データベースによる古書・新書の検索、書店案内、書店支援、日本初の古書ネット通販を始めた紫式部運営の古本検索ポータルサイト。

本と文化の街 スーパー源氏

 
 1件目から表示しています。 RSSフィード My Yahoo!に登録 Googleリーダーに登録 RSSご利用方法 

No.9902070  宮崎県の考古学 郷土考古学叢書4
石川恒太郎//昭43発行/\1,000
菊判 函付 吉川弘文館

  山星書店

No.9899129  角川日本地名大辞典 45 宮崎県 宮崎県地名大辞典
//昭61発行/\2,000
印有り 菊判 函付 函のカバー付 月報付 角川書店

  山星書店

No.9889175  第2回自然環境保全基礎調査河川調査報告書 宮崎県
宮崎県//昭54発行/\800
B5判報告書 環境庁

  山星書店

No.9881838  北方町史(宮崎県)
編纂者 北方町史編さん委員会/宮崎県東臼杵郡北方町役場/昭和47年発行/\6,500
A5 615 凾ヨゴレあるも概ね経年並 

  摂津の国書房

No.9881837  高岡町史 上巻・下巻2冊揃(宮崎県)
編纂者 高岡町史編さん委員会/宮崎県東諸県郡高岡町/昭和62年発行/\10,000
A5 総1804 概ね保存良好 

  摂津の国書房

No.9881836  宮崎県史 史料編近世3
 /宮崎県/平成6年発行/\4,000
A5 1103 凾にヨゴレあるも本体良好 県史しおり有 延岡藩領域の民間史料を収録 

  摂津の国書房

No.9879385  宮崎県史叢書 日向記
宮崎県(編)/宮崎県/99年3月発行/\5,000
A5、函、帯、宮崎県史叢書しおり、上

  ふるほん文蔵

No.9878744  北方町史(宮崎県)
編纂者 北方町史編さん委員会/宮崎県東臼杵郡北方町役場/昭和47年発行/\6,500
A5 615 凾ヨゴレあるも概ね経年並 

  摂津の国書房

No.9878743  高岡町史 上巻・下巻2冊揃(宮崎県)
編纂者 高岡町史編さん委員会/宮崎県東諸県郡高岡町/昭和62年発行/\10,000
A5 総1804 概ね保存良好 

  摂津の国書房

No.9878742  宮崎県史 史料編近世3
 /宮崎県/平成6年発行/\4,000
A5 1103 凾にヨゴレあるも本体良好 県史しおり有 延岡藩領域の民間史料を収録 

  摂津の国書房

No.9867254  県史シリーズ45 宮崎県の歴史
日高次吉/山川出版社/1975発行/\500
〔同日複数ご注文はまとめて一括処理〕 281頁 19cm 帯 赤鉛筆書込み

  太郎舎

No.9844291  宮崎県史 史料編 中世1 文治元年から天正15年
宮崎県//平2発行/\12,600
函、ビニカバ、美本、しおり付

  金山閣書院

No.9844290  宮崎県史 近世2 延岡藩内藤家文書
宮崎県//平5発行/\4,200
函・経年、ビニカバ、本・美、しおり付

  金山閣書院

No.9844289  宮崎県史 近世1 高橋/有馬/三浦/牧野家史料
宮崎県//平3発行/\4,200
函・経年、ビニカバ、本・美、しおり付

  金山閣書院

No.9835107  宮崎県の地名 日本歴史地名大系46 附録地図・月報付
平凡社//1997発行/\13,600
函カバ、函、美本、定価23100円

  金山閣書院

No.9834480  宮崎県地名大辞典 角川日本地名大辞典45
角川書店//昭61発行/\4,200
函カバ、函、ビニカバ、美本、月報付、定価9400円

  金山閣書院

No.9777112  宮崎県史 全三十二巻揃(通史編七冊、資料編四冊、史料編十四冊、別編四冊、叢書三冊)
宮崎県(編集)/宮崎県/89年発行/\180,000
A5、全巻函・帯付(史料編古代函のみ虫食い・帯イタミ)、全巻しおり付(通史編近世下、別編年表のみしおり欠)、全体に状態良好

