データベースによる古書・新書の検索、書店案内、書店支援、日本初の古書ネット通販を始めた紫式部運営の古本検索ポータルサイト。

本と文化の街 スーパー源氏

No.8250085/地下のアメリカ/金坂健二/学芸書林/1,575円 (本体 1,500円)
2刷

No.8248354/西ヶ原遺跡 本文・表編 地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)地区の調査/地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)遺跡調査団編//1,500円
B5判 報告書 地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)遺跡調査団

No.8247900/西ヶ原遺跡群 挿図・写真図版編 地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)地区の調査/地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)遺跡調査団編//2,500円
B5判 報告書 附図付 東京都地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)

No.8243449/悪魔は地下室で歌う/ジョン・ソール/講談社文庫/2,500円
・カバー少擦れ焼け

No.8240862/古塔の地下牢 怪盗ルパン全集/ルブラン 南洋一郎//1,200円
初版 カバー少ヤブレ有り 見返しテープ補修イタミ有り 四六判 カバー付 ポプラ社

No.8240140/角内遺跡 地下式壙 鹿島町の文化財第16集///900円
B5判報告書 茨城県鹿島町教育委員会

No.8237835/空中・地下/海・山の利用権と評価/梨本幸男//2,000円
菊判 カバー付 定価3800円 清文社

No.8237561/ロンドン地下鉄アートポスター展 LONDON UNDERGROUND ART POSTERS 1908−1993/高見堅志郎監//1,800円
大判 横本 図録 中部日本放送CBC

No.8236555/革命前夜の地下出版/ダーントン/関根素子他訳//1,700円
四六判 カバー帯付 定価3800円 岩波書店

No.8233829/名古屋地下駐車場十年史/10年史編纂委会//900円

No.8230255/朝鮮問題史料叢書 11 日本植民地下の朝鮮思想状況/朴慶植編//9,000円
大判 函付 定価14420円 アジア問題研究所

No.8228670/公共用水域及び地下水の水質調査結果/愛知県環境部//650円
 平3年度

No.8227128/びわ湖周辺地帯の土質・水質・地下水の性状に関する研究 別冊/近畿地方建設局//5,500円
142頁 大判 近畿地方建設局

No.8218771/地下演劇 演劇理論誌−12 身体言語・演劇的肉体///3,800円
シミ・汚れ・傷み

No.8218770/地下演劇bS ホモ・フィクタス//地下演劇社/4,000円
少傷み 付録「形態都市報第2号」 A5 640

No.8218769/地下演劇 演劇理論誌−3 エロスと演劇//地下演劇社/3,500円
傷み シミ A5 300

No.8218479/地下想像力/寺山修司/講談社/5,000円
カヴァ少傷み・天汚れ・小ヤケ B6 20+285

No.8212456/映画パンフ地下室のメロディー/監=アンリ・ヴェルヌイユ/主=アラン・ドロン/1,500円
少汚れ A4 12

No.8210988/映画パンフ地下水道 PANTHEON No,5/監=アンドルゼイ・ワイダ/澁谷パンテオン 藪内正輝 (編集・市川豊)/4,000円
B5 4

No.8210251/啓蒙の地下文書 1 〈啓蒙の地下文書〉/野沢協 監訳/三井吉俊 ほか 訳/法政大学出版局/14,000円
函・函帯付 奥付に謹呈印。外観に僅かに擦れ、煤け。ほか特に問題無し。(1冊 商品No.B256427)

No.8209277/日本列島を往く(2)地下王国の輝き/鎌田 慧/岩波書店/600円
岩波現代文庫 並

No.8208136/ニューヨーク地下共和国〈上下2巻set〉 [単行本]/梁 石日/講談社/2,980円
上下全2巻setの価格です 状態は良好です ともに初版・帯つき

No.8206209/地下運動の声/リチャード・ウォムブランド著/栗原督枝訳/いのちのことば社/1,000円
☆ 共産圏教会の内幕

No.8205729/地下鉄のザジ 中公文庫/レーモン・クノー/生田耕作訳/中央公論社/300円
文庫判 232頁 カバー 21版 元値505円 B カバーテープ跡

No.8204427/大阪市地下鉄建設五十年史/ /大阪市交通局/3,000円
*函背少ヤケ 本体美 B5判 943ページ 1冊

No.8203025/大阪市地下鉄建設五十年史/大阪市交通局/大阪市交通局/2,500円
函少ヤケ 本体美 B5判 980ページ 1冊

No.8200495/地下室の手記 (光文社古典新訳文庫)/ドストエフスキー/安岡 治子 訳/光文社/350円
帯あり。経年のヤケ等あり。本文はきれいです。併売品、売切御容赦

No.8200087/なぜ地下室に行くの?/コーネル・クレベル/駿河台書房/800円
新書カバー

No.8188682/アメリカの秘密機関 幻の地下帝国シリーズ3/山田泰二郎/晩聲社/1,200円
初版、並

No.8187520/サイレントワールド+地下大陸〈上・下〉(全初版)マンガショップシリーズ B6/さいとう・たかを/マンガショップ/1,200円
[状態:並上][本体:良い][カバー:良い][帯:無し]※詳細はメールで

No.8186244/バーミヤーン遺跡の地下探査 第1次および第2次ミッションの成果 アフガニスタン文化遺産調査資料 第4巻//明石書店/6,800円
定価 10290円 地下探査測定データ収録DVD-ROM付 カバー有 美本 

No.8184922/秦の始皇帝の地下軍団(日語・写真多数)//中国旅游出版社/1,700円
美品・中国書

No.8183292/地下生活者/ 誠, 椎名//300円
1993年2月発行。使用感有。書込無。カバーヤケ・汚れ有。 定価¥

No.8182284/世界の地下経済/名東 孝二/同文舘出版/300円
昭和62年5月。初版発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1470

No.8179391/地下鉄の歴史 首都圏・中部・近畿圏/佐藤信之/グランプリ出版/1,890円 (本体 1,800円)
初カA5

No.8172924/地下脈系 (世界の青春ノベルズ)/Margaret Mahy 原著/青木 由紀子 翻訳/岩波書店/500円
2002年2月。第2刷発行。使用感有。カバー若干ヤケ有。 定価¥2100

No.8169015/帝都東京・隠された地下網の秘密〈2〉地下の誕生から「1‐8計画」まで/秋庭 俊/洋泉社/300円
2004年2月新装版。若干の使用感があります。書き込みはありません。 定価¥1680

No.8158656/なぜデパ地下には人が集まるのか/556/川島蓉子/PHP研究所/PHP新書/300円
少傷み/読物/エッセイ・随筆/新書

No.8157993/地下経済の新支配者―難民・ギャング、チャイナタウン最前線/森田 靖郎/角川書店/500円
図書館の除籍本です。 若干の使用感があります。書き込みはありません。蔵書印があります。 定価¥2447

No.8153843/名探偵ハリー・ディクソン全3冊(「怪盗クモ団」「地下の怪寺院」「悪魔のベッド」)/ジャン・レイ、榊原晃三訳/岩波書店/2,500円
新書、初版、並

No.8149006/狙撃 地下捜査官/永瀬隼介/角川書店/1,200円
少傷み/読物/小説/四六

No.8148397/地下鉄の与太者たち/中井英夫/白水社/1,470円
1刷 おおむね良い・カバー

No.8146355/地下水/川崎長太郎/集英社/1,200円
函・函帯付 函に焼け・煤け、少々の傷み・ペン汚れ。本体に若干の焼け・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B280864)

No.8146107/地下都市 ジオ・フロントへの挑戦/地下空間利用研究グループ/清文社/500円
初版 カバー少汚 302頁

No.8144519/ユング ―地下の大王/コリン・ウィルソン/安田 一郎 訳/河出書房新社/600円
帯あり。経年のヤケ等あり。本文はきれいです。併売品、売切御容赦

No.8109686/生きている八王子地方の歴史 地下たび族が書いた/村下要助/有峰書店新社/800円
カバー付 見返しに謹呈書込。日焼、煤け。カバーに退色、僅かに破れ等キズ。中古観。線引きなど無し。(1冊 商品No.B280379)

No.8108445/古代を掘る 博多の地下2000年/朝日新聞西部本社/朝日新聞社/500円
(図録) 初版 経年概ね良

No.8108424/古代を掘る 博多の地下2000年/朝日新聞西部本社/朝日新聞社/500円
(図録) 初版 経年概ね良

No.8105554/地下の聖堂−詩人片山敏彦/清水茂/小沢書店/1,800円
初版B帯1988年3000円四六判275頁

No.8098590/地下党機関は活動する(完訳)/A・フョードロフ.中城龍雄訳/真理社/2,500円
初版.カバー付.524頁

No.8096855/足袋.地下足袋.足袋カバー裁縫早わかり/奥田正一/奥田裁縫女学校出版部/12,000円
改訂30版.大判24頁.少キズ少シミ.実物型紙各種

No.8093695/怪盗ルパン全集4巻 古塔の地下牢/原作:モーリス・ルブラン(翻案:南洋一郎)/ポプラ社/630円

No.8093411/東京人no.250 特集/開通80年・地下鉄がつないだ東京風景/藤田宜永/安西水丸/枝川公一/中沢けい/海野弘他/都市出版/840円 (本体 800円)
モダン地下都市の開幕/海野弘 版画とポスターに見るモダン東京 他

No.8093410/東京人no.161 特集/東京地下鉄の達人になる/猪口邦子/渡辺誠/渡辺一博/町田忍/川島令三他/都市出版/630円 (本体 600円)
祝!大江戸線開通 写真で見る今昔 他

No.8093308/地下水の映像/柚木紳一/現代出版社/1,500円
初版・並上

No.8091439/地下工場と朝鮮人強制連行/兵庫朝鮮関係研究会編/明石書店/1,000円
カバー(スレ)付 小口少汚れ有り 1冊

No.8091436/大阪の地下鉄―創業期から現在までの全車両・全路線を詳細解説/石本隆一/産調出版/1,200円
カバー付 蔵印有り 1冊

No.8091212/大阪市地下鉄建設70年のあゆみ―展を支えた建設技術//大阪市交通局/4,000円
大阪市営地下鉄開業70周年記念誌 カバー付 1冊

No.8089767/大洋図書 KNSD-012 『続 飼育の地下室』(DVD)/監督:魁/制作・受審・発売:大洋図書/3,150円
新品未使用/主演:花宮あみ/120分カラー...

No.8089766/大洋図書 KNSD-011 『飼育の地下室』(DVD)/監督:魁/制作・受審・発売:大洋図書/3,150円
新品未使用/主演:花宮あみ/110分カラー...

No.8089088/満珠沙華(まんじゅしゃげ) MANJ-04 『改・地下室の人間椅子 豊満美淑女編』(DVD) ■/監督:SAYURI/Special Adviser:春川ナミオ/著作・制作・版権:満珠沙華(まんじゅしゃげ)/4,200円
主演:藤咲静/100分カラー...

No.8086565/お江戸八百八町地下探検 東京の遺跡展/滝口宏/東京都教育委員会/1,575円
図録...

No.8086193/北川プロ No.127 『愛虐・雌雄W調教〜地下室の密戯〜』(ビデオ)/-/企画・制作:北川プロ/2,100円
女王様と奴隷たち/男性Mビデオ/パッケージイラスト:春川ナミオ/出演:如月志乃/100分カラー...

No.8083278/地下水/川崎長太郎/集英社/1,500円
初版、函、並

No.8082300/地下室/0-89-3/吉沢華/幻冬舎/幻冬舎アウトロー文庫/200円
少傷み/読物/アダルト系/文庫

No.8081706/地下鉄物語/朝日新聞東京本社社会部/朝日新聞社/800円
ヤケあり 若干ゆがみあり

No.8081432/地下生活者の手記/ドストエーフスキー/思索社/2,000円
初版 昭和22年11月 蔵書名、蔵書印・頁内数頁線引有り カバー 小口、天地ページ内に強いヤケとシミ

No.8080238/地下室の女神/武田泰淳/新潮社/1,200円
初版、カバー、扉に印有、ヤケ、ヨゴレ

No.8078355/地下からあらわれた江戸 〈江戸東京ライブラリー 19〉/古泉弘/教育出版/800円
カバー付 外観に若干の焼け・シミ・擦れ・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B279359)

No.8074829/地下莖/柿沼千栄子/昭森社/1,800円
初版B献呈署名1960年300円B5判39頁

No.8068928/東京地下鉄道千代田線建設史/帝都高速度交通営団//6,100円
函・良、本:贈呈記名・良

No.8068927/東京地下鉄道有楽町線建設史/帝都高速度交通営団//12,600円
函、美本

No.8067789/地下経済の新支配者 −難民・ギャング・チャイナタウン最前線/森田靖郎、角川書店//800円
カバー、並

No.8064747/大阪市地下鉄建設70年のあゆみ 発展を支えた建築技術/大阪市交通局//1,500円
A4版カバー260頁

No.8060962/地下鉄の話(国民産業物語)交通運輸編/増井敏克/陽文社/4,000円
菊版250頁背角装時代ヤケ

No.8060721/営団地下鉄五十年史/帝都高速交通営団編刊//8,000円
函P721

No.8060720/東京地下鉄道史 坤/東京地下鉄道株式会社//8,000円
改装製本済

No.8060719/東京地下鉄道 丸ノ内線建設史/帝都高速交通営団//10,000円
2冊函無

No.8060517/大阪市地下鉄建設五十年史/大阪市交通局編刊//9,000円
中版函本文435折込13頁

No.8060435/大阪の地下鉄〔発展を支えた遺風と建設技術開発)/岩村潔/産経新聞/2,000円
B6版カバー 

No.8060407/地下鉄の文化史/中川浩一/筑摩書房/1,500円
B6版カバー帯

No.8060403/世界地下鉄物語(ベンソン・ボブリック著)/日高敏・田村栄智訳/晶文社/2,400円
菊版カバー304頁

No.8060308/大阪市地下鉄の歩み/岩村潔/市政新聞社/3,500円
菊版函カバー816頁

No.8058355/モスクワ地下鉄の空気―新世紀ロシア展望/鈴木 常浩/現代書館/1,450円
【03年5月第一版第一刷】帯(微汚れ)付き.表紙カバー,上部に微ヨレ有り/その他概ね状態良好.

No.8058313/3行レシピでつくるデパ地下サラダ (青春文庫 き- 9)/杵島 直美/青春出版社/360円
【08年2月第1刷】帯無し.表紙カバー,上部に微ヨレ有り/その他概ね状態良好.

No.8052307/「モモ」を読む シュタイナーの世界観を地下水として/子安美知子/学陽書房/500円
重版 カバー少ヨレ・スレ・ヨゴレ

No.8051508/東京地下鉄(メトロ)殺人事件 (徳間文庫)/西村 京太郎/徳間書店/651円 (本体 620円)
並以上の本しか出品していません。送料は80〜120円です。

No.8051447/東京地下鉄(メトロ)殺人事件 (徳間文庫)/西村 京太郎/徳間書店/651円 (本体 620円)
並以上の本しか出品していません。送料は80〜120円です。

No.8049289/地下の傷痕/三好徹/桃源社/800円
初版帯

No.8044465/大阪6地下街ミステリー劇場 オルフェウスのダンジョン/石井敏弘/大阪地下街株式会社・堂島地下街株式会社/1,000円
初版、カバー、並、文庫

No.8042673/山留め工事の設計・施工―建築の地下工法/山下 丞二/間瀬 惇平/井上書院/3,000円
【03年11月第1版第4刷】帯無し。表紙カバー、上部に微ヨレ有り/その他概ね状態良好。本文のヤケ、耳折り跡、書き込み無し。

No.8038811/地下水道/裏表紙日付書込【映画パンフ(洋画)】/外国映画社/アンジェイ・ワイダ//3,000円
ご注文点数にかかわらず、送料は一律200円です。

No.8037990/第1回フィルムフェスティバル/文芸坐文芸地下劇場/シミ【映画パンフ(洋画)】/S50年//1,000円
ご注文点数にかかわらず、送料は一律200円です。

No.8037410/大阪市地下鉄建設五十年史/大阪市交通局 編/大阪市交通局/2,400円
本体背少し退色 奥付に小印 函有  

No.8033721/東京人2001.1 特集:東京地下鉄の達人になる/東京都文化振興会//400円
ご注文点数にかかわらず、送料は一律200円です。

No.8030788/聖グラングラン祭・地下鉄のザジ・名づけられぬもの(新集世界の文学43)/クノー、ベケット/中央公論社/2,200円
重刷、函、月報、函ヤケ

No.8028886/地下室の批評家/ルネ・ジラール著 織田年和訳/白水社/1,150円
美本

No.8027587/芝政地下博物館 VOL.4 小倉百人一首 王朝文化の世界を再現 〈土佐光起作収録、コメント少々〉/-/芝政観光開発(福井)/1,500円
22×29cm 頁数未記載 (裸本) 版数・元値未記載 B- 小口少しみ・読み折り

No.8024414/地下水道/井上光晴/岩波書店/800円
良いの上 美品

No.8009901/梅田地下オデッセイ/堀晃/ハヤカワ文庫JA/3,500円
●石原藤夫による80枚に及ぶ本格的な「堀晃論」である解説(図面入り60頁)も見逃せない。経年によるヤケ。カバーにヨゴレ

No.7997357/地下文学の世界 秘蔵文庫 第十五巻/地下文学研究会編/壱番館書房/600円
【普通】補足:昭和60年1月初版本 帯付 1頁目と最終頁に経年シミ汚れ有 ★稀少本

No.7997356/地下文学の世界 秘蔵文庫 第十二巻/地下文学研究会編/壱番館書房/500円
【普通】補足:昭和59年12月初版本 帯付 最終頁上部角に小さな経年シミ汚れ有 ★稀少本

No.7997355/地下文学の世界 秘蔵文庫 第八巻/地下文学研究会編/壱番館書房/500円
【普通】補足:昭和59年10月初版本 帯付 ★稀少本

No.7997293/地下文学の世界 秘蔵文庫 第六巻/地下文学研究会編/壱番館書房/300円
【悪い】補足:頁前半上部角と最終頁上部に大きめの経年シミ汚れ有 昭和59年9月初版 帯付 ★稀少本

No.7996562/演劇理論誌 地下演劇7 市街劇「ノック」/寺山修司/台本 幻一馬/演出/天井桟敷/5,000円
64頁 21cm シミ

No.7995551/地下解禁本 文庫/小野常徳編/KKベストセラーズ/200円
文庫 カバー 小口・天地ヤケ

No.7993250/別冊関学文芸選集 (兵庫県地下文脈大系 (5))/和田 浩明、黒田 宏/風来舎/300円
カバーやややけいたみややよごれ、本体やややけ上ややよごれ

No.7993168/地下の洞穴の冒険/リチャード・チャーチ、大塚 勇三/岩波書店、函/500円
函やけいたみすれややよごれ、表紙やけすれ、本体やけ大

No.7984021/地下造幣局 (徳間文庫)//徳間書店/300円
初版・カバー見返し折れ・経年ヤケ・研磨・解説 新保博久

No.7983547/海峡12 特集・植民地下朝鮮の内と外(A5-96頁・ヤケ)/朝鮮問題研究会編/社会評論社/1,000円
A5-96頁・ヤケ[ 121278 ]

No.7982780/「モモ」を読む シュタイナーの世界観を地下水として 朝日文庫/子安美知子/解説 河合隼雄/朝日新聞社/400円
文庫判 237頁 カバー 第4刷 元値563円 B 小口やけ

No.7975889/地下を旅して/中井英夫/立風書房/1,500円
46判、カバー付、帯なし

No.7947588/壊滅−「赤旗」地下配布部員の記録/梅本竹馬太/白石書店/1,200円
初版、帯付(破有)、天シミ薄、本文経年並

No.7946897/日本「地下マーケット」―冷徹でたくましい、裏仕事師たちのすべて!! (別冊宝島) B6/別冊宝島編集部・編/宝島社/300円
[状態:並][本体:普通][表紙:普通・カバー無い本][帯:無し]※詳細はメールで

No.7946604/某飲某食デパ地下絵日記/東海林 さだお/毎日新聞社/500円
初版本・帯付き

No.7946082/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭 俊/洋泉社/200円
カバーやややけややいたみややすれ、本体やややけ

