データベースによる古書・新書の検索、書店案内、書店支援、日本初の古書ネット通販を始めた紫式部運営の古本検索ポータルサイト。

本と文化の街 スーパー源氏

No.8263305/日本考古学研究/森本六爾/桑名文星堂/3,675円 (本体 3,500円)
初 函少破 記名跡

No.8259323/言葉と物 人文科学の考古学/ミシェル・フーコー 渡辺一民・佐々木明訳/新潮社/2,800円
32刷 函(函少ヤケ) 帯付 並本

No.8257090/送りの考古学 後期旧石器から縄文時代の葬送//地底の森ミュージアム/800円

No.8256260/論集日本文化の起源 1 考古学/小林行雄/平凡社/800円
再版 函少汚 本体概ね並 554頁

No.8255524/世界考古紀行 斉藤忠著作選集6/斉藤忠/雄山閣/2,100円
1刷 おおむね良い

No.8255523/考古学の基本 斉藤忠著作選集1/斉藤忠/雄山閣/2,100円
1刷 おおむね良い

No.8255521/墳墓の考古学 斉藤忠著作選集4/斉藤忠/雄山閣/2,100円
1刷 おおむね良い・函地少破れ

No.8252491/考古学からみた古代の環境問題−天災は人災か−資料集/帝京大学山梨文化財研究所 編/帝京大学山梨文化財研究所/2,625円
古代考古学フォーラム「古代の社会と環境」...

No.8252064/弥生後期の集団関係 静岡県考古学会シンポジューム 5//静岡県考古学会/1,050円 (本体 1,000円)
98頁

No.8252051/登呂遺跡 考古学ライブラリー 3/森豊/ニュー・サイエンス社/525円 (本体 500円)
再版カバ背地色褪

No.8252035/裾野市史 第1巻 資料編 考古/同史編さん専門委員会編/裾野市/3,150円 (本体 3,000円)
函 附図つき

No.8249528/日本考古学年報39 1986年度版/日本考古学協会編刊//950円
 B5判 報告書 上製本 外装無 700頁

No.8249520/鍛冶の民俗技術 考古民俗叢書20/朝岡康二//1,200円
菊判 函付 定価6000円 慶友社

No.8249450/三里塚 新東京国際空港用地内の考古学的調査/千葉県北総公社文化財調査第2班//3,400円
大判 函付 別冊・附図付 報告書 千葉県北総公社

No.8249183/仏教考古とその周辺(A5-292頁・ヤケ・カバー)/景山春樹/雄山閣/1,000円
A5-292頁・ヤケ・カバー[ 123198 ]

No.8248357/海戸・安源寺 長野県考古学会研究報告書 2/樋口昇一編//1,800円
函少イタミ有り B5判 函付 報告書 長野県考古学会

No.8248355/鶴川遺跡群 考古学調査報告/東京都町田市鶴川遺跡群調査団編//3,000円
大判 函付 雄山閣

No.8248295/小馬背遺跡 国学院大学文学部考古学実習報告 第15集/小林達雄編//1,000円
長野県木曽郡開田村 B5判 報告書 国学院大学文学部考古学研究室

No.8248293/物見処遺跡 2001 国学院大学文学部考古学実習報告 第36集/加藤晋平編//900円
東京都三宅村伊豆 B5判 報告書 国学院大学文学部考古学研究室

No.8248278/物見処遺跡 2000 国学院大学文学部考古学実習報告 第35集/吉田恵二編//900円
東京都三宅村伊豆 B5判 報告書 国学院大学文学部考古学研究室

No.8248277/勝坂式土器様式の個性と多様性 「考古学雑誌」 第76巻 第2号 抜刷/今福利恵//350円
 B5判 報告書

No.8248272/国学院大学考古学資料室要覧 1973 下曽我遺跡出土遺物///500円
B5判 報告書 国学院大学考古学資料室

No.8248270/国学院大学考古学資料館要覧 1981 祭祀遺物///500円
B5判 報告書 国学院大学考古学資料館

No.8248071/ミシェル・フーコー考古学と系譜学/マリエッティ/赤羽研三他訳//1,700円
菊判 カバー帯付 定価3800円 新評論

No.8248028/入門現代考古学/C・ギャンブル/同成社/2,500円
少傷み/読物/歴史・戦記/四六

No.8247989/国学院大学考古学資料館要覧 1981−1984年/国学院大学考古学資料館研究室編//2,800円
大判 函付 国学院大学考古学資料館

No.8247958/?状耳飾の分類と製作工具に関して 国学院大学考古学資料館紀要 第8輯(抜刷)/堀江武史//500円
 B5判

No.8247936/婆良岐考古 第2号/茨城県婆良岐考古同人会編//700円
小印有り B5判 報告書

No.8247845/日中文化研究 第6号 古代伝承と考古学///900円
B5判 定価3600円 勉誠社

No.8247690/考古学資料図鑑/関西大学文学部編刊//1,900円
 大判 カバー付

No.8247418/國學院大學考古学資料館紀要 第12輯///1,200円
小印有 B5判 報告書 國學院大學考古学資料館

No.8247417/國學院大學考古学資料館紀要 第11輯///1,200円
B5判 報告書 國學院大學考古学資料館

No.8247366/國學院大學考古学資料館紀要 第10輯///1,200円
B5判 報告書 國學院大學考古学資料館

No.8247365/國學院大學考古学資料館紀要 第5輯///1,200円
B5判 報告書 國學院大學考古学資料館

No.8247364/國學院大學考古学資料館紀要 第15輯///1,200円
B5判 報告書 國學院大學考古学資料館

No.8247315/シナノの王墓の考古学/川崎保編//1,500円
菊判 カバー帯付 定価3990円 雄山閣

No.8247223/日本考古学史辞典/斎藤忠//3,600円
菊判 函付 定価9800円 東京堂出版

No.8247177/神・墓・学者 考古学の物語 上下揃/C.W.ツェーラム/著 村田数之亮/訳/中央公論社/500円
中公文庫 初版 2冊 巻末に蔵書印

No.8246844/刈谷市史 第5巻 資料 自然・考古/刈谷市史編纂編集委員会//2,100円
 菊判 函付 附図付

No.8246449/歴史考古学入門事典 図録/坂詰秀一//950円
菊判 函付 定価2600円 柏書房

No.8246382/国学院大学考古学資料館要覧 1984 外国資料/国学院大学考古学資料館研究室//600円
 B5判 報告書

No.8246262/日本考古学概論/斎藤忠//1,400円
菊判 カバー付 定価3900円 吉川弘文館

No.8246203/三保遺跡発掘調査報告書 奈良大学考古学研究室調査報告書 第2集/鳥取県東伯町教育委員会//1,200円
 B5判 報告書

No.8246116/’96岐阜県新発見考古速報 平成8年度岐阜県下発掘調査報告会/岐阜県教育委員会//1,200円
 B5判 報告書

No.8246114/長野県考古学会誌29///450円
B5判報告書 長野県考古学会

No.8246113/長野県考古学会誌25///450円
B5判報告書 長野県考古学会

No.8246112/長野県考古学会誌 第13号///450円
B5判報告書 長野県考古学会

No.8246111/長野県考古学会誌 第12号///450円
B5判報告書 長野県考古学会

No.8246110/長野県考古学会誌 第9号///450円
B5判報告書 長野県考古学会

No.8245835/三重県史 資料編 考古1/三重県編、刊//4,800円
 大判 函付 附図付

No.8245812/倉敷考古館研究集報 第18号/倉敷考古館編//800円
B5判 報告書 倉敷考古館

No.8245811/倉敷考古館研究集報 第17号/倉敷考古館編//800円
B5判 報告書 倉敷考古館

No.8245726/日本の考古遺物 表慶館改装記念 特別展観///800円
B5判 図録 東京国立博物館

No.8245632/三重県史 資料編 考古 1・2揃い/三重県編、刊//9,300円
 大判 函付 附図付

No.8245385/柴又八幡神社古墳 考古学調査報告書第1集/葛飾区郷土と天文の博物館//1,000円
 B5判 報告書

No.8245349/円筒土器文化 増補 考古学選書 10/村越潔//2,500円
菊判 函付 雄山閣出版

No.8245032/藤ノ木古墳 橿原考古学研究所公開講演会資料///350円
B5判報告書 名古屋市見晴台考古資料館

No.8245018/低湿地の考古学/コールズ/河合信和訳//1,500円
菊判 函帯付 定価3800円 雄山閣

No.8244991/日本考古学研究所集報 3///2,800円
小印有り B5判 報告書 日本考古学研究所

No.8244661/長久手町史 資料編 5 考古/長久手町史編さん委員会//2,500円
印有り 大判 函付 愛知県愛知郡長久手町役場

No.8244462/新修 関市史 史料編 考古 文化財編/岐阜県関市教育委員会//3,500円
菊判 函付 月報付 附図付 岐阜県関市役所

No.8244270/銅の考古学 改訂/中口裕//1,200円
菊判 函付 雄山閣

No.8244269/仏教考古学序説/坂詰秀一//800円
菊判 函付 雄山閣

No.8244244/柴又八幡神社古墳6 考古学調査報告書第13集/葛飾区郷土と天文の博物館//400円
 B5判 報告書

No.8244243/立石遺跡2 考古学調査報告書第15集/葛飾区郷土と天文の博物館//400円
 B5判 報告書

No.8244242/立石遺跡1 考古学調査報告書第14集/葛飾区郷土と天文の博物館//400円
 B5判 報告書

No.8243858/韓国の考古学/金延鶴//1,400円
大判 函付 附図付 河出書房新社

No.8243774/郷土の好古家・考古学者たち 東日本編・西日本編 2冊/斎藤忠//3,000円
菊判 カバー帯付 定価7600円 雄山閣出版

No.8243766/日本考古学協会第62回総会 研究発表要旨/日本考古学協会編//600円
B5判 日本考古学協会

No.8243692/海戸・安源寺 長野県考古学研究報告書2/長野県考古学会//1,400円
函背少イタミ有り 印有り B5判 報告書 函付

No.8243609/考古学雑誌 第68巻 第2号///350円
B5判報告書 日本考古学会

No.8243608/考古学雑誌 第69巻 第1号///350円
B5判報告書 日本考古学会

No.8243607/考古学雑誌 第69巻 第2号///350円
B5判報告書 日本考古学会

No.8243606/考古学雑誌 第66巻 第1号///350円
B5判報告書 日本考古学会

No.8243605/考古学雑誌 第66巻 第3号///350円
B5判報告書 日本考古学会

No.8243604/考古学雑誌 第66巻 第4号///350円
B5判報告書 日本考古学会

No.8243603/考古学雑誌 第67巻 第1号///350円
B5判報告書 日本考古学会

No.8243602/考古学雑誌 第67巻 第2号///350円
B5判報告書 日本考古学会

No.8243601/考古学雑誌 第67巻 第3号///350円
B5判報告書 日本考古学会

No.8243600/考古学雑誌 第68巻 第4号///350円
B5判報告書 日本考古学会

No.8243442/考古学雑誌 第68巻 第3号///350円
B5判報告書 日本考古学会

No.8243440/調査・研究発表会6 武蔵野文化協会考古学部会東京都教育委員会主催///200円
B5判報告書 36頁 東京都南部労政会館

No.8243439/日本考古学協会第46総会 研究発表要旨///300円
B5判報告書 日本考古学協会

No.8243387/考古学調査報告 常陸須和間遺跡/茂木雅博 編/雄山閣出版/1,500円
函なし(裸本) 付録付  

No.8243381/山武考古学研究所年報 No.4 昭和59・60年度///400円
 B5判 報告書

No.8242709/中近世史研究と考古学 葛西城発掘30周年記念論文集/葛西城発掘30周年記念論文集刊行会編//4,500円
菊判 函付 定価7200円 岩田書院

No.8242478/仏教考古学研究/石村喜英//3,400円
菊判 函付 定価10000円 雄山閣

No.8242474/歴史考古学研究 1・2揃い/板詰秀一//1,900円
菊判 函付 定価8500円 ニューサイエンス社

No.8242456/長津田遺跡群1 かながわ考古学財団調査報告 1///1,500円
A4判 報告書 かながわ考古学財団

No.8242279/長津田遺跡群2 かながわ考古学財団調査報告 12///2,500円
A4判 報告書 かながわ考古学財団

No.8241970/奈良国立博物館蔵品図版目録 考古編仏教考古/奈良国立博物館//2,400円
 大判 図録

No.8241920/栃木県史 資料編 考古1/栃木県史編さん委員会//1,700円
菊判 函付 栃木県

No.8241883/神奈川考古 第9号///900円
B5判報告書 神奈川考古同人会

No.8241690/考古学 第3巻 合本復刻/東京考古学会編//4,000円
大判 裸本 東京考古学会

No.8241689/考古学 第2巻 合本復刻/東京考古学会編//4,000円
大判 裸本 東京考古学会

No.8241688/考古学 第1巻 合本復刻/東京考古学会編//4,000円
大判 裸本 東京考古学会

No.8241577/神奈川考古 第13号///900円
B5判報告書 神奈川考古同人会

No.8241545/明治大学文学部研究報告 考古学 第8冊 栃木県出流原における弥生じ時代再葬墓群/杉原荘介//2,800円
大判 報告書 カバー付 明治大学文学部考古学研究室

No.8241544/明治大学文学部研究報告 考古学 第7冊 群馬県武井における二つの石器文化/杉原荘介//2,800円
印有り 大判 報告書 カバー付 明治大学文学部考古学研究室

No.8241482/岐阜市史 史料編 考古・文化財 附図付/岐阜市編、刊//2,200円
 菊判 各函付 月報付

No.8241436/神奈川考古 第12号///900円
B5判報告書 神奈川考古同人会

No.8241435/横須賀考古学会年報 No.16///250円
B5判報告書 横須賀考古学会

No.8241407/イスラエル考古学研究/小川英雄//2,000円
菊判 函付 定価5000円 山本書店

No.8241191/池子遺跡群4 かながわ考古学財団調査報告 26 全3分冊揃い///6,800円
A4判 全3冊1函入り 附図付 かながわ考古学財団

No.8241114/古文化財に関する自然科学研究文献目録 考古学/文部省//1,500円

No.8241017/普及版季刊考古学 中世考古学への招待/坂詰秀一編//1,100円
B5判 定価2500円 雄山閣

No.8240835/東京大学文学部考古学研究室研究紀要 1号〜13号 14冊../同研究所//22,000円
1〜13号 10は上下巻 平成7年まで

No.8240595/通論考古学 新装版/濱田耕作//1,000円
四六判 カバー付 定価2500円 雄山閣

No.8240567/長野県考古学会誌///450円
B5判報告書 長野県考古学会

No.8240543/論争・学説日本の考古学 全7冊/桜井・坂詰篇//9,800円
菊判 函帯付 定価24720円 雄山閣

No.8240539/考古学と古代日本/森浩一//1,300円
菊判 カバー付 定価4800円 中央公論社

No.8240425/第14回福島県考古学大会資料///250円
B5判報告書 16頁 福島県考古学会

No.8240342/三重考古図録/三重県教育委員会//7,000円
 大判 函付

No.8240275/名古屋考古ガイド 文化財叢書第7号/名古屋市教育委員会//800円
 A5判

No.8240005/筑波大学 先史学・考古学研究 第10号/筑波大学歴史・人類学系//700円
B5判報告書 筑波大学

No.8240001/山武考古学研究所年報 No.18///600円
B5判報告書 山武考古学研究所

No.8239990/美術考古学発見史/ミハエリス/浜田耕作//4,000円
函付 岩波書店

No.8239490/各務原市史 考古・民俗編 考古/各務原市教育委員会//2,500円
 菊判 全2冊1函入り 附図付

No.8239462/サンゴ礁の民族考古学 レンネル島の文化と適応/近森正//2,100円
函背少汚れ有 菊判 函帯付 定価6800円 雄山閣

No.8239323/藤沢市No.419遺跡第1地点発掘調査報告書 東国歴史考古学研究所調査研究報告 第12集/東国歴史考古学研究所編//1,500円
見返し少汚れ有り B5判 報告書 東国歴史考古学研究所

No.8239017/藤沢市 No.259遺跡 東国歴史考古学研究所調査研究報告第3集///500円
B5判 報告書 東国歴史考古学研究所

No.8238755/新中国の考古収穫/中国科学院考古研究所/杉村勇造訳//1,800円
大判 函付 美術出版社

No.8238723/藤沢市No.419遺跡第4・5地点発掘調査報告書 東国歴史考古学研究所調査研究報告 第18集/東国歴史考古学研究所編//400円
B5判 報告書 東国歴史考古学研究所

No.8238494/九州考古学研究 九州古代文化の形成 計5冊/小田富士雄著作集//40,000円
歴史・古墳・弥生時代篇 弥生・古墳時代篇 歴史時代・韓国篇 函付 定価60000円 学生社

No.8238229/東亜考古学研究/濱田耕作//2,300円
菊判 カバー付 萩原星文館

No.8238074/神奈川考古 第12号///900円
B5判報告書 神奈川考古同人会

No.8238066/国学院大学 考古学史料館紀要 第12輯///900円
B5判報告書 国学院大学考古学資料館

No.8237953/茨城県史料 考古資料編 先土器・縄文時代///1,700円
 大判 函付 月報付

No.8237889/呪術世界と考古学/佐野大和//2,500円
印有り 菊判 函付 続群書類従完成会

No.8237134/小田原市諏訪の前遺跡 小田原考古学研究会調査報告書2/杉山博久他//800円
B5判 報告書 小田原考古学研究会

No.8237075/聖書考古学/エルサルム宗教文化研究所//9,800円
二重函付 定価39800円 講談社

No.8237044/中野方川流域考古図録/安江赳夫編//2,800円
贈呈紙貼付け 印有り B5判 函付 安江郷土資料館

No.8236992/ユーラシアの石人 ユーラシア考古学選書/林俊雄//1,400円
カバー背小さくスレ有 菊判 カバー帯付 定価3500円 雄山閣

No.8236991/グリフィンの飛翔 聖獣からみた文化交流 ユーラシア考古学選書/林俊雄//1,800円
菊判 カバー帯付 定価3800円 雄山閣

No.8236983/先学に学ぶ日本考古学/坂誥秀一//1,100円
四六判 カバー帯付 定価2940円 雄山閣

No.8236978/考古学という可能性/福田敏一編//1,100円
A5判 カバー帯付 定価2800円 雄山閣

No.8236977/考古学という現代史/福田敏一編//1,100円
A5判 カバー帯付 定価2800円 雄山閣

No.8236952/兵庫村4000年の歴史 上兵庫出土考古資料展参考資料///350円
 B5判報告書 14頁

No.8236787/奈良県の考古学 郷土考古学叢書 1/小島俊次//900円
菊判 函付 吉川弘文館

No.8236671/國學院大學考古学史料館紀要 第6輯///900円
B5判報告書 國學院大學考古学資料館

No.8236530/大和考古資料目録 7号///900円
大判 函欠 考古博物館

No.8236529/大和考古資料目録 6号///900円
大判 函欠 考古博物館

No.8236525/但馬考古学 第6集///1,100円
B5判報告書 但馬考古学研究会

No.8236431/唐代金銀器文様の考古学的研究/冉万里//5,400円
大判 函帯付 定価14700円 雄山閣

No.8236366/弥生時代渡来人と土器・青銅器 考古学選書/片岡宏二//1,890円
菊判 カバー帯付 定価3800円 雄山閣出版

No.8236073/シンポジウム 中世識職 考古学が語る中世の技術/シンポジウム「中世識職」実行委員会//1,200円
表題に少書き込み有り 大判横本 報告書

No.8235791/駒場7遺跡における考古学的調査 縄文時代早期集落跡地発掘調査報告書///3,000円
B5判 報告書 北海道静内町教育委員会

No.8235766/昭和・天白区の考古遺跡 文化財叢書 第89号/名古屋市教育委員会//1,300円

No.8235682/山形考古 第2巻第3号///650円
B5判報告書 山形考古学会

No.8235582/勝沼バイパス道路建設に伴う古代甲斐国の考古学調査///1,500円
函イタミ有り B5判 報告書 2冊1函入り 附図付 山梨県教育委員会

No.8235526/日本考古学協会第46回総会 研究発表要旨///350円
B5判報告書 日本考古学協会

No.8235494/ツンドラの考古学 考古学選書19/マッギー/ヘンリ//1,800円
絶版 菊判 函付 定価2575円 雄山閣

No.8235427/新修稲沢市史 資料編 6 考古/新修稲沢市史編纂会事務局//1,500円
函の地に書名書き込み有り 大判 函付 附図付

No.8235417/河内大竹遺跡 大阪経済法科大学考古学研究報告 第5集///700円
B5判 報告書 大阪経済法科大学考古学研究室内大竹遺跡発掘調査団

No.8235416/花岡遺跡発掘調査概報 大阪経済法科大学考古学研究報告 第2集/村上行弘他編//600円
B5判 報告書 大阪経済法科大学

No.8234946/犬山市史 史料編3 考古・古代・中世/犬山市教育委員会 犬山市史編纂委員会//3,200円
 菊判函付 付図全1葉付

No.8234852/四日市市史 第2巻 史料編 考古1/四日市市編、刊//3,500円
 大判 函付

No.8234773/香川考古 第6号/香川考古学研究会編//500円
B5判 香川考古刊行会

No.8234717/日本考古学協会第57回総会 研究発表要旨///550円
B5判報告書 日本考古学協会

No.8234622/国学院大学考古学資料館要覧 1987 古瓦/国学院大学考古学資料館研究室編//700円
B5判 国学院大学考古学資料館

No.8234620/国学院大学考古学資料館要覧 1989 小野良弘氏旧蔵資料/国学院大学考古学資料館研究室編//500円
B5判 国学院大学考古学資料館

No.8234441/(名古屋市見晴台考古資料館)館蔵品図録1///550円
B5判図録 47頁 名古屋市見晴台考古資料館

No.8234301/国学院大学考古学資料館要覧 1983 故野口義麿氏寄贈資料/国学院大学考古学資料館研究室編//500円
B5判 国学院大学考古学資料館

No.8234008/物見処遺跡 1998 東京都三宅村伊豆 國學院大學文学部考古学実習報告 第33集/吉田恵二編//1,200円
B5判 報告書 國學院大學文学部考古学研究室

