データベースによる古書・新書の検索、書店案内、書店支援、日本初の古書ネット通販を始めた紫式部運営の古本検索ポータルサイト。
| No.7531360
印度古代精神史 |
| 金倉圓照/岩波書店/発行/\1,050 (本体 \1,000) |
| 重刷 裸本 傍線 書込少 蔵印 シミ 小口焼シミ |
| No.7531175
人生は難題克服に味がある |
| 安岡正篤/三五館/2008.2.23 4版発行/\600 |
| 美本 帯 |
| No.7531149
易と人生哲学 |
| 安岡正篤/致知出版/H18.9.25 第18刷発行/\1,200 |
| 美本 帯 |
| No.7531122
易経講座ー運命を開く知恵 |
| 安岡正篤/致知出版/H20.4.25 第1刷発行/\1,200 |
| 美本 帯 |
| No.7531079
願望を実現するスピリチュアル・サークルー私と宇宙をつなげるエネルギーの場 |
| ローラ・デイ 奥野節子訳/ダイヤモンド社/2004.12.9 第1刷発行/\600 |
| 美本 帯 使用感なし |
| No.7531078
興亡秘話 |
| 安岡正篤/明徳出版社/S61.7.25 新版2刷発行/\1,200 |
| 美本 帯 |
| No.7531055
弥縫録(びほうろく)ー中国名言集 |
| 陳舜臣/たちばな出版/2002.12.16 初版第1刷発行/\800 |
| 美本 帯 |
| No.7530216
人物を修めるー東洋思想十講 |
| 安岡正篤/竹井出版/S61.8.20 6刷発行/\800 |
| 並本 帯なし |
| No.7530111
「孫子」を読む 【送料込】 |
| 松本一男 著/PHP文庫/1990年初版発行/\500 |
| 普通 天シミあり |
| No.7530110
小学 (中国古典新書) |
| 遠藤哲夫/明徳出版社/S61.6.30 3版発行/\4,000 |
| 函なし カバーなし 経年ヤケ 並本 |
| No.7530080
21世紀への指導原理 OSHO |
| スワミ・パリトーショ/壮神社/1994.8.1 初版第一刷発行/\2,800 |
| 美本 帯 カバー少し破れ |
| No.7530048
クリシュナムルティの神秘体験 |
| J・クリシュナムルティ おおえまさのり監修 中田周作訳/めるくまーる社/1985.4.20 初版発行/\6,800 |
| 美本 帯 |
| No.7530028
陽明学十講 |
| 安岡正篤/二松学舎大学陽明学研究所/S62.6.20 5版発行/\3,000 |
| 並本 帯 |
| No.7530027
新訳伝習録ー現代陽明学入門 |
| 守屋 洋/PHP/1986.1.6 2刷発行/\400 |
| 並本 帯破れ |
| No.7530022
百朝集 |
| 安岡正篤/福村出版/1987.10.10 2刷発行/\1,200 |
| 美本 カバー |
| No.7530014
宋名臣言行録 |
| 朱子 和田武司訳/徳間書店/1986.3.31 4刷発行/\5,000 |
| 美本 函 帯 使用感なし |
| No.7530013
新訳菜根譚 |
| 守屋 洋/PHP/1987.2.19 34刷発行/\400 |
| 並本 帯 |
| No.7530012
人間学のすすめ |
| 安岡正篤/福村出版/1987.4.25 初版発行/\700 |
| 並本 帯 |
| No.7530009
先哲講座 |
| 安岡正篤/竹井出版/S63.2.20 1刷発行/\500 |
| 並本 帯 |
| No.7530008
男子志を立つべし |
| 安岡正篤ほか/プレジデント社/1986.11.10 14刷発行/\300 |
| 帯なし 並本 |
| No.7529984
真理の種子 クリシュナムルティ対話集 |
| クリシュナムルティ 大野純一 五十嵐美克 武田威一郎訳/めるくまーる社/1984.2.29 初版発行/\1,800 |
| 並本 天地シミ カバー破れ、汚れ、帯なし |
| No.7529963
論語の活学 |
| 安岡正篤/プレジデント社/1987/12/10 初版発行/\1,000 |
| 人間学講話 並本 帯 天汚れ 小口にシミ少々 |
| No.7529962
運命を創る |
| 安岡正篤/プレジデント社/1987/12/10 18刷発行/\800 |
| 人間学講話 並本 帯 カバー擦れ小 天汚れ |
| No.7527869
パスタとワインと豚のシッポ |
| パンツエッタ・ジローラモ (訳)パンツエッタ貴久子/ベストセラーズ/1995.12.5発行/\750 |
| ワニの選書 初版 |
| No.7527868
ハード・ウォッチャーの見た 英国の人と自然 |
| 池田博/思索社/S62.5.25発行/\500 |
| 初 カバーイタミ |
| No.7527865
韓国語 日常単語集+英語 |
| 小島ミナ・金美英/ナツメ社/2006.5.20発行/\600 |
| 会話によく使う基本単語約2000を収録! |
| No.7525862
儒教の史的概観 古今東西の諸家の孔子及論語観〈論語講座 研究篇〉 |
| 高田眞治、山口察常 ほか著/春陽堂書店/1937発行/\1,000 |