No.7940038/実録!体験談 地下社会のタブー/(編集人)工藤悠太/コアマガジン/300円
脱出不可能 絶望のタコ部屋地獄

No.7939303/地下街出入口を眺望する喫茶店にて/鎮西貴信/書肆山田/1,000円
初版 カバー(スレ・汚れ)付 本体天シミ有り 1冊

No.7939158/地下室の手記/ドストエフスキー/新潮社/新潮文庫/120円
傷み/読物/海外小説他/文庫

No.7932250/地下室の手記/秋山 駿/徳間書店、函/200円
函やややけややすれよごれ点シミカバーやややけややすれややよごれ、本体やややけ点シミ少

No.7929526/営団地下鉄五十年史/帝都高速度交通営団編発行.初版函付水シミ有B5判721頁//3,500円

No.7927796/地下の島 /長尾良 棟方志功装幀.初版少傷.ぐろりあそさえて(新ぐろりあ叢書26)//4,500円

No.7925011/地下構造物ハンドブック 計画・設計・施工・維持管理のための 地下空間利用技術の将来展望・地下構造物の共通技術・関係法令/編集委員長・福岡正巳/建設産業調査会/9,200円
函 カバー 美本 ハードカバー 写真・挿図・挿画多数 本文・横組み二列1000頁弱 巻末・業界企業の関連技術資料ページ多数

No.7919607/地下鉄考現学 /吉川文夫他/カラーブックス/400円
文庫判

No.7918914/時間地下庫の秘密 宇宙英雄ローダン・シリーズ6/マール&ダールトン/ハヤカワ文庫SF/400円
ヤケ重版

No.7918197/関東地方土木地質図解説書 地質図1・2・3・4 附図 写真 地形・地質 地盤環境 土木構造物と地形・地質 地下資源 資料編 /関東地方土木地質図編纂委員会/国土開発技術研究センター/22,500円
函 大判図面5枚 解説書・ハードカバー 768ページ 写真・挿図・挿画多数

No.7918137/傑作マンガ選 怖い話 〈生霊・地下鉄を降りて… など6編、漫画読本ブラック・ユーモア傑作選 など〉 文春文庫ビジュアル版/文芸春秋編/ささやななえ・諸星大二郎 ら、井上洋介 ら7名、他/文芸春秋/500円
文庫判 411頁 カバー 第1刷 元値602円 B 小口研磨

No.7917307/地下銀行/邦光史郎/グリーン・アロー・ブックス/300円
初版 カバー B6判 強い日やけ

No.7915507/六門世界RPGリプレイ 召喚ムスメと地下迷宮!/安田均監修/加藤ヒロノリ・グループSNE著/イラスト緑一色/富士見文庫/富士見ドラゴンブック/300円
状態:【良・帯付】

No.7915276/地下街の人々/ケルアック・新潮文庫//420円 (本体 400円)
初版 カバー 1998年発売

No.7909812/小説 地下銀行/車田康明/新風舎/1,050円
法律を欺く金融犯罪!四六判・定価表示2000円+税・帯あり・美本

No.7908596/地下生活者/遠灘鮫腹海岸/椎名誠/集英社文庫/350円
本の状態(普通)。”地下”を舞台に妙な笑いと恐怖に満ちたシーナSFヘンテコ・ワールドの快作2編

No.7907380/地下都市への旅/海野 弘/青土社/1,400円
状態良 帯付 専用ビニールカバー付 装幀宮迫千鶴

No.7905738/世界地下鉄物語/ベンソン・ボブリック/晶文社/1,000円
【本の状態・やや悪い】補足説明:帯付 頁天部経年シミ汚れ有 カバー若干汚れ 背表紙上部若干傷み 1994 6 初版

No.7905562/地下鉄考現学 カラーブックス/吉川文夫・諸河久 共著/保育社/200円
【本の状態・普通】補足説明:S62 7 初版 ビニールカバー付 小さな帯付 頁外側天部若干汚れ有

No.7905450/日本の地下鉄/和久田康雄/岩波新書/200円
【本の状態・普通】補足説明:1987 11 初版 帯 頁外側天部小さな黒シミ汚れ数点有

No.7905248/地下鉄の文化史 地下鉄をつくった人と地下鉄に乗った人の話/中川浩一/筑摩書房/600円
【本の状態・普通】補足説明:1984年7月初版 帯付 カバー・帯若干擦れ汚れ有 頁天部若干経年シミ汚れ有 ハードカバー仕様

No.7905214/地下鉄の時代/藤本均/たちばな出版/300円
【本の状態・普通】補足説明:1997 8 初版 帯 カバー若干汚れ・若干端傷み・帯擦れ傷み有 頁外側若干経年シミ汚れ有

No.7905177/絵葉書 大正 戦前 高知 得月楼本店 地下道//日本/1,000円
裏面未使用 ヤケ、アセ、シミ等の経年感はご了解ください。画像は小社HPより御覧ください。

No.7903439/中世社会思想史の試み 地下の思想と営為/佐藤和彦/校倉書房/800円
カバー付 外観に若干の焼け・擦れ・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B275443)

No.7894193/地下室のパンサー/アモス・オズ/村田靖子 訳/未知谷/1,400円
ヤケ カバーシミ 帯有 

No.7889951/地下街の人びと/J・ケルアック/新潮文庫/300円
帯 小口天地少しシミ

No.7884157/近世和歌撰集集成 地下篇/上野洋三・編/明治書院/4,200円
1刷 普通・函・ビニールカバー

No.7882686/地下水の世界/榧根勇/NHKブックス/300円
カバ 少汚

No.7874759/ユング―地下の大王 [文庫本]/コリン ウィルソン/河出文庫/200円
本文線引き少(鉛筆)、カバーやややけややいたみ、本体やけ頁折れ跡

No.7874714/「モモ」を読む―シュタイナーの世界観を地下水として/子安 美知子/学陽書房/200円
カバーやややけややいたみややすれ、本体やややけ

No.7870758/小さな蕾 世界の古美術・骨董の情報誌 354号 北宋・古寺地下宮殿の遺宝 、他//創樹社美術出版/400円
表紙少擦れ、縁少擦れ 初版

No.7861249/講談社パノラマ図鑑27 地下鉄の秘密/松本典久 他/講談社/400円

No.7861105/地下の科学シリーズ2 岩石と放射線/佐野浚一/ラテイス/250円
カバ欠

No.7860243/土壌・地下水汚染と企業リスク―ビジネスマンのための土壌・地下水汚染百科 (リスク叢書)/地層汚染診断・修復簡易化研究会/化学工業日報社/2,000円
使用感有。 書き込みなし。 カバーに若干の色あせ・汚れ有。 定価\3150

No.7859355/どぶねずみ大作戦―地下鉄ねずみのミニー/イレーヌ シュワルツ、ミシェル ゲー/童話館出版/200円
カバーなし、表紙ややいたみ、本体よごれ少

No.7855933/近代日本地下本百選 全22巻//銀座書館/6,300円 (本体 6,000円)
セット函2ケ付22冊揃

No.7853506/古塔の地下牢<怪盗ルパン4>/ルブラン/南洋一郎訳/ポプラ社/400円
重版

No.7845939/地下足袋の詩 歩く生活相談室18年/入佐明美/東方出版/1,000円
46判、帯カバー付、傍線なし

No.7814640/日本植民地下の台湾と沖縄/又吉盛清/沖縄あき書房/7,000円
☆☆帯 沖縄タイムス出版文化賞受賞

No.7814514/アメリカの地下経済 ギャング・聖職者・警察官が活躍する非合法の世界/スディール・アラディ・ヴェンカテッシュ 著/桃井緑美子 訳/日経BP社/1,700円
カバー・帯付 外観に僅かな擦れ・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B273685)

No.7811013/地下他界*蒼き神々の系譜/萩原秀三郎/工作舎/2,100円
初版、帯、カバー、版元品切れ*特にイタミ、ヤケ、書き込み等なく並上品

No.7810995/地下室の手記 (新潮文庫) ドストエフスキー; 卓, 江川///340円
良い(きれいな状態の商品です。) ※詳細ご希望のお客様は当店迄お問合せください。

No.7808430/パパと踊ろう 16 (ヤングマガジンワイドコミックス) 地下沢 中也///340円
良い(きれいな状態の商品です。) ※詳細ご希望のお客様は当店迄お問合せください。

No.7808387/パパと踊ろう 13 (ヤングマガジンワイドコミックス) 地下沢 中也///340円
良い(きれいな状態の商品です。) ※詳細ご希望のお客様は当店迄お問合せください。

No.7806122/地下文学の世界 秘蔵文庫/地下文学研究会/壱番館書房/500円
第九巻 初版 帯 秘画写真満載

No.7794269/久木野地下式横穴墓 ///2,000円
高岡町文化財調査報告書一集 B五 14頁 宮崎県東諸県郡所在

No.7791723/地下の風景秋芳洞写真帖 //山口県美祢郡秋吉村秋芳洞刊 二一頁/3,000円
一六.五×二三cm横型 頁 表紙見返傷み

No.7784941/地下水脈 /藤野達善/藤野教育問題研究所刊/3,500円
B六 374頁 昭和十一年福博電車大争議の顛末。

No.7784681/博多の地下二〇〇〇年古代を掘る /朝日新聞西部本社編・刊//1,000円
B六変型 119頁

No.7782892/地下足袋村長大石信一代記 /耳納の懐に抱かれて A五 一五六頁//3,500円
加藤敬三編 同刊行会

No.7780694/打越平地下式土壙 /B五 一五頁//2,000円
三角町埋蔵文化財報告書五集

No.7779654/地下の遺宝 /佐賀県立博物館編・刊//1,000円
B五 153頁

No.7777033/本村地下式横穴群 ///2,500円
北九州市埋蔵文化財報告書二九集 B五 33頁 門司区猿喰所在

No.7776832/野尻町大萩地下式横穴出土の古墳時代人骨 /松下孝幸 B五 五八頁//2,500円
宮崎県埋蔵文化財報告書二七集抜刷

No.7772073/巨大化するアメリカの地下経済 /エリック・シュローサー 宇丹貴代実訳/草思社 1刷/900円
B六 294頁

No.7769283/世界大ロマン全集(6)地下鉄サム /J・マッカレー 乾信一郎訳/東京創元社 1刷/900円
B六  235頁 函円形の型有、小口少シミ

No.7768281/地下水脈 /藤本義一/三一書房/2,000円
B六 305頁

No.7767279/地下演劇(4)ホモフィクタス /劇団駒場編/地下演劇社 1刷/3,500円
本文640頁+Capital Tribune2号 A五 640頁 函焼・少傷み、小口少焼

No.7760714/地下解禁本 /小野常徳編/KKベストセラーズ 2版/700円
禁断のベストセラー ワニ文庫 287頁 カバー背焼 小口極少汚れ

No.7758672/私たちの科学(11) 地下の資源をどのように利用しているか /文部省/大日本図書/1,000円
中学校第2学年用 B六 101頁 程度並

No.7755073/随筆 地下の水 /大山澄太/広島逓信局広島逓友会/5,000円
B六 301頁 背若干傷み、見返両面識語、題簽少傷み

No.7746132/東亜共栄圏地下資源論(1) 他 /第二十一巻第十二号/南満州鉄道株式会社 有斐閣/5,000円
満鉄調査月報昭和十六年十二月号 A五 154頁 背、表紙傷み 包頭に於ける毛皮店・皮荘(四・完)/北支に於ける葉煙草栽培普及以

No.7745889/東亜共栄圏地下資源論(二・完)他 /第二十二巻第二号/南満州鉄道株式会社 有斐閣 表紙汚/5,000円
満鉄調査月報昭和十七年二月号 A五 196頁 小口、背少傷み 蒙古社会の構成的基礎単位としての蘇木/満州在来農法批判(1)/ヤロヴ

No.7744203/帝都東京・隠された地下網の秘密 /秋庭俊/洋泉社/1,200円
B六 317頁

No.7743857/地下水 /川崎長太郎/集英社/2,500円
初版 B六 函 183頁

No.7742350/地下演劇 第10号沈黙の演劇 土方巽インタヴュー/土方巽 岸田理生 市川雅 寺山修司 扇田昭彦 田中未知 粟津潔他/地下演劇編集委員会発行/8,000円
56頁 少難ヤケシミ有

No.7741031/帝都東京・隠された地下網の秘密〈2〉地下の誕生から「1‐8計画」まで/秋庭 俊/洋泉社/500円

No.7740990/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭 俊/洋泉社/500円

No.7734555/世界の鉄道1966年版 特集/世界の地下鉄 /朝日新聞社編・刊//2,000円
B五 186頁 カバー傷み カバー袖折れ跡 5枚程頁端汚れ 小口汚れ

No.7734379/地下ロシア /ステプニャーク・クラフチーンスキイ 佐野努訳/三一書房 1刷/2,500円
B六 336頁 カバー背・小口天焼、小口少シミ

No.7732632/ヤクザ ニッポン的犯罪地下帝国と右翼/ディビット・E・カプラン、アレック・デュプロ/松井道男・訳/第三書館/500円

No.7727690/「赤旗」地下印刷局員の物語 /林田茂雄/白石書店/2,500円
わが若き日の生きがい B六 250頁 カバー若干傷み

No.7726075/週刊読売 第54巻第25号通巻2448号 オウム破滅「地下鉄サリン」殺人容疑麻原彰晃逮捕/田口武雄編/読売新聞社/1,575円 (本体 1,500円)
A4 初版 状態良 1 82P

No.7722946/小さな蕾18号 特集/能登の地下陶器 //創樹社美術出版/400円
1976年7月号 B六 92頁 表紙極少汚れ

No.7719806/アンダーグラウンド 地下の都市はどうつくられているか/デビッド・マコーレイ 田村明訳/岩波書店/1,260円 (本体 1,200円)
初カ 

No.7719460/略奪された水資源 地下水利用の功罪/柴崎達雄/築地書館/630円 (本体 600円)
248頁 カバー(函)欠

No.7718038/地下の遺宝-解明されてゆく郷土の歴史//佐賀県立博物館/1,000円
B5

No.7717194/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン/河出書房/800円

No.7711914/井戸と水みち 地下の環境を守るために/水みち研究会/北斗出版/1,000円
15×21cm 初版

No.7700574/地下室の殺人 世界探偵小説全集 (12)/アントニイ・バークリー/国書刊行会/5,000円

No.7698410/地下水脈/坪内茜草他/南風発行所/1,200円
B6 P186 初版 茜草謹呈 墨署名 少汚 並上

No.7694963/この自由党! 前・後篇揃 民衆なき政治/祖国なき政治〈幻の地下帝国シリーズ1・2/この自由党!〉/板垣進助/晩聲社/1,500円
カバー・帯付 経年の焼け・シミ・煤け・擦れ。文中に線引き無し。(2冊 商品No.B272040)

No.7692800/地下生活者の手記/トストエーフスキイ著 米川正夫譯/思索社/630円 (本体 600円)
259頁 260頁目に名前あり

No.7680086/「地下鉄サリン事件」戦記 出動自衛隊指揮官の戦闘記録/福山隆/光人社/1,070円
読物/事件・犯罪・事故・災害/B6

No.7678147/昭和を走った地下鉄 東京地下鉄開通五〇周年記念/電通/帝都高速度交通営団/2,500円
カバー付(4頁剥がれ、本小汚れ有)

No.7675984/続・掘る(地下伏流を顕流に)/民衆史道連/民衆史道連出版/1,000円
本の状態(普通)B6判。北海道の民衆史掘りおこし運動

No.7672532/地下に歴史を掘る 日本の考古学100年/斎藤 忠外/朝日新聞社/700円
薄ヤケ スレ少 薄シミ若干 本文良 帯付 装幀熊谷博人 専用ビニールカバー付

No.7671707/地下のUFO海のUFO 空飛ぶ円盤シリーズV/宇野哲二/鷹書房/1,500円
小口天地微ヤケ

No.7668702/地下の湖の冒険 (ミス・ビアンカシリーズ (4)) [単行本]/ガース・ウィリアムズ イラスト/渡辺 茂男 翻訳/岩波書店/1,390円
状態は良好です 初版

No.7650558/地下室の批評家/ルネ・ジラール 織田年和訳/白水社/1,400円
14×20 カバー 帯 初版

No.7648105/ぐるっとソウル―地下鉄でめぐるいま・むかし/遠森 慶/三交社/950円
【00年3月初版第一刷】帯無し表紙カバー,背に微ヤケと上部に微ヨレ有り本体の背,僅かな歪み本文のヤケ,耳折り跡,書き込み無し

No.7647117/地下鉄/ジミー<幾米>/小学館/1,800円
117頁 ソフトカバー 18.2 x 18 cm EXCELLENT

No.7646659/地下街の雨(集英社文庫)/宮部みゆき/集英社/250円
良好、初版

No.7639574/季刊 地下演劇 第6号/地下演劇編集委員会/天井桟敷/5,250円
特集/エロスと演劇 寺山修司・荒木経惟・三上寛ほか...

No.7639573/季刊 地下演劇 第5号/地下演劇編集委員会/天井桟敷/4,200円
特集/市街劇「人力飛行機ソロモン」 寺山修司・荒木経惟・東由多加ほか *背少イタミ...

No.7639572/季刊 地下演劇 第3号/寺山修司編集/地下演劇社/4,200円
特集/エロスと演劇 寺山修司・松永伍一・萩原朔美ほか...

No.7639571/季刊 地下演劇 第1号/前田律子/グロオバル社/4,200円
特集/反劇場 寺山修司・飯村隆彦・立木義浩ほか...

No.7639125/レムリアの叡智―シャスタ山の地下都市テロスからのメッセージ/オレリア・ルイーズ・ジョーンズ/Aurelia Luise Jones 原著/片岡 佳子 翻訳/太陽出版/1,300円
初版 並 帯傷みあり

No.7625462/地下室からのふしぎな旅 〈長編ファンタジー〉 講談社文庫/柏葉幸子/解説 西本鶏介/講談社/300円
文庫判 198頁 カバー 第8刷 元値280円 B カバー背すれ値札跡

No.7624407/東京人256特集地下鉄副都心線開通!−街はこう変わる/高橋栄一・発行人/都市出版/500円
第23巻第8号 通巻256号

No.7618812/ユング―地下の大王/コリン・ウィルソン/安田 一郎/Colin Wilson/河出書房新社/500円

No.7615400/地下文学の世界 秘蔵文庫 1〜13巻セット/地下文学研究会/壱番館/4,095円 (本体 3,900円)
ヤケあり

No.7610142/地下室から/田中英光/八雲書店/2,500円
初版 カバー 帯付

No.7606272/満洲国警察小史 第2編 満洲国の地下組織について/加藤豊隆/元在外公務員援護会/6,500円
函・本少しみ

No.7603278/革命前夜の地下出版/ロバート・ダーントン 関根素子・二宮宏之訳/岩波書店/2,000円
1刷 帯付 並本

No.7575962/発禁本2 地下本の世界 (別冊太陽)//平凡社/1,365円 (本体 1,300円)
初204頁A4

No.7572542/地下鉄の友 (講談社文庫)/泉 麻人/講談社/315円 (本体 300円)
天地小口ヤケあり

No.7569852/芥川龍之介 その文学の、地下水を探る/佐藤嗣男/おうふう/1,500円
2001年初版帯付・良好・ややクスミ

No.7560064/地下演劇5号/特集市街劇、寺山修司他/天上桟敷<地下演劇>編集委員会/3,800円
ヤケ、少々シミ、少々汚、表紙少々痛

No.7535687/都市と水〔江戸時代に上水道・地下ダムの開発を・節水型社会形成へ他〕 珍資料/小谷省三/住宅新聞社/2,500円
初版 新書判 カバ欠 表紙少ヤケ 本文極少経年ヤケ 169頁

No.7529813/共産圏の地下経済/名東孝二編著/同文舘/1,050円 (本体 1,000円)
四六 初版 カバ付 状態並 1 269P

No.7529504/地下水位低下工法/松尾新一郎・河野伊一郎/鹿島出版会/1,500円
並、カバー擦れ

No.7527962/地下室のパンサー/アモス・オズ (訳)村田靖子/未知谷/800円
初版

No.7522935/横浜市深層地下水調査中間報告書//横浜市公害研究所/2,000円
B5

No.7522894/新説 東京地下要塞/秋庭 俊/講談社/500円
☆☆☆帯 ― 隠された巨大地下ネットワークの真実

No.7520661/地下洞/アンドリュウ・ガーヴ/H・P・B/S.36発行//525円 (本体 500円)
初版  1961年発売

No.7501571/古塔の地下牢 怪盗ルパン全集4/ルブラン翻訳/南洋一郎/ポプラ社/400円
B6 経年劣化による強いヤケ・ヨゴレ、読むには支障なし

No.7495793/地下生活者の手記 新潮文庫/ドストエフスキー(著)米川正夫(訳)/新潮社/900円
<文庫判> 202P 並 少日焼け有

No.7488254/地下鉄の軍曹 〈サッカーボールを蹴るのもいいけれど、軍曹の話をしようじゃないか〉/引間徹/集英社/700円
四六判 194頁 カバー・帯 第1刷 元値1165円 B 帯少破