No.8233920/高槻市史 第6巻 考古編/高槻市史編さん委員会//4,000円
 大判 函付 附図付

No.8233846/物見処遺跡 1999 東京都三宅村伊豆 國學院大學文学部考古学実習報告 第34集/吉田恵二編//1,100円
B5判 報告書 國學院大學文学部考古学研究室

No.8233460/白石市史 別巻 考古資料編/白石市史編さん委員編//6,800円
 大判 函付 附図付

No.8233396/仏教考古学事典/坂詰秀一編//2,400円
菊判 函付 定価6800円 雄山閣

No.8233116/東海6市の出土品展 平成14年度考古企画展/春日井市教育委員会//600円
 A4判 30ページ

No.8232950/東アジア古代社会と考古学/リチャード・ピアソン//1,400円
菊判 函付 定価2500円 雄山閣

No.8232925/百済の考古学 考古学選書 5/大川清編//1,300円
菊判 函帯付 雄山閣出版

No.8232919/中国の先史時代 考古学選書 6/松崎寿和//900円
函少汚れ有り 菊判 函帯付 雄山閣

No.8232781/熱田・瑞穂区の考古遺跡 文化財叢書 81/名古屋市教育委員会//650円

No.8232778/緑区の考古遺跡 文化財叢書第69号/名古屋市教育委員会//800円
 A5判

No.8232637/考古名古屋の先覚者 文化財叢書 第38号/名古屋市教育委員会//600円

No.8232449/千種・東・中区の考古遺跡 文化財叢書 第88号/名古屋市教育委員会//750円

No.8232324/下関市立考古博物館 研究紀要 第3号///700円
 A4判報告書

No.8232153/横浜市港北区小机町・住吉神社遺跡 相武考古学研究所調査報国第2集///700円
B5判報告書 古代学協会

No.8232050/見晴台考古資料館年報/名古屋市見晴台考古資料館//4,500円
 1〜5まで揃

No.8231843/日本考古学選集 13・14 浜田耕作集 上下揃い/有光教一編//3,000円
B5判 函付 築地書館

No.8231707/国学院大学 考古学資料館紀要 第17輯/国学院大学考古学資料館研究室編//500円
B5判 報告書 国学院大学考古学資料館

No.8231438/神奈川県鎌倉市御成町806‐3番地地点 鎌倉考古学研究所調査研究報告書第2集/大三輪龍彦編//700円
B5判報告書 鎌倉考古学研究所

No.8231399/ガンダーラ考古游記/フーシェ/前田耕作他//2,600円
絶版 四六判 カバー帯付 定価4944円 同朋舎

No.8231188/見晴台考古資料館年報 8冊で/名古屋市見晴台考古資料館//7,500円
 1〜6・9〜11号計9冊

No.8231050/縄文時代の渡来文化 刻文付有孔石斧とその周辺 考古学選書/浅川利一他編//2,700円
菊判 カバー帯付 定価4600円 雄山閣

No.8231026/中国文化の考古地理学的研究/加藤瑛二編著//2,500円
大判 函付 一誠社

No.8230799/岐阜県新発見考古速報 2003 平成15年度岐阜県発掘調査報告会///1,500円
報告書 大判 岐阜県教育文化財団文化財保護センター

No.8230565/小諸市誌 考古篇/小諸市誌編纂委員会//1,900円
菊判 函付 小諸市教育委員会

No.8230113/紀伊半島の文化史的研究 考古学編/関西大学文学部考古学研究室編//35,000円
3冊1函入 清文堂

No.8230057/神道考古学論攷/大場磐雄//6,500円
菊判 函付 雄山閣

No.8229533/考古学講座 新版 本巻揃い全10冊///3,000円
函背少ヤケ有り 菊判 函付 月報付  別巻(索引)のみ欠 雄山閣

No.8229532/ナイルの略奪 墓盗人とエジプト考古学/フェイガン/兼井連//1,200円
カバー小さく汚れ有り 菊判 カバー付 定価2400円 文化放送

No.8229512/キリストの大地 考古学/歴史/地理/パロ著/波木居訳//900円
菊判枡形 函付 みすず書房

No.8229497/日本の黎明 考古資料にみる日本文化の東と西 特別展覧会///600円
背ヤケ有り B5判 図録 京都国立博物館

No.8229351/国学院大学 考古学資料館紀要 第6輯///1,200円
B5判 報告書 國學院大學考古学資料館

No.8229142/見晴台考古資料館館蔵品図録 1〜3/名古屋市見晴台考古資料館//1,100円

No.8229044/日本考古学文献総覧/斎藤忠//5,400円
大判 函付 定価32000円 学生社

No.8228505/大田区立郷土博物館 収蔵品目録 考古部門資料目録(1) 西岡秀雄コレクション/大田区立郷土博物館編//1,000円
B5判 図録 大田区立郷土博物館

No.8228497/那須の遺跡 栃木県立博物館人文部門収蔵資料目録第1集(考古1)///1,500円
B5判 報告書 栃木県立博物館

No.8228351/河内平野を掘る 考古展/大阪文化財センター//900円
 B5判 図録

No.8228288/国府町史 考古・指定文化財編/国府町史刊行委員会//2,500円
大判 函付 附図欠 岐阜県高山市国府町

No.8228260/考古(三条市史資料編第一巻考古・文化抜刷)/三条市史編集委員会考古部会//800円
 A5判

No.8227948/加賀能登の生活と民俗 考古民俗叢書14/長岡博男//1,800円
菊判 函付 定価3800円 慶友社

No.8227823/新橋駅の考古学/福田敏一//2,900円
菊判 カバー付 定価4600円 雄山閣

No.8227769/シルクロード考古学 全5冊/樋口隆康//11,000円
四六判函付 アルバム付(大判カバー) 定価14400円 法蔵館

No.8227676/上小考古 11号〜20号復刻 (合本)///1,000円
1ヶ所修正液跡有り 見返し小さく日付書込み有り B5判 上小考古学研究会

No.8227506/土師器と須恵器 普及版 季刊考古学/中村浩他編//1,100円
B5判 カバー付 定価2500円 雄山閣

No.8227505/縄文土器の編年と社会 普及版 季刊考古学/小林達雄編//1,100円
B5判 カバー付 定価2700円 雄山閣

No.8227504/縄文人・弥生人は何を食べたか 普及版 季刊考古学/渡辺誠他編//1,000円
B5判 カバー付 定価2500円 雄山閣

No.8227309/前方後円墳と帆立貝古墳 考古学選書/沼沢豊//1,700円
菊判 カバー帯付 定価4410円 雄山閣

No.8227308/弥生時代渡来人から倭人社会へ 考古学選書/片岡宏二//1,500円
菊判 カバー帯付 定価3990円 雄山閣

No.8227226/日本民族文化とその周辺 国分直一博士古稀記念論集 考古篇・歴史民族篇 2冊/国分直一//3,500円
函付 定価14000円 新日本教育図書

No.8227010/浦和市史 第1巻 考古資料編/浦和市総務部市史編さん室編//1,400円
菊判 函付 浦和市

No.8226910/近世宗教考古学の研究/松原典明//3,100円
菊判 函帯付 定価7140円 雄山閣

No.8226872/日本考古学年報 48 1995年度版/日本考古学協会編//800円
大判 裸本 日本考古学協会

No.8226718/中国考古学研究/夏鼎著/樋口・杉本他訳//900円
函のカバー小さくヤブレ有 菊判 函付 函のカバー付 学生社

No.8226696/関西大学考古学研究室開設参拾周年記念 考古学論叢/関西大学//4,900円
 大判 函付

No.8226695/網干善教先生華甲記念 考古学論集/同記念会//9,000円
 大判 函付

No.8226570/日本考古学研究所集報8///800円
B5判報告書 日本考古学研究所

No.8226495/日本の考古学 全7冊 新装版/杉原荘介等//3,800円
函付 1、3巻月報欠 河出書房

No.8226353/中世の考古学 遺跡発掘の新資料/斎藤忠//2,600円
蔵印消し跡有り 菊判 函付 別集附図付 名著出版

No.8226231/中国考古学三十年/文物編集委員会/関野雄//1,500円
大判 函欠 平凡社

No.8226155/韓国考古学概論/金元龍/西谷正//900円
函背少ヤケ有り 菊判 函付 東出版

No.8226089/北島式土器とその時代 弥生時代の新展開 シンポジウム 埼玉考古別冊7/北島シンポ準備委員会編//3,500円
A4判 埼玉考古学会

No.8226086/松本谷戸遺跡 かながわ考古学財団調査報告 65///1,500円
A4判 報告書 かながわ考古資料刊行会

No.8226085/下糟屋・下町並遺跡 かながわ考古学財団調査報告 108///1,100円
A4判 報告書 かながわ考古資料刊行会

No.8226084/飯綱上遺跡 かながわ考古学財団調査報告 121///1,800円
A4判 報告書 かながわ考古資料刊行会

No.8226083/鉾ノ木遺跡 かながわ考古学財団調査報告 54///2,500円
A4判 報告書 附図付 かながわ考古資料刊行会

No.8226037/博物館技術学 博物館資料化への考古資料/青木豊//1,300円
菊判 函帯付 雄山閣

No.8225902/杉久保蓮谷遺跡 かながわ考古学財団調査報告 110///2,100円
A4判 報告書 かながわ考古資料刊行会

No.8225901/三ヶ岡遺跡1 かながわ考古学財団調査報告 111///2,500円
A4判 報告書 かながわ考古学財団

No.8225900/小南遺跡 東北久保・鳥居松遺跡 かながわ考古学財団調査報告 23///2,300円
A4判 報告書 函付 附図付 かながわ考古資料刊行会

No.8225895/葉山町No.2遺跡 発掘調査報告書東国歴史考古学研究所調査研究報告 第20集/東国歴史考古学研究所編//700円
A4判 報告書 東国歴史考古学研究所

No.8225867/新編岡崎市史 15 史料考古 上巻/新編岡崎市史編纂委会//1,500円
 大判 函付 附図付

No.8225804/愛知県田原市宮西遺跡の発掘記録 愛知学院大学考古学発掘調査報告3///1,100円
A4判報告書 愛知学院大学文学部歴史学科

No.8225685/吉岡遺跡群1 旧石器時代1 かながわ考古学財団調査報告 6///2,000円
A4判 報告書 かながわ考古学財団

No.8225684/吉岡遺跡群2 旧石器時代1 かながわ考古学財団調査報告 7///3,000円
A4判 報告書 かながわ考古資料刊行会

No.8225683/半原屈中原遺跡 かながわ考古学財団調査報告 95///2,800円
A4判 報告書 かながわ考古資料刊行会

No.8225650/日本考古学年報 25 1972年版/江上波夫編//500円
下部シミ有り B5判 日本考古学協会

No.8225482/半原向原遺跡・半原屈中原遺跡 かながわ考古学財団調査報告 123///2,800円
A4判 報告書 かながわ考古資料刊行会

No.8225343/大和考古資料目録 4号///900円
大判 函欠 考古博物館

No.8225270/向原遺跡3(第5次調査) かながわ考古学財団調査報告 122///1,500円
蔵印有り A4判 報告書 かながわ考古学財団

No.8225269/本入こざっ原遺跡 かながわ考古学財団調査報告 13///2,300円
A4判 報告書 かながわ考古資料刊行会

No.8225178/神奈川考古 第13号///900円
B5判報告書 神奈川考古同人会

No.8225176/千葉県市原市 永田・不入須恵窯跡 考古学研究室報告 乙種第4冊///1,100円
B5判報告書 国土館大学文学部考古学研究室

No.8225173/神奈川考古 第11号///700円
B5判報告書 神奈川考古同人会

No.8225014/かながわ考古学財団調査報告 52///2,100円
A4判 報告書 函付 附図付 かながわ考古学財団

No.8225010/広島県の考古学 郷土考古学叢書8/松崎寿和//1,500円
菊判 函付 吉川弘文館

No.8225009/山口県の考古学/小野忠X//3,000円
地域考古学叢書 菊判 函付 吉川弘文館

No.8224968/愛知県南知多町の考古資料 原始・古代・中世の出土資料を網羅大観///2,600円
少スレ有り 「南知多誌資料編6」抜刷 B5判報告書 501頁 知多古文化研究会編

No.8224967/神奈川考古 第9号///1,100円
B5判報告書 神奈川考古同人会

No.8224845/勝田市史 別編2 考古資料編/勝田市史編さん委員会編//1,000円
背ヤケ有り B5判 裸本 茨城県勝田市

No.8224725/新編岡崎市史 15・16巻 史料 考古上下揃い/新編岡崎市史編集委員会//3,800円
函の地、書名記入有り 大判 函付 附図付 新編岡崎市史編纂委会

No.8224594/日本考古学協会昭和55年度大会 大会資料///350円
B5判報告書 日本考古学協会

No.8224593/日本考古学協会第47回総会資料///350円
B5判報告書 立正大学

No.8224592/日本考古学協会第46総会 研究発表要旨///350円
B5判報告書 日本考古学協会

No.8223787/メディアの考古学/橋本典明/工業調査会/900円
初版帯 222頁 微難

No.8221975/地層の知識 第四紀をさぐる (考古学シリーズ)/町田 洋 他/東京美術/800円
カバーと本体接着・カバー小傷、背にアセ・小口と天にシミ有るも 程度 上 本文概ね良好です。

No.8221313/「邪馬台国」徹底論争―邪馬壱国問題を起点として〈第2巻 考古学、総合編〉 (古代史討論シンポジウム)/古田 武彦 東方史学会/新泉社/400円
カバーやけいたみ、本体やけしみ少

No.8217827/夏王朝 王権誕生の考古学/岡村秀典/講談社/900円
良 定価1900円

No.8215457/岩波講座 日本考古学 全9巻揃(全7巻+別巻1・2)〈岩波講座 日本考古学〉/近藤義郎 ほか 編集委員/岩波書店/8,000円
函・月報付 函帯付(別巻1欠、5巻破損)。全体的に経年の焼け・煤け・擦れ、本体経年良好。文中に線引き無し。(9冊 商品No.B282

No.8214836/重要文化財 かながわ考古展/神奈川県立歴史博物館/神奈川県立歴史博物館/2,100円
図録 135頁...

No.8214834/川崎の考古/川崎市市民ミュージアム/川崎市市民ミュージアム/1,575円
図録 101頁...