| 函付 全体的にシミ、汚れ、日焼けなど年相応の中古観有り(とくに函コワレ、水濡れ有り)。扉印有り。(1冊 商品No.B66862) |
| No.7524849
孫子聖典 |
| 服部千春/けやき出版/2002発行/\1,400 |
| カバー・帯付 外観に若干擦れ、煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B263326) |
| No.7524830
孫子聖典 |
| 服部千春/けやき出版/2002発行/\1,400 |
| カバー・帯付 僅かにヨレ。天地小口に少々汚れ。線引等無し。(1冊 商品No.B133404) |
| No.7523016
武経七書 上下2冊揃 支那古典叢函 |
| 五十沢二郎/上:支那古典叢函刊行会 下:方円寺書院/昭和8発行/\3,800 |
| 2冊 ともに非売品・原題箋・表紙少ヤケ極少痛・本文アンカット装少ヤケ少シミ |
| No.7522820
中国思想における理想と現実 |
| 岡田武彦/木耳社/1983発行/\3,500 |
| 函付 経年の擦れ・シミ・煤け・焼け。文中に線引無し。(1冊 商品No.B267424) |
| No.7522049
大阪弁入門 |
| 前田勇/朝日新聞社/昭36発行/\300 |
| ラベル跡有 表紙・小口・天地ヤケ B6 裸本 図書館廃棄本 |
| No.7522048
博多方言 |
| 原田種夫/文林堂/昭50発行/\500 |
| ラベル跡有 表紙・小口・天地少ヤケ B6 裸本 図書館廃棄本 |
| No.7522047
博多方言 |
| 原田種夫/文林堂/昭31発行/\500 |
| ラベル跡有 表紙・小口・天地少ヤケ B6 裸本 図書館廃棄本 |
| No.7521413
マンガ特別版 中国の思想大全 〈講談社 SOPHIA BOOKS〉 |
| 蔡志忠 作画/和田武司 訳・解説/野末陳平 監修/講談社/1999発行/\800 |
| カバー・帯付 外観に僅かに傷み・焼け、煤け。天地小口にシミ。帯背に退色。カバー背に部分的に焼け。若干反り。線引き無(1冊 商品No. |
| No.7521293
現代支那思想史 |
| 郭湛波 著/神谷正男 訳/生活社/1940発行/\1,600 |
| 函欠全体に日焼、煤けなどの中古観強し。表紙に名前書込み。背に強い傷み。本体外見に点状のシミ。線引無し。(1冊 商品No.B1612 |
| No.7511890
ウパニシァッド文学と其の哲学思想 |
| 佐保田 鶴治/白楊社/S25発行/\3,500 |
| 初版・経年によるヤケ・裸本(パラフィン紙のカバーをつけて発送します)・A5判149P |
| No.7511885
ウパニシァッド |
| 佐保田 鶴治訳/弘文堂/S20発行/\4,000 |
| 初版・裸本(パラフィン紙のカバーをつけて発送します)・経年によるヤケシミ他・B6判218P |
| No.7511884
ヴェーダ学論集 |
| 辻 直四郎/岩波書店/'77発行/\3,000 |
| 初版・裸本(当店でパラフィン紙のカバーをつけてます)・ヤケ少・A5判485P |
| No.7494367
孔夫子〔評伝:レッグ他の伝を纂訳、論評:ナイトン他の論を纂訳〕 少難有れど珍本 |
| 赤沼金三郎纂訳 評語:島田重礼・重野安繹・中洲老毅・星野恒・帳滋ム/上原書店(東京)/明治26発行/\6,500 |
| 初版 表表紙痛修補有 裏表紙天部小口角中程度欠け地部小口角少欠け 背痛 本文朱線書込等有 81〜96頁逆綴製本(頁は通る) |
| No.7494366
馬寅初論文集〔馬寅初は近代中国の教育家・経済学者、50年代批判されるも1979年名誉回復〕 珍資料 |
| 馬寅初著 訳者未詳/(未詳)/昭和36発行/\6,200 |
| 奥付無し 表紙ヤケ極少痛 本文経年ヤケ |
| No.7489288
預言者 |
| カリール・ジブラン、佐久間彪訳/至光社/2009年発行/\1,000 |
|
| No.7489287
ニイチェ全集5.黎明 |
| 生田長江訳/日本評論社/昭和10年発行/\1,200 |
|
| No.7489279
臨済録 |
| 足利紫山・高橋新吉/宝文館/昭和35年発行/\1,400 |
|
| No.7489250
撫松余韻(論語漫筆) |
| 松本健次郎//昭和10年発行/\4,000 |
|
| No.7489249
新譯註解朱喜集注論語(文庫) |
| 秋梧散史/立川文明堂/大正11年発行/\2,600 |
|
| No.7489248
論語新注 |
| 中村徳五郎/富田文陽堂/大正13年発行/\1,400 |
|
| No.7489247
論語新釈(学術文庫) |
| 宇野哲人/講談社/1999年発行/\1,600 |
|
| No.7489246
漢詩(文庫) |
| 阿部吉雄/学燈社/昭和33年発行/\800 |
|
| No.7489245
孟子(岩波文庫) |
| 武内義雄・小林勝人/岩波書店/昭和16年発行/\800 |
|

Copyright © MURASAKISHIKIBU Co.Ltd All rights reserved.