| No.8250972/デュシャンとの対話 (みすずライブラリー)/ジョルジュ・シャルボニエ/Georges Charbonnier 原著/北山 研二 翻訳/みすず書房/2,100円 並 若干ゆがみあり |
| No.8243205/ウフィツィ美術館 スカラ/みすず 美術館シリーズ 9/田辺徹訳//9,000円 絶版 大判 カバー帯付 月報付 定価4944円 みすず書房 |
| No.8223480/シュガー(大版)・SUGAR1996年09月号三宅えみ(表紙)、森本みう、相沢優美、村上みわ、佐伯みすず、浅香ゆりえ/三宅えみ(表紙)、森本みう、相沢優美、村上みわ、佐伯みすず、浅香ゆりえ//2,800円 並上、スクラッチ、左端薄シミ、後右端薄シミ |
| No.8217841/ヴェニスのゲットーにて 反ユダヤ主義思想史への旅 みすずライブラリー/徳永 恂/みすず書房/1,600円 良 定価3200円 |
| No.8188724/明るいほうへ―金子みすず童謡集 (JULAの童謡集シリーズ)/金子 みすゞ/JULA出版局/300円 2003年2月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1260 |
| No.8188471/新・精神科医のノート (みすずライブラリー)/笠原 嘉/みすず書房/750円 1997年5月発行。使用感有。鉛筆・書込20頁程度有。カバーヤケ有。 定価¥2310 |
| No.8164934/アウンサンスーチー演説集 (みすずライブラリー)/伊野 憲治 翻訳/みすず書房/750円 1996年9月発行。使用感有。書込無。本文一部折目有。 定価¥2940 |
| No.8160087/オルセ美術館 絵画 (スカラ みすず美術館シリーズ)/田辺 徹 翻訳/みすず書房/1,000円 使用感があります 書き込みはありません 全体にヤケ・汚れがあります 天・小口・地に汚れがあります,定価¥,4725 |
| No.8158217/人間に未来はあるか 爆発寸前の生物学 みすず科学ライブラリー/G.R.テイラー 渡辺格・大川節夫訳/みすず書房/600円 初版 並本 |
| No.8147708/中原みすず写真集 ふれあい/中原みすず/上田康彦/英知出版/2,100円 初版 ※カバー傷み少... |
| No.8144315/グリーン・チャイルド(みすず・ぶっくす)/ハーバート・リード、増野正衛訳/みすず書房/1,500円 新書、初版、ヤケ |
| No.8109622/海賊の唄 評論集 みすず・ぶっくす22 新書版/江藤淳/みすず書房/1,000円 新書判281頁、初版、表紙角傷み経年ヤケシミ、小口天地見返し薄ヤケ薄シミ、本文良好、愛読者カード付 |
| No.8093734/ハシディズム みすずライブラリー/マルティン・ブーバー 平石善司訳/みすず書房/1,800円 並本 |
| No.8081908/インドの神話 みすず・ぶっくす 28/P・M・ウルセル L・モラン 美田稔 訳/みすず書房/300円 並下、ヤケ |
| No.8081544/フランス革命事典〈5〉思想1 (みすずライブラリー)/フランソワ フュレ 編集/モナ オズーフ 編集/Francois Furet 原著/Mona Ozouf 原著/河野 健二 翻訳/富永 茂樹 翻訳/阪上 孝 翻訳/みすず書房/2,800円 カバー 帯 美本 |
| No.8050052/みすず no.503 2003年3月号 長田弘「もし本が蜜蜂の巣箱なら」、カレル・コシーク「青年と死」ほか/池内紀、外山滋比古ほか/みすず書房/500円 雑誌 表紙多少ヤケ |
| No.7992831/みすず書房の50年/みすず書房刊行書総目録 1946‐1995//みすず書房/800円 函付 「〜50年」に赤鉛筆書込。外観に若干の焼け・シミ・擦れ・煤け。(2冊 商品No.B277781) |
| No.7970562/独立評論 全7冊揃【みすずリプリント】/山路愛山主筆/みすず書房/14,000円 月報揃 函 美 A5判 全7冊 |
| No.7937521/機械と神 生態学的危機の歴史的根源〈みすず科学ライブラリー 35〉/リン・ホワイト 著/青木靖三 訳/みすず書房/800円 カバー付 天にシミ多し。擦れ・シミ・煤け・焼け等経年変化有。線引等無し。(1冊 商品No.B276602) |
| No.7933337/小野田雪堂の世界 金子みすず・山頭火の詩を描く//佐野美術館/1,050円 (本体 1,000円) 2001佐野美術館/致道博物館展図録 93頁 図版オールカラー |
| No.7914626/人間に未来はあるのか 爆発寸前の生物学 みすず科学ライブラリー14/C.R.テイラー 訳者 渡辺 格 大川節夫/みすず書房/900円 ハードカバー。経年の状態 |
| No.7881233/コミックボーイ1999年03月号純、くるみ、あかり、かえで、さち、律子、みすず、なぎさ、ゆみえ、美香子、磨美、斉藤真純、/かえで、さち、律子、みすず、なぎさ、ゆみえ、美香子、磨美、斉藤真純、マキ、優子&千里、沢賀名、真由、朝倉理佳子、上原鈴華//3,800円 並上、スクラッチ |
| No.7866254/ソロバンの歴史 ──計算法の変遷 *みすず科学ライブラリー/J・M・プッラン 訳:塩浦政男/みすず書房/1,500円 初カバ 並薄ヤケ 印有*算術の起源 計算法とソロバン 考古上のソロバン 教育におけるソロバン |
| No.7854545/自叙・精神分析〈みすずライブラリー〉/ジークムント・フロイト 著/生松敬三 訳/みすず書房/800円 カバー・帯付 若干の煤け。天に僅かに擦れ有。本文問題無し。(1冊 商品No.B274110) |
| No.7830189/ヒトと進化―過去、現在そして未来 (みすず科学ライブラリー〈6〉)/オリヴィエ 著/芦沢 玖美 翻訳/みすず書房/600円 ヤケ、しみあり カバー少傷みあり |
| No.7785362/発熱!マニア塾2003年12月号酒井るんな(表紙)、岡本みすず、松下愛、里村あゆむ、河上渚、木下純、星野由美、杉咲ふみな/な(表紙)、岡本みすず、松下愛、里村あゆむ、河上渚、木下純、星野由美、杉咲ふみな、河合由香、篠原夕紀、森口このみ、愛田瞳//2,300円 並上、スクラッチ |
| No.7785361/発熱!マニア塾2003年12月号酒井るんな(表紙)、岡本みすず、松下愛、里村あゆむ、河上渚、木下純、星野由美、杉咲ふみな/な(表紙)、岡本みすず、松下愛、里村あゆむ、河上渚、木下純、星野由美、杉咲ふみな、河合由香、篠原夕紀、森口このみ、愛田瞳//2,300円 並上、スクラッチ |
| No.7785360/発熱!マニア塾2003年12月号酒井るんな(表紙)、岡本みすず、松下愛、里村あゆむ、河上渚、木下純、星野由美、杉咲ふみな/な(表紙)、岡本みすず、松下愛、里村あゆむ、河上渚、木下純、星野由美、杉咲ふみな、河合由香、篠原夕紀、森口このみ、愛田瞳//2,300円 並上、スクラッチ |
| No.7785359/発熱!マニア塾2003年12月号酒井るんな(表紙)、岡本みすず、松下愛、里村あゆむ、河上渚、木下純、星野由美、杉咲ふみな/な(表紙)、岡本みすず、松下愛、里村あゆむ、河上渚、木下純、星野由美、杉咲ふみな、河合由香、篠原夕紀、森口このみ、愛田瞳//2,300円 並上、スクラッチ |
| No.7785358/発熱!マニア塾2003年12月号酒井るんな(表紙)、岡本みすず、松下愛、里村あゆむ、河上渚、木下純、星野由美、杉咲ふみな/な(表紙)、岡本みすず、松下愛、里村あゆむ、河上渚、木下純、星野由美、杉咲ふみな、河合由香、篠原夕紀、森口このみ、愛田瞳//2,300円 並上、スクラッチ、後右下折 |
| No.7775409/金子みすず 美しさと哀しみの詩 /詩と詩論研究会編/勉誠出版 1刷/1,600円 B六 280頁 |
| No.7775408/金子みすず 花と海と空の詩 /詩と詩論研究会編/勉誠出版 1刷/1,600円 B六 292頁 カバー上部少ヨレ |
| No.7775238/金子みすずと夭折の詩人たち /詩と詩論研究会編/勉誠出版 1刷/1,600円 B六 291頁 カバー少汚れ |
| No.7775237/金子みすず この愛に生きる /詩と詩論研究会編/勉誠出版 1刷/1,600円 B六 275頁 |
| No.7766496/みすずコスモス(2) /矢崎節夫/JULA出版局 6刷/1,150円 いのちこだます宇宙 B六変型 153頁 |
| No.7740499/デスク日記 全5巻揃 マスコミと歴史〈みすず選書/デスク日記〉/小和田次郎/みすず書房/3,000円 カバー・帯付 第1巻のみ帯欠。扉に蔵印有。ヤケ、煤け。本体外見に少々の茶点ジミ。カバー縁に僅かに傷。中古観。(5冊 商品No.B27 |