No.8207368/考古学西から東から/森 浩一/中央公論社/700円
1981年 初版 帯び無し 本体とカバーが接着してありますが 本文良好です。

No.8207009/考古 第一編第2号〜7号(明治33/5〜33/12)//考古学会/3,000円
A5 背痛み 6冊

No.8206021/愛知県古代の文化と生活 郷土考古学教育展覧会解説/熊沢五六編/昭25/1,500円
薄冊26頁・大ヤケですが落丁ナシ     1-3

No.8204566/岡山県史 考古資料/ /岡山県/5,000円
附図3葉揃 函背ヤケ 本文普通 小口経年シミ B5判 1冊

No.8204528/橿原考古学研究所論集5/橿原考古学研究所編/吉川弘文館/2,500円
創立40周年記念 函 美 A5判 548ページ 1冊

No.8204486/尖石考古館図録/ /茅野市尖石考古館/1,200円
函ヤケ・少キズ  本体普通 B5判 187ページ 1冊

No.8204433/日本考古学年報(1〜20)/ /日本考古学協会/20,000円
カバーヤケ・少イタミ 2冊カバー欠 本体並 小口少ヤケ B5判 20冊

No.8204391/武蔵伊興*國學院大學考古学研究報告2/ /綜芸舎/6,000円
東京都足立区伊興町 函ヤケ 本体普通 B5判 1冊

No.8204285/富山県史 考古編/ /富山県/15,000円
函欠 普通 少ヤケ 奥付頁欠 A5判 873ページ 1冊

No.8204276/日本考古学年報1-5 (合本)/ /日本考古学協会/6,000円
昭和23-27年度 函ヤケ 本体美 B5判 1冊

No.8204132/対馬【東方考古学叢刊 乙種第6冊】/水野清一編著/東亜考古学会/25,000円
函ヤケ 普通 少ヤケ・シミ B5判 1冊

No.8203786/駿府城をめぐる考古学 -静岡県における近世城郭の成立-/ /静岡県考古学会/3,500円
静岡県考古学会30周年 記念シンポジウム 美 小口少ヤケ A4判 208ページ 1冊

No.8203737/新版仏教考古学講座7 墳墓/石田茂作監修/雄山閣出版/1,200円
函 美 A5判 298ページ 1冊

No.8203736/新版仏教考古学講座4 仏像/石田茂作監修/雄山閣出版/1,200円
函 美 A5判 259ページ 1冊

No.8203735/新版仏教考古学講座3 塔・塔婆/石田茂作監修/雄山閣出版/2,000円
函 美 A5判 319ページ 1冊

No.8203734/新版仏教考古学講座2 寺院/石田茂作監修/雄山閣出版/1,200円
函 普通 A5判 275ページ 1冊

No.8203733/新版仏教考古学講座1 総説/石田茂作監修/雄山閣出版/2,000円
函 美 A5判 285ページ 1冊

No.8203534/アイヌ文化の源流 北方考古学叢書2/石附喜三男/みやま書房/2,000円
*函少ヤケ 本体美 A5判 339ページ 1冊

No.8203326/兵庫県の考古学/村川行弘編/吉川弘文館/3,000円
函 美 A5判 622ページ 1冊

No.8203244/河野常吉ノート 考古篇(1・2)-北海道先史時代遺跡・遺物-/宇田川洋校註/北海道出版企画センター/3,000円
函 普通 A5判 2冊

No.8202663/殷周青銅器銘文研究 考古学専刊甲種7/郭沫若/科学出版社/5,000円
*中文書 精装  カバー 小口ヤケ 普通 B5判  222ページ 1冊

No.8202122/吉備の考古学−吉備世界の盛衰を追う/近藤義郎、河本清 編/福武書店/2,500円
カバー少傷み 本文美 A5判 437ページ 1冊

No.8202121/中世の考古学-遺跡発掘の新資料-/齋藤忠 編/名著出版/1,800円
附図揃 函 ビニールカバー 本体に貼付け 普通 A5判 365ページ 1冊

No.8202052/講座 考古地理学/藤岡謙二郎 ほか編/学生社/7,000円
少ヤケ 函(函カバー に少シッケ) 普通 A5判 全5冊

No.8202015/馬見二ノ谷遺跡奈良県立橿原考古学研究所調査報告第95冊/奈良県立橿原考古学研究所/奈良県立橿原考古学研究所/2,500円
CD付 函 美 A4判 1冊

No.8201941/考古学と生活文化 【同志社大学考古学シリーズ5】/森浩一 編/同志社大学考古学シリーズ刊行会/2,000円
背汚れアリ 美 A5判 690ページ 1冊

No.8201933/鵜山遺跡奈良県立橿原考古学研究所調査報告第96冊/奈良県立橿原考古学研究所/奈良県教育委員会/2,800円
CD付 函 美 A4判 1冊

No.8201806/日本考古学(論文発表機関紙) 1〜15、17号/日本考古学協会/日本考古学協会/12,000円
普通 A4判 16冊

No.8201672/名古屋市博物館調査研究報告2-尾張地域の考古資料に関する文献資料調査1、2/名古屋市博物館/名古屋市博物館/1,200円
1函2分冊 函少汚れ 本体美 A4判 全2冊

No.8201571/新編 岡崎市史 史料 考古 下 16/新編岡崎市史編集委員会/新編岡崎市史編さん委員会/1,000円
付図9枚付 函 美 A4判 556ページ+図版152 1冊

No.8201192/橿原考古学研究所論集 創立三十五周年記念/橿原考古学研究所編/吉川弘文館/2,000円
函少ヤケ 本体概ね美 A5判 931ページ 1冊

No.8200814/五世紀の高句麗文化*考古学選書23/金日成総合大学編/雄山閣出版/1,000円
*函 普通 A5判 216ページ 1冊

No.8198393/王陵の考古学 新書/都出比呂志/岩波書店/300円
新書版 カバー

No.8194193/考古学つれづれ草/佐原 真/小学館/300円
2002年10月発行。使用感有。書込無。カバーヤケ・汚れ有。 定価¥1890

No.8192540/考古学の方法―調査と分析/藤本 強/東京大学出版会/300円
2000年2月初版発行。■全体に歪み有。使用感有。書込無。 定価¥2835

No.8186243/近世宗教考古学の研究/松原典明/雄山閣/3,000円
定価 7140円 函有 帯有美本 

No.8186185/日本考古学用語辞典/斉藤忠/学生社/3,000円
定価 28000円 函少やけ 本良好 カバー有 函有  

No.8186179/空からみた考古学/レオ・デューエル 著 石黒昭博 訳/学生社/1,600円
定価 4410円 函少しみ 本良好 函有 帯有 

No.8186036/日本考古学文献総覧/斎藤忠/学生社/5,000円
定価 32000円 カバー有 函有  

No.8185994/黄河シルクロードの考古学/松崎寿和・編/雄山閣出版/800円
普通

No.8184878/20世紀陝西重大考古発現(写真多数)//三秦出版社/3,800円
普通・中国書

No.8184877/図説天下 中国十大考古発現(図版多数) //吉林出版集団/1,000円
美品・中国書

No.8184834/シルクロード考古学 本巻4冊揃/樋口隆康/法蔵館/5,500円
定価 9600円 1-4(別冊アルバム欠) 函有  

No.8183568/考古学・人類学・言語学との対話―日本語はどこから来たのか/大野 晋 編集/金関 恕 編集/岩波書店/750円
2006年12月。若干使用感有。書込無。 定価¥2100

No.8180683/精神分析の考古学 親密性と社会的苦悩〈誠信フロイト選書〉/A・ロレンツァー 著/河田晃 訳/誠信書房/1,500円
カバー付 ヤケ、少々の煤け汚れ。カバー縁に僅かに折れ目有。中古観。線引きなど無し。(1冊 商品No.B281902)

No.8180336/考古学ライブラリー27 大津京/林博通/ニュー・サイエンス社/700円
カバー少しスレ、背の周辺と表紙の一部のヤケが強く、褪色しています。中は特に問題ありません。初版

No.8180181/日本考古学の現状と課題/編集/日本歴史学会/吉川弘文館/800円
A5 函 帯 函ヤケ

No.8179161/世界史のなかの縄文文化 <考古学選書26>/安田喜憲/雄山閣出版/1,260円 (本体 1,200円)
初函A5

No.8179106/古墳時代の考古学 <シンポジウム「日本の考古学」4>/白石太一郎、他/学生社/1,260円 (本体 1,200円)
初帯カ

No.8179061/考古学と古代日本/森浩一/中央公論社/1,260円 (本体 1,200円)
再帯カ

No.8178227/響きの考古学―音律の世界史 (はじめて音楽と出会う本)/藤枝 守/音楽之友社/1,250円
2001年2月発行。若干使用感有。書込無。 定価¥1890

No.8165796/季刊考古学 (第32号)//雄山閣出版/750円
1990年8月発行。使用感有。書込無。表紙しわ有。 定価¥1896

No.8162106/気がついたら水中考古学者/井上 たかひこ/成山堂書店/500円
若干の使用感があります 書き込みはありません カバーにキズがあります,定価¥,1890

No.8159785/考古学のための化学10章 正続揃/馬淵久夫・富永健編/東京大学出版会/1,050円
UP選書 小口少々シミ

No.8158417/古代東国の考古学 大金宣亮氏追悼論文集/大金宣亮氏追悼論文集刊行会/慶友社/12,600円
初版函 函背ヤケ少スレ少...

No.8155677/古代日本の再見 考古展//大阪市立博物館/1,500円
西日本の遺跡 遺物を中心に

No.8153671/貝をめぐる考古学 南島考古学の一視点/三島格/学生社/5,000円
初版 函 良好 見返し献呈署名・献呈票貼付あり

No.8152890/聖書のあけぼの 考古学的アプローチ/関谷定夫/中川書店/1,200円
定価4000/並、印有

No.8151639/アジア研究機構叢書 人文学篇 第1〜3巻 3冊揃 (東アジア古代出土文字資料の研究 東アジアの歴史・民族・考古 咸安城山山城木簡//雄山閣/9,000円
定価 20160円 カバー有 美本 

No.8151493/世田谷区史料 第8集 考古編/世田谷区史編さん室 編/東京都世田谷区/1,500円
付図付 函やけ・少いたみ 本小口少しみ 函有  

No.8149842/弥生人とまつり 〈考古学ゼミナール〉/石川日出志 編/六興出版/900円
カバー・帯付 ヤケ、少々の煤け汚れ。カバーに退色箇所、縁に僅かにキズ有。帯に擦れ有。中古観。線引きなど無し。(1冊 商品No.B28

No.8148270/沈黙の都市・聖なる石 パレスチナ考古学入門/J.M.ランデイ/学生社/2,200円
初版  ●ホームページに画像あります

No.8148212/中国考古学の新発見/中国社会科学院考古研究所編 中村慎一訳他/雄山閣出版/1,500円
カバー(背ヤケ)付 天少汚れ 1冊

No.8146373/考古(KAOGU) 12冊セット(1964年第1期〜第12期)〈考古(KAOGU)〉/考古雑誌社 編/考古雑誌社/2,000円
中文書。表紙・文中にペン書込。全体的に経年の傷み・シミ・汚れ・焼け等劣化有。(1冊 商品No.B280872)

No.8139820/イマジネールの考古学/饗庭孝男 初版 カバ袖小折れ跡 本は地小B印、他は良 定三千円/小沢書店/700円
B六

No.8113556/図説江戸考古学研究事典/江戸遺跡研究会編/柏書房/7,000円
カバー

No.8111075/新中国の考古収穫/中国科学院考古研究所編著 杉村勇造訳/美術出版社/1,800円
函(汚れ・痛み)・カバー(スレ・少破れ有り)付 本体少ヤケ・シミ・見返し少剥し跡有り 1冊

No.8094257/日本民族文化の研究【考古民俗叢書7】/国分直一/慶友社/2,000円
菊判・初版・箱付・美本

No.8094240/古墳時代史 増補改訂版【考古学選書】/石野博信/雄山閣/1,200円
菊判・補改訂・カバー・帯付・極美

No.8094239/埋甕 古代の出産習俗【考古学選書】/木下 忠/雄山閣/1,200円
菊判・新装版・カバー・帯付・極美

No.8094210/漢代以前のシルクロード 運ばれた馬とラピスラズリ【ユーラシア考古学選書】/川又正智/雄山閣/1,500円
菊判・初版・カバー・帯付・極美

No.8094207/スキタイ騎馬遊牧国家の歴史と考古【ユーラシア考古学選書】/雪嶋宏一/雄山閣/1,600円
菊判・初版・カバー・帯付・極美

No.8094205/仏教考古学事典/坂詰秀一/雄山閣出版/3,000円
菊判・初版・カバー・帯付・極美

No.8094175/古代王権と武蔵国の考古学【考古民俗叢書】/増田逸朗/慶友社/2,000円
菊判・初版・カバー・帯付・極美

No.8092867/鹿児島考古(7) /鹿児島県考古学会編・刊//6,500円
B五 180頁 小印有

No.8092866/宮崎考古(1) /宮崎県考古学会編・刊//5,000円
B五 14頁

No.8092745/考古学会紀要(4) /河口貞徳編/鹿児島県考古学会刊/5,000円
B五 48頁

No.8092714/高松塚などからの新発見の考古品 /東京国立博物館編・刊//5,000円
B五 100頁

No.8092250/特集清原得巖所蔵      考古資料図録 /大阪文化誌(6)/大阪文化財センター刊/5,000円
B五 156頁 八尾市在。

No.8092248/関西学院考古(3) /関西学院大学考古学研究会編・刊//5,000円
B五 37頁 蔵印有

No.8084961/珈琲タイムの考古学/中村徹也/新日本教育図書/500円
良好、カバー、書込み・線引なし

No.8084477/新修大阪市史 第1巻 地理・考古・古代/新修大阪市史編纂委員会 編/大阪市/1,400円
函有 帯有美本 

No.8084439/シベリア極東の考古学1 極東篇/ア・ペ・オクラドニコフ 他/河出書房新社/3,800円
函少いたみ 本概ね良好 函有  

No.8084331/魏志倭人伝の考古学 邪馬台国への道/西谷正/学生社/3,500円
定価 5670円 カバー有 美本 

No.8084084/まつり 考古学がさぐる日本古代の祭/大場磐雄著/学生社/1,000円
初版 243頁 ヤケ少難少汚有

No.8084058/日本考古学史辞典/斎藤忠/東京堂出版/2,800円
裸本(函・カバーなし)  

No.8083102/近世宗教考古学の研究/松原典明/雄山閣/4,000円
函・函帯付 函に僅かに汚れ、擦れ。本体良好。(1冊 商品No.B279630)

No.8080376/考古学研究 /濱田耕作/座右寶刊行会/1,800円
函・背イタミ 本体・ハードカバー 写真多数 675ページ

No.8079876/「はやり歌」の考古学 開国から戦後復興まで/倉田喜弘/文春新書/1,200円
初版  ●ホームページに画像あります

No.8078231/神・墓・学者 上下巻揃 考古学の物語〈中公文庫 M258・M258-2/神・墓・学者〉/C・W・ツェーラム 著/村田数之亮 訳/中央公論社/800円
カバー・帯付 経年の焼け有。外観に若干擦れ、煤け。文中に問題無し。(2冊 商品No.B279322)

No.8076866/九州考古学論攷 /鏡山 猛/吉川弘文館刊/22,000円
A五 871頁

No.8074085/尼崎市史 第11巻 別編2(考古) 付図共//尼崎市/4,200円
付図つき 函背少やけ 本良好 函有  

No.8073465/羽曳野市史 第3巻 史料編1 考古 付図共/羽曳野市史編纂委員会 編/羽曳野市/2,800円
付図揃 函有  

No.8073438/岩波講座日本考古学 全9冊揃/近藤義郎 他編/岩波書店/9,000円
1-7・別巻1・2 1986年発行 月報揃 函背少し退色 本良好 函有  

No.8073078/増補 東西交渉の考古学/岡崎敬、平凡社//4,200円
函、ビニカバ、美本、定価8400円

No.8072929/遣唐使が見た中国文化 中国社会科学院考古研究所最新の精華//奈良県立橿原考古学研究所附属博物館/2,000円
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館特別展図録 第45冊  

No.8072924/地震災害と考古学 1 阪神・淡路大震災の被災状況と復興への取り組み/日本考古学協会阪神・淡路大震災埋蔵文化財対策特別委員会 編/日本考古学協会阪神・淡路大震災埋蔵文化財対策特別委員会/2,500円
 

No.8072222/考古学から見た古代オリエント史 /三笠宮崇仁訳、岩波書店//6,000円
函、美本、定価11000円

No.8072221/死の考古学 古代エジプトの神と墓/スペンサー、酒井伝六他訳、法政大学出版局//1,100円
カバ、良好、定価1800円

No.8072166/ベトナム日本町の考古学/菊池誠一、高志書院//4,800円
函・良、本・美、定価6930円

No.8071361/東アジアの考古と歴史 全3巻揃 岡崎敬先生退官記念論集/岡崎敬先生退官記念事業会、同朋舎//10,500円
函・精装、本・美、定価37080円

No.8070449/ニネヴェとバビロン〈続聖書の考古学/<人間と文明の発見>シリーズ〉/アンドレ・パロ 著/波木居斉二 訳/みすず書房/800円
カバー付 傷み・シミ・汚れ・焼け等経年劣化有。線引等無し。(1冊 商品No.B279005)

No.8070403/考古学の謎解き/大塚初重他/講談社/500円
B6 初版 カバー 並 小口少汚れ

No.8069582/日本農耕技術の起源と伝統 考古学選書24/木下忠、雄山閣出版//1,200円
函欠、本・良好、定価3000円

No.8066376/考古学と歴史/白石太一郎・編/放送大学教育振興会/680円
第3刷 [状態]良好

No.8062195/中世の城と考古学/石井進・萩原三雄、新人物往来社//9,200円
函、帯、美本

No.8061929/沖縄県史料 前近代9 考古関係資料1 /沖縄県沖縄史料編纂所、沖縄県//5,600円
函・精装、本・美

No.8061876/宮崎県史 資料編 考古1 先土器時代〜弥生時代 /宮崎県//3,900円
函、ビニカバ、美本、しおり付

No.8061829/平戸市史 自然・考古編/長崎県平戸市//11,500円
函、ビニカバ、美本

No.8061776/高知県史 考古資料編/高知県//21,000円
函・経年、ビニカバ、本:印・他良

No.8061769/今治郷土誌 考古 資料編 原始/愛媛県今治市//3,600円
函・経年、本・美、附図付

No.8061766/松山市史料集2・3 考古・古代中世近世1・2・文化編/愛媛県松山市//8,400円
函、ビニカバ、良好、附図・月報付

No.8061765/松山市史料集1 考古編/愛媛県松山市//4,200円
函・経年、ビニカバ、本:印・他良

No.8061641/山口県史 資料編 考古1/山口県//6,300円
函、ビニカバ、美本、月報付

No.8061538/広島県史 考古編/広島県//7,600円
函・背少ヤケ、ビニカバ、本:印・他良

No.8061537/広島県史 考古編/広島県//12,600円
函、ビニカバ、良好

No.8061511/考古学概説/駒井 和愛/講談社、函/200円
函やややけややいたみすれ、カバーやややけ、本体やややけ点シミ

No.8061493/岡山県史18 考古資料/岡山県//6,500円
函、良好、附図付、定価9270円

No.8061342/世界史のなかの縄文文化 考古学選書  増補改訂版版/安田喜憲/雄山閣出版/2,600円
初版  ●ホームページに画像あります

No.8061136/鉄道考古学を歩く/浅野明彦/JTB/1,200円
菊版カバー191頁

No.8061038/和歌山県史 考古資料/和歌山県//6,900円
函、ビニカバ、美本

No.8061002/奈良市史 考古編/奈良市、吉川弘文館//2,400円
函・ヤケ、本:小口シミ・使用感なし

No.8060976/奈良県史3 考古/奈良県史編集委員会、名著出版//4,000円
函・良、帯、本・美、定価8200円

No.8060954/出石町史 3巻 資料編1 考古〜近世/兵庫県出石町//3,100円
函、良好、附図欠

No.8060949/養父町史 第1巻 考古〜近世/兵庫県同町//4,200円
函、ビニカバ、美本

No.8060935/新修芦屋市史 本篇 考古〜近代/兵庫県同市//4,200円
函、使用感なし、良好、付図付

No.8060918/加西市史 1巻 本編1 考古・古代・中世/兵庫県加西市//6,300円
函、ビニカバ、美本

No.8060800/松原市史 第1巻 本文編1 考古〜近世・自然地理/大阪府松原市//5,200円
函・良、ビニカバ、本・美、附図付

No.8060799/枚方市史 第6巻 史料編 考古〜近世/大阪府枚方市//2,400円
函、良好

No.8060797/寝屋川市史 10巻 本文編 自然地理・考古〜近現代/大阪府寝屋川市//5,200円
函、美本

No.8060768/新修大阪市史 第1巻 地理考古古代/大阪市//2,100円
函、ビニカバ、美

No.8060710/長岡京市史 資料編1 自然環境・考古/京都府長岡京市//3,000円
函、美本、附図付

No.8060649/今津町史 第4巻 資料(考古、民俗、文化財他)/滋賀県高島郡同町//2,000円
函、美本

No.8060452/新編岡崎市史15・16 史料 考古 上下揃/愛知県岡崎市//4,200円
函・良、本・美、附図付

No.8060350/韮山町史 1・2巻 考古篇/静岡県田方郡同町//6,200円
函・少ヤケ、本・良好

No.8060321/浅羽町史 資料編1 考古・古代・中世/静岡県磐田郡浅羽町//4,800円
函、ビニカバ、美本、附録付

No.8060292/韮山町史 第2巻 考古篇 宮下遺跡他/静岡県田方郡韮山町//2,900円
函、良好

No.8060291/韮山町史 第1・2巻 考古篇揃/静岡県田方郡韮山町//6,000円
函、良好

No.8060254/裾野市史 1〜4・6・8・9巻 資料編考古、古代・中世、近世、近現代1、深良用水、通史編1・2/静岡県裾野市//24,600円
函・良、本・美、別冊附録付