No.7480873/ヒトラーの死を見とどけた男 地下壕最後の生き残りの証言/ローフス ミッシュ著 小林 修訳/草思社/800円
カバー

No.7480036/絵葉書 大正 昭和初期 東京名所 地下鉄道プラットフォーム//日本郵便/1,000円
裏面未使用 若干のアセ、シミ等の経年感はご了解ください。画像は小社HPより御覧ください。

No.7477571/感動の詩賦「青春」―日本人の心の地下水を汲みあげる [単行本]/宮沢 次郎/竹井出版/1,190円
状態は良好です 帯つき

No.7467171/ザ・地下室  安全・快適・サバイバル/東方洋雄/オンタイム出版創拓社/750円

No.7461455/地下に歴史を掘る 日本の考古学100年/斎藤忠 坪井清足ほか7人/朝日新聞社/500円
印有。

No.7458610/近代日本地下本百選―その一・二//銀座書館/7,500円
13冊揃セット函(少汚れ)入 表紙少スレ 13冊

No.7456486/歴史群像 No.58 2003 4月号 特集 スターリングラード攻防戦 ●海軍日吉台地下壕//学習研究社/1,400円

No.7438451/写真集【被虐レースクイーン地下調教/VOL.7/寺尾祐理】/***/ICHILO/2,800円
2001年・並上・スクラッチ

No.7432552/古塔の地下牢 怪盗ルパン全集4/モーリス・ルブラン 南洋一郎訳/ポプラ社/500円
昭55年第49刷 小口ヤケ目立つ、点々シミ有 カバー有

No.7401278/地下生活者の手記/ドストィエーフスキイ/角川書店/800円
文庫・リバイバル・コレクション・重版・カバー付・並上・少ヤケ有

No.7400696/東京の地下鉄がわかる事典/青木栄一/日本実業出版社/1,300円
四六判・初版・カバー付・状態美本

No.7399684/地下鉄サム/ジョンストン・マッカレー、乾信一郎訳/東京創元社/400円
文庫、重刷。ヤケ

No.7381067/Libro【映画パンフ】地下の民 ホルヘ・サンヒネス監督/ホルヘ・サンヒネス監督/B5判サイズ 採録シナリオ 1991年/700円
Libroの在庫より1回につき4点(セットものは1点)以上ご注文で送料サービス。

No.7368753/オズと不思議な地下の国/佐藤高子(訳)/ハヤカワ文庫NV/420円
程度帯付き 普通

No.7360322/デパ地下で人気のFinger Foods―オリジナルレシピ80//主婦と生活社/400円
サイズ:28×20cm、状態:A

No.7359670/地下街の人びと/ジャック・ケラワック(訳:古沢安二郎)/新潮社/700円
サイズ:単行本、状態:A

No.7358827/地下鉄のザジ/レーモン・クノー(訳:生田耕作)/中央公論社/300円
サイズ:文庫本、状態:B/本体とカバーのり付け

No.7357460/東京大学「80年代地下文化論」講義/宮沢章夫/白夜書房/1,000円
初版第1刷 [状態]経年並/帯付

No.7357254/真相 特集版 No.5 日本全国地下組織 (昭24年3月)//人民社/3,000円
(B5版)P50・日本全国地下組織一覧表ほか

No.7356208/?龍窟 地下金剛の称ある大鍾乳洞//朝鮮総督府鉄道局/3,675円 (本体 3,500円)
150×380 『?』は「虫」扁に「東」 表裏記載 状態並 1枚

No.7353678/鍵と地下鉄 (名探偵ホームズ全集4)/山中峯太郎/ポプラ社/5,000円
(B6版)カバー少痛・経年日焼シミ・印/カバー絵・牧秀人/挿絵・有安隆

No.7353395/世界大ロマン全集6 地下鉄サム/J・マッカレー著/乾信一郎訳/創元社/700円
☆函 経年感 大ニューヨークの地下鉄ですりの名人サムの活躍

No.7352190/中世社会思想史の試み 地下の思想と営為/佐藤和彦/校倉書房/900円
カバー付 カバーに擦れ、本体天に若干煤け等経年感。線引・押印無し(1冊 商品No.B263743)

No.7349785/東京大学「80年代地下文化論」講義/宮沢章夫/白夜書房/1,365円 (本体 1,300円)
文庫 初版第1刷

No.7345600/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/450円
B6 帯

No.7343536/ヒトラーの死を見とどけた男 地下壕最後の生き残りの証言/ローフスミッシュ 著/小林修 訳/草思社/900円
カバー付 外観に若干擦れ、煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B263398)

No.7343519/地下生活者の手記〈春陽堂文庫 1007〉/ドフトエフスキイ 著/伊吹山次郎 訳/春陽堂/800円
巻末少々破れ欠。全体的に経年の焼け・擦れ・強いシミ・煤け等の劣化。文中線引き無し。(1冊 商品No.B263385)

No.7333093/中世社会思想史の試み・地下の思想と営為/佐藤和彦/校倉書房/3,300円
帯なし、表紙わずかに傷、美本

No.7331948/地下水、その噴き出ずるを願って 熊本の治安維持法犠牲者、その名簿と足跡/梶原定義編 カバ 本は少反り、他は美 定千四百円/治安維持法国賠要求同盟/1,000円
A五

No.7331928/地下鉄の文化史/中川浩一/筑摩書房/3,500円
帯なし、表紙わずかに汚れ、美本

No.7311500/地下鉄の与太者たち/中井英夫/白水社/1,600円
ソフトカバー 帯付

No.7308842/地下街の人びと 新潮・現代世界の文学 (地下街の人々)/ジャック・ケラワック(J・ケラワック)/古沢安二郎・訳/新潮社/800円
CON:B・軽ヤケ

No.7306317/シャブ! 知られざる犯罪地下帝国の生態/趙甲済(チョウ・カプチェ) 黄民基訳/JICC出版局/700円
状態良

No.7298750/ドストエフスキイ全集5/地下生活者の手記他/ドストエフスキー/河出書房新社/600円
第1刷・函帯Vカバー月報・状態は並

No.7282432/雑誌【ラジオライフ/昭和59年8月号】地下鉄列車追跡システム/経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレ等一部大あり。/三才ブックス・発行/'84年/300円
「魅惑の軍用無線機/96式空第1号無線機」「工作チャレンジ/IC-27 10MHz受信改造」等

No.7281456/東京地下鉄便利ガイド by リベルタ///1円
ワケありお買得商品です♪表紙カバーにスレ・キズ・シミ有ですが、本文はきれいな状態なので読む分には支障なしです。

No.7278750/地下室の手記 (新潮文庫) [文庫] by ドストエフスキー; 卓, 江川///1円
表紙カバーに若干スレ・キズ・折れ跡、本文にわずかなヤケ有ですが、きれいな商品です。【年中無休・即日発送・送料80円〜】

No.7263775/地下室の手記(新潮文庫)/ドストエフスキー/新潮社/250円
19刷、ヤケ、並

No.7256856/東京地下鉄道東西線建設史 //帝都高速度交通営団/5,000円
(A4判)函・非売品

No.7251139/中世公家と地下官人/中原俊章/吉川弘文館/1,600円
カバー(折返し部分に目立つ折目・その他小傷み小汚れ)本文中には目立つ汚れや線引き等なし。古書店票。四六判257p

No.7236940/ドストエーフスキイ全集5 地下生活者の手記 初恋 伯父様の夢ほか/米川正夫/訳/河出書房新社/400円
460頁 20cm 月報 函欠 小口シミ

No.7232104/地下室の批評家/ルネ・ジラール/著 織田年和/訳/白水社/1,260円 (本体 1,200円)
初帯少カ背ヤケ

No.7230666/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/新潮文庫/200円
状態良

No.7211782/地下の洞穴の冒険 (岩波少年文庫 (3140))[新書]/ジョフリー・ウイッタム イラスト/大塚 勇三 翻訳/岩波書店/1,980円
状態は良好です

No.7204873/黎明の打鐘棒  韓国地下革命党の声/金鍾泰他/同成社/800円
初版・帯・並

No.7203801/生きている地下住居 ──中国の黄土高原に暮らす4000万人/窰洞考察団/彰国社/1,500円
初カバ 良*窰洞(ヤオトン)形態と分布 窰洞住居のつくり方 黄土高原の春夏秋冬 

No.7203447/地下鉄物語 /朝日新聞東京本社社会部/朝日新聞社/800円
新書判 カバー

No.7202075/地下室からのふしぎな旅 (講談社文庫)[文庫]/柏葉 幸子/講談社/990円
状態は良好です

No.7174549/絵葉書 大正 戦前 東京 目黒雅叙園の大理石張りの四号館地下三階//日本郵便/2,000円
裏面未使用 状態は良好ですが、若干のアセ等の経年感はご了解ください。

No.7173823/ニューヨーク地下共和国〈上下2巻set〉[単行本]/梁 石日/講談社/3,980円
上下2巻setの価格です 状態は良好です ともに初版・帯つき

No.7172656/大震災対策のための心理学的調査研究(3報)外出時の都民はどう対処すべきか―地下街、繁華街を中心として/警視庁大震災対策委員会・警視庁警備心理学研究会//3,000円
283頁。表紙頁ヤケ。背カド少痛み。少ペン書込み有

No.7172652/大震災時における地下街のパニック対策に関する調査研究/東京都防災会議警視庁警備心理学研究会/東京都総務局行政部防災企画課/3,500円
225頁。表紙スレくすみ。小口少ヤケ。

No.7169321/死のワナの地下迷宮??ファイティング・ファンタジー (6)[文庫]/I・リビングストン/喜多元子/イアン・リビングストン/社会思想社/1,190円
状態は良好です

No.7168888/地下鉄/宝迫 典子 翻訳 作・絵:ジミー<幾米>/小学館/700円
どこまで行けば、幸せはあるの?

No.7166002/中世社会思想史の試み 地下の思想と営為/佐藤和彦/校倉書房/1,600円
カバー付 カバーに若干の擦れと傷み、天地に少々シミ汚れ有。本文に問題無し。(1冊 商品No.B149374)

No.7163272/別冊ベストカー The 地下鉄//三推社、講談社/1,000円
A4 カバー 並

No.7162104/地下室の手記/秋山 駿/徳間書店/1,500円
函日焼け

No.7161358/ヤクザ―ニッポン的犯罪地下帝国と右翼[単行本]/松井 道男 翻訳/第三書館/1,980円
状態は良好です

No.7161357/ヤクザ―ニッポン的犯罪地下帝国と右翼[単行本]/松井 道男 翻訳/第三書館/1,980円
状態は良好です

No.7160065/第6の心臓 1942-3年スターリングラート地下野戦病院/コンザリク/フジ出版/2,100円

No.7159555/地下鉄-ただ今モグラ族1000万-/毎日新聞社会部編/コーキ出版/630円 (本体 600円)
新書 カバ付 状態並 1 281P

No.7159529/地下室の手記/フョードル・ドストエフスキー/新潮社(新潮文庫)/150円

No.7158735/始皇帝の地下帝国/鶴間和幸/講談社/800円
カバー・帯付 外観に少々の焼け、汚れ、擦れ、傷み。文中問題無し。(1冊 商品No.B258383)

No.7152390/田中英光全集10 我が西遊記(下)・地下室から・国民文学の一年を語る他/田中英光/芳賀書店/1,000円
初版 函少スレ有 月報付

No.7142639/地下水/川崎長太郎/集英社/1,400円
初版函帯・退色なくほぼ美本

No.7142619/地下秘密工場 ──第一軍需工廠第十一製造廠 中島飛行機浅川工場/斎藤勉/のんぶる舎/2,300円
初カバ少破スレ帯 本体良*東京八王子浅川地下壕、45年の時を越えて

No.7142463/新・地下鉄の友:下り/泉 麻人/産経新聞ニュースサービス/480円
第1刷 カバー 帯

No.7140831/現代ポーランド短編選集 ヘルツェンベルグの音楽 地下室で、輪舞、バラード他/タデウシュ・ボロフスキ、ミーハウ・ルシーネック、タデウシュ・ホーウイ、アンジェイ・キヨフスキ他/白水社/1,600円
CON:B・ヤケ、シミ、ビニカバ欠(?)

No.7118269/地下鉄のミュージシャン ニューヨークにおける音楽と政治/スージー・タネンバウム 著/宮入 恭平 翻訳/朝日新聞出版/1,200円
初版 並上 帯付

No.7113638/日本地下秘典全書 1 悦楽秘話/禁書資料文学会/フランス書院文庫/200円
B 1998 8 初版 帯 カバー若干傷み 頁経年ヤケ

No.7106876/写真集【被虐レースクイーン地下調教/VOL.4/寺尾祐理】/***/ICHILO/2,800円
並上・スクラッチ

No.7088146/魔界の地下迷宮 ドラゴン・ファンタジー3 *ゲームブック/J・H・ブレナン イリヤ・オリバー/表紙画 フーゴ・ハル/本文イラスト/二見書房サラブックス アドベンチャー・ブック(新書判)/1,000円
初並上帯・迷宮図綴込;帯角部スレ・表紙側少破れ、表紙左上角部極少折れ跡、ふちスレ痛み少、冒険日誌に書込跡

No.7083055/キムの十字架 松代大本営地下壕のかげに/和田 登/ほるぷ出版/1,800円
カバー・帯付 カバーに微スレあるも本文良好 6刷

No.7082165/地下生活者/椎名 誠/集英社/400円
カバー汚れ 状態良 重版

No.7069074/季刊 地下演劇 3号 特集 エロスと演劇/編集人:寺山修司+芥正彦/地下演劇社/5,000円
帯無。小口天地に経年劣化は少し有ますが、本文は良好です。

No.7069073/季刊 地下演劇 創刊号 特集 反劇場/前田律子 編 寺山修司他/グロオバル社/4,700円
帯無。背の角に擦れ有。小口天地に経年劣化は少し有ますが、本文は良好です。

No.7053373/UNDERGROUND ART 英国地下鉄アート 英国版/OLIVER GREEN/LAURENCE KING/1,800円
★2時までのご注文は即日出荷★清潔に梱包して発送!

No.7050679/地下鉄東西線計画25の欠陥 未来の仙台を見据えた町づくり提案/江刺洋司/森の本/1,000円
カバー帯  状態良   初版   緊急提言!「杜の都」仙台に合った地下鉄構想とは?

No.7048320/爆発する地下ビジネス (PHP Paperbacks)/門倉 貴史/PHP研究所/500円
帯無、状態上、美本。

No.7042698/地下鉄の文化史/中川浩一/筑摩書房/1,000円
初版 カバ(スレ、端小ヨレ) 天埃跡 本文問題なし

No.7035843/地下道の青春/西村滋/ミネルヴァ書房/1,050円 (本体 1,000円)
初カ

No.7034270/TUNNELS-TYPICAL SECTIONS OF THE NEW YORK SUBWAY(紐育地下鉄トンネル)=精細断面設計図=///500円
モノクロ印刷 知識浪漫=100年前のアメリカ刊百科事典挿絵 25×17cm

No.7026492/中世社会思想史の試み  地下の思想と営為/佐藤 和彦/校倉書房/1,500円
地スレ 本文良好

No.7000234/地下墓地/P・ラヴゼイ/早川書房/1,000円
初版帯

No.6997680/地下水 =科学新書20=/吉村信吉/河出書房/1,800円
初版 函 印有 書込無 ※送料無料

No.6992290/芥川龍之介―その文学の、地下水を探る/佐藤 嗣男/おうふう/1,800円
カバー 美本

No.6988853/地下抵抗運動           /アンリ・ミシェル/白水社/500円
初、本体ヤケ、記名有

No.6968574/某飲某食デパ地下絵日記/東海林さだお/毎日新聞社/500円
初版 カバ 帯 概ね良 253頁

No.6945278/叡知の学校 〈新聞記者ポールはノアという謎の老人の訪問を受け…。…ニューヨーク地下に広がるトンネルで出会ったジョシュアの…〉/トム・ハートマン/谷口雅宣訳/日本教文社/800円
四六判 330頁 カバー・帯 初版 元値1429円 B 小口少汚

No.6945273/地下足袋の詩 歩く生活相談室18年 〈…日雇い労働者の話を聴き続けた女性の釜ヶ崎日記〉/入佐明美/東方出版/800円
四六判 238頁 カバー・帯 初版第4刷 元値1500円 B カバーすれ・読み折り

No.6923405/チャイナ・コネクション  ニューヨーク・福建・日本を結ぶ地下ルート/森田靖郎/日本評論社/400円
初232P帯、並

No.6922892/地下水マップ 伊勢湾周辺地域(1/10万・地図3枚・附属説明書・函入一式)//国土庁土地局/3,000円
1/10万・地図3枚・附属説明書・函入一式[ 112408 ]

No.6921541/地下ロシアの声  反対派知識人運動ドキュメント     /解説 菊池昌典/柘植書房/800円
初、374P、裸本、ヤケ薄気味

No.6915377/地下生活者/椎名誠/集英社/400円
重版 カバー B6判

No.6912646/ドストエフスキイ『地下室の手記』を読む/リチャード・ピース/池田和彦・訳、高橋誠一郎・編/のべる出版/1,500円
CON:B

No.6911808/地下水道             /井上光晴/岩波書店/500円
初、天シミ薄少、並

No.6911205/地下ロシア            /クラフチンスキイ/三一書房/1,500円
初、カバ少スレ、天小口ヤケ薄

No.6904330/「モモ」を読む  シュタイナーの世界観を地下水として/子安美知子/学陽書房/400円
初、210P、並

No.6902740/地下経済 この国を動かしている本当のカネの流れ/038/宮崎学/青春出版社/プレイブックスインテリジェンスシリー/300円
少傷み/読物/政治・経済/新書

No.6899717/ニューフロンティア 地下空間/土木学会 編集/技報堂出版/2,800円
カバー 美本 

No.6887395/鍵と地下鉄<名探偵ホームズ4>/ドイル/山中峯太郎訳/ポプラ社/2,500円
重版記載なし

No.6879768/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭 俊/洋泉社/1,200円
カバー 美本 帯

No.6877454/新版 日本の地下人脈  〜政・財界を動かす「陰の力」〜/岩川隆/光文社文庫/900円
文庫 戦後日本の進路が、戦前から生きのびた地下人脈の“亡霊”によっていかに歪められてきたか!