| No.7727346/攻撃 悪の自然誌1.2 2冊 みすず科学ライブラリー15.16/ローレンツ 日高敏隆 久保和彦/みすず書房/1,200円 カバヤケ 天少汚 本体少ヤケ |
| No.7708236/井上博士と基督教徒 正・続 附録有 みすずリプリント16/関皐作編/みすず書房/12,000円 初版函 706頁 本体背シミ大 凾汚痛難有 |
| No.7704466/一数学者の弁明 みすず科学ライブラリー/G・H・ハーディ/柳生孝昭訳/みすず書房/2,000円 初版 カバー |
| No.7704465/匂いの世界 みすず科学ライブラリー/菊池俊英/みすず書房/500円 重版 カバー |
| No.7676703/みすず 第33巻第9号 通巻366号//みすず書房/2,000円 A5判総88p 並*大逆事件 in New York:山泉進 |
| No.7575695/地に呪われたる者 <みすずライブラリー>/フランツ・ファノン/著 鈴木道彦・浦野衣子/訳/みすず書房/1,890円 (本体 1,800円) 初帯カ少線引 |
| No.7545975/[雑誌]みすず 237号 /回想の朝永振一郎.桑原武夫.野上弥生子他.みすず書房//2,000円 |
| No.7537833/写真集【ふれあい/-中原みすず写真集-/中原みすず】/1983年・初・並・スクラッチ・細傷・薄汚・カバー上部痛・見開部分全体に痛・セクシー/上田康彦/英知出版/6,800円 1983年・初・並・スクラッチ・細傷・薄汚・カバー上部痛・見開部分全体に痛・セクシー |
| No.7529204/動物とヒトの行動 2 本能と知識 みすずライブラリー25/伊谷純一郎・他/みずず書房/700円 B6 重版 カバー 並 |
| No.7482738/一数学者の弁明 : みすず科学ライブラリー 47/G.H.ハーディ 柳生孝昭訳/みすず書房/1,800円 頁数:143 判型、装丁:B6版 ハード/カバー、小口少シミ、その他は良好 |
| No.7475437/ランスの大聖堂 (みすずライブラリー)/ジョルジュ・バタイユ 酒井健訳/みすず書房/1,200円 帯付 並本 |
| No.7460244/みすず 第312号 叔母、楊蔭楡の回想(18頁掲載・楊絳)ほか/楊絳・弓削達・桑原伸介ほか/みすず書房/900円 歴史学者の領分が侵されている(弓削)ほか・線引等はありません : |
| No.7460243/みすず 第311号 アラン=フルニエ、その隠された一面(15頁掲載・山崎庸一郎)ほか/山崎庸一郎・吉田禎吾・岡部昭彦ほか/みすず書房/900円 ミクロネシアへの旅(吉田)ほか・線引等はありません : |
| No.7460241/みすず 第264号 訪中日記抄(8頁掲載・松尾尊~)・炎の中の薔薇(6頁掲載・佐々木斐夫)ほか/松尾尊~・佐々木斐夫・外山滋比古ほか/みすず書房/900円 ゆかりと連想(外山)ほか・線引等はありません : |
| No.7460239/みすず 第262号 現代の吟遊詩人を悼む・ブラッサンスへの弔辞(7頁掲載・松島征)ほか/松島征・茅盾・金関義則ほか/みすず書房/900円 淀川の今昔(その1・金関)ほか・表紙少ヤケですが線引等はありません : |
| No.7460238/みすず 第261号 新発見の2・26事件資料(12頁掲載・高橋正衛)ほか/高橋正衛・西本晃二・西丸四方ほか/みすず書房/900円 チロルの谷のレンタカー旅行(西丸)ほか・表紙少ヤケと頁折れ跡ありますが線引等はありません : |
| No.7460236/みすず 第158号 今日におけるマルセル・モース(その1・17頁掲載・ストロース)ほか/ストロース・原寿雄・外山滋比古ほか/みすず書房/900円 輝かしき編集・エディターシップ、その2(外山)ほか・表紙ヤケと折れ跡ありますが線引等はありません : |
| No.7460235/みすず 第153号 ヤコブ・ブルハルトにおける予言的なるものについて(10頁掲載・ヴェルナー・ケーギ)ほか/ヴェルナー・ケーギ 柴谷篤弘ほか/みすず書房/900円 反科学論(その6・柴谷)ほか・表紙ヤケですが線引等はありません : |
| No.7429137/みすず 第455号 沖縄=開発のジレンマ(27頁掲載 ガバン・マコーマック)ほか/ガバン・マコーマック 佐谷和彦ほか/みすず書房/700円 天上の音楽が聞える・パウル・クレーと私(佐谷)ほか・線引等はありません : |
| No.7429136/みすず 第454号 鶴見良行のスタイル(14頁掲載・対談=中村尚司・花崎皋平)ほか/中村尚司・花崎皋平ほか/みすず書房/700円 1998年読書アンケート(中野孝次・家永三郎ほか)・線引等はありません : |
| No.7429135/みすず 第453号 トリノの風=クロード・ロランと最後のニーチェ(12頁掲載・酒井健)ほか/酒井健・有田英也・佐谷和彦ほか/みすず書房/700円 ドレフュス事件「以後」(下・有田)ほか・線引等はありません : |
| No.7429133/みすず 第451号 他者の声・歴史の共有(7頁掲載・李孝徳)ほか/李孝徳・石田雄・辻由美ほか/みすず書房/700円 『正義と異端』はなぜ未完に終わったか(下の部・石田)ほか・線引等はありません : |
| No.7429131/みすず 第449号 インド人はなぜ核爆弾を愛したか。そしてすぐ後悔したか。(12頁掲載・パルタ・チャタジー)ほか/パルタ・チャタジー 市野川容孝ほか/みすず書房/700円 汚名に塗れた人びと(市野川)ほか・線引等はありません : |
| No.7429082/みすず 第440号 進化論の時代・ダーウィン=ウォーレス往復書簡(21頁掲載・新妻昭夫訳・編)ほか/新妻昭夫・斎藤純一・辻由美ほか/みすず書房/700円 死者への哀悼・経験の声・加藤典洋『敗戦後論』に触れて(斎藤)ほか・線引等はありません : |
| No.7429081/みすず 第439号 マン・レイのまなざし(11頁掲載・ドゥヴォー・有働薫訳)ほか/ドゥヴォー・霜山徳爾・合田正人ほか/みすず書房/700円 フランクルと私(霜山)・境界のラプソディー(合田)ほか・線引等はありません : |
| No.7429080/みすず 第438号 愛国主義と品位と原爆について学ぶ(9頁掲載・ローラ・ハイン 大島かおり訳)ほか/ローラ・ハイン 川本隆史・辻由美ほか/みすず書房/700円 太陽寺院の集団死(完・辻)ほか・線引等はありません : |
| No.7429079/みすず 第437号 作家・報酬・文壇ーゾラの場合(14頁掲載・宮下志朗)ほか/宮下志朗・辻由美・吉村和明ほか/みすず書房/700円 ジャック・リヴィット論(吉村)・太陽寺院の集団死(辻)ほか・線引等はありません : |
| No.7429038/みすず 第436号 現代のカルト問題4・太陽寺院の集団死(10頁掲載・辻由美)ほか/辻由美・鈴木一誌 ワカコ・ヤマウチほか/みすず書房/700円 そして心は躍る(ワカコ・ヤマウチ)ほか・線引等はありません : |
| No.7429037/みすず 第435号 現代のカルト問題3・太陽寺院の集団死(1・9頁掲載・辻由美)・ネパール一週間(上・10頁掲載・北條文緒)ほか/辻由美・北條文緒・パワーズほか/みすず書房/700円 舞踏会へ向かう三人の農夫(パワーズ)ほか・線引等はありません : |
| No.7429035/みすず 第433号 持札公開・子供の本の書き方(その1・9頁掲載・今江祥智)ほか/今江祥智 ピーター・セロー 飯島みどり、ほか/みすず書房/700円 ロングビーチの住人になって(セロー)ほか・線引等はありません : |
| No.7429034/みすず 第432号 追悼・川喜田愛郎(安藝基雄・酒井忠昭・佐々木力)ほか/安藝基雄 ジョン・W・ダワー 大西巨人ほか/みすず書房/700円 勝利と悲劇の物語(ダワー)ほか・線引等はありません : |
| No.7429033/みすず 第431号 断罪から称賛へ・ガリレオの異端誓絶から350年の歴史(12頁掲載・アンニバレ・ファントリー 原純夫訳)ほか/アンニバレ・ファントリー 森まゆみ・河野修一郎ほか/みすず書房/700円 科学という名の悪徳(河野)ほか・表紙少ヤケ線引等はありません : |
| No.7429031/みすず 第429号 現代のカルト問題2(9頁掲載・辻由美)・香港の起源(その4・23頁掲載・モー)ほか/辻由美 ティモシー・モー 鈴木一誌ほか/みすず書房/700円 プリズムとしての人類学者(鈴木)ほか・線引等はありません : |
| No.7429030/みすず 第427号 追悼・丸山眞男(有馬龍夫・家永三郎・石田雄・入江昭・小尾俊人・萩原延壽ほか)/丸山眞男・有馬龍夫・家永三郎ほか/みすず書房/1,500円 表紙少ヤケですが線引等はありません : |
