅高齢者の介護サービス計画のつくり方/在宅版ケアプラン作成方法検討委員会/全国社会福祉協議会/500円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,1050

No.8166386/「子どもを動かす法則」活用事例集 第3学年/法則化運動中央企画室 編集/明治図書出版/300円
2000年6月3版刊。若干使用感有。書込無。 定価¥1428

No.8166063/インテリアコーディネーターの仕事がわかる本/法学書院編集部 編集/法学書院/300円
2004年7月改訂第2版第1刷発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1470

No.8166013/司法試験完全整理択一六法 民法〈2005年版〉 (司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/200円
2005年2月第6版2刷発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1995

No.8165974/新・論文過去問徹底解析体系別解答例集 刑法 (司法試験上級講座シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2000年12月第3版1刷発行。使用感有。書込無。カバー汚れ有。 定価¥5250

No.8165973/新・論文過去問徹底解析体系別解答例集 民法 (司法試験上級講座シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
2000年12月第3版1刷発行。若干使用感有。書込無。 定価¥5250

No.8165774/司法書士試験合格ゾーン 過去問題集 憲法・刑法〈2007年版〉 (司法書士試験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法書士試験部/東京リーガルマインド/100円
2006年10月第12版1刷発行。若干使用感有。鉛筆書込10頁程度。 定価¥2520

No.8165739/第4類危険物取扱者―まるごと覚えるポイントレッスン (SHINSEI LICENSE MANUAL)/消防法令試験問題研究会/新星出版社/100円
1998年5月第1版1刷発行。使用感有。ペン・マーカー書込50頁程度。カバー破れ有。 定価¥1533

No.8165730/作業療法学全書 (第2巻)/日本作業療法士協会 編集/協同医書出版社/300円
若干の使用感があります。見返しにペン書込み有。本文に書き込みはありません。カバーに汚れがあります。,定価¥,2625

No.8165729/作業療法学全書 (第3巻)/日本作業療法士協会 編集/協同医書出版社/1,000円
使用感があります。カバーに汚れがあります。鉛筆・ペン・マーカー書込みが10ページ程度あります。,定価¥,3360

No.8165691/作業療法学全書 (第5巻)/日本作業療法士協会/協同医書出版社/1,000円
若干の使用感があります。マーカー書込みが10ページ程度あります。,定価¥,3570

No.8165690/作業療法学全書 (第4巻)/日本作業療法士協会/協同医書出版社/1,250円
若干の使用感があります。マーカー書込みが10ページ程度あります。,定価¥,3675

No.8165164/作業療法ジャーナル (Vol.28No.11)/作業療法ジャーナル編集委員会/三輪書店/750円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,2854

No.8164999/租税法 (公認会計士新トレーニングシリーズ)/TAC公認会計士講座租税法研究会 編集/TAC出版/400円
2006年7月改訂版1刷発行。書込無。 定価¥2310

No.8164420/不動産登記法 先例実戦演習 (司法書士 判例・先例実戦演習シリーズ)/東京法経学院講師室/東京法経学院出版/1,500円
使用感があります。ペン書込みが30ページ程度あります。,定価¥,3780

No.8164363/現代日本の政治家像〈第1巻〉/東大法蒲島郁夫ゼミ 編集/木鐸社/3,500円
2000年2月第1版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥8400

No.8164013/司法試験択一解答速報〈平成16年度〉/中央大学真法会 編集/法学書院/500円
若干の使用感があります。 書き込みはありません。,定価¥,840

No.8163987/企業年金の会計と税務/中央監査法人 編集/ニッセイ基礎研究所 編集/日本経済新聞社/200円
1999年4月4刷発行。若干使用感有。書込無。蔵書印有。カバーヤケ・汚れ有。 定価¥3990

No.8163981/C‐Book 労働法 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/300円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,3360

No.8163980/刑事訴訟法 (2) (PROVIDENCEシリーズ―C‐book (16))/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部 編集/東京リーガルマインド/100円
若干の使用感があります。 書き込みはありません。,定価¥,1995

No.8163871/図解 リスクマネジメント/アンダーセン/朝日監査法人/井上斎藤英和監査法人=/朝日新和会計社=/東洋経済新報社/300円
2001年6月発行。使用感有。書込無。カバー傷有。 定価¥1680

No.8163486/改正消費税ここがポイント―Q&A/TKC全国会改正消費税法対策チーム/TKC出版/100円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,1325

No.8163483/図説救急安全教本/日本救急医学会救急法教育委員会 編さん/大修館書店/300円
使用感があります。書き込みはありません。表紙に色あせがあります,定価¥,580

No.8163355/デリバティブの会計と税務―実務家による最新解説/中央監査法人 編集/日本経済新聞社/300円
使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,3873

No.8162908/株式公開ハンドブック/監査法人トーマツ 編集/日経/300円
1992年9月第4版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥3568

No.8162887/法学検定試験問題集3級司法コース〈2001年〉/法学検定試験委員会 編集/商事法務研究会/300円
平成13年3月第初版1刷発行。使用感有。ほとんどの頁に書込有。天汚れ有。 定価¥2520

No.8162882/法学検定試験2級・法学既修者試験ガイドブック〈2003年〉/法学検定試験委員会 編集/商事法務/100円
平成15年6月18日第1刷発行。若干使用感有。鉛筆・ペン書込30頁程度。 定価¥2730

No.8162846/法学検定試験2級・法学既修者試験過去問集〈2004年〉/法学検定試験委員会 編集/商事法務/300円
平成16年3月6日初版第1刷発行。若干の使用感あり。書込みなし。 定価¥2520

No.8162523/オフバランス取引の会計と税務/中央監査法人 編集/税務経理協会/300円
若干の使用感があります書き込みはありません 定価¥3262

No.8162457/法学検定試験問題集3級 企業コース〈2003年〉/法学検定試験委員会 編集/商事法務/100円
若干の使用感があります鉛筆・ペン・マーカー書込みが50ページ程度あります 定価¥2520

No.8162277/固体の物理〈上〉 (オックスフォード物理学シリーズ)/土方 克法 監修/山下 次郎 翻訳/福地 充 翻訳/丸善/2,000円
平成14年4月5刷発行。若干使用感有。書込無。本文一部折込有。 定価¥2940

No.8162206/司法書士試験合格ゾーン過去問題集〈2008年版〉民事訴訟法・民事執行法・民事保全法・供託法・司法書士法 (司法書士試験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法書士試験部/東京リーガルマインド/1,750円
使用感があります 鉛筆・マーカー書込みが50ページ程度あります カバーにキズがあります,定価¥,4620

No.8162205/司法書士試験合格ゾーン過去問題集 憲法・刑法〈2008年版〉 (司法書士試験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法書士試験部/東京リーガルマインド/500円
使用感があります 鉛筆書込みが50ページ程度あります カバーにキズがあります,定価¥,2520

No.8162204/司法書士試験 合格ゾーン過去問題集 平成18年度 (司法書士試験シリーズ)/株式会社東京リーガルマインドLEC総合研究所 司法書士試験部/東京リーガルマインド/750円
使用感があります 書き込みはありません カバーにキズがあります,定価¥,1890

No.8162172/司法試験短答過去問肢別本・憲法837肢 (Perfect check)/辰巳法律研究所 編集/辰巳法律研究所/300円
平成11年3月31日初版第2刷 使用感があります 書き込みはありません 表紙にキズがあります 定価¥2100

No.8162120/憲法 (1) (司法試験マスター論文)/早稲田司法試験セミナー/早稲田経営出版/300円
1999年10月5日第2版第1刷 使用感があります ペン・マーカー書込みが10ページ程度あります カバーにキズがあります 定価¥3990

No.8161672/司法書士試験一問一答式重要論点チェックカード〈3〉刑法・民訴・民執・民保法・供託法編/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法書士試験部/東京リーガルマインド/300円
2005年4月25日第2版第1刷 使用感があります 書き込みはありません カバーにキズがあります 定価¥1575

No.8161648/択一式受験六法 刑法編〈改訂2007年版〉 (司法試験クリアシリーズ)/受験刑法研究会 編集/自由国民社/500円
2006年12月16日改訂2007年版第1刷 使用感があります 鉛筆・マーカー書込みが30ページ程度あります カバーにキズがあります 定価¥1785

No.8161597/えんしゅう本刑法―平成16年改正対応版 (司法試験Input Output)/辰已法律研究所/辰已法律研究所/750円
若干の使用感があります。カバーに折れがあります。書き込みはありません。,定価¥,2625

No.8161596/えんしゅう本 刑事訴訟法〈平成16年改正対応版〉 (司法試験Input Output)/辰已法律研究所/辰已法律研究所/500円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,2310

No.8161568/C‐Book 労働法 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/200円
使用感があります 書き込みはありません 地にキズがあります 定価¥3360

No.8161550/新・論文過去問徹底解析 体系別解答例集 民法 (司法試験上級講座シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,250円
使用感があります 書き込みはありません カバーにキズがあります 定価¥5250

No.8161549/新・論文過去問徹底解析体系別解答例集 憲法 (司法試験上級講座シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,000円
使用感があります 書き込みはありません カバーにキズがあります 定価¥5250

No.8161548/新・論文過去問徹底解析体系別解答例集 刑法 (司法試験上級講座シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,000円
使用感があります 書き込みはありません カバーにキズがあります 定価¥5250

No.8161547/新・論文過去問徹底解析体系別解答例集 民事訴訟法 (司法試験上級講座シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,000円
使用感があります 書き込みはありません 天・カバーにキズがあります 定価¥5250

No.8161546/新・論文過去問徹底解析体系別解答例集 刑事訴訟法 (司法試験上級講座シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,500円
使用感があります 書き込みはありません カバーにシワがあります 定価¥5250

No.8161540/薬事関連法規/鈴木 政雄/秋本 義雄/宮本 法子/福島 紀子/鈴木 順子/南江堂/750円
使用感があります。 鉛筆・ペン・マーカー書込みが60ページ程度あります。,定価¥,5250

No.8161455/基本医療六法〈平成13年版〉/基本医療六法編纂委員会 編集/中央法規出版/1,500円
平成12年12月発行。若干の使用感があり。 書き込みなし。 定価¥3675

No.8161301/国税徴収法 理論マスター〈平成19年度版〉 (税理士受験シリーズ)/TAC税理士国税徴収法研究会 編集/TAC出版/1,250円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,1680

No.8161300/相続税法 理論ドクター〈平成19年度版〉 (税理士受験シリーズ)/TAC税理士相続税法研究会 編集/TAC出版/500円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,1680

No.8161255/新論文過去問集刑事訴訟法 (平成10年度版) (司法試験シリーズ)/早稲田司法試験セミナー/早稲田経営出版/1,750円
若干の使用感があります。 書き込みはありません。本文にヤケがあります。,定価¥,3990

No.8161254/会社法〈平成7年度版〉 (司法試験シリーズ 新論文過去問集)/早稲田司法試験セミナー/早稲田経営出版/500円
若干の使用感があります。 書き込みはありません。本文にヤケがあります。,定価¥,3059

No.8161252/相続税法 過去問題集〈平成19年度版〉 (税理士受験シリーズ)/TAC税理士相続税法研究会 編集/TAC出版/1,000円
若干の使用感があります。 書き込みはありません。,定価¥,2520

No.8161240/民法〈平成7年度版〉 (司法試験シリーズ 新論文過去問集)/早稲田司法試験セミナー/早稲田経営出版/500円
若干の使用感があります。 書き込みはありません。本文にヤケ・シミがあります。,定価¥,4180

No.8161239/憲法〈平成7年度版〉 (司法試験シリーズ 新論文過去問集)/早稲田司法試験セミナー 編集/早稲田経営出版/1,500円
若干の使用感があります。 書き込みはありません。本文にヤケ・シミがあります。,定価¥,4180

No.8161203/アメリカの会計原則〈2003年版〉/中央青山監査法人 編集/中央青山= 編集/東洋経済新報社/200円
平成14年12月28日発行。若干の使用感あり。天に蔵書印あり。マーカー書込み10ページ程度あり。 定価¥3465

No.8161202/Aプラス憲法 (司法試験論文突破シリーズ)/早稲田司法試験セミナー論文対策委員会 編集/早稲田経営出版/1,250円
若干の使用感があります鉛筆・ペン・マーカー書込みが30ページ程度あります 定価¥3465

No.8161184/証券六法 (平成17年版)/証券関係法令研究会/新日本法規出版/4,000円
若干の使用感があります書き込みはありません 定価¥5880

No.8161022/近現代アジア比較数量経済分析 (比較経済研究所研究シリーズ)/尾高 煌之助 編集/法政大学比較経済研究所 編集/法政大学出版局/1,750円
平成14年12月発行。若干の使用感があり。 書き込みなし。 定価¥4410

No.8160770/会社法・整備法全条文―含・改正後商法・商業登記法/商事法務 編集/商事法務/300円
平成17年8月初版第1刷発行。使用感あり。 マーカー書込み10ページ程度あり。タックシール付き。 付属CD-ROMあり。 定価¥2310

No.8160730/憲法の解説/憲法教育指導研究会/一橋出版/200円
使用感があります 書き込みはありません 表紙にキズがあります 定価¥525

No.8160517/韓国の経済開発と労使関係―計画と政策 (法政大学比較経済研究所・研究シリーズ)/川上 忠雄 編集/小林 謙一 編集/法政大学比較経済研究所 編集/法政大学出版局/2,000円
図書館の除籍本です。使用感があります。鉛筆書込みが10ページ程度あります。カバーに汚れがあります。 蔵書印があります。,定価¥,4410

No.8160474/欧米における証券取引制度の改革/証券取引法研究会国際部会 編集/財団法人 日本証券経済研究所/1,000円
若干の使用感があります。書き込みはありません。蔵書印があります。,定価¥,3360

No.8160458/韓国の経済開発と労使関係―計画と政策 (法政大学比較経済研究所・研究シリーズ)/川上 忠雄 編集/小林 謙一 編集/法政大学比較経済研究所 編集/法政大学出版局/2,000円
図書館の除籍本です。 使用感があります。鉛筆書込みが10ページ程度あります。蔵書印があります。 全体に汚れがあります,定価¥,4410

No.8160397/合格公務員!数的推理 驚異のスピード解法〈’06年度版〉 (合格公務員!)/東京法科学院専門学校 編集/高橋書店/300円
若干の使用感があります。書き込みはありません。,定価¥,1155

No.8160396/合格公務員!判断推理 驚異のスピード解法〈’06年度版〉 (合格公務員!)/東京法科学院専門学校 編集/高橋書店/500円
若干の使用感があります。鉛筆書込10頁程度。,定価¥,1155

No.8160372/行政書士直前予想255〈’97年版〉 (行政書士シリーズ)/東京法経学院出版制作部 編集/東京法経学院出版/1,500円
若干の使用感。カバーにヤケ。小口に汚れ。見返しに蔵書印。書込なし。,定価¥,2100

No.8160259/新司法試験短答条文・判例本〈6〉刑事系刑訴/辰已法律研究所/辰已法律研究所/500円
使用感があります 鉛筆・ペン書込みが殆んどのページにあります 天・小口・地に汚れがあります カバーに汚れがあります,定価¥,2625

No.8160236/新司法試験短答条文・判例本〈3〉刑事系刑法/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,500円
使用感があります 鉛筆・ペン書込みが殆んどのページにあります 全体にヤケ・汚れがあります,定価¥,3360

No.8160234/新・旧司法試験完全整理択一六法 憲法〈2007年版〉 (新・旧司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/500円
使用感があります 鉛筆・マーカー書込みが160ページ程度あります 地に蔵書印があります,定価¥,1785

No.8160233/新・旧司法試験完全整理択一六法 刑法〈2007年版〉 (司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/500円
使用感があります 鉛筆書込みが200ページ程度あります 天・小口・地に汚れがあります 全体に汚れがあります,定価¥,1785