No.6866859/地下室の手記/ 秋山 駿/徳間書店/1,580円
函・帯付 帯にヤブレ、函に経年によるヤケとシミも本体良好 4刷

No.6858834/地下の風景秋芳洞写真帖//鹿取彦七/1,200円
最終写真頁角数センチ切れと部分ヤケありますが線引等はありません     2-2

No.6854450/季刊 地下演劇 創刊号 特集:反劇場〈季刊 地下演劇〉/前田律子 編/グロオバル社/4,800円
帯付 帯背に日焼・本体天に僅かな点シミ等、若干中古観・古びた感有り。本文に問題無し。(1冊 商品No.B98982)

No.6841496/帝都東京・隠された地下網の秘密(2) 地下の誕生から1−8計画まで/秋庭俊/洋泉社/1,100円
カバー付

No.6841490/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/1,500円
カバー帯付

No.6840688/オズと不思議な地下の国 (ハヤカワ文庫NV)/ライマン・フランク・ボーム 訳:佐藤 高子/早川書房/500円
オズの魔法使いシリーズ第9弾挿絵:新井苑子/8刷/経年並

No.6839519/帝都東京・隠された地下網の秘密(2) 地下の誕生から1−8計画まで/秋庭俊/洋泉社/1,100円
カバー付

No.6839513/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/1,500円
カバー帯付

No.6837152/地下の楽譜/中薗英助/徳間文庫/300円
初版

No.6828685/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/1,000円
ハードカバー帯付

No.6823888/地下鉄サム/ジョンストン.マッカレー 乾信一郎訳/東京創元社/525円 (本体 500円)
創元推理文庫 19版

No.6822737/地下鉄サム/ジョンストン・マッカレー 乾信一郎訳/創元推理文庫/420円 (本体 400円)
重版カ

No.6815912/日高地域地下資源開発調査報告(特殊地帯地下資源開発調査資料)/北海道開発局官房開発調査課/北海道開発庁/5,000円
B5判・付図有・P54

No.6815891/訓子府町日の出マンガン鉱山の鉱床調査報告(北海道地下資源資料29号)/浦島幸世/堤秀道/北海道開発庁/3,000円
B5判・P13

No.6815890/北海道の水銀鉱床(北海道地下資源資料5号)/矢島澄策/北海道地下資源調査所/15,000円
B5判・付図有・正誤表付き

No.6814417/地下鉄ガイド/ /ジェー・アール・アール/1,500円
普通 小口少ヤケ B5判 70ページ 1冊

No.6805587/死のワナの地下迷宮 アドベンチャーゲームブック6 教養文庫 (文庫)/I・リビングストン 喜多元子/社会思想社/500円
状態B カバースレ・よれあり。書込み等なし。アドベンチャーシートなし。

No.6800403/東京人202特集二〇〇四年版東京地下鉄を探検する/高橋栄一 編集長/都市出版/500円
第19巻第5号 通巻第202号

No.6799521/カスパー・ハウザー―地下牢の17年 (野生児の記録 3)/A・v・フォイエルバッハ 著/中野 善達 翻訳/生和 秀敏 翻訳/福村出版/500円
少ヤケ、少シミあり 帯付

No.6776089/地下鉄物語/種村直樹/日本交通公社/840円 (本体 800円)
B6 カバ付 ウラ見返し記名、状態並 1 290P

No.6774929/地下経済の新支配者 難民・ギャング、チャイナタウン最前線/森田靖郎/角川書店/800円
カバー付 外観に茶シミ、僅かに傷み、少々汚れ。中古観。文中線引等無し。(1冊 商品No.B246610)

No.6760651/地下原発/山本拓/文明堂書店/500円
初版。カバーに若干の傷みあります。

No.6755572/地下解禁本 禁断のベストセラー 〈日本のオールド珍本に重点をおくとともに、舶来奇書の数々も加え…〉 ワニ文庫/小野常徳編/KKベストセラーズ/500円
文庫判 287頁 カバー 初版 元値390円 B 小口研磨・カバー少痛

No.6754796/革命前夜の地下出版/ロバート・ダーントン/岩波書店/岩波モダンクラシックス/2,500円
少傷み/読物/歴史・戦記/四六

No.6748145/モグラびと ニューヨーク地下生活者たち/ジェニファー・トス/集英社/1,050円

No.6746942/地下につくられた小さな宇宙 世界最大の落下施設誕生から10年//地下無重力実験センター/500円
少傷み/読物/宇宙・科学・気象/A5

No.6746771/【鉄道ファン'94年1〜6月号6冊(No.393〜398)】特集/全国地下鉄事情・私鉄特急等(本誌のみ)/「黄金時代の東海道本線を行く」「'94春、話題の車両のラインナップ」「私鉄特急デラックス」等/交友社・発行/平成6年/1,800円
特集「全国地下鉄事情」「ブルートレイン・ナウ」「183・189系特急形直流電車」

No.6746726/【鉄道ファン'98年6月号(No.446)】特集・地下鉄ネットワーク/経年によるヨレ・シワ等一部あり。/交友社・発行/平成10年/300円
【鉄道ファン'98年6月号(No.446)】特集・地下鉄ネットワーク

No.6746046/ニューヨーク地下共和国 上下巻2冊セット (単行本)/梁 石日/講談社/1,980円
状態は良好です。(共に帯付き、初版)、すばやい発送でお届けいたします。

No.6727654/知られざる奇書の世界【ヨーロッパ地下文学への世界】/三井吉俊/丸善/800円
四六判・初版・カバー付・美本

No.6726404/地下水盆の管理 理論と実際/水収支研究グループ/東海大学出版会/2,940円 (本体 2,800円)
242頁 カバー(函)欠

No.6723541/モグラびと ニューヨーク地下生活者たち/ジェニファー・トス著、渡辺葉訳/集英社/800円
初版 カバ帯

No.6720110/埋もれた秘境カッパドキア -幻の大地下都市/立田洋司/講談社/1,200円
四六判 初版  デザイン→森下年昭 245頁 カバー

No.6719094/地下室のパンサー/アモス・オズ著 村田靖子訳/未知谷/1,000円
初版 カバ 地にB印

No.6718351/地下演劇 No.4 ホモ・フィクタス 劇団駒場公演号〈地下演劇〉/劇団駒場 編/地下演劇社/3,000円
函付 経年下(傷み・シミ・汚れ・焼け)。線引等無し。新聞付。(1冊 商品No.B244345)

No.6718250/地下演劇 演劇理論誌 第5号 特集 市街劇 人力飛行機ソロモン・ヨーロッパ篇〈地下演劇 演劇理論誌〉/地下演劇編集委員会 編/地下演劇編集委員会/4,000円
一部表装角欠損有。経年劣化(状態悪。酷い傷み・シミ・汚れ・焼け)。線引等無し。(1冊 商品No.B244333)

No.6713471/地下王国物語/黒沼健/新潮社/1,000円
初版 カバ帯 天ヤケ、少シミ 本文問題なし

No.6712859/地下室の手記/秋山駿/徳間書店/1,000円
初版 函(角スレ) 背ヤケ、見返しにテープ跡 付録

No.6700827/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン著、安田一郎訳/河出書房新社/700円
カバ 天やや埃跡 本文問題なし

No.6695749/ユング―地下の大王 (河出文庫)[文庫]/Colin Wilson 原著/安田 一郎 翻訳/河出書房新社/990円
状態は良好です

No.6694642/地下室の手記/フョードル・ミハイロビッチ・ドストエフスキー/安岡治子・訳/光文社古典新訳文庫/400円
CON:B

No.6685037/地下街の人びと (新潮・現代世界の文学)/古沢 安二郎 翻訳/新潮社/700円

No.6684732/「モモ」を読む―シュタイナーの世界観を地下水として/子安 美知子/学陽書房/600円
カバー 

No.6684484/上野浅草間開通記念  (東京地下鉄昭和2年12月の開通記念)//東京地下鉄道株式会社/35,000円
横長の台紙に図版19枚を貼付。目立つ汚れ傷みは少ない。和綴じで背の部分に剥がれ。函(汚れ破れが目立つ・古書店票)

No.6682724/【鉄道ファン'00年2月号/No.466】特集・地下鉄乗入れ特別仕様車(本誌のみ)//交友社/平成12年発行/300円
経年によるヤケ・汚れ等少し。

No.6677595/地下室から/田中英光/文京出版/3,000円
中古観あり。少々ヨレ。後ろのページに少々破損。(1冊 商品No.B42871)

No.6663950/地下鉄ガイド//ジェー・アール・アール/1,050円 (本体 1,000円)
70頁少ムレB5

No.6662165/えろちか 40 特集 地下版現代ぽるの資料/小野常徳 鈴木敏文 他/三崎書房/700円
少スレ

No.6656885/六門世界RPGリプレイ 召喚ムスメと地下迷宮!2/安田均監修/加藤ヒロノリ・グループSNE著/イラスト緑一色/富士見文庫/富士見ドラゴンブック/300円
状態:【良・帯付】 ページの端に極微小の汚れ

No.6653039/土壌と地下水のリスクマネジメント―環境対策の知識と実務 基礎知識から汚染の調査・対策まで/インタリスク/アジア航測/工業調査会/750円
若干の使用感があります 書き込みはありません 定価¥2205

No.6646660/名古屋市営地下鉄/大須賀廣郷 田川輝紀ほか/保育社/500円
文庫本

No.6643872/地球文明は太古日本の地下都市から生まれた!! オーパーツ・アーク・シャンバラをめぐる9/高橋良典/飛鳥新社/500円
ヤケ・傷み/読物/オカルト・超能力・心霊・UFO・宇宙人/B6

No.6630995/季刊地下演劇 1号ー6号 ホモフィクタス 市街劇他/寺山修司 芥正彦 中平卓馬 笠井叡 斎藤正治 麿赤児 荒木経惟他/天井桟敷 地下演劇/35,000円
少難有 反劇場 世界の前衛劇 エロスと演劇他

No.6626256/死のワナの地下迷宮??ファイティング・ファンタジー (6)[文庫]/I・リビングストン/喜多元子/イアン・リビングストン/社会思想社/1,980円
状態は良好です

No.6626149/魔王の地下要塞 (創元推理文庫)[文庫]/マジカル・ゲーマー 翻訳/東京創元社/1,980円
状態は良好です

No.6623089/地下解禁本 禁断のベストセラー/小野常徳/ベストセラーズ/500円
ワニ文庫 初版

No.6623018/北海道の地熱・温泉-西南北海道中南部A〜D 全4冊(地下資源調査所調査研究報告第3.4.7.10号)//北海道立地下資源調査所/20,000円
B5判・各附図2葉付き

No.6622236/地下水位低下工法/松尾新一郎・河野伊一郎、鹿島出版会、/昭和54 改訂増補/10,000円
良 カバー黒 天黒

No.6611229/マライの地下資源 J・B・スクリヴナー原著/国松久弥・訳 大塚弥之助・閲/柁谷書院/1,800円
カバー・表紙虫食い  見返し・一部ヌレ跡 本文・美 208ページ 写真・詳細地図多数

No.6609123/宇宙人第0の遭遇 南極大陸の地下基地で活動したエイリアンの生態記録/アルバート・K・ベンダー/著 コンノケンイチ/監訳/徳間書店/840円 (本体 800円)
初カ

No.6598348/ニューヨーク地下鉄警察 上・下セット/マイケル・デイリー著 坂口玲子訳/扶桑社/680円
A:並上 帯付

No.6594558/ディテール 95号(1988年冬季号) 地下空間のディテール//彰国社/735円 (本体 700円)
少表折跡A4

No.6593159/新たなる快適空間 地下室/(編集人)土居輝彦/潟潤[ルドフォトプレス/800円

No.6588853/自由民権の地下水 (同時代ライブラリー)/色川 大吉/岩波書店/700円
カバー 美本

No.6586814/名古屋地下鉄振興株式会社30年史/30年史編纂委員会/30年史編纂委員会/3,000円
B5、ケースあり

No.6586445/地下を旅して/中井英夫/立風書房/800円
初版 帯付 小口シミ 状態:並

No.6579543/ピラミッド「秘密の地下室」―解読された惑星コード (知の冒険シリーズ) (単行本)/倉橋 日出夫/学習研究社/3,980円
帯付き、初版、状態は良好です。(書き込等はありません)、すばやい発送でお届けいたします。

No.6577132/臣下 ピッポ・スパーノ 地下の国からの帰還ほか/H・マン 筑摩書房世界文学全集//630円 (本体 600円)
 函 初版 67年発売

No.6576238/地下鉄の友/泉麻人/講談社/150円
地下鉄、JR観察コラム 文庫

No.6563147/高層ビルと地下街 増訂/村 教三、宇都宮 充夫/大成出版社/1,500円
A5判、カバー(コスレ、シワあります)

No.6545737/地下資源探鉱法 石油及び天然ガス/上田定次郎/前野書店/2,800円
裸本 天地小口・経年ヤケシミ 写真・挿図・挿画多数 259ページ サイン 鉛筆書込み僅少

No.6541838/仏教芸術 164号 特集 鎌倉の発掘 〈地下の鎌倉、中世都市鎌倉の地割制試論 など10編〉/仏教芸術学会編/貫達人・大三輪龍彦・馬渕和雄 ほか/毎日新聞社/1,200円
B5判 145頁 元値2500円 B 背やけ・天少しみ

No.6536485/ヤクザ―ニッポン的犯罪地下帝国と右翼/ディビット E.カプラン/第三書館/1,200円
カバー・帯付 カバー上部に微ヨレ、帯に数カ所折れ跡、天に経年によるシミわずかにあるも本文良好 第3刷

No.6534741/アングラ・マネー―日本を動かす地下経済の解剖 [単行本]/斎藤 精一郎/講談社/1,190円
状態は良好です 初版・帯つき

No.6528887/硫黄島決戦 付・日本軍地下壕陣地要図 〈硫黄島「防空砲台」奮戦始末・独立工兵隊の戦い など4編〉 光人社NF文庫/橋本衛・勝山健之亮・龍前新也・堀江芳孝/光人社/500円
文庫判 293頁 カバー 第2刷 元値695円 B カバー少痛

No.6526181/魔王の地下要塞 ユニコーン・ゲームブック1 *ゲームブック/ポール・ヴァーノン バリー・モートン/イラスト/東京創元社・創元推理文庫スーパーアドベンチャーゲーム/1,800円
初並上、別刷アドベンチャーシート付;カバややふちすれ

No.6523751/地下洞/アンドリュウ・ガーヴ/H・P・B/500円

No.6510905/江戸城外堀跡四谷御門外町屋跡 地下鉄7号線溜池・駒込間遺跡発掘調査報告書4-2/地下鉄7号線溜池・駒込間遺跡調査会(編)/帝都高速度交通営団・地下鉄7号線溜池・駒込間遺跡調査会/3,150円
地下鉄7号線溜池・駒込間遺跡発掘調査報告書 表紙ヤケ微...

No.6495602/新疆的地下文化宝蔵(中国書)/(徳)阿爾伯特・馮勒柯克/新疆人民出版社/1,000円
美品

No.6491950/ナゴヤ地下街誕生物語/藤川壽男/C&D出版/1,200円
A5、帯あり

No.6485189/臣下・ピッポ=スパーノ・地下の国からの帰還・コーベス/H・マン/筑摩書房世界文学全集/1970発行//735円 (本体 700円)
 函 初版

No.6483747/始皇帝の地下帝国/鶴間和幸/講談社/700円
カバー・帯付 帯に僅かに擦れ傷。外見に僅かに煤け。書込みなど無し。(1冊 商品No.B184913)

No.6479189/鉄道ジャーナル 1994年9月号(第335号) 都市交通の担い手“地下鉄”の明日//鉄道ジャーナル社/525円 (本体 500円)

No.6479145/鉄道ジャーナル 1989年11月号(第277号) 最新「地下鉄」事情//鉄道ジャーナル社/525円 (本体 500円)

No.6479038/鉄道ファン 1994年1月号(第393号) 全国地下鉄事情//交友社/525円 (本体 500円)

No.6478645/地下を旅して/中井英夫/立風書房/1,500円
B6カバ帯

No.6476069/地下鉄少年スレイク 121日の小さな冒険 〈彼はニューヨークでロビンソン・クルーソーになった〉/フェリス・ホルマン/遠藤育枝訳/原生林/700円
新書判 156頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1165円 B 背やけ

No.6472118/帝都東京・地下の謎86/秋庭 俊/洋泉社/400円
☆☆☆帯 東京の地下には疑惑が蠢いている。

No.6469001/帝都東京・隠された地下網の秘密 1 2 2冊/秋庭俊/新潮文庫/800円
初版 ●ホームページに画像あります

No.6467552/名古屋地下鉄振興株式会社 30年史/30年史編纂委員会/30年史編纂委員会/4,500円
B5、ケースあり

No.6459787/ヤクザ ニッポン的犯罪地下帝国と右翼 〈もくじ ヤクザの起源と現代・児玉の時代・現代のヤクザ・海外へのヤクザの進出〉/ディビット・E・カプラン、アレック・デュプロ/松井道男訳/解説 鎌田慧/第三書館/1,000円
四六判 444頁 カバー 第4版 元値2500円 B- カバー少痛・天地少汚

No.6458983/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭 俊/洋泉社/1,200円
カバー 美本

No.6452518/S・Fマガジン 通巻428号 ■不老不死の話●イギリスSFの地下水脈/ロバート・ホールドストック、ウィリアム・キング、谷甲州、、草上仁、梶尾真治、大原まり子、眉村卓、高千穂遥ほか/早川書房/1,000円
■春のSF映画誌上公開

No.6444207/ロシア・ソビエト文学全集 14   (死の家の記録 地下生活者の手記)/ドストエーフスキイ(著) 米川正夫(訳)/平凡社/1,000円
経年のよごれ・しみ・いたみ・切れ・擦れがあります。箱つき

No.6442839/ドフトエフスキー (世界文学大系36)地下生活者の手記 他//筑摩書房/1,000円
A5 P430 初版 箱(少ヤケ・背ヤケ・少キズ) 月報付 本は美

No.6441577/ELYSION(エレシアノ) 地下の極楽 豊浦正明作品集 ■/豊浦正明/TREVILLE(トレヴィル)/2,100円
初版...

No.6438787/パリ地下鉄殺人事件/斎藤澪/ケイブンシャ文庫/300円
初版

No.6438786/六月のカラス 地下廃駅ホーム殺人事件/斎藤澪/ケイブンシャ文庫/300円
初版

No.6438149/地下街の雨 (集英社文庫)/宮部 みゆき/集英社/100円

No.6433908/地下経済は増殖する 日本のアングラ・マネーの功罪〈ダイヤモンド現代選書〉/名東孝二 編/ダイヤモンド社/700円
カバー・帯付 帯とカバーに煤け汚れ、少々ヤケ。本体に日焼け、僅かに茶点シミ。書込みなど無し。(1冊 商品No.B182294)

No.6421372/発禁本 2―地下本の世界(別冊太陽)//平凡社/1,600円

No.6415866/東京地下鉄探偵団 文化史講座3/古野修・玉井諒・神尾裕 他/論創社/700円
四六判・253p・並下。カバーヤケ・汚レ、天地小口斑ジミ、本文状態良

No.6415591/地下社長室/小林久三/双葉文庫/300円
初版

No.6415395/地下鉄物語 〈巨大都市の大動脈・地下鉄の窓から鮮やかに描く、最新版・東京事情〉/朝日新聞東京本社社会部/朝日新聞社/700円
新書判 286頁 カバー・帯 第2刷 元値800円 B- 小口やけしみ・帯折れ

No.6410142/知られざる奇書の世界 ヨーロッパ地下文学への道 丸善ブックス/三井吉俊 初版 カバ 本の天・地小シミ、他は良 定千八百円//700円
B六

No.6407802/地下鉄の友/泉麻人、イラスト:蛭子能収/産経新聞者/525円 (本体 500円)
初版309p330g帯有

No.6404913/地下鉄−ただ今モグラ族1000万−/毎日新聞編/コーキ出版/1,200円
初版・カバー付・新書判

No.6404661/地下室からのふしぎな旅 (児童文学創作シリーズ)[単行本]/柏葉 幸子/講談社/1,190円
状態は良好です カバーなし・本体のみ

No.6390531/地下経済は増殖する−日本のアングラ・マネーの功罪(ダイヤモンド現代新書)初版カバー付/名東孝二/ダイヤモンド社/800円

No.6371338/日本の地下人脈  〜戦後を作った陰の男たち〜/岩川隆/祥伝社/600円
祥伝社文庫。戦後を支配した”黒幕”の実態。岸信介=満州人脈、児玉誉士夫=上海人脈、中曽根康弘=海軍人脈

No.6356543/科学大観 第17号 地下資源特集/鈴木郁三・編集 岡田要・監修/世界文化社/525円
閉じ穴四ヶ所 背傷み・ヤケ汚れ少あり

No.6348414/地下経済は増殖する 日本のアングラ・マネーの功罪(ダイヤモンド現代選書)初版カバー付/名東孝二・編/ダイヤモンド社/800円

No.6348004/ヤクザ−ニッポン的犯罪地下帝国と右翼 三刷カバー帯付/ディビット・E・カプラン他/第三書館/1,500円

No.6341637/新説 東京地下要塞―隠された巨大地下ネットワークの真実 (講談社プラスアルファ文庫)/秋庭 俊/講談社/410円
【07年9月第3刷】帯無し.表紙カバー,状態良好.本文のヤケ,耳折り跡,書き込み無し.外観並びに

No.6339819/地下都市への旅/海野 弘/青土社/1,500円
天地小口が少しやけ、天にシミあり

No.6333905/写真と地図で読む! 帝都東京・地下の謎 StartLineシリーズ4/秋庭俊(編著)/洋泉社MOOK/500円
25.4×17.5cm 95P 並

No.6323547/帝都東京・地下の謎86/秋庭俊/洋泉社/600円
知られざる疑惑のカタログ本 ソフトカバー220p

No.6323487/少年犯罪と地下経済/門倉貴司/PHP/650円
5000億円のアングラ・マネーの全貌 ソフトカバー220p

No.6321140/メモワール―自由フランス地下情報員は綴る 1940-44/築島謙三/法政大学出版局/800円
B6 見返し値札跡/カバー・小口ヤケ、読むには支障なし

No.6308809/ジュリスト 856 地下空間利用の法律問題 中国法の現状//有斐閣/1,000円
[ 105341 ]

No.6301506/地下解禁本 禁断のベストセラー/小野常徳編 佐伯俊男/カバー/KKベストセラーズ・ワニ文庫/500円
初並上帯 *「発禁図書館」第2弾。日本のオールド珍本をメインに、舶来奇書も紹介、発禁事情などミニ雑学も掲載

No.6299876/深夜勤務 ナイトシフト1 地下室の悪夢、人間圧搾機、トラック、呪われた村他/スティーヴン・キング/高畠文夫・訳、藤田新策・表画、矢野浩三郎・解説/扶桑社ミステリー/500円
CON:B

