| No.8250988/命運を推す―中国運命学の本流“子平”の方法と思想/小山内 彰/希林館/1,300円 初版 並 カバー少傷みあり |
| No.8250320/未来劇場第1巻 小山内薫・息子、坂中正夫・馬、福田恒存・堅壘奪取 函入3冊セット/小山内薫・坂中正夫・福田恒存//3,200円 B6判、函経年薄ヤケ傷み少々、 |
| No.8238640/近代諸作家追跡の基礎/小山内時雄//3,900円 菊判 函付 津軽書房 |
| No.8236780/小山内薫全集 全8冊/小山内薫//48,000円 四六判 函付 春陽堂 |
| No.8231421/小山内薫全集 第3巻/小山内薫//2,000円 函少イタミ有り 四六判 函付 春陽堂 |
| No.8219678/芝居入門 岩波新書特装版/小山内薫 北村喜八/岩波書店/800円 少ヤケ シミ 少線引 B6 262 |
| No.8191793/痛みの中からみつけた幸せ―女心と患者心にゆれるとき/小山内 美智子/ぶどう社/300円 1997年4月3版発行。■除籍本(天・見開きに蔵書印・カバーにシール有)。使用感有。書込無。カバー・見開きに折り目・傷有。 定価¥1223 |
| No.8183096/歌舞伎 (MODEはじめてBOOK)/小山内 新/モード学園出版局/300円 1992年4月。初版発行。使用感有。カバー若干擦れ有。書込無。 定価¥1529 |
| No.8153370/ナマしてッ!!プラス32004年05月号徳永絵理&菅野みる、酒井未希&柏木麗奈、北村つぐみ&葉月さおり、仲真リカ&仲真沙/柏木麗奈、北村つぐみ&葉月さおり、仲真リカ&仲真沙織、小山内ゆか&武内春菜、川島あみ&小石川ペコ、乙葉まさえ&乙葉ゆりえ//5,800円 並上、ポスター、スクラッチ、背留め部分痛、後右下小折 |
| No.8142590/本多庸一・伊東重・葛西善蔵/小山内時雄他/弘前図書館/600円 郷土の先人を語る6帯 |
| No.8142441/竜飛と野花/小山内文栄/竜飛野草の会/600円 汚破 |
| No.8103838/決定版バラ図鑑/寺西菊雄・前野義博・村田晴夫・小山内健編/講談社/1,500円 6刷・帯・美本 |
| No.8100593/新思潮選(新思潮傑作集)/小山内薫.芥川龍之介.谷崎潤一郎.和辻哲郎.山本有三.江口渙.松岡譲他/玄文社/8,000円 再版.函等無.三文印 |
| No.8099023/昆蟲たちの國(青少年向け絵本(モノクロ))/小山内龍作・挿絵/中央出版社/3,500円 再版.132頁 |
| No.8098695/[雑誌]黒潮 32年1号/随筆−日夏耿之介.江馬務.佐佐木信綱.金田一京助.岡鬼太郎他 創作−小山内薫.志賀直哉.横光利一.島崎藤村.岸田国士/春陽堂/4,500円 |
| No.8097678/歌とお話の戯曲化の仕方集/長尾豊.小山内薫序文/厚生閣/4,500円 初版.函付 |
| No.8092666/ナガサキ /F・W・チンノック 小山内宏訳/新人物往来社刊/2,500円 B六 335頁 |
| No.8092665/ナガサキ /チンノック 小山内宏訳 B六/新人物往来社刊/2,000円 335頁 小口汚れ |
| No.8075348/司馬遼太郎の流儀ーその人と文学/小山内美江子・鶴見俊輔 他著/NHK出版/700円 初版 カバー 帯 司馬遼太郎の世界を鳥瞰する |
| No.8044239/不思議の国の映画たち SFXビデオ大全集/小山内新/集英社文庫/500円 微ヤケ |
| No.8039390/後撰 独行・実践・自衛健康道/小山内正男//400円 |
| No.8033361/Dカップ・ジャパン1995年08月号森山はるか(表紙)、葉山美妃、細川百合子、宮木汐音、吉野真理、森山はるか、ビデオ情報/ビデオ情報(宮木汐音、可愛ゆう、浜田ルミ、美里真理、逢坂あきら、小山内まみ、森川まりこ、駒井なつき、麻桐裕美、麻生早苗)//7,800円 並上、スクラッチ、左上折 |
| No.7938067/予言太平洋戦争/小山内宏/新人物往来社/1,050円 (本体 1,000円) 明治・大正に予見した大東亜戦争 カバー帯 |
| No.7924864/戯曲森有礼/小山内薫.初版函付.改造社//2,500円 |
| No.7922285/あおげば尊しほうき星 ドキュメント・わが母/小山内美江子/旺文社/630円 (本体 600円) 初帯カ |
| No.7915854/昆虫放談/小山内龍/築地書館/1,260円 (本体 1,200円) カバー背少褪 天小口少シミ |
| No.7906609/21世紀を生きる君たちへ 日本の明日を考える/小山内美江子/岩波書店/500円 岩波ジュニア新書 |
| No.7904755/3年B組金八先生(十五歳の愛)/小山内美江子/角川文庫/350円 本の状態(普通)。生徒と向き合う金八先生の姿に3Bの生徒たちは心を開きはじめる |
| No.7903662/ベッピン・BEPPIN1992年08月号桂木亜沙美(表紙)m河合あすか、小峰佳世、西東三季、細川直美、小松美幸、橘ますみ/果、一色薫&草原すみれ、素肌美人(楠るみ、江藤渚)、水着美人(鈴木麻子、高野リカ、小山内深幸)、モノクロ記事(西村知美)//3,800円 並上、ベッピンレーベル(早乙女美紀、浅倉舞)、スクラッチ、左上下折 |
| No.7901239/科学戦争ー兵器と文明ー : 現代の戦争 1/小山内宏/新人物往来社/500円 頁数:334 判型、装丁:四六判 ソフト/カバー背ヤケ、天地、小口少汚れ、状態は良好 |
| No.7864107/予言 太平洋戦争/小山内宏/新人物往来社/1,000円 初版 |
| No.7861955/眠れるメディア テレビ/小山内豊彦/北の街社/500円 青森から地域密着チャンネル |
| No.7858207/親と子の誤算/小山内美江子/アシーネ/1,200円 B6 初版 装幀・イラスト→松元美稚子 253頁 カバー |
| No.7853693/三つの願ひ/小山内薫/ほるぷ出版/400円 名著復刻日本児童文学館第2集17 函は多少クスミ。写真ページ前後に少シミ。裏表紙あそび紙2p程キレ。概ね良好です |
| No.7850199/翔ぶが如く 幕末編 NHKテレビ・シナリオ 全3冊揃/小山内美江子 著 司馬遼太郎 原作/日本放送出版協会/2,000円 定価 3364円 1-3 若干の使用感あり 1・3巻各1箇所ページカド折れ跡あり 1990(平成2)年のNHK大河ドラマ・第1部 |
| No.7802882/第一の世界 /小山内薫 薄拙太郎装幀.初版背少傷.新潮社(現代脚本叢書9編)//3,000円 |
| No.7802510/現代猶太戯曲集/清野暢一郎訳杉浦翡翠装小山内薫秋田雨雀序文.初版カバー等無し少傷.ロゴス//4,500円 |
| No.7801395/世話狂言の研究/小山内薫河竹繁俊吉井勇永井荷風岡本綺堂岡村柿紅楠山正雄木下杢太郎久保田万太郎.初版函等無し蔵印有.近田書店//12,000円 |
| No.7801031/世話狂言の研究/小山内薫河竹繁俊吉井勇永井荷風岡本綺堂岡村柿紅楠山正雄木下杢太郎久保田万太郎.初版函等無しセロテープ跡少有.天弦堂//12,000円 |
| No.7788317/足指でつづったスウェーデン日記/小山内美智子/朝日新聞社/1,800円 カバー・帯付 天にシミ多し。ほか全体的に経年の焼け・シミ・煤け・擦れ。文中に線引き無し。(1冊 商品No.B273401) |