No.8160231/新・旧司法試験完全整理択一六法 民法〈2007年版〉 (司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/500円
使用感があります 鉛筆・ペン書込みが殆んどのページにあります 見開きに破れがあります 全体に汚れがあります,定価¥,1995

No.8160067/新会計基準による決算書をどう読むか/センチュリー監査法人/BSIエデュケーション/100円
若干の使用感があります。 書き込みありません。 定価¥3045

No.8160004/コンサイス判例六法〈2004〉/判例六法編修委員会 編集/三省堂/500円
使用感があります 書き込みはありません 表紙に汚れ・ヤケがあります 外箱に汚れ・ヤケがあります,定価¥,2415

No.8159960/証券アナリスト1次受験対策テキスト 証券分析〈2003年〉/経済法令研究会 編集/経済法令研究会/200円
若干の使用感があります。 書き込みありません。 定価¥3150

No.8159929/証券六法 (平成11年版)/証券関係法令研究会/新日本法規出版/4,000円
若干の使用感があります。 書き込みありません。 定価¥5250

No.8159403/法制史研究48/法制史学会/創文社/5,000円

No.8159392/法制史研究47/法制史学会/創文社/4,000円

No.8159391/法制史研究46/法制史学会/創文社/4,000円

No.8159390/法制史研究45/法制史学会/創文社/4,000円

No.8159389/法制史研究44/法制史学会/創文社/4,000円

No.8159388/法制史研究43/法制史学会/創文社/5,000円

No.8159387/法制史研究42/法制史学会/創文社/4,500円

No.8159386/法制史研究41/法制史学会/創文社/4,500円

No.8159385/法制史研究40/法制史学会/創文社/4,000円

No.8158676/音楽は子どもに何を与えられるか/財団法人ヤマハ音楽振興会 音楽研究所/財団法人ヤマハ音楽振興会/350円
少傷み/読物/音楽・楽器/A5

No.8158292/株主総会の準備実務・想定問題〈平成20年〉/日比谷パーク法律事務所 編集/三菱UFJ信託銀行証券代行部 編集/中央経済社/300円
若干の使用感があります。地にキズがあります。書き込みはありません。 定価¥2520

No.8158283/韓国と北朝鮮の経済比較/黄 義〓@59A5@ 原著/大阪経済法科大学経済研究所韓国経済研究会 翻訳/大村書店/2,500円
若干の使用感があります。書き込みはありません。 定価¥5250

No.8158229/中間法人登記の手続―設立から各種変更・解散・合併までの/日本法令登記研究会 編集/日本法令/500円
若干の使用感があります。書き込みはありません。 定価¥2100

No.8157833/マイホーム ビックリ税金解決法〈96年版〉/東京シティ法律税務事務所 編集/住宅新報社/1,000円
使用感があります。書き込みはありません。カバーに折れ目・汚れがあります。 定価¥1835

No.8156903/医療概論/東洋療法学校協会/医歯薬出版/800円
本文=並(若干傷み)。表紙=並程度(やや傷み)。

No.8155605/昭和55年版 犯罪白書/法務省法務総合研究所/大蔵省印刷局/1,000円
犯罪者処遇の30年

No.8155587/日本文学史/監修 瀬沼茂樹 矢部三千法 杉崎俊夫/桜楓社/1,000円

No.8155490/少林寺拳法/日本少林寺拳法連盟 編/講談社/4,000円

No.8155325/元三大師御?諸鈔 乾坤(上下)/法文館編輯所/興文堂/10,000円
蔵印

No.8155267/観音さま入門/大法輪編集部編/大法輪閣/700円
大法輪選書

No.8154665/機法一体 現代布教全書第7編〔浄土真宗における他力廻向論、説教・示談・講話・研究・要文〕/法蔵館編集局編/法蔵館/2,000円
4版 函欠 表紙クロスヤケ 本文経年ヤケ 534頁

No.8154639/日蓮主義の体験〔日蓮聖人と最蓮房・罪の意識と聖者の自覚・御遺文に現れたる祈祷の意義及形相・法華経に現れたる女性他〕 珍本/新間智啓(妙法華院住持)/平楽寺書店/7,500円
初版 函少ヤケ 表紙クロス少ヤケ 本文少経年ヤケ

No.8153719/新会社法下における企業再編の実務/監査法人アイピーオー/清文社/3,000円
帯付き。カバーに微スレあります。

No.8153257/バート・BART1999年06月号遠藤久美子(表紙)、椎名法子、マイケル・ジョーダン/遠藤久美子(表紙)、椎名法子、マイケル・ジョーダン//3,800円
並上、DVD(盤に薄スクラッチ)、スクラッチ、

No.8153122/資料・監獄法改正 正続2冊揃(B5-455頁・345頁)/法務省矯正局編/矯正協会/4,000円
B5-455頁・345頁[ 122639 ]

No.8153062/月下の侵略者 文禄・慶長の役と耳塚 前田憲二監督作品 長編記録映画/NPO法人ハヌルハウス/NPO法人ハヌルハウス/800円
A4変形

No.8152956/プロレタリア科学研究所機関誌 プロレタリア科学研究 1〈日本社会運動史料 機関紙誌篇〉/法政大学大原社会問題研究所 編/法政大学出版局/4,000円
函付 函に傷み。全体的に経年の焼け・シミ・煤け・擦れ。文中に線引き無し。(1冊 商品No.B281193)

No.8152079/外国の立法 34巻3・4 特集戦後補償/国立国会図書館調査立法考査局/国立国会図書館調査立法考査局/1,000円
角が少し折れています。目立った汚れはありません。

No.8151603/AQUARIUS/酒井法子写真集/近代映画社/300円
【普通】補足:カバー若干傷み・若干背ヤケ色落ち・小傷・擦れ汚れ・経年汚れ有 特価商品

No.8150666/みんなの法話 正・続2冊組/法話の研究会編/永田文昌堂/1,500円
裸本・新書判・並・パラフィン紙のカバーをつけて発送いたします

No.8149900/労働農民党 5〈日本社会運動史料 原資料篇/無産政党資料 労働農民党〉/法政大学大原社会問題研究所 編/法政大学出版局/4,800円
函付 外観に若干の焼け・擦れ・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B281057)

No.8149899/労働農民党 4〈日本社会運動史料 原資料篇/無産政党資料 労働農民党〉/法政大学大原社会問題研究所 編/法政大学出版局/8,000円
函付 函に焼け・シミ。ほか全体的に若干の焼け・煤け・擦れ、本体は経年良好。文中に線引き無し。(1冊 商品No.B281056)

No.8149898/労働農民党 3〈日本社会運動史料 原資料篇/無産政党資料 労働農民党〉/法政大学大原社会問題研究所 編/法政大学出版局/8,000円
函付 函に焼け・シミ。全体的に若干の焼け・煤け・擦れ、本体は経年良好。文中に線引き無し。(1冊 商品No.B281055)

No.8149897/労働農民党 2〈日本社会運動史料 原資料篇/無産政党資料 労働農民党〉/法政大学大原社会問題研究所 編/法政大学出版局/8,000円
函付 函に焼け・シミ、ほか全体的に若干の焼け・煤け・擦れ、本体は経年良好。文中に線引き無し。(1冊 商品No.B281054)

No.8149000/ビデオ【酒井法子CF傑作集15×19/酒井法子】/酒井法子//15,000円
1991年、ビクター、8分、ケース後傷

No.8148294/少年法概説 3訂/司法研究所 編/財団法人 法曹会/1,575円 (本体 1,500円)
少年保護事件参考記録付。表紙に擦れ・ヨレ、中身巻末・天に個人名ゴム印ありますが、きれいです。

No.8147243/五體字類 改訂第3版/法書会編輯部・編著/高田竹山・監修/西東書房/2,800円
改訂第3版第2刷カバー箱 状態良好

No.8146903/依阿弥陀経勤在家男女真宗専修念仏集 上巻のみ1冊〔浅草御蔵前新堀松平西福寺の信者が「印施」したもの〕 珍資料/★(釈迦)舎衛国祇園寺に於いて在家の男女の為説法まします図入★/松平西福寺(浅草御蔵前新堀)/4,200円
上のみ1冊 版本280×187 ヤケ少痛 全6丁

No.8146677/卓球王国 2010年2月号/表紙:岸川聖也/裏面打法免許皆伝/卓球王国/1,050円

No.8146077/国際会計基準なるほどQ&A 知っておきたい102のポイント/編:中央青山監査法人/中央経済社/300円
初版帯 260頁

No.8145928/小さな蕾495 根来 大倉集古館 特別展/松田光 橋本法月 塚田晴可 宇治章ほか/創樹社/600円
144頁 19cm

No.8145926/小さな蕾500 中国悠久の美と技 北京故宮博物院/劉舜強 橋本法月 井上喜久男 大久保裕司ほか/創樹社/600円
160頁 19cm

No.8145922/小さな蕾498 青山翁根津嘉一郎の茶のかたち 新・根津美術館展 第2部より/西田宏子 小木一良 安村敏信 橋本法月ほか/創樹社/600円
144頁 19cm

No.8145921/小さな蕾496 探究 江戸ガラス 塩出コレクション(後)/橋本法月 塚田晴可 前島秀章 小木一良ほか/創樹社/600円
144頁 19cm

No.8145919/小さな蕾503 北京故宮博物院 土と炎の結晶 陶磁器編/劉舜強 橋本法月 川副麻理子 栗原直弘ほか/創樹社/600円
160頁 19cm

No.8145918/小さな蕾497 蛸唐草にみる工人たちの意匠 手島隼人コレクション/水田至摩子 橋本法月 山路天酬 前島秀章ほか/創樹社/600円
144頁 19cm

No.8145917/小さな蕾501 数寄を継ぐ野村得庵の茶 野村美術館企画展より/谷晃 橋本法月 宇治章 栗原直弘ほか/創樹社/600円
144頁 19cm

No.8145486/脳とニオイ  嗅覚の神経科学 ブレインサイエンス・シリーズ 19/小野田法彦/共立出版/1,700円

No.8144755/臨床描画研究〈11〉/日本描画テスト描画療法学会 編集/金剛出版/1,300円
少しヤケ。カバー多少スレ・キズあり。目立った汚れや傷みはありません。初版

No.8144658/小作調停法原義 大正13年初版 私立大学図書館旧蔵本(消印有) 本文状態良/法律新聞社編(山川金五郎編)/法律新聞社/3,500円
初版 表紙少ヤケ極少痛古い小ラベル貼付 私立大学図書館旧蔵本印有消印有 本文少経年ヤケ有れど状態良

No.8144636/弘法大師と景教碑 金剛峯寺創建千五百年大法会紀念ノ為メ〔弘法大師入唐中キリスト教習得説とその顕彰碑〕 超珍資料/イー、エー、ゴルドン(E・A・ゴルドン)著 高楠順次郎訳 ★内題:弘法大師と景教との関係 一名、物云ふ石、教ふる石★/E・A・ゴルドン(ゴルドン夫人)発行 ★論文本体は明治42年丙午出版社版を流用だが資料と写真を増補し私刊したもの★/17,500円
初版 表紙経年ヤケ表裏痛別紙修補有 本文経年ヤケ 写真3葉+2+17頁 ★写真3葉のうち2葉はゴルドン夫人写り込み★

No.8144056/民事保全法 (ほうそう講座)/法曹会/法曹会/1,000円
(法曹新書49)初版・美本

No.8143720/大乗茶道記 <限定一〇〇〇部>/小林一三(著)財団法人逸翁美術館(編)/図書出版 浪速社/4,000円
<B5判> 裸本 436P 並

No.8143617/岐路にたつ司法修習 司法修習実態調査報告書/東京弁護士会司法制度臨時措置委員会編/日本評論社/3,000円
1970年 初版 帯び無し、小口 天地ヤケ、カバーも少しヤケがございますが 本文は良好です。

No.8141704/善導大師と日本/大野法道/浄土宗務所/600円
汚破ヤケ

No.8140463/THE大学生キャンパスど真中/法政大学漫画研究会/ちはら書房/400円
汚破

No.8139120/都民女性の戦後50年-年表/財団法人東京女性財団/ドメス出版/1,300円
A5 初版 カバー 

No.8132412/破防法裁判ニュース 第28号〜第29号/破防法裁判闘争を支える会/4・28破防法被告団事務局/1,050円 (本体 1,000円)
400×270 初版 一部薄ヤケ、状態並 2部 各4P 第三次(批准阻止)破防法裁判4・26第1回公判へ総結集せよ/69年「4

No.8130271/上海博物館所蔵 書蹟名品展図冊(大阪・上海友好都市携携15周年記念)/社団法人 日本書芸院/社団法人 日本書芸院/5,000円
函付。

No.8117178/景徳伝燈録 上巻/佐藤法龍/春秋社/1,200円
函焼け少並

No.8110173/図書・資料類目録 明治新聞雑誌文庫所蔵/東京大学法学部付属近代日本法政資料センター/東京大学出版会/7,350円 (本体 7,000円)
初 函  天・小口・地 少シミ

No.8109972/ふたたび赤い悪夢/法月綸太郎/講談社ノベルス/500円
初版・帯付

No.8109308/徳川光圀 黄門さまのこと/財団法人水府明徳会 編/財団法人水府明徳会/3,150円
-...

No.8107028/比類なき浄土真宗の教え/石崎法意/真宗人華会/1,000円
裸本・B6判118P・下部一部しわ・中身には問題はございません・パラフィン紙のカバーをつけて発送いたします

No.8101830/破防法裁判ニュース 第28号〜第29号/破防法裁判闘争を支える会/4・28破防法被告団事務局/1,050円 (本体 1,000円)
400×270 初版 一部薄ヤケ、状態並 2部 各4P 第三次(批准阻止)破防法裁判4・26第1回公判へ総結集せよ/69年「4

No.8101291/書きくだし続十八史略/法本義弘・内藤龍馬共著/三教書院/2,000円
初版

No.8100408/禮法要項解説/禮法研究会.代表徳川義親/皇国青年教育会/3,000円
8版.函(少キズ)付菊判背キズ修復

No.8098528/[雑誌]別冊政界ジープ 新年号/特集法と好色文学-鷲尾雨工.内田巖.戸田三郎.平山蘆江.高木彬光(推理小説のトリックと完全犯罪)/ジープ社/3,500円
74頁

No.8097523/東洋医学臨床論はりきゅう編/東洋療法学校協会編/医道の日本社/2,500円
8刷カバー付B5判180頁

No.8097520/[雑誌]法学 創刊号〜13巻11号迄 完揃/東北帝国大学法学会編/岩波書店/80,000円

No.8097430/不可能を可能にする人生法則 病苦を超える最後の天行力/福永法源/アースエイド/600円
12刷.帯カバー付.新書判

No.8096796/[雑誌]太陽 5巻8号 /菊判.臨時増刊「新法令」全特集380頁/博文館/4,500円

No.8096575/教育基本法の解説/教育法令研究会編/国立書院/1,500円
B6 P140 初版 少ヤケ 美本    並上〜美下

No.8095197/そうだ!相談に行こう!!―産業カウンセリング事例集T/社団法人日本産業カウンセラー協会 編/社団法人日本産業カウンセラー協会/900円
カバー少傷み、上端ヨレ傷みあり 天地小口薄汚れあり

No.8093486/浄土宗信徒勤行 御経カセット・大型経典・檀信徒のしおり付/浄土宗法式研究所指導/東英サウンド・ファミリー/1,680円 (本体 1,600円)
ケース225×130 ケース背少汚れ、本体状態良 4点 カセットテープ2本+解説2点

No.8093427/創立百周年 志の力 財団法人東北大学研究教育振興財団の歩み/団法人東北大学研究教育振興財団編・刊//1,050円 (本体 1,000円)
A4 初版 状態良 1 152P

No.8093268/フラワーデザイナー資格検定試験・指定花材編テキスト/社団法人 日本フラワーデザイナー協会(編)/六耀社/900円
<B5判> 175P 並上 

No.8092462/ひろしま美術館名品集 /財団法人ひろしま美術館編・刊//3,000円
B五変型 197頁

No.8090617/統計研究参考資料(64)産業・職業別死亡統計 −日・北欧比較と年齢別死亡分析− /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
B五 215頁 小口天少汚れ