| No.7428976/みすず 第423号 ルターのユダヤ人観によせて(13頁掲載・深井智朗)ほか/深井智朗・原武史・高橋正衛ほか/みすず書房/700円 近代日本の行幸啓(その1・原)ほか・線引等はありません : |
| No.7428975/みすず 第422号 第六の戒律(11頁掲載・ロジェ・グルニエ・山田稔訳)ほか/ロジェ・グルニエ 鈴木一誌・笠原嘉ほか/みすず書房/700円 続・精神科医のノート(その8・笠原)ほか・表紙少ヤケですが線引等はありません : |
| No.7428974/みすず 第421号 ミルとハリエット・テイラーの知的共同(15頁掲載・ロッシ・佐藤共子訳)ほか/ロッシ・宮田昇・合田正人ほか/みすず書房/700円 翻訳権十年留保の戦後(宮田)ほか・線引等はありません : |
| No.7428973/みすず 第420号 追悼・大久保利謙(35頁掲載)・満州国創生期の中国(下・14頁掲載・後藤孝夫)ほか/後藤孝夫・加藤幹郎・徳永恂ほか/みすず書房/1,200円 マルクスと反ユダヤ主義(中・徳永)ほか・線引等はありません : |
| No.7428972/みすず 第419号 満州国創生期の中国(上・14頁掲載・後藤孝夫)ほか/後藤孝夫・外岡秀俊・増成隆士ほか/みすず書房/700円 感性の窓を開けて(増成)ほか・線引等はありません : |
| No.7428971/みすず 第418号 期待の地平をあけること・ゾラ『居酒屋』を読む(22頁掲載・宮下志朗)ほか/宮下志朗・外岡秀俊・EWサイードほか/みすず書房/700円 『オリエンタリズム』書後(サイード)ほか : |
| No.7428970/みすず 第413号 ブラジルの祝祭の暗部・大統領選挙とその結果(21頁掲載・ペリーアンダーソン・末廣幹訳)ほか/アンダーソン・末廣幹・青海恵子ほか/みすず書房/700円 ユージーンへの旅(青海)ほか・線引等はありません : |
| No.7428969/みすず 第412号 福澤諭吉の人と思想(29頁掲載・みすずセミナー講義・丸山眞男)ほか/丸山眞男・合田正人・森まゆみ、ほか/みすず書房/700円 境界のラプソディー・ジャンケレヴィッチ試論(その1・合田)ほか・表紙少ヨゴレ トコ: |
| No.7403091/動物とヒトの行動 1 本能と知恵 みすずライブラリー24/バーネット/みすず書房/700円 初版 B6 カバー 並 |
| No.7354681/第三次世界大戦の原因〈みすず・ぶっくす〉/ライト・ミルズ 著/村上光彦 訳/みすず書房/800円 文中に赤鉛筆線引・書込み(通読可)。表紙や文中に少々折れ跡。外観に焼け、汚れ、少々傷み。(1冊 商品No.B263905) |
| No.7352472/制服パノラマ2003年06月号前原優樹、羽西里美、藤沢るい、永田千尋、小山みすず、田原萌絵、木下美浦、坂巻雅実、加納みづ/い、永田千尋、小山みすず、田原萌絵、木下美浦、坂巻雅実、加納みづき、広瀬晴美、河野さくら、由月理帆、末永恭子、雪野あいか//2,800円 並上、スクラッチ、左上小折 |
| No.7326109/西欧精神医学背景史 (みすずライブラリー)/中井 久夫/みすず書房/2,300円 初版 並 数ページカドに小折れあり 帯付 |
| No.7263165/イスラム報道 〈みすずライブラリー〉/エドワード・W・サイード 著/浅井信雄、佐藤成文 訳/みすず書房/800円 カバー・帯付 外観に若干擦れ、煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B261579) |
| No.7261872/自叙・精神分析 (みすずライブラリー)/Sigmund Freud 原著/生松 敬三 翻訳/みすず書房/700円 |
| No.7143582/進歩の終焉 来るべき黄金時代 みすず科学ライブラリー/G.S.ステント/みすず書房/600円 |
| No.7122469/フロイトの使命 みすず・ぶっくす/エリッヒ・フロム/みすず書房/400円 新書 経年劣化によるヤケ・ヨゴレ/見返し印押 |
| No.7122457/性格学入門 みすず・ぶっくす/ローラッヘル/みすず書房/300円 新書 経年劣化によるヤケ・ヨゴレ/見返し印押 |
| No.7119016/性の心理学 みすず・ぶっくす/ハヴェロック・エリス/みすず書房/3,100円 新書 経年劣化によるヤケ・ヨゴレ、読むには支障なし |
| No.7106948/写真集【シャワースペシャル/VOL.1/葉月瞳、風間恭子、佐々木玲奈、小枝亜美、五十嵐みすず、水島涼子、吉川りりか、森下/***/晋遊舎/5,800円 1997年・並上・スクラッチ |
| No.7106947/写真集【シャワースペシャル/VOL.1/葉月瞳、風間恭子、佐々木玲奈、小枝亜美、五十嵐みすず、水島涼子、吉川りりか、森下/***/晋遊舎/5,800円 1997年・並上・スクラッチ・背上部弱痛・後細傷 |
| No.7062397/動物とヒトの行動1 本能と知恵 みすず科学ライブラリー/バーネット 伊谷純一郎ほか訳/みすず書房/700円 初版 小口少ヨゴレ 並本 |
| No.7057779/回想のスメドレー (1967年) (みすず叢書)/石垣 綾子/みすず書房/551円 (本体 525円) |
| No.7035371/生命のことば 全2冊 <みすず科学ライブラリー9・10>/ジョージ・ビードル、他/著 橋本雅一/訳/みすず書房/1,050円 (本体 1,000円) 少カ擦2冊揃 |
| No.6998713/みすずかる/山崎敏夫/季節社/1,500円 初版 函 署名本 書込等無良好 ※送料無料商品 |
| No.6985646/匂いの世界 みすず科学ライブラリー・32/菊地俊英/みすず書房/600円 重、144P、並 |
| No.6949001/中国からの手紙 全2冊揃〈みすず叢書 10・13/中国からの手紙〉/アンナ・ルイズ・ストロング 著/藤村俊郎 訳/みすず書房/1,400円 カバー・帯付 ペン線引多少有。経年の傷み・シミ・汚れ・焼け等劣化有。(2冊 商品No.B253016) |
| No.6905410/ランスの大聖堂 〈みすずライブラリー〉/ジョルジュ・バタイユ 著/酒井健 訳/みすず書房/1,100円 カバー・帯付 外観に若干擦れ、焼け、煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B251772) |
| No.6863269/進歩の終焉 来るべき黄金時代 みすず科学ライブラリー/G.S.ステント(著)渡辺格、生松敬三、柳沢桂子(共訳)/みすず書房/700円 <四六判> 202P 少日焼け、少シミ、少傷み有 |
| No.6853448/日本無産政党論 附 学生と思想犯〈みすずリプリント14〉/吉野作造/みすず書房/3,600円 函付 付録冊子付き。函背・本体外見に若干茶点シミ有り。本文に問題無し。(1冊 商品No.B99828) |
| No.6852706/愛と憎しみ 二冊 みすず科学ライブラリー/アイベスフェルト/日高敏隆/久保田和彦訳・カバー・並/みすず書房/1,365円 (本体 1,300円) |
| No.6821145/みすず 2007年1・2月合併号第546号 読者アンケート特集〈みすず〉//みすず書房/800円 若干ペンで線引あり。外観に若干傷み・擦れ、煤け。線引等なし。(1冊 商品No.B248474) |
| No.6821144/みすず 1996年10月号第427号 追悼・丸山眞男〈みすず〉/編集人略。/みすず書房/1,000円 外観にシミ、煤け、僅かに焼け・傷み。少々頁角折れ。文中に問題なし。(1冊 商品No.B248473) |
| No.6791640/イカロスの飛行 内戦のギリシアを旅する〈みすずライブラリー〉/ケヴィン・アンドリュース 著/松永太郎 訳/みすず書房/1,300円 カバー・帯付 外観に若干擦れ、煤け、若干縛り跡。文中に問題無し。(1冊 商品No.B247031) |
| No.6782362/舞台の上の社会 〈みすずライブラリー〉/風間研/みすず書房/800円 カバー・帯付 外観に擦れ、煤け。一部頁角折れあり。文中に問題無し。(1冊 商品No.B246776) |
| No.6765101/[雑誌]みすず 293 27-3/追悼中野好夫-行動と文学(阿部良雄)2頁、不肖の弟子の思い出(小島信夫)2頁、なまぐさい話(安東仁兵衛)//1,800円 1頁、思い出すこと(中村妙子)2頁他 |
| No.6724691/みすずかる/山崎敏夫/書肆季節社/700円 限定777部 函 |
| No.6723588/先史世界ヘの熱情 (みすず新書)/シュリーマン著 村田数之亮訳/みすず書房/800円 初版 帯(端イタミ) 小口シミ 本文問題なし |