No.8060223/磐田市史 史料編1・2 考古・古代・中世、近世/静岡県磐田市//8,400円
函、良好

No.8059990/下伊那史 第1〜4巻 考古編〜原始・古代/下伊那郡教育会、下伊那誌編纂会//31,500円
函、ヤケ、本:小口少シミ・読跡感なし、附図付

No.8059947/小諸市誌 考古篇/長野県小諸市//2,400円
函・良、本・美、附図付

No.8059905/長野県史 考古資料編 全一巻1 遺跡地名表/長野県//3,800円
函、美本、月報付

No.8059904/長野県史 考古資料編 全一巻1〜4(5冊)揃/長野県//25,600円
函、ビニカバ、良好、附図・月報付

No.8059903/長野県史 考古資料編 全一巻1〜4(5冊)揃/長野県//27,600円
函・精、ビニカバ、本・美、附図・月報付

No.8059828/都留市史 資料編 地史・考古/山梨県都留市//5,900円
函、良好、附図付

No.8059827/都留市史 通史編、資料編(地史・考古、古代・中世・近世1、都留郡村絵図・村明細帳集、民家・民俗)/山梨県都留市//27,600円
函、美本、附図付

No.8059793/山梨県史 資料編1 原始・古代1 考古(遺跡)/山梨県//8,800円
函、ビニカバ、美本、付図・月報付

No.8059708/福井県史 資料編13 考古 本文編・図版編/福井県//19,600円
函、美本、附図・しおり付

No.8059669/能登島町史 資料編 第1巻自然編・考古編・中世・寺社史料編/石川県同町//5,200円
函・経年良好、本:贈呈記名・他良好、附図付

No.8059642/珠洲市史 第2巻 資料編中世・寺院・歴史考古/石川県同市//6,300円
函、美本

No.8059631/珠洲市史 第2巻 資料編中世・寺院・歴史考古/石川県同市//5,200円
函・経年良好、本:贈呈記名・他良好

No.8059583/富山県史 全21冊の内史料編1・考古編欠/富山県//186,000円
函、ビニカバ、美本

No.8059508/中条町史 資料編 第1巻 考古古代中世/新潟県北蒲原郡中条町//5,000円
函、ビニカバ、美本、附図付

No.8059458/三条市史 資料編第1巻 考古・文化/新潟県三条市//3,900円
函・良、本・美

No.8059365/新潟県史 資料編1 原始・古代1 考古編/新潟県//4,200円
函・経年、ビニカバ、本・美、月報付

No.8059106/海底の1万2000年 水中考古学物語/ロバート・F・バージェス/月村澄枝・訳/心交社/1,500円
(地球物語双書 3)初版

No.8059101/大和市史7 資料編 考古/神奈川県大和市//2,900円
函、美本、付録付

No.8059099/茅ヶ崎市史3 考古・民俗編/神奈川県茅ヶ崎市//2,900円
函・経年良好、ビニカバ、本・美、附図付

No.8059063/鎌倉市史 考古編 /神奈川県鎌倉市//2,500円
函・背ヤケ、本・良

No.8059062/鎌倉市史 考古編 /神奈川県鎌倉市//2,700円
函・少汚れ、本・美

No.8059039/鎌倉市史 6冊揃(総説・考古・社寺・史料1〜4) 昭和54年版/神奈川県鎌倉市、吉川弘文館//16,700円
セット函・函、美本、定価36000円

No.8059038/鎌倉市史 6冊揃(総説・考古・社寺・史料1〜4)/神奈川県鎌倉市//14,000円
函・経年良好、本:読跡感なし・良好

No.8059008/川崎市史 資料編1 考古・文献・美術工芸/神奈川県川崎市//3,600円
函・良、本・美、附録付

No.8058921/神奈川県史 資料編20 考古資料/神奈川県//9,600円
函、ビニカバ、良好、附録・月報付

No.8058661/多摩市史 資料編1 考古古代中世/東京都多摩市//3,600円
函、ビニカバ、美本

No.8058610/武蔵村山市史 通史編上巻 考古〜近世・自然/東京都武蔵村山市//3,600円
函、美本

No.8058443/板橋区史 資料編1 考古/東京都板橋区//3,000円
函、美本、附録付

No.8058090/千葉県の歴史 資料編 中世1(考古資料)/千葉県//7,200円
函、ビニカバ、美本、しおり付

No.8058089/千葉県の歴史 資料編 考古2(弥生・古墳時代)/千葉県//9,800円
函、ビニカバ、美本、しおり付

No.8057859/岩槻市史 考古資料編/埼玉県岩槻市//2,100円
函、良好、附図付

No.8057812/富士見市史 資料編2 考古/埼玉県富士見市//3,600円
函、美本、附図付

No.8057605/蓮田市史 通史編1・2、考古資料編1・2、古代・中世資料編、近世資料編1・2、近代資料編、現代資料編/埼玉県蓮田市//39,000円
函、美本

No.8057534/浦和市史 1巻 考古資料編/埼玉県浦和市//2,100円
函・良、本:背少ヤケ・他良好

No.8057533/浦和市史 考古資料編 正続編揃/埼玉県浦和市//8,000円
函・並上、本・美、附録付

No.8057162/考古学への招待/James Deetz 原著/関 俊彦 翻訳/雄山閣出版/1,500円
カバー 美本

No.8057124/考古学の散歩道/田中 琢/佐原 真/岩波新書/300円
☆☆ 

No.8057079/南河内町史 通史編 自然考古・古代中世・別冊 /栃木県河内郡南河内町//4,200円
函、ビニカバ、本:1頁マーカ・他良

No.8057078/南河内町史 通史編揃(自然・考古〜近現代)/栃木県河内郡南河内町//8,400円
函、ビニカバ、美本、別冊共

No.8057054/益子町史 第1巻 考古資料編/栃木県芳賀郡益子町//2,800円
函・経年、ビニカバ、本・美、附録付

No.8057031/真岡市史 第1巻 考古資料編/栃木県真岡市//3,600円
函、良好

No.8056949/栃木県史 資料編 考古 全2巻揃/栃木県//6,100円
函・良好、ビニカバ、本・良好

No.8056905/八千代町史 史料編1、2 考古、文献/茨城県結城郡同町//6,300円
函、美本、付録共 

No.8056713/茨城県史料 考古資料編 古墳時代 昭58年版/茨城県史編さん委員会編//4,200円
函、美本、付録付

No.8056712/茨城県史料 考古資料編 古墳時代/茨城県史編さん委員会編//2,600円
函・少傷、本・美、付録付

No.8056711/茨城県史料 考古資料編 古墳時代/茨城県史編さん委員会編//3,000円
函・ヤケ、本・良好、付録付

No.8056710/茨城県史料 考古資料編 先土器・縄文時代/茨城県史編さん委員会編//3,100円
函:経年・ヤケ、本・美、付録付

No.8056672/塙町史 第2巻 資料編1 考古・古代・中世・近世/福島県東白川郡塙町//7,200円
函、ビニカバ、良好

No.8056520/天童市史 別巻上 地理・考古篇/山形県天童市//5,200円
函、ビニカバ、良好、附図付

No.8056480/山形県史 資料篇11 考古資料/山形県//8,400円
函・良、ビニカバ、本・美

No.8056457/地域政権の考古学的研究 古墳成立期の北陸を舞台として/堀大介/雄山閣/7,875円
初版函...

No.8056411/近世宗教考古学の研究/松原典明/雄山閣/3,150円
初版函...

No.8056326/多賀城市史4 考古資料/宮城県多賀城市//3,900円
函、美本、通信付

No.8056322/宮城県史34 史料集5 考古資料 資料編11/宮城県//6,300円
函・少傷み、本・美、定価8500円

No.8056237/北上市史 第1巻 原始・古代1 考古資料 無土器時代〜平安時代/岩手県北上市//4,800円
函:ヤケ・傷み、本・良

No.8056215/日本考古学史年表/斎藤忠/学生社/3,800円
*函 カバー 普通 B5判 776ページ 定価32000円 1冊

No.8056099/能登滝・柴垣製塩遺跡群*富山大学考古学研究報告5/*/富山大学考古学研究室/石川考古学研究会/3,000円
* 古代揚浜式塩田・鉄釜 炉・土器製塩炉の調査 本文美 背表紙ヤケ B5判 269ページ 1冊

No.8056045/風土記の考古学 2 播磨国風土記の巻/櫃本誠一 編/同成社/2,000円
函 美 A5判 316ページ 1冊

No.8055962/大和考古資料目録13 宇陀の縄文土器と石器/*/橿原考古学研究所附属博物館/1,000円
*カバー 普通 小口少ヤケ B5判 87ページ 1冊

No.8055838/地震災害と考古学1 -阪神・淡路大震災の被害状況と復興への取り組み-/ /日本考古学協会/2,000円
美 B5判 286ページ 1冊

No.8055779/長岡京市史 資料編1 自然環境・考古/ /長岡京市/2,500円
附図5葉揃 函 美 A5判 870ページ 1冊

No.8055613/滑川市史 考古資料編/滑川市史編さん委員会/滑川市/2,000円
函少ヤケ 本体美 B5判 576ページ 1冊

No.8055366/須恵器窯跡の分布と変遷 【考古学選書36】/中村浩/雄山閣/1,500円
函スレ オビ  本体美 A5判 238ページ 1冊

No.8055283/兵庫県史 考古資料編/ /兵庫県/3,000円
附図・別冊つき 函背少褪色 本体美 A5判 878ページ 1冊

No.8055281/私たちの考古学・考古学研究(1〜40)復刻合本(2冊)/ /考古学研究会/6,800円
本文普通 小口少ヤケ A5判 2冊

No.8054902/播磨考古学研究/今里幾次/今里幾次論文集刊行会/5,000円
函 普通 少ヤケ A5判 422ページ 1冊

No.8054901/日本考古学論集8 武器・馬具と城柵/斎藤忠編/吉川弘文館/2,000円
函 美 A5判 497ページ 1冊

No.8054900/日本考古学論集5 生業・生産と技術/斎藤忠編/吉川弘文館/1,800円
函 普通 A5判 479ページ 1冊

No.8054740/蘇秉g考古学論述選集/蘇秉g/文物出版社/1,800円
中文書 平装 美 ヤケ B5判 338ページ 1冊

No.8054738/李済考古学論文選集/張光直等編/文物出版社/3,000円
中文書 平装 普通 B5判 994ページ 1冊

No.8054716/三重考古図録/三重県教育委員会、三重県教科書供給所//8,300円
函・良、本・美

No.8054658/川崎の考古 市民ミュージアム考古展示図録/川崎市民ミュージアム //1,000円
美本

No.8054655/神奈川県の考古学の問題点とその展望 埋蔵文化財センター開所10周年記念/神奈川県埋蔵文化財センター//3,600円
A5版、P175、かながわの考古学第3集

No.8054628/菅江真澄全集9 民俗・考古図/内田武志・宮本常一編/未来社/6,000円
月報付 函 美 A5判 1冊

No.8054498/考古学調査報告 常陸須和間遺跡/茂木 雅博編、雄山閣//2,100円
函、使用感なし、良好、付録付

No.8054400/関西近世考古学研究(2・3)/ /関西近世考古学研究会/4,000円
普通 B5判 2冊

No.8054343/九州考古学研究 文化交渉篇/小田富士雄、学生社//7,700円
函:テープ取跡・良好、本・美

No.8054342/北武蔵考古学資料図鑑/金井塚良一、校倉書房//8,800円
函・少汚れ、ビニカバ、本・美

No.8054341/蝦夷と倭人 日本史のなかの考古学 シリーズ日本史のなかの考古学/阿部義平、青木書店//1,500円
カバ、帯、美本、定価2940円

No.8054340/考古学と中世史研究 帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告集/石井進、名著出版//2,000円
カバ・良、本・美、定価2800円

No.8054339/考古学史の人びと/斎藤忠、第一書房//2,800円
函、本・良好、定価4800円

No.8054338/考古学論考 小林行雄博士古稀記念論文集/平凡社//11,500円
函、極美本、定価18000円

No.8054337/日本考古学・古代史論集 伊東信雄教授還暦記念/伊東信雄教授還暦記念会、吉川弘文館//5,000円
函、使用感なし、良好

No.8054336/書簡等からみた史学・考古学の先覚/斎藤忠、雄山閣//8,300円
函、帯、美本、定価26250円

No.8054335/考古資料図録 1〜3/横須賀市人文博物館//3,900円
函、未使用、良好

No.8054334/最新日本考古学用語辞典 1999年版/大塚初重・戸沢充則編、柏書房//2,100円
カバ、美本、定価3800円

No.8054262/河野広道ノート 考古篇5 金属器・土器・石器/宇田川洋校註、北海道出版企画センター//2,200円
函、贈呈署名、良好、定価3500円

No.8054261/河野常吉ノート 考古篇 全2冊 北海道先史時代遺物 /宇田川洋校註、北海道出版企画センター//4,100円
函、贈呈署名、良好、定価7000円

No.8054260/新訂日本考古学図鑑/斉藤忠、吉川弘文館//2,600円
函・良、本・美、定価7000円

No.8054259/日本考古学の視点 上下揃/斎藤忠、日本書籍//2,500円
函・経年、本・良好、定価5000円

No.8054258/日本考古学用語辞典(軽装版)/斎藤忠、学生社//1,900円
カバー、良好、定価3990円

No.8054257/考古学調査研究ハンドブックス 1野外編・2室内編/岩崎卓也他、雄山閣//2,900円
カバ、美本、定価5600円

No.8054256/岩波講座日本考古学別巻1 日本考古学研究の現状文献解題1/近藤義郎他編、岩波書店//1,600円
函、良好、月報付、定価3570円

No.8054255/日本考古学辞典/藤田亮策、日本考古学協会、東京堂//4,800円
函、ビニカバ、美、定価8000円

No.8054254/日本考古学史辞典/斎藤忠、東京堂出版//4,200円
函・良、カバ、本・美、定価9800円

No.8054147/加古川市史4 史料編1 自然・考古・古代・中世編/ /加古川市/2,500円
附図4葉揃 月報付 函 美 A5判 644ページ 1冊

No.8054103/昭和59年3月現在 国宝・重要文化財分類目録 考古資料・歴史資料・絵画・工芸品・彫刻・刀剣・書跡典籍古文書/文化庁文化財保護部美術工芸課//31,500円
B5・孔版、美本

No.8053996/古代共同体論 -考古学と史的唯物論-/大塚実/名著出版/2,800円
*函 普通 A5判 324ページ 1冊

No.8053904/大和考古資料目録3/奈良県立考古博物館/奈良県立考古博物館/1,500円
見返し裏に記名アリ 函背にマジックで タイトル記入アリ 本体美 B5判 179ページ 1冊

No.8053843/今里幾次先生古稀記念 播磨考古学論叢/ /今里幾次先生古稀記念論文集刊行会/7,000円
函 美 B5判 737ページ 1冊

No.8053766/考古 1期〜6期(復刻合本2冊)/考古学社編/北平燕京大学考古学社/5,000円
*中文書 精装 民國25・6年刊 本影印 普通  少経年シミ B6判 2冊

No.8053757/金沢市史 資料編19 考古/ /金沢市/6,000円
附図・月報付 函 美 A4判 818ページ 1冊

No.8053518/中世の城と考古学/石井進ほか/新人物往来社/7,500円
函 美 A5判 601ページ 1冊

No.8053517/日韓交渉の考古学 弥生時代篇/小田富士雄ほか編/六興出版/8,000円
函 美 A4判 574ページ 1冊

No.8053516/待兼山考古学論集 -都出比呂志先生退任記念-/大阪大学考古学研究室編/大阪大学考古学友の会/10,000円
函 美 B5判 913ページ 1冊

No.8053495/大和考古資料目録 19冊一括/*/橿原考古学研究所附属博物館/25,000円
* 1〜25のうち巻12・15・ 16・20・22・24の6冊欠 巻1〜9カバー欠 普通 B5判 19冊

No.8053425/高井悌三郎先生喜寿記念論集 歴史学と考古学/ /真陽社/5,000円
函 美 A5判 744ページ 1冊

No.8053404/居伝遺跡-奈良県立橿原考古学研究所調査報告第79冊/奈良県立橿原考古学研究所/奈良県立橿原考古学研究所/1,500円
附図2枚付 函 美 A4判 156ページ 1冊

No.8053393/伊豆 相模の民具 考古民俗叢書17/田辺悟、慶友社//1,900円
函・良、本・美、定価4000円

No.8053331/伊那農村誌 考古民俗叢書21/向山雅重、慶友社//1,900円
函、美本、定価5000円

No.8053324/加賀能登の生活と民俗 考古民俗叢書14/長岡博男、慶友社//2,400円
函・良、本・美、定価3800円

No.8052634/日本考古学年報6 昭和28年度/日本考古学協会//2,500円
カバー、美本

No.8050651/中世の考古学 遺跡発掘の新資料 別集=付図付/齋藤忠、名著出版//3,600円
函、美本、定価5800円

No.8049887/入門者のための考古学教室/山岸良二、同成社//800円
カバー、美本

No.8049750/前方後円墳 考古学選書11/茂木雅博、雄山閣出版//1,500円
函・経年、カバー、本・美

No.8048715/考古学は謎解きだ/金関恕/東京新聞出版局/1,000円
46版カバー帯265頁

No.8048658/土佐神道考古学/岡本健児、高知県神社庁//5,200円
函、美本

No.8048377/古代史と考古学/斎藤忠、吉川弘文館//700円
ビニカバ、カバ、帯、並、定価1300円

No.8048259/弥生時代の始まり UP考古学選書/春成秀爾、東京大学出版会//1,100円
カバ、美本、定価1854円

No.8048171/日本考古学史 日本歴史叢書34/斎藤忠、吉川弘文館//1,500円
函、良好、月報付

No.8046796/日本考古学概説 創元選書/小林行雄/東京創元社/1,000円
B6、帯なし

No.8046622/松阪市史 第二巻史料篇 考古/松阪市/蒼人社/5,000円
地図付、ケースにヤケと傷みあり、書き込みなどはなし

No.8042465/考古学入門/鈴木 公雄/東京大学出版会/600円
カバー少傷みあり 天地小口にシミあり

No.8038633/赤峰紅山後 満洲国熱河省赤峰紅山後先史遺蹟 東方考古学叢刊 甲種第6冊 /東方考古学叢刊甲種刊行会/雄山閣出版/15,000円
復刻版 1981年発行 函わずかにヨゴレ 本良好 函有  

No.8038632/東京城 渤海国上京竜泉府址の発掘調査 東方考古学叢刊 甲種第5冊 /東方考古学叢刊甲種刊行会/雄山閣出版/18,000円
復刻版 1981年発行 函有 美本 

No.8038631/営城子 前牧城駅附近の漢代壁画甎墓 東方考古学叢刊 甲種第4冊 /東方考古学叢刊甲種刊行会/雄山閣出版/5,800円
復刻版 1981年発行 函有 美本 

No.8038510/南山裡 南満洲老鉄山麓の漢代甎墓 東方考古学叢刊 甲種第3冊 /東方考古学叢刊甲種刊行会/雄山閣出版/6,500円
復刻版 1981年発行 函有 美本 

No.8038509/牧羊城 南満洲老鉄山麓漢及漢以前遺蹟 東方考古学叢刊 甲種第2冊 /東方考古学叢刊甲種刊行会/雄山閣出版/9,000円
復刻版 1981年発行 ビニールカバー少裂け 函有 美本 

No.8038508/貔子窩 南満洲碧流河畔の先史時代遺跡 東方考古学叢刊 甲種第1冊 /東方考古学叢刊甲種刊行会/雄山閣出版/6,300円
復刻版 1981年発行 角折れ頁(2枚)あり 函有 美本 