No.8090616/統計研究参考資料(63)フィンランドにおけるレジスター・ベースの統計生産−翻訳− /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
B五 75頁

No.8090615/統計研究参考資料(57)1990年物的産業連関表 /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
B五 85頁 裏表紙極少汚れ

No.8090434/ソムリエール/11巻/松井勝法・城アラキ/集英社/BJC/350円
漫画/少年/B6

No.8090433/ソムリエール/ 5巻/松井勝法・城アラキ/集英社/BJC/350円
漫画/少年/B6

No.8090432/ソムリエール/ 4巻/松井勝法・城アラキ/集英社/BJC/350円
漫画/少年/B6

No.8084868/ブブカ・BUBKAアイドル2001年VOL.1アイドル発掘×制服美少女×素人娘のトライアングル、桜田百合、北島美穂、松下/季&前田愛、椎名林檎、菊川怜)、アイドル卒業SP(椎名法子、品田ゆい、水川あさみ、長谷部優、加藤未央、上戸彩、酒井彩名)//3,800円
並上、スクラッチ

No.8084702/フライデー・FRIDAY1990年02月02日号八木小織、ポール・マッカートニー、ポール・ニューマン、結城ゆかり&いとう/、平瀬真由美、ゴルバチョフ、栃錦、マリアナ・マルコスキー、阿波野秀幸、スピルバーグ、大岡玲、マイク・タイソン、酒井法子)//2,800円
並上、スクラッチ、左下折、後右下折、読折

No.8084699/別冊アップトゥボーイ1992年10月号中嶋美智代(表紙)、COCO、胡桃沢ひろ子、河田純子、夏目奈美、羽田恵理香、QLA/中嶋美智代(表紙)、COCO、胡桃沢ひろ子、河田純子、夏目奈美、羽田恵理香、QLAIR、酒井法子//3,800円
並上、ピンナップ付、スクラッチ

No.8081535/そうだ!相談に行こう!!―産業カウンセリング事例集T/社団法人日本産業カウンセラー協会 編/社団法人日本産業カウンセラー協会/900円
カバー少傷みあり 天に少シミあり 一枚カドに小折れあり

No.8081399/統計研究参考資料(56)韓日産業別購買力平価の推計 /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
B五 32頁

No.8081384/統計研究参考資料(55)民間統計ガイド /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
B五 83頁

No.8081383/統計研究参考資料(45)女性の状況に関する統計と指標のための概念と方法の改善 /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
B五 86頁 小口少焼

No.8081382/統計研究参考資料(44)EU型日本産業連関表(改訂版) /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
日本産業連関表の組み替え1980〜1990年 B五 156頁

No.8081381/統計研究参考資料(43)ロシアにおける統計制度・政策の改革 /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
B五 54頁

No.8081380/統計研究参考資料(38)日系ブラジル人就労・生活実態調査 /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
B五 95頁

No.8081379/統計研究参考資料(37)EC統計局型アメリカ合衆国産業連関表 /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
US産業連関表の組み替え1972〜1982年 B五 52頁

No.8081378/統計研究参考資料(24)ECE標準産業連関表 /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
B五 139頁 背焼 裏表紙少破れ

No.8081377/統計研究参考資料(16)アメリカ連邦統計制度における統計調整機関の動向(翻訳) /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
B五 71頁 背・裏表紙焼

No.8081376/統計研究参考資料(13)国民経済バランス(MPS)と国民経済勘定体系(SNA)(翻訳) /法政大学日本統計研究所編・刊//2,500円
B五 96頁 背少焼・少傷み 裏表紙少シミ

No.8081375/研究所報(4)統計環境実態調査報告(1) /法政大学日本統計研究所編・刊//3,500円
B五 219頁 背・小口焼 表紙シミ

No.8081374/研究所報(5)統計環境実態調査報告(2) /法政大学日本統計研究所編・刊//3,500円
B五 260頁 背焼 表紙少汚れ

No.8081373/研究所報(21)「統計調査環境の変容と現状:1994年」 /法政大学日本統計研究所編・刊//3,500円
B五 205頁 表紙焼 小口少焼

No.8081372/研究所報(17)地方統計 /法政大学日本統計研究所編・刊//3,500円
B五 179頁 背焼

No.8081315/研究所報(19)人口移動統計 /法政大学日本統計研究所編・刊//2,000円
B五 84頁 背少焼

No.8081314/研究所報(15)外国人労働者問題特集 /法政大学日本統計研究所編・刊//2,000円
B五 82頁 背焼

No.8081313/研究所報(6)家計調査 /法政大学日本統計研究所編・刊//2,000円
B五 96頁 背少焼

No.8079731/神戸寅次郎著作集 上・下巻〈慶應義塾大学法学研究会叢書 21/神戸寅次郎著作集〉/慶応義塾大学法学研究会 編/慶応通信・慶応義塾大学法学研究会/5,000円
函付 全体的に経年の焼け・シミ・煤け・擦れ。文中に線引き無し。(2冊 商品No.B279438)

No.8079343/破防法研究 第19号 あくまで<沖縄>を問う/破防法研究会編/破防法研究会/1,260円 (本体 1,200円)
A5 初版 状態並 1 144P

No.8079342/破防法研究 第18号 ベトナム-アジア情勢の激動と民族解放闘争との連帯/破防法研究会編/破防法研究会/735円 (本体 700円)
A5 初版 状態並 1 160P 刑法改悪・保安処分との闘いの視座

No.8079331/破防法研究 第17号 日本帝国主義と農業・農民問題/破防法研究会編/破防法研究会/735円 (本体 700円)
A5 初版 状態並 1 143P 牧港基地内決起-全軍労牧港青年労働者・沖縄県反戦

No.8079330/破防法と闘う連続講座 破防法といかに闘うかシリーズNo.2/破防法裁判闘争を支える会編・刊//1,575円 (本体 1,500円)
A5 初版 状態並 1 72P 本土に沖縄の炎を/天皇と兵士/保安処分と障害者解放

No.8078787/山上の朝/法橋太郎/思潮社/1,200円
初版A1998年2400円A5判89頁

No.8078450/時計店 第16号/藤田守啓、岩佐なを、林一樟、小方正法他/カタ工房/800円
初版B1992年500円変形判91頁

No.8078216/会社法決算の実務 第2版/あずさ監査法人編/中央経済社/1,200円
再版 カバー A5判

No.8078215/国際会計基準ガイドブック/朝日監査法人編/中央経済社/950円
再版 カバー A5判

No.8078036/IGES地球環境戦略研究シリーズ民間企業と環境ガバナンス/財団法人地球環境戦略研究機関編/中央法規/500円
初版 カバー A5判

No.8078034/政策評価ガイドブック/財団法人行政管理研究センター/ぎょうせい/500円
初版 カバー A5判

No.8078028/ソヴィエト政治の歴史と構造 中澤精次郎論文集〈慶応義塾大学法学研究会叢書 53〉/慶応義塾大学法学研究会 編/慶応義塾大学法学研究会/慶応通信/3,000円
函付 函に少々汚れ、背にテープ跡有。外観に若干擦れ、煤け、焼け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B279303)

No.8077965/自治体ISO14001入門/監査法人トーマツパブリックセクターグループ編/中央経済社/500円
初版 カバー A5判

No.8077907/世界法史の単一性と複数性 〈比較法史研究 思想・制度・社会 13〉/比較法史学会 編/未来社/比較法制研究所/1,500円
カバー付 外観に若干擦れ、煤け、焼け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B279287)

No.8077865/本試験型販売士3級資格試験問題集/財団法人企業経営通信学園/成美堂出版/250円
初版 カバー A5判

No.8077807/この1冊で合格!調理師試験問題集/法月光監修/ナツメ社/350円
再版 カバー A5判

No.8077086/勘者御伽双紙/中根法舳著//50,000円
和算書 寛保刊 図入 中巻 1冊

No.8076860/庇車図巻/法橋吉邨周南識//80,000円
寛政十年 筆彩画三図 1巻

No.8075784/靖国神社問題資料集/国立国会図書館調査立法考査局/国立国会図書館/25,260円
表紙ヤケ有...

No.8075401/伊藤左千夫の生涯ー野菊の歌人ー/荒川法勝/日貿出版社/800円
初版 カバー 帯 左千夫の全生涯を抽出する

No.8075098//荒川法勝/風社/1,500円
初版B裸本1970年500円A5判変形70頁

No.8075030/刑事訴訟法講座 1〜3 訴訟の主体・捜査/公判/裁判・上訴〈刑事訴訟法講座〉/日本刑法学会 編/有斐閣/2,400円
函付 各巻文中に線引き・書込。第2巻見返しにペン書込。全体的に経年の焼け・シミ・煤け・擦れ。(3冊 商品No.B279161)

No.8074862/世界法史の単一性と複数性 〈Historia Juris 比較法史研究 思想・制度・社会13〉/比較法史学会 編/未来社/比較法制研究所/1,500円
カバー付 表紙に軽微な縛り跡。カバー上部に少々擦れ傷。その他特に問題無し。書込み等なし(1冊 商品No.B170490)

No.8074275/涅槃経梵網経・遺教経講義/大野法道/佛教聖典講義刊行会/1,500円
A5 函イタミ 小口・天地時代ヤケ・シミ

No.8073763/谷口雅春霊言集/大川隆法/土屋書店/400円
B6 カバー 小口・天地少ヤケシミ 1頁角折 煙草臭有

No.8073720/谷口雅春霊示集/大川隆法/土屋書店/1,400円
B6 カバー 小口・天地少ヤケ 2頁角折 煙草臭有

No.8073568/七祖聖教・本典 引用語辞典/法住教団教学部編/法住教団出版部/2,000円
A5判、傍線なし

No.8073468/法学と政治学の新たなる展開 岡山大学創立60周年記念論文集/岡山大学法学会 編/有斐閣/7,000円
定価 11550円 函有 美本 

No.8073016/スペイン人民戦線史料/ソペーニャ、丹羽光男・石崎優子訳、法政大学出版局//4,500円
函、美本

No.8072915/フランスの独占資本 ドゴールの経済的基盤/クロード、牧野純一他訳、法政大学出版局//2,100円
函・普通、本・美

No.8072771/ドイツ経済史研究/川久保公夫、大阪経済法科大学出版部//4,200円
函・精、本・美、定価7930円

No.8072742/ドイツ反ファシズム抵抗運動史/上林貞治郎、大阪経済法科大学出版部//1,800円
カバ 帯、本・良好、定価2800円

No.8072705/独逸商法 全4巻揃 現代外国法典叢書6〜9 復刻版/神戸大学外国法研究会、有斐閣//38,000円
函、セット函、本・美、定価54590円

No.8072663/近代イギリス国際経済政策史研究/松尾太郎、法政大学出版局//2,000円
函・精装、本・良好、定価3800円

No.8072662/近代イギリス国際経済政策史研究/松尾太郎、法政大学出版局//2,200円
函・精装、帯、本・美、定価3800円

No.8072638/イギリス再建金本位制の研究/吉澤法生、新評論//2,500円
函、本・美

No.8072452/マラケシュの声 ある旅のあとの断想/カッティ、池内紀訳、法政大学出版会//1,200円
カバ・良、本:天シミ・他良好

No.8072309/宇宙神話と君主権力の起源/中村哲 法政大学出版局//5,000円
カバー、美本、定価7875円

No.8072307/身体と政治 イギリスにおける病気・死・医者 叢書・ウニベルシタス/ロイ・ポーター、目羅公和、法政大学出版局//5,400円
カバ 帯、美本、定価5775円

No.8072306/世界の体験 中世後期における旅と文化的出会い 叢書・ウニベルシタス/ライヒェルト、井本・鈴木訳、法政大学出版局//3,300円
カバ、美本、定価5250円

No.8072305/世界の体験 中世後期における旅と文化的出会い 叢書・ウニベルシタス/ライヒェルト、井本・鈴木訳、法政大学出版局//3,500円
カバ、帯、美本、定価5250円

No.8072304/挑発する肉体 叢書・ウニベルシタス/デュル、藤代幸一他訳、法政大学出版局//4,300円
カバ、帯、美本、定価6930円

No.8072303/人間的なるものの庭 歴史人間学論集 叢書・ウニベルシタス/ワイゼッガー、山辺建訳、法政大学出版//4,300円
カバ、良好、定価9765円

No.8072302/火と文明化 叢書・ウニベルシタス/ハウツブロム 大平章訳、法政大学出版局//2,500円
カバ、良好、定価3780円

No.8072301/フロベールのエジプト 叢書・ウニベルシタス/フロベール、斉藤昌三訳、法政大学出版局//1,800円
カバ、経年美本、定価3675円

No.8072300/意味の論理学 叢書・ウニベルシタス/ジル・ドゥルーズ、岡田弘他訳、法政大学出版局//2,600円
カバ、本:小口少シミ・良好、定価5040円

No.8072289/性と暴力の文化史 文明化の過程の神話3 叢書・ウニベルシタス/ハンス・ペーター・デュル、藤代幸一他訳、法政大学出版局//2,300円
カバ・良、帯、本:数頁マーカ・他良、定価6930円

No.8072288/大衆の装飾 叢書・ウニベルシタス/クラカウアー、船戸満之他訳、法政大学出版局//5,600円
カバ、帯、美本、定価3914円

No.8072287/始まりの現象 意図と方法 叢書・ウニベルシタス/サイード、山形和美・小林昌夫訳、法政大学出版局//3,900円
カバ、美本、定価6489円

No.8072286/裸体とはじらいの文化史 文明化の過程の神話1 叢書ウニベルシタス/ハンス・デュル、藤代幸一他訳、法大出版局//2,300円
カバ、良好、定価4429円

No.8072285/技術 クリティカル・セオリー 叢書・ウニベルシタス /フィーンバーグ、藤本正文訳、法政大学出版局//3,300円
カバー、美本

No.8072284/恋愛礼讃 中世・ルネサンスにおける愛の形 叢書・ウニベルシタス/モーリス・ヴァレンシー、沓掛良彦他、法政大学出版局//2,500円
カバ、帯、美本、定価4944円

No.8072283/地獄の歴史 叢書・ウニベルシタス/アリス・K・ターナー、野ア嘉信訳、法政大学出版局//2,500円
カバ、帯、美本、定価4429円

No.8072282/自由とはなにか/ショーニュ、西川宏人他訳、法政大学出版局//2,600円
カバ、帯、美本、定価5356円

No.8072281/秘めごとの文化史 叢書・ウニベルシタス/H・P・デュル、藤代幸一他訳、法政大学出版局//2,700円
カバ、帯、美本、定価5974円

No.8072280/夢の時 野生と文明の境界 叢書・ウニベルシタス/ハンス・ペーター・デュル、岡部仁他訳、法政大学出版会//2,800円
カバ、帯、良好、定価5974円

No.8072279/音楽祭の社会史 ザルツブルグ・フェスティヴァル/スティーヴン・ギヤラップ、城戸朋子他訳、法政大学出版会//1,500円
カバ、地シミ、未使用

No.8072278/祖国地球 人類はどこへ向かうのか 叢書・ウニベルシタス/ラン・ケルン、菊地昌実訳、法政大学出版会//1,400円
カバ 帯、美本

No.8072277/結晶と煙のあいだ 生物体の組織化について 叢書・ウニベルシタス/アンリ・アトラン、阪上脩訳、法政大学出版局//2,000円
カバ、美本、定価3605円

No.8072276/騎士の時代 ドイツ中世の王家の興亡 叢書・ウニベルシタス/フリードリヒ・ラウマー、柳井尚子訳、法政大学出版局//5,000円
カバ、帯、美本、定価4944円