No.6295934/土壌・地下水汚染の実態とその対策/日本地盤環境浄化推進協議会監修/オーム社出版局/1,000円
カバ、21×15、平成14年1版4刷、カバヤケ

No.6285405/ジュリスト 913 地下の有効利用と私権他//有斐閣/1,000円
[ 105074 ]

No.6285339/ジュリスト 913 地下の有効利用と私権 第112回国会主要立法//有斐閣/1,000円
[ 105055 ]

No.6284412/ジュリスト 582 地下水の利用と規制//有斐閣/1,000円
[ 104923 ]

No.6283270/地下王国物語/黒沼健/新潮社/525円
状態B 全体変色有

No.6278009/イレーヌのコン 夢の波 地下出版されたシュルルレアリスム/ルイ・アラゴン 江原順訳/現代思潮社/1,300円
カバー少ヤケ

No.6276762/ユング―地下の大王/コリン・ウィルソン/安田一郎訳/河出文庫/300円
初版

No.6272871/世界地下鉄物語/ベンソン・ボブリック/晶文社/3,150円
状態A 帯有

No.6262317/「松代大本営」の真実―隠された巨大地下壕  (講談社現代新書)/日垣 隆/講談社/1,200円
経年のヤケ、シミ等あり。本文はきれいです。併売品、売切御容赦。

No.6258722/地下水道/井上光晴/岩波書店/800円
初版 カバー 帯 長編作

No.6251923/地下の風景秋芳洞写真帖//鹿取彦七/2,500円
A5

No.6247233/商いからみた梅田半世紀 ヤミ市・地下街・高層ビル   なにわ塾叢書/田中鑄三/ブレーンセンター/400円
1刷・B

No.6233706/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/600円
カバ 帯 317頁

No.6232365/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/1,000円
状態:並/B6版ハードカバー・帯付

No.6223466/写真集鎖された大地 満ソ国境の巨大地下要塞 上羽修写真集/上羽修/青木書店/2,625円 (本体 2,500円)
B5 初版 カバ付 美本 1 168P

No.6222542/巨大化する地下経済/エリック・シュローサー/宇丹貴代実=訳/草思社/580円
四六判・定価表示1700円+税・美本

No.6221277/新版日本の地下人脈 政・財界を動かす「陰の力」/岩川隆/光文社文庫/630円 (本体 600円)
文庫 初版 カバ付 帯背ヤケ 状態良 1 286P

No.6218177/地下街と人間 安全性の総点検 〈“巨大な棺桶”としないため、安全性について大いに警鐘を…〉 日経新書 217/神山恵三/日本経済新聞社/1,000円
新書判 181頁 カバー 初版 元値480円 C+ やけしみ・カバー少痛

No.6213921/ビデオ【禁断地下ビデオ大全/悶絶・淫熟妻編/業界仕掛人が、20年間に渡り、各分野から集めたコレクト秘蔵版】/業界仕掛人が、20年間に渡り、各分野から集めたコレクト秘蔵版//3,800円
ダイナマイト、60分

No.6210222/地下経済 この国を動かしている本当のカネの流れ プレイブック・インテリジェンスシリーズ/宮崎学/青春出版社/630円 (本体 600円)
新書 初版 カバ・帯付 美本 1 199P

No.6202607/地下室の箱 RIGHT TO LIFE/ジャック・ケッチャム(J・ケッチャム)/金子浩・訳/扶桑社ミステリー/500円
CON:B

No.6198315/硫黄島決戦―付・日本軍地下壕陣地要図 (光人社NF文庫)/橋本衛/光人社/400円
品質:並上

No.6193260/地下鉄のザジ /クノー・中公文庫//1992発行//315円 (本体 300円)
カバー重版

No.6192898/地下鉄サム  送料無料/マッカレー・創元社 世界大ロマン全集//420円 (本体 400円)
初版 函欠 新書変形版

No.6185692/【鉄道模型趣味】昭和53年1・8月号2冊組/大阪地下鉄アルミカー//機芸出版社/600円
「大阪地下鉄アルミカー」「吊り下げ式レイアウト」等

No.6174092/中世社会思想史の試み―地下の思想と営為/佐藤 和彦/校倉書房/1,600円
カバー 美本

No.6168713/写真集【本当にあった卑劣地下映像/VOL.2/¥交DVD肉市場、上玉¥交、屈辱映像、裏流出トンデモ素人映像、鬼畜、変態盗/***/東京三世堂/2,800円
2006年・並上・DVD・左上下小痛・スクラッチ

No.6167289/P -符号人間Pの地下室-/美野哲士/栄光出版社/800円
初版・帯付

No.6166007/魔王の地下要塞 ユニコーン・ゲームブック1 スーパーアドベンチャーゲーム/ポール・ヴァーノン/マジカルゲーマー・訳、バリー・モートン・表挿画/創元推理文庫/500円
CON:C・シミ、スレ、別添記録用紙無

No.6155574/デパ地下仕掛人/加園幸男 釼持佳苗/光文社/378円 (本体 360円)
39

No.6154968/宝石は語る 地下からの手紙/砂川一郎/岩波書店/430円 (本体 410円)
新黄248

No.6153300/日本の地下鉄/和久田康雄/岩波書店/325円 (本体 310円)
新黄392

No.6141554/始皇帝の地下帝国/鶴間 和幸/講談社/700円
☆☆☆帯 巨大陵墓と兵馬俑の驚くべき全容

No.6138456/魔王の地下要塞/ポール・ヴァーノン/創元推理文庫/400円
初版 用紙付 マジカル・ゲーマー訳

No.6138152/地下の楽譜/中薗英助/徳間文庫/500円
初版

No.6137308/地下他界 蒼き神々の系譜〔山の神・霊魂と神・穀霊と神の去来・境の神・マレビトと異郷・火の神と執り物・海の神と舟祭他〕/萩原秀三郎/工作舎/3,500円
初版 カバ少汚 本文極少経年ヤケ

No.6131088/ニューヨーク地下共和国(下)/梁 石日/講談社/450円
☆☆☆帯 N.Y.で新たなテロが勃発する。

No.6128654/大阪市地下鉄建設五十年史 //大阪市交通局/5,000円
函欠 背ヤケ

No.6128476/日本の地下鉄 (岩波新書No.392)/和久田康雄/岩波書店/1,000円
初版 カバー

No.6108580/拡大する土壌・地下水汚染/畑 明郎/世界思想社/1,200円
土壌汚染対策法と汚染の現実 世界思想ゼミナール 4-6 再版  装幀→東谷武史 220頁 カバー帯

No.6104727/東京大学「80年代地下文化論」講義 /宮沢章夫/白夜書房/1,500円
2刷 '06初版 カバー微スレ 各頁美本

No.6100552/ユング 地下の大王/ウィルソン・河出文庫//420円 (本体 400円)
初版 カバー 1993年発売

No.6100386/ヤクザ―ニッポン的犯罪地下帝国と右翼[単行本]/松井 道男 翻訳/第三書館/2,980円
状態は良好です 5版・帯つき

No.6099924/夜の沈黙に自由の鐘を - 韓国民主化闘争地下文献集(226頁・カバー)/中川信夫編著/現代史出版会/800円
226頁・カバー[ 102643 ]

No.6096942/地下街の雨 【集英社文庫】/宮部みゆき、室井滋=解説/集英社/400円
第1刷・帯・カバ

No.6095907/地下都市への旅/海野弘/青土社/1,200円
ビニールカバー帯付き、本体ともにおおねむ良好

No.6090482/地下球場/佐野洋/角川文庫/300円
初版

No.6090288/萩ケ台遺跡2 地下式横穴群発掘調査報告 山口県埋蔵文化財調査報告第72集/山口県教育委員会 並上//800円
B五

No.6090183/地下の遺宝 解明されてゆく郷土の歴史/佐賀県立博物館 背表紙ヤケ 本は並//1,000円
B五

No.6089271/宝石は語る 地下からの手紙/砂川一郎/岩波書店/400円
岩波新書 黄版 初版

No.6088708/地下都市―ジオ・フロントへの挑戦/地下空間利用研究グループ/清文社/1,000円
カバー 美本

No.6079975/日本の地下鉄/和久田康雄/岩波書店/400円
岩波新書 初版 帯

No.6079170/新版日本の地下人脈/岩川隆/光文社/200円
文庫本 政界・財界を動かす陰の力 中曽根康弘、児玉誉士夫、GHQ他

No.6076010/地下鉄の友/泉麻人/講談社文庫/100円
B

No.6075343/絵葉書 高嶋屋百貨店・上野駅前地下鐵ストアー大時計  1枚 色刷///400円
(東京)

No.6074104/ソヴエト反体制 第1輯 地下秘密出版のコピー〈ソヴエト反体制〉/石堂清倫ほか 編/三一書房/2,700円
カバー付 カバーにヤケ、ススケ。天地小口に少々のヤケ、汚れ。地にシミ跡。線引き無し。(1冊)

No.6073316/地下鉄サム/J・マッカレー/東京創元社/800円
初版箱(世界大ロマン全集)

No.6069500/DVD【絶版復刻・地下ロリ映像全集/監禁調教編/話題作品】/話題作品//2,800円
240分

No.6069481/アンダーグラウンド (地下鉄サリン事件)/村上春樹/講談社/1,050円 (本体 1,000円)
初帯カ727頁

No.6055514/ヤクザ ニッポン的犯罪地下帝国と右翼/デイビット 松井道男訳/第三書館/900円
カバー 帯付

No.6040353/パリ地下鉄殺人事件 ケイブンシャ文庫/斎藤澪/勁文社/400円
文庫判 271頁 カバー 第1刷 元値505円 B 小口やけ・角少打

No.6035946/地下水処理工法 わかりやすい土木技術/藤原紀夫・山下幸夫/鹿島出版会/1,050円
見返しにセロ跡あり、マーカー線一行

No.6034295/地下鉄の素/泉麻人/講談社/400円
講談社文庫 初版 帯

No.6027181/夜の沈黙に自由の鐘を 韓国民主化闘争地下文献集/中川信夫 編著/現代史出版社/800円
カバー付 外観に若干傷み・煤け、背を中心に退色・一部シミ。天地小口に斑ジミ。頁内ノドに傷み。通読可能。 (1冊) 〈商品No.

No.6014500/モグラびと―ニューヨーク地下生活者たち/Jennifer Toth 原著/渡辺 葉 翻訳/集英社/900円
カバー 美本

No.6011244/サイボーグ009 (6) (初版)地下帝国ヨミ〔前〕編 [Shotaro world] A5/石ノ森章太郎/メディアファクトリー/600円
[状態:並][本体:普通][カバー:普通]※詳細はメールで

No.6009773/千一夜物語(11)−青銅の町の綺談・地下の姫ヤムリカ女王の物語 ※裸本、パラフィン、帯無し。/訳・豊島与志雄 佐藤正彰 渡辺一夫/岩波文庫/300円
古書の為背表紙の汚れや小口天地部分の頁ヤケ等使用感がありますが、読む分には問題ありません。

No.6008961/エレシアノ地下の極楽//トレヴィル/2,500円
豊浦正明作品集 1冊

No.5984412/気合いの建築・混化の都市―京都に地下都市を/上田 篤/学芸出版社/800円
第1版第1刷 カバーヤケ ケンマ  良本

No.5968496/埋もれた秘境カッパドキア 幻の大地下都市/立田洋司/講談社/1,050円 (本体 1,000円)
初カ

No.5960623/それでも生きていく(地下鉄サリン事件被害者手記集)/地下鉄サリン事件被害者の会)/サンマーク出版/800円
B6・270頁・帯

No.5955104/日本の地下鉄/和久田康雄/岩波新書/400円
初版 カバー 帯

No.5950264/地下鉄(メトロ)に乗って/浅田 次郎/徳間書店/50円
経年により中がヤケています。その他の点では概ね良好です。帯。初版

No.5942413/地下鉄に乗って/浅田次郎/講談社文庫/400円
状態良

No.5934959/物理地下探査法-附録・地質調査実例図集、多数/渡邊貫/工業雑誌社/6,000円
B5判・印有り・シミ等汚れ有りますが本文に問題は有りません。

No.5928041/ソヴエト反体制 1、2巻セット 地下秘密出版のコピー 〈ソヴエト反体制〉/石堂清倫 他編/三一書房/4,000円
カバー付 1、2巻セット。両巻外観に若干傷み、煤け、2巻縛り跡。文中に問題無し。 (2冊) 〈商品No.214185〉

No.5926648/ユング―地下の大王/コリン・ウィルソン/安田 一郎/Colin Wilson/河出書房新社/700円
カバー 美本

No.5915174/地下水道 (単行本)/井上光晴/岩波書店/800円
状態良

No.5912048/地下街の人びと 新潮・現代世界の文学/J・ケラワック/新潮社/800円
B6カバ帯 ※帯少キレ有

No.5911852/帝都東京 隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/700円
B6カバ帯

No.5909957/帝都東京 隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/600円
B6カバ帯

No.5897136/巷説東京地下鉄道史 もぐら見聞録/吉村新吉/日本鉄道図書株式会社/3,000円
CON:B・カバ傷み

No.5894377/科学大観 第17号 地下資源 特集//世界文化社/500円
背下端、少傷み/本文概ね良/綴り穴あり

No.5890300/日本古代木塔基壇の構築技法と地下式心礎、および東アジア的考察(抜刷り)/佐川正敏//525円 (本体 500円)
B5 東北学院大学論集『歴史と文化』第40号別冊 美本 1 16P

No.5887741/日本農書全集2 軽邑耕作鈔・遺言・地下掛諸品留書 農民之勤耕作之次第覚書・亀尾疇圃栄/校註・執筆/古沢典夫・庄司吉之助・高倉新一郎/農山漁村文化協会/1,260円 (本体 1,200円)
1刷 農林省削除本 裸本 背シールあり

No.5876145/知られざる奇書の世界 ヨーロッパ地下文学への道/三井吉俊/丸善/1,000円
初版 カバー

No.5874105/定陵地下宮殿宝物展/定陵展開催実行委員会/定陵展開催実行委員会/840円 (本体 800円)
展覧会図録 B5版

No.5868690/埋もれた秘境カッパドキア - 幻の大地下都市(ヤケ・カバー)/立田洋司/講談社/1,000円
ヤケ・カバー[ 99875 ]

No.5868429/地下鉄連続殺人事件 天海警部捜査メモ/荻原秀夫/青樹社/300円
新書4刷(86) カバー袖少折れアリ 天少焼けアリ

No.5867986/名城地下的名城 鎮江城市考古紀実(中文)/劉建国主編/江蘇人民出版社/6,825円 (本体 6,500円)
A4 平装 簡体字 初版 状態良 1 185P

No.5859752/地下街の人びと (新潮文庫)/Jack Kerouac 原著/真崎 義博 翻訳/新潮社/200円
初版、並上

No.5845087/地下資源探鉱法 石油及び天然ガス/土田定次郎著/前野書店/3,500円
函、22×16、昭和32年1刷、函ワレ他痛みあり、ヤケ・シミ

No.5844090/ユング―地下の大王 (河出文庫) [文庫]/Colin Wilson 原著/安田 一郎 翻訳/河出書房新社/1,190円
状態は良好です

No.5817819/地下水/川崎長太郎/集英社/2,500円
長編小説  四六判 初版  装幀→赤坂三好 183頁 函

No.5813615/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭 俊/洋泉社/800円
☆帯 秘密の核心に迫る 

No.5812147/夜の沈黙に自由の鐘を 韓国民主化闘争地下文献集/中川信夫 編著/現代史出版会/800円
カバー付 カバー縁に僅かに破れ。本体に日焼・天に少々斑ジミ。中古観有。線引等無し。 (1冊) 〈商品No.210518〉

No.5809361/世界の地下経済//同友舘/600円

No.5808520/夜の主役地下銀行/邦光史郎/真樹社/400円

No.5804347/地下に歴史を掘る 日本の考古学100年/斎藤他/朝日新聞/900円
初版、並上

No.5800467/宣戦―地下に潜る暴力犯罪/若島 征四郎/正論タイムス社/2,625円 (本体 2,500円)

No.5798620/巨大化するアメリカの地下経済 [単行本]/エリック・シュローサー/宇丹 貴代実/草思社/2,980円
状態は良好です 初版・帯つき

No.5786581/聖母の部隊 〈世界の終焉を描くスーパーノベル/他に 地下街、ハルマゲドン・サマー〉/酒見賢一/徳間書店/800円
四六判 221頁 カバー・帯 第1刷 元値1262円 B- 背やけ・帯痛み

No.5751605/モグラびと ニューヨーク地下生活者たち 〈エネルギッシュで驚愕にみちた現代の暗黒地下世界探検記だ!〉/ジェニファー・トス/渡辺葉訳/集英社/1,200円
四六判 318頁 カバー・帯 第1刷 元値1990円 B

No.5721034/地下の絶勝秋芳洞十六景(絵葉書)///1,050円 (本体 1,000円)
モノクロ 袋付 16枚 千町田/空瀧/傘づくし/大黒柱/猿辷り/洞内より洞口を見るほか

No.5704525/農国民必読殖産興業の福音 治水策〔森村式水圧回転鑿井器と日本鑿泉合資会社のPR冊子、附:東京附近地下水源調査書〕 珍資料/森村扇四郎(掘削・鑿井技術者、赤谷鉱山開発にも関与)/日本鑿泉合資会社/18,500円
*鑿井灌漑を主張 非売品 刊記なし 明治43年刊か 表裏表紙少シミ 裏表紙少痛 口絵8頁+7頁+52頁

No.5699817/地下鉄(メトロ)に乗って/浅田次郎/徳間文庫/200円
B 帯

No.5673030/アンダーグラウンド―都市の地下はどうつくられているか/デビッド・マコーレイ/田村明・訳/岩波書店/1,200円
初版・少日焼け有り・3p角の印が有ります・28.5×23p

No.5661311/ジオフロント 地下の大都会 読売科学選書45/伊藤滋/読売新聞社/525円 (本体 500円)

No.5651297/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン/著 安田一郎/訳/河出書房新社/1,260円 (本体 1,200円)
初帯カ

No.5645360/銀座百点 1977/7 No.272 〈随筆(向田邦子・三好徹・足立康 ら)・座談(銀座へは地下鉄で 他/金田一春彦) ほか〉/No.272/銀座百店会/800円
B6判横 78頁 元値150円 B- しみ・角少痛・裏表紙店名印

No.5635777/藤森遺跡発掘調査報告 昭和60年度県警航空隊基地地下燃料タンク増設事業に伴う/大井川町教育委員会/大井川町教育委員会/900円
<B5判> 6P+図版 裏表紙少シミ有

No.5631945/風連鍾乳洞 地下の殿堂を探る//風連鍾乳洞観光協会/800円
(大分) 第12回ケイビング大会用資料(昭和46年) 30頁・鍾乳洞平面図1枚

No.5630351/チャイナ・コネクション ニューヨーク・福建・日本を結ぶ地下ルート/森田靖郎/日本評論社/1,000円
カバー・帯付 【1版1刷】カバー・帯に少々汚れ、背に日焼。外見に汚れ。線引無し。 (1冊) 〈商品No.206153〉

No.5624873/近世和歌撰集集成 地下篇 第1巻/上野洋三 編/明治書院/8,400円
定価 29400円 函少やけ・少いたみ 函有  

No.5623238/考古学のための地下探査入門/アンソニー・クラーク 著 北島功 訳/雄山閣/3,500円
定価 9135円 カバー背やけ カバー有  

No.5622329/考古学のための地下探査入門/アンソニー・クラーク 著 北島功 訳/雄山閣/3,500円
定価 9135円 カバー有  

No.5620369/地下に発見された更埴市条理遺構の研究/長野県教育委員会 編/信毎書籍印刷株式会社/6,000円
付図つき 函有  

No.5610941/黎明の打鐘棒【韓国地下革命党の声】/金鐘泰他/同成社/1,000円
四六判・四六判・初版・カバー・帯・並上

No.5602182/考古学のための地下探査入門/アンソニー・クラーク 著 北島功 訳/雄山閣/3,500円
定価 9135円 カバー有 帯有 

No.5599494/地下鉄の素/泉 麻人/講談社/100円

No.5598117/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/1,000円
初版第2刷・カバ

No.5595186/「IS」57号 特集:地下世界/ポーラ文化研究所//800円
美本

No.5594461/自由民権の地下水/色川大吉/岩波書店/1,000円
同時代ライブラリー 267頁 16cm 初版 帯

No.5586964/地下生活者の手記/ドストエーフスキイ著 米川正夫訳/思索社/577円 (本体 550円)
並・四六判・259p・経年のヤケ、シミ

No.5585597/多目的地下室―地下に広がる快適空間/東方 洋雄/経済調査会/840円 (本体 800円)

