<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0">
<channel>
<title>【古本・古書】スーパー源氏：在庫登録情報：レヴィ＝ストロース</title>
<link>http://www.newgenji.co.jp/cgi-bin/sieta.pl?CID=1&amp;sm=s&amp;of=1&amp;gf=name&amp;gk=%83%8c%83%94%83B%81%81%83X%83g%83%8d%81%5b%83X&amp;ff=0</link>
<description>【古本・古書（販売/買取）】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏。本をさがす、本を売る、本を愛する、書店案内、書店支援、本をめぐるさまざまなサービスを提供するサイトです。</description>
<language>ja</language>
<ttl>120</ttl>
<copyright>Copyright (C) 2006 MurasakiShikibu Corporation. All Rights Reserved.</copyright>
<lastBuildDate>Thu, 09 Sep 2010 04:17:53 +0900</lastBuildDate>
<item>
<title>世界の名著　59　マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　西太平洋の遠洋航海者　悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108253279/</link>
<description>マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　責任編集・解説　泉靖一／中央公論社／昭和42年発行／\3,000／初版　函　付録　ヤケ</description>
<pubDate>Sat, 04 Sep 2010 13:20:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著59　マリノフスキー/レヴィ＝ストロース(B6-574頁・ヤケ・函・少線・月報付)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108251479/</link>
<description>泉靖一責任編集／中央公論社／昭42発行／\500／B6-574頁・ヤケ・函・少線・月報付[ 123306 ]</description>
<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 16:02:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ＝ストロース　現代の思想家(B6-184頁・少ヤケ・カバー)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108251452/</link>
<description>エドマンド・リーチ　吉田禎吾訳／新潮社／1971発行／\700／B6-184頁・少ヤケ・カバー[ 123299 ]</description>
<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 15:52:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中公バックス世界の名著71　マリノフスキー/レヴィ＝ストロース(B6-574頁・ヤケ多・カバー・少シミ)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108251446/</link>
<description>マリノフスキー/レヴィ＝ストロース　寺田和夫他訳／中央公論社／昭55発行／\500／B6-574頁・ヤケ多・カバー・少シミ[ 123293 ]</description>
<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 15:52:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピアジェとレヴィ＝ストロース</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108226741/</link>
<description>ガードナー／波多野完治他／／昭50発行／\1,300／カバー背少ヤケ有り　菊判　カバー付　誠信書房</description>
<pubDate>Tue, 31 Aug 2010 19:21:13 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース (ちくま学芸文庫)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108161864/</link>
<description>Edmund Leach 原著/吉田 禎吾 翻訳／筑摩書房／2000発行／\750／2000年5月第1刷発行。若干使用感有。書込無。　定価￥945</description>
<pubDate>Sun, 15 Aug 2010 12:09:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>「戦間期」の思想家たち　レヴィ＝ストロース・ブルトン・バタイエ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108104865/</link>
<description>桜井哲夫／平凡社／２００４年初版発行／\380／平凡社新書２１６・定価表示８２０円＋税・並</description>
<pubDate>Thu, 29 Jul 2010 22:12:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代フランス思想とは何か レヴィ=ストロース、バルト、デリダへの批判的アプローチ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108095729/</link>
<description>J・G・メルキオール 著/財津理、荻原真 訳／河出書房新社／2002発行／\1,500／カバー・帯付 外観に若干の焼け・擦れ・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B280065)</description>
<pubDate>Tue, 27 Jul 2010 15:17:48 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース 構造〈現代思想の冒険者たち 20〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108094436/</link>
<description>渡辺公三／講談社／1996発行／\800／カバー・帯・月報付 外観に若干焼け・擦れ・煤け。カバー縁に僅かに傷み。天地小口に少々シミ。文中に問題なし。(1冊 商品No.B279</description>
<pubDate>Mon, 26 Jul 2010 14:35:56 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>文明の試練　フロイト、マルクス、レヴィ=ストロースとユダヤ人近代との闘争　叢書・ウニベルシタス</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108072263/</link>
<description>カディヒィ、塚本利明他訳、法政大学出版局／／1987発行／\2,300／カバ、経年良好、定価4095円</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 10:15:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著59　マリノフスキー、レヴィ=ストロース　西太平洋の遠洋航海者、悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108050921/</link>
<description>責任編集：泉靖一／中央公論社／昭和４２発行／\1,000／函汚れ天地小口しみ少並</description>
<pubDate>Fri, 09 Jul 2010 01:16:35 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著５９　マリノフスキー・レヴィ＝ストロース　西太平洋の遠洋航海者・悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108033089/</link>
<description>責任編集・泉靖一／中央公論社／昭和４２発行／\1,200／函経年汚れ中しみ少</description>
<pubDate>Sat, 03 Jul 2010 14:05:37 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロースの世界</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108031389/</link>
<description>アルク誌/編　伊藤晃、他/訳／みすず書房／S43発行／\630 (本体 \600)／初少カ汚印</description>
<pubDate>Fri, 02 Jul 2010 16:31:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著〈第59〉マリノフスキー,レヴィ=ストロース</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108029484/</link>
<description>／中央公論社／発行／\750／函・帯・附録付　函にしみ　本体良好　1970年再版</description>
<pubDate>Thu, 01 Jul 2010 16:44:37 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代フランス思想とは何か レヴィ=ストロース、バルト、デリダへの批判的アプローチ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107930841/</link>
<description>J・G・メルキオール 著/財津理、荻原真 訳／河出書房新社／2002発行／\1,500／カバー付 外観に若干擦れ・煤け、僅かに焼け。カバー裏表紙にシール。文中に線引等なし。(1冊 商品No.B276200)</description>