No.8072275/再生の女神セドナ 叢書・ウニベルシタス/ハンス・ペーター・デュル、原研二訳、法政大学出版局//2,500円
カバ 帯、美、定価4841円

No.8072274/エディプスの謎 上下揃 叢書・ウニベルシタス/ビショッフ、藤代幸一他訳、法政大学出版局//4,800円
カバ 帯、良好、定価8860円

No.8072273/歴史とデカダンス 叢書・ウニベルシタス/ショーニュー、大谷尚文訳、法政大学出版局//2,300円
カバ、帯、良好、定価4944円

No.8072272/貨幣の暴力 金融危機のレギュラシオン・アプローチ 叢書・ウニベルシタス/アグリエッタ・オルレアン、井上泰夫・斉藤日出治訳、法政大学出版局//2,700円
カバー、美本

No.8072271/裸体とはじらいの文化史 叢書・ウニベルシタス/ハンス・ペーター・デュル、藤代幸一他訳、法政大学出版局//1,500円
カバ・良、帯、本:数行マーカ・他良、定価4429円

No.8072270/宮廷風恋愛の技術 叢書・ウニベルシタス/アンドレアス・カベルラヌス、野島秀勝訳、法政大学出版局//2,000円
カバ、帯、良好、定価2888円

No.8072269/戦争と平和 カント、クラウゼヴィツと現代 叢書・ウニベルシタス/シセラ・ボク、大沢正道訳、法政大学出版局//1,200円
カバ、経年良好、定価1975円

No.8072268/初めに愛があった 精神分析と信仰 叢書・ウニベルシタス/ジュリア・クリステヴァ、枝川昌雄訳 、法政大学出版局//1,300円
カバ、天少シミ、良好、定価1545円

No.8072267/カルデロンの芸術 叢書・ウニベルシタス/マックス・コメレル、岡部仁訳、法政大学出版局//1,900円
カバ、良好、定価2781円

No.8072266/芸術の手相 叢書・ウニベルシタス/ガエダン・ピコン、末永照和訳、法政大学出版局//1,900円
カバ、帯、美本、定価2884円

No.8072265/フランス革命論 革命の合法性をめぐる哲学的考察 叢書・ウニベルシタス/フィヒテ、桝田啓三郎訳、法政大学出版局//2,600円
カバ、良好、定価3605円

No.8072264/パリの悪魔 叢書・ウニベルシタス/ピエール・ガスカール佐藤和生訳、法政大学出版会//1,300円
カバ・精、本・良好、定価2400円

No.8072263/文明の試練 フロイト、マルクス、レヴィ=ストロースとユダヤ人近代との闘争 叢書・ウニベルシタス/カディヒィ、塚本利明他訳、法政大学出版局//2,300円
カバ、経年良好、定価4095円

No.8072262/秩序と無秩序 新しいパラダイムの探求 叢書・ウニベルシタス/デュピュイ、古田幸男訳、法政大学出版局//1,500円
カバ・経年良好、本・良好、定価2800円

No.8072261/メランコリーと社会 叢書・ウニペルシタス/レペニース、岩田行一他訳、法政大学出版局//3,000円
カバ 帯、良好、定価3500円

No.8072260/恐怖の権力 〈アブジェクシオン〉試論 叢書・ウニベルシタス/ジュリア・クリステヴァ、枝川昌雄、法政大学出版局//3,100円
カバ、帯、読跡感なし、経年良好、定価3000円

No.8072259/供犠 叢書・ウニベルシタス/モース・ユベール、小関藤一郎訳、法政大学出版局//4,000円
カバ 帯、経年良好

No.8072258/空間の心理学 叢書・ウニベルシタス/モル・ロメル、渡辺淳訳、法政大学出版局//1,500円
カバ、経年美本、定価2200円

No.8072257/歴史をどう書くか 歴史認識論についての試論 叢書・ウニベルシタス/ポール・ヴェーヌ 大津真作訳、法政大学出版局//3,800円
カバー、美本

No.8072256/同時代人の肖像 叢書・ウニベルシタス/フランツ・ブライ、池内紀訳、法政大学出版会//1,100円
カバ・良、帯、本:天少シミ・読跡感なし・良

No.8072255/物の体系 記号の消費 叢書・ウニベルシタス/ボードリヤール、宇波彰訳、法政大学出版局//1,500円
カバ 帯、良好、定価2200円

No.8072254/歴史と構造 マルクス主義的歴史認識の諸問題 叢書・ウニベルシタス/アルフレート・シュミット、花崎幸平訳、法政大学出版局//1,100円
カバ、良好、定価1400円

No.8072253/救われた舌 ある青春の物語/エリアス・カネッティ、岩田行一訳、法政大学出版局//1,400円
カバ、帯、良好、定価2800円

No.8072221/死の考古学 古代エジプトの神と墓/スペンサー、酒井伝六他訳、法政大学出版局//1,100円
カバ、良好、定価1800円

No.8072210/サラワクの先住民 消えゆく森に生きる/イブリン・ホン、北井一他訳、法政大學出版局//1,200円
カバー、未使用、良好

No.8071039/わが思うブッダと平和への道 上下揃/小松智光、法蔵館//3,600円
函、未使用、良好

No.8071035/韓国現代政治の条件 韓国の学術と文化1/崔章集、中村福治訳、法政大学出版局//2,800円
カバ、良好、定価3885円

No.8070668/中国手工業誌/R・P・ホムメル、国分直一訳、法政大学出版局//8,000円
函、美本

No.8070350/初期禅宗史書の研究/柳田聖山、法蔵館//18,900円
函・経年、本:小口少シミ・他良

No.8070077/企業再編 リストラの法律・会計・税務/監査法人トーマツ・編/清文社/1,500円
A5 カバー少焼け  並

No.8069952/家畜文化史/加茂儀一、法政大学出版局//6,000円
函カバー、未使用、良好

No.8069903/木材の安定供給の確保に関する特別措置法の解説/木材安定供給法制度研究会//3,000円
美本

No.8069853/緑の明日を 自然と人間・ドキュメンタリー集/財団法人森とむらの会編、清文社//1,000円
カバー帯、美本

No.8069616/都市と農村 明日の都市3/磯村英一・坂田期雄、中央法規//2,000円
函、美本

No.8069586/農業労働災害の安全規制と補償制度/伊藤 進/井上 和衛/入江 信子編著、第一法規//3,000円
函、美本

No.8069494/(昭和四年)駒ケ岳大爆発研究報文/仙台財団法人斉藤報恩会編刊//13,600円
経年ヤケ、P246+写真版

No.8069317/安全で良質な水道水の確保を求めて 水道原水水質保全事業実施促進法の解説/厚生省生活衛生局、中央法規出版//1,800円
カバ、良好、定価3000円

No.8069031/世界の資源と環境1996-97 世界152か国の最新データ/世界資源研究所編、中央法規//4,200円
カバ、良好、定価8755円

No.8068568/秘伝 2004年9月号/特集:高岡英夫の最新呼吸メソッド「総合呼吸法」/BABジャパン/1,050円

No.8068555/聞き書き 水害体験談/小竹寿法(編)/呉孔版印刷株式会社/2,000円
<A5判> 274P 300部限定出版 地図付 裸本 並 

No.8068359/上野動物園百年史 本編・資料編揃/東京都、第一法規出版//4,800円
函、ビニカバ、良好

No.8068270/続北海道漁業史/北海道水産部、第一法規出版//40,000円
函、未使用、良好

No.8068205/バスケットボールマガジン 2007年9月号/表紙:川村卓也<日本代表/オーエスジー>/特集:ファーストブレイク上達練習法/ベースボールマガジン社/1,050円

No.8067850/日本科学技術史大系 21 化学技術/日本科学史学会、第一法規//15,700円
函・ヤケ、本・良、附録付(コピー)

No.8067849/日本科学技術史大系21 化学技術/日本科学史学会、第一法規//18,000円
函、良好、附録付

No.8067848/日本科学技術史大系13 物理科学/日本科学史学会、第一法規//25,200円
函、良好、付録付

No.8067847/日本科学技術史大系9 教育2 /日本科学史学会、第一法規//29,800円
函、良好、付録付

No.8067846/日本科学技術史大系8 教育1 /日本科学史学会、第一法規//19,000円
函、少線、付録付

No.8067755/帝国主義論史/トム・ケンプ 時永淑訳、法大出版//1,800円
カバー、本・天シミ

No.8067731/岐路にたつ国際秩序 国際摩擦と国際理解1/田村悦一、柳ヶ瀬孝三、山下高之編、法律文化社//1,200円
カバー、使用感なし、良好

No.8067569/経済学史 改訂増補版 1981年版/時永淑、法政大学出版部//2,500円
函、美本、定価3200円

No.8067364/博多っ子純情 (中学生編5)/長谷川 法世/西日本新聞社/210円 (本体 200円)
並以上の本しか出品していません。送料は80〜120円です。

No.8067140/博多っ子純情 (4) (双葉文庫―名作シリーズ)/長谷川 法世/双葉社/651円 (本体 620円)
並以上の本しか出品していません。送料は80〜120円です。

No.8066913/大企業社会と人間/真田是、法律文化社//1,100円
カバ、印、良好

No.8066747/首都機能移転 −国会等の移転に関する決議から国会等移転調査会報告まで(基本資料と解説)、497p  /国立国会図書館調査及び立法考査局編//3,600円
美本

No.8066672/日本政治裁判史録 全5巻揃/我妻栄、第一法規//4,200円
函カバー、函、ビニカバ、本・美

No.8066668/戦争装置としての国家 比較法史研究 /比較法史研究編、未来社//5,800円
カバ、美本、定価6090円

No.8066502/行政機関組織図 平成5年版/人事院管理局法制課//3,000円
使用感なし、良好

No.8066421/司法沿革誌 復刻昭14年刊 明治百年史叢書/司法省編纂、原書房//16,800円
函・良、ビニカバ、本・美

No.8066313/博多っ子純情 (5) (双葉文庫―名作シリーズ)/長谷川 法世/双葉社/189円 (本体 180円)
並以上の本しか出品していません。送料は80〜120円です。

No.8065916/創立50周年記念 国連年鑑特別号 国連半世紀の軌跡 1945-1995/国際連合広報局、中央大学国際関係法研究会・中央大学図書館訳、中央大学出版部//7,600円
カバ・精装、本・良好、定価15450円

No.8065877/体系 共産主義事典/民主主義研究会編、東京法令出版//2,500円
函、良好

No.8065625/現代の防衛と戦略 名将飯村譲の憂国定見/上法快男、芙蓉書房//1,800円
函ビニ、函・精装、帯、ビニカバ、本・美

No.8064933/世態調査資料 第五号/司法省調査部//3,000円
香具師について他 部外秘

No.8064424/労働行政史 第3巻/労働省、労働法令協会//52,500円
函・経年良好、本・美

No.8064400/比較福祉国家論 揺らぎとオルタナティブ/岡沢憲芙・宮本太郎、法律文化社//1,000円
カバ、ラベル・印、他並

No.8064383/21世紀・高齢者福祉の選択 豊かな老年期を創るために/豊かな長寿社会を考える会、中央法規出版//1,400円
カバ、良好、定価2800円

No.8064366/90年代福祉政策を読む 福祉改革の軌跡と展望/小室豊允、中央法規//2,000円
カバ、良好

No.8064351/高齢化社会と社会保障 高齢化社会シリーズ/三浦文夫・小林節夫、中央法規//1,400円
函欠、除籍印、他並

No.8064336/社会保障法の現代的課題/角田豊、法律文化社//2,500円
函欠、除籍印、他並

No.8064317/判例研究社会保障法/林迪廣・荒木誠之、法律文化社//1,200円
函欠、印、他並

No.8064296/比較福祉国家論 揺らぎとオルタナティブ/岡沢憲芙・宮本太郎、法律文化社//1,000円
カバー、少マーカー

No.8064294/福祉の国民経済計算 方法とシステム/桂昭政 、法律文化社//2,800円
カバ、美本、定価6300円

No.8064292/介護保険問題関連文献一覧2/国立国会図書館調査及び立法考査局//3,000円
美本、後払い

No.8064111/学校法人日本体育會日本体育大学八十年史/学校法人日本体育会日本体育大学八十年史編纂委員会//3,000円
函:シミ・並、本・使用感なし・良好

No.8064101/法政大学の100年  1880-1980/法政大学//2,500円
函・少ヤケ、ビニカバ、本・美

No.8063600/民主教育の視点 阪南大学叢書5/松尾 敏明著、法律文化社//1,800円
函、良好

No.8063340/大学問題の法社会学的研究/日本法社会学会、有斐閣//2,100円
経年・読跡感なし・良好

No.8063074/国語教育史資料 全6巻揃/野地潤家責任編集、東京法令//24,600円
函、セット函、極美、定価105000円、月報付

No.8063036/新教育学大事典 全8巻揃/第一法規//52,000円
函、美本

No.8062990/まちづくり 9号 特集:地域の自立/第一法規//800円
美本

No.8062989/まちづくり 8号 特集:まちづくりの人生模様/第一法規//800円
美本

No.8062988/まちづくり 7号 特集:まちづくりの新世紀/第一法規//800円
美本

No.8062987/まちづくり 6号 特集:まちづくり経済学/第一法規//800円
美本

No.8062986/まちづくり 5号 特集:まちづくり型首長の理想像/第一法規//800円
美本

No.8062985/まちづくり 4号 特集:ふるさと創生の先駆者たち/第一法規//800円
美本

No.8062984/まちづくり 3号 特集:輝く女性たちのまちづくり/第一法規//800円
美本

No.8062983/まちづくり 2号 特集:ヨーロッパのまちづくり/第一法規//800円
美本

No.8062982/まちづくり 1号 特集:真の地方自治を求めて/第一法規//800円
美本

No.8062947/株主総会の運営と実務 総会屋排除の実践マニュアル/宮ア綜合法律事務所 編/きんざい/4,000円
並本

No.8062923/新版 日本家族制度論/玉城肇、法律文化社//2,100円
函・精、本・使用感なし良好

No.8062869/ものと人間の文化史97 鰹節 /宮下章、法政大学出版部//3,900円
カバ・良、本・美、定価3360円

No.8062868/ものと人間の文化史70 さいころ/増川宏一、法政大学出版局//1,800円
カバ、帯、良好、定価2987円

No.8062867/ものと人間の文化史40-1・2・3 賭博1〜3揃 1990・1992年版/増川宏一、法政大学出版局//7,200円
カバ・良好、定価8446円

No.8062866/ものと人間の文化史23-1・2揃 将棋 1992・1985年版/増川宏一、法政大学出版局//3,600円
カバ・良、本・美、定価4738円

No.8062865/ものと人間の文化史3 からくり 1994年版/立川昭二、法政大学出版局//1,500円
カバ・良、本・美、定価3045円

No.8062064/城 ものと人間の文化史/井上宗和、法政大学出版局//1,200円
ビニカバ 帯 カバ、良好

No.8061939/沖縄八重山の研究/法政大学沖縄文化研究所、相模書房//25,600円
函、美本、定価27300円

No.8061937/沖縄久米島の総合的研究/法政大学百周年記念久米島調査委員会、弘文堂//26,000円
函、美本

No.8061060/世界遺産学検定 公式テキストブック(3) (講談社の世界遺産BOOK) [単行本]/NPO法人 世界遺産アカデミー 編集/講談社/1,790円
状態は良好です 初版・帯つき

No.8061059/世界遺産学検定 公式テキストブック(2) (講談社の世界遺産BOOK) [単行本]/NPO法人 世界遺産アカデミー 編集/講談社/1,790円
状態は良好です 初版・帯つき

No.8061009/世界を駆ける蒸気機関車(トラベルムック)/遠藤法即編/弘済出版/1,300円
カバー210頁

No.8060883/鉄道車両工学三十年のあゆみ/社団法人日本鉄道車両工学会//6,000円
B5版函無416頁

No.8060505/中野正教授退任記念号 経済志林/法政大学経済学会 編/法政大学経済学会/2,000円
函付 擦れ・シミ・煤け・焼け等経年変化有。線引等無し。(1冊 商品No.B278809)

No.8060503/関口恒雄教授退任記念号〈経済志林 第68巻 第3・4号〉/法政大学経済学会 編/法政大学経済学会/2,000円
函付 外観に若干の焼け・擦れ・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B278807)

