データベースによる古書・新書の検索、書店案内、書店支援、日本初の古書ネット通販を始めた紫式部運営の古本検索ポータルサイト。

本と文化の街 スーパー源氏

 
 1件目から表示しています。 RSSフィード My Yahoo!に登録 Googleリーダーに登録 RSSご利用方法 

No.9913579  赤穂浪士討入の黒幕 柳沢吉穂
八切止夫//昭57発行/\1,300
小口に贈呈印有 四六判 カバー付 日本シェル出版

  山星書店

No.9854587  赤穂浪士を考える
神戸大学名誉教授 八木哲浩/赤穂市文化振興財団/平10発行/\800
B5 背中央少イタミ

  古書かんたんむ

No.9780589  赤穂浪士 下巻
大仏次郎(大佛次郎)/光風社書店/昭50発行/\500
〔同日複数ご注文はまとめて一括処理〕 ソフトカバー 初版

  太郎舎

No.9780522  赤穂浪士 上巻
大仏次郎/光風社書店/昭50発行/\500
〔同日複数ご注文はまとめて一括処理〕 ソフトカバー 初版

  太郎舎

No.9775992  赤穂浪士―昆虫になれなかったファーブルの数学的帰納法
野田 秀樹/而立書房/発行/\200
カバーやけややいたみすれ、本体やけしみ

  ふるほん 上海ラヂオ

No.9670473  赤穂浪士
海音寺潮五郎/講談社文庫/S.56発行/\300
汚重版カバ破

  古書店林語堂

No.9629473  赤穂浪士と女性
飯尾精/大石神社社務所/S42年発行/\1,200
四六判・初版・カバー付・美本

  オールドブックス ダ・ヴィンチ

No.9616180  原文現代語訳 大石家義士文書 赤穂浪士史料集3
大石神社/新人物往来社/昭57発行/\1,900
A5 函 帯

  古書かんたんむ

No.9510573  赤穂浪士伝  中公文庫  上・下
海音寺潮五郎/中央公論社/1988年発行発行/\900
経年の状態

  みのり書房

No.9510572  赤穂浪士伝 文春文庫  上・下
海音寺潮五郎/文藝春秋/1998年発行発行/\900

  みのり書房

No.9507565  赤穂浪士伝 (上下)
海音寺潮五郎/中央公論社/1988年発行/\1,500
文庫/帯/ヤケ

  我楽多文庫

No.9463746  日本歴史文学館18赤穂浪士
大佛次郎/講談社/S.62発行/\600

  古書店林語堂

No.9427119  赤穂浪士討入り以後
菊村紀彦/人物往来社/S40発行/\1,050 (本体 \1,000)
初少函汚

  太田書店

No.9263388  赤穂浪士
野田秀樹/而立書房/1991年/野田秀樹/而立書房/1991年/発行/\600
全商品、送料は無料です。

  ゆうけい堂

No.9255491  おもちゃ博物館9 相撲玩具・赤穂浪士の玩具
多田敏捷編/京都書院/地赤丸/多田敏捷編/京都書院/地赤丸/発行/\1,000
全商品、送料は無料です。

  ゆうけい堂

No.9248374  史話 日本の歴史19 赤穂浪士のうらおもて 忠臣蔵伝説
/作品社/1991年発行/\300
裸本、背ヤケ、程度並

  ぶっくいん高知・古書部

No.9235532  赤穂浪士実伝 いろは文庫 全2冊揃
為永春水 作佐々木信綱 ほか監修/いてふ本刊行会/昭28年発行/\1,800
普通 シミ B6判 全2冊

  株式会社天牛書店

No.9233032  赤穂浪士
大仏次郎/改造社/1928/10/18 (S3)発行/\12,000
揃3冊(上中下) 四六判 初版  装幀→岩田専太郎 591頁 函

  彦書房

No.9192304  別冊文芸春秋 202 新春特別号 1993冬 女優X 伊沢蘭奢の生涯 夏樹静子、小林秀雄 その周辺 郡司勝義、赤穂浪士川柳伝 森田誠吾 ほか
第202新春特別号/文芸春秋/平5発行/\700
A5判 494頁 元値825円 B 小口やけ・裏表紙他折れ

  花木堂書店

No.9130715  赤穂浪士 上巻・中巻・下巻
大佛次郎/光風社/昭39発行/\1,050 (本体 \1,000)
再版・初版 天地・小口シミ 背少傷み

  まほろばんず

No.9069564  滅びゆくものの美ー赤穂浪士の死生観
平尾孤城/三交社/昭和48発行/\700
初版 カバー 逝水選書第7巻

  古書あやめ書房

No.9069561  赤穂浪士談
桑田忠親/潮出版社/昭和56発行/\700
初版 カバー 帯 赤穂浪士の人間学と人生の賭けを描く

  古書あやめ書房

No.9023311  赤穂浪士 (上下)
大佛次郎/角川書店/昭和44年〜重版発行/\800
文庫/大ヤケ

  我楽多文庫

No.8877218  赤穂浪士討入り以後
菊村紀彦/人物往来社/S40発行/\900
B6 P238 初版 箱(少ヤケ) 見返し蔵印 本は美

  古今雑庫

No.8803700  うろんなり助右衛門─ある赤穂浪士とその末裔
冨森叡児/草思社/200212発行/\840
初版、帯、カバー。版元在庫僅少本*特にイタミ、ヤケ、書き込み等なく並上品