| No.6700739/自叙・精神分析 (みすずライブラリー)/ジークムント・フロイト著、生松敬三訳/みすず書房/800円 初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし |
| No.6684203/攻撃 悪の自然誌1―みすず科学ライブラリー15/ローレンツ/みすず書房/500円 18刷 小口経年のシミ |
| No.6677503/アムステルダム国立美術館〈スカラ/みすず 美術館シリーズ2〉//みすず書房/1,300円 カバー・帯付 帯付き(1冊 商品No.B19420) |
| No.6635949/みすず書房刊行書総目録 1946‐1995/-/みすず書房/3,000円 CON:B・函入、2冊揃 |
| No.6624366/正閏断案 国体の擁護 - みすずリプリント19(函・附録付)/友聲会編/みすず書房/6,000円 函・附録付[ 108901 ] |
| No.6624303/現代政治講和 - みすずリプリント13(函・附録付)/吉野作造/みすず書房/4,000円 函・附録付[ 108897 ] |
| No.6610079/お隣のお姉さんドキドキ写真1996年11月号杉本麗奈(表紙)・森本みう・稲葉めい・村上みわ・佐伯みすず・華岡胡桃・唯川彩/代・涼・AVアイドル紹介(永井まどか・川浜なつみ・小室友里・桜樹ルイ・桜沢かおる・北原梨奈・城麻美・嶋田琴美・愛咲めぐ)//5,800円 並上、スクラッチ、後右上折 |
| No.6584345/攻撃 1・2巻揃〈攻撃/悪の自然誌 1・2/みすず科学ライブラリー 15・16〉/コンラート・ローレンツ 著/日高敏隆・久保和彦 訳/みすず書房/800円 カバー付 両巻ともに外観に焼け(背に退色)、煤け、擦れ、斑ジミ等の古び。文中に問題無し。(2冊 商品No.B223337) |
| No.6554164/発熱マニア塾2003年12月号酒井るんな(表紙)、松下愛、相沢恭子、河上渚、岡本みすず、森口このみ、愛田瞳、里村あゆむ、/酒井るんな(表紙)、松下愛、相沢恭子、河上渚、岡本みすず、森口このみ、愛田瞳、里村あゆむ、//2,300円 並上、スクラッチ、 |
| No.6553307/生命のことば 1 みすず科学ライブラリー9/ビードル/みすず書房/400円 カバ 汚れ ヤケ 213頁 |
| No.6553198/みすずかる 回想清水富雄//みすず書房/1,800円 函 267頁 |
| No.6552944/生命のことば 2 みすず科学ライブラリー10/ビードル/みすず書房/500円 カバ 少汚 ヤケ 421頁 |
| No.6536852/制服パノラマ2003年06月号前原優樹、羽西里美、藤沢るい、永田千尋、小山みすず、田原萌絵、木下美浦、坂巻雅実、加納みづ/い、永田千尋、小山みすず、田原萌絵、木下美浦、坂巻雅実、加納みづき、広瀬晴美、河野さくら、由月理帆、末永恭子、雪野あいか//2,800円 並、スクラッチ、細傷 |
| No.6419140/人間に未来はあるか(正)(続)(みすず化学ライブラリー)/G・R・テイラー/みすず書房/1,200円 四六判、再版、262頁・296頁、並下 |
| No.6378514/芸術の意味(みすず・ぶっくす)重版 書込/Hリード著滝口修造訳/みすず書房/1,000円 |
| No.6349924/生命の糸(みすず科学ライブラリー) 八刷カバー付/ケンドルー著・和田昭允他訳/みすず書房/1,200円 |
| No.6340842/みすず詩画集 茜/画/殿村栄一/春陽堂/525円 (本体 500円) 初版、並、カバー、目立った汚れ・傷などはありません。 |
| No.6257003/科学のものさし 1 温度を測る/質量とは何か <みすず科学ライブラリー48>/フィッシュロック/編 松井政太郎/訳/みすず書房/840円 (本体 800円) 初カ |
| No.6251691/心の迷路 (みすず科学ライブラリー―心の科学 2)/N.コールダー/みすず書房/1,100円 カバー付 本体の状態良好 初版 |
| No.6189794/写真集【超スキお姉ちゃん/01/01/上原朋美(表紙)、片山みすず、田村優衣、山本理恵、駒井泰子、小沢もえ、黒沢まりあ、/***/一水社/1,800円 2001年・並上・スクラッチ |
| No.6169367/極右〈みすず・ぶっくす 49〉/フレッド・クック 著/笹川正博 訳/みすず書房/800円 経年の焼け・傷み・シミ・煤け等の古び。線引・書き込み等無し。(1冊) |
| No.6166826/テイラー 人間に未来はあるか 爆発寸前の生物学 みすず科学ライブラリー14/G.R.テイラー著/みすず書房/525円 (本体 500円) 傷みあり |
| No.6102364/熱烈投稿1997年04月号坂上琴乃(表紙)・福山朱音・小谷ミカ・浅岡京子&吉永真美&堀井奈緒・佐伯みすず・山下智枝・小池/木原朋香・羽鳥さやか・吉野美穂・投稿(木下優・しのづか美優・金澤あかね・中島史恵・梶原真弓・志村光代・原田志乃・前田愛)//1,800円 並上、スクラッチ、 |
| No.6076866/消された科学史 〈みすずライブラリー〉/オリヴァー・サックス、スティーブン・ジェイ・グールドほか 著/渡辺政隆、大木奈保子 訳/みすず書房/1,100円 カバー付 少々の歪み、煤け汚れ、カバー縁に僅かに折れ目、本体小口地に少々の茶点ジミ有。中古観。線引等無し(1冊) |
| No.6076323/消された科学史 〈みすずライブラリー〉/オリヴァー・サックス、スティーブン・ジェイ・グールドほか 著/渡辺政隆、大木奈保子 訳/みすず書房/1,100円 カバー付 少々の歪み、煤け汚れ、カバー縁に僅かに折れ目、本体小口地に少々の茶点ジミ有。中古観。線引等無し(1冊) |
| No.6062748/みすずさんへの手紙/矢崎節夫選/JULA出版局/600円 |
| No.5967619/みすず・ぶっくす 11 西洋音楽史 2/ハンス・メルスマン/著、野村良雄、原田義人/訳/みすず書房/550円 1刷 |
| No.5967618/みすず・ぶっくす 10 西洋音楽史/ハンス・メルスマン/著、野村良雄、原田義人/訳/みすず書房/500円 1刷 |
| No.5883046/写真集【S&Mスナイパー/06/07/星野なつ、吉田茶羅、長谷川ちひろ、葉山菜摘、あおい嬢「五反田・MASK」、みすず女/***/ミリオン出版/2,800円 2006年・並上・スクラッチ・左上小折 |
| No.5848677/みすずの学校/高橋幸子/思想の科学社/1,000円 |
| No.5800810/動物とヒトの行動 1 本能と知恵 <みすず科学ライブラリー24>/アンソニー・バーネット/著 伊谷純一郎、他/訳/みすず書房/1,050円 (本体 1,000円) カ |
| No.5720953/DVD【ミス・アーミーズ/真中みすず、三井えり】/真中みすず、三井えり//3,800円 アクアマリン・90分 |
| No.5499342/みすず書房「異常心理学講座」分冊版 内容見本//みすず書房/500円 書込有 10頁 |
| No.5499338/失認症 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/大橋博司/みすず書房/1,500円 *第二部・精神病理学・脳病理学 初版 表紙経年ヤケ 55頁 |
| No.5499336/異常心理総論 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/村松常雄/みすず書房/1,000円 *第一部・異常心理学・異常行動の基礎理論 初版 表紙経年ヤケシミ 36頁 |
| No.5499332/家庭内の緊張 家庭の幸福をむしばむもの みすず書房「異常心理学講座」分冊版/森田宗一/みすず書房/1,500円 *第一部・異常心理学・社会病理学 初版 表紙経年ヤケ 57頁 |
| No.5499330/自殺 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/加藤正明/みすず書房/1,500円 *第一部・異常心理学・社会病理学 初版 経年ヤケシミ 60頁 |
| No.5499284/知能テスト 特に臨床精神医学の立場から みすず書房「異常心理学講座」分冊版/諏訪望/みすず書房/1,500円 *第一部・異常心理学・診断のためのテスト 初版 経年ヤケシミ 41頁 |
| No.5499281/精神医学的ケースワーク みすず書房「異常心理学講座」分冊版/仲村優一/みすず書房/1,500円 *第一部・異常心理学・異常心理の治療相談処置 初版 41頁 |