No.8058630/法隆寺の建築/法隆寺編刊//1,200円
函無

No.8058378/田島家文書 第1〜5巻 葛西領一之新田村主の古文書/東京都教育委員会・法政大学封建社会研究会//4,200円
良好、東京都江戸川区

No.8055246/大乗起信論等八種合刊/沙門法蔵等述/新文豊出版/4,000円
疏・疏記会本・義記・ 別記・纂註・直解・ 裂網疏・会訳 精装 影印 美 B5判 500ページ 1冊

No.8054755/非現行類聚法規7 明治17年印行【日本立法資料全集 別巻624】/司法省記録局/信山社/20,000円
函 美 A5判 602ページ 定価5万円 1冊

No.8054580/法政大学多摩校地遺跡群 1〜4巻揃(2〜4巻付図付)/法政大学 多摩 校地 遺跡調査団編//9,500円
美本、1986〜1991

No.8054455/労働統計の国際比較 /法政大学日本統計研究所 伊藤陽一他編/梓出版社 1刷/2,000円
A五 338頁 小口少汚

No.8054365/探究(完全複刻) 全9冊揃/弁証法研究会編/解放社/5,000円
*函少ヤケ 1函9分冊 普通 全体に少ヤケ B5判 全9冊

No.8054100/江戸の諸職風俗誌/佐瀬恒・矢部三千法、展望社//2,100円
函、良好

No.8053908/在華耶蘇会士列伝及書目補編(上・下)/(法)榮振華著/耿昇訳/中華書局/1,500円
中外関係史名著訳叢 中文書 平装 美 B6判 2冊

No.8053325/信州の民俗/長野県教育委員会、第一法規//2,000円
函、美本

No.8053154/アイヌ民族誌/アイヌ文化保存対策協議会編、第一法規//43,600円
函・良、本・美

No.8053091/地域社会の民俗学的研究/岩井宏實、法政大学出版局//5,000円
函、帯、未使用、良好

No.8052980/新商標法の論点/第二東京弁護士会知的財産権法研究会/編/商事法務/2,730円 (本体 2,600円)
初帯カA5定3990

No.8052824/新商標法の論点/第二東京弁護士会知的財産権法研究会/編/商事法務/2,625円 (本体 2,500円)
初帯カA5定3990

No.8052629/日本民俗文化財事典 改訂一刷/文化庁文化財保護部、第一法規//4,800円
函、ビニカバ、本・美

No.8052527/東天紅 明治新聞雑誌文庫所蔵目録 復刻昭16年刊・昭61年版/東京帝国大学法学部、明治文献//21,600円
函・精装、ビニカバ、本・良好、定価38000円

No.8052252/近代交通成立史の研究/山本弘文編、法政大学出版局//8,100円
函、美本、定価9682円

No.8052105/天皇制国家形成の史的構造 地租改正・地価修正の政治過程/黒田展之、法律文化社//6,400円
函、美本、定価12360円

No.8052003/シーボルト研究論集/法政大学フォン・シーボルト研究会編、法政大学//7,800円
函・経年良好、本・美

No.8051953/牧水写真帖/大悟法利雄/新声社/3,500円
桝型本函

No.8051056/小さな蕾176 バンチェン土器 茶の湯の美術 古代オリエントの美術ほか/芹沢長介 本多静雄 堀晄 島津法樹ほか/創樹社/600円
128頁 19cm

No.8051050/小さな蕾170 面の芸術 芹沢_介コレクション 東南アジア陶磁についてほか/日本民芸館学芸部 島津法樹 杉浦明平 沢田由治ほか/創樹社/600円
128頁 19cm

No.8050996/小さな蕾147 タイの古陶 スコタイ窯の魅力 幕末の鍋島 古陶講座ほか/島津法樹 安東次男 小木一良 出川直樹ほか/創樹社/600円
128頁 19cm

No.8050842/近世村落の社寺と神仏習合 丹波山国郷/竹田聴洲、法蔵館//8,400円
函、良好

No.8050785/衛生治療技術製法 智慧の庫/宝来山人編(法木留蔵)/宝来書館/4,500円
表紙少イタミ・目次+63頁・少ヤケありますが線引き等ありません    ロハ:

No.8050012/日蓮正宗創価学会/東京大学法華経研究会 編/山喜房仏書林/2,500円
多少の函 セヤケぎみ

No.8049481/近代民衆宗教史の研究 改版・昭47年版/村上重良、法蔵館//8,800円
函・良、本・美

No.8049387/仏教 別冊1 特集:親鸞/法蔵館//1,000円
美本

No.8049333/凡俗による如浄禅師語録全評釈/蔭木英雄、大法輪閣//3,600円
カバ、帯、美本、定価4200円

No.8049331/若き空海の実像/飯島太千雄、大法輪閣//3,300円
カバ、帯、美本、定価3570円

No.8049330/空海/空海記念碑建立実行委員会、第一法規出版//3,100円
函、良好

No.8049187/天台教学と本覚思想/大久保良峻、法蔵館//11,000円
函、美本、定価11550円

No.8048757/南都仏教史の研究 上(東大寺篇)・下(諸寺篇)揃 2003年版/堀池春峰、法蔵館//29,400円
函、美本、定価29400円

No.8048664/日本庶民信仰史 柴田實著作集3 神道篇/柴田實著作集、法蔵館//5,600円
函、美本、定価7500円

No.8048663/日本庶民信仰史 柴田實著作集 全3冊揃/柴田實著作集、法蔵館//17,000円
セット函、函、美本、定価22500円

No.8048512/日本古代氏族と王権の研究/前川明久、法政大学出版局//6,300円
函 帯、良好、定価8200円

No.8048511/日本古代神祇制度の研究/三橋正、法蔵館//9,500円
函、美本、定価9975円

No.8048485/古代医療官人制の研究 典学寮の構造/新村拓、法政大学出版会//10,500円
函・良、本・美

No.8048480/日本古代手工業史の研究 1984年版/浅香年木、法政大学出版局//6,300円
函・経年良好、本・良

No.8048479/日本古代手工業史の研究/浅香年木、法政大学出版局//5,200円
函・良、本:小口少シミ・読跡感なし・良

No.8048477/日本古代海運史の研究/杉山宏、法政大学出版//3,100円
函・良、帯、本:小口少シミ・読跡感なし

No.8047228/生首に聞いてみろ/法月綸太郎/角川書店/800円
初版帯

No.8045877/博多っ子純情 14 [アクションコミックス]/長谷川法世/双葉社/250円
本の下部に蔵印あり。 経年のよごれ・しみ・いたみ・折れがあります。

No.8045847/衣服の描き方/私服篇/マンガ技法研究会/グラフィック社/500円
傷み/読物/絵画・版画/B5

No.8044055/坐禅要典(附・坐禅の仕方・心得)/大法輪閣編集部/大法輪閣/10,000円

No.8038477/改憲は必要か/憲法再生フォーラム編/岩波新書/300円
重版

No.8038008/株式・新株予約権税務ハンドブック/プライスウォーターハウスクーパース,PwCアドバイザリー株式会社,あらた監査法人 編/中央経済社/3,000円
定価 5040円 カバー有 美本 

No.8037206/MBA講座財務・会計/J.L.リビングストン 朝日監査法人 訳/日本経済新聞社/787円 (本体 750円)
5刷 カバー帯 状態良好 特に問題ありません。

No.8036986/商事判例研究 平成4年/東京大学商法研究会//3,150円 (本体 3,000円)
表紙に擦れ・ヨレ、中身天に点シミ・小口に軽い傷み・書込み・インクシミ多少あり。

No.8036985/商事判例研究 平成3年/東京大学商法研究会//3,150円 (本体 3,000円)
表紙に擦れ・ヨレ、中身にシワ・書込みあり。

No.8036984/商事判例研究 平成2年/東京大学商法研究会//3,150円 (本体 3,000円)
表紙に擦れ・ヨレ、中身角に折れクセ・書込み・ライン引きあり。

No.8036983/商事判例研究 平成元年/東京大学商法研究会//3,150円 (本体 3,000円)
表紙に擦れ・ヨレ・シワ、中身天に小シミ・角に軽いシワ・書込みあり。

No.8036907/吟剣詩舞道漢詩集(絶句編)/財団法人日本吟剣詩舞振興会/財団法人 日本吟剣詩舞振興会/1,050円 (本体 1,000円)
箱に擦れ・よれ・ヤケ・軽い書込み、表紙に擦れ、中身はきれいです。

No.8036904/吟剣詩舞道アクセント付き漢詩集[律詩・古詩編]/財団法人日本吟剣詩舞振興会/財団法人日本吟剣詩舞振興会/1,575円 (本体 1,500円)
ビニールカバーに擦れ・ヨレ・赤インク汚れ、中身小口にシミあり。

No.8036868/択一受験講座 刑法総論/早稲田司法試験セミナー択一受験講座編集委員会/株式会社 早稲田経営出版/3,150円 (本体 3,000円)
軽いヤケ、箱・表紙に擦れ・ヨレ、中身はきれいです。

No.8035660/大和路蓮如上人を歩く 編者献呈毛筆署名入/奈良教区蓮如上人五百回遠忌法要実行委員会広報部編 カバ 並上/奈良教区蓮如上人五百回遠忌法要実行委員会/1,000円
B六

No.8035286/刑事実務の研究/青年法律家協会裁判官部会 編/日本評論社/3,000円
函付 函背ヤケ 本体良好 1971年初版

No.8034063/SS エスエス【映画パンフ(邦画)】/哀川翔、酒井法子//300円
ご注文点数にかかわらず、送料は一律200円です。

No.8033240/ナンパー2001年10月号渋谷晶己&渋谷良子(表紙)、藤井真由美、奥ひろみ、鯉原こずえ、横田さおり、今井法子、高橋京香、/渋谷晶己&渋谷良子(表紙)、藤井真由美、奥ひろみ、鯉原こずえ、横田さおり、今井法子、高橋京香、素人系雑誌//1,500円
並上、スクラッチ

No.8032247/今村懲戒事件 (三)/専修大学今村法律研究室編/専修大学出版局/2,100円
初版 函...

No.8032244/山崎照雄先生退職記念論文集/法学研究編集委員会/慶應義塾大学法学研究会/6,300円
初版 函 教養論集第69号...

No.8032036/幽霊・妖怪考/祐川法幢/文殊閣/5,000円
- 模索の人生学 - A5判 初版  552頁 函 帯

No.8030237/日本の外交戦略 /法眼晋作/原書房 1刷/750円
B六 267頁 小口シミ

No.8025900/大法輪 昭43年12月号 (目次頁欠)[特集]生命の神秘(4篇)、“心臓提供者”の死(上杉清手記)/[読切物]生命の尊厳-心臓移植をめぐって-(杉靖三郎)、杜甫の見仏聞法(土岐善麿)、芭蕉と永平寺(笛岡自照)、高僧の坐席 慈音尼終着駅/[特集詳細抜粋]親鸞の生命観-われ宇宙と合体するとき念仏の生命が成就する-(数江教一)、死とは何か(石垣純二)/600円
[特集詳細抜粋続]耳・眼・鼻・舌の神秘(岡本彰祐)、霊の神秘性-不可知世界の体験-(田中重太郎)

No.8025899/大法輪 昭43年11月号 (目次頁欠)[特集]怒れる明治仏教(6氏執筆)、[特別記事]座談会 寺子屋教育(榑林皓堂・諸橋轍次・斎藤彰?)/[読切物]抜隊禅師の誓願(荻須純道)、利行は一法なり(正力松太郎)、自然法爾の意味(古田紹欽)、高僧の坐席 智鏡尼園女(土師清二)/[特集詳細抜粋]精神主義運動の展開(雲藤義道)、廃仏毀釈と抵抗運動(柏原祐泉)、日本仏教の近代化(吉田久一)/600円
[特集詳細抜粋続]明治仏教の省長(友松圓諦)、新仏教学の誕生(宮坂宥勝)、明治仏教の流れ-国家神道と教派神道-(村上重良)

No.8025831/大法輪 昭43年5月号 (目次頁欠)[特集]仏教に於ける生と死の追跡、[特別読物]ダライラマ・中村元対談、真宗と親鸞(長井真琴4-6月号連)/[読切物]涅槃のこころ(武藤義一)、天龍寺単立問題と『正法』のゆくえ(関牧翁、松原泰道、市川白弦、椎尾弁匡、高瀬広居、友松圓諦、他)/[特集詳細抜粋]業より見た生死観(玉城康四郎)、原始仏教における「死」と「不死」との道(西義雄)、生死不二の原理(林田茂雄)/600円
[特集詳細抜粋続]禅から見た生と死(酒井得元)、浄土教から見た生と死(石田瑞麿)、意外な求道者の像-木下尚江と河上肇-(森龍吉)

No.8025829/大法輪 昭43年3月号 (目次頁欠)[特集]禅談・禅心(8氏執筆)、[読切物]『歎異鈔』のさけび(本多顕彰)、仏教の新と旧(夢声・ハチロー)/[読切物続]感動する仏たち(望月信成)、法華経と平和思想(藤井日達)、高僧の坐席 月舟禅師思母(土師清二)/[特集詳細抜粋]自身を悟る-抜隊禅師について-(古田紹欽)、仙人と問答した白隠(松原泰道)、穆山の峠越え(高崎直承)/600円
[特集詳細抜粋]剣と禅-沢庵と柳生但馬守-(桜井秀雄)、仏を殺し祖を殺す(市川白弦)、『従容録』という禅書(榑林皓堂)

No.8025827/大法輪 昭43年1月号 (目次頁欠)[特集]聖語三十六人集、[特別読物]ご本尊さま 大谷光紹他四氏/夢声・東光 仏心問答/[読切物]ご本尊さま-真宗・禅宗・真言・日蓮・天台-、現代の十善法語(山田霊林)、宗教と現世利益(笠原一男)/[特集詳細抜粋]心がけがれるとき-釋尊-、正しい中道-竜樹-(以上西義雄)、如是の態度-曇鸞-、人間性を凝視-善導-(以上松野純孝)/600円
[特集詳細抜粋続]国宝となる人-最澄-、哀れなるかな-空海-(以上勝又俊教)、わが遺蹟は諸国に-法然-(松野純孝)、ほか

No.8025826/大法輪 昭42年12月号 (目次頁欠) [特別読物]民衆に尽した仏教者18伝(渡辺照宏)、ダライ・ラマのことば(高瀬武三)/[読切物]坐禅内観法と私(笠井恵祐)、お茶の間仏教放談(寺内大吉・伊藤桂一)、遺体解剖への道(木村香明子)、将棋と人生(木村義雄)//600円
[特集詳細]聖徳太子・光明皇后・最澄・空海・行基・空也・良忍・一遍・栄西と叡尊・忍性・鉄眼・桃水・良寛

No.8025771/大法輪 昭42年10月号 (目次頁欠) [特集]仏教ライバル物語(6篇12高僧)、[特別読物]山田無文論(秋月龍a)/[読切物]学生と仏教礼法(経を読むこころ(東洋大生)、他)/[特集詳細抜粋]伝教大師と弘法大師(宮崎忍勝)、重源と一遍(河野憲善)、親鸞と道元(松野純孝)、日蓮と明恵(茂田井教亨)/600円
[特集詳細抜粋続]一休と白隠(伊藤古鑑)、西行と芭蕉(菊地良一)

No.8004117/ワンポイント・サイエンス 38冊1括/ET〈地球外生物〉と交信する方法(C・セーガン/F・ドレイク)他/日経サイエンス社/15,750円 (本体 15,000円)
初カ 1冊カバ折

No.8003892/研究部史料24 犯罪と犯罪者処遇の100年 年表/法務省法務総合研究所/法務省/2,500円
A5判155頁、1868年慶應4年明治元年〜昭和42年の年表、経年ヤケシミ汚れ、本文良好