No.8038199/東アジアの歴史・民族・考古/新川登亀男,高橋龍三郎 編/雄山閣/3,300円
定価 6720円 カバー有 美本 

No.8037736/郷土の好古家・考古学者たち 東日本編/斎藤忠/雄山閣出版/1,700円
定価 3990円 カバー背退色  カバー有  

No.8037223/対馬の考古学/坂田邦洋/縄文文化研究会/3,000円
函有  

No.8034664/考古学と古代日本//中央公論社/1,800円
A5 帯/並/定価4800

No.8032396/神奈川県文化財図鑑 補遺篇 建造物・絵画・彫刻・工芸・書跡・考古資料・有形民俗文化財・史跡名勝・天然記念物 図版・解説ほか/神奈川県教育庁・企画編集/神奈川県教育委員会/4,800円
豪華本仕立 大型判 函入・カバー ハードカバー 背・革装 極美本 図版・320 解説等・264ページ 非売品

No.8032237/神・墓・学者 考古学の物語/C・W・ツェーラム 著 村田数之亮 訳/中央公論社/2,500円
揃2冊(上下) 四六判 増補新版  329 363頁 カバー帯

No.8032029/神・墓・学者 考古学の物語/C・W・ツェーラム 著 村田数之亮 訳/中央公論社/1,000円
B6判 初版  530頁 函 消し跡アリ

No.8028349/黒潮の考古学 ものが語る歴史5/橋口尚武/同成社/3,500円
良好、カバー、書込み・線引なし

No.8027831/文物考古工作十年 1979−1989/文物編輯委員会/文物出版社/3,000円
普通・中国書

No.8027746/考古学辞典/同編写組/知識出版社/1,500円
普通・中国書

No.7998330/日本農耕文化の起源 - 考古学上より見たる日本原始農業の研究(B6-303頁・裸本・ヤケ・少痛・日付記入)/森本六爾/あしかび書房/1,500円
B6-303頁・裸本・ヤケ・少痛・日付記入[ 121425 ]

No.7996705/あいうえおの考古学 邪馬台国身体論/豊永武盛/新人物往来社/1,000円
初版 カバー 帯 本体内書込等無良好 ※国内送料無料

No.7994307/考古学の散歩道 新書/田中琢・佐原真/岩波書店/250円
新書版 カバー 程度並

No.7986105/世界考古学事典/下中邦彦編/平凡社/4,000円
上・下巻の2冊揃セット 函(ヤケ・少汚れ)・カバー付 本体少シミ 2冊

No.7985355/知の考古学/ミシェル・フーコー/著 中村雄二郎/訳/河出書房新社/1,470円 (本体 1,400円)
初少カ傷小口シミ

No.7980426/土師器・須恵器の知識 考古学シリーズ 17/玉口時雄 小金井靖/東京美術/1,365円 (本体 1,300円)
並・B6・163p・カバー・帯

No.7977318/古墳時代の考古学 シンポジウム シンポジウム考古学4/森浩一(司会・編集)/学生社/600円
<四六判> 336P 少日焼け、天と地と小口にシミ有 蔵印有

No.7977271/京都考古学散歩/樋口隆康/学生社/900円
<四六判> 256P 少日焼け、少シミ、少傷み、蔵印有

No.7977034/日本神話の考古学 [文庫本]/森 浩一/朝日文庫/200円
カバーすれやややけややいたみ、本体やけ

No.7975140/墓盗人と贋物づくり ―日本考古学外史  (平凡社選書)/玉利 勲/平凡社/800円
カバー経年のヤケ、シワ等あり。本文はきれいです。併売品、売切御容赦

No.7975138/東は東、西は西 ―文化の考古学  (平凡社選書)/藤本 強/平凡社/800円
カバー経年のヤケ等あり。本文はきれいです。併売品、売切御容赦

No.7971571/盃状穴考 -その呪術的造形の追跡-【考古民俗叢書】/国分直一監修/国領駿ほか編/慶友社/4,800円
カバー 美 A5判 186ページ 1冊

No.7970959/橿原考古学研究所論集8/橿原考古学研究所編/吉川弘文館/3,800円
創立50周年記念 函 普通 小口少シミ A5判 667ページ 1冊

No.7970753/橿原考古学研究所論集 創立三十五周年記念/橿原考古学研究所編/吉川弘文館/4,000円
函少ヤケ 本体美 A5判 931ページ 1冊

No.7969929/皇踏山廃城跡調査報告斎藤考古学研究所紀要第三/斎藤忠・編/斎藤考古学研究所/1,000円
*美 B5判 1冊

No.7969812/岩瀧山往生院六萬寺史上巻ー考古編ー/同編纂委員会/往生院六萬寺/2,800円
*函少ヤケ 本体美 背少ヤケ A4判 1冊

No.7969350/大和考古資料目録 第19集 橿原遺跡の土偶/奈良県立橿原考古学研究所附属博物館/奈良県立橿原考古学研究所附属博物館/1,800円
カバー少汚れ 本文美 B5判 85ページ 1冊

No.7969349/大和考古資料目録 第10集 大福遺跡/奈良県立橿原考古学研究所附属博物館/奈良県立橿原考古学研究所附属博物館/1,800円
カバー・ 小口に少汚れ 本文美 B5判 132ページ 1冊

No.7966471/開館記念特別展 古代静岡考古遺宝展 - 古代のエスプリ(図録・B5版-32頁)//同資料館/1,500円
図録・B5版-32頁[ 121167 ]

No.7961656/炭素14年代測定と考古学 国立歴史民俗博物館研究業績集/国立歴史民俗博物館/国立歴史民俗博物館/8,400円
-...

No.7954355/日本神話の考古学/森浩一/朝日新聞社/525円 (本体 500円)
帯カ背褪色鉛筆書入

No.7947467/九州考古学散歩/小田 富士雄/學生社/1,260円 (本体 1,200円)
上・B6・324p・カバー・

No.7947301/記紀の考古学 (朝日文庫) [文庫]/森 浩一/朝日新聞社/690円
状態は良好です

No.7945972/アイヌの墓 考古学からみたアイヌ文化史/藤本英夫/日本経済新聞社/800円
新書判 初版 カバー 少書込み

No.7945946/ここに古代王朝ありき 邪馬一国の考古学/古田 武彦/朝日新聞社/800円
地薄シミ若干 小口薄スレ少 本文良好 装幀多田進

No.7945047/ミハエリス氏美術考古学発見史/アドルフ・ミハエリス/濱田耕作(訳)/雄山閣出版/3,150円
函傷み少、地赤マジック点あり...

No.7944625/言葉と物 人文科学と考古学/ミシェル・フーコー/渡辺一民・佐々木明(訳)/新潮社/4,200円
6刷・函ヤケ少・帯...

No.7943146/上方と江戸-近世考古学から見た東西文化の差異/関西近世考古学研究会/関西近世考古学研究会/1,500円
美 A4判 94ページ 1冊

No.7943115/武蔵坂西横穴墓群-考古学調査報告/久保常晴 編/雄山閣出版/1,500円
附図8枚付 函 普通 B5判 135ページ+図版26 1冊

No.7943040/益子の近代陶業遺跡*考古学研究室報告乙種6/ /国士舘大学文学部考古学研究室/2,000円
本文美 表紙少ヤケ B5判 142ページ 1冊

No.7942625/考古学と実年代 第2分冊 資料集/ /埋蔵文化財研究会/4,000円
第40回埋蔵文化財 研究集会 美 A4判 815ページ 1冊

No.7942537/認知考古学の理論と実践的研究 -縄文から弥生への社会・文化変化のプロセス-/松本直子/九州大学出版会/4,000円
カバー少ヤケ 本文普通 天ヤケ 少タバコ臭 B5判 250ページ 1冊

No.7942278/神奈川考古 第21号 古代末期〜中世における在地系土器の諸問題 /神奈川考古同人会/神奈川考古同人会/1,500円
普通 A4判 208ページ 1冊

No.7942183/星野芳郎氏コレクション 日本考古 東京国立博物館寄贈品図録/東京国立博物館/東京国立博物館/1,800円
カバー 本文美 A4判 101ページ 1冊

No.7941569/信陽楚墓【中国田野考古報告集 考古学専刊】/河南省文物研究所/文物出版社/3,500円
中文書 精装 本文美 背少ヤケ B5判 1冊

No.7941114/石川考古学の50年/ /石川考古学研究会/2,500円
石川考古学研究会 設立50周年記念誌 美 B5判 306ページ 1冊

No.7941010/古墳時代の比較考古学 -日本考古学の未来像を求めて-/川西宏幸/同成社/5,500円
函 美 A5判 326ページ 1冊

No.7941004/東北考古学・古代史学史/工藤雅樹/吉川弘文館/3,000円
カバー 美 A5判 484ページ 1冊

No.7940654/国宝・重要文化財大全9考古資料/文化庁監修/毎日新聞社/4,800円
**函 美 A4判 663ページ 定価35000円 1冊

No.7940590/中国東北地区和新石器時代考古論集/〓柱臣/文物出版社/1,200円
*中文書 平装 普通 B5判 283ページ 1冊

No.7940510/北京大葆台漢墓【中国田野考古報告集 考古学専刊】/*/文物出版社/1,500円
*中文書 平装 美 B5判 1冊

No.7940509/武功発掘報告 -滸西庄与趙家来遺址-【中国田野考古報告集 考古学専刊】/*/文物出版社/1,800円
*中文書 平装 美 B5判 1冊

No.7940402/宝鶏北首嶺【中国田野考古報告集 考古学専刊】/*/文物出版社/1,500円
*中文書 平装 背ヤケ 本文美  B5判 1冊

No.7940323/羊頭窪YANG-T'EOU-WA 関東州旅順鳩湾内における先史遺蹟【東方考古学叢刊乙種3】/東亜考古学会/東亜考古学会/6,000円
*並 反り B5判 1冊

No.7940114/読書の考古学/坂詰秀一/甎全舎/1,200円
函 美 A5判 246ページ 1冊

No.7939882/鉄道考古学を歩く/浅野明彦/JTB/1,000円
古レールから成田新幹線まで 遺跡・・遺物が語る鉄道物語

No.7939406/記紀の考古学/森浩一/朝日文庫/400円
良いの上 本体にうすいやけがあるのみです

No.7938951/(考古学講座) 瓦/關野 貞/雄山閣/3,000円
裸本です・天地小口が茶やけ、汚れあり・背表紙に茶やけ、少し破れ等の痛みあり・191ページ折れ、つぶれあり

No.7938768/祭祀考古学の研究/大平茂/雄山閣/4,200円
函・帯...

No.7938658/植物と考古学/ジョフリー・ディンブルビー/小渕忠秋(訳)/雄山閣出版/1,050円
帯・函...

No.7938657/書簡等からみた史学・考古学の先覚/斎藤忠(編著)/雄山閣出版/13,125円
函地に赤マジック点あり・帯...

No.7938594/尾崎喜左雄博士調査収集考古遺物・調査資料目録/尾崎喜左雄/群馬大学教育学部(編)/雄山閣出版/1,470円
-...

No.7938420/スキタイ騎馬遊牧国家の歴史と考古/雪嶋宏一/雄山閣/1,995円
初版・帯...

No.7938414/伝説と史実のはざま-郷土史と考古学/比田井克仁/雄山閣/1,170円
帯...

No.7938358/唐代金銀器文様の考古学的研究/冉万里/雄山閣/5,880円
初版・函・帯...

No.7938290/仏教考古学事典/坂詰秀一(編)/雄山閣/2,850円
初版・函・帯...

No.7937965/土器資料集成図集 シンポジウム'80 縄文時代中期後半の諸問題 <神奈川考古第10号>//神奈川考古同人会/2,625円 (本体 2,500円)
少表シミB4横・附図欠

No.7937916/神奈川県夏島における縄文文化初頭の貝塚 明治大学文学部研究報告考古学第二冊 /杉原荘介 他/明治大学/4,200円 (本体 4,000円)

No.7937734/特別展 日本の考古学 - その歩みと成果(図録)//東京国立博物館/1,400円
図録[ 120843 ]

No.7936847/歴史遺産3 世界遺産 平城宮跡を考えるー考古学・歴史学・地質学・環境論・交通論から/直木孝次郎、鈴木重治編/ケイ・アイ・メディア/1,100円
良 定価2500円

No.7936810/神・墓・学者―考古学の物語― 上・下巻2冊揃 文庫/C・W・ツェーラム 著/村田数之亮 訳/中央公論社/550円
文庫 カバー 小口・天地少ヤケ・シミ

No.7936669/論集日本文化の起源1 考古学/小林行雄編/平凡社/800円
中のページは良好です。 A5 函少汚

No.7936668/九州考古学研究 古墳時代篇/小田富士雄/学生社/5,500円
小口・天地少時代ヤケ・シミ 見返セロテープ跡 A5 函ヤケ

No.7936554/増補朱の考古学/市毛勲/雄山閣/1,200円
小口・天地ヤケ・シミ 天スス汚 線引消跡有 A5 函時代ヤケ

No.7936544/日本の古代米 考古学選書1/佐藤敏也/雄山閣/1,000円
天少クスミ 中のページは綺麗です。 A5 函少ヤケ・シミ

No.7936519/展望 アジアの考古学 樋口隆康教授退官記念論集/樋口隆康/新潮社/1,500円
天少クスミ 見返値札跡 A5 函ヤケ・汚

No.7935742/大和の考古学 - 常設展示解説(図録・112頁)/奈良県立橿原考古学研究所附属博物館編//1,000円
図録・112頁[ 120785 ]

No.7935686/日本考古学史 年表と解説 - 考古学選書1(A5-132頁・カバー・帯)/勅使河原彰/東京大学出版会/2,000円
A5-132頁・カバー・帯[ 120768 ]

No.7933586/NEWTONアーキオ―ビジュアル考古学4 メソポタミア /吉村作治編/ニュートンプレス/800円
(A4版)美本

No.7933585/NEWTONアーキオ―ビジュアル考古学3 エーゲ海文明 /吉村作治編/ニュートンプレス/800円
(A4版)美本

No.7932754/増補 東西交渉の考古学/岡崎敬/平凡社/2,800円
函付

No.7932474/ぼくの考古古代学/森 浩一/日本放送出版協会/200円
カバーやややけややいたみややすれややよごれ、本体やややけ頁角いたみ少

No.7930515/日考古学年報49(1996年度)/日考古学協会編纂発行会長岩崎卓也.初版カバー等無しB5判.日考古学協会//4,500円

No.7929352/新修池田市史 第1巻 地理・考古・古代・中世編/池田市史編纂委員会 編/池田市/2,500円
函有  

No.7929146/逗子市史 別編2 考古・建築・美術・漁業編//逗子市/3,500円
函有  

No.7929133/日考古学年報40(1987年度)/日考古学協会編纂発行会長江上波夫.初版カバー等無しB5判.日考古学協会//3,500円

No.7928570/城山町史 1 資料編 考古・古代・中世/城山町 編/城山町/4,000円
函有  

No.7928062/播磨考古学研究/今里幾次/今里幾次論文集刊行会/6,500円
函少やけ・少擦れ 本良好 函有  

No.7927565/三重県考古誌考 1桑名郡多度町柚井貝塚/鈴木敏雄/三重県郷土資料刊行会/1,800円
三重県郷土資料叢書第33集 函(上部ヤケ)付 小口少シミ有り 1冊

No.7926537/考古学資料発見と聖書聖地/バビロニア及びアツシリア篇 西脇乃雄夫彦.初版菊判209頁.聖地考古学研//2,000円

No.7926375/黄泉の国の考古学/辰巳和弘/講談社現代新書/400円
1刷 カバー 考古学の常識を覆す画期的論考

No.7925469/世界考古学事典 全2冊/下中邦彦編.初版B5判函カバー付函小口少時代シミ.平凡社//7,000円

No.7925306/太陽と巨石の考古学 ピラミッド・スフィンクス・ストーンヘンジ/ジョン・アイヴィミ 著/酒井伝六 訳/文化放送開発センター出版部/800円
カバー付 経年の焼け・シミ・煤け・擦れ。文中に線引き無し。(1冊 商品No.B276138)

No.7925264/考古学入門/鈴木公雄/東京大学出版会/800円
ヤケ・傷み/読物/考古学/A5

No.7924101/江戸を掘る 近世都市考古学への招待/古泉弘/柏書房/600円
新装初版 カバヤケ 本体並

No.7924084/ことばの考古学 「ケヘメ」の研究/村山七郎/朝日新聞社/600円
初版 カバ 帯 ヤケ 少汚 197頁

No.7923658/季刊考古学第63号 特集・山の考古学//雄山閣/1,050円 (本体 1,000円)

No.7923657/季刊考古学第59号 特集・宗教を考古学する 信仰をめぐる新たな模索//雄山閣/1,050円 (本体 1,000円)

No.7923656/季刊考古学第58号 特集・天皇陵と日本史 巨大古墳の語るもの//雄山閣/1,050円 (本体 1,000円)

No.7922948/日本考古学史  日本歴史叢書34/斎藤忠/吉川弘文館/1,400円
函・ハードカバー・印有。経年の状態

No.7922647/古代史津々浦々 列島の地域文化と考古学/森浩一/小学館/525円 (本体 500円)
帯カ

No.7921773/日本考古学の百年/斎藤忠/東京新聞出版局/350円
初版 カバー B6判

No.7920003/考古学集刊4巻2号//東京考古学会/500円
汚千葉荒久遺跡他

No.7918977/神奈川県考古資料集成4須恵器//神奈川県立博物館/800円

No.7918976/神奈川県考古資料集成3土師式土器//神奈川県立博物館/800円

No.7916193/掘れ掘れ読本-考古学ギョーカイと発掘の愉快なお話/秋田麻早子/バジリコ/800円
カバー擦れ、小キズあり 本文並

No.7915336/九州考古学論攷/鏡山猛/吉川弘文館/7,350円 (本体 7,000円)
A5 初版 函背薄ヤケ、状態並 1 本847P+図4枚+地図5枚

No.7914099/シルクロード考古学第4巻 西域発掘誌/樋口隆康/法蔵館/1,260円
箱入

No.7914098/シルクロード考古学第3巻 敦煌から日本へ/樋口隆康/法蔵館/1,200円
箱入、帯日焼けあり、パラフィン・カバー欠

No.7914097/シルクロード考古学第1巻 インド・中央アジア/樋口隆康/法蔵館/1,260円
箱入

No.7913777/アイヌ考古学研究・序論/宇田川洋/北海道出版企画センター/8,400円
箱入

No.7913433/樺太・千島考古・民族誌(揃)/馬場脩/北海道出版企画センター/6,300円
全3冊、箱入

No.7912155/「はやり歌」の考古学―開国から戦後復興まで (文春新書)/倉田 喜弘/文藝春秋/500円

No.7911835/臥雲辰致とガラ紡機  和紡糸・和布の謎を探る 発明の文化遺産 産業考古学シリーズ4/北野進/アグネ技術センター/6,000円
A5判185頁、写真4頁、カバーにスレ少々、小口天地微汚れ、本文は美本

No.7909197/橿原考古学研究所記念論文集 橿原考古学研究所論集第五(創立40周年記念)//吉川弘文館/2,800円
函(汚れ・少シミ)付 小口僅かにシミ有り 1冊

No.7909196/橿原考古学研究所記念論文集 橿原考古学研究所論集第四(創立40周年記念)//吉川弘文館/3,000円
函(少シミ・ヨレ)付 小口少シミ有り 1冊

No.7909069/橿原考古学研究所記念論文集 橿原考古学研究所論集第三(創立35周年記念)//吉川弘文館/2,000円
函(汚れ・背にマジック書)付 小口シミ有り 謹呈署名入り 1冊