| No.5499278/痴呆 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/西丸四方/みすず書房/600円 *第二部・精神病理学・知的側面の病態心理 初版 26頁 |
| No.5499273/人格喪失感(離人症) みすず書房「異常心理学講座」分冊版/新福尚武・池田数好/みすず書房/1,000円 *第二部・精神病理学・分裂的心性その他の病理 初版 経年ヤケ 44頁 |
| No.5499270/犯罪と非行 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/中田修/みすず書房/1,500円 *第一部・異常心理学・社会病理学 初版 経年ヤケ 74頁 |
| No.5499268/クレッチマー みすず書房「異常心理学講座」分冊版/正木正/みすず書房/1,500円 *第四部・異常心理学史の代表者たち 初版 表紙少経年シミ 68頁 |
| No.5499263/性格異常 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/懸田克躬・菅又淳/みすず書房/1,500円 *第一部・異常心理学・性及び性格 初版 81頁 |
| No.5499258/フロイト みすず書房「異常心理学講座」分冊版/懸田克躬/みすず書房/1,000円 *第四部・異常心理学史の代表者たち 初版 表紙極少経年シミ 62頁 |
| No.5499255/精神病の概念 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/西丸四方/みすず書房/1,000円 *第二部・精神病理学・精神病理学の概観 初版 経年ヤケシミ 43頁 |
| No.5499194/妄想 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/荻野恒一/みすず書房/1,500円 *第二部・精神病理学・分裂的心性その他の病理 初版 経年ヤケ 76頁 |
| No.5499192/衝動の病理〔嗜癖の構造・性的倒錯者他〕 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/霜山徳爾/みすず書房/1,500円 *第二部・精神病理学・情動の病態心理 初版 64頁 |
| No.5499191/記憶の病理 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/佐竹隆三/みすず書房/2,000円 *第二部・精神病理学・知的側面の病態心理 初版 表紙小口少シミ 124頁 |
| No.5499190/幻覚 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/村上仁/みすず書房/1,000円 *第二部・精神病理学・分裂的心性その他の病理 初版 表紙極少シミ 38頁 |
| No.5499189/体格と性格 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/富永一・三辺義久/みすず書房/1,000円 *第二部・精神病理学・情動の病態心理 初版 53頁 |
| No.5499188/遺伝と環境 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/岡田敬蔵/みすず書房/1,000円 *第一部・異常心理学・異常行動の基礎理論 初版 表紙経年シミ 54頁 |
| No.5499187/児童のパースナリティ・テスト〔口絵:CAT・PFT日本試案〕 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/外林大作・玉井収介/みすず書房/2,000円 *第一部・異常心理学・診断のためのテスト 初版 経年ヤケ 93頁 |
| No.5499186/言語と思考の病理 主として分裂性言語について みすず書房「異常心理学講座」分冊版/高臣武史/みすず書房/1,000円 *第二部・精神病理学・知的側面の病態心理 初版 34頁 |
| No.5499185/失行症 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/小川信夫/みすず書房/700円 *第二部・精神病理学・脳病理学 初版 裏表紙少ヤケ 27頁 |
| No.5499135/フラストレーション みすず書房「異常心理学講座」分冊版/佐治守夫/みすず書房/1,000円 *第一部・異常心理学・異常行動の基礎理論 初版 100頁 |
| No.5498990/薬物の心理的効果〔覚せい剤・リゼルグ酸・メスカリン・麻薬・アルコール〕 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/江副勉/みすず書房/1,500円 *第一部・異常心理学・社会病理学 初版 36頁 |
| No.5498984/T・A・T〔口絵17頁〕 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/堀見太郎・杉原方/みすず書房/2,000円 *第一部・異常心理学・診断のためのテスト 初版 70頁 |
| No.5498982/脳病理学総論 脳病理学の臨床 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/小林八郎/みすず書房/1,000円 *第二部・精神病理学・脳病理学 初版 27頁 |
| No.5498981/ヤスパース みすず書房「異常心理学講座」分冊版/西丸四方/みすず書房/1,000円 *第四部・異常心理学史の代表者たち 初版 裏表紙ヤケシミ 33頁 |
| No.5498979/時空間体験の異常 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/越賀一雄/みすず書房/1,000円 *第二部・精神病理学・分裂的心性その他の病理 初版 裏表紙ヤケ 44頁 |
| No.5498977/軍隊における異常心理 戦争神経症を中心にして みすず書房「異常心理学講座」分冊版/井村恒郎/みすず書房/2,000円 *第三部・限界状況における人間の心理 初版 43頁 |
| No.5498973/心理療法(二) その人間学的な基礎的一考察 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/霜山徳爾/みすず書房/1,000円 *第一部・異常心理学・異常心理の治療相談処置 初版 47頁 |
| No.5498971/脳病理学総論(二) 意識の生物学的基礎 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/大熊輝男/みすず書房/1,500円 *第二部・精神病理学・脳病理学 初版 72頁 |
| No.5498969/創造性とその病理(一) 第一部その発生史的な考察 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/佐々木斐夫/みすず書房/1,000円 *第二部・精神病理学・情動の病態心理 初版 裏表紙ヤケ 51頁 |
| No.5498967/精神病理学総論(三) ソヴェト精神医学の基礎 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/加藤正明・岡田靖雄/みすず書房/1,000円 *第二部・精神病理学・精神病理学の概観 初版 36頁 |
| No.5498965/精神病理学総論(二) 力動的精神医学の立場 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/諏訪望/みすず書房/1,000円 *第二部・精神病理学・精神病理学の概観 初版 45頁 |
| No.5498963/精神病理学総論(一) 哲学的人間学派の精神病理学 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/村上仁/みすず書房/1,000円 *第二部・精神病理学・精神病理学の概観 初版 少書込 50頁 |
| No.5498961/宗教病理(三) 非合理的方法による安心立命〔宗教で病気が治る話他〕 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/小池長之/みすず書房/1,500円 *第一部・異常心理学・社会病理学 初版 46頁 |
| No.5498959/宗教病理(二) 異常行動と文化 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/吉田禎吾/みすず書房/1,000円 *第一部・異常心理学・社会病理学 初版 31頁 |