No.7998835/痴連 全7巻/長谷川法世/双葉社/3,500円
<B6判> 少日焼け有 1巻シミ有 2〜7巻天に少シミ有

No.7998753/少林寺拳法のススメ/ベースボール・マガジン社(編)少林寺拳法連盟(監修)/ベースボール・マガジン社/600円
<A5判> 184P 並

No.7998535/拘禁二法案の争点 お茶の水女子大寮事件の教訓/東京弁護士会拘禁二法案対策本部(編)/東京弁護士会/1,500円
<A5判> 109P 並 少傷み有

No.7997519/法然寺由来記 =おぎん・こきんの物語=/宗教法人法然寺/法然寺/1,500円
初版 個人印有 本体内書込等無 ※国内送料無料 

No.7997146/ファッション販売 II/財団法人 日本ファッション教育振興協会//200円
【普通】補足:カバー若干傷み・小傷有

No.7997048/佛教大学講座 曹洞宗綱要 上/下2冊揃/岡田宜法/久野芳隆編/佛教年鑑社/2,000円
初版 本文内書込等無良好 ※国内送料無料

No.7995832/祖山行法指南 2冊揃/法堂佛殿篇/大本山永平寺/35,000円
B5 函 美本

No.7994386/永平正法眼蔵蒐集大成 二十一 渉典・題序跋類篇/永平正法眼蔵蒐集大成刊行会/大修館書店/10,000円
A5 函 月報付

No.7994385/永平正法眼蔵蒐集大成 十三 注解・研究篇三/永平正法眼蔵蒐集大成刊行会/大修館書店/8,000円
小口・天地少時代シミ A5 函 天少ヤケ

No.7994384/永平正法眼蔵蒐集大成 二十二 注解篇補遺/永平正法眼蔵蒐集大成刊行会/大修館書店/5,000円
小口・天地極少時代シミ A5 函 月報付

No.7994343/永平正法眼蔵蒐集大成 二十 注解・研究篇十 /永平正法眼蔵蒐集大成刊行会/大修館書店/8,000円
小口・天地少時代シミ A5 函 外函 月報付

No.7994342/永平正法眼蔵蒐集大成 十二 注解・研究篇二 正法眼蔵抄(9〜16)/永平正法眼蔵蒐集大成刊行会/大修館書店/3,800円
小口・天地極少時代シミ B5 函 外函 見返消跡有

No.7994341/永平正法眼蔵蒐集大成 十一 注解・研究篇一 正法眼蔵抄(1〜8)/永平正法眼蔵蒐集大成刊行会/大修館書店/7,000円
小口・天地少時代シミ B5 函 外函 見返消跡有

No.7993619/禅宗模範戒名集成/佐橋法龍編/長国寺/5,000円
見返日付書 名前消跡有 中のページは綺麗です。 B5 函

No.7992829/混迷のドイツ〈ヨーロッパ政治研究叢書 1〉/東京大学大学院法学政治学研究科附属比較法政国際センター 編/東京大学21世紀COEプログラム「先進国における<政策システム>の創出」/2,400円
カバー付 外観に若干の焼け・擦れ・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B277779)

No.7990473/沖縄文化研究12 中野好夫先生追悼記念特集号/法政大学沖縄文化研究所編/法政大学沖縄文化研究所編/2,000円
初版・函

No.7986199/新連結財務諸表の実務 関連法規等の解説〜 新版/編朝日監査法人、アーサーアンダーセン/中央経済社/400円
新版6刷 631頁 

No.7984072/残虐行為展覧会/J・G・バラード、法水金太郎訳/国書刊行会/3,500円
改訂版重刷、カバー帯、並

No.7983848/小学作法 尋常科 第五学年/作法教育研究会/帝国教育会出版部/2,000円
A5 P42 背補 表紙破補 ペン記名 並

No.7983694/一代開運増福法秘伝〔個人の依頼者に授けた伝書集、一代開運増福法秘伝&当仁之天稟魂体組織(明治39)&養気法→〕 珍資料/佐藤観元(佐藤安五郎) →&刻明鑑の撰定用方心得&月日刻之順逆組織法&人の使用法(明治28)の6伝書を合冊/観理学会本部 ★木版:52丁、肉筆:7丁、孔版:5丁 観理術学研究初歩地因十二性之部・同天素十性之部表各1枚付★/13,500円
1冊 仮綴 「一代開運増福法秘伝」は表紙に打ち付け書 表紙ヤケ痛シミ汚有 本文部分的に古い水シミ有れど判読影響無し

No.7983684/落葉の錦 上下 写本1冊 嘉永5年大倉法橋跋〔跋によれば本書は版行(嘉永4刊)以前の草稿を写したものか〕 珍資料/本居内遠編 跋:大倉法橋 ★本居宣長・本居大平遺墨集、宣長没後50年を記念して編まれたもの★/★跋:嘉永4本居家を訪れた際に宣長等の書を「桜木にほりうつさるるにつきて、とふままの一言まうしおき侍」ったものが本写本という★/55,500円
写本1冊 「落葉の錦 上下」は表紙に打ち付け書 表紙本文少ヤケ 51丁 ★タイトルに上下と有れど本文には上下の区分無し★  

No.7983599/三・一独立運動資料集 - 資料シリーズNo.2(A5-78頁・附図・附表・ヤケ)/法政大学歴史学研究会編//2,500円
A5-78頁・附図・附表・ヤケ[ 121298 ]

No.7983407/卓球王国 2007年6月号/表紙:平野早矢香/まるた式練習法/卓球王国/1,050円

No.7982892/日本国憲法のすすめ 視角と争点/憲法研究所 上田勝美編/法律文化社/700円
3刷 189頁 

No.7981890/新司法試験対策六法/第一法規編集部 編/第一法規/4,500円
少傷み/読物/憲法・法律/A5

No.7981797/最高裁判所判例解説 民事篇 平成7年度/財団法人法曹会/法曹会/2,500円
1998/03発行/読物/憲法・法律/A5

No.7980532/自由法曹団物語―解放運動とともに歩んだ45年/自由法曹団/労働旬報社/1,000円
初版 昭和41年 単行 函に少しスレ、経年のシミ、ヤケ・本体全体に少しヤケ、表紙と小口、底にシミ有るも 程度 上 本文良好です。

No.7980277/日蓮正宗創価学会 /東京大学法華経研究会編/山喜房仏書林 再版/5,000円
B六 546頁 函焼、少傷み 小口少シミ

No.7980259/増補改訂 乕徹大鑑 /財団法人日本美術刀剣保存協会編・刊//15,000円
大判 404頁 見開き旧蔵者氏名有、函少汚・少傷み、小口少シミ

No.7980258/増補改訂 乕徹大鑑 /財団法人日本美術刀剣保存協会編・刊//18,000円
大判 404頁 函少汚れ、背焼

No.7979376/全訳碧厳録(第二巻)/佐橋法龍/三一書房/1,500円

No.7979375/全訳碧厳録(第一巻)/佐橋法龍/三一書房/1,500円

No.7978079/日蓮正宗創価学会/東京大学法華経研究会/山喜房仏書林/1,000円
函、22×16、昭和42年改訂4版、函イタミ

No.7977827/イギリス再建金本位制の研究/吉沢法生/新評論/800円
函、22.5×16、1986年1刷、ヤケ

No.7976637/社会保険労務士のための個人情報保護法Q&A―顧客情報を適正に管理するために…/個人情報保護法研究会/保険六法新聞社/500円
本文は、概ねきれいです。表紙はよれ、小傷、小さな汚れがあります。全体的に中古としては並です。

No.7976271/自力―あなたの人生を180度変える本物のパワー/福永 法源/アースエイド/1,450円
数ページの折れと表紙裏の小さな破れがあります。

No.7976269/Q&A生命保険110番―トラブルを未然に防ぐ必修知識 (110番シリーズ)/後藤日浅法律事務所 編集/民事法研究会/1,050円
ページ折れ

No.7976172/宋史刑法志注釈(続集) 【送料込】/上海社会科学院法学研究所 編/群衆出版社/800円
普通 裏表紙傷みあり

No.7970215/社会労働運動大年表/法政大学大原社会問題研究所編/労働旬報社/3,500円
*函 普通 B5判 全4冊

No.7969988/法然浄土教と現代の精神的状況/林霊法/百華苑/4,800円
*函少ヤケ 本体美 A5判 615ページ 1冊

No.7954891/即身成仏の道 真言密教の開鍵 長岡慶信集〔事相修法・十八道行法・諸尊法・一流の大事他〕 昭和仏教全集第6部4 函元パラ付 珍本/長岡慶信(真言宗豊山派管長) ★秘密とされている真言宗の事相方面(修法行法)を詳細平易かつ大胆に解説、印法等図多し★/教育新潮社 ★一流の大事細目:大伝法院流・中性院流・月輪観・略念誦法★/23,500円
3刷 B6判 函少ヤケ少古いシミ本体影響無し 元パラ少ヤケ 本文少経年ヤケ 272頁

No.7954277/仏教と女性 仏教婦人文庫第1編〔釈尊と女性・仏教に依る女性道他〕 珍本/赤沼智善著 大谷派婦人法話会本部編/一生堂書店/5,500円
初版 文庫判 表紙部分的にヤケ少痛古いラベル貼付(藤原凌雪管理用) 本文少経年ヤケ 113頁 

No.7952615/禅の思想 「正法眼蔵」の基本思想/佐橋法龍/雪華社/630円 (本体 600円)
初少カ背ヤケ印

No.7950359/原人論講話/河野法雲//2,000円
A5 P139 ヤケ シミ 作表紙 並

No.7950002/ゼミナール婚姻法改正/婚姻法改正を考える会 編/日本評論社/1,300円
並本

No.7948935/ソムリエール/13巻/松井勝法・城アラキ/集英社/BJC/350円
漫画/少年/B6

No.7948308/大法輪 昭41年10月号 (目次頁欠) [特集]信仰体験8つの話/[読切物]法句経の世界(宮坂宥勝)、西洋思想と仏教(三枝充悳)、仏性とは何か(酒井得元)、新釈阿弥陀経上下(10、11月号)/[特集詳細]教誨師第一号鵜飼啓潭(塚田信寿)、陛下の敬礼(徳川夢声)、無手の法悦(大石順教)、母へ入戒のすすめ-日置黙仙-(日置粂左衛門)/600円
[特集詳細(続)]交通地蔵尊の唄(北出紫月)、兎和尚奮戦記(三国修全)、玄米で自転車旅行(大平茂樹)。 

No.7948306/大法輪 昭41年7月号 (目次頁欠) [特集]愉快な禅僧たち。[特別読物]対談 山田霊林・徳川夢声/[読切物]高僧の坐席 清沢満之の病中吟(土師清二)、自我と無我仏法は平易なもので、今日の自覚のために在る(長井真琴)/[特集詳細]眼蔵家・穆山と宗潭(榑林皓堂)、滴水と峨山の蹴落し戦法(伊藤古鑑)、拳骨和尚物外(高崎直承)、踏台がわりの仙(堀口沙羅樹)/600円
[特集詳細(続)]良寛の詩歌(荻原井泉水)、人間無住の笑い(山田昭全)、文字を残さぬ関山(木村静雄)、禅とユーモア(古田紹欽)

No.7948279/大法輪 昭40年12月号 (目次頁欠) [特集]わたしたちの禅 6篇、 /[読切物]高僧の坐席 覚如法主と僧兵(土師清二)、天智・天武両帝の業(田村円澄)、梵字のはなし(渡辺照宏)、ほか/[特集詳細]禅と女学生(秋月龍a)、アメリカの禅(V・F・ホワイト)、玄峰老師のお導き(羽田光)、在家禅の構造(伊藤英三)/600円
[特集詳細(続)]禅書の読み方-「啓迪」の一顆明珠(真実のダイヤ)について-、三人の青年社長と禅(関口真大)

No.7948278/大法輪 昭40年11月号 (目次頁欠) [特別読物]宗祖の思想をさぐる4篇。[特集]よく使われる仏教の専門語/[特別読物詳細]親鸞の阿弥陀仏的体験(千輪慧)、法然の浄土思想の発見(田村円澄)、道元と如浄の禅思想(山内舜雄)/[特別読物詳細(続)]日蓮と法華思想(茂田井教亨)/600円

No.7948275/大法輪 昭40年8月号 (目次頁欠) [特別記事]達磨論争(関口真大・古田紹欽)、[特集]おぼえておきたい仏教語集8,9,10,11,12,翌1月号に連載/[読切物]内観法と人間改造(竹内硬)、達磨大師は実在する(古田紹欽)//600円

No.7948245/大法輪 昭39年9月号 (目次頁欠) 「特別読物」地獄と極楽(渡辺楳雄)、鍼・灸の体験3篇/[読切物]仏教復興-内村鑑三・共産党宣言・大蔵経・正法眼蔵と仏教の宝庫を見た作者は仏教復興を願う-(佐藤得二)/[読切物(続)]東洋人の目ざめ-インド思想の復活-(玉城康四郎)、/1,000円
[読切物続々]中風がなおる(篠崎信一郎)、喘息・五十肩・腺病質よさようなら(片山武彦)、法灯の戦い2(笠原一男)

No.7948243/大法輪 昭39年7月号 (目次頁欠) 「特別読物」法灯の戦い1(7,9,10,11,12,翌3,4,6,7,8月号に連載(執筆笠原一男))/[読切物]私は身延の法主なり(藤井日静)、衆生民主主義の立場(佐藤幸治)、/[読切物(続)]「獅子身中の虫」のいましめ-日蓮聖人の金句とされているが-(山口光円)/1,000円

No.7948231/大法輪 昭39年2月号(目次部分欠、以下に主要目次タイトル表示) 「特集」仏教と政治・道徳・霊魂/[読切物]道元禅の宗教的性格(榑林皓堂)、自己とは何かを正法眼蔵に聞く(岡潔)、鉄格子の中の仏道修業(山本秀順)、他/[特集詳細抜粋]道徳と仏教(平川彰)、仏教精神の復興と政治(田村芳朗)、霊魂と仏教(田丸徳善)、/1,000円

No.7947295/二十年のあゆみ/司法研修所第11期二十周年記念//2,100円 (本体 2,000円)
経年ヤケ・シミ、箱・表紙に擦れ・ヨレ、中身はきれいです。

No.7947281/棟方志巧の板業/財団法人棟方板画館編/財団法人棟方板画館/1,050円 (本体 1,000円)
表紙に擦れ、中身に巻末空きページに小さな角折れあり。

No.7947146/浄法寺町史 上・下巻〈浄法寺町史〉/細井計 監修/浄法寺町史編纂委員会 編/浄法寺町/9,000円
函付 上巻の頁390に切り抜き・貼付補修跡。外観に若干の焼け・煤け・擦れ、少々シミ。文中に線引無し。(2冊 商品No.B276856

No.7946429/正伝 佐久間艇長/法本義弘編/東京国民社/3,000円
<付図付き> カバー(背、黄ばみ)、ビニカバー (後見返し付近に、一部水濡れ跡。蔵印) 

No.7945965/創世の暗号/John Case 原著/法村 里絵 翻訳/角川書店/1,200円
B6、455頁、初版、帯、並上

No.7945868/明治大学法学部 創立八十五周年記念論文集/松岡 三郎/法律論叢39巻1、2、3合併号 函経年並/明治大学法律研究所/2,100円 (本体 2,000円)

No.7945590/即身成仏の道 真言密教の開鍵 長岡慶信集〔事相修法・十八道行法・諸尊法・一流の大事他〕 昭和仏教全集第6部4 初版函欠本 珍本/長岡慶信(真言宗豊山派管長) ★秘密とされている真言宗の事相方面(修法行法)を詳細平易かつ大胆に解説、印法等図多し★/教育新潮社/21,500円
初版 B6判 函欠 本文少経年ヤケ 272頁 ★一流の大事細目:大伝法院流・中性院流・月輪観・略念誦法★

No.7945587/聖の跡 実如・寂如・本如 三上人の御事蹟 珍本/大沼法龍(実如・本如)・鷲尾教導(寂如)執筆/龍谷会/8,500円
初版 170×94 表紙少ヤケ極少汚 本文少経年ヤケ

No.7945568/新亡忌日表〔初七日〜百ヶ日〕 珍資料/橘屋大西吉三郎法衣店編(京都)/橘屋大西吉三郎法衣店/2,500円
初版 折本1帖 表紙190×60少ヤケ 原題箋少ヤケ 本文少ヤケ

No.7945092/弘法大師空海全集 第1巻〜第3巻 3巻組 思想篇1〜3/弘法大師空海全集編輯委員会(編)/筑摩書房/12,600円
3冊組(第1〜3巻/思想篇1〜3) 初版・函傷み少、汚れ少・第2巻蔵印あり...