| No.7784850/沖縄 /小山内宏/講談社刊/2,500円 この恐るべき歴史と現実 B六 272頁 |
| No.7766565/芝居入門 /小山内薫著 北村喜八補/岩波新書(赤版)52 3刷/500円 262頁 経年焼・シミ、扉小印有、262頁余白日付書込有 |
| No.7759987/21世紀を生きる君たちへ /小山内美江子/岩波ジュニア新書84 19刷/400円 日本の明日を考える 198頁 小口極少焼 |
| No.7759517/翔ぶが如く 第1部幕末編 /司馬遼太郎「翔ぶが如く」ほかより 小山内美江子脚本/日本放送出版協会/700円 NHK大河ドラマ・ストーリー B五 215頁 表紙折れ跡有 表紙背少汚れ |
| No.7727891/戯曲休みの日 /エミイル・マゾオ 小山内薫訳/金星堂/3,500円 先驅藝術叢書(4) B六 84頁 背痛み |
| No.7718189/戯曲作法〈創元文庫 C-19〉/小山内薫/創元社/800円 経年の焼け・シミ・擦れ・煤け等劣化。角や縁にキズ。表紙に僅かに折れ。文中に線引き等なし。(1冊 商品No.B272589) |
| No.7677914/近代諸作家追跡の基礎/小山内時雄/津軽書房/2,800円 定価 18000円 函少スレ 函有 |
| No.7655966/夢見草/小山内薫/本郷書院/60,000円 初版 少々やけ 蔵書印有 |
| No.7650616/昆虫日記 - あるマンガ家の昆虫記(B6-225頁・ヤケ・シミ・カバー少痛)/小山内龍/オリオン社/1,000円 B6-225頁・ヤケ・シミ・カバー少痛[ 118650 ] |
| No.7627353/昆虫放談/小山内龍/築地書館/880円 帯あり。経年のヤケ・小口微シミ等あり。本文はきれいです。併売品、売切御容赦 |
| No.7621318/拳銃画報 (写真で見る世界シリーズ)/小山内宏/秋田書店、函/500円 函やけややいたみやぶれ小、本体やけややよごれ |
| No.7613731/戯曲作法/小山内薫/春陽堂/5,000円 |
| No.7563863/第一の世界 /小山内薫 薄拙太郎装幀.初版背少傷.新潮社(現代脚本叢書9編)//3,000円 |
| No.7563780/現代猶太戯曲集/清野暢一郎訳杉浦翡翠装小山内薫秋田雨雀序文.初版カバー等無し少傷.ロゴス//4,500円 |
| No.7563385/世話狂言の研究/小山内薫河竹繁俊吉井勇永井荷風岡本綺堂岡村柿紅楠山正雄木下杢太郎久保田万太郎.初版函等無し蔵印有.近田書店//12,000円 |
| No.7563077/[雑誌]明星 2巻3号/森鴎外先生記念号 A4半裁判 永井荷風.徳富蘇峰.内田魯庵.小山内薫.木下杢太郎.東郷青兒..西村伊作.與謝//6,000円 野晶子.深尾須磨子.竹友藻風.吉村冬彦他 |
| No.7562851/[雑誌]中央公論 41巻7号/大衆文芸論−日夏耿之介.水島爾保布.馬場孤蝶.小川未明.直木三十五.江戸川乱歩.芥川龍之介他 創作−小山内//4,500円 薫.瀧井孝作.徳田秋声.島崎藤村.武者小路実篤.真山青果 |
| No.7562748/世話狂言の研究/小山内薫河竹繁俊吉井勇永井荷風岡本綺堂岡村柿紅楠山正雄木下杢太郎久保田万太郎.初版函等無しセロテープ跡少有.天弦堂//12,000円 |
| No.7547284/[雑誌]中央公論 27巻号 /少キズ創作−森鴎外.水野葉舟.田村とし子.小山内薫 評論随筆−黒岩涙香.上田敏.大熊重信.坪井正五郎他.中央公論社//6,000円 |
| No.7546964/[雑誌]築地小劇場 4巻7号/小山内薫.山本安英.中川龍一.千早正寛他.築地小劇場//2,500円 |
| No.7546480/[雑誌]黒潮 32年1号 /創作-小山内薫.志賀直哉.横光利一他 随筆評論-日夏耿之介.佐佐木信綱.伊波晋猷.高安月郊.笹川臨風.江見水蔭.金田一京助他.春陽堂//4,500円 |
| No.7545808/[雑誌]随筆 2巻3号 /創作−佐藤春夫.加能作次郎.里見ク 随筆−日夏耿之介.小川未明.泉鏡花.徳田秋声.上司小剣.田中純.小山内薫他.随筆社//5,500円 |
| No.7540568/絵とき日本航空隊 編成・装備・戦斗のすべて (ワッペンのすべて)/小山内宏/編著/三恵書房/1,260円 (本体 1,200円) カ |
| No.7529729/芝居入門/小山内薫/初 函 経年 背ヤケ/プラトン社/1,365円 (本体 1,300円) |
| No.7525358/謀略戦争 - 恐るべき国際スパイ暗躍の舞台(カバー)/小山内宏/サンポウ・ブックス/1,000円 カバー[ 117404 ] |
| No.7524317/沖縄 この恐るべき歴史と現実/小山内宏/講談社/1,000円 2刷 カバーヤケヘタリ 各頁概ネ美本 |
| No.7522985/日本医術物心一如〓(ヤマイダレ+於)血吸圧法の施術方法詳細〔小山内良夫創始のお血吸圧療法・全体医術指導書〕 超珍資料/小山内良夫指導 ★施術シート:施術人体図16枚(手書解説含)、施術手書メモ6頁★ /日本全体医術研究会 ★戦前は全国で盛んに行なわれていたお血吸圧療法・全体医術資料★/22,500円 奥付無し B5判仮綴仮表紙 表紙少ヤケ 裏表紙古いシミ有 施術図16枚と施術手書メモ6頁より成る(ハンドスクリプト資料) |
| No.7475413/すばらしき遭難/小山内 美江子 加藤 孝雄/旺文社/300円 カバーなし、表紙ややいたみ、本体やけ点しみ |
| No.7467258/予言太平洋戦争/編箸者 小山内宏 /新人物往来社/750円 ハードカバー。経年の状態 |
| No.7436196/演芸画報 大正5年3月(第3年第3号)/岡本綺堂/小山内薫/徳田秋声/他/演芸倶楽部/2,300円 表紙:鳥居清忠/木版錦絵1葉/一谷嫩軍記研究/中村仲蔵追憶録/他、背上下端傷み/ページヤケ |
| No.7413193/これが自衛隊だ 戦力・戦略のすべて/小山内宏 著/ダイヤモンド社/500円 B6 初版 カバー 並 |
| No.7400378/童話劇 三つの願ひ/小山内薫/イデア書院/8,000円 四六判・初版・裸本・状態並上 |
| No.7339726/母と子の旅 東海自然歩道を行く/小山内美江子/サイマル出版会/600円 初版・並 |
| No.7299519/この人にきく (松下満雄、上田耕一郎、堺屋太一、他)/小山内了介/ききて/日本土木工業協会/1,050円 (本体 1,000円) 初カ470頁A5 |
| No.7243729/落葉 結婚期・離合/小山内薫/新潮社/600円 現代長篇小説全集22汚印ヤケ函破 |
| No.7242099/世界最強事典スピード・パワー・テクニックの対決/小山内宏 ほか/ワニの本/400円 新書判汚破重版 |
| No.7237141/戯曲作法 〈創元文庫 C-19〉/小山内薫/創元社/800円 巻頭数頁に焼けと茶シミ強し。経年の焼け・傷み・シミ・煤け等の古び。文中線引き無し。(1冊 商品No.B260919) |
| No.7232517/三つの願ひ/小山内薫/T.14イデア書院/ほるぷ出版復刻版/600円 函付 極美 |