| No.5498958/宗教病理(一) その史的概観 みすず書房「異常心理学講座」分冊版/古野清人/みすず書房/1,000円 *第一部・異常心理学・社会病理学 初版 32頁 |
| No.5400599/独立評論2<みすずリプリント> 明治三十六年七号−十二号/主筆・山路愛山/みすず書房/2,500円 1987年 函 並本 |
| No.5400598/独立評論1<みすずリプリント> 明治三十六年一号−六号/主筆・山路愛山/みすず書房/2,500円 1987年 函 並本 |
| No.5385627/みすず書房刊行書総目録 1946‐1995//みすず書房/1,050円 (本体 1,000円) |
| No.5350688/クルーチ みごとな生命の連鎖2 みすず科学ライブラリー28/太田芳三郎訳/みすず書房/1,000円 並、ヤケ |
| No.5350520/ミルキー通信1997年05月号佐伯みすず(表紙)、高村さくら、藤田涼子、高橋みるく、立原かづき、水城さりな、佐々木あきら/やか、平松ケイ、篠原さゆり、ビデオ情報「立花まりあ、川上みく、有森いずみ、長坂かおり、麻生早苗、水島千彰、後藤えみり、」//2,300円 並上、スクラッチ、左上下小痛 |
| No.5332474/攻撃 悪の自然誌 みすず科学ライブラリーん/ローレンツ著/日高敏隆・久保和彦訳/みすず書房/630円 (本体 600円) 小口シミ有 |
| No.5312068/マラーノの系譜 みすずライブラリー/小岸昭/みすず書房/1,890円 (本体 1,800円) 四六 初版 カバ帯 状態良 1 本319P+口絵1枚 |
| No.5294825/みすずコスモス わが内なる宇宙/矢崎節夫/JULA出版局 カバーあり 経年変化によるヤケ等多少あり 中は綺麗です 乱丁落丁検品済み/1,000円 童謡35篇。大漁・私と小鳥と鈴と・みんなを好きに・星とたんぽぽ〜生かされてあること、見えないけどあること、ちがうことのすばらしさ |
| No.5132328/芸術の意味 みすず・ぶっくす 3/ハーバート・リード/滝口修造訳/みすず書房/1,000円 新書判 193頁 第6刷 元値180円 B- やけしみ・線引(前半30頁位) |
| No.5036368/ミスターマックス1997年04月号島田沙羅(表紙)、寺尾佑理、佐伯みすず、夏木千津、モノクロビデオ情報「三枝美憂、矢沢よ/島田沙羅(表紙)、寺尾佑理、佐伯みすず、夏木千津、モノクロビデオ情報「三枝美憂、矢沢ようこ、川上みく」//1,800円 並上、スクラッチ、 |
| No.5002803/みすず 1979年9・10月号(通巻第233号) 瀧口修造追悼//みすず書房/1,050円 (本体 1,000円) 少表シミ少ヤケA5 |
| No.4746201/東南アジア史 <みすず叢書19>/B.ハリソン/著 竹村正子/訳/みすず書房/1,050円 (本体 1,000円) カ |
| No.4629226/みすずコスモス わが内なる宇宙/矢崎節夫/JULA出版局 カバーあり 帯あり /1,100円 童謡35篇。大漁・私と小鳥と鈴と・みんなを好きに・星とたんぽぽ〜生かされてあること、見えないけどあること、ちがうことのすばらしさ |
| No.4629225/みすずコスモス わが内なる宇宙/矢崎節夫/JULA出版局 カバーあり 帯あり 蔵書記名あり/1,300円 童謡35篇。大漁・私と小鳥と鈴と・みんなを好きに・星とたんぽぽ〜生かされてあること、見えないけどあること、ちがうことのすばらしさ |
| No.4624599/人間に未来はあるか 爆発寸前の生物学 みすず科学ライブラリー/G・R・テイラー 渡辺格・大川節夫訳/みすず書房/500円 9刷 |
| No.4620327/攻撃 悪の自然誌 全2冊 <みすず科学ライブラリー15・16>/コンラート・ローレンツ/著 日高敏隆、他/訳/みすず書房/1,890円 (本体 1,800円) カ印2冊揃 |
| No.4613174/攻撃 悪の自然誌 2 (みすず科学ライブラリー16) 〔単行本〕/ローレンツ/みすず書房/1,575円 状態は並です |
| No.4613170/攻撃 悪の自然誌 1 (みすず科学ライブラリー15) 〔単行本〕/ローレンツ/みすず書房/1,575円 状態は並です |
| No.4609340/みすずコスモス わが内なる宇宙/矢崎節夫/JULA出版局 カバーあり 帯あり/1,200円 童謡35篇。大漁・私と小鳥と鈴と・みんなを好きに・星とたんぽぽ〜生かされてあること、見えないけどあること、ちがうことのすばらしさ |
| No.4561837/手のことば 聾者の一家族の物語 <みすずライブラリー>/ハナ・グリーン/著 佐伯わか子、他/訳/みすず書房/1,050円 (本体 1,000円) 初少カ傷 |
| No.4545241/日本無産政党論(復刻版) 附 学生と思想版 みすず リプリント/吉野作造/みすず書房/2,500円 箱 ほぼ良 微しみ |
| No.4545240/現代政治講話(復刻版) みすず リプリント/吉野作造/みすず書房/2,800円 箱 天・地・小口に少しみ 本文部分は良 付録小冊子 |
| No.4539378/みすず135 レヴィ=ストロースと自然と文化 ローレンツは語るほか/川田順造 外山滋比古 スティーヴン・スペンダーほか/みすず書房/1,000円 148頁 21cm |
| No.4539377/みすず139 社会の動きにかんするイサウィの法則 社会主義とは何か他/チャールズ・イサウィ レセク・コラコウスキー 長谷川四郎ほか/みすず書房/1,000円 86頁 21cm 表紙シミ |
| No.4539376/みすず143 記号と意味と翻訳 ジョルジュ・ブラックとの対話ほか/佐藤信夫 長谷川四郎 ジョルジュ・シャルボニエほか/みすず書房/1,000円 90頁 21cm 表紙シミ |
| No.4519473/金子みすず こころの宇宙 帯付/矢崎節夫/ニュートンプレス/1,008円 B |
| No.4431148/みすず305.1986.4 追悼・斎藤忍随/みすず書房 パンフレット状/B79/500円 |
| No.4377174/AIR 1 (1) [コミック] by ふじみや みすず/ふじみや みすず/ラポート/440円 状態は良好です |
| No.4365505/昆虫と人間 1,2 みすず科学ライブラリー/クラウセン /みすず書房/3,600円 二冊揃 |
| No.4087341/庭にくる鳥 みすずライブラリー/朝永振一郎/みすず書房/1,260円 (本体 1,200円) 四六 初版 カバ 状態良 1 248P |
| No.4006932/科学とは何か 科学の共通感覚 <みすず科学ライブラリー7>/ブロノフスキー/著 三田博雄・松本啓/訳/みすず書房/1,050円 (本体 1,000円) カ |
| No.3910341/わたしと小鳥とすずと(金子みすず童謡集)/金子みすず・選者 矢崎節夫/JULA出版局/900円 変B6・重・160頁・ |
| No.3804506/みごとな生命の連鎖・みすず科学ライブラリー27/クルーチ/みすず書房/800円 四六判・初版カバー・美本 |
| No.3804505/動物と人の行動 1・2・みすず科学ライブラリー24・25/バーネット/みすず書房/1,400円 四六判・初版カバー・並上 |
| No.3804503/人間とは何か・みすず科学ライブラリー11/ブロノフスキー/みすず書房/1,000円 四六判・3版カバー・美本 |
| No.3804502/危機に立つ心・みすず科学ライブラリー3/N・コールダー/みすず書房/1,500円 四六判・初版カバー・美本 |
| No.3803430/みすず詩画集 花/金子みすず/詩 栗原佳子/画/春陽堂/840円 (本体 800円) 帯カB5小定1800 |