  ふるほん文蔵

No.9772391  ビジュアル版にっぽん再発見 45 宮崎県
横山淳一/同朋舎出版/1997発行/\1,000
定価 4900円 カバー有  

  天地書房

No.9769463  角川日本地名大辞典 45 宮崎県 〈角川日本地名大辞典〉
角川日本地名大辞典編纂委員会、竹内理三 編/角川書店/1986発行/\2,000
函・月報付 函カバー(濡れ跡)・ビニールカバー付。函留め具に錆。外観に若干の焼け・煤け。函裏・三方にシミ。(1冊 商品No.B313

  まつおか書房

No.9683810  宮崎県の生物
宮崎県高等学校教育研究会理科・生物部会「宮崎県の生物」編集委員会 編/鉱脈社/1992発行/\8,000
カバー上部わずかにいたみ 小口少しみ 本文は良好 カバー有  

  天地書房

No.9621427  熊本商大論集44 企業合併と独占禁止法(2) 引当金と保守主義 宮崎県西米良村の部分的協業経営(1)ほか
馬川千里 嶋啓 古谷允寿 角松正雄ほか/熊本商科大学/1974.12発行/\2,000
〔同日複数ご注文はまとめて一括処理〕 180頁 21cm

  太郎舎

No.9592222  宮崎県の地名 日本歴史地名大系46
下中邦彦/平凡社/平成 9年発行/\8,000
函 良

  (株)天牛堺書店 古書センター

No.9517492  宮崎県史叢書 宮崎県年中行事集
小野重郎/宮崎県/199608発行/\2,000
初版函 309頁 A5...

  株式会社新日本書籍

No.9512098  宮崎県の肺吸虫症
/宮崎県衛生部/昭34発行/\2,000
〔同日複数ご注文はまとめて一括処理〕 53頁 26cm 本体傷

  太郎舎

No.9512018  宮崎県史 資料編 考古1・2
宮崎県/宮崎県/平成元年発行/\5,000
函少しみ有 本天少しみ有 考古2見返し書店シール貼有 他良 宮崎県史しおり・附図付

  (株)天牛堺書店 古書センター

No.9512017  宮崎県史 通史編 近・現代1・2
宮崎県/宮崎県/平成12年発行/\5,000
函 本良 宮崎県史しおり・付表付

  (株)天牛堺書店 古書センター

No.9512016  宮崎県史 通史編 原始・古代1 古代2
宮崎県/宮崎県/平成 9年発行/\5,000
函 原始・古代1に少鉛筆線引・書込有 他良 宮崎県史しおり付

  (株)天牛堺書店 古書センター

No.9512015  宮崎県史 別編 民俗
宮崎県/宮崎県/平成11年発行/\2,500
函 本良 宮崎県史しおり付

  (株)天牛堺書店 古書センター

No.9499179  宮崎県郷土資料総合目録 昭和39年3月31日現在
/宮崎県立図書館/S40発行/\2,625 (本体 \2,500)
非売品、廃棄本、ヤケシミ有り、見返し書き込み有り

  太田書店

No.9492052  宮崎県史 史料編 近世1
/宮崎県/H3発行/\3,150 (本体 \3,000)
函帯ビニカA5月報

  太田書店

No.9471408  宮崎県の考古学 <郷土考古学叢書4>
石川恒太郎/吉川弘文館/S43発行/\735 (本体 \700)
初函背天ヤケ帯A5

  太田書店

No.9467124  宮崎県電気復元運動史
宮崎県電気復元運動史編纂委員会/編/宮崎県電気事業復元運動本部/S38発行/\10,500 (本体 \10,000)
少函ヤケ1210頁A5・正誤表付

  太田書店

No.9344510  宮崎県の生物
宮崎県高等学校教育研究会理科・生物部会「宮崎県の生物」編集委員会 編/鉱脈社/1992発行/\8,000
カバー上部少いたみ 小口わずかによごれ カバー有  

  天地書房

No.9340736  辻堂の習俗 5 宮崎県 民俗資料選集 40
文化庁文化財部/国土地理協会/200911発行/\3,150
初版 函 158頁 A5上製...