| No.7176157/21世紀を生きる君たちへ 「岩波ジュニア新書」日本の明日を考える/小山内美江子尾/岩波書店/400円 昭和の絶版本で自然なヤケ・シミあり★午後2時までのご注文は即日出荷!★清潔に梱包して出荷! |
| No.7168117/陸軍中野学校入門 不滅の精神を植えつけたもの/小山内 宏/日本文芸社/3,000円 (天地小口、黄ばみ。使用感大) カバー(背、黄ばみ) |
| No.7132135/昆虫日記 ある漫画家の昆虫記/小山内龍/オリオン社/1,000円 B6、225頁、初版、小口少しシミ、並 |
| No.7129455/自衛隊図鑑 ふくれあがる「戦力」そのベールをはぐ 21世紀ブックス/小山内宏/主婦と生活社/500円 (使用感あり) カバー |
| No.7120087/小山内薫演劇論全集 第4巻 伝統演劇篇〈小山内薫演劇論全集〉/小山内薫 著/菅井幸雄 編/未来社/2,500円 函付 函カバー付(シミ・縁に破れ数ヶ所)。カビ臭有。全体に焼け。函に擦れ・汚れ、天に剥れ。本体天地小口シミ(1冊 商品No.B257 |
| No.7061435/小山内薫全集 全8巻揃〈小山内薫全集〉/小山内薫/臨川書店/65,000円 函付 月報欠初版。一部巻に縛り跡、函、本体に若干シミ、汚れ、カビ臭、煤け等あり。文中に問題無し。(8冊 商品No.B255819) |
| No.7060320/決定版 バラ図鑑/寺西菊雄・前野義博・村田晴夫・小山内健 編/講談社/2,500円 読物/植物・園芸・農業・盆栽・生花・茶道/AB |
| No.7037207/拳銃画報/小山内宏/秋田書店/1,000円 昭和の絶版本で自然なヤケ・シミあり★2時までのご注文は即日出荷★清潔に梱包して発送! |
| No.7036326/独行実践自衛健康道/小山内正男/私家版/400円 |
| No.6996065/三つの願ひ=大正14年イデア書院版復刻版・名著復刻日本児童文学館第二集17=/小山内薫/ほるぷ出版/1,000円 外函汚有 書込等無良好 ※送料無料 |
| No.6988937/3年B組金八先生 いのちの春/小山内美江子/高文研/300円 初版 カバー B6判 |
| No.6988403/ヴェトナム戦争−そのおそるべき真実 /小山内宏/ミリオン・ブックス/500円 カバ少スレ、天ヤケ薄、全体シワ薄、本文並 |
| No.6987458/デラべっぴん1991年09月号NO.70如月舞(表紙)、河合美果、早瀬真弥・高樹麻世・森下洋子・星野洋子・あいだもも・い/ちはる・小沢奈美・高見沢杏奈、相沢優花、三崎ちひろ、牧本千幸、遠藤美子、小山内美幸、西野嘉美、森川いづみ、五十嵐こずえ、//2,800円 並、スクラッチ、細傷、左上下小痛、薄汚、背痛、後右下大折 |
| No.6926985/小山内薫演劇論全集 第2巻・第3巻 築地小劇場篇上下/小山内薫/未来社/3,000円 A5判 函イタミ |
| No.6919085/石の猿 復刻版 赤い鳥の本 /小山内薫/ほるぷ出版/500円 B6判 |
| No.6915349/3年B組金八先生 十五歳の愛/小山内美江子/高校生文化研究会/300円 重版 カバー B6判 |
| No.6910092/都市ゲリラ 日本で、いま何が始まろうとしているか /小山内宏/主婦と生活社/800円 初、天シミ薄、小口ヤケ薄 |
| No.6886413/現代戦略論 しのび寄る破滅のゲーム サンポウ ピープルズ/小山内宏/産報/800円 <四六判> 336P 少日焼け、少傷み、見返しに値札跡有 |
| No.6846793/沖縄 この恐るべき歴史と現実/小山内宏/講談社/500円 <四六判> 272P 少日焼け、少傷み、蔵署名の消し跡有 |
| No.6798080/トマス・モア/N・H・オシノフスキー 著/小山内道子 訳/御茶の水書房/800円 カバー付 外観に焼け、煤け、僅かに傷み、シミ。中古観。文中に問題無し。(1冊 商品No.B247329) |
| No.6767485/[雑誌]劇と評論 5-7 少キシミ/戯曲−岡田八千代、北村喜八、川口松太郎、佐竹守一郎 評論−小山内薫(人形浄瑠璃断想)、浅香京二/清香社/1,800円 |
| No.6766753/[雑誌]「学鐙」65巻3号/随筆−小島政二郎、野口冨士男、蘆原英了(藤田嗣治と小山内薫)、松浦佐美太郎、岩崎英二郎(ドイツ語の辞/丸善/1,800円 書)、徳永康(ハンガリー語の辞書)他 連載−野田宇太郎、三宅艶子、福原麟太郎他 |
| No.6757542/眠れるメディア テレビ/小山内豊彦/北の街社/600円 青森から地域密着チャンネル |
| No.6755594/現代日本小説大系 第21巻 水上瀧太郎 ほか集 〈山の手の子・大阪の宿/朝顔・ふゆぞら・末枯/父の否定 他2編/荒布橋・六月の夜〉/水上瀧太郎・久保田万太郎・小山内薫・木下杢太郎/解説 荒正人/河出書房/700円 B6判 268頁 カバー・月報 初版 元値200円 C+ やけしみ・カバー少破・栞紐切れ |
| No.6712998/一里塚/小山内薫/三陽堂出版部/5,000円 函(角イタミ) 本体問題なし |
| No.6681030/新天地 第二巻第一号 特集=イブセン研究/附録に鴎外「降誕祭の買入」等8篇の小説掲載/藤村・秋骨・泡鳴・嵯峨の屋主人・小山内薫・尚江・未明・秋声等/世光社/2,400円 菊判並製。経年のヤケ、表紙の背・裏表紙がなく製本補修されています |
| No.6670701/近代劇全集第九巻 獨逸篇/小山内薫・秦豊吉他 訳/第一書房/1,800円 B6 P574 初版 箱(美) 小口少シミ 月報付 見返シミ 美下〜美 |
| No.6619155/枝幸 (網走-第2号)5万分の1地質図幅説明書/小山内熙・三谷勝利・太田昌秀/北海道開発庁/1,500円 B6判・表紙印有り |
| No.6619150/蕗之台 (旭川-第31号)5万分の1地質図幅説明書/高橋功二・小山内熙・松下勝秀・他/北海道開発庁/1,500円 B6判 |
| No.6619126/中頓別 (旭川-第21号)5万分の1地質図幅説明書/小山内熙・三谷勝利・石山昭三・松下勝秀/北海道開発庁/1,500円 B6判・表紙印有り |
| No.6619123/室蘭 (札幌-第69号)5万分の1地質図幅説明書/小山内熙・酒匂純俊/北海道地下資源調査所/1,500円 B6判 |
| No.6619079/千呂露 (釧路-第40号)5万分の1地質図幅説明書/酒匂純俊・小山内熙/北海道開発庁/1,500円 B6判 |
| No.6619072/北海道網走郡 八雲町の地質 1974/小山内熙・鈴木守・三谷勝利・高橋功二/八雲町/2,000円 B5判(作業機関・北海道立地下資源調査所) |
| No.6619071/北海道網走郡 津別町の地質 1966/小山内熙・鈴木守・三谷勝利・高橋功二・他/津別町/2,000円 B5判(作業機関・北海道立地下資源調査所) |
| No.6610076/お隣のお姉さんドキドキ写真1996年05月号川村千里(表紙)・清水陽子・田崎由希・秋野結衣・芳野遙・遠藤悠美・・MAKO/・MAKOTO・AVアイドル紹介(三原夕香・小山内まみ・夕樹舞子・鈴木美麗・北原梨奈・一ツ樹ちはる・香取さやか・城麻美)//5,800円 並、スクラッチ、上折跡、左端弱痛、読折、後「右上下折」 |