No.7945062/ライセンス・ライブラリー 10 とりたい!! 公認会計士/よくばり資格情報源 取り方&活用法/大栄出版/150円
【普通】カバー端若干傷み 1993 改訂初版

No.7945048/東南アジアの陶磁 クメール・タイ・安南のやきもの/糸井健二・島津法樹/雄山閣出版/16,000円
限定700部の内、561番 函ヨゴレ少...

No.7943982/憲法と私たち /憲法問題研究会編/岩波新書 青版485 1刷/500円
289頁 小口少焼、シミ

No.7943558/弘法大師 空海全集全8冊揃+弘法大師と現代 計9冊セット 千五十年御遠忌記念〈弘法大師 空海全集〉/弘法大師空海全集編輯委員会(弘法大師空海全集)、御遠忌記念出版編纂委員会(弘法大師と現代人) 編/筑摩書房/68,000円
函付 弘法大師と現代は84年初版。函一部縛り跡、3巻箱上部押し歪み有。本体経年並。(9冊 商品No.B276698)

No.7943120/国字数引 歌曲時習考/浅野高造編/菊崎検校校訂/玉山法橋画/ /60,000円
木箱入り(木箱紐切れ) 表紙、題箋少キズ 美 424ページ  1冊

No.7943060/法学と政治学の新たなる展開/岡山大学法学会編/有斐閣/7,500円
岡山大学創立60周年 記念論文集 函 美 A5判 419ページ 定価11000円 1冊

No.7942492/法隆寺勧学院開設百周年記念 性相・法隆寺学研究/聖徳宗総本山法隆寺編 /春秋社/8,000円
函 普通 A5判 463ページ 1冊

No.7941885/沖縄文化研究 21/法政大学沖縄文化研究所編/法政大学出版局/1,500円
函 本体美 B6判 394ページ 1冊

No.7941467/沖縄文化研究 4〜17/法政大学沖縄文化研究所編/法政大学出版局/23,000円
函少ヤケ、少傷み 小口少シミ 本文美 B6判 14冊

No.7941341/高野の生神/中田法寿/高野山 小堀南岳堂/10,000円
名迫明神の事蹟と 富貴荘の起原 函 本文普通 小口経年シミ B6判 259ページ 1冊

No.7940805/源氏物語と仏教思想/岩瀬法雲/笠間書院/10,000円
函ヤケ ビニカバー 本体美 A5判 245ページ 1冊

No.7940208/平成訓読 法華三部経/三木随法編著/東方出版/4,800円
カバー 普通 A4判 433ページ 1冊

No.7940011/毛髪川柳/著者 NPO法人日本自植毛センター/鞄本文芸社/1,000円
爆笑の毛髪賛歌!!

No.7938851/不動産の管理と経営/阿部諄、商事法務研究会//2,700円
良 裸

No.7938683/暁の網にて天を掬ひし者よ 小熊秀雄の詩の世界/法橋和彦/未知谷/1,260円
初版...

No.7936302/タッチダウン449 2006年12月号/王者法政に挑む早大守備の覚悟/タッチダウン(株)/1,050円

No.7936295/タッチダウン442 2006年5月号/王者法政大トマホークスを追え/タッチダウン(株)/1,050円

No.7936282/タッチダウン439 2006年2月号/歓喜の法政大5年振り甲子園制覇/タッチダウン(株)/1,050円

No.7935173/現代の 防衛と政略/飯村穣・上法快男編/芙蓉書房/2,500円

No.7935145/神道教則 神道教規 文部省神宗10号/文部大臣法学博士奥田義人 神道管長事務神崎一作//8,000円
85頁 蔵印ヤケシミ汚難痛有 自装本 

No.7933017/新保守主義の経済社会政策 レーガン、サッチャー、中曽根三政権の比較研究/法政大学比較経済研究所/川上忠雄・増田寿男編/法政大学出版局/3,000円
初版 カバー

No.7932846/講師用 護法統一信行資料 一のみ1冊〔成仏の意義・霊山往詣・摂受と折伏・祈祷の意義他〕 珍資料/日蓮宗護法伝道部編/日蓮宗宗務院/3,200円
一のみ1冊 初版 表紙少ヤケ 本文少経年ヤケ 154頁

No.7932842/仮博士所作付二箇法要法則 豊山事相研究会改訂増補版 昭和31年刊 珍資料 /小野塚与澄編 豊山事相研究会改訂増補 ★法要所作と音譜集★/豊山事相研究会(東京文京区護国寺)/22,500円
初版 折本1帖 帙入(爪欠、帙裏落慶記念書込) 表紙166×106極少ヤケ 本文少ヤケ表裏印刷

No.7932837/心身修養明静法 附聖歌〔宗教的信念涵養のため止観の大衆化を試みたもの、明静十条・用意・実習順序〕 超珍資料/山口光円(叡山仏教青年会) ★戦前天台宗の止観普及運動資料、実習順序は静坐・調身・調息・正観法を解説★/叡山仏教青年会出版部 ★聖歌:四恩の歌・仏教青年会々歌・朝の歌・合掌歌★/8,500円
初版 折本1帖 表紙165×78少ヤケ 本文長770ミリ(77センチ)少ヤケ表裏印刷

No.7932833/横瀬神社文書目録〔埼玉深谷市横瀬神社の近世以前の文書約1500点を分類収録〕 珍資料/法政大学近世文書研究会編/法政大学近世文書研究会/4,500円
奥付無し B5判 仮綴 手書原稿を版下にして印刷 表紙少ヤケ 本文袋綴少経年ヤケ 2+76頁

No.7932716/アジア立憲主義の展望/全国憲法研究会 大須賀明 編/信山社/7,200円
函付、美本

No.7932040/司法試験短答過去問詳解 憲法1 憲法総論・人権 S56年-H13年度/辰巳法律研究所編/辰巳法律研究所/700円
並本

No.7932038/刑法 司法試験論文トレーニング3 補訂版/中央大学真法会編/法学書院/1,000円
並本 折れあり

No.7931352/愛の奇蹟 /ナオミ・H・チェンバレン他 小野法郎訳/法政大学出版局 1刷/1,000円
あなたの子どもは素晴しくなる B六 220頁 小口焼

No.7931246/臨床中医学 /三澤法蔵訳編/自然社 1刷/5,500円
B五 326頁 函 表紙少退色

No.7930543/衛生学公衆衛生学/東洋療法学校協会編.10刷カバー付B5判208頁マーカー書込有.医道の日本社//2,000円

No.7930542/医学概論/東洋療法学校協会編.12刷カバー付B5判104頁記名消し.医道の日本社//2,000円

No.7930541/龍門二十品 上下2冊 /角井博解説.重版カバー付.A5判.二玄社(中国法書選)//2,000円

No.7930533/はりきゅう実技基礎編/東洋療法学校協会編.9刷カバー付B5判110頁.医道の日本社//2,500円

No.7930447/仏像のみかた-技法と表現/倉田文作.六版.凾付.B5横大判.時代シミ有.第一法規//2,500円

No.7930417/新理念肖像画の技法 /奥山勲.初版125頁.芸術学院出版(新理念絵画技法叢書)//2,500円

No.7930385/陸軍大学校 /上法快男編.6刷帯函付.芙蓉書房昭和軍事史叢書//2,000円

No.7930151/談合入札に関する研究/高橋勝好.訂正初版函付.帝国判例法規出版//3,000円

No.7930133/ヌリエ.エ手本 /水野実月画.未使用B510頁(一寸法師桃太郎他).双葉社//2,000円

No.7929936/精進料理口伝 /梶浦逸外.4版.カバー付.記名.大法輪閣//2,500円

No.7929932/精進料理の極意 /梶浦逸外.8版.カバー付.記名.大法輪閣//2,500円

No.7929877/宗創の抗争.思料/静岡県宝池寺猪又法智.日蓮正宗宗門と創価学会の別離後の見方菊判248頁//4,500円

No.7929760/古典に於ける産霊神の研究本篇 /原正男.初版.凾付.原法律事務所//3,500円

No.7929433/仏縁を活かす /最新法話データ大事典 中野東禅松濤弘道他編.初版凾付.A4厚冊.雄山閣//12,000円

No.7929197/新理念水彩画の技法/小山良修.初版78頁少傷.芸術学院出版(絵画技法叢書3) //2,000円

No.7929181/佛の招喚勅命の開き方 /藤守曉明.初版93頁.為法館//2,500円

No.7929119/実際的健康と其の療法/(「糾励根」温熱療法)霜鳥信明.初版22頁.霜鳥研究所//2,000円

No.7928814/白線と短剣/一高と海軍の生活記録-和田良信.初版帯函付.法玄寺出版//2,000円

No.7928597/漢英軍事辞典/大英使館陸軍副参贊編.初版410頁.上海法文図書//12,000円

No.7927609/ブレイク文献展示会出品目録/法政大学英文学会編発行.初版菊判.-生誕200年記念-//3,500円

No.7927100/科学論の基礎/分析的方法とマルクス主義−中村秀吉.初版函帯付.青木書店//2,000円

No.7926923/釈尊 /赤沼智善.初版凾無し少鉛筆書込小印有.法藏館//2,000円

No.7926903/仰臥禅/白隠禅師内観の秘法による身心改造−荒井荒雄.5刷カバ無菊判235頁.明玄//3,000円

No.7926875/金原明善 /宮崎安右衛門.初版.カバー無し大法輪//3,500円

No.7926679/原爆の証言 /大久保武夫.非売.「こえ」45号.新書判86頁.憲法研究会//2,000円

No.7926670/多羅の芽法談 /木村毅.初版.カバー(少傷)付.法令出版//2,500円

No.7926577/石油産業の現状/通商産業省鉱山石炭局-附石油業法の解説.初版菊判461頁.石油通信社//3,000円

No.7926417/行巻に現はれたる六字論/岸本義導.初版108頁.法蔵館//4,500円

No.7926086/緒病根治薬用植物之図解/宮田光二郎.(実験奇薬自宅療法)初版少傷155頁.東京下谷薬用植物園//2,500円

No.7925995/西洋文化史講義資料第二輯古代/大野法瑞編集発行.九版凾付写真74枚//2,500円

No.7925958/戦後政治裁判史録 全5冊/田中二郎野村二郎他編.初版函付菊判.第一法規//10,000円

No.7925832/日本語読本巻一(上下)/米国進駐軍版.ヴァカーリ著発行.初版菊判背少傷全450頁.英文法通論社//35,000円

No.7925745/臨済録提唱  /足利紫山初函小印.大法輪閣//2,000円

No.7925650/洋食装卓及び給仕法/(食卓作法について)北川敬三.菊判53頁.北川料理研究所//2,500円

No.7925097/新理念スケッチの技法/須山計一.初版少傷97頁.芸術学院(絵画技法叢書2)//2,000円

No.7924957/駿府城史梗概/門脇達三.初版42頁附図付書込有多数.静岡市妙法堂//3,500円

No.7924859/最新六法全書/法曹閣編集部.6版革装新書小判厚冊記名有.松陽堂//3,000円

No.7924741/元師寺内寿一/上法快男編.初版函付.芙蓉書房(昭和軍事史叢書) //2,000円

No.7924640/司法警察特殊語百科辞典/高久景一 編.初版函付小本全527頁.司法警務学会//4,500円

No.7924639/圓乗院言行録 /圓乗院宣明講師鹿野久恒編.初版凾付蔵印.京都法藏館//4,500円

No.7924199/オゥクションブリッヂ/最新トランプ遊戯法-上殿重治郎著発行.初版カバー(少傷)付//3,500円

No.7922945/五體字類/編箸者 法書会編纂部  監修 高田竹山/西東書房/800円
函・ハードカバー。名前・住所印消跡有。スミ折跡多有

No.7922625/戦後・法学文献総目録 第一集(A5-372頁・ヤケ多・函)/法律時報編集部編/日本評論新社/1,000円
A5-372頁・ヤケ多・函[ 120659 ]

No.7922611/I'm Fine!/大川隆法/幸福の科学出版/500円
重版 カバー 帯 B6判

No.7919280/社団法人 隊友会三十年史/社団法人隊友会/社団法人隊友会/1,300円
A5 非売品 

No.7919001/人間社会と数学2 数のはなし/小口少シミ/仲田紀夫/法政大学出版局/1988/仲田紀夫/法政大学出版局/1988/700円

No.7918356/世界と日本の国際観光交流の動向/独立行政法人 国際観光振興機構 編著/財団法人 国際観光サービスセンター/3,150円 (本体 3,000円)
表紙し擦れ・ヨレ、中身に蛍光ライン引き数ページあり。

No.7918355/戦後日本 戯曲初演年表 第VV期(1996年〜2000.年)/社団法人日本劇団協議会 編/社団法人日本劇団協議会/1,575円 (本体 1,500円)
カバーに擦れ・ヨレありますが、中身はきれいです。

No.7918313/福祉小六法 2007年版/福祉小六法編集委員会 編 代表 宮田和明/株式会社みらい/700円
並本

No.7918307/だれも言わなかった!新会社法5つの罠と活用法/司法書士・社会保険労務士 河合保弘、司法書士グループLLP経営360度 著/出版文化社/800円
並本 帯つき

No.7916364/残虐行為展覧会/J・G・バラード、法水金太郎訳/国書刊行会/3,500円
改訂版重刷、カバー帯、良好

No.7915000/判例民事法(19) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
昭和十四年度 A五 459頁 函大きく焼、小口シミ・汚れ有、程度悪

No.7914999/判例民事法(18) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
昭和十三年度 A五 714頁 函大きく焼、小口シミ・焼有

No.7914998/判例民事法(17) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
昭和十二年度 A五 582頁 函大きく焼、小口シミ有

No.7914997/判例民事法(16) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
昭和十一年度 A五 653頁 函大きく焼・少傷み、小口シミ有

No.7914996/判例民事法(15) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
昭和十年度 A五 621頁 函大きく焼・少傷み、小口シミ・焼有

No.7914995/判例民事法(14) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
昭和九年度 A五 648頁 函大きく焼、小口シミ有、1頁汚れ

No.7914994/判例民事法(13) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
昭和八年度 A五 857頁 函大きく焼・背傷み、小口シミ有

No.7914993/判例民事法(12) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
昭和七年度 A五 751頁 函大きく焼、小口シミ・焼有、1頁余白欠損有

No.7914992/判例民事法(11) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
昭和六年度 A五 597頁 函大きく焼、小口シミ・焼有

No.7914990/判例民事法(6) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
大正十五年・昭和元年度 A五 707頁 函大きく焼、小口シミ・焼有

No.7914989/判例民事法(3) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
大正十二年度 A五 581頁 函大きく焼、小口シミ・焼有

No.7914988/判例民法(2) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
大正十一年度 A五 595頁 函大きく焼、小口シミ・焼有

No.7914970/判例民法(1) /民事法判例研究会編/有斐閣 復刊第1刷/3,000円
大正十年度 A五 732頁 函大きく焼、小口シミ・焼有

No.7914527/大法輪 昭56年11月号 「特集」浄土宗・真宗でよむお経入門/[読切物]仏教における心の問題(勝又俊教)、日本映画の中の仏教的なる物(白井佳夫)、童心に法の燈火を(山崎昭見)/[特集詳細抜粋]浄土経典の中の読誦経典(花山勝友)、阿弥陀経(戸松啓真)、正信偈(伊藤慧明)、和讃(瓜生津隆真)、御文章(森正隆)/350円
表紙に緩いシワと色褪。[特集詳細抜粋(続)]四誓偈・真身観文(服部英淳)、その他の浄土宗経典(若林隆光)、其他の真宗経典(安富信哉)