  株式会社新日本書籍

No.9340646  狩猟習俗 2 新潟県・宮崎県 民俗資料選集 6
文化庁文化財保護部/国土地理協会/197805発行/\3,150
初版 函 280頁 A5上製...

  株式会社新日本書籍

No.9247485  新 ふるさと飛行 平成元年 宮崎県航空写真集 創刊50周年記念
宮崎日日新聞社/宮崎日日新聞社/1989発行/\8,000
函付 外観に若干の焼け・擦れ・煤け、比較的経年良好。頁内に書込無し。(1冊 商品No.B304086)

  まつおか書房

No.9223633  宮崎県庶民生活史
田中熊雄/日向民俗学会/1981・・発行/\3,150
函帯...

  株式会社新日本書籍

No.9147936  日本交通分県地図 (其十四) 宮崎県
/大阪毎日新聞/大正13発行/\800
54×79cm 22万分1 折跡

  シマウマ書房

No.9103275  宮崎県宮崎市池内所在 池内横穴墓群発掘調査報告書
/宮崎県教育委員会、池内横穴墓群調査整理委員会/1997年発行/\4,000

  倭の国書房・古書部

No.8964744  門川町史(宮崎県)
 /宮崎県東臼杵郡門川町/昭和49年発行/\7,000
A5 510 凾に少し汚れあるも本体概ね良 

  摂津の国書房

No.8941195  宮崎県スタンプ蒐集名勝写真帖 
//昭和15発行/\1,500
(14×44センチ)折帖・2枚12図

  北天堂書店

No.8911324  続宮崎県庶民生活誌
田中熊雄/日向民俗学会/88年2月発行/\3,800
A5、函、上

  ふるほん文蔵

No.8911065  宮崎県嘉績誌 (みやざき21世紀文庫25)
別府俊紘(解説)/鉱脈社/99年6月発行/\2,000
四六版、初版、日付書き込み一ケ所、本文良好、並上

  ふるほん文蔵

No.8867706  宮崎県史 史料編 近世1
編集 宮崎県/宮崎県/平成3年発行/\4,800
A5 1059 凾にイタミあるも本体概ね良好「県史しおり」あり 天正十五年(1587)から延享四年(1747)までの延岡藩の史料。

  摂津の国書房

No.8847490  ビジュアルワイド新日本風土記45宮崎県
/ぎょうせい/S.63発行/\800
大判カラー写真総ルビ

  古書店林語堂

No.8770729  三股の民俗芸能〔宮崎県三股町、踊りはカラー写真で紹介、歌詞音符を収録〕 珍資料
三股町民俗芸能誌編さん委員会編/三股町/平成3発行/\3,500
初版 250×255 カバ極少経年ヤケ 本文カラー印刷 97頁

  古書杏城

No.8696306  野尻町史(宮崎県)
 /宮崎県西諸県郡野尻町/平成6年発行/\6,800
A5 1066頁 保存良好 美本 

  摂津の国書房

No.8696305  木城町史(宮崎県)
 /宮崎県児湯郡木城町/平成3年発行/\7,000
A5 1242頁 保存良好 美本 

  摂津の国書房

No.8696304  北川町誌 通史・別編 二冊揃(宮崎県)
 /宮崎県東臼杵郡北川町/平成16年発行/\8,700
A5 総1760頁 保存良好 美本揃 

  摂津の国書房

No.8696303  日向市史 史料編 美々津県庁文書II(宮崎県)
 日向市史編さん委員会/宮崎県日向市/平成16年発行/\5,500
A5 711頁 保存良好 美本 

  摂津の国書房

  ( 1〜50件目 / 223件 )

お使いのブラウザーがJavaScriptに対応していないため
「検索頁に戻る」または「前頁」ボタンは動作しません。
ブラウザーの「戻る」ボタンをご使用ください。

Copyright © MURASAKISHIKIBU Co.Ltd All rights reserved.