| No.6610065/お隣のお姉さんドキドキ写真1996年05月号川村千里(表紙)・清水陽子・田崎由希・秋野結衣・芳野遙・遠藤悠美・・MAKO/・MAKOTO・AVアイドル紹介(三原夕香・小山内まみ・夕樹舞子・鈴木美麗・北原梨奈・一ツ樹ちはる・香取さやか・城麻美)//5,800円 並上、スクラッチ、後上部小痛 |
| No.6610061/お隣のお姉さんドキドキ写真1995年09月号相澤ゆうな(表紙)・葉山美妃・三浦あいか・里中あやか・浜田ルミ・山口瞳・三森/山口瞳・三森杏奈・AVアイドル紹介(小山内まみ・細川百合子・日吉亜衣・浜田ルミ・駒井なつき・片山唯・宮木汐音・中原美佑)//5,800円 並上、スクラッチ |
| No.6599639/ヴェトナム戦争 このおそるべき真実/小山内宏/講談社/700円 ミリオンブックス 初版 |
| No.6592976/3年B組金八先生 十五歳の愛/小山内美江子/高校生文化研究会/840円 (本体 800円) カ |
| No.6592629/軍国アメリカ そのおそるべき全貌/小山内宏/講談社/1,000円 ミリオンブックス 初版 見開きに日付書込み |
| No.6579749/女性 八巻五号/武者小路実篤・小山内薫・室生犀星・広津和郎/プラトン社/4,500円 十一月号 A5 程度並上 父と母の墓・大阪の宿・三十二の秋他 |
| No.6573678/暮しの手帖第3世紀43号/森麗子/山岡準治/小山内美江子他/暮しの手帖社/525円 (本体 500円) 糸と布で描く町と村/森麗子 フランスの肉屋さん/山岡準治 |
| No.6573677/暮しの手帖第3世紀42号/藤田順子/増田れい子/アン.マクドナルド/小山内美江子他/暮しの手帖社/525円 (本体 500円) 背極少痛 島津家のお雛様とその雛道具/藤田順子 松阪木綿/増田れい子 |
| No.6551931/3年B組 金八先生 友達のきずな 24集/小山内 美江子/高文研/270円 初版 カバー B6判 |
| No.6551930/3年B組 金八先生 砕け散る秘密 21集/小山内 美江子/高文研/180円 初版 カバー B6判 |
| No.6551879/3年B組 金八先生 星の落ちた夜 20集/小山内 美江子/高文研/180円 初版 カバー B6判 |
| No.6530980/演劇論叢 上巻 小山内薫著作集第一巻/小山内薫/歌舞伎出版部/2,300円 裸本 経年ヤケ 背・天地イタミ 586ページ 記名あり |
| No.6525783/戦国国盗りガイド/小山内 新/新紀元社/1,100円 カバー 美本 |
| No.6518966/セレブマダム/VOL.1中山里菜、武田恵美、小山内ゆか、吉山和美、三山結香、中村梢、山下美智、吉田由美、中島有紀、長田恵/、武田恵美、小山内ゆか、吉山和美、三山結香、中村梢、山下美智、吉田由美、中島有紀、長田恵子、横山香織、山口好美、伊藤美穂//2,300円 並上、スクラッチ、後「強め擦、右上折、左下折」 |
| No.6485072/先住少数民族と教育・文化/小山内洸 ほか/三友社出版/1,800円 カバー・帯付 カバーに少々汚れ、日焼け。天、地に汚れ。線引等無し。(1冊 商品No.B185757) |
| No.6466355/近代諸作家追跡の基礎/ 小山内時雄/津軽書房/14,000円 函アリ 初版 972p 23cm |
| No.6406822/舞台文庫6/今日出海演出 菊池寛・小山内薫・有島武郎作品/創元社/1,800円 初版・新書判 |
| No.6385983/先住少数民族と教育・文化/小山内 洸 ほか/三友社出版/1,700円 天地小口が少しやけ |
| No.6363292/現代日本文学大系25 与謝野寛 与謝野晶子 上田敏 木下杢太郎 吉井勇 小山内薫 長田秀雄 平出修集/与謝野寛 与謝野晶子 上田敏 木下杢太郎 吉井勇 小山内薫 長田秀雄/筑摩書房/1,500円 418頁 23cm 初版 函 月報 |
| No.6332851/戯曲 森有礼/小山内薫/改造社/1,575円 (本体 1,500円) 初少函痛少背擦 |
| No.6306702/芝居入門 ※函も表紙カバーも無い裸本です。認印の押印あり。/小山内薫/プラトン社/1,000円 表紙のヤケ等使用感と小口天地の濃いヤケ、シミや奥付に破れシミ、一部頁の目立つシミあり。 |
| No.6286339/演出者の手記/小山内薫/原始社/4,200円 (本体 4,000円) 初少函擦少背傷少腹シミ記名 |
| No.6276033/東京の消印 百花文庫/小山内薫/創元社/2,625円 (本体 2,500円) 初帯 |
| No.6271334/アメリカ点々ひとり旅/ 小山内 宏/ダイヤモンド社/3,000円 カバー付 小口に経年によるシミ・ヤケあるも読むに問題ない状態です。 初版 |
| No.6244766/軍事学入門 核戦争からゲリラまで/小山内宏/潮文社/1,000円 初版・カバ |
| No.6203620/近代諸作家追跡の基礎/小山内時雄/津軽書房/4,500円 天地小口が少しやけ、若干シミあり・函にシミ等あり、背が薄茶やけ、薄く剥れ等の痛み少しあり |
| No.6197962/3年B組金八先生 飛べよ、鳩 (角川文庫)/小山内 美江子/角川書店/280円 |
| No.6159716/世界の軍艦 写真で見る世界シリーズ/小山内宏/秋田書店/420円 (本体 400円) |
| No.6153512/芝居入門/小山内薫 他著/岩波新書/535円 (本体 510円) 赤52 |
| No.6153509/芝居入門/小山内薫/岩波新書/850円 (本体 810円) 赤52 |
| No.6150030/生活習慣病に克つ新常識/小山内博/新潮社/357円 (本体 340円) 新潮新書015 |
| No.6148696/21世紀ブックス 自衛隊図鑑 ふくれあがる"戦力"そのベールをはぐ/小山内宏/主婦と生活社/525円 (本体 500円) |
| No.6137385/演出者の手記 戦後・文芸春秋社版/小山内薫〔自由劇場の計画・霊魂の彫刻・築地小劇場建設まで〕/文芸春秋社/600円 初版 カバ欠 表紙少ヤケ少痛チリ少痛 小印有 本文経年ヤケ |
| No.6036642/無線と実験(5巻5号・大正15年9月)放送芸術号/新型レフレックスの話/他/小山内薫・近松秋江・佐竹守一郎/一條忠一/他/無線実験社/12,000円 表紙頁ヤケ。カド少スレ傷 |
| No.6015943/増補決定版 現代日本文学全集36 小山内薫/木下杢太郎/吉井勇集/小山内薫/木下杢太郎/吉井勇/筑摩書房/500円 A5・434p・並、函・元パラ。月報欠。函天背・元パラ背ヤケ、函背若干落書き、函・元パラ・本体天地小口若干斑ジミ、本文状態良 |
| No.5936934/現代戯曲名作集 <現代日本文学全集35> ※見開きに当時の貸本店のゴム印あり。/河竹黙阿弥・岡鬼太郎・小山内薫・長田秀雄ほか。/改造社/1,000円 古い本ですので表紙の傷み、汚れ等状態は良くありません。白紙頁の一部切り取り。蔵書印あり。 |
| No.5935846/近代劇全集 第41巻 英吉利篇 〈サロメ・ウヰンダミーヤ夫人の扇/自由なファンタジー/一里塚/船〉/ワイルド 日夏耿之介・谷崎潤一郎訳/ハウトン 小山内薫訳/ベネットノブロック 灰野庄平訳/アーヴィン 灰野庄平訳/第一書房/900円 B6判 523頁 箱 初版 非売品 C+ やけしみ・背少破 |