No.5582057/ピラミッド 秘密の地下室/倉橋日出夫/学研/1,000円
初版 角折れ

No.5579386/地盤の地下 <科学新書3>/宮部直巳/河出書房/840円 (本体 800円)
初函印日付書入

No.5574025/大東京の地下99の謎/秋庭 俊/二見文庫/400円
4版

No.5565908/地下鉄(メトロ)に乗って/浅田 次郎/徳間文庫/250円
☆☆☆

No.5559806/ビデオ【禁断地下ビデオ大全/悶絶・淫熟妻編/業界仕掛人が、20年間に渡り、各分野から集めたコレクト秘蔵版】/業界仕掛人が、20年間に渡り、各分野から集めたコレクト秘蔵版//3,800円
ダイナマイト、60分

No.5546398/ディテール 95号 特集・地下空間のディテール//彰国社/1,100円
早稲田大学所沢キャンパス/被膜・骨組・設備・空間

No.5540853/地下軍需工場建設と朝鮮人強制連行の記録///2,500円
B5

No.5529836/地下文化の様相―/羽根 義/沢田英一/北沢 節/室 恵子/冨倉まり絵子/テクネット/1,000円
☆☆☆ コンテクストのイメージ

No.5525202/地下鉄のザジ  (中公文庫)/レーモン・クノー/生田 耕作 訳/中央公論社/500円
おおむねきれいです。併売品、売切御容赦。

No.5525032/大阪市都市部地図1/7.5千 大阪市バス・地下鉄路線案内図//大阪人文社/2,100円 (本体 2,000円)
610×770、870×625 状態並 2枚

No.5524701/さよなら、サイレント・ネイビー―地下鉄に乗った同級生 [単行本]/伊東 乾/集英社/1,180円
状態は良好です 初版・帯つき

No.5521428/日本の地下帝国/鎌田 慧/第三書館/700円
自民党・カイシャ・暴力団のトライアングル 実学百論2 B6判変 初版  装幀→伊勢功治 107頁 カバー帯

No.5506693/巨大化するアメリカの地下経済 [単行本]/エリック・シュローサー/宇丹 貴代実/草思社/1,280円
状態は良好です 初版・帯つき

No.5502321/地下演劇5号 特集市街劇人力飛行機ソロモン・ヨーロッパ篇/寺山修司 荒木経維 高松次郎 東由多加 笠井叡 芥正彦/天井桟敷発行/4,000円
340頁 少難少痛

No.5502320/地下演劇6号 阿片戦争 走れメロス 海外演劇の新しい動向他/寺山修司責任編集伊藤守男 扇田昭彦 斎藤正治麿赤児市川雅九條英子/天井桟敷発行/10,000円
310頁 芥正彦 荒木経維 松田修他

No.5500332/ノンフィクションと華麗な虚偽-村上春樹の地下世界/久居つばさ/マガジンハウス/600円
村上春樹初の「迫真のノンフィクション、書下ろし作品・アンダーグラウンド」は○か×か ソフトカバー232p

No.5492380/ヤクザ―ニッポン的犯罪地下帝国と右翼 [単行本] by ディビット E/ディビット E.カプラン/アレック・デュプロ/松井 道男/第三書館/3,980円
状態は良好です 4版・帯つき

No.5488920/カスパー・ハウザー―地下牢の17年 (野生児の記録 3)/アンセルム・リッター・フォイエルバッハ/生和 秀敏/福村出版/800円

No.5487313/地下に歴史を掘る 日本の考古学100年/斎藤忠他/朝日新聞社/840円 (本体 800円)

No.5480243/宝石は語る―地下からの手紙/砂川 一郎 (著)//150円
昭和58年 初版 (小口少日焼け)

No.5473375/蝶とヒットラー〔鳥獣剥製店・義眼工房・地下軍装店・神秘昆虫館・小人国幻想他〕/久世光彦/日本文芸社/1,700円
初版 カバ少痛ヤケ汚 帯少ヤケ汚

No.5440059/暴かれた警察国家の野望〔地下鉄サリン事件後オウム側からの国家権力批判号外〕 全1部//警察国家に反対する会/5,000円
新聞 1部 刊記なし 保存状態:4つ折 8頁 経年ヤケ

No.5431976/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン著 安田一郎訳/河出書房新社/800円
5版帯 240頁 微難

No.5429982/死のワナの地下迷宮/I・リビングストン著 喜多元子訳/教養文庫/610円
カバー付

No.5429969/魔王の地下要塞 ユニコーン・ゲームブック1/ポール・ヴァーノン マジカル・ゲーマー訳/創元推理文庫/610円
カバー付

No.5425178/死のワナの地下迷宮/I・リビングストン著 喜多元子訳/教養文庫/610円
カバー付

No.5425144/魔王の地下要塞 ユニコーン・ゲームブック1/ポール・ヴァーノン マジカル・ゲーマー訳/創元推理文庫/610円
カバー付

No.5421459/日本の地下人脈 政・財界を動かす「陰の力」 (カッパ・ノベルス ノンフィクションシリーズ)/岩川 隆/光文社/850円
帯あり。経年のヤケ、シミ等あり。本文はきれいです。併売品、売切御容赦

No.5419908/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン著 安田一郎訳/河出書房新社/900円
初版 小口少々しみ

No.5386380/地下室からのふしぎな旅  [単行本]by 柏葉 幸子/柏葉 幸子/講談社/1,980円
状態は良好です  

No.5372907/ドストエーフスキイ全集5 地下生活者の手記 賭博者・永遠の良人/ドストエーフスキイ/著 米川正夫/訳/河出書房/500円
409頁 20cm 函 函傷 函書込み 紙ヤケ

No.5367677/地下に歴史を掘る 日本の考古学一〇〇年/斉藤忠 坪井清足ほか/朝日新聞社/400円
B6、帯あり

No.5362787/地下街の雨/宮部みゆき/集英社文庫/250円
☆☆☆ 

No.5354278/地下室の手記/秋山駿/徳間書店/1,000円
函汚線引き重版

No.5352707/地下に歴史を掘る 日本の考古学100年//朝日新聞社/400円

No.5351861/ユング(地下の大王)/コリン・ウィルソン/河出書房新社/700円
カバー少しシミあるも概ね 程度 上、ハードカバー単行

No.5351292/逆説の国ソ連 ──ソ連地下出版/ルスラーノフ 訳:喜田説治/原書房/800円
初カバ 良*ロシア革命の理念は非民族的だった 革命の酵母としてのユダヤ人 スターリンの成功と挫折 

No.5347389/埋もれた江戸 東大の地下の大名屋敷/藤本強/平凡社/900円
B6、帯あり、カバー、少し傷み

No.5339790/地球文明は太古日本の地下都市から生まれた/日本探検協会/飛鳥新社/800円
ハラシミアリ

No.5333611/爆発する地下ビジネス PHPPaperbacks/門倉貴史/PHP研究所/525円 (本体 500円)
B6 初版 状態良 1 228P

No.5324979/恐怖!マリア学園の地下室に・・・/浅井まさのぶ/立風書房レモンC・恐怖シリーズ/600円
再並上 *270ページ以上の厚冊です

No.5322021/国民党要員身辺的中共地下党 上下/呉江雄/海天出版社/1,600円
普通

No.5318849/ニューヨーク地下鉄警察/上巻(テ4-1)/マイケル・デイリー/扶桑社/扶桑社ミステリー/150円
傷み/読物/海外小説他/文庫

No.5318848/ニューヨーク地下鉄警察/下巻(テ4-2)/マイケル・デイリー/扶桑社/扶桑社ミステリー/150円
傷み/読物/海外小説他/文庫

No.5315850/地下室の手記/ドストエフスキー著 江川卓訳/新潮文庫/250円
70刷

No.5315846/ザ・地下取引/別冊宝島編集部編/宝島社文庫/550円
第1刷 帯

No.5308065/中世社会思想史の試み―地下の思想と営為 [単行本] by 和彦/佐藤 和彦/校倉書房/3,980円
状態は良好です  

No.5303887/地下室の手記/ドストエフスキー 江川卓訳・あとがき/新潮文庫/600円
ヤケ

No.5292215/地下の湖の冒険 (ミス・ビアンカシリーズ (4)) [単行本]/マージェリー・シャープ/渡辺 茂男/ガース・ウィリアムズ/岩波書店/1,390円
状態は良好です  初版

No.5287931/地下銀行/邦光史郎/カッパブックス/300円
重版

No.5287457/地下鉄/ジミー/小学館/600円

No.5283598/地下水/川崎長太郎/集英社/3,000円
良好、見返し値札跡、函、帯

No.5273964/地下流出/七瀬真琴/ 平和出版/700円
(PEACEコミックス)(A5判)

No.5265206/「モモ」を読む シュタイナーの世界観を地下水として /子安美知子/朝日文庫/1993発行//315円 (本体 300円)
重版 カバー

No.5245421/夜の主役 地下銀行/邦光史郎/真樹社/1,000円
初版・帯付 極美

No.5240203/ヤクザ-ニッポン的犯罪地下帝国と右翼 /ディビット・E・カプラン アレック・デュプロ 松井道男訳/第三書館/1,500円
合衆国「ノンフィクション書籍調査報道者&編集者賞」受賞 ハードカバー444p

No.5214690/コリア・ウォッチャー 日・米・韓地下水脈の構図/五島隆夫/現代の理論社/1,050円 (本体 1,000円)
初カ

No.5200910/科学大観17 特集・地下資源//世界文化社/800円
(A4版)綴じ穴・背少痛み

No.5193239/東京地下鉄殺人事件/西村京太郎 解説:山前 譲 カバー:亀海昌次/光文社文庫/300円
41刷

No.5187150/地下水脈/笹沢左保/集英社/200円
文庫、経年のヤケ、シミ等あり。本文はきれいです。併売品、売切御容赦

No.5185475/地下組織 (映画スチール)/アーサー・ネーデル/監督 ロバート・グレン/出演/ユナイト映画/1,400円
映画スチール モノクロ 26×21cm 2枚 ビョウ

No.5178491/春本図書館 地下発禁本秘蔵決定版//三和出版/800円
B' 頁若干ヤケ&若干傷み

No.5147549/地下水解析の基礎と応用 上巻・基礎編/フヤコーン+ピンダー著/赤井浩一監訳/現代工学社/1,800円
当時の定価2781円。カバー若干擦り傷・若干汚れ。書込み無し。

No.5145719/魔王の地下要塞 ユニコーン・ゲームブック1 *ゲームブック/ポール・ヴァーノン/東京創元社・創元推理文庫スーパーアドベンチャーゲーム/500円
初並上

No.5140821/地下党機関は活動する 第1部/A・フェードロフ 中城龍雄訳/真理社/1,000円
経年相応、ヤケ、ビニール

No.5139892/危機の認識 地下資源のもたらすもの/木村春彦+国土問題研究会/かもがわ出版/900円
カバーに少しキズがありますが、比較的美本です。帯なし。初版

No.5139543/地下党機関は活動する 第二部/A・フェードロフ 中城龍雄編/真理社/1,000円
経年相応、ヤケ

No.5133748/「赤旗」地下印刷局員の物語 わが若き日の生きがい/林田茂雄/白石書店/1,050円 (本体 1,000円)
帯カ

No.5133710/ヤクザ ニッポン的犯罪地下帝国と右翼/ディビット・E.カプラン&アレック・デュプロ/著 松井道男/訳/第三書館/1,050円 (本体 1,000円)
カ定2500

No.5117978/地下造幣局 〈虚構の富をめぐる男と女の葛藤!〉 徳間文庫/南條範夫/徳間書店/500円
文庫判 248頁 カバー・帯 初刷 元値320円 B やけ(背帯跡)

No.5091788/ヤクザ―ニッポン的犯罪地下帝国と右翼[単行本] byディビット E/ディビット E.カプラン/アレック・デュプロ/松井 道男/第三書館/2,980円
状態は良好です  帯つき

No.5089365/メモワール 1940-44 - 〈自由フランス〉地下情報員は綴る/レミ 築島謙三編訳/法大出版局[ 叢書・ウニベルシタス ]/1,500円
[ 89591 ]

No.5067300/地下室の手記/ドストエフスキー 江川卓訳・解説/新潮文庫/700円
ヤケ

No.5049569/大震災地下で何が なぜ地震は起こったか/神戸新聞社編/神戸新聞総合出版センター/800円
並上

No.5040828/地下鉄の与太者たち/中井英夫/白水社/1,800円
A5判 カバー帯 美本

No.5038085/ダッチマン/奴隷 〈真夏の大都会の地下鉄で起きた殺人 白人の娼婦と黒人の青年が織りなす現代の神話〉 今日の文学 4/リロイ・ジョーンズ/邦高忠二訳/晶文社/1,200円
四六判 116頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値420円 B- やけしみ(天しみ多)

No.5020275/明治大正文学全集 第45巻 芥川龍之介・室生犀星 〈鼻・芋粥・幼年時代・地下室と老人 ほか〉/芥川龍之介・室生犀星/春陽堂/800円
四六判 648頁 箱 初版 非売品 C+ やけしみ・角打ち(本影響なし)

No.5007407/地下鉄考現学/吉川文夫 他/カラーブックス/1982発行//315円 (本体 300円)
 初版 カバー

No.5007401/日本の私鉄6 営団地下鉄 /大塚和之 他/カラーブックス/1981発行//315円 (本体 300円)
重版 カバー

No.5005224/地下の洞穴の冒険/R・チャーチ・作 大塚勇三・訳/岩波書店/1,260円
岩波少年少女の本 1刷 微ヤケ・汚れ

No.5004083/地下室のメロディー・792/ジョン・トリニアン/早川書房/2,000円
HPB・初版・カバー・並カバー貼付け

No.4993478/地下水道 [単行本] by 光晴, 井上/井上 光晴/岩波書店/1,980円
状態は良好です  初版・帯つき

No.4993306/世界文学全集〈第45〉H.マン  臣下 ピッポ・スパーノ 地下の国からの帰還 コーベス(1967年)[単行本]/H.マン//2,980円
状態は良好です  

No.4992426/召喚ムスメと地下迷宮!/安田均監修 グループSNE/富士見文庫/150円
B' 若干頁ヤケ

No.4988446/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン/河出書房新社/800円
B6 カバー少ヤケ

No.4987792/文芸春秋 昭和25年9月号 座談会 特需景気の齎(もたら)すもの/地下共産党・追う者追われる者 特高 毛利基・党員 佐野博 ほか/第28巻第12号/文芸春秋/1,000円
A5判 248頁 元値90円 C+ やけしみ・背痛み・裏表紙すれ記名

No.4986239/地下脈系/マーガレット・マーヒー作青木由紀子訳/岩波書店/500円
初版

No.4984747/宝石は語る 地下からの手紙/砂川一郎/岩波書店/300円
新書判、帯なし

No.4980204/地下鉄のザジ/レーモン・クノー 生田耕作訳/中央公論社/200円
中公文庫 重・カバ 少ヤケ、カバ背退色

No.4979026/地下室の女神/武田泰淳/新潮社/945円 (本体 900円)
初少カ擦印少腹シミ

No.4977840/モグラびと ニューヨーク地下生活者たち/ジェニファー・トス/渡辺葉・訳/集英社/500円
CON:B・帯付

No.4972654/地下鉄/ジミー/宝迫 典子/小学館/1,300円
カバー少しヤケ、シワあり。表紙下角折れ。中身は問題ありません。初版

No.4964113/ユング―地下の大王 [文庫]by ウィルソン,コリン; Wilson,Colin; 一郎/コリン ウィルソン/Colin Wilson/安田 一郎/河出書房新社/990円
状態は良好です  

No.4946979/日本の地下鉄/和久田康雄・岩波新書//420円 (本体 400円)
カバー帯 初版

No.4946831/日本の地下鉄/和久田康雄/岩波新書/1986発行//315円 (本体 300円)
 初版 カバー 帯 少ヤケ

No.4911811/東京地下鉄(メトロ)殺人事件/西村京太郎/光文社/200円
程度 美品、御安心ください。綺麗です

No.4911719/東京地下鉄(メトロ)殺人事件/西村 京太郎/光文社/200円
程度 美品、御安心ください。綺麗です

No.4903369/埋もれた秘境カッパドキア―幻の大地下都市 (1977年) [古書 [単行本]///3,980円
状態は良好です  初版・帯つき

No.4897906/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭 俊/新潮文庫/300円
地図にない地下鉄の存在

No.4884286/地下文学の世界第八巻 秘蔵文庫//壱番館書房/300円
重版

No.4867699/地下都市ゴドラー/SF752/ウィリアム・フォルツ/早川書房/早川文庫SFローダンシリーズ/150円
少傷み/読物/海外小説他/文庫

No.4867636/死の地下迷宮/SFロ1-187/ハンス・クナイフェル/H・G・エーヴェルス/早川書房/早川文庫SFローダンシリーズ/100円
ヤケ・傷み/読物/海外小説他/文庫

No.4854222/ユング―地下の大王/コリン・ウィルソン/安田 一郎/Colin Wilson/河出書房新社/800円

No.4839519/地下鉄の友 [文庫]/泉麻人//200円
状態は良好です

No.4835516/地下の傷痕/三好徹/桃源社/1,000円
初版・帯付

No.4821050/地下を旅して/中井英夫/立風書房/2,000円
初版帯 237頁

No.4821046/地下演劇 5号特集市街戦 人力飛行機ソロモン・ヨーロッパ篇/寺山修司 東由多加 斎藤正治 笠井叡 荒木経維他/天井桟敷/5,000円
340頁 少難少ヤケ 

No.4821045/季刊地下演劇 3号特集エロスと演劇/寺山修司 芥正彦 沢渡朔 斉藤正治 波羅多平吉 萩原朔美他/地下演劇社/5,000円
300頁少痛少汚 芝山幹郎 竹永茂生 飯村隆彦

No.4820473/地下室の魔法使い [コミック]/夏芽 あこ//200円
状態は良好です

No.4809016/それでも生きていく―地下鉄サリン事件被害者手記集/地下鉄サリン事件被害者の会/サンマーク出版/350円
きれいです。帯付。初版

No.4798167/宇宙英雄ローダン・シリーズ6 時間地下金庫の秘密/マール&ダールトン 訳:松谷健二 カバー:依光 隆/ハヤカワ文庫SF/400円
初版 ヤケ

No.4795211/日本の地下帝国/鎌田慧/第三書館/550円
<自民党・カイシャ・暴力団のトライアングル>

No.4788057/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン/河出文庫/400円

No.4780423/地下の湖の冒険 ミス・ビアンカシリーズ4/マージェリー・シャープ作渡辺茂男訳/岩波書店 /1,000円
初版 カバーやけ、小口しみあり

No.4778995/横浜地下鉄殺人事件 [文庫]/斎藤栄//200円
状態は並です

No.4778190/東京地下鉄(メトロ)殺人事件 [文庫]/西村京太郎//200円
状態は並です

No.4777117/東京地下鉄(メトロ)殺人事件 [文庫]/西村京太郎//200円
状態は並です

No.4777087/東京地下鉄(メトロ)殺人事件 [文庫]/西村京太郎//200円
状態は並です

No.4777055/東京地下鉄(メトロ)殺人事件 [文庫]/西村京太郎//200円
状態は並です

No.4777024/東京地下鉄(メトロ)殺人事件 [文庫]/西村京太郎//200円
状態は並です

No.4776310/地下室からのふしぎな旅 [文庫]/幸子, 柏葉//200円
状態は並です

No.4763929/地下の楽譜/中薗英助・徳間文庫//315円 (本体 300円)
初版 カバー 1982年発売

No.4758726/地下室のメロディー(HPB792)/J・トリニアン/早川書房/500円
重版

No.4747842/地下山脈 [文庫]/林太郎, 梓//200円
状態は並です

No.4745930/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン 安田一郎 訳/河出文庫/300円
ページヤケ

No.4745341/地下解禁本―禁断のベストセラー [文庫]/常徳, 小野//200円
状態は並です

No.4741383/ニューヨーク地下鉄警察〈下〉 [文庫]/デイリー...//200円
状態は並です

No.4734483/地下鉄の文化史/中川浩一/筑摩書房/1,200円
普通

No.4733309/ヤクザ ニッポン的犯罪地下帝国と右翼/カプラン デュプロ/第三書館/1,050円

No.4729645/帝都東京・地下の謎/秋庭俊/洋泉社/400円

No.4712990/帝都東京・隠された地下網の秘密 [単行本] by 俊, 秋庭/秋庭 俊/洋泉社/1,490円
状態は良好です 帯つき 美本

No.4705214/インディ・ジョーンズ―地下帝国の挑戦/ロブ・マクレガー/竹書房文庫/100円
B' 頁ヤケ

No.4702456/地下街の人びと/Jケラワック/新潮社/700円
カバ 少汚 196頁

No.4693862/日本列島を往く〈2〉地下王国の輝き/鎌田 慧/岩波文庫/600円

No.4680251/魔王の地下要塞―ユニコーン・ゲームブック1/ポール・ヴァーノン/創元推理文庫/800円
初版 小口少々汚れ 書込無し シート付 マジカル・ゲーマー訳

