データベースによる古書・新書の検索、書店案内、書店支援、日本初の古書ネット通販を始めた紫式部運営の古本検索ポータルサイト。

本と文化の街 スーパー源氏

 1件目から表示しています。 RSSフィード My Yahoo!に登録 Googleリーダーに登録 はてなRSSに登録 Twitterへ投稿 RSSご利用方法 

No.8225408  赤穂浪士討入の黒幕 柳沢吉穂
八切止夫//昭57発行/\1,500
小口に贈呈印有 四六判 カバー付 日本シェル出版

  山星書店

No.8096503  復讐 もう一つの赤穂浪士伝
熊代照夫/東京新聞出版局/1980・1刷発行/\800
●赤穂浪士にまつわる「なぜ?」の解明。帯付き。並

  古本くろねこ堂

No.7946588  おもちゃ博物館9「相撲玩具・赤穂浪士の玩具」
/京都書院/1992.4発行/\600
A4変型ハードカバー.「オールカラー48p」「相撲番付表/板相撲/面子/軍配/化粧廻し/他」 ■状態■並 端少痛み.

  じゃんくまうす

No.7933658  絵葉書[アート] Q戦前 兵庫県 赤穂浪士 義士討ち入り
/日本/T-? S-?発行/\1,000
裏面未使用 ヤケ、アセ、シミ等の経年感はご了解ください。画像は小社HPより御覧ください。

  ブックスアヒル

No.7926522  赤穂浪士 全3冊 
大佛次郎.重版上部マジック線引き.改造社//昭03発行/\3,500

  永福堂

No.7909352  赤穂浪士討入の黒幕柳沢吉保
八切止夫/日本シェル出版/1982年発行/\1,500
B6判/ヤケ

  我楽多文庫

No.7847976  日本歴史文学館 18 赤穂浪士  歴史文学ハンドブック付  
大佛次郎/講談社/昭和61年11月20日第1刷発行発行/\600
函・ハードカバー。並

  みのり書房

No.7810237  国民の文学5 赤穂浪士(全)
大佛次郎/河出書房新社/1967・初版発行/\550
箱・カバー傷みあり、月報欠

  道草書房

No.7787807  赤穂浪士伝(上下)
海音寺潮五郎/中央公論社/1988年1刷発行/\800
文庫 少ヤケ

  我楽多文庫

No.7787806  赤穂浪士(上下)
大佛次郎/徳間書店/1993年1刷発行/\800
文庫

  我楽多文庫

No.7741876  赤穂浪士史談
桑田忠親/潮出版社/1981発行/\1,200
初版帯付、天ヨゴレ、少シミ

  ふるほん書肆桐壺屋

No.7711021  季刊 歴史と文学 1975 VOL.11 英雄裁判 大石良雄と赤穂浪士
会田雄次他編/講談社/昭50発行/\600
B5 並

  五輪書

No.7637157  忠臣蔵意外史 続・もう一つの赤穂浪士伝
熊代照夫/東京新聞出版局/昭56発行/\400
小口・天地ヤケ・シミ B6 カバー 蔵印

  今井書店

No.7551486  妖説 赤穂浪士
志津三郎/光風社出版/平6発行/\700
初版カバー帯

  誠信堂書店

No.7522784  人間赤穂浪士
平尾狐城/新興書房/1965発行/\800
カバー付 カバーに傷み・破れ。全体的に経年の擦れ・シミ・煤け・焼け。文中に線引無し。(1冊 商品No.B267408)

  まつおか書房

No.7512037  滅びゆくものの美 赤穂浪士の死生観〈逝水選書 第7巻〉
平尾孤城/三交社/1973発行/\800
カバー付 経年の擦れ・シミ・煤け・焼け。文中に線引き無し。(1冊 商品No.B267153)

  まつおか書房

No.7495794  忠臣蔵意外史 続・もう一つの赤穂浪士伝
熊代照夫/東京新聞出版局/昭和56年初版発行/\600
<四六判> 249P 少日焼け、少シミ、少傷み有

  瓢箪山書房

No.7488063  大仏次郎集 赤穂浪士 全 大衆文学代表作全集2
大仏次郎/河出書房/昭和29年12月21日発行/\1,000
並・ヤケ・シミ・函

  さつき書房

No.7488062  大仏次郎集 赤穂浪士 全 大衆文学代表作全集2
大仏次郎/河出書房/昭和29年12月20日発行/\1,000
並・ヤケ・シミ・函

  さつき書房

No.7480078  絵葉書 大正 戦前 兵庫県 義士遺物館 神社 仏閣 赤穂浪士
/日本郵便/T-?発行/\1,000
裏面未使用 若干のアセ、シミ等の経年感はご了解ください。

  ブックスアヒル

No.7473525  元禄赤穂浪士の舞台
司波幸作/赤穂市文化振興財団/平成2年12月10日発行発行/\3,500

  みのり書房

No.7339820  堀内傳右衞門手記 淺野内匠頭様御家來御預りの節覺書 赤穂浪士真相 堀内傳右衞門覺書
水野定吉/日本義道会/1936発行/\38,000
非売品本。函はなし。三方天金装。本体反り、見返しに正誤表貼付有。経年の傷み・シミ・汚れ・焼け等劣化有(1冊 商品No.B26332

  まつおか書房

No.7326207  赤穂浪士 物語と史蹟をたずねて
船戸安之/成美堂出版/昭和56(1981)年発行/\700
24刷カバ 47人の男たちにとっては上野介を討取る目的は?忠義か幕府に向けてのレジスタンスか 史実をすくいあげこの事件を見る