| No.5935822/近代劇全集 第26巻 愛蘭土篇 〈秘蔵っ子/長男の権利/胡弓ひきの家/鴉・金の林檎・月の出〉/ロビンソン、マアレイ、コラム、グレゴリイ/灰野庄平・小山内薫訳/第一書房/1,000円 B6判 551頁 箱・月報 初版 非売品 C+ やけしみ・背少破・表紙上張端部欠落 |
| No.5935782/近代劇全集 第9巻 独逸篇 〈人間・決定/サンクタ・ズザンナ/群衆=人間/カレーの市民・朝から夜中まで/チヤツプリン〉/ハァゼンクレエフェル、シュトランム、トッレル、カイゼル、フイツシエル/小山内薫 他訳/第一書房/900円 B6判 574頁 箱 初版 非売品 C+ やけしみ・背少破・箱天濡れ |
| No.5920455/小山内薫葉書/小山内薫//315,000円 (本体 300,000円) 川田順宛 ペン書 詩歌多数入 7枚 |
| No.5876200/葛西善蔵全集 別巻 資料編/小山内時雄 編者/津軽書房/3,200円 函帯 良好 月報付 |
| No.5876141/クラク 第6巻第4号/里見ク/小山内薫/岡本一平/三上於兎吉/長田幹彦/綿貫六助/渡邊均/邦枝完二/武川重太郎/薄田泣菫/本山萩舟/徳川無声その他/プラトン社/5,250円 (本体 5,000円) 表紙背破有、表紙書込み有,2頁書込み有、目次欠 |
| No.5852836/名著復刻日本児童文学館 第二集 17 三つの願い/小山内薫/ほるぷ出版/1,000円 大正14年7月 イデア院刊 箱入 |
| No.5816202/日本戯曲集 第五集 昭和四年版/長谷川伸、小山内薫ほか15人/新潮社/2,000円 古い本ですので状態は良くありません。メール等にてお問い合わせのうえご注文ください。 |
| No.5778545/現代長篇小説全集 第二十二巻 落葉、結婚期・離合/小山内薫、谷崎精二/新潮社/1,000円 初函ヤケ 経年劣化*落葉(小山内薫)、結婚期・離合(谷崎精二) |
| No.5767490/3年B組金八先生―僕は逃げない (金八先生シリーズ)/小山内 美江子 著/高文研/100円 平成8年 重版 並 |
| No.5757482/この人にきく (松下光雄・上田耕一郎・細川隆元・小松左京、他)/小山内了介/ききて/日本土木工業協会/1,050円 (本体 1,000円) 初カ少腹シミA5 |
| No.5743558/ナガサキ 忘れられた原爆/フランク・W・チンノック/著 小山内宏/訳/新人物往来社/2,000円 335頁 20cm 初版 |
| No.5732323/3年B組金八先生 風にゆらぐ炎/単行本/1,500円以上送料無料・リピーター割引/小山内美江子/高文研/390円 状態普通 オリジナル工房 |
| No.5732322/3年B組金八先生 冬空に舞う鳥/単行本/1,500円以上送料無料・リピーター割引/小山内美江子/高文研/700円 状態普通 オリジナル工房 |
| No.5732321/3年B組金八先生 僕は逃げない/単行本/1,500円以上送料無料・リピーター割引/小山内美江子/高文研/700円 状態普通 オリジナル工房 |
| No.5732320/3年B組金八先生 十五歳の愛/単行本/1,500円以上送料無料・リピーター割引/小山内美江子/高校生文化研究会/490円 状態普通 オリジナル工房 |
| No.5705107/予言太平洋戦争/小山内宏/新人物往来社/900円 カバー(少黄ばみ) |
| No.5633585/これが自衛隊だ 戦力・戦略のすべて/小山内宏/ダイヤモンド社/300円 B6 小口・天地ヤケ 少シミ |
| No.5622427/近代諸作家追跡の基礎/小山内時雄/津軽書房/3,300円 定価 18000円 函背少やけ 函有 |
| No.5622167/近代諸作家追跡の基礎/小山内時雄/津軽書房/3,500円 定価 18000円 函有 |
| No.5620509/近代諸作家追跡の基礎/小山内時雄/津軽書房/3,500円 定価 18000円 函有 |
| No.5620442/近代諸作家追跡の基礎/小山内時雄/津軽書房/3,500円 定価 18000円 函有 |
| No.5611593/近代劇全集9 独逸篇 〈近代劇全集〉/ハアゼンクレフエル ほか 著/小山内薫 ほか 翻訳責任/第一書房/800円 函・月報付 函に破れ・色鉛筆跡。本体に日焼・天地小口に斑ジミ。線引き等無し。 (1冊) 〈商品No.205795〉 |
| No.5577463/3年B組金八先生 風の吹く道/小山内美江子/高文研/500円 カバー少し経年のアセあるも 程度 上、単行本ソフトカバー |
| No.5577462/3年B組金八先生 旅立ちの朝/小山内美江子/高文研/500円 カバー少し経年のアセあるも 程度 上、単行本ソフトカバー |
| No.5577461/3年B組金八先生 十五歳の愛/小山内美江子/高文研/500円 カバー少し経年のアセあるも 程度 上、単行本ソフトカバー |
| No.5528246/「ボス」と慕われた教師/小山内美江子/滑笏g書店/1,000円 学校づくりは研究で、カンボジアで |
| No.5470589/明治大正文学全集 第50巻 戯曲篇 第四 〈山本有三・小山内薫・岸田国士〉/山本有三・小山内薫・岸田国士/春陽堂/1,000円 四六判 542頁 箱・月報 初版 非売品 C+ やけしみ・箱少痛 |
| No.5469649/もうきざしは始まっている 第三次世界大戦/小山内宏/著/日本文芸社/320円 |
| No.5465699/演出者の手記/小山内薫/洸林堂書店/800円 状態:函イタミアリ・小口ヤケ・経年相応・書込み等はありません/A5版ハードカバー・函付 |
| No.5465456/世界の軍事情勢 大戦危機と平和戦略/小山内宏/社会思想社/525円 (本体 500円) カバースレ シミ |
| No.5456975/自衛隊図鑑/小山内宏/主婦と生活社/1,000円 ハラシミ カバーイタミ |
| No.5440656/エゾ開拓生活誌/小山内忠司/小山内忠司/2,500円 私家版 カバ |
| No.5435483/現代戯曲全集11/小山内・久保田・杢太郎/国民図書/800円 箱欠印汚 |
| No.5428351/証拠の問題/N・ブレイク 小山内徹訳/現代文芸社/1,500円 初版、カバ痛・破(補修有)、ヤケ、シミ |
| No.5425249/沖縄から沖縄へ 四次防下の琉球処分/小山内宏/東洋経済新報社/2,000円 初版・本体ヤケ |
| No.5359130/異国人のエゾ /小山内忠司/みやま書房/1,500円 初版帯 328頁 |
| No.5353320/眠れるメディア テレビ/小山内豊彦/北の街社/500円 青森から考える地域密着チャンネル |
| No.5317062/戯曲作法 (改訂増補版)/小山内薫/春陽堂/2,100円 (本体 2,000円) 少函痛少背傷 |
| No.5254395/預言太平洋戦争/小山内宏/新人物往来/1,000円 カバ 帯 少汚少シミ 303頁 |
| No.5246187/世界の最新兵器 (表紙少痛み)/監修:小山内宏/徳間書店/660円 タウンムック |
| No.5231559/ヴェトナム戦争 このおそるべき真実/小山内宏/講談社/700円 (天地小口、黄ばみ) カバー |