No.4673418/某飲某食デパ地下絵日記/東海林さだお/文春文庫/350円
本の状態(普通)。デパートでいちばん輝いている場所食品売り場、通称「デパ地下」

No.4662301/地下鉄の乗って/浅田次郎/講談社文庫/300円
吉川英治文学新人賞に輝く名作。

No.4637170/地下鉄のフシギ!? 知らなかった! とても身近な地下鉄のあんなコト、こんなコト/谷川一巳/山海堂/700円
初版第1刷・カバと本体透明テープ貼り

No.4637125/三大都市圏の鉄道計画はこうだった 地下鉄(高速鉄道)編/川島令三/産調出版/800円
初版第2刷・カバ

No.4626019/中世社会思想史の試み 地下の思想と営為/佐藤和彦/校倉社/1,800円
重版 カバー

No.4611961/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/新潮社/200円
新潮文庫・良好

No.4608823/地下都市の巨神/エリック・ノーマン/角川春樹事務所ボーダーランド文庫/300円
P243 絶版

No.4601336/宇宙英雄ローダン・シリーズ237 タケラ地下迷宮脱出!/エーヴェルス&クナイフェル 訳:松谷健二 カバー:依光 隆/ハヤカワ文庫SF/300円
初版 帯

No.4600317/地下鉄の友/泉麻人/産経新聞生活情報センター/1,000円
初版・帯

No.4599506/地下室の亡霊 〈古びた地下室から漂う怪しげな気配…/サスペンス・ホラー〉 扶桑社ミステリー/バリ・ウッド/青塚英子訳/扶桑社/500円
文庫判 548頁 カバー・帯 第1版 元値740円 B+

No.4598842/地下街の人びと [単行本] by J・ケラワック; 安二郎, 古沢/J・ケラワック/古沢 安二郎/新潮社/1,980円
状態は良好です 新潮・現代世界の文学版

No.4598472/帝都東京・隠された地下網の秘密 [単行本] by 俊, 秋庭/秋庭 俊/洋泉社/1,490円
状態は良好です 帯つき

No.4594683/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン/河出書房新社/1,200円

No.4594478/帝都東京・隠された地下網の秘密(1)(2)/秋庭俊/洋泉社/1,400円
地下の誕生から「1ー8計画」まで

No.4569079/アジア仏教史・日本編 VII江戸仏教<体制仏教と地下信仰>/中村元、笠原一男、金岡秀友、監修・編集/佼成出版社/1,890円 (本体 1,800円)
並・A5・302p・函・帯

No.4562097/地下造幣局/南條範夫/徳間文庫/350円
本の状態(普通)。ニセ札が横行しきめ手を欠く捜査陣に焦燥感が漂い始めたとき二人の娘が犯人を目撃した・・

No.4561839/地下に歴史を掘る 日本の考古学100年/斎藤忠、他/朝日新聞社/1,050円 (本体 1,000円)
初帯

No.4556814/地下鉄の友 〔単行本〕/泉麻人/産経新聞社/525円
カバー破損有

No.4550466/日本の私鉄18 大阪市営地下鉄/赤松義夫・諸河久/保育社/315円 (本体 300円)
並・文庫版・151p・ビニールカバー

No.4542126/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/1,050円 (本体 1,000円)
初帯カ

No.4537065/モモを読む シュタイナーの世界観を地下水として 〔単行本〕/子安美知子/学陽書房/1,575円
状態は並です 

No.4536792/新地下鉄の夜 上り 〔単行本〕/泉麻人/産経新聞社/1,050円
状態は良好です 

No.4536520/地下帝国へ 取材ノート2/斎藤茂男/築地書館/700円
カバーつき 良 わずかにしみ

No.4531423/季美恵 禁断の地下室 〔単行本〕/大和俊・著/ワコー出版/1,050円
状態は良好です 

No.4526208/鍵と地下鉄/コナン・ドイル=山中峯太郎訳/ポプラ社/4,800円
四六判・初版・カバー・美本・目録に小チェツク有

No.4524709/地下室の虫地獄 〔単行本〕/日野日出志/講談社/2,100円
状態は良好です 

No.4514169/地下資源 災害と自然の改造  地学教育講座全16分冊 第13分冊/立見辰雄 他/福村出版/1,000円
背ヤケ痛み・裸本・本体良好

No.4512363/地盤と地下水に関する公害 −討論会資料ー/討論会世話人・日本地質学会/討論会世話人/2,000円
背2センチはがれ 第79年学術大会

No.4509102/宝石は語る 地下からの手紙/砂川一郎/著/岩波新書 新書判、並 39788/800円

No.4508020/地下鉄のザジ/レーモン・クノー/生田耕作訳/中公文庫/700円
状態普通 オリジナル工房

No.4502094/地下王国物語/黒沼健/新潮社/1,000円

No.4501243/地下室の二人/ /ハーレクイン/150円
程度:上 ハーレクインイマージュ I−860

No.4500183/地下生活者/椎名誠/単行本ハードカバー/300円
程度:上 単行本ハードカバー Z2ー1

No.4498705/某飲某食デパ地下繪日記/東海林さだお著/毎日新聞社/600円
四六判上製カバー装・253頁

No.4479318/横浜地下鉄殺人事件―タロット日美子/斎藤 栄/実業之日本社/200円
程度 上、新書版、推理小説

No.4476864/地下鉄のザシ/レーモン・クノー/中公文庫 初版、文庫、並 昭和49年 20518/600円

No.4476863/地下水脈/藤本義一/初版、文庫判、並 角川文庫 昭和52年 24957/700円

No.4464104/地下球場/佐野洋/角川書店/200円
角川文庫初版 天ヤケ小口ややシミ 推理棚B6−5

No.4462079/地下室の二人/ /ハーレクイン/200円
程度:上 ハーレクイン・イマージュ I−860

No.4459620/地下街の雨/宮部みゆき/集英社/200円
程度:上 集英社文庫 推理棚A6ー3

No.4455938/詩集地下茎抄/明石裸人 J46/花神社 46判 帯 1995年初版/2,500円
帯付。良好

No.4448991/地下鉄に乗って/浅田次郎/講談社文庫/315円
吉川英治文学新人賞 程度B

No.4447096/地下鉄のザジ 〔文庫本〕/レーモン・クノー 生田耕作訳/中央公論社/1,050円
状態は並です。

No.4439579/東京の地下鉄 〔文庫本〕/デニス・ショウ 諸河久・共著/保育社/1,575円
状態は良好です。

No.4439066/グースバンプス2/地下室には近づくな/R.L.スタイン/豊岡まみ訳/ソニー・マガジンズ/300円
状態普通 オリジナル工房

No.4433102/東京地下鉄殺人事件/西村京太郎/光文社/100円
程度:上 光文社文庫 推理棚C2下箱

No.4426246/地下室からの不思議な旅 〔文庫本〕/柏葉幸子/講談社/840円
難あり ・傷み

No.4424086/季刊 明日香風 3 変貌する古代史 飛鳥の地下埋蔵物特集//財団法人・飛鳥保存財団/1,000円

No.4414217/雷鳴 〈植民地下の済州島で過酷な弾圧と厳格な因習に翻弄される娘の物語〉/梁石日(ヤン・ソギル)/徳間書店/1,000円
四六判 229頁 カバー・帯 第1刷 元値1553円 B やけ・小口少汚

No.4410094/巨大化するアメリカの地下経済 〔単行本〕/エリック・シュローサー/宇丹 貴代実/草思社/1,280円
状態は良好です

No.4407645/地下生活者/椎名誠/集英社/420円
地下室をモチーフに2題P237 B

No.4396159/それでも生きていく―地下鉄サリン事件被害者手記集/地下鉄サリン事件被害者の会/サンマーク出版/700円
重版

No.4388050/地下室の秘密 〔単行本〕/サットン/丹野 節子/金の星社/1,980円
状態は並 

No.4387892/地下生活者の手記・賭博者・永遠の良人 (ドフトエーフスキイ全集第五巻)/米川正夫訳/河出出版/700円
B6 P409 初版 箱(スレ・ヤケ・汚) シミ   並

No.4377154/帝都東京・隠された地下網の秘密 [単行本] by 俊, 秋庭/秋庭 俊/洋泉社/1,490円
状態は良好です

No.4374753/トンネル・ヴィジョン ロンドン地下鉄全駅制覇![単行本]/トンネル・ヴィジョン キース・ロウ/ソニーマガジンズ/2,100円
良好です 

No.4369401/SFマガジン1992・6不老不死の話、イギリスSFの地下水脈/ホールドストック、ステイブルフォード、梶尾真治ほか //500円

No.4357285/地下につくられた小さな宇宙 -世界最大の落下施設誕生から10年-/澤岡昭編/地下無重力実験センター/1,000円

No.4353851/帝都東京・隠された地下網の秘密 〔単行本〕/秋庭 俊/洋泉社/1,490円
状態は良好です

No.4353146/カスパー・ハウザー―地下牢の17年 〔単行本〕/アンセルム・リッター・フォイエルバッハ/生和 秀敏/福村出版/790円
折り目(dogear)ついていました カバーごわつきありますが本体には書き込みなどの問題はありません

No.4346014/P 符号人間Pの地下室〜性と生を追求したユーモア文学 初版/美野哲士/栄光出版/1,500円
カバー少し傷み、ハードカバー単行本、著者サイン付き

No.4345431/地下生活者/椎名誠/集英社/400円
文学全集/単行本 帯付き 初版 程度・並上//OKU-B

No.4335739/アンダーグラウンド (地下鉄サリン事件)/村上春樹/講談社/1,050円 (本体 1,000円)
帯少カ背傷

No.4322784/地下水資源・環境論-その理論と実践-/水収支研究グループ編/共立出版/5,000円

No.4321857/地下室の守護神 Electrical Lover/バーバラ片桐/ヒカリコーポレーション/300円
美品、ボーイズラブ小説

No.4319521/プレイボーイ1980.7創刊5周年記念号・サハロフ地下からの手紙、オリエンタルロード/具志堅用高、太地喜和子、リンダ・ロンシュタット 集英社//700円
雑誌

No.4311792/地下室の愛奴/YASHA/松文館/500円
成年大判、AVコミックス、程度 上

No.4275309/地下の突撃隊 (下)/飯干 晃一/角川書店/100円
重版/ヤケ

No.4265162/地下鉄(メトロ)に乗って/浅田 次郎/講談社/330円
重版

No.4265160/地下鉄(メトロ)に乗って/浅田 次郎/講談社/200円
初版

No.4260666/デパ地下仕掛人/加園 幸男/釼持 佳苗/光文社/340円
(光文社新書39)初・帯

No.4259659/「モモ」を読む/シュタイナーの世界を地下水として/子安美知子/学陽書房/840円
重版、カバー、絶版*特にイタミ、ヤケ等なく並上品

No.4249305/それでも生きていく 地下鉄サリン事件被害者手記集/地下鉄サリン事件被害者の会/サンマーク出版/600円
B6

No.4239808/中世社会思想史の試み 地下の思想と営為/佐藤和彦/校倉書房/1,800円
カバー付 僅かな縛り跡有。カバーに少々擦れ。本体外見に煤け感。巻末に微かな個人印の跡有。線引無し。 (1冊) 〈商品No.16

No.4234094/「モモ」を読む―シュタイナーの世界観を地下水として/子安 美知子/学陽書房/735円 (本体 700円)

No.4229854/えろちか 40 特集「地下版現代ぽるの資料」/金子光晴、冨岡多恵子、竹中労他/三崎書房/1,200円

No.4220938/大東京地下鉄のりこなしバイブル/行宗蒼一/KKロングセラーズ/100円
B'

No.4220365/秘桃源境 No.22 淫靡なる地下本//永田社/2,000円
B

No.4219257/地下水脈/藤本義一/角川文庫/250円
B'S56.5再

No.4217481/地下水脈/笹沢佐保/集英社文庫/200円
B/S59.2初版

No.4215525/地下の突撃隊 上巻/飯干晃一/角川文庫/200円
B

No.4215245/地下の突撃隊 上下巻/飯干晃一/角川文庫/400円
BS58.10初

No.4171441/地下鉄のザジ/ク1-1/レーモン・クノー/中央公論社/中公文庫/200円
ヤケ・傷み/読物/海外小説他/文庫

No.4166839/デパートB1物語 〈食のパラダイス・デパ地下の魅力と全貌がわかる〉 平凡社新書 009/吉田菊次郎/平凡社/500円
新書判 220頁 カバー 初版第1刷 元値660円 小口研磨

No.4166708/チベット女戦士アデ 〈中国共産党の侵略に抵抗すべく地下組織に加わったアデ。待ち受けていたのは27年間の獄中生活だった〉/アデ・タポンツァン/ペマ・ギャルポ監訳/小山晶子訳/総合法令/1,200円
四六判 347頁 カバー・帯 初版 元値2000円 カバーすれ

No.4166585/地下街の人々/J.ケルアック/新潮文庫/400円

No.4165912/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭 俊/洋泉社/1,100円
5刷,良・帯付き,元値1,900円+税

No.4154275/地下軍需工場と朝鮮人強制連行の記録///2,500円
B5

No.4132498/地下の風景秋芳洞の奇観(絵葉書)//鹿取旅館/2,100円 (本体 2,000円)
袋付 付説明書 モノクロ 16枚

No.4125716/C&D #136 新装なった地下鉄に乗ろう//名古屋CDフォーラム/500円
A4

No.4123625/ソ連の地下文学 朝日選書 56/川崎浹/朝日新聞社/1,500円
四六判 314頁 カバー 1刷 元値800円 やけ・カバーすれ

No.4120909/地下街の雨/宮部みゆき/集英社/250円
文庫 カバー

No.4113637/空から地下を探るには?/西尾元充/ちくまプライマーブックス/525円 (本体 500円)
初カ

No.4109779/地下鉄の友/泉麻人/講談社/講談社文庫/240円
※お送りした古本の状態にご満足頂けない場合は、何なりとお気軽にご連絡下さい。

No.4099364/宇宙英雄ローダン・シリーズ187 死の地下迷路/クナイフェル&エーヴェルス 訳:松谷健二 カバー:依光 隆/ハヤカワ文庫SF/300円
初版 帯

No.4087068/地下鉄(メトロ)に乗って/浅田次郎/講談社/講談社文庫/170円
※お送りした古本の状態にご満足頂けない場合は、何なりとお気軽にご連絡下さい。

No.4085722/地下鉄のザジ/R・クノー/中央公論社(中公文庫)/525円

No.4081060/日本植民地下朝鮮における学校体育政策/西尾達雄/明石書店/3,675円 (本体 3,500円)
初カA5定1.1万

No.4038265/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン 安田一郎訳/河出書房新社/650円
7版 帯付 小口少シミあり 並本

No.4026362/秘本発掘 地下文学/ツカサムック01 真性藝術研究会編/司書房/1,000円
美本

No.4022884/営団地下鉄/大塚和之他/保育社カラーブックス/300円

No.4011842/カスパー・ハウザー <地下牢の17年>/A.V.フォイエルバッハ 著/中野善達・生和秀敏 訳/福村出版/800円
程度良

No.4010705/地下室の女神/武田泰淳/カバー少汚れ/初版/新潮社/682円 (本体 650円)

No.4010350/馬車鉄から地下鉄まで/石川悌ニ/東京都広報普及版編纂室/5,000円
初版 214頁

No.4010082/古塔の地下牢/ルブラン/南洋一郎訳/ポプラ社文庫/新書版/400円
初版

No.4006956/「モモ」を読む シュタイナーの世界観を地下水として/子安美知子/学陽書房/840円 (本体 800円)
帯カ

No.4006576/地下街の人びと/ジャック ケルアック/Jack Kerouac/真崎 義博/新潮文庫/400円

No.4001518/モグラびと ニューヨーク地下生活者たち/ジェニファー・トス 渡辺葉訳/集英社/735円 (本体 700円)
初カ

No.4001408/ユング―地下の大王/コリン ウィルソン/Colin Wilson/安田 一郎/河出文庫/400円

No.3999972/地下道/ハーバート・リバーマン/大門一男 訳/角川文庫/4,000円
再版 カバーヤケ、水シミ ページヤケ、水シミ

No.3973976/アンダーグラウンド (地下鉄サリン事件)/村上春樹/講談社/1,575円 (本体 1,500円)
初帯カ

No.3967485/スターリングラード攻防戦/海軍日吉台地下壕(歴史群像No.58)//学研/500円
(B5判)

No.3964354/それでも生きていく-地下鉄サリン事件被害者手記集/地下鉄サリン事件被害者の会/サンマーク出版/700円

No.3953578/地下鉄サム/J.マッカレー/東京創元社/500円
世界大ロマン全集7/函

No.3953183/古代を掘る 博多の地下2000年(図録)/朝日新聞西部本社企画部編・刊//840円 (本体 800円)
200×225 初版 背スレ、状態並 1 119P

No.3952378/土壌と地下水のリスクマネジメント/株式会社インタリスク/アジア航測株式会社/工業調査会/1,000円
読物/自然・環境/A5

No.3941601/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/1,050円 (本体 1,000円)
カ帯

No.3934139/「モモ」を読む―シュタイナーの世界観を地下水として/子安 美知子/学陽書房/400円
割れ有

No.3927157/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭俊/洋泉社/1,500円
再版・帯 317頁

No.3926862/モグラびと ニューヨーク地下生活者たち/ジェニファー・トス 訳:渡辺葉/集英社/1,000円
初版・帯 318頁

No.3919582/地下鉄の与太者たち/中井英夫/白水社/2,000円
初版・帯 197頁

No.3918718/地下鉄のザジ/レーモン・クノー 訳:生田耕作/中央公論社/500円
中公文庫 再版 232頁

No.3906340/地下街の雨/宮部みゆき/集英社/200円
文庫 カバー

No.3902953/地下水/川崎長太郎/集英社/3,000円
初函帯 良上*「すばる」1981年8月号掲載

No.3902911/東京人161東京地下鉄の達人になる/粕谷一希 編集/都市出版/500円
第16巻第1号

No.3838635/知られざる奇書の世界―ヨーロッパ地下文学への道/三井吉俊/丸善/1,000円
初版 カバー少々ヤケ

No.3832965/「モモ」を読む シュタイナーの世界観を地下水として 女性文庫/子安美知子/学陽書房/700円
文庫判 251頁 カバー 初版 元値660円 やけ

No.3817454/某飲某食デパ地下絵日記/東海林さだお/毎日新聞社/2,000円
美味にも珍味にも目がない東海林さだおが贈るデパ地下うまいもの巡り。 五六品のフルコースをさあ、召し上がれ

No.3809965/地下道/ハーバート・リーバーマン/大門一男・訳/角川書店/7,000円
(角川書店)初版・少ヤケ

No.3805688/デパ地下仕掛け人/加園幸男・剱持佳苗/光文社新書/300円
カバー微ヤケ

No.3799620/「モモ」を読む シュタイナーの世界観を地下水として/子安美知子/学陽書房/800円
210頁 20cm 帯

No.3787970/モグラびと ニューヨーク地下生活者たち/ジェニファー・トス/著 渡辺葉/訳/集英社/945円 (本体 900円)

No.3760212/モグラびと(ニューヨーク地下生活者たち)/ジェニファー・トス=著 渡辺葉=訳/集英社/800円

No.3732423/日本の地下経済/門倉貴史/講談社+α新書/450円
脱税・賄賂・売春・麻薬

No.3712679/地下室の手記/ドストエフスキー 江川卓訳・あとがき/新潮文庫/600円
ヤケ

No.3707111/地下球場/佐野洋/集英社/1,800円
初版 カバ 帯 少痛セロ跡 203頁

No.3691649/北海道およびその周辺の地下構造とその地学意味(シンポジウム)/笠原稔・西田泰典・笹谷努/編//2,500円
B5判・角少痛

No.3683317/地下街の雨/宮部みゆき/集英社/250円
文庫 カバー

No.3644081/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン/安田一郎訳/河出書房新社/1,200円
四六判 232頁 カバー 6版 元値1500円 やけ

