データベースによる古書・新書の検索、書店案内、書店支援、日本初の古書ネット通販を始めた紫式部運営の古本検索ポータルサイト。
| No.9906396
酒場ルーレット粉擾記 普及版 |
| 橘外男//昭13発行/\11,000 |
| 初版 カバーヤブレ有り 見返しヤブレ有り 四六判 カバー付 春秋社 |
| No.9893842
泥濘 |
| 橘外男//昭23発行/\7,500 |
| 初版 四六判 板垣書店 |
| No.9892891
酒場ルーレット粉擾記 |
| 橘外男//昭11発行/\85,000 |
| 初版 状態良好 四六判 函付 春秋社 |
| No.9581742
コンスタンチノープル |
| 橘外男/中央公論社/S62.3.10発行/\1,000 |
| 中公文庫 初 |
| No.9422131
太陽の沈みゆく時 |
| 橘外男/日本書院/T11発行/\3,675 (本体 \3,500) |
| 初裸本記名印 |
| No.9254076
妖花 ユウゼニカ物語 |
| 橘外男/中央公論社/S63年発行/\800 |
| 文庫・初版・カバー付・美本 |
| No.8966087
地底の美肉 初版 カバー付 |
| 橘外男/東京ライフ社/1958発行/\30,000 |
| B6S206頁、カバー経年ヤケシミ汚れ傷み補修、小口天地見返し薄ヤケ薄シミ、頁内四隅紙質薄ヤケ、頁折書込無し、本文良好 |
| No.8940652
伝奇耽美館 |
| 橘外男/桃源社/昭和50発行/\2,000 |
| (解説・種村季弘)初版・カバー・帯・本体少黄ばみ |
| No.8555658
青白き裸女郡像・他 |
| 橘外男/桃源社/昭和44年発行/\2,000 |
| 本体、天汚れ |
| No.8534655
怪奇小説集1−軽文学新書 |
| 橘外男「殺人鬼と刑事」、角田喜久雄「緑眼蟲」他/鱒書房/昭30発行/\3,000 |
| 初版、少々ヤケ、少々汚、カバ少々痛 |
| No.8157255
妖花 ユウゼニカ物語 |
| 橘外男/中央公論社/昭和63年初版発行/\1,500 |
| 中公文庫 カバー帯(良好) 本文並上 |
| No.8154337
創作太陽の沈みゆく時 |
| 橘外男/日本書院/大正11発行/\5,250 (本体 \5,000) |
| 初版・裸本・名書有 |
| No.8149455
ホープ 2巻3号 |
| 橘外男・山手樹一郎・武者小路実篤/実業之日本社/昭22発行/\800 |
| B5 程度並 期待以上・富士のふもと・裸体美の問題他 |
| No.8110853
妖花ユウゼニカ物語 |
| 橘外男/中公文庫/昭和63発行/\1,575 (本体 \1,500) |
| 初版 |
| No.8110852
コンスタンチノープル |
| 橘外男/中公文庫/昭和62発行/\1,575 (本体 \1,500) |
| 初版 |
| No.8107190
創作太陽の沈みゆく時 |
| 橘外男/日本書院/大正11発行/\5,250 (本体 \5,000) |
| 裸本所有印名有 |
| No.7937315
神の地は汚された |
| 橘外男/河出書房/1956年発行/\4,500 |
| 新書判168頁、グラビア1頁、カバー経年スレヤケ汚れ、小口天地見返ヤケシミ、地耳先曲がり少々、本文書き込み等無し。 |
| No.7913658
北海道文学全集 第五巻「旅情の軌跡」 |
| 橘外男/佐藤春夫/宇野千代/三木露風/久米正雄/南部修太郎/江口渙/宇野浩二/藤森成吉/吉田絃二郎/林房雄ほか/立風書房/1980・初版発行/\1,000 |
| 箱傷みあり、月報付 |
| No.7910948
幻影城 1975年8月号 |
| 橘外男/橋鐵/山本禾太郎/瀬下耽ほか/紘映社/1975年8月発行/\1,000 |
| 特集:「怪奇ロマン」/「令嬢エミーラの日記」橘外男/「交霊鬼懺悔」高橋鐵ほか |
| No.7159440
幻影城 1975年8月号 |
| 橘外男/橋鐵/山本禾太郎/瀬下耽/日影丈吉/紀田順一郎ほか/紘映社/1975年8月発行/\1,000 |
| 特集:怪奇ロマン/「令嬢エミーラの日記」橘外男/「交霊鬼懺悔」高橋鐵ほか |
| No.6985790
死の蔭探検記チャブロ・マチュロ |
| 橘外男/社会思想社/昭和52発行/\1,500 |
| 教養文庫 初版 カバー 経年感小口ヤケ有 ※送料無料 |
| No.6212065
コンスタンチノープル |
| 橘外男/中公文庫/1987年初版発行/\600 |
| カバーつき 良 小口に小印あり |
| No.6179548
オール読物 第2巻第2号 |
| 橘外男/長谷川伸/海野十三/源氏鶏太・他/文藝春秋新社/昭22発行/\2,500 |
| 状態良 |
| No.6068651
コンスタンチノープル |
| 橘外男/中央公論社/昭和62年初版発行/\400 |
| 中公文庫 カバー 並本文ヤケ |
| No.6066226
神の地は汚された |
| 橘外男/河出新書/1956・1刷発行/\3,800 |
| ●経年によるヤケ、シミ。遊び紙と目録ページにセロハンの貼り付けあり |
| No.5769813
泥濘 |
| 橘外男/板垣書店/1948・初版発行/\4,000 |
| ●114Pの余白に万年筆による書き込みがあります。経年によるヤケなどありますが、年代を考慮すれば状態は並。 |
| No.5674483
伝奇耽美館 |
| 橘外男/桃源社/1975・初版発行/\1,800 |
| ●解説・種村季弘。「ウニデス潮流の彼方」「君府(コンスタンチノープル)」を収録。帯付き。帯にコスレ。 |
| No.5311826
コンスタンチノープル |
| 橘外男/中公文庫/1987年初版発行/\800 |
| カバーつき 良 天に微ヤケ・微しみ |
| No.4899008
死の蔭探検記 |
| 橘外男 中島河太郎/解題/社会思想社・現代教養文庫/昭52発行/\1,200 |
| 初並上 6篇収録 |
| No.4821056
青白き裸女群像・他 |
| 橘外男/桃源社/昭44発行/\2,000 |
| 初版函 315頁 少難 |
| No.4754815
コンスタンチノープル |
| 橘外男/中央公論社/1987発行/\800 |
| 中公文庫 初版 |
Copyright © MURASAKISHIKIBU Co.Ltd All rights reserved.