| No.5227834/コミック・ボーイ1987年12月号加茂真紀子(表紙)、後藤沙貴、北原美紀、小山内薫、つつみ奈々、中村歩美、滝本さゆり、村/加茂真紀子(表紙)、後藤沙貴、北原美紀、小山内薫、つつみ奈々、中村歩美、滝本さゆり、村上れい、//2,800円 並、スクラッチ、薄汚、左上下折、読折、後右上下折 |
| No.5074806/近代諸作家追跡の基礎/小山内時雄/津軽書房/3,800円 定価 18000円 函少スレ 函有 |
| No.5042409/軍事学入門 核戦略からゲリラまで/小山内宏/潮文社/900円 (天、黄ばみ) カバー |
| No.5038810/昆虫放談/小山内龍 築地書館 カバ背ヤケ大 本の天・小口少汚れ 定千四百円//800円 B六 |
| No.5037590/近代劇全集 31 愛蘭土篇/ロビンソン、マアレイ、コラム、グレゴリイ 小山内薫他訳/第一書房/945円 (本体 900円) 初 函背焼,少水ジミ 小口焼シミ 背少剥離 |
| No.5003981/デラべっぴん1989年06月号NO.43高杉須緒実(表紙)、牧本千幸・坂上真琴・槙野しおり・山本なつき・本庄美樹・唐津杏/なつき・本庄美樹・唐津杏子・小森愛・名取きよみ・小山内深雪・中野由紀子・森村あすか・盛本真理子・嶋村かおり・中島小夜子、//3,800円 並、スクラッチ、左下小折、後薄汚 |
| No.4953473/明治大正文学全集44/小山内薫・久米/春陽堂/500円 |
| No.4927861/三つの願ひ/小山内薫/ほるぷ出版/630円 名著復刻・日本児童文学館・童話劇 第二集(17) 程度函本体良いB |
| No.4807146/三つの願ひ <名著複刻日本児童文学館 第2集17>/小山内薫/ほるぷ出版/840円 (本体 800円) 函少腹シミ |
| No.4791484/芝居入門/小山内薫 北村喜八補/岩波新書/400円 経年ヤケ 表紙に少しみ 記名あり |
| No.4711623/芝居入門 【送料込】/小山内薫 著 北村喜八 補/岩波新書/800円 良 経年によるヤケあり 蔵書印あり |
| No.4711531/芝居入門 【送料込】/小山内薫 著 北村喜八 補/岩波新書/500円 難あり 経年によるヤケ、傷みあり、記名あり |
| No.4711524/芝居入門 【送料込】/小山内薫 著 北村喜八 補/岩波新書/500円 難あり 経年によるヤケ、色あせあり、濡れシミあり |
| No.4673930/屏風山は泣いている ミサイル射場反対闘争の記録/小山内久一//500円 |
| No.4651291/科学戦争 兵器と文明 兵器と文明/小山内宏編/新人物往来社/1,400円 カバー(背、僅かにヤケ) |
| No.4619713/眠れるメディア"テレビ"/小山内豊彦/北の街社/600円 青森から考える地域密着チャンネル |
| No.4575064/トマス・モア/オシノフスキー 小山内道子訳/御茶の水書房/800円 B6判、239ページ、普通 |
| No.4532447/3年B組金八先生 壊れた学級 〔単行本〕/小山内美江子/高文研/735円 状態は並です |
| No.4479116/3年B組金八先生 風の吹く道/小山内美江子/著/高校生文化研究会/800円 |
| No.4475835/3年B組金八先生 青春の坂道/小山内美江子/著/高校生文化研究会/800円 |
| No.4475766/3年B組金八先生 風にゆらぐ炎/小山内美江子/著/高校生文化研究会/400円 |
| No.4464376/三つの願ひ (名著復刻 日本児童文学館 第二集)/小山内薫著/ほるぷ出版/500円 大正14年イデア書院版の復刻。四六判上製外函付き・220頁 |
| No.4428005/生活習慣病に克つ新常識/小山内博/新潮社/250円 新書版 |
| No.4389987/CIA悪の情報戦略/小山内宏/KKベストブック(新書サイズ)/577円 A |
| No.4360200/不思議の国の映画たち/小山内新 編/集英社/300円 集英社文庫 カバー 並 地に線引きあり |
| No.4358009/現代日本文学大系 25 与謝野寛 与謝野晶子 上田敏 木下杢太郎 吉井勇 小山内薫 長田秀雄 平出修 集/与謝野寛 与謝野晶子 上田敏 木下杢太郎 吉井勇 小山内薫 長田秀雄 平出修 付録(野田宇太郎 高田瑞穂 宇野浩二)/筑摩書房/1,500円 初版 函 月報 ヤケ |
| No.4301371/日本の防衛を考える/小山内宏/泰流社/500円 アジア政治/程度 並、カバー少し痛みあり、ソフトカバー単行本、初版 |
| No.4209981/親と子と 裁かれる明日/小山内美江子/集英社文庫/200円 B/1990.11初版 |
| No.4209948/そして幕があがった 上下巻/小山内美江子/集英社文庫/250円 B' 全巻初&帯&本体頁上部少々シミ1989.3初 |
| No.4178047/絵とき日本航空隊 編成・装備・戦斗のすべて/小山内宏/編著/三恵書房/945円 (本体 900円) カ |
| No.4157436/宝島1995年05月17日号木内美歩(表紙)・河野小百合・浅香えり・小山内まみ・青沼ちあさ/木内美歩(表紙)・河野小百合・浅香えり・小山内まみ・青沼ちあさ//1,500円 並上・表紙裏表紙スクラッチ |
| No.4146990/演出者の手記/小山内薫/文藝春秋新社/800円 初版 裸本 並 経年劣化*演劇論叢(自由劇場の計画、築地小劇場建設まで、ほか)世話物作者としての黙阿弥 |
| No.4135101/戯曲作法/小山内薫・旧創元文庫//525円 (本体 500円) 初版 1953年発売 |
| No.4102866/屏風山は泣いている/小山内久一//400円 ミサイル射場反対闘争記録 |
| No.4102008/戯曲作法/小山内薫/創元社/800円 創元文庫初 並 経年劣化*解説:水品春樹 |
| No.4088460/愛がわたしを/小山内美江子/集英社/集英社文庫/150円 ※お送りした古本の状態にご満足頂けない場合は、何なりとお気軽にご連絡下さい。 |
| No.4014335/原発はなぜ、どこが危険か/J・W・ゴフマン A・R・タンプリン 小山内宏 訳/ダイヤモンド社/1,365円 (本体 1,300円) 初版 カバー 並 特に問題ありません。 |
| No.4013890/ビデオ・ザ・ワールド1996年05月号柚木真奈(表紙)、乃木真梨子・加藤みちる・桜沢菜々子・松田ちゆり・秋野結衣・森原由/田千佳、大西明日香、須藤あゆみ、雪村なつみ、吉澤まゆ、沢口みき、水奈りか、小山内まみ、神原ひろみ、寺田弥生、愛田るか、」//3,800円 並上 |
| No.3978792/決定版 バラ図鑑 最新品種も紹介 類書中最多 育てるたのしみ眺めるよろこび 914品種のバラにひたる/寺西菊雄、前野義博、村田晴夫、小山内健 編/講談社/2,100円 (本体 2,000円) A4変、247P、並上 |
| No.3963665/Dカップ・ジャパン1996年04月号香取さやか(表紙)、高見ゆめか、池上恵美、真咲ひかる、森山はるか、ビデオ情報「沢口み/か、ビデオ情報「沢口みき、北原梨奈、川浜なつみ、城麻美、須藤あゆみ、小山内まみ、桜井綾、観月麗華、神原ひろみ、吉岡まゆ」//3,800円 並上、後右上大折 |
| No.3928876/近代日本キリスト教文学全集 第11巻 評論集2/正宗白鳥有島武郎小山内薫吉野作造小林秀雄 他/教文館/2,000円 函・帯 月報/遠藤周作・佐古純一郎 |