No.3633026/地下室の女神/武田泰淳/新潮社/2,100円 (本体 2,000円)
初帯カ

No.3626677/地下都市への旅/海野弘/青土社/1,200円
初カバ帯ビニカバ 良下*パリ・100の光と影、メディアとしての写真、都市のフォークロア

No.3622715/関西に蠢く懲りない面々・暴力とカネの地下水脈/一ノ宮美成他/講談社/500円
文庫絶版・初版カバー・帯・極美

No.3619214/ノンフィクションと華麗な虚偽 村上春樹の地下世界/久居つばき/マガジンハウス/800円
四六判 231頁 カバー・帯 第1刷 元値1300円 背やけ

No.3580937/地下にさくなぞの花 たくさんのふしぎ186号/山口進・文・写真/福音館書店/1,000円
月刊絵本「たくさんのふしぎ」 ふしぎ新聞つき 状態良

No.3572230/地下抵抗運動/アンリ・ミシェル/白水社/1,000円
新書・初箱・美本少書込み

No.3571746/地下鉄の与太者たち/中井英夫/白水社/3,000円
A5判 197頁 カバー・帯 初版 元値2300円 小口研磨・帯すれ

No.3557443/ユング―地下の大王/コリン ウィルソン/Colin Wilson/安田 一郎/河出書房新社/315円
河出文庫

No.3555206/巨大化するアメリカの地下経済/エリック・シュローサー/草思社/600円
マリファナ/季節労働者/ポルノ産業

No.3549631/世界の地下鉄/社団法人 日本地下鉄協会/ぎょうせい/2,500円

No.3529977/三大都市圏の鉄道計画はこうだった 地下鉄(高速鉄道)編/川島令三/産調出版/800円
初版カバー 状態良好

No.3529746/地下王国物語/黒沼健/新潮社/1,000円

No.3529745/地下王国物語/黒沼健/新潮社/1,500円
初・帯

No.3523705/地下SEX実験室 秘密ポルノ会 (映画スチール)/ロバート・フルチ/監督 ディータ・グロエスト/出演/グローバル/4,000円
映画スチール 17×12cm モノクロ 10枚

No.3520040/「モモ」を読む シュタイナーの世界観を地下水として (文庫)/子安美知子/朝日文庫/400円
初版カバー 状態良好

No.3518369/「モモ」を読む シュタイナーの世界観を地下水として/子安美知子/学陽書房/800円
2刷カバー 付録「座談会・エンデ氏との一夜」つき 状態良

No.3515572/札幌市営地下鉄開業20年記念乗車券//札幌市交通局/2,000円
ケース入り

No.3513497/地下足袋道政 堂垣内知事とその周辺 /戸崎繁/札幌玄文社/900円
初版カバー帯

No.3510117/鉄道ダイヤ情報 223号 301系&地下鉄直通用通勤型電車最前線/交通新聞社//400円

No.3510090/鉄道ファン 466号 地下乗入れ特別仕様車/交友社//400円

No.3498971/地下鉄の友/泉 麻人/産経新聞生活情報センター/420円 (本体 400円)

No.3492387/ヤクザ(ニッポン的犯罪地下帝国と右翼)/ディビット・E・カブラン+アレック・デュプロ著 松井道男訳/第三書館/900円

No.3489043/暴飲暴食デパ地下絵日記/東海林さだお/毎日新聞社/1,000円
四六判 253頁 カバー・帯 初版 元値1400円 背やけ・カバー帯すれ

No.3478075/壊滅「赤旗」地下配布員の記録/梅本竹馬太/白石書店/2,000円
1931〜34年 〔わが若き日の生きがい〕

No.3443881/「モモ」を読む―シュタイナーの世界観を地下水として/子安美知子/学陽書房/750円
B、初版、カバ少しスレあり定価1300

No.3440125/地下組織 (映画スチール)/ロバート・グーレ/出演 アーサー・ネーデル/監督/ユナイト映画/3,000円
映画スチール 26×21cm 5枚 ビョウ

No.3418697/ドストエフスキー全集5 『地下生活者の手記』『賭博者』『永遠の良人』収録 【ロシア文学】/ドストエフスキー 訳:米川正夫/河出書房/756円 (本体 720円)
第二次初版409p410g、箱ヤケ・痛み少

No.3416175/地下室の手記/ドストェフスキー/新潮文庫/840円
帯 B

No.3415533/都営地下鉄/山田玉成/カラーブックス/525円
21 日本の私鉄 B

No.3407289/ソヴエト反体制 第1輯 地下秘密出版のコピー/石堂清倫ほか編 三一書房 カバ 本の地・小口ヤケ 大蔵印 紙票貼付//1,000円
B五

No.3404346/地下墓地/ラヴゼイ著 山本やよい訳 早川書房 カバ/やや良 定二千円/600円
B六

No.3400718/地下党機関は活動する/フョードロフ著 真理社 背ワレ/小口ヤケ大/1,800円
B六

No.3398501/地下の聖堂/清水茂/小沢書店/2,000円
B六 定三千円

No.3395615/防長地下上申三/山口県地方史学会編//15,000円

No.3392602/宝の山の探検・地下資源の話/鹿沼景楊/裸本・少ヤケ/電子社/525円 (本体 500円)

No.3391437/地下の聖堂 詩人片山敏彦/清水茂/小沢書店/2,000円
B6 初版 カバー多少ヤケ

No.3367469/始皇帝の地下帝国/鶴間和幸/講談社/800円
B,第2刷,帯小傷有・八千体に及ぶ地下軍団や巨大な皇帝陵を,略,現地踏査で得た最新研究の成果(〜帯)定価1980

No.3367406/写真と地図で読む! 帝都東京地下の謎/秋庭 俊/洋泉社/800円
初版

No.3367405/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭 俊/洋泉社/1,500円
3版・帯

No.3359130/詩集 神田川を地下鉄丸の内線電車が渡るとき/朝倉 勇/歴程社/1,500円
初版・帯・献署名入り

No.3347288/都市の地下活用 地下道路の必要性と課題/西淳二/編著/山海堂/1,500円
118頁 22cm 初版 少し書込み

No.3334736/鉄道ダイヤ情報 2002年11月号 No.223 特集:301系&地下鉄直通勤型電車最前線/吉江隆信=発行人、中村直美=編集人/交通新聞社/500円
状態並下・カバ痛み

No.3329290/地下連続壁工法設計施工ハンドブック/日本建設機械化協会編/技報堂/2,200円
初版函・線引等ありません    ダイ3

No.3323846/地下道/木内廣/叢文社/1,000円
帯付 献呈署名有 少日焼け、極少シミ、極少傷み有

No.3306097/日本地下秘典全書 4・閨の牝香/禁書資料文学会編/フランス書院/600円
文庫・初版カバー・美本

No.3293734/地下鉄サム 世界大ロマン全集6/J.マッカレー 乾信一郎訳/創元社/840円 (本体 800円)
初函

No.3292538/写真集【アンダーグラウンド・エロチカ VOL.2/地下ポルノ追求型マガジン、裏電脳網万華鏡、日々進化するウィルス群、究極/***/英知出版/5,800円
2000年・並上・2CD-ROM(裏ビデオ80本、裏本100冊・5000画像)

No.3276505/ユング 地下の大王//河出書房新社/800円

No.3271381/ふくしまの地下水/中馬教充/歴史春秋社/735円 (本体 700円)
歴春ふくしま文庫8 カバー

No.3247232/地下に歴史を掘る/斎藤忠・坪井清足・網平善敏 etc/朝日新聞社/800円
日本の考古学100年

No.3220800/地下室の冒険/リロ・イエンセン/日独交換出版/1,000円

No.3216918/日本地下秘典全書 4/禁書資料文学会/編/フランス書院/400円
251頁 15cm 初版

No.3205817/人間として1 開高健「オセアニア周遊紀行」/真継伸彦「自由と文化-三島由紀夫批判-」/井上光晴「コーヒー店Xの地下」他/開高健・小田実・柴田翔・井上光晴・真継伸彦・高橋和巳・鶴見俊輔・竹内好・高史明ほか/筑摩書房/840円 (本体 800円)
開高健「水辺の破滅」/小田実「連載1:寸兵尺鉄」/高橋和巳「白く塗りたる墓」/鶴見俊輔「異化作用について」(530g)

No.3166731/東京の地下鉄/デニス・ショウ・諸河久/保育社/500円
カラーブックス

No.3166722/地下鉄考現学/吉川文夫・諸河久/保育社/500円
カラーブックス

No.3153071/地下室の手記/秋山駿/日本文芸社/2,415円 (本体 2,300円)
1刷 函 帯 付録つき 美本

No.3152421/ヤクザ ニッポン的犯罪地下帝国と右翼/ディビット・E・カプラン&アレック・デュプロ/著 松井道男/訳/第三書館/840円 (本体 800円)
帯カ

No.3146301/地下墓地(文庫・初版)/ピーター・ラヴゼイ著 山本やよい・訳/早川書房/550円

No.3123969/地下街の雨/宮部みゆき/集英社/600円

No.3122771/2003年度版 地下映像マガジン Vol.6/夢野まりあ 他/性の情報文化社/750円
アダルトビデオVHS新品/カラー60分/定価\3,800

No.3110266/ユング 地下の大王/コリン・ウィルソン 安田一郎 訳・あとがき/河出書房新社/2,000円

No.3109906/「モモ」を読む―シュタイナーの世界観を地下水として/子安 美知子/学陽書房/1,050円 (本体 1,000円)

No.3109817/帝都東京・隠された地下網の秘密/秋庭 俊/洋泉社/1,470円 (本体 1,400円)

No.3087388/某飲某食デパ地下絵日記/東海林さだお/毎日新聞社/600円
漫画・デパ地下

No.3083940/石炭の地下ガス化/石炭の地下ガス化に関する専門委員会編/日本動力協会/1,575円 (本体 1,500円)
A5 初版 カバ 巻頭より数頁赤傍線 1 本287P+口絵2P

No.3079691/季刊 明日香風 3 1982年春 変貌する古代史 明日香の地下埋蔵物特集//財団法人飛鳥保存財団/800円
少日焼け、少シミ、少傷み有

No.3076117/地球文明は太古日本の地下都市から生まれた!!―オーパーツ・アーク・シャンバラをめぐる90の謎/日本探検協会/飛鳥新社/630円 (本体 600円)

No.3071733/地下帝国へ/斎藤茂男/築地書館/700円
1990年代,取材記者ノート2

No.3067748/地下鉄のザジ/レーモン・クノー/生田耕作 訳/中公文庫/300円
重版

No.3067747/地下鉄のザジ/レーモン・クノー/生田耕作 訳/中公文庫/300円
重版

No.3056914/地下室の手記 戦慄の未発表ノート1945〜1970/秋山 駿 /徳間書店/3,000円
初版・帯・跋 埴谷雄高・月報付

No.3051786/地下都市への旅/海野弘/青土社/1,260円 (本体 1,200円)
帯カA5

No.3051405/世界大ロマン全集6 地下鉄サム/Jマッカレー/創元社/1,000円

No.3032403/地下鉄の与太者たち  /中井英夫/白水社/2,500円
初/A5/状態B/帯・品切れ/定価\2300

No.3016551/地下経済は増殖する/名東孝二編/ダイアモンド社/1,500円
四六版・初版カバー・美本

No.2999457/三大都市圏の鉄道計画はこうだった 計画路線図でみる過去・現在・未来 地下鉄(高速鉄道)編/川島令三/産調出版/800円
B、初版・もし計画どおりだったらあの繁華街はなかったかもしれない(〜カバ)定価1869

No.2917491/地下鉄考現学/吉川文夫・諸河久/保育社[ カラーブックス ]/1,000円
[ 59266 ]

No.2860034/地下街の人びと/ジャック・ケラワック 古沢安二郎訳/新潮社/682円 (本体 650円)
四六 カバ 1 196P

No.2844040/地下鉄のザジ/レーモン・クノー/生田耕作訳/中公文庫/500円
[ 58009 ]

No.2835882/トンネルと地下//精機通信社/4,000円
1〜4号合本

No.2835568/地下鉄の小型化に関する調査研究報告書//地下鉄小型化調査委員会/4,000円

No.2835545/地下資源とハイテク/大野 力/日本工業新聞社/1,000円
同和鉱業-風雪100年のロマン

No.2823722/地下室の手記/秋山駿/徳間書店/2,100円
函 4版 

No.2816483/巨大化するアメリカの地下経済/エリック・シュローサー 著/宇丹貴代実 訳/草思社/850円

No.2801920/地下鉄の軍曹/引間徹/集英社/700円
B、初版、少し経年感有定価1200

No.2800061/地下街の雨/宮部みゆき 解説:室井滋/集英社/400円
集英社文庫、第4刷・帯・カバ・316P

No.2791800/地下道/木内廣/叢文社/1,050円
献署名 

No.2782003/地下解禁本 禁断のベストセラー/小野常徳編/ワニの本 KKベストセラーズ/1,000円
状態良

No.2754273/地球文明は太古日本の地下都市から生まれた!!オーパーツ・アーク・シャンバラをめぐる90の謎/編著:日本探検協会/飛鳥新社/700円
B、初版・ふたつの探検と90のキーワードが、地球史に隠された最後の謎を解きあかす(〜帯)定価1300

No.2703310/地下街の雨/宮部みゆき/集英社文庫/273円 (本体 260円)
19刷 カバー

No.2696868/地下街の雨/宮部みゆき/集英社/200円
文庫

No.2683335/地下室の手記/秋山駿/徳間書店/1,800円
1954-1970 未発表ノート 函 定価2.9千 359頁

No.2676356/地下茎 歌集/木下正美/布屋出版/1,500円
函 美本 定価3千 294頁

No.2563925/小さな蕾 1998 1月号 北宋・古寺地下宮殿の遺宝//創樹社美術出版/500円

No.2552675/地下室の手記/ドストエフスキー 江川卓訳・解説/新潮文庫/600円
ヤケ

No.2550216/自由民権の地下水/色川大吉/岩波同時代ライブラリー /500円
汚れあり

No.2539459/地下文化の様相―コンテクストのイメージ/羽根 義/沢田 英一/北沢 節/室 恵子/冨倉 まり絵子/テクネット/1,470円 (本体 1,400円)

No.2513843/地下水脈/藤本義一/三一書房/400円
重版

No.2507332/地下鉄サム <世界ロマン全集6>/J・マッカレー/著 乾信一郎/訳/創元社/735円 (本体 700円)
初少函擦

No.2491691/地下室の虫地獄/日野日出志/講談社/980円
KCデラックス A5判 対談・桑名真吾

No.2488965/地下脈系/マーガレット・マーヒー・文 青木由紀子・訳/岩波書店/2,625円
自分たちの居場所を求める子ども 中学から 1刷 良 版元品切

No.2483658/中部圏地下水(深井戸)資料台帳/経済企画庁総合開発局国土調査課//36,750円 (本体 35,000円)
付図付

No.2483657/近畿圏地下水(深井戸)資料台帳/国土庁土地局国土調課//36,750円 (本体 35,000円)
付図付

No.2468855/大阪市地下鉄建設五十年史/編集 大阪市交通局/大阪市交通局/12,000円
箱イタミ

No.2457402/地下室から/田中英光/八雲書店/3,500円
B6  初版  一頁僅破

No.2398862/お江戸八百八町地下探検 東京の遺跡展/監修・滝口宏/東京都教育委員会・朝日新聞社/2,500円

No.2390593/小さな蕾 一月号 北宋・古寺地下宮殿の遺宝//創樹美術出版/400円
B6

No.2354941/地下解禁本(禁断のベストセラー) (ワニ文庫)/小野常徳/KKベストセラー/400円
品質:普通

No.2333316/緊急招集ー地下鉄サリン、救急医は見た/奥村徹/河出書房新社/600円
初版 帯無 小口少シミ 状態:良

No.2323592/地下解禁本/小野常徳・編/ワニ文庫/530円
装画・佐伯俊男

No.2321290/「モモ」を読む シュタイナーの世界観を地下水として/子安美知子/学陽書房/682円 (本体 650円)

No.2299823/梅田地下オデッセイ/堀晃/ハヤカワ文庫/7,000円
カバーに焼け擦れ染み・本体染み退色

No.2295180/ヤクザ 日本的犯罪地下帝国と右翼/ディビット.E.カプラン+アレック・デュプロ 松井道男訳/第三書館/1,575円 (本体 1,500円)
初カ

No.2254779/日本の地下鉄/和久田康雄/岩波新書/300円

No.2252482/恐怖の地下室/ケン・イングレイド/中央アート出版社/1,000円
密閉された戦慄の地下室で女たちは犯人の最終目的は?

No.2184048/地下室の手記/秋山駿/徳間書店/1,500円
初版 函少ヤケ 帯少切レ傷み 付録付

No.2166995/地下都市/地下空間利用研究/清文社/1,200円

No.2125795/アニマ 6号 特集・富士山麓・青木ガ原の地下生活者/イイギリの木のもとで/平凡社/1,000円
コザルの遊び・宮崎県辛島/紅海のチョウチョウウオ

No.2123311/地下ロシアの声 ソ連反対派知識人運動ドキュメント/正垣親一編訳/柘植書房/1,500円
初版 帯 背ヤケ

No.2107875/掛川市における戦時下の地下軍需工場の建設と朝鮮人の労働に関する調査報告書/掛川市役所/同/1,800円
A4、170頁

No.2078129/キャッシー・デラックス/CASSY DELUXE/秘蔵版/地下本・地下ビデオ133/●買取強化中です。ドンドン売ってください。特に写真集・DVDが高価買取り/★写真集・雑誌・ビデオ等々のグラビア系専門店、本の扱い気をつかってます。★/4,800円
1988年・並上・左上折

No.2077328/地下水脈/笹沢佐保/集英社文庫/420円 (本体 400円)
1刷 カバー 日付記入

No.2008505/地下室のメロディー/監督:アンリ・ベルヌイユ 出演:ジャン・ギャバン アラン・ドロン/パンフレット/3,000円
状態並 小スレ A4 18ページ 1977年発行

No.1998333/地下鉄の与太者たち/中井英夫/白水社/3,800円
初版カバー帯並本

No.1992830/アンダーグラウンド (地下鉄サリン事件)/村上晴樹/講談社/1,260円 (本体 1,200円)
初帯カ

No.1948799/地下鉄姉妹推理線/斎藤栄/徳間書店徳間文庫/315円 (本体 300円)
初刷 カバー 日付記入あり

No.1940772/怪盗ルパン全集5 古塔の地下牢/原作:ルブラン/南洋一郎/ポプラ社/500円
238頁 19cm

No.1938963/ザ地下室/東方洋雄/創拓社/300円
シェルター

No.1929112/日本植民地下朝鮮における学校体育政策/西尾達雄/明石書店/5,000円
小口の地に小印

No.1921893/S&M 愛の嵐 VOL.4 華情の地下水脈/湯村一光/企画・編集/桜桃書房/1,050円 (本体 1,000円)
A5

No.1917158/地下室のパンサー/アモス・オズ 村田靖子訳/未知谷/1,000円
初版 帯 地に赤マジック点

No.1906449/名古屋市営地下鉄 日本の私鉄20/大須賀廣郷・田川輝紀・小川金治/カラーブックス/700円
初版小口少汚れ

No.1831986/地震に伴へる地下水の異常に就いて 『地震』第5巻第10號別刷/宮部直巳/?/1,500円
薄冊36頁          2ワ2

No.1820170/地下室潜伏どん底ロック!/DUST ダイナマイト AUX ソープ嬢変死 LUCKY LIPS/ハガキサイズ ライヴチラシ/50円
表紙:イラスト 裏面:開催地地図

No.1818209/CHOUCHOU/シュシュ/03/6/30/優香(表紙)・デパ地下&人気カフェのデザート/買取は【写真集、アイドル・グラビア系雑誌、アダルト雑誌・アイドルビデオ&DVD】限定です。//170円

No.1800754/インティファーダ・石の革命 ーパレスチナー地下からの呼びかけー/パレスチナ蜂起統一民族指導部編/第三書館/2,000円

No.1788564/[特集]ヌーヴェル・ヴァーグ特集「地下鉄のザジ」/ルイ・マル(「死刑台のエレベーター」監督)/チラシ/500円
シネセゾン渋谷

No.1768660/ノンフィクションと華麗な虚偽 ー村上春樹の地下世界ー/久居つばき/マガジンハウス/750円
B、初版・『アンダーグラウンド』はいったい何だったのか?(〜帯)定価1300

No.1755264/季刊東京人 no2 地下鉄銀座線/都市出版/東京都文化振興会/1,575円 (本体 1,500円)

No.1715662/宝石は語る ー地下からの手紙ー/砂川一郎/岩波新書/1,000円

No.1696795/日本の地下鉄/和久田康雄/岩波新書/1,000円

Copyright © MURASAKISHIKIBU Co.Ltd All rights reserved.