No.7914408/水産法規解説全集(揃)/水産法規研究委員会編/大成出版社/6,300円
全2冊、蔵印あり

No.7914403/最新所得と資産の税務要覧(1・2巻)/東京国税不服審判所法規審査部監修/新日本法規/3,000円
箱入、蔵印あり、2巻2257頁書込みあり

No.7914402/弱者の法律/趣味の法律普及會/洛陽書院/1,500円
箱シミあり、小口・150〜51頁シミあり

No.7914389/模範六法 昭和63年版/判例六法編修委員会編/三省堂/1,050円
箱入

No.7914181/慶讃法要記念誌 天華/慶讃法要記念誌編集委員会編/真宗大谷派根室別院/1,200円
箱入

No.7913504/歌集 短歌日記<創作社叢書第52篇> *函付。211頁。あそび紙に自筆で「呈上」の文字と短歌と著者の署名あり。/大悟法静子/日本文芸社/1,000円
函の背、天に目立つヤケ、シミ、上部の傷みや他面にもシミ、汚れ等使用感あるも本体は本文も含め概ね良好です。

No.7913300/Q&A改正宗教法人法/文化庁文化部宗務課内 宗教法人研究会 編著/ぎょうせい/2,000円
並本

No.7913272/判例付詳細不動産六法17年版/東京法経学院講師室 監修/東京法経学院出版/2,000円
函 並本

No.7913271/税理士が図解式で書いた事業承継のしくみ/右山研究グループ編 税理士法人右山事務所 代表 右山昌一郎 その他税理士20名/中央経済社/500円
並本

No.7913215/消費者信用産業の会計と税務/太田昭和監査法人 編/中央経済社/3,500円
並本

No.7913195/改訂 独立行政法人制度の解説/独立行政法人制度研究会 編/第一法規/8,500円
並本

No.7913192/司法試験短答式分類問題と解説 憲法 平成14年版/中央大学真法会編/法学書院/5,000円
並本

No.7913161/日本会社法制への提言/同志社大学日本会社法制研究センター/商事法務/6,000円
並本帯つき

No.7913088/図とイラストでよくわかる 証券業務入門 2002年度版/経済法令研究会編/経済法令研究会/3,000円
並本

No.7913086/図とイラストでよくわかる 三訂 信託業務入門/経済法令研究会編/経済法令研究会/1,000円
並本

No.7908933/プロレタリア文化運動に就ての研究 復刻版〈司法研究 報告書第28輯9〉/平出禾、司法省調査部/柏書房/2,000円
函付 冊子付。経年の焼け・シミ・煤け・擦れ。文中に線引き無し。(1冊 商品No.B275645)

No.7908828/いまも生きている治安維持法/治安維持法犠牲者国家賠償要求同盟/青磁社発売/900円
新装重版カバー・97頁・線引き等ありません   2ヨタ:

No.7907963/第15回 現代名僧墨蹟展 図録 小冊子付/財団法人・全国青少年教化協議会(編)/全国青少年教化協議会/1,000円
20×21cm 101P 少日焼け有 「書は生きている」小冊子付、小冊子日焼け有

No.7907923/法隆寺金堂・聖霊院内陣と「四騎獅子狩文錦」/法隆寺(監修)朝日新聞社(編)/朝日新聞社/1,200円
<A4判> 79P 並

No.7906164/花と緑のポケット図鑑/東京法規出版/東京法規出版/350円
本の状態(普通)文庫版。花の飾り方・緑の育て方の基本がわかる

No.7904495/真読訓訳 妙法蓮華経並開結 /法華経普及会編/平楽寺書店 20版/2,500円
振かな附 B六 509頁 函背中央折れ有、小口焼

No.7904401/六法全書 新式加除自在/帝国法律研究会編輯部編/帝国法律研究会/5,250円 (本体 5,000円)
145×80 初版 革表紙背少スレ、巻末「恩給法」ウラ表紙欠、状態並 1 1350P

No.7904154/大梅拈華山正法絵葉書 6枚/単色 袋傷み 絵葉書汚れ 岩手県江刺郡黒石郡-大梅拈華山正法寺全景、岩手県江刺郡黒石郡-大梅拈華山正法庫裡/藤原商店発行/1,575円 (本体 1,500円)

No.7903614/新司法試験論文 趣旨・規範ハンドブック/3 刑事系/辰已法律研究所/辰巳法律研究所/1,300円
2009/03・初版1刷・少傷み/読物/資格・試験・語学・職業/A5

No.7903613/新司法試験論文 趣旨・規範ハンドブック/1 公法系/辰已法律研究所/辰巳法律研究所/1,200円
2009/03・初版1刷・傷み/読物/資格・試験・語学・職業/A5

No.7903589/ベッピン・BEPPIN1991年06月号久保木順子(表紙)、一の森水晶、星野陽子、高田ゆき、西尾えつ子、早坂麻衣子&河合/肌美人(佐々木道子、美波京子、谷本賀枝)、水着美人(諸江みなこ、吉見麻子、望月美佐)、モノクロ記事(仁藤優子、酒井法子)//5,800円
並上、スクラッチ、左上下折

No.7903385/ベッピン・BEPPIN1987年01月号三宅由香(表紙)、麻生澪、芹沢直美、小原靖子、大塚真美、紘川淳、松永琴、渡瀬ミク/本容子、須賀由紀)、モノクロ記事(酒井法子、藤代美奈子、渡瀬麻紀、森川由加里、中里あき子、尾高千恵、工藤夕貴、前田日明)//6,800円
並上、カレンダー付ポスター(秋元ともみ)、スクラッチ、左上下折、後右上下折

No.7902778/海南政典・海南律例の研究/石尾芳久、法律文化社//1,800円
良 函

No.7902297/よすみ法語 (利井)明朗・鮮妙・興隆・興弘(目次:明朗法語、鮮妙法語、興隆法語、興弘法味)/利井興弘著述、利井明朗法語、利井鮮妙法語、利井興隆法語/百華苑/2,625円 (本体 2,500円)
美本・13x19・107p・

No.7902113/ベンチャー市場株式公開マニュアル/新日本監査法人公開業務本部 編集/中央経済社/2,000円
若干の使用感有。書き込み無。カバーに汚れ有。 定価\4830

No.7901758/C‐Book 民法〈3〉債権総論 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,250円
若干の使用感有。地に汚れ有。歪み有。書き込み無。 定価\1995

No.7901757/C‐Book 民法〈1〉総則 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,500円
若干の使用感有。書き込み無。地にキズ有。天に汚れ有。 定価\1995

No.7901725/デバイス 刑法〈1〉総論/新保 義隆/現代刑法研究会/早稲田経営出版/2,000円
若干の使用感有。天・小口・地にヤケ有。表紙に汚れ有。書き込み無。 定価\4095

No.7901686/C‐Book 刑法〈3〉各論 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,250円
若干の使用感有。書き込み無。 定価\1995

No.7901685/C‐Book 刑法〈1〉総論―行為無価値版 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/750円
若干の使用感有。書き込み無。 定価\1995

No.7901683/刑事訴訟法 (2) (PROVIDENCEシリーズ―C‐book (16))/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部 編集/東京リーガルマインド/1,250円
若干の使用感有。書き込み無。 定価\1995

No.7901682/C‐Book 刑事訴訟法〈1〉総論・捜査 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,250円
若干の使用感有。書き込み無。 定価\1995

No.7901681/C‐Book 民事訴訟法〈2〉訴訟の終了・多数当事者訴訟・上訴 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,250円
若干の使用感有。書き込み無。 定価\1995

No.7901591/Q&A ポイント整理 新会社法/ふじ合同法律事務所/弘文堂/500円
若干の使用感有。鉛筆・色鉛筆書き込みが30ページ程度あります。 定価\1680

No.7901475/司法試験短答過去問肢別本 刑法〈平成17年度版〉/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,500円
若干の使用感有。書き込み無。 定価\3150

No.7901005/C‐Book 民事訴訟法〈1〉総論・訴訟の開始・訴訟の審理 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,000円
若干の使用感有。カバーに折れ有。天に汚れ有。書き込み無。 定価\1995

No.7901004/C‐Book 民法〈4〉債権各論 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,000円
若干の使用感有。カバーに折れ・色あせ有。歪み有。書き込み無。 定価\1995

No.7901003/C‐Book 民法〈5〉親族・相続 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,500円
若干の使用感有。歪み有。書き込み無。カバーに色あせ有。 定価\1995

No.7901002/C‐Book 民法〈2〉物権 (PROVIDENCEシリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/1,500円
若干の使用感有。本文に一部折れ有。歪み有。書き込み無。カバーに色あせ有。 定価\1995

No.7900976/会社分割のすべて―図解平成12年改正商法 (CK BOOKS)/あさひ法律事務所 編集/アーサーアンダーセン 編集/中央経済社/1,500円
若干の使用感有。マーカー書込みが30ページ程度あります。カバーに色あせ・汚れ有。,定価\,1890

No.7900972/図解 平成13年商法改正 金庫株解禁と自己株式の取得・保有・処分 (CK BOOKS)/あさひ法律事務所 編集/中央経済社/1,500円
若干の使用感有。マーカー書込みが10ページ程度あります。カバーに汚れ有,定価\,1890

No.7900971/一問一答改正会社法/法務省民事局参事官室 編集/商事法務研究会/2,500円
若干の使用感有。書き込み無。カバーに色あせ・汚れ・キズ有。,定価\,3568

No.7900966/超図解ビジネスmini 誰でもわかる最新個人情報保護法 (超図解ビジネスminiシリーズ)/中央青山監査法人/中央青山=/TMI総合法律事務所/エクスメディア/500円
若干の使用感有。 書き込み無。 カバーに汚れ有。 定価\1180

No.7900936/ここまでは知っておきたい親子・関連会社のノウハウ/朝日監査法人 編集/井上斎藤英和監査法人= 編集/朝日新和会計社= 編集/東京経済情報出版/2,000円
使用感有。書き込み無。カバーに汚れ・キズ有,定価\,3150

No.7900933/平成5年改正商法の実務と対策―監査役制度の強化と株主の権利拡充/第二東京弁護士会会社法研究所 編集/第一法規出版/3,000円
若干の使用感有。マーカー書込みが10ページ程度あります。カバーにキズ有,定価\,4078

No.7900927/それぞれの人権―くらしの中の自由と平等/憲法教育研究会 編集/法律文化社/1,500円
若干の使用感有。鉛筆書き込みが10ページ程度あります。カバーに破れ有。 定価\2835

No.7900897/一問一答 平成9年改正商法/法務省民事局参事官室 編集/商事法務研究会/3,500円
若干の使用感有。書き込み無。カバーに色あせ・キズ有,定価\,3990

No.7900893/営業譲渡・譲受ハンドブック/商事法務研究会/商事法務研究会/5,000円
若干の使用感有。書き込み無。外箱に汚れ・ヤケ有,定価\,5913

No.7900807/司法試験短答過去問肢別本 民法〈平成17年度版〉/辰已法律研究所/辰已法律研究所/3,500円
若干の使用感有。マーカー書込みが10ページ程度あります。 定価\4410

No.7900806/司法試験短答過去問肢別本 憲法〈平成17年度版〉/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,750円
若干の使用感有。書き込み無。 定価\2520

No.7900804/司法試験肢別本〈5〉民事系商法〈平成19年版〉/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,500円
若干の使用感有。地にペン書込み有。マーカー書込みが10ページ程度あります。 定価\2835

No.7900803/司法試験肢別本6 (平成19年版) 民事系民訴/辰已法律研究所/辰已法律研究所/2,000円
若干の使用感有。マーカー書込みが30ページ程度あります。 定価\2625

No.7900688/日本国憲法―資料と判例〈1〉憲法の歴史・平和・主権と統治機構/現代憲法研究会 編集/法律文化社/2,500円
使用感有 鉛筆・ペン書込みが30ページ程度あります 天・小口・地に汚れ有 表紙に汚れ・シワ有,定価\,2730

No.7900664/司法試験択一の泉ベストセレクション 憲法 (司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/3,000円
若干の使用感有。書き込み無。 定価\3990

No.7900663/司法試験択一の泉ベストセレクション 刑法 (司法試験択一受験シリーズ)/東京リーガルマインドLEC総合研究所司法試験部/東京リーガルマインド/3,000円
若干の使用感有。書き込み無。 定価\3990

No.7900662/法科大学院(ロースクール)適性試験問題集/Wセミナー ロースクール・新司法試験法科大学院適性試験対策委員会/早稲田経営出版/750円
若干の使用感有。書き込み無。 定価\1890

No.7900517/司法試験短答過去問肢別本・憲法1025肢/辰巳法律研究所 編さん/辰已法律研究所/1,250円
使用感有。 鉛筆書込みが50ページ程度あります。 定価\2415

No.7900516/司法試験短答過去問肢別本・民法1737肢/辰巳法律研究所 編さん/辰已法律研究所/2,000円
使用感有。 殆どのページに鉛筆・ペン書き込み有。 定価\4200

No.7900383/司法試験肢別本 平成19年版 8 公法系行政法/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,250円
使用感有。 ペン・マーカー書込みがほとんどのページ有。 定価\2625

No.7900382/司法試験肢別本 平成19年版 8 公法系行政法/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,750円
カバーに色あせ・汚れ有。 定価\2625

No.7900318/司法試験肢別本〈5〉民事系商法〈平成19年版〉/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,750円
使用感有。 鉛筆・ペン・マーカー書込みがほとんどのページにあります 定価\2835

No.7900267/司法試験肢別本6 (平成19年版) 民事系民訴/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,750円
使用感有。 ペン下線書込みがほとんどのページにあります 定価\2625

No.7900266/司法試験肢別本7 (平成19年版) 刑事系刑訴/辰已法律研究所/辰已法律研究所/1,250円
若干の使用感有。 書き込み無。 カバーに色あせ・汚れ有。 定価\2415

No.7900111/出入国管理〈平成19年版〉/法務省入国管理局 編集/つくる企画/1,750円
若干の使用感有。書き込み無。,定価\,2000

No.7899989/学習とそのアルゴリズム―ニューラルネットワーク・遺伝アルゴリズム・強化学習/電気学会GAニューロを用いた学習法とその応用調査専門委員会 編集/森北出版/1,750円
若干の使用感有。書き込み無。,定価\,3570

No.7898114/現代司法試験講座 (11)/東京法学研究会 編さん/井上法律総合研究所 編さん/法曹同人/1,750円
破産法 昭和61年6月30日初版第1刷発行 使用感有 書き込み無  外箱に汚れ・ヤケ有 定価\2732

No.7898111/手形・小切手法―前田理論の原点 (現代司法試験講座)/東京法学研究会/井上法律総合研究所/法曹同人/1,750円
平成7年10月20日初版第10刷(追補)発行 使用感有 書き込み無 表紙に汚れ有 外箱に色あせ・ヤケ・汚れ有 定価\2835

No.7898107/デバイス 刑法総論/新保 義隆 編集/現代刑法研究会 編集/早稲田経営出版/1,750円
1995年2月20日改訂版第4刷発行 使用感有 書き込み無 全体にヤケ有 カバーにヤケ有 定価\2854

No.7897603/法律基本用語集〈商法 1〉/早稲田司法試験セミナー 編集/早稲田経営出版/750円
使用感有 ペン・マーカー書込みが50ページ程度有  表紙に色あせ・ヤケ・汚れ有 定価\1427

No.7897212/宗教と法―聖と俗の比較法文化 (法哲学年報)/日本法哲学会 編集/有斐閣/1,000円
2003年10月20日発行 使用感有 書き込み無  全体に汚れ有 定価\3990

Copyright © MURASAKISHIKIBU Co.Ltd All rights reserved.