  ふるほん夢Q本舗

No.8781647  赤穂浪士<上・下>
大佛次郎/富士見時代小説文庫/S.56発行/\500
初版/二冊揃い

  臥龍書院

No.8757770  赤穂浪士〈上〉
大佛 次郎/新潮文庫/2007発行/\400
☆☆

  有朋舎

No.8716241  忠臣蔵以外史 続・もう一つの赤穂浪士伝
熊代照夫/東京新聞出版局/昭和56発行/\600
選書版 小口シミ少並 定価980円

  書処ベリタス

No.8691212  赤穂浪士 〈上下2巻set〉 (時代小説文庫) [文庫]
大仏 次郎/富士見書房/発行/\2,980
上下2巻setの価格です 状態は良好です 小口微ヤケ

  BOOKS21

No.8687546  うろんなり助右衛門―ある赤穂浪士とその末裔
冨森 叡児/草思社/2002発行/\1,300
カバー 美本

  円海書房

No.8583545  艶説 赤穂浪士 外伝
村松駿吉/初・裸本・経年・小印/朋文社/昭和32年発行/\1,050 (本体 \1,000)

  草古堂abroad

No.8577995  赤穂浪士 ―昆虫になれなかったファーブルの数学的帰納法
野田 秀樹/而立書房/91年3刷発行/\550
帯あり。経年のヤケ等あり。本文はきれいです。併売品、売切の節は御容赦を

  なむや文庫

No.8454345  赤穂浪士と女性
/大石神社社務所/1967発行/\1,200
カバー傷みあり

  道草書房

No.8440864  赤穂浪士討入り以後
菊村紀彦/人物往来社/1965/02/04 (S40)発行/\1,500
四六判 初版  238頁 函

  彦書房

No.8286714  赤穂浪士伝(下)
海音寺潮五郎/文春文庫/1998・10・10初版発行/\350
本の状態(普通)。史伝の醍醐味・元禄武士道とは

  ネット通販・古書店 ふくろう

No.8286713  赤穂浪士伝(上)
海音寺潮五郎/文春文庫/1998・10・10初版発行/\350
本の状態(普通)。史伝の醍醐味・剛直な武者気質

  ネット通販・古書店 ふくろう

No.8096503  復讐 もう一つの赤穂浪士伝
熊代照夫/東京新聞出版局/1980・1刷発行/\800
●赤穂浪士にまつわる「なぜ?」の解明。帯付き。並

  古本くろねこ堂

No.7946588  おもちゃ博物館9「相撲玩具・赤穂浪士の玩具」
/京都書院/1992.4発行/\600
A4変型ハードカバー.「オールカラー48p」「相撲番付表/板相撲/面子/軍配/化粧廻し/他」 ■状態■並 端少痛み.

  じゃんくまうす

No.7909352  赤穂浪士討入の黒幕柳沢吉保
八切止夫/日本シェル出版/1982年発行/\1,500
B6判/ヤケ

  我楽多文庫

No.7810237  国民の文学5 赤穂浪士(全)
大佛次郎/河出書房新社/1967・初版発行/\550
箱・カバー傷みあり、月報欠

  道草書房

No.7787807  赤穂浪士伝(上下)
海音寺潮五郎/中央公論社/1988年1刷発行/\800
文庫 少ヤケ

  我楽多文庫

No.7787806  赤穂浪士(上下)
大佛次郎/徳間書店/1993年1刷発行/\800
文庫

  我楽多文庫

No.7741876  赤穂浪士史談
桑田忠親/潮出版社/1981発行/\1,000
初版帯付、天ヨゴレ、少シミ

  ふるほん書肆桐壺屋

No.7637157  忠臣蔵意外史 続・もう一つの赤穂浪士伝
熊代照夫/東京新聞出版局/昭56発行/\400
小口・天地ヤケ・シミ B6 カバー 蔵印

  今井書店

No.7551486  妖説 赤穂浪士
志津三郎/光風社出版/平6発行/\700
初版カバー帯

  誠信堂書店

No.7522784  人間赤穂浪士
平尾狐城/新興書房/1965発行/\800
カバー付 カバーに傷み・破れ。全体的に経年の擦れ・シミ・煤け・焼け。文中に線引無し。(1冊 商品No.B267408)

  まつおか書房

No.7512037  滅びゆくものの美 赤穂浪士の死生観〈逝水選書 第7巻〉
平尾孤城/三交社/1973発行/\800
カバー付 経年の擦れ・シミ・煤け・焼け。文中に線引き無し。(1冊 商品No.B267153)

  まつおか書房

No.7488063  大仏次郎集 赤穂浪士 全 大衆文学代表作全集2
大仏次郎/河出書房/昭和29年12月21日発行/\1,000
並・ヤケ・シミ・函

  さつき書房

No.7488062  大仏次郎集 赤穂浪士 全 大衆文学代表作全集2
大仏次郎/河出書房/昭和29年12月20日発行/\1,000
並・ヤケ・シミ・函

  さつき書房

No.7339820  堀内傳右衞門手記 淺野内匠頭様御家來御預りの節覺書 赤穂浪士真相 堀内傳右衞門覺書
水野定吉/日本義道会/1936発行/\38,000
非売品本。函はなし。三方天金装。本体反り、見返しに正誤表貼付有。経年の傷み・シミ・汚れ・焼け等劣化有(1冊 商品No.B26332

  まつおか書房

  ( 1〜50件目 / 145件 )

お使いのブラウザーがJavaScriptに対応していないため
「検索頁に戻る」または「前頁」ボタンは動作しません。
ブラウザーの「戻る」ボタンをご使用ください。

Copyright © MURASAKISHIKIBU Co.Ltd All rights reserved.