No.7908463/考古学雑誌 第35巻第4号〜第60巻第4号(昭和24年12月〜昭和50年3月)不揃77冊//日本考古学会/21,000円 (本体 20,000円)
少背痛少ヤケA5一部少難

No.7907480/明治大学文学部研究報告 考古学第9冊 佐賀県多久三年山における石器時代の遺跡//明治大学/5,800円
カバー 良

No.7905740/鉄道考古学を歩く 古レールから成田新幹線まで、遺跡・遺物が語る鉄道物語/浅野明彦/JTBキャンブックス/300円
【本の状態・やや悪い】補足説明:頁外側天部小さなシミ汚れ数点有 1998 4 初版

No.7902090/用語解説現代考古学の方法と理論 3/安斎正人編/同成社/3,150円
カバ帯

No.7902089/用語解説現代考古学の方法と理論 2/安斎正人編/同成社/3,150円
カバ帯

No.7892916/謎のファラオ ツタンカーメン―発掘にかけたある考古学者の生涯/フィリップ ファンデンベルク/佑学社/200円
カバーややいたみややすれ、本体やややけ上点シミ少

No.7892897/日本人の原点(1)形質・考古・神話・言語 /大野晋他編/至文堂 /1,000円
現代のエスプリ臨時増刊号 A五 308頁 小口焼

No.7892475/シルクロード考古学(1)〜(4) /樋口隆康/法蔵館 1刷/6,000円
本巻揃 別巻欠 B六 函 4冊揃

No.7892448/知の考古学 総特集/マックス・ウェーバーとその時代 //社会思想社 1刷/1,500円
1976年第8・9号(合併号) A五 388頁 小口シミ

No.7890269/考古学論考 小林行雄博士古稀記念論文集/小林行雄博士古稀記念論文集刊行委員会 編/平凡社/7,000円
定価 18000円 函少よごれ・少しみ 本良好 函有  

No.7890049/中世考古美術と社会/難波田徹/思文閣出版/5,500円
定価 10290円 函経年の少しみ 本良好 函有  

No.7889408/八条遺跡(奈良県立橿原考古学研究所調査報告第94冊)/橿原考古学研究所編/奈良県教育委員会/5,000円
京奈和自動車道「大和区間」建設に伴う発掘調査報告7 本文編・写真図版編の2冊セット 付図・CD-ROM付 2冊

No.7889364/東アジアと日本―考古・美術編/田村円澄先生古稀記念会編/吉川弘文館/6,000円
函欠 小口シミ有り 1冊

No.7889313/大和前方後円墳集成(橿原考古学研究所研究成果第4冊)//奈良県立橿原考古学研究所/15,000円
裸本 表紙・小口少汚れ 付図付 1冊

No.7889309/乙木・佐保庄遺跡(奈良県立橿原考古学研究所調査報告第92冊)//奈良県教育委員会/4,000円
函付 扉頁折れ有り 1冊

No.7889308/曲川遺跡(奈良県立橿原考古学研究所調査報告第90冊)//奈良県教育委員会/1,800円
函付 表紙少スレ 1冊

No.7889265/芝遺跡(奈良県立橿原考古学研究所調査報告第91冊)//奈良県教育委員会/5,000円
函付 小口少シミ 1冊

No.7889264/坪井・大福遺跡(奈良県立橿原考古学研究所調査報告第75冊)//奈良県教育委員会/4,000円
函(少汚れ)付 本体表紙・小口少シミ有り 1冊

No.7889263/菅田遺跡(奈良県立橿原考古学研究所調査報告第78冊)//奈良県教育委員会/2,400円
京奈和自動車道「大和区間」建設に伴う遺跡調査報告1―大和の中世城館・近世集落 函(少汚れ)・付図付 本体背少シミ 1冊

No.7889260/平城京左京五条二坊十五・十六坪(奈良県立橿原考古学研究所調査報告第98冊)/橿原考古学研究所編/奈良県教育委員会/5,000円
奈良時代の宅地と弥生時代〜古墳時代の集落の調査 函付 付図・CD-ROM付 1冊

No.7889259/箸尾遺跡1(奈良県立橿原考古学研究所調査報告第97冊)//奈良県立橿原考古学研究所/6,000円
耕作遺構編 函付 付図・CD-ROM付 1冊

No.7889215/三河遺跡(奈良県立橿原考古学研究所調査報告第103冊)//奈良県立橿原考古学研究所/5,000円
京奈自動車道「大和区間」建設に伴う調査報告11 付図付 1冊

No.7889214/平城京左京四条四坊・四条五坊(奈良県立橿原考古学研究所調査報告第101冊)//奈良県立橿原考古学研究所/3,500円
附左京四条三坊九坪(東堀河) 函付 付図付 1冊

No.7888185/対馬 浅茅湾とその周辺の考古学調査 長崎県文化財調査報告書第17集 ■/長崎県教育委員会 編/長崎県教育委員会/12,600円
ヤケ及び少汚れ・角折れ有・函欠/附図...

No.7887996/ミシェル・フーコー 思考集成 V 歴史学/系譜学/考古学/ミシェル・フーコー/筑摩書房/4,263円
初版・カバー・帯...

No.7887847/中世石塔の再診断第一集資料編 南九州に於ける歴史考古資料(相輪之部) ■/南九州石塔研究会 編/南九州石塔研究会/3,150円
表紙少傷み有...

No.7886009/太安萬侶墓の調査 1979.9 奈良県立橿原考古学研究所編/奈良県立橿原考古学研究所(編)/奈良県教育委員会/700円
<B5判> 8P+図版8枚 少日焼け有

No.7879571/日本考古学の現状と課題/日本歴史学会/吉川弘文館/1,050円
函ヤケ

No.7878396/エンデ全集〈17〉闇の考古学/ミヒャエル・エンデ 著/子安 美知子 解説/丘沢 静也 翻訳/岩波書店/1,600円
初版 並 函付 月報付

No.7877539/私たちの考古学 古墳時代篇/後藤守一/八重山書店/1,000円
初版 書込等無 ※国内送料無料

No.7877049/言葉と物 - 人文科学の考古学(B6-474頁・函・帯)/ミシェル・フーコー/新潮社/3,000円
B6-474頁・函・帯[ 120051 ]

No.7876842/考古学入門 大昔をさぐる/たかしよいち/小学館/2,800円
小学館入門百科sリーズ、見返しに印一つ

No.7876729/月刊考古学ジャーナル No.293 1988 7月号//ニューサイエンス社/700円
特集・縄文集落論 表紙少スレ

No.7876728/月刊考古学ジャーナル No.283 1987 11月号//ニューサイエンス社/700円
特集・東アジア旧石器の新動向

No.7876727/月刊考古学ジャーナル No.282 1987 10月号//ニューサイエンス社/900円
特集・西日本における弥生時代の青銅武器 表紙オレ

No.7874259/言葉と物 - 人文科学の考古学(B6-474頁・函・帯)/ミシェル・フーコー/新潮社/3,000円
B6-474頁・函・帯[ 120051 ]

No.7874073/土の巨人 考古学を拓いた人たち〈多摩歴史叢書 4〉/椚国男/たましん地域文化財団/900円
カバー付 赤ペン・色鉛筆で書込。目次に蔵印。一部頁に濡れ跡。外観に若干焼け・擦れ・煤け。(1冊 商品No.B274854)

No.7872965/考古学による日本歴史15 家族と住まい/大塚初重他編/雄山閣/1,400円
B5 カバー 帯 程度良

No.7872950/考古学論考//平凡社/5,500円
小林行雄博士古稀記念論文集 A5 函少ヤケ

No.7872664/橿原考古学研究所記念論文集 橿原考古学研究所論集第十四(創立65周年記念)//八木書店/17,000円
函欠 小口少汚れ有り 1冊

No.7872662/橿原考古学研究所記念論文集 第ニ集「日本古文化論攷」(創立30周年記念)//吉川弘文館/15,000円
函欠 本体少ヤケ有り 1冊

No.7872484/古代遺跡の考古学者/斎藤忠/学生社/1,200円
カバー付 1冊

No.7872437/日本神話の考古学/森浩一/朝日新聞社/1,000円
カバー(少汚れ)付 本体少シミ 蔵印多数有り 1冊

No.7872409/新版考古学講座 4原史文化・上「弥生文化」/八幡一郎監修他/雄山閣出版/1,000円
函・カバー(ヤケ・少汚れ)付 本体ヤケ・地少スレ 1冊

No.7872402/考古学とは何か―現代のエスプリ/斎藤忠編/至文堂/1,200円
カバー(スレ・少破れ・汚れ)付 本体ヤケ・少汚れ 奥付に朱印あり 1冊

No.7872379/古代大和へ、考古学の旅人/石野博信/雄山閣出版/1,300円
カバー(背ヤケ・少破れ)付 本体少汚れ 1冊

No.7872157/イオマンテの考古学 (UP考古学選書)/宇田川 洋/東京大学出版会/950円
カバー 帯 美本 挿図・挿画多数

No.7872155/弥生時代の始まり (UP考古学選書)/春成 秀爾/東京大学出版会/1,200円
カバー 帯 美本 挿図・挿画多数

No.7872154/積石塚と渡来人 (UP考古学選書)/桐原 健/東京大学出版会/1,200円
カバー 帯 美本 挿図・挿画多数

No.7872153/旧石器時代の石槍―狩猟具の進歩 (UP考古学選書)/白石 浩之/東京大学出版会/1,100円
カバー 帯 美本 挿図・挿画多数

No.7872052/橿原考古学研究所記念論文集 第一集「近畿古文化論攷」(創立25周年記念)//吉川弘文館/8,000円
函(少ヤケ)付 小口シミ有り 1冊

No.7872006/日本考古学用語辞典/斉藤忠/学生社/3,000円
定価 28000円 カバー有 函有  

No.7871344/考古学入門〈講談社学術文庫 17〉/浜田青陵/講談社/800円
カバー・帯付 外観に若干の擦れ・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B274660)

No.7871214/現代のエスプリ(31)考古学とは何か /斎藤忠編/至文堂 1刷/1,000円
解釈と鑑賞別冊第6巻第31号 A五 387頁 極若干のラインと1ヶ所書込み有、背・小口焼

No.7869995/土の巨人 考古学を拓いた人たち〈多摩歴史叢書4〉/椚国男/たましん地域文化財団/1,300円
カバー付 文中背ワレ若干有。外観に少々汚れ、傷み。線引等無し。(1冊 商品No.B274625)

No.7862831/大宮市史 第一巻 考古編(A5-510頁・附図・函ヤケ)//大宮市役所/2,500円
A5-510頁・附図・函ヤケ[ 119916 ]

No.7862470/渤海文化 考古学選書16/朱栄憲・在日本朝鮮人科学者協会歴史部会訳/雄山閣出版/1,200円
A5 初版 函

No.7861709/アーキオヴィジュアル考古学8 略奪された文明/吉村作治/ニュートンプレス/300円

No.7861708/アーキオヴィジュアル考古学6 ギリシア文明/吉村作治/ニュートンプレス/300円

No.7861707/アーキオヴィジュアル考古学4 メソポタミア/吉村作治/ニュートンプレス/300円

No.7861706/アーキオヴィジュアル考古学3 エーゲ海文明/吉村作治/ニュートンプレス/300円

No.7861705/アーキオヴィジュアル考古学2 栄光のローマ/吉村作治/ニュートンプレス/300円

No.7861704/アーキオヴィジュアル考古学1 ファラオの王国/吉村作治/ニュートンプレス/300円
折れ

No.7860745/考古資料の見方<遺跡編> 地方史マニュアル5/甘粕 健編/柏書房/800円
天・地・小口研磨 本文良好 帯付 「執筆者紹介」差替文付

No.7860329/東海考古の旅―東西文化の接点/楢崎 彰一/毎日新聞社/200円
カバーやややけややいたみややすれ、本体やややけややよごれ上シミ少

No.7859195/ミシェル・フーコー 考古学と系譜学/アンジェル・クレメール=マリエッティ/著 赤羽研三ほか/訳/新評論/1,700円
346頁 23cm 初版 帯

No.7857823/20世紀イメージ考古学/伊藤俊治/朝日新聞社/1,500円
良 定価3700円

No.7856837/ここに古代王朝ありき―邪馬一国の考古学/古田武彦/朝日新聞社/1,000円
カバー(背ヤケ・スレ)付 本体少汚れ 1冊

No.7856768/考古学資料図鑑//関西大学/1,800円
函(ヤケ・少スレ)・カバー付 見返しに解説執筆者の識語署名・落款入り 1冊

No.7855370/土の巨人 考古学を拓いた人たち〈多摩歴史叢書 4〉/椚国男/たましん地域文化財団/1,600円
カバー付 外観に若干焼け、擦れ、煤け、たわみ。文中に問題無し。(1冊 商品No.B257616)

No.7855277/武蔵考古漫歴/宮崎糺/けやき出版/1,800円
カバー付 〈1刷〉書籍に焼け。カバーに擦れ、上部に傷み、背に退色。天に斑ジミ。文中問題無し。(1冊 商品No.B233283)

No.7853034/日本考古学史 (日本歴史叢書34)/斎藤忠/吉川弘文館/1,000円
初版 函(ヤケスレ、角ややキズ) 本体問題なし

No.7851584/暴力の考古学 未開社会における戦争/ピエール・クラストル 毬藻充訳・解説/現代企画室/1,800円
初版 カバ帯

No.7851383/考古紀行 騎馬民族の道はるか 高句麗古墳がいま語るもの/森浩一/日本放送出版協会/700円
初版 カバ

No.7851289/祭祀考古学の研究/大平茂/雄山閣/4,200円
函・函帯付 函に少々煤け汚れ。ほか特に問題なし。(1冊 商品No.B274080)

No.7851277/唐代金銀器文様の考古学的研究/冉万里/雄山閣/4,800円
函・函帯付 函に若干焼け・汚れ、口に折れ。本体特に問題なし。(1冊 商品No.B274078)

No.7851259/祭祀考古学の研究/大平茂/雄山閣/4,200円
函・函帯付 函に少々煤け汚れ。ほか特に問題なし。(1冊 商品No.B274080)

No.7851248/唐代金銀器文様の考古学的研究/冉万里/雄山閣/4,800円
函・函帯付 函に若干焼け・汚れ、口に折れ。本体特に問題なし。(1冊 商品No.B274078)

No.7851232/考古学クロニクル〈2000〉/朝日新聞社 編集/朝日新聞= 編集/朝日新聞社/400円
帯あり

No.7850399/岸和田市史 第1巻 自然・考古編 付図共/岸和田市史編さん委員会 編/岸和田市/2,800円
付図つき 函有  

No.7850259/日本の考古学 全7冊揃//河出書房新社/3,000円
定価 11025円 1-7 月報揃 1972年発行 1・2巻のみ新装版(函に紙カバー付) 函有  

No.7847598/市民の考古学/明治大学考古学博物館編/名著出版/6,500円
「論争と考古学」「考古学者」「発見と考古学」の全3冊揃セット カバー付 小口・見返しにシミ有り 3冊

No.7847329/考古民俗叢書 「海浜生活の歴史と民俗」//慶友社/3,000円
カバー(少スレ)付 本体美 1冊

No.7846336/見果てぬ夢「明石原人」  考古学者直良信夫の生涯/直良 三樹子/時事通信社/800円
状態良 装幀阪田啓

No.7845672/岩波講座 日本考古学 全9巻(本巻全9・別巻全2)/近藤義郎、他/編/岩波書店/10,500円 (本体 10,000円)
函(一部少結束跡)帯痛9冊揃A5月報

No.7845504/長崎県の考古学[1]旧石器文化資料集他(B5-36頁)//長崎県考古学会/1,000円
B5-36頁[ 119786 ]

No.7845368/兵庫県の考古学 <地域考古学叢書>/村川行弘/編/吉川弘文館/4,830円 (本体 4,600円)
初函帯A5

No.7843553/仏教考古学研究 正・続 2冊組/久保 常晴/ニュー・サイエンス社/4,000円
函痛少・A5判・本自体状態良

No.7839798/考古学入門 (講談社学術文庫 17)/浜田 青陵/講談社/100円
本が若干ソリ。カバー少しキズ、背の上縁3oキレ。目立った汚れはありません。1995年18刷

No.7833783/勝田市史 別編2 考古資料編(B5-475頁・函)/勝田市史編さん委員会編/勝田市/2,000円
B5-475頁・函[ 119745 ]

No.7833780/松阪市史 第二巻 史料篇 考古(B5-612頁・付図・函ヤケ)/松阪市史編さん委員会編著/蒼人社/4,000円
B5-612頁・付図・函ヤケ[ 119742 ]

No.7832165/モヨロ貝塚 古代北方文化の発見 〈…北海道網走に発見したモヨロ貝塚---在野考古学者70年の記録〉/米村喜男衛/講談社/1,000円
四六判 246頁 カバー 第1刷 元値420円 B- 天少しみ

No.7825800/古代への遠近法 考古学記者のファイルから NHKブックス830/高橋徹/日本放送出版協会/600円
B6、初版、カバやけ少、並上

No.7816035/考古学と物理化学/東村武信/学生社/4,200円
良好、カバー

No.7816033/過去を読む 考古学解釈のための最近の研究法 第2版/イアン・ホッダー/深澤百合子訳/フジインターナショナルプレス/10,500円
良好、書込み・線引なし

No.7812394/ぼくの考古古代学/森 浩一/日本放送出版協会/200円
カバーやややけややいたみすれややよごれ、本体やややけ

No.7812208/栃木県の考古学/大和久震平,塙静夫/吉川弘文館/2,000円
函やけ 本並美 函有  

No.7812207/高知県の考古学/岡本健児/吉川弘文館/1,800円
函やけ・しみ 函有  

No.7812040/愛知県史 資料編2 弥生 考古2 遺跡位置図付き/愛知県史編さん委員会/愛知県/4,500円
A4、ケースあり

No.7811417/「大和の考古学」 常設展示図録/奈良県立橿原考古学研究所附属博物館(編)/奈良県立橿原考古学研究所附属博物館/700円
<A4判> 119P 並

No.7810845/兵庫県の考古学/村川行弘 編/吉川弘文館/4,300円
定価 15750円 地域考古学叢書 函有 帯有 

No.7810844/瀬戸内考古学研究/鎌木義昌/河出書房新社/2,900円
定価 9990円 見返しテープ跡 カバー有  

No.7807398/日本考古地理学研究/小野忠熈/大明堂/3,800円
函イタミあり、本体良好

No.7807364/シンポジウム 縄文時代の考古学/岡崎敬他/学生社/500円
並、カバー、書込み・線引なし

No.7807360/はじめて出会う日本考古学/安田喜憲/有斐閣/1,200円
良好、カバー

No.7807359/考古学のための化学10章/馬淵久夫・富永健編/東京大学出版会/500円
並、カバー、書込み・線引なし

No.7805027/僕は考古学に鍛えられた/森浩一/筑摩書房/800円
初版・帯・並上

No.7803334/奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第103冊 三河遺跡 京奈和自動車道「大和区間」建設に伴う発掘調査報告書11 附・別添付図//奈良県立橿原考古学研究所/3,800円
新品同様品、函

No.7803333/奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第75冊 南郷遺跡群 3//奈良県立橿原考古学研究所/6,000円
新品同様品、函

No.7803332/奈良県立橿原考古学研究所調査報告 第86冊 宮の平遺跡 2 附・付図//奈良県立橿原考古学研究所/3,900円
新品同様品、函

No.7803331/奈良県立橿原考古学研究所調査報告第97冊 箸尾遺跡1 耕作遺構編 附・別添図11枚、CD//奈良県立橿原考古学研究所/5,800円
新品同様品、函