| No.3927312/週刊朝日緊急増刊 急転!ベトナムの新段階/松本清張、大江健三郎、小山内宏、青木日出雄、開高健他/朝日新聞社/2,000円 昭和43年4月 ベトナム戦争・和平へ急転回、ハノイ・サイゴン現地ルポ他 107頁 |
| No.3926183/現代俳優名鑑/序:小山内薫/八宏社/50,000円 本体のみ 少痛・少難有 430頁 |
| No.3925599/「るさんちまん」 第3号/松本完治、月読杜人、山崎俊夫、小山内薫、J・ハネカー他/エディション・イレーヌ/10,000円 昭和63年7月 特集:デカダンス 153頁 |
| No.3922373/からたちの花は白いか 小山内宏追悼集/編:小山内富子 文:岡本太郎、野溝七生子、河原崎長十郎他/中央公論事業出版/15,000円 私家版 初版・函 函微ヤケ 巻末シミ有 463頁 |
| No.3902854/SFXビデオ大全集 不思議の国の映画たち/小山内新編/集英社文庫/800円 初版 ヤケ |
| No.3805650/屋久島に家を建てる/おさないひろこ 文 小山内 隆 絵/連合出版/1,200円 廃材活用の家造り 4-6 初版 カバー 帯 |
| No.3781813/この人にきく/小山内了介/日本土木工業協会/1,000円 松下満雄他24人 |
| No.3612926/軍事研究 通巻142号 特集:世界の特殊部隊−米・英の特殊部隊ほか−/小山内宏、斎藤五郎、青田学、中川英二ほか/ジャパン・ミリタリー・レビュー/1,000円 経年ヤケ・シミ |
| No.3587275/デラべっぴん1989年06月号NO.43高杉須緒実(表紙)、牧本千幸・坂上真琴・槙野しおり・山本なつき・本庄美樹・唐津杏/なつき・本庄美樹・唐津杏子・小森愛・名取きよみ・小山内深雪・中野由紀子・森村あすか・盛本真理子・嶋村かおり・中島小夜子、//3,800円 並上、スクラッチ、薄シミ |
| No.3571845/昆虫日記 あるマンガ家の昆虫記/小山内龍/オリオン社/4,000円 B6判 225頁 カバー 20版 元値290円 やけしみ・カバー背破れ |
| No.3561125/それぞれの老いじたく/小山内美江子/家の光協会/900円 四六判 221頁 カバー・帯 第1刷 元値1359円 背やけ・カバーすれ |
| No.3559127/ベッピンスクール1995年12月号関根敏江(表紙)、泉リカ、麻生舞、葉月美穂、木原まみ、観月沙織里、中條瑠美、葉山美妃、/あゆみ、小山内まみ、小暮麻美、紫月美希、桜井理英子、今村和代、中里ひとみ、杉浦あゆみ、星野めぐり、北村かずみ、川浜なつみ//1,500円 並上 |
| No.3559123/ベッピンスクール1995年12月号関根敏江(表紙)、泉リカ、麻生舞、葉月美穂、木原まみ、観月沙織里、中條瑠美、葉山美妃、/あゆみ、小山内まみ、小暮麻美、紫月美希、桜井理英子、今村和代、中里ひとみ、杉浦あゆみ、星野めぐり、北村かずみ、川浜なつみ//1,500円 並、後薄汚&右下折&薄シミ |
| No.3517766/名著復刻日本児童文学館第二集17 小山内薫著 三つの願ひ/小山内薫 /ほるぷ出版/600円 保護箱 復刻版(大正14年7月・イデア書院刊) 状態良 |
| No.3508303/世界の最新兵器 決定版/小山内宏監修/徳間書店/1,500円 A4判159P |
| No.3401759/童話劇三つの願ひ 復刻版/小山内薫 ほるぷ出版 本体のみ//500円 B六 |
| No.3378891/21世紀を生きる君たちへ/小山内美江子/岩波ジュニア新書/300円 |
| No.3351998/世界の秘密兵器(写真で見る世界シリーズ)/小山内宏/秋田書店/2,000円 函・小口少シミ有り |
| No.3249657/預言太平洋戦争/小山内宏/新人物往来社/1,050円 (本体 1,000円) 明治・大正に予見した大東亜戦争 カバー帯 |
| No.3241940/芝居入門(特装版)/小山内薫・北村喜八/岩波新書/600円 特装版 |
| No.3208282/母と子の旅立ち 新しいふれあいを求めて/小山内美江子/集英社/400円 集英社文庫 初版 シミ |
| No.3205494/「赤い靴」の女たち/小山内美江子/集英社α文庫/450円 秋山ちえ子,橋田壽賀子,吉行和子など1人の女の生き方 |
| No.3195369/第三次世界大戦 もうきざしは始まっている/小山内宏/日本文芸社/350円 初版カバー少ヤケです 1ワ3 |
| No.3061048/芝居入門/小山内薫/岩波書店/1,050円 (本体 1,000円) 北村喜八 補岩波新書52 小口シミ262頁 |
| No.3051358/ヱニスの商人 シエエクスピア戯曲全集第二巻/小山内薫訳/聚芳閣/840円 (本体 800円) 現代語新訳 函背痛 |
| No.3010937/世界童話大系 U 童話劇篇(三)/ハウプトマン「沈鐘」 チイク「長靴を穿いた猫」 タゴオル「郵便局」/ハウプトマン、チイク、ショルツ、タゴオル 楠山正雄・小山内薫譯/近代社/3,500円 初版 函 小口ヤケ・シミ |
| No.2945662/「ボス」と慕われた教師/小山内美江子/岩波書店/945円 (本体 900円) 1刷 カバー |
| No.2934846/図説・1970年/小山内宏/講談社/1,200円 安保と沖縄 カバ 230頁 |
| No.2934318/ベトナムはどうなる/小山内宏/ミリオン/900円 カバ 267頁 |
| No.2928052/芝居入門/小山内薫著北村喜八補/岩波新書/1,575円 (本体 1,500円) 四六 特装版 1 262P |
| No.2821919/日本戯曲全集第40巻 現代篇第8号/永井荷風/森鴎外/小山内薫/春陽堂/2,100円 (本体 2,000円) 函疲 天小口地シミ |
| No.2813128/世界の軍事情勢/小山内宏/社会思想社/1,000円 |
| No.2807146/カンボジアから大震災神戸へ−抱きしめて若者−/小山内美江子/労働旬報社/800円 初版第1刷・カバ・著者サイン・269P |
| No.2798289/三つの願ひ <名著復刻日本児童文学館 第2集17>/小山内薫/ほるぷ/840円 (本体 800円) 函 |
| No.2797776/續近代劇五曲/小山内薫/金星堂/3,000円 3版函/アンドレエエフ・ダンヌンチョ等5篇 |
| No.2748682/メコンに輝け桜小学校−草の根ボランティア奮闘記−/小山内美江子/佼成出版社/800円 初版第1刷・カバ・252P |
| No.2693312/平凡パンチ1985年12月23日号八神康子(ヌード)、森本留衣(ビキニ)、小山内カオル(ヌード)、薬師丸ひろ子「追跡フ/八神康子(ヌード)、森本留衣(ビキニ)、小山内カオル(ヌード)、薬師丸ひろ子「追跡フォト」、ケニー・ロバーツ・インタビ/、森本留衣(ビキニ)、小山内カオル(ヌード)、薬師丸ひろ子「追跡フォト」、ケニー・ロバーツ・インタビュー「現地緊急」、/2,800円 並、表紙回薄シミ |
| No.2689434/親と子の誤算/小山内美江子/アシーネ/840円 (本体 800円) |
| No.2656658/寿命 どこまで伸びる?/小山内實、ほか/著 松崎俊久/編/女子栄養大学出版部/840円 (本体 800円) 初帯カ |