| No.3621708/ハーヴァード大学の[真理]とマッカーシズム・一つの論争、ほか=みすず第213号/杉本秀太郎・鈴木修次・塚本邦雄ほか/みすず書房/900円 虹彩と蝸牛殻・映画とシャンソン(その8・塚本)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621704/ロマン・ロランと中国文学(相浦杲)・虹彩と蝸牛殻・映画とシャンソン(その7・塚本邦雄)ほか=みすず第208号/相浦杲・塚本邦雄・鈴木修次ほか/みすず書房/900円 呉音語と漢音語(中・鈴木修次)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621702/ヴァージニア・ウルフ(ケンブリッジ大学リード記念講演・フォースター)ほか=みすず第207号/フォースター・塚本邦雄・鈴木修次ほか/みすず書房/900円 呉音語と漢音語(上・鈴木修次)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621694/誄辞・森有正先生(仲沢紀雄)・過去の将来(G・R・エルトン)ほか=みすず第202号/仲沢紀雄・エルトン・鈴木修次ほか/みすず書房/1,200円 日本におけるウィリアム・モリスの文献(牧野和春ほか)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621693/カウンセラーの経験について(近藤邦夫)・ノイズ(資本論・4・外山滋比古)ほか=みすず第199号/近藤邦夫・外山滋比古 アンドレ・ルヴォフほか/みすず書房/900円 誄辞・要請と教養(アンドレ・ルヴォフ)・科学と哲学的、社会的参加(ランビヨット)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621689/平和主義と愛国者(ジェイムズ・ジョル)・精神医学と人間学(笠原嘉)ほか=みすず第195号/ジェイムズ・ジョル 笠原嘉・湯浅年子ほか/みすず書房/900円 夕潮・パリ随想(その3・湯浅)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621688/<西欧>体験・森有正を読むこと(その1・海老坂武)ほか=みすず第194号/海老坂武ほか/みすず書房/900円 表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621686/戦争責任をめぐる死者との対話(石田進)ほか=みすず第192号/石田進・外山滋比古ほか/みすず書房/900円 読者の視点(異本論・その1・外山)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621681/誄辞・渡辺一夫先生(渡辺一民)・病人憲章・続パリ随想(その1・湯浅年子)ほか=みすず第187号/渡辺一民・湯浅年子・笠原嘉ほか/みすず書房/1,200円 フステリーの減少(笠原)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621680/虚像のヒトラー(ジオフライ・バラクラフ)ほか=みすず第186号/ジオフライ・バラクラフほか/みすず書房/900円 表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621679/誄辞・ウォルタ・リップマン(掛川トミ子)・メランコリー好発型性格(笠原嘉)ほか=みすず第185号/掛川トミ子・笠原嘉・金関義則ほか/みすず書房/1,200円 表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621678/科学と道徳のジレンマ(ステント)・誄辞・島崎敏樹の思い出(飯島衛)ほか=みすず第184号/ガンナー・S・ステント 飯島衛ほか/みすず書房/1,200円 表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621673/公羊学答問(狩野直喜)・大仏次郎論(序章・村上光彦)ほか=みすず第179号/狩野直喜・村上光彦・田中慎次郎ほか/みすず書房/2,500円 敦煌文書の世界(榎一雄)・田舎町での文庫本3冊(田中)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621672/アンリ・マチスとの会話(アンドレ・マッソン)・迷路の奥(宇佐見英治)ほか=みすず第178号/マッソン・宇佐見英治・滝口修造ほか/みすず書房/1,500円 ジョアン・ミロ語る(滝口)・日本文化への一考察(森暢)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621670/古市公威の偉さ(その2・金関義則)・鳥にはもう翼がない(シュヴィーフェルト)ほか=みすず第176号/金関義則・シュヴィーフェルト・越智武臣ほか/みすず書房/900円 ドイツ系ユダヤ人から母親への手紙(ボーヴォワール)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621669/誄辞・クロスマン(半沢孝麿)・アーサー・クロック(八木勇)・スムルコフスキー(関根日出男)ほか=みすず第174号/半沢孝麿・八木勇・関根日出男ほか/みすず書房/1,200円 ケーギ『ヤコブ・ブルクハルト伝』(坂井直芳)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621666/ミルに関する資料と研究動向(山下重一)・作品からテキストへ(ロラン・バルト)ほか=みすず第169号/山下重一・ロラン・バルト・越智武臣ほか/みすず書房/1,200円 リチャード・ヘンリー・トーニー(その2・越智)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3621665/五年後の夏・正常化の下でのチェコ知識人(大久保和郎)ほか=みすず第168号/大久保和郎・越智武臣・ロナルド・レインほか/みすず書房/1,500円 気が違っているのはだれか(対談・ロナルド・レイン)ほか・表紙ヤケ トコ3 |
| No.3619019/アイルランドの彫刻(二見史郎)・微生物学と遺伝子(その1・ジャコブ)ほか=みすず第117号/二見史郎・ジャコブ・ドレほか/みすず書房/1,500円 チェコスロバキア科学アカデミーの侵略者にたいする立場と見解(その2)ほか・少ヤケです トコ3 |
| No.3619018/ジイドとマルタン・デュ・ガール(その2・ジャン・ドレ)・テレビと政治(クロスマン)ほか=みすず第116号/ドレ・クロスマン・仲晃ほか/みすず書房/900円 チェコスロバキア科学アカデミーの侵略者にたいする立場と見解ほか・少ヤケです トコ3 |
| No.3619016/チェコスロバキアにおける社会学の展開(石川晃弘)ほか=みすず第113号/石川晃弘・三田博雄・山辺健太郎ほか/みすず書房/700円 孤拳の論理・賢治の『革命』と未来(三田)ほか・少鉛筆書込と少ヤケです トコ3 |
| No.3619014/わが読書と人生(その1・山辺健太郎)・新しい夏(その4・佐々木斐夫)ほか=みすず第111号/山辺健太郎・佐々木斐夫・小和田次郎ほか/みすず書房/700円 デスク日記(小和田)ほか・少朱線引と少ヤケです トコ3 |
| No.3619013/生物学から倫理学へ(モノー)・中国人民解放軍と文化大革命(ボンウィット)ほか=みすず第110号/ジャック・モノー ラルフ・ボンウィットほか/みすず書房/700円 新しい夏(その3・佐々木)ほか・少ヤケです トコ3 |
| No.3619012/魯迅・ロラン・ノーベル賞(猪俣庄八)・暴力について(フランツ・ファノン)ほか=みすず第109号/猪俣庄八・ファノン・佐々木斐夫ほか/みすず書房/700円 新しい夏(その2・佐々木)ほか・少ヤケです トコ3 |
| No.3619011/人間であることと成員であること(バロウズ・ダンハム)ほか=みすず第107号/バロウズ・ダンハム 佐々木斐夫ほか/みすず書房/700円 新しい夏・西ヨーロッパ旅行記(その1・佐々木)ほか・少イタミとヤケです トコ3 |
| No.3619004/ラザフォード卿の思い出(カピッツァ)・翻訳権の変遷(その1・宮田昇)ほか=みすず第98号/カピッツァ・宮田昇・藤村俊郎ほか/みすず書房/700円 中国文化大革命の論理と構造(その6・藤村)ほか・背表紙ヨゴレと少ヤケです トコ3 |
| No.3619003/森有正兄への手紙(高田博厚)・私と中央公論社との関係(竹内好)ほか=みすず第97号/高田博厚・竹内好・吉野源三郎ほか/みすず書房/700円 中国文化大革命の論理と構造(その5・藤村俊郎)ほか・少ヤケです トコ3 |
| No.3619001/東西ドイツの社会の断面(アモス・エロン)・ルオーをめぐって(その1・森有正)ほか=みすず第95号/アモス・エロン 森有正・藤村俊郎ほか/みすず書房/700円 終戦直後の津田先生(その1・吉野源三郎)ほか・少ヤケです トコ3 |
| No.3619000/中国文化大革命の論理と構造(その2・藤村俊郎)・過去と現在(水田洋)ほか=みすず第94号/藤村俊郎・水田洋・小和田次郎ほか/みすず書房/700円 デスク日記(小和田)ほか・少ヤケです トコ3 |
| No.3618997/仁井田陞博士と東洋学(対談・川島武宜・竹内好・丸山真男)ほか=みすず第90号/川島武宜・竹内好・丸山真男ほか/みすず書房/1,500円 私の中国研究の歩み(その2・ラチモア)・回想のスメドレー(その12・石垣)ほか・少ヤケです トコ3 |