  Azuki堂

No.7232145  赤穂浪士 上下
大仏次郎/読売新聞社/1970/02/10 (S45)発行/\2,500
揃2冊 大仏次郎時代小説自選集2、3巻 A5判 初版 月報付き 装幀・絵→中村岳陵 佐多芳郎 316 294頁 函帯

  彦書房

No.7202638  うろんなり助右衛門ーある赤穂浪士とその末裔
冨森叡児/草思社/2002年初版発行/\650
四六判・定価表示1600円+税・美本

  菊名くんぷう堂

No.6823558  日本史探訪 第3集(出雲阿国/本阿弥光悦/緒方洪庵/赤穂浪士ほか)
有吉佐和子 加藤唐九郎 奈良本辰也/角川書店/昭49発行/\400
函の背褪色

  太郎舎

No.6748138  赤穂浪士討入り以後
菊村紀彦/人物往来社/1965発行/\1,800
函付 付録(ソノシート)付。経年の焼け・擦れ・シミ・煤け等の古び。線引・書き込み等無し。(1冊 商品No.B245445)

  まつおか書房

No.6741006  赤穂浪士(上下)
大佛次郎/富士見書房/昭和56年1刷発行/\880
文庫 スレ・大ヤケ・シミ

  我楽多文庫

No.6636039  赤穂浪士(上)
大佛次郎/集英社/1998年1刷発行/\300
文庫

  我楽多文庫

No.6636038  赤穂浪士(下)
大佛次郎/新潮社/平成10年10刷発行/\300
文庫

  我楽多文庫

No.6545185  赤穂浪士 日本歴史文学館18
大佛次郎/講談社/昭61発行/\400
カバー背薄ヤケ 程度並上 B6 函・別冊付録付

  今井書店

No.6527033  横から見た赤穂浪士(鳶魚江戸文庫3)
三田村鳶魚/朝倉治彦 編/中公文庫/1996発行/\500
初版 カバー

  古書あやめ書房

No.6370202  赤穂浪士
大佛次郎/河出書房/0発行/\500
国民の文学5

  古本の店あさくら

No.6365990  赤穂浪士討入り以後
菊村紀彦/人物往来社/S.40発行/\1,000

  古書店林語堂

No.6329441  赤穂浪士 (日本歴史文学館18)
大仏次郎/講談社/昭和61年発行/\700
天地小口が少しやけ・函カバーに多少の汚れあり、カバー背が多少の色あせあり

  古本 「時代屋」

No.6275585  赤穂浪士ー物語と史蹟をたずねて
船戸安之/誠美堂出版/平成10発行/\600
カバー・帯・美本

  北天堂書店

No.6227458  赤穂浪士伝 上・下揃  中公文庫
海音寺潮五郎/中央公論社/1988年発行/\700
初版・B

  ふるさと書房

No.6222144  赤穂浪士の陰謀 討ち入りに隠された野望と葛藤/C-38
塩田道夫/日本文芸社/日文文庫 にちぶん文庫/発行/\130
傷み/読物/歴史・戦記/文庫

  北十二条書店

No.6218939  うろんなり助右衛門 ある赤穂浪士とその末裔
冨森叡児/草思社/2002発行/\800
カバー・帯付 外観に若干の擦れ、若干の煤け、若干ヤケ。文中に問題無し。(1冊)

  まつおか書房

No.6202401  大佛次郎集 赤穂浪士全
/河出書房/S.30発行/\400
大衆文学代表作全集2箱欠破汚

  古書店林語堂

No.6178709  赤穂浪士 物語と史蹟をたずねて
船戸安之/成美文庫/発行/\100
B'

  コミックハウストワイライト

No.6170325  赤穂浪士 昆虫になれなかったファーブルの数学的帰納法
野田秀樹/両立書房/1991年3刷発行/\1,100
カバー付

  あっとほーむ社

No.6170324  赤穂浪士討入り以後
菊村紀彦/人物往来社/昭和40年発行発行/\1,100
函入り

  あっとほーむ社

No.6170320  忠臣蔵意外史 続・もう一つの赤穂浪士伝
熊代照夫/東京新聞出版局/昭和56年1刷発行/\1,100
カバー付

  あっとほーむ社

No.6170034  証言 赤穂浪士事件 われわれにとって復讐とは
田辺明雄/新人物往来社/昭和49年初版発行/\1,100
カバー付

  あっとほーむ社

No.6170032  赤穂浪士史談
桑田忠親/潮出版社/昭和56年発行発行/\1,100
カバー帯付

  あっとほーむ社

No.6165853  赤穂浪士 〈日本歴史文学館 18〉
大佛次郎(大仏次郎)/講談社/1986発行/\800
函付 若干煤け・日焼。函カバー付き。函・函カバーにわずかに擦れ。本文に問題なし(1冊)

  まつおか書房

No.6159869  赤穂浪士 上中下巻セット
大佛次郎/光風社/昭和38発行/\1,575 (本体 \1,500)

  VIVA!成田書店

No.6159046  赤穂浪士 物語と史蹟をたずねて
船戸安之/成美堂出版/1998発行/\525 (本体 \500)
224頁 背表紙やや色あせあり

  VIVA!成田書店

No.6124146  赤穂浪士 物語と史蹟をたずねて
船戸安之/成美堂出版/1974発行/\600
四六判 224頁 カバー 第36刷 元値971円 B 小口研磨

  花木堂書店

  ( 1〜50件目 / 159件 )


Copyright © MURASAKISHIKIBU Co.Ltd All rights reserved.