No.7803330/奈良県立橿原考古学研究所調査報告第八十二冊 中山大塚古墳 附・別添図6枚//奈良県立橿原考古学研究所/5,800円
新品同様品、函

No.7803282/橿原考古学研究所附属博物館選書 2 八〇年代初 中国写真集 中国的 風土 人 文物/河上邦彦/著/友史会/800円
カバー、新品同様品

No.7803281/橿原考古学研究所附属博物館選書 2 八〇年代初 中国写真集 中国的 風土 人 文物/河上邦彦/著/友史会/800円
カバー、新品同様品

No.7803280/橿原考古学研究所附属博物館選書 2 八〇年代初 中国写真集 中国的 風土 人 文物/河上邦彦/著/友史会/800円
カバー、新品同様品

No.7803279/橿原考古学研究所附属博物館選書 4 「日日新」の考古学 河上邦彦の短文集/河上邦彦/著/友史会/800円
カバー、新品同様品

No.7803278/橿原考古学研究所附属博物館選書 4 「日日新」の考古学 河上邦彦の短文集/河上邦彦/著/友史会/800円
カバー、新品同様品

No.7803237/橿原考古学研究所附属博物館選書 4 「日日新」の考古学 河上邦彦の短文集/河上邦彦/著/友史会/800円
カバー、新品同様品

No.7803236/橿原考古学研究所附属博物館選書 3 大和の終末期古墳/河上邦彦/著/友史会/800円
カバー、新品同様品

No.7803235/橿原考古学研究所附属博物館選書 3 大和の終末期古墳/河上邦彦/著/友史会/800円
カバー、新品同様品

No.7803234/橿原考古学研究所附属博物館選書 3 大和の終末期古墳/河上邦彦/著/友史会/800円
カバー、新品同様品

No.7802728/交野市史 「考古編」/交野市史編纂委員会//4,000円
函(背ヤケ)付 本体背少ヤケ 1冊

No.7801779/考古学選書 「古墳時代史」//雄山閣/1,500円
増補改訂版 カバー(背少ヤケ)付 1冊

No.7799593/考古の巨星 末永雅雄と橿原考古学研究所/向谷進/文藝春秋/800円
カバー付、帯付、美本

No.7798601/小隈古窯跡群成立の歴史的背景/考古学雑感 /片岡宏二他/福岡県立小倉高等学校刊/1,500円
B五 36頁 夜須町所在 刊期不詳 創立八十周年記念「まがたま」抜刷。

No.7798592/第三回くるめの考古資料展 /久留米市教育委員会編・刊 二五頁/昭和五一年度/2,000円
B五 頁 背題ペン書

No.7798478/倉敷考古館研究集報 /倉敷考古館編・刊//5,000円
第一五号 B五 105頁

No.7797749/東アジアと日本 考古・美術編 /田村圓澄先生古稀記念会編 六三四頁/吉川弘文館刊/8,000円
A五 函 頁 小口少シミ

No.7797450/広島県の考古学 /松崎寿和/吉川弘文館刊/5,500円
郷土考古学叢書(8) A五 373頁

No.7796795/埋蔵文化財センター考古館事業関連記事抜粋 /松山市考古館他編・刊//2,500円
平成七年度 B四横型仮綴 34頁

No.7796724/福岡考古(19) /福岡考古懇話会編・刊//3,000円
B五

No.7796291/関西大学考古学資料室紀要(4) /関西大学考古学等資料室刊//8,000円
B五 175頁

No.7796111/資料集考古学への旅(6) /東広島市教育文化振興事業団編・刊//2,000円
A四 23頁 仮綴 吉光谷遺跡/安芸国分寺跡/土井遺跡/四日市遺跡の調査成果。

No.7796074/福岡大学考古学研究      調査報告(3) /同大学人文学部考古学研究室編・刊//5,000円
A四 230頁 長崎県・景華園遺跡の研究/福岡県京都郡における二古墳の調査(箕田丸山古墳及庄屋塚古墳)/佐賀県・東十郎古墳

No.7796028/和泉考古学文献目録 /久世仁士編/和泉考古学研究会刊/5,000円
B五 93頁

No.7796024/関西大学考古学入門講座 /関西大学事業室他主催//8,000円
第四回講座資料 B五横綴 六二頁  大和・山城・河内・和泉・摂津の各古墳。

No.7796023/関西大学考古学入門講座 /関西大学事業室他主催//8,000円
第六回講座資料 B五横綴 五七頁  古墳出土の馬具・埴輪・石製品・弓矢・土器。

No.7795868/宮崎県の考古学 /石川恒太郎/吉川弘文館刊/5,000円
郷土考古学叢書(4) A五 398頁 函欠

No.7795821/大和考古学資料目録(4) /橿原公苑考古博物館編・刊//5,000円
新沢千塚資料 B五 118頁

No.7795820/大和考古学資料目録(2) /橿原公苑考古博物館編・刊//6,500円
館蔵古銭資料 B五 246頁

No.7795475/宮崎県の考古学 /石川恒太郎/吉川弘文館刊/6,500円
郷土考古学叢書(4) A五 398頁

No.7795387/下関市考古博物館年報(3) /同館編・刊//2,500円
平成九年度 A四 37頁

No.7795308/北九州市立考古博物館年報 /同館編・刊//2,500円
平成一二年度 A四 46頁 綴穴有

No.7795305/北九州市立考古博物館年報 /同館編・刊//3,000円
平成一一年度 A四 50頁

No.7794917/沖縄県の考古資料目録 /沖縄県立博物館編・刊//5,000円
土器 B五 181頁

No.7794912/沖国大考古(10) /沖縄国際大学考古学研究室編・刊//5,000円
B五 145頁 宜野湾市宇地泊兼久原遺跡。

No.7794908/南島考古(5) /沖縄考古学会編・刊//3,000円
伊江島の先史時代・琉球文献目録 B五 82頁

No.7794906/南島考古(6) /沖縄考古学会編・刊//3,000円
マリアナ諸島遺跡探訪記 B五 54頁

No.7794904/南島考古(10) /沖縄考古学会編・刊//3,000円
一湊式土器の編年的位置について B五 80頁

No.7794884/岡為造氏収集考古資料集成 /築上郡吉富町教育委員会編・刊//3,000円
B五 116頁

No.7794620/筑後考古(10) /筑後考古学研究会編・刊//2,500円
B五 48頁

No.7794539/特集内海島嶼部の考古学 /十亀幸雄・常盤 茂編/遺跡発行会刊/3,500円
遺跡(31) B五 148頁

No.7794327/北九州市立考古博物館常設展示図録 /小田富士雄他編 B五/北九州市立考古博物館刊/2,500円
82頁

No.7794245/北九州市立考古博物館年報 /同館編・刊//2,500円
平成一〇年度 A四 48頁 綴穴有

No.7794001/松江考古(5) /松江考古学談話会編・刊//5,000円
B五 108頁

No.7793899/九州考古学の諸問題 /福岡考古学研究会編/東出版刊/7,000円
B五 360頁

No.7793634/よみがえる考古遺物 /元興寺文化財研究所編/元興寺刊/2,500円
その保存と処理 B五 奈良市所在 16頁

No.7793274/島嶼の考古 /沖縄国際大学考古学研究室編・刊//4,000円
創刊号 B五 四三頁

No.7792666/宮崎考古(14) /宮崎考古学会編・刊//3,500円
B五 116頁 宮崎県内出土の轟B式土器(續ィ)/東九州の舟形石棺(林田)他。

No.7792663/宮崎考古(13) /宮崎考古学会編・刊//5,000円
特集「中世南日向の歴史と山城」 B五 109頁

No.7792660/宮崎考古(8) /宮崎県考古学会編・刊//3,000円
B五 38頁 二頁赤線有 宮崎県東臼杵郡北川町可愛遺跡の縄文遺物(澤、横山)/川南町の周溝遺跡(遠藤)/宮崎考古むかし話(2)(

No.7792656/宮崎考古 /宮崎考古学会編・刊//5,000円
石川恒太郎先生米寿紀念特集号(上) B五 131頁

No.7792498/九州考古学(54) /九州考古学会編・刊//2,000円
B五 42頁 鹿児島県における弥生時代研究の現状(池畑)/熊本県天神免遺跡の細形銅剣(高木)他。

No.7792097/考古学論叢 /関西大学文学部編・刊//15,000円
考古学研究室開設三十周年記念 B五 1024頁

No.7792096/考古学論叢 /考古学研究室開設四十周年記念 B五/関西大学文学部編・刊 一一三三頁/25,000円

No.7792095/考古学論叢 /関西大学文学部編・刊//32,000円
B五 1335頁 2冊揃 関西大学考古学研究室開設五十周年記念。

No.7791919/下関市立考古博物館年報(7) /同館編・刊//2,000円
平成十三年度 A四 37頁

No.7791918/下関市立考古博物館年報(6) /同館編・刊//2,000円
平成十二年度 A四 44頁

No.7791899/考古学から見た邪馬台国の東遷 /奥野正男/毎日新聞社刊/2,000円
B六 372頁

No.7791787/絵はがき考古資料(1) //福岡高等学校刊/5,000円
袋付九枚 戦前 保存良

No.7791514/九州考古学(74) /九州考古学会編・刊//2,000円
B五 71頁 古墳時代前期倣製鏡の多様化とその志向性(辻田)/福岡県大野城市瓦田出土の広型銅矛鋳型(徳本)他。

No.7791513/九州考古学(67) /九州考古学会編・刊//2,000円
B五 133頁 北部九州の初期横穴式石室にみられる階層性とその背景(重藤)/朝鮮における初期農耕の証拠(ネルソン)他。

No.7791506/西海道国府遺跡の       考古学調査 /国立歴史博物館研究報告二十集抜刷/小田富士雄/2,500円
B五 39頁

No.7791503/九州考古学研究 /小田富士雄/学生社刊/9,500円
弥生時代編 A五 747頁

No.7791489/大和の考古学 /奈良県立橿原考古学研究博物館編・刊//3,500円
B五 112頁

No.7791431/大和考古資料目録(23) /橿原考古学研究所附属博物館編・刊//6,000円
B五 107頁 飛鳥・奈良時代寺院出土の軒瓦。

No.7790972/筑後考古(6) /筑後考古学研究会編・刊//2,500円
B五 34頁

No.7790521/大分県の考古学 /賀川光夫/吉川弘文館刊/5,000円
郷土考古学叢書六集 A五 400頁

No.7790513/九州考古学(53) /九州考古学会編・刊//2,000円
B五 36頁 福岡県古賀町鹿部採集の有柄式磨製石剣(下條)/熊本県舞ノ原遺跡発見の異形石鏃(豊崎)他。

No.7790512/九州考古学(49)(50) /九州考古学会編・刊//2,000円
合本 B五 30頁 福岡県大野城市牛頸における奈良時代窯址(横田)/小郡市西島出土の弥生時代遺物(山本)他。

No.7790399/愛媛の考古学 /長月数秋/愛媛文化叢書刊行会刊/2,500円
B六 232頁

No.7790011/琉球関係考古学文献目録 /友寄英一郎編/小宮山書店刊/5,000円
B五 158頁

No.7789586/日本考古学年報(42) /日本考古学協会編・刊//5,000円
一九八九年度版 B五 689頁

No.7789427/森鴎外と日本考古学 /八雲立つ風土記の丘講演記録集一集//2,500円
B五 15頁

No.7789391/図録大和の考古学 /奈良県橿原考古学研究所博物館編・刊//3,000円
A四 119頁

No.7789109/佐賀考古(1) /佐賀考古談話会編・刊//5,000円
B五 149頁 平坦低地における弥生〜古墳時代集落の立地と動向(徳富)/佐賀平野における大型長方形土壙について(古賀)/肥

No.7788999/山口県考古学研究資料集報 /森田孝一編・刊//3,500円
B五 67頁

No.7788969/祈りの考古学 /和歌山県文化財センター編・刊//8,000円
A四 362頁

No.7788814/特別展伊勢神宝と考古学 /橿原考古学研究所附属博物館編・刊//5,000円
B五 91頁

No.7788749/鹿児島考古(20) /鹿児島県考古学会編・刊//5,000円
B五 121頁 鹿児島県考古学の問題点/鹿児島県考古学の歩み。

No.7788583/速見考古(4) /九州先史研究会編・刊//2,000円
大野川流域における先土器時代資料他 B五 13頁

No.7788581/長崎県考古学会会報(2) /長崎県考古学会編・刊//2,000円
つぐめのはな遺跡の概要 B五 11頁

No.7788455/改訂大和の考古学 /奈良県橿原考古学研究所博物館編・刊//5,000円
常設展示解説 B五 一一二頁

No.7788211/大和考古資料目録(3) /橿原考古研究所編・刊//4,500円
B五 177頁

No.7788210/大和考古資料目録(5) /橿原考古研究所編・刊//5,000円
B五 137頁

No.7788209/大和考古資料目録(6) /橿原考古研究所編・刊//5,000円
B五 109頁

No.7787621/南西諸島の先史時代 先史学・考古学論究(3) /龍田考古会編・刊//15,000円
白木原和美古希記念論文集 B五 757頁 2冊揃

No.7787515/大和考古資料目録(10) /橿原考古学研究所附属博物館編・刊//8,000円
大福遺跡 B五 一三二頁

No.7787496/河内考古学の課題 /同研究会編・刊//2,000円
河内考古学(1) B五 15頁

No.7787489/関西大学考古学資料室紀要(7) /舎衛城と祇園精舎他/関西大学編・刊/8,000円
B五 209頁

No.7787488/関西大学考古学資料室紀要(11) /女性排除としての正月儀礼他/関西大学編・刊/8,000円
B五 188頁

No.7787316/考古学教室感想文集 /広島市歴史科学教育事業団編・刊//2,000円
平成五年度第一回 B五 52頁

No.7787267/福岡考古(21) /福岡考古懇話会編・刊//3,000円
B五 66頁

No.7787266/福岡考古(16) /福岡考古懇話会編・刊//3,000円
B五 97頁

No.7786687/松江考古(9) /松江考古学談話会編・刊//3,500円
B五 129頁

No.7786609/考古学論攷(12) /奈良県橿原考古学研究所紀要/同研究所編・刊/5,000円
B五 188頁 近世西海捕鯨業益冨組の一研究―天保十・十一年大村藩江島捕鯨業を中心として他。

No.7786219/関西近世考古学研究会会報 /同所編・刊//3,000円
(1)〜(10)合冊 B五 43頁

No.7786132/関西大学考古学資料室紀要(2) /関西大学考古学研究室編・刊//8,500円
B五 267頁

No.7786131/関西大学考古学資料室紀要(5) /関西大学考古学研究室編・刊//6,500円
B五 137頁

No.7785154/橿原考古学研究所論集(7) /橿原考古学研究所編/吉川弘文館刊/10,000円
A五 523頁 函欠

No.7784630/九州考古学散歩 /柴田勝彦/学生社刊/1,000円
B六 294頁

No.7784602/福岡考古懇話会々報(10) /福岡考古懇話会編・刊//2,500円
B五 30頁

No.7784601/福岡考古懇話会々報(9) /福岡考古懇話会編・刊//2,500円
B五 52頁

No.7784083/遠賀川流域の考古学 /上野精志遺稿集刊行会刊//7,000円
B五 175頁

No.7783864/平 成五年度考古博物館年報 /北九州市立考古博物館編・刊//2,500円
B五 33頁

No.7783244/長崎県考古学文献目録 /永松 実編・刊//6,000円
B五 167頁

No.7783212/考古論集 /松崎寿和先生退官記念事業会編・刊//45,000円
B五 672頁 山口県宇部市に生まれ東京大学史学科を経て広島考古学会を設立され、その重鎮となる。

No.7783049/常設展示解説大和の考古学 /橿原考古学研究所博物館編・刊//3,000円
B五 112頁

No.7782951/考古学研究紀要(1) /辰馬考古資料館編・刊//6,500円
B五      114頁 青森県田舎館遺跡出土の土器とその性格・戦後発見の銅鐸とその問題点・三角縁波文帯神獣鏡の研究・伝淡

No.7782504/多賀の文化財考古・美術工芸品 ///4,500円
犬上郡多賀町文化財調査報告書一集 B五 88頁

No.7782492/福岡県の考古資料 /福岡県教育委員会編・刊//6,500円
B五 115頁

No.7782457/福岡考古(17) /福岡考古懇話会編/福岡考古懇話会刊/2,000円
B五 67頁

No.7782312/山口県内出土考古資料所蔵目録 /山口県立博物館編・刊//5,000円
教育委員会・図書館・博物館所蔵 B五 46頁

No.7781865/第二版九州考古学散歩 /柴田勝彦/学生社刊               /2,500円
B六 298頁

No.7781188/考古学への招待 先史時代の民族移動/アーヴィング・ラウス 著/小谷凱宣 訳/岩波書店/1,800円
カバー付 巻頭数頁に若干乱丁有(通読に支障無し)。外見に日焼、汚れ等中古観有。線引無し(1冊 商品No.B273296)

No.7781179/美術の考古学〈佐原真の仕事3〉/金関恕、春成秀爾 編/岩波書店/1,500円
カバー・帯付 外見に極僅かな煤け。線引無し(1冊 商品No.B273287)

No.7780528/対馬の考古学 /坂田邦洋/縄文文化研究会刊/3,500円
B五 415頁 木坂西棺群・経隈墳墓・志多留貝塚・対馬発見の金海式土器の編年等の発掘調査報告書。

No.7780123/九州の考古学 /田中幸夫/西日本教育出版社刊/2,000円
九州青少年文庫 B六 221頁

No.7780115/菅田考古(12) /島根大学考古学研究会編・刊//2,000円
B五 12頁

No.7780024/速見考古(5) /九州先史研究会編・刊//2,000円
B五 20頁

No.7780023/考古学論叢(4) /別府大学考古学研究会編・刊//2,000円
B五 111頁 特集・九州円筒土器文化。

No.7780022/宮崎考古(7) /宮崎県考古学会編・刊//3,500円
B五 42頁

No.7780021/宮崎考古(2) /宮崎県考古学会編・刊//2,000円
B五 15頁

No.7780019/筑後考古(8) /筑後考古学研究会編・刊//2,500円
B五 46頁

No.7780018/福岡考古(14) /福岡考古懇話会編・刊//2,000円
B五 108頁

No.7780017/福岡考古(13) /福岡考古懇話会編/中国書店刊/2,000円
B五 101頁

No.7780016/福岡考古(12) /福岡考古懇話会編/中国書店刊/3,000円
B五 172頁

No.7780015/福岡考古(15) /福岡考古懇話会編・刊//2,500円
B五 95頁

No.7779924/福岡考古懇話会々報(11) /福岡考古懇話会編/中国書店刊/2,000円
B五 107頁

No.7779920/考古学と関連科学 /鎌木義昌先生古希記念論集//10,000円
B五 543頁

No.7779353/奈良県の考古学 /小島俊次/吉川弘文館刊/3,000円
A五 435頁

No.7779114/京都市考古資料館年報 ///3,000円
昭和六〇・六一年度 B五 47頁

No.7778845/宗像考古資料展 /宗像市教育委員会編・刊//2,000円
B五 13頁

No.7778810/考古資料図録 /B五 一九一頁//4,500円
辰馬考古資料館編・刊

No.7778797/解説倉敷考古館 /倉敷考古館編・刊//2,000円
B五 34頁

No.7778795/倉敷考古館研究集報 /倉敷考古館編・刊//6,000円
第一七号 B五 152頁

No.7776704/甘木市史資料 考古編 /甘木市編・刊//9,500円
B五 函 281頁

No.7775403/特別展観 日本の考古遺物 //東京国立博物館/3,000円
表慶館改装記念 B五 142頁 経年焼

No.7775337/考古学研究154号 第38回考古学研究会総会研究報告(1)他 /考古学研究会編・刊//700円
1992年9月 第39巻第2号 A五 144頁 経年焼・シミ