| No.3568286/平凡パンチ1969年12月08日号藤純子・カラー、かげやまみすず・カラー、カネボウ・ダンデイ・1970カレンダー、鈴木弘/子・カラー、かげやまみすず・カラー、カネボウ・ダンデイ・1970カレンダー、鈴木弘満と麻生レミ、志摩みゆき(モノクロ)、//8,800円 並、スクラッチ、弱色落、左端小折、薄汚、後右上小切 |
| No.3389998/人間に未来はあるか全2巻 みすず科学ライブラリー/G.R.テイラー/みすず書房/1,200円 B6 全2巻 小口多少ヤケ・ヨゴレあり |
| No.3309184/進歩の終焉 来るべき黄金時代 <みすず科学ライブラリー29>/ステント/著 渡辺格、他/訳/みすず書房/1,050円 (本体 1,000円) 初カ |
| No.3309150/続・人間に未来はあるか 最後の審判 <みすず化学ライブラリー22>/G.R.テイラー/著 大川節夫/訳/みすず書房/840円 (本体 800円) カ印 |
| No.3304023/続・人間に未来はあるか みすず科学ライブラリー22/ゴードン・R・テイラー 訳:大川節夫/みすず書房/500円 初版 カバーなし |
| No.3304022/人間に未来はあるか みすず科学ライブラリー14/ゴードン・R・テイラー 訳:渡辺 格・大川節夫/みすず書房/500円 3刷 カバーなし |
| No.3212891/時計と文化 みすず科学ライブラリー 52/C・M・チポラ / 常石敬一 訳/みすず書房/4,500円 カバー(背少ヤケ) |
| No.3137208/写真集【ふれあい/-中原みすず写真集-/中原みすず】/上田康彦/英知出版/4,800円 1983年・初・並上 |
| No.3090095/写真集【少女物語/96/04/冬花ひとみ(表紙)、川瀬なを、藤井まりあ、中山みすず、込山のり子、渡辺かおる、田崎えり、岡/***/東京三世堂/10,000円 1996年・並・スクラッチ・シール跡アリ、 |
| No.3051533/手のことば 聾者(ろうしゃ)の一家族の物語 <みすずライブラリー>/ハナ・グリーン/著 佐伯わか子、他/訳/みすず書房/1,260円 (本体 1,200円) 帯カ |
| No.2954938/ユングとシェイクスピア みすずライブリー/バーバラ・ロジャーズ=ガードナー 石井美樹子訳/みすず書房/1,300円 初版 帯 |
| No.2861401/写真集【ガールズ/GIRLS NO・11/西谷有可、高橋のぞみ、秋山さおり、七瀬優花、可愛ゆう、片山かおる、佐伯みすず、/***/ワニブックス/1,800円 2003年・初・並 |
| No.2857824/生命の糸 分子生物学への招待 みすず科学ライブラリー/ケンドルー/みすず書房/1,200円 初、カバー |
| No.2856995/ヴェニスのゲットーにて 反ユダヤ主義思想史への旅 みすずライブラリー/徳永恂/みすず書房/1,890円 (本体 1,800円) 四六 初版 カバ 状態良 1 426P |
| No.2565781/舞台の上の社会 <みすずライブラリー>/風間研/みすず書房/1,050円 (本体 1,000円) カ |
| No.2520957/東南アジア史 みすず叢書19/ハリソン /みすず書房 /800円 カバー汚れ 本体汚れ・シミ |
| No.2490663/熱烈投稿1997年06月号竹口麻美(表紙)・華野うさぎ・浅井恵・青沼ちあさ・佐々木菜江・三谷千恵・小池律子・佐伯みすず/竹口麻美(表紙)・華野うさぎ・浅井恵・青沼ちあさ・佐々木菜江・三谷千恵・小池律子・佐伯みすず・保坂ひなの/竹口麻美(表紙)・華野うさぎ・浅井恵・青沼ちあさ・佐々木菜江・三谷千恵・小池律子・佐伯みすず・保坂ひなの/1,800円 並・表紙傷・裏表紙傷、角折 |
| No.2490640/熱烈投稿1992年11月号加藤さやか(表紙)・しほみれいこ・北沢未玖・京沢かおり・川原みすず・木内陽子&望月亜美・山崎/加藤さやか(表紙)・しほみれいこ・北沢未玖・京沢かおり・川原みすず・木内陽子&望月亜美・山崎ひとみ/加藤さやか(表紙)・しほみれいこ・北沢未玖・京沢かおり・川原みすず・木内陽子&望月亜美・山崎ひとみ/1,800円 並下・表紙傷、角小折、下部小切・裏表紙傷、角折・中数P角折 |
| No.2490636/熱烈投稿1992年05月号七海かえで(表紙)・鈴木奈緒・小林理香・美樹あゆみ・安達みすず/七海かえで(表紙)・鈴木奈緒・小林理香・美樹あゆみ・安達みすず/七海かえで(表紙)・鈴木奈緒・小林理香・美樹あゆみ・安達みすず/1,800円 並上・表紙傷・裏表紙傷 |
| No.2303446/台風クラブ1994年01月号滝川みすず(表紙)・神菜萌子・長谷川桜&有森礼子・沖田つかさ&霧島由加里・水樹美果・松本美/●買取強化中です。ドンドン売ってください。特に写真集・DVDが高価買取り/★写真集・雑誌・ビデオ等々のグラビア系専門店、本の扱い気をつかってます。★/1,800円 並、背表紙薄剥てます |
| No.2261049/芸術の意味/みすず・ぶっくす/ハーバート・リード/みすず書房/1,200円 滝口修造訳・初版並本 |
| No.2162878/その他雑誌AVいだてん情報/96/07秋吉理恵、鈴木まりか、佐伯みすず、北原梨奈、土方ひかる、川村千里、桜木亜美、三浦/●買取強化中です。ドンドン売ってください。特に写真集・DVDが高価買取り/★写真集・雑誌・ビデオ等々のグラビア系専門店、本の扱い気をつかってます。★/800円 並上 |
| No.1822295/匂いの世界 みすず科学ライブラリー32/菊池俊英/みすず書房/525円 (本体 500円) カ 小口少シミ |
| No.1803223//少女物語/96年4月/白石亜由美・浅田好未(パイレーツ)・中山みすず・藤井まりあ・込山のり子・清水まりあ・川/買取は【写真集、アイドル・グラビア系雑誌、アダルト雑誌・アイドルビデオ&DVD】限定です。//7,800円 並上 |
| No.1788324/みすず/五十嵐匠 田中美里 寺島進 イッセー尾形/チラシ/200円 |
| No.1751887/お隣りのお姉さんドキドキ写真96-11/杉本麗奈・森本みう・稲葉めい・村上みわ・佐伯みすず//サン出版/3,800円 1996年・初・並上・ヌード |
| No.1751550/ビジーン/BEJEAN/1996年06月01・15日号/三枝美優・夕樹舞子・嶋村かおり・藤沢きょうこ・佐伯みすず・///1,300円 並上・ポスター・端小折れ |
| No.1750834/ビジーン/BEJEAN/1996年06月01・15日号/三枝美優・夕樹舞子・嶋村かおり・藤沢きょうこ・佐伯みすず・///1,300円 並上・ポスター付 |
| No.1750201/熱烈投稿/1997年06月号/竹口麻美・華野うさぎ・浅井恵・青沼ちあさ・吉田里深・小池律子・佐伯みすず・保坂ひなの///800円 並上・表紙、裏表紙擦傷 |
| No.1664691/熱烈投稿1997年06月号/竹口麻美・華野うさぎ・浅井恵・青沼ちあさ・吉田里深・小池律子・佐伯みすず/竹口麻美・華野うさぎ・浅井恵・青沼ちあさ・吉田里深・小池律子・佐伯みすず・保坂ひなの//800円 良 |
| No.1664647/台風クラブ1994年01月号/滝川みすず・神菜萌子・長谷川桜&有森礼子・沖田つかさ&霧島由加里・水樹/滝川みすず・神菜萌子・長谷川桜&有森礼子・沖田つかさ&霧島由加里・水樹美果・松本美香・秋山あずさ・西//1,800円 並上・表紙折・全体的に擦傷 |
| No.1661188/アクションカメラ1996年07月号/山田まりや・霧島詩子・佐伯みすず・長谷川恵美・川上ミク/山田まりや・霧島詩子・佐伯みすず・長谷川恵美・川上ミク//800円 良 |
| No.1271104/みすずさんへの手紙/選:矢崎節夫/JULA出版局/750円 B、初版、金子みすずへの手紙公募作品集・感動をよぶ70編(帯)定価1500 |
| No.897591/戦争国家 みすず・ぶっくす/フレッド・クック 笹川正博訳/みすず書房/1,500円 新書版・3刷 |
| No.883684/芸術の意味〜みすずブックス/ハーバード・リード/みすず書房/1,500円 滝口修造訳 |
| No.883507/芸術の意味〜みすずブックス/ハーバード・リード/みすず書房/1,500円 滝口修造訳 |
| No.584206/独立評論(1903〜1910)みすずリプリント/山路愛山/みすず書房/31,500円 (本体 30,000円) 7冊みすずリプリント3〜9 |
| No.222877/読書の現在 読書アンケート1980〜1986 「みすず」編集部編/みすず書房/みすず書房/1,800円 帯付き |