| No.2649721/世界の軍艦 写真で見る世界シリーズ/小山内宏/秋田書店/650円 重版 函無し |
| No.2535641/これが自衛隊だ 戦力・戦略のすべて/小山内宏/ダイヤモンド社/1,150円 カバー |
| No.2478237/世界最強事典 スピード・パワー・テクニックの対決/小山内宏 小野満春 近藤唯之 矢作正治 山野浩一 原康史/ワニの本 KKベストセラーズ 新書/1,000円 状態良 |
| No.2461041/ 母と子の旅立ち(小山内美江子の本 ) 新しいふれあいを求めて/小山内美江子/労働旬報社/800円 B、初版、帯やけぎみ、紙やけ定価980 |
| No.2395001/この人にきく/小山内了介/カバー有り・非売品/日本土木工業協会/1,890円 (本体 1,800円) |
| No.2328257/芝居入門/小山内薫著 北村喜八補/岩波書店岩波新書/1,260円 (本体 1,200円) 赤特装版 |
| No.2306048/3年B組金八先生飛べよ、鳩/小山内美江子/高文研/400円 重版帯 |
| No.2233053/ナガサキ忘れられた原爆/フランク・W・チンノック/著 小山内宏/訳/新人物往来社/2,500円 335頁 20cm 初版帯 |
| No.2209557/演出者の手記/小山内薫/文藝春秋新社/1,050円 (本体 1,000円) 裸本シミ |
| No.2133534/舞台新聲 創刊号/小山内 薫 久保田万太郎 金子洋文 北村小松 藤森成吉 山本安英 /楽書館/40,000円 月刊雑誌 A5判 |
| No.2131085/演出者の手記/小山内薫/裸本・表紙破れ・ヤケ有り/文藝春秋新社刊/840円 (本体 800円) |
| No.2129491/世界の戦闘機 大空に散った"勇者"の記録/小山内宏/KKベストセラーズ/525円 (本体 500円) 初カ 小口シミ |
| No.2033485/藤田龍雄の戯曲と回想/小山内時雄編/路上社/3,800円 2冊組箱入 |
| No.1992858/小山内薫戯曲全集 第1巻/小山内薫/春陽堂/1,050円 (本体 1,000円) 背少スレ少ヤケシミ |
| No.1988898/軍事学入門/小山内宏/潮文社/700円 |
| No.1988499/3年B組金八先生いのちの春/小山内美江子/高校生文化研/400円 重版 |
| No.1939750/アメリカはなぜ勝てないか/小山内宏/講談社/400円 |
| No.1819525/米ソ核戦略と日本の防衛/小山内宏/毎日新聞社 /525円 (本体 500円) エコノミスト選書 カバー 小口やけ |
| No.1721989/芝居入門/小山内薫/プラトン社/2,000円 |
| No.1661123/クラスメイトジュニア(大版)1991年03月号/小林美穂&小山内朝美・小林里穂・坂上理恵・黒川央/小林美穂&小山内朝美・小林里穂・坂上理恵・黒川央//3,800円 並・表紙左上下折・裏表紙痛 |
| No.1661093/クラスメイトジュニア(大版)1991年03月号/小林美穂&小山内朝美・小林里穂・坂上理恵・黒川央/小林美穂&小山内朝美・小林里穂・坂上理恵・黒川央//5,800円 並上 |
| No.1658989/アクトレス・ACTRESS1996年04月号/矢部美穂、横須賀琴美、瞳リョウ、MAKOTO、北原梨奈/矢部美穂、横須賀琴美、瞳リョウ、MAKOTO、北原梨奈、甲賀瑞穂、安西りえこ、城麻美、小山内まみ、朝//1,000円 並 |
| No.1657385/宝島1995年05月17日号/木内美歩(ビキニ)・河野小百合(ヌード)・浅香えり(ヌード)・小山内ま/木内美歩(ビキニ)・河野小百合(ヌード)・浅香えり(ヌード)・小山内まみ(ヌード)・青沼ちあさ(ヌー//800円 並上 |
| No.1597633/日本は再び戦争をするか その可能性と条件を探る/小山内宏/エール出版社/1,000円 ヤケ・カバ・B6判254頁 |
| No.1578009/そして幕があがった/小山内美江子/毎日新聞社/1,500円 揃2冊 4-6 初版 カバー |
| No.1554886/日本現代文学全集34 岡本綺堂 小山内薫 眞山青果集 時雨降る夜〔他〕/岡本綺堂 小山内薫 眞山青果/講談社/900円 448P 22cm 薄茶色の函 |
| No.1510866/できることからはじめよう ハナコと太郎のボランティア青春記/小山内美江子/講談社/800円 B初版・抱きしめたいほどステキな仲間たち・・略・・10年間の汗と涙と感動の物語(〜帯)定価1600 |
| No.1297996/芝居入門/小山内薫 北村喜八編/岩波新書/525円 (本体 500円) 表紙退色 |
| No.1293700/世界の軍艦 写真で見る世界シリーズ/小山内宏/秋田書店 /1,575円 (本体 1,500円) 函 児童書 |
| No.1286632/絵とき日本航空隊/小山内 宏 編著/三恵書房/1,000円 編成・装備・戦斗のすべて |
| No.1251446/現代日本文学大系 25 吉井勇 小山内薫[他]集/吉井勇 小山内薫[他]/筑摩書房/900円 函418P |
| No.1205703/軍事学入門 核戦略からゲリラまで/小山内宏/潮文社/1,050円 (本体 1,000円) カバー |
| No.1118610/演出者の手記/小山内薫/文藝春秋社/1,000円 初版、カバ欠、ヤケ |
| No.912844/芝居入門/小山内薫/プラトン社 /2,100円 (本体 2,000円) しみ 背ヤケ |
| No.904520/それぞれの老いじたく/小山内美江子/家の光協会/1,500円 初版 カバー 帯 |
| No.865819/芝居入門/小山内薫/岩波新書/1,050円 (本体 1,000円) 1 262P |
| No.840006/科学戦争/小山内宏/新人物往来社/800円 |
| No.793875/沖縄から沖縄へ/小山内宏/東洋経済新報社/1,050円 (本体 1,000円) 初版・カバー背焼・腹焼・線 |
| No.703264/芝居入門 ヤケ/小山内薫/岩波新書/1,000円 |
| No.700261/科学戦争 ー兵器と文明ー/小山内宏/新人物往来社/2,000円 |
| No.618533/演出者の手記/小山内 薫/原始社/8,000円 菊判 初版 函 |
| No.598818/3年B組金八先生 友よ泣くな/小山内美江子/高文研/400円 初版、状態B |
| No.583805/演出者の手記/小山内薫/原始社/5,250円 (本体 5,000円) 初版 箱・背イタミ |
| No.541140/母と子の旅立ち/小山内美江子/集英社/230円 集英社文庫 帯 |
| No.160533/芝居入門/小山内薫/北村喜八補/岩波新書/800円 重版 ヤケ 紙魚 |
| No.157656/愛がわたしを 文庫判/小山内美江子/集英社文庫/200円 |
| No.156460/世界の軍事情勢/小山内宏/社会思想社/945円 (本体 900円) 4刷 カバー少スレ 中は特に問題ありません。 |
| No.155694/三つの願い/小山内薫/ほるぷ出版/1,575円 (本体 1,500円) 名著復刻 日本児童文学館第二集17 |
| No.129688/演出者の手記/小山内薫/文藝春秋新社/1,500円 ヤケ |