No.7775336/考古学研究153号 考古学研究会第38回総会他 /考古学研究会編・刊//700円
1992年6月 第39巻第1号 A五 142頁 背焼、表紙・裏表紙極少シミ

No.7775335/考古学研究152号 考古学研究会第38回総会研究報告要旨他 /考古学研究会編・刊//700円
1992年3月 第38巻第4号 A五 128頁 背焼、小口天・裏表紙極少シミ

No.7775334/考古学研究151号 論文/山東半島の先史文化の編年及び魯中南の関係(上)他 /考古学研究会編・刊//700円
1991年12月 第38巻第3号 A五 134頁 背焼、小口天極少シミ

No.7775333/考古学研究150号 考古学研究会第37回総会他 /考古学研究会編・刊//700円
1991年9月 第38巻第2号 A五 140頁 背焼、小口天極少シミ、裏表紙少焼・少シミ

No.7775332/考古学研究149号 考古学研究会第37回総会他 /考古学研究会編・刊//700円
1991年6月 第38巻第1号 A五 132頁 背焼、小口天極少シミ、表紙・裏表紙少シミ

No.7775331/考古学研究148号 論文/前期古墳副葬鏃の成立と展開他 /考古学研究会編・刊//700円
1991年3月 第37巻第4号 A五 140頁 背焼、小口天極少シミ

No.7775330/考古学研究147号 論文/アメリカ考古学と日本考古学他 /考古学研究会編・刊//700円
1990年12月 第37巻第3号 A五 138頁 背少焼、小口天極少シミ

No.7775231/日本考古展 //東京国立博物館/1,000円
考古学・この25年の歩み B五 178頁 程度並 表紙、小口少焼

No.7774903/考古学研究146号 考古学研究会第36回総会他 /考古学研究会編・刊//700円
1990年9月 第37巻第2号 A五 128頁 経年焼・シミ、1頁折跡、裏表紙少ムレ

No.7774902/考古学研究143号 論文/木葉紋と流水紋他 /考古学研究会編・刊//700円
1989年12月 第36巻第3号 A五 132頁 背焼、小口天極少シミ

No.7774901/考古学研究142号 考古学研究会第35回総会他 /考古学研究会編・刊//700円
1989年10月 第36巻第2号 A五 118頁 背焼、小口・表紙・裏表紙極少シミ

No.7774792/考古学入門 /森浩一/保育社 カラーブックス360 1刷/500円
文庫判 152頁 背・表紙極少焼、小口・見返少シミ

No.7774646/考古学研究141号 第35回総会次第他 /考古学研究会編・刊//700円
1989年6月 第36巻第1号 A五 138頁 背焼、小口・表紙極少シミ

No.7774645/考古学研究140号 津島遺跡保存20周年記念集会の記録他 /考古学研究会編・刊//700円
1989年3月 第35巻第4号 A五 136頁 背焼、小口・表紙極少シミ

No.7774644/考古学研究139号 論文/擦文時代の剥片石器・剥片とその評価他  /考古学研究会編・刊//700円
1988年12月 第35巻第3号 A五 118頁 背焼、小口・表紙極少シミ

No.7774643/考古学研究138号 考古学研究会第34回総会研究報告(上)他 /考古学研究会編・刊//700円
1988年9月 第35巻第2号 A五 124頁 背焼、小口・表紙極少シミ

No.7774642/考古学研究137号 第34回総会次第他 /考古学研究会編・刊//700円
1988年6月 第35巻第1号 A五 122頁 背焼、小口・表紙少シミ

No.7774641/考古学研究136号 論文/テフラおよびテフラ性土壌の堆積機構とテフロクロノロジー他 /考古学研究会編・刊//700円
1988年3月 第34巻第4号 A五 132頁 背焼、小口極少シミ

No.7774640/考古学研究135号 論文/大王墓の系譜とその特質(上)他 /考古学研究会編・刊//700円
1987年12月 第34巻第3号 A五 144頁 背焼、小口極少シミ

No.7774639/考古学研究134号 考古学研究会第33回総会研究発表他 /考古学研究会編・刊//700円
1987年9月 第34巻第2号 A五 142頁 背焼、小口極少シミ

No.7774638/考古学研究133号 第33回総会次第他 /考古学研究会編・刊//700円
1987年6月 第34巻第1号 A五 136頁 背焼、小口少シミ、表紙少破れ・薄シミ

No.7774637/考古学研究132号 論文/縄文後晩期の刀剣形石製品の研究(下)他 /考古学研究会編・刊//700円
1987年3月 第33巻第4号 A五 138頁 背焼、小口少シミ、表紙・裏表紙シミ

No.7774345/考古学研究131号 論文/縄文後晩期の刀剣形石製品の研究(上)他 /考古学研究会編・刊//700円
1986年12月 第33巻第3号 A五 142頁 背焼、小口少シミ、裏表紙少シミ・角折跡

No.7774344/考古学研究130号 考古学研究会第32回総会研究発表他 /考古学研究会編・刊//700円
1986年10月 第33巻第2号 A五 144頁 背焼、小口少シミ、表紙少シミ

No.7774343/考古学研究129号 第32回総会次第他 /考古学研究会編・刊//700円
1986年6月 第33巻第1号 A五 146頁 背焼、小口少シミ、表紙・裏表紙少汚

No.7774342/考古学研究128号 論文/槍先形尖頭器石器群の研究序説他 /考古学研究会編・刊//700円
1986年3月 第32巻第4号 A五 140頁 背焼、小口少シミ

No.7774341/考古学研究127号 論文/北陸を舞台とした2万年前の出来事他 /考古学研究会編・刊//700円
1985年12月 第32巻第3号 A五 134頁 背焼、小口少シミ

No.7774340/考古学研究126号 考古学研究会第31回総会研究発表他 /考古学研究会編・刊//700円
1985年9月 第32巻第2号 A五 138頁 背焼、小口少シミ

No.7774339/考古学研究125号 第31回総会次第他 /考古学研究会編・刊//700円
1985年6月 第32巻第1号 A五 132頁 背焼、小口少シミ

No.7774338/考古学研究123号 考古学研究会30周年記念総会記念講演(下)他 /考古学研究会編・刊//700円
1984年12月 第31巻第3号 A五 140頁 経年焼・シミ、表紙焼

No.7774337/考古学研究122号 考古学研究会30周年記念総会記念講演(上)他 /考古学研究会編・刊//700円
1984年9月 第31巻第2号 A五 118頁 背焼、小口少シミ

No.7774336/考古学研究121号 30周年記念総会次第他 /考古学研究会編・刊//700円
1984年6月 第31巻第1号 A五 128頁 背焼、小口少シミ

No.7774307/考古学研究173号 論文/前記古墳における刀剣副葬の地域性(宇垣)他 /考古学研究会編・刊//700円
第44巻1号 1997年6月号 B五 122頁

No.7774173/縄文「ムラ」の考古学 /川崎保編/雄山閣 1刷/2,100円
A五 250頁

No.7774072/日本の考古学(1) 先土器時代 /杉原荘介編/河出書房新社/1,500円
新装版 B六 447頁 函カバー少焼、前見返・図裏上部1部少シミ

No.7773998/考古学研究120号 論文/旧石器時代武蔵野台地における石器石材の選択と入手過程他 /考古学研究会編・刊//700円
1984年3月 第30巻第4号 A五 120頁 背焼、小口少シミ

No.7773997/考古学研究118号 考古学研究会第29回総会研究発表他 /考古学研究会編・刊//700円
1983年10月 第30巻第2号 A五 132頁 背・小口焼

No.7773996/考古学研究117号 第29回総会次第他 /考古学研究会編・刊//700円
1983年6月 第30巻第1号 A五 126頁 背焼・少傷み、小口少焼・少シミ

No.7773995/考古学研究116号 第29回総会案内他 /考古学研究会編・刊//700円
1983年3月 第29巻第4号 A五 116頁 背焼、小口少焼・少シミ、裏表紙少シミ

No.7773994/考古学研究114号 考古学研究会第28回総会研究発表他 /考古学研究会編・刊//700円
1982年10月 第29巻第2号 A五 130頁 背焼、小口少焼・少シミ

No.7773993/考古学研究113号 第28回総会次第他 /考古学研究会編・刊//700円
1982年6月 第29巻第1号 A五 130頁 背焼、小口少焼・少シミ、表紙・裏表紙少シミ、12頁程角折跡

No.7773992/考古学研究112号 第28回総会案内他 /考古学研究会編・刊//700円
1982年3月 第28巻第4号 A五 130頁 背焼、小口少焼・少シミ、表紙・裏表紙少シミ

No.7773990/考古学研究109号 第27回総会次第他 /考古学研究会編・刊//700円
1981年6月 第28巻第1号 A五 118頁 背焼、小口少焼・少シミ

No.7773978/考古学研究172号 北陸地方南西部における弥生時代首長墓の認識(古川)他 /考古学研究会編・刊//700円
第43巻4号 1997年3月 B五 122頁

No.7773602/考古学研究106号 考古学研究会第26回総会研究発表他 /考古学研究会編・刊//700円
1980年9月 第27巻第2号 A五 134頁 背・小口焼、表紙少折跡・少キズ

No.7773601/考古学研究105号 第26回総会次第他 /考古学研究会編・刊//700円
1980年6月 第27巻第1号 A五 128頁 背・小口焼

No.7773600/考古学研究104号 第26回総会案内他 /考古学研究会編・刊//700円
1980年3月 第26巻第4号 A五 118頁 背・小口焼

No.7773213/地方史研究133 論文/中世考古学の研究と地方史(大三輪龍彦)他 /1975年2月/地方史研究協議会編・刊/500円
第25巻1号 A五 78頁

No.7773147/考古学研究102号 論文/大渓文化の解明他 /考古学研究会編・刊//700円
1979年10月 第26巻第2号 A五 98頁 背・小口焼、表紙蔵印有

No.7773145/考古学研究101号 第25回総会報告他 /考古学研究会編・刊//700円
1979年6月 第26巻第1号 A五 146頁 背・小口焼

No.7773143/考古学研究99号 「五条丸古墳群」の被葬者たち他 /考古学研究会編・刊//700円
1978年12月 第25巻第3号 A五 106頁 背・小口焼

No.7773140/考古学研究98号 弥生農業の生産力と労働力他 /考古学研究会編・刊//700円
1978年9月 第25巻第2号 A五 114頁 背・小口焼

No.7772639/考古学研究97号 総会特集/考古学研究会第24回総会他 /考古学研究会編・刊//700円
1978年6月 第25巻第1号 A五 110頁 背・小口焼、表紙少シミ

No.7772637/考古学研究94号 鉄■の本質とその編年序説他 /考古学研究会編・刊//700円
1977年9月 第24巻第2号 A五 98頁 背・小口焼、表紙・裏表紙シミ

No.7772635/考古学研究93号 総会特集/考古学研究会第23回総会他 /考古学研究会編・刊//700円
1977年6月 第24巻第1号 A五 102頁 背・小口焼、表紙・裏表紙シミ

No.7772551/九州考古学散歩 /小田富士雄/学生社/1,500円
B六 324頁 カバー背少汚れ、少スレ

No.7772096/考古学研究209号 特集/これからの博物館を考える他 /考古学研究会編・刊//700円
2006年6月 第53巻第1号 B五 118頁

No.7772094/考古学研究208号 考古学研究会第52回総会趣旨説明・研究報告要旨他 /考古学研究会編・刊//700円
2006年3月 第52巻第4号 B五 112頁

No.7772092/考古学研究207号 「海の黒曜石」から「山の黒曜石」へ他 /考古学研究会編・刊//700円
2005年12月 第52巻第3号 B五 114頁

No.7772090/考古学研究206号 考古学・コロニアリズム・物質文化他 /考古学研究会編・刊//700円
2005年9月 第52巻第2号 B五 112頁

No.7771580/考古学研究205号 経済モデルからみた前方後円墳の分布他 /考古学研究会編・刊//700円
2005年6月 第52巻第1号 B五 125頁

No.7771578/考古学研究204号 考古学研究会第51回総会講演・研究報告要旨他 /考古学研究会編・刊//700円
2005年3月 第51巻第4号 B五 128頁

No.7771576/考古学研究202号 考古学研究会50周年記念国際シンポジウム「文化の多様性と21世紀の考古学」の報告他 /考古学研究会編・刊//700円
2004年9月 第51巻第2号 B五 133頁

No.7771573/考古学研究201号 箱根南西山麓先土器時代陥穴の使用方法他 /考古学研究会編・刊//700円
2004年6月 第51巻第1号 B五 124頁

No.7771571/考古学研究200号 考古学研究会50周年記念国際シンポジウム他 /考古学研究会編・刊//700円
2004年3月 第50巻第4号 B五 122頁

No.7771569/考古学研究199号 論文/日本における旧石器時代住居遺構の批判的検討他 /考古学研究会編・刊//700円
2003年12月 第50巻第3号 B五 138頁

No.7771564/考古学研究195号 論文/両面調整石器群研究序説他 /考古学研究会編・刊//700円
2002年12月 第49巻第3号 B五 126頁

No.7771562/考古学研究194号 論文/人物埴輪の展開他 /考古学研究会編・刊//700円
2002年9月 第49巻第2号 B五 138頁

No.7771560/考古学研究191号 論文/西日本縄文後期土器組成論他 /考古学研究会編・刊//700円
2001年12月 第48巻第3号 B五 136頁

No.7771371/1979年度特別展よみがえる考古遺物 /元興寺編・刊//2,000円
その保存と処理 B五 16頁

No.7771161/日本の考古学(5) 古墳時代(下) /近藤義郎他編/河出書房新社/1,200円
新装版 B六 459頁 函カバー背極薄焼

No.7771083/考古学研究183号  論文/石材消費と石器製作、廃棄による遺跡の類別他 /考古学研究会編・刊//700円
1999年12月 第46巻第3号 B五 122頁

No.7771079/考古学研究182号  論文/中部瀬戸内における小型ナイフ形石器他 /考古学研究会編・刊//700円
1999年9月 第46巻第2号 B五 140頁

No.7771057/考古学研究188号 考古学研究会第47回総会研究報告要旨他 /考古学研究会編・刊//700円
2001年3月 第47巻第4号 B五 126頁

No.7771055/考古学研究187号 宮城県上高森遺跡等における発掘調査内容のねつ造問題について他 /考古学研究会編・刊//700円
2000年12月 第47巻第3号 B五 128頁

No.7771053/考古学研究186号 考古学研究会第46回総会講演・研究報告他 /考古学研究会編・刊//700円
2000年9月 第47巻第2号 B五 146頁 表紙・裏表紙・8頁角折れ跡

No.7771051/考古学研究185号 考古学研究会第46回総会他 /考古学研究会編・刊//700円
2000年6月 第47巻第1号 B五 126頁

No.7771049/考古学研究184号 考古学研究会第46回総会講演・研究報告要旨他 /考古学研究会編・刊//700円
2000年3月 第46巻第4号 B五 146頁

No.7771047/考古学研究181号 考古学研究会第45会総会他 /考古学研究会編・刊//700円
1999年6月 第46巻第1号 B五 122頁 小口天極少シミ

No.7771045/考古学研究163号 考古学研究会40周年記念講演他 /考古学研究会編・刊//700円
1994年12月 第41巻第3号 B五 108頁 小口天極少シミ、裏表紙少インク汚れ

No.7770830/小さな蕾465号 特集/ほほえみの考古学 //創樹社美術出版/500円
2007年4月号 B六 144頁

No.7770521/考古学研究115号 論文/北メソポタミアに於けるハッスーナ期の成立他 /考古学研究会編・刊//700円
1982年12月 第29巻第3号 A五 124頁 背焼、小口少焼・シミ

No.7770025/考古学研究89号 考古学研究会第22回総会報告他 /考古学研究会編・刊//700円
1976年7月 第23巻第1号 A五 119頁 背焼、小口少シミ、裏表紙極薄シミ

No.7770018/考古学研究87号 南関東における農耕社会の成立をめぐる若干の問題他 /考古学研究会編・刊//700円
1976年1月 第22巻第3号 A五 103頁 背焼、小口天少シミ、表紙極薄シミ

No.7770005/考古学研究159号 考古学研究会第39回総会研究報告(2)他 /考古学研究会編・刊//700円
1993年12月 第40巻第3号 A五 150頁 背焼、小口天極少シミ

No.7770002/考古学研究158号 考古学研究会第39回総会研究報告(1)他 /考古学研究会編・刊//700円
1993年9月 第40巻第2号 A五 144頁 背焼

No.7769509/考古学研究155号 第38回考古学研究会総会研究報告(2)他 /考古学研究会編・刊//700円
1992年12月 第39巻第3号 A五 138頁 経年焼・シミ、裏表紙角折跡

No.7769241/考古学の散歩道 /田中琢・佐原真/岩波新書(新赤版)312 1刷/500円
232頁 小口天極少焼

No.7769228/韓国の考古学 /金廷鶴編/河出書房新社 1版/5,000円
A四 360頁 附図付 函少焼・極少キズ 表紙背文字薄れ

No.7767663/佛教考古学講座(3) /長坂金雄編/雄山閣/2,000円
A五 301頁 函背ヤケ、函数字印有 版経(禿氏祐祥)/飛鳥時代の佛像佛画(内藤藤一郎)他。

No.7767427/考古学研究180号  論文/縄文人の実用と嗜好他 /考古学研究会編・刊//700円
1999年3月 第45巻第4号 B五 117頁

No.7767426/考古学研究179号  論文/河内船橋廃寺の性格と造営氏族他 /考古学研究会編・刊//700円
1998年12月 第45巻第3号 B五 126頁

No.7767425/考古学研究178号  論文/弥生時代の武器形石器他 /考古学研究会編・刊//700円
1998年9月 第45巻第2号 B五 141頁

No.7766904/考古学研究177号  論文/古墳副葬鉄鉾の性格他 /考古学研究会編・刊//700円
1998年6月 第45巻第1号 B五 122頁

No.7766903/考古学研究176号  論文/型式学的方法の再検討他 /考古学研究会編・刊//700円
1998年3月 第44巻第4号 B五 126頁

No.7766902/考古学研究174号  論文/定型化古墳出現前における濃尾、畿内と関東の確執他 /考古学研究会編・刊//700円
1997年9月 第44巻第2号 B五 142頁

No.7766901/考古学研究171号 弥生時代抗争の東方波及―高地性集落の動態を中心に他 /考古学研究会編・刊//700円
1996年12月 第43巻第3号 B五 142頁

No.7766900/考古学研究170号 論文/台湾ヤミ族の出小屋における放棄行動に関する民俗考古学的研究他 /考古学研究会編・刊//700円
1996年9月 第43巻第2号 B五 138頁

No.7766899/考古学研究169号 論文/オホーツク文化の石材獲得戦略他 /考古学研究会編・刊//700円
1996年6月 第43巻第1号 B五 120頁 表紙背少焼

No.7766898/考古学研究167号 統一テーマ「戦争と考古学」をなぜかかげたか他 /考古学研究会編・刊//700円
1995年12月 第42巻第3号 B五 122頁

No.7766897/考古学研究166号 論文/多数合葬例の意義―縄文時代の関東地方を中心に他 /考古学研究会編・刊//700円
1995年9月 第42巻第2号 B五 120頁

No.7766896/考古学研究165号 文化財を生かした震災復興に関する声明他 /考古学研究会編・刊//700円
1995年6月 第42巻第1号 B五 120頁

Copyright © MURASAKISHIKIBU Co.Ltd All rights reserved.