<pubDate>Sun, 06 Jun 2010 12:08:30 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著59　マリノフスキー、レヴィ=ストロース</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107920306/</link>
<description>責任編集　泉靖一／中央公論社／昭和４２発行／\1,800／函しみ中並　</description>
<pubDate>Thu, 03 Jun 2010 18:57:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>マリノフスキー・レヴィ＝ストロース　世界の名著　５９</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107917102/</link>
<description>泉靖一　責任編集・解説／中央公論社／昭和４２年初版発行／\1,000／本体は並、小口がややヤケ・シミ、月報付、函がやや擦れ・ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Wed, 02 Jun 2010 17:46:21 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著59　マリノフスキー、レヴィ=ストロース　西太平洋の遠洋航海者、悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107906265/</link>
<description>責任編集：泉靖一／中央公論社／昭和４２発行／\2,000／函しみ中並</description>
<pubDate>Thu, 27 May 2010 22:01:04 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著　59　マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　西太平洋の遠洋航海者　悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107878531/</link>
<description>マリノフスキー　レヴィ＝ストロー　責任編集　泉靖一／中央公論社／昭和42年発行／\2,800／初版　函　付録なし　ヤケ</description>
<pubDate>Wed, 19 May 2010 09:56:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ＝ストロースの世界　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107759965/</link>
<description>伊藤晃他訳／みすず書房／昭和47発行／\2,000／Ｂ六 168頁 カバー日焼、若干傷み</description>
<pubDate>Tue, 20 Apr 2010 17:30:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著　59　マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　西太平洋の遠洋航海者　悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107478950/</link>
<description>マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　責任編集　泉靖一／中央公論社／昭和51年発行／\3,000／函　昭和51年発行　9版　ヤケ</description>
<pubDate>Sat, 23 Jan 2010 17:10:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代フランス思想とは何か―レヴィ=ストロース、バルト、デリダへの批判的アプローチ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107326410/</link>
<description>J・G・メルキオール 著/財津 理 翻訳/荻原 真 翻訳／河出書房新社／2002発行／\2,000／初版　並　カバー経年薄汚れあり</description>
<pubDate>Wed, 02 Dec 2009 00:44:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>知への散策－エクリチュールをめぐって　ラカン・フーコー・レヴィ＝ストロース・ブルトン・サルトル・デリダ・ブランショ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107263004/</link>
<description>足立和浩／白水社／1980年発行／\1,800／カバ　第1刷　Ⅰ相互主観性のエクリチュール　零度のエクリチュール　他　Ⅱ戯れのエクリチュール　言語の消滅　存在・歌・言葉　</description>
<pubDate>Mon, 16 Nov 2009 17:35:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース―構造 (現代思想の冒険者たち)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107251757/</link>
<description>渡辺 公三／講談社／1996発行／\1,750／若干の使用感があります  書き込みはありません　定価￥2650</description>
<pubDate>Fri, 13 Nov 2009 13:32:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピアジェとレヴィ＝ストロース－社会科学と精神の探求－</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107244566/</link>
<description>ガードナー／誠信書房／S.50、1発行／\1,800／小口日やけ、しみ･表紙に押し傷、しみがありますが中はきれいです。</description>
<pubDate>Tue, 10 Nov 2009 20:16:05 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロースとの対話</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107243336/</link>
<description>ジョルジュ・シャルボニエ著　多田智満子訳／みすず書房／1974年4刷発行／\1,200／カバー、表紙、遊び紙、見返しに日ヤケ、小口は日ヤケ、点しみがありますが中はきれいです。</description>
<pubDate>Tue, 10 Nov 2009 18:14:56 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース(現代思想の冒険者たち20)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107231445/</link>
<description>渡辺公三／講談社／1996年発行／\3,000／1996年初版　帯・カバー・月報付　全体の状態良好　</description>
<pubDate>Thu, 05 Nov 2009 17:19:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著　59　マリノフスキー　レヴィ=ストロース　西太平洋の遠洋航海者　悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107117803/</link>
<description>マリノフスキー　レヴィ=ストロース　責任編集・解説　泉靖一／中央公論社／昭和42年発行／\3,000／初版　函　ヤケ</description>
<pubDate>Wed, 30 Sep 2009 03:31:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>人と思想　レヴィ=ストロース</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106995117/</link>
<description>吉田禎吾　板橋作美　浜本満　共著／清水書院／1998年発行／\1,500／第4刷</description>
<pubDate>Sat, 29 Aug 2009 17:00:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著　59　マリノフスキー　レヴィ=ストロース　西太平洋の遠洋航海者　悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106913845/</link>
<description>マリノフスキー　レヴィ=ストロース　責任編集・解説　泉靖一／中央公論社／昭和42年発行／\3,000／初版　函　付録　ヤケ</description>
<pubDate>Tue, 11 Aug 2009 07:16:04 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著　59　マリノフスキー　レヴィ=ストロース　西太平洋の遠洋航海者　悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106909156/</link>
<description>マリノフスキー　レヴィ=ストロース　責任編集　泉靖一　／中央公論社／昭和42年発行／\3,000／初版　函　付録　ヤケ</description>
<pubDate>Sat, 08 Aug 2009 10:13:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著　59　マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　西太平洋の遠洋航海者　悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106842530/</link>
<description>マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　責任編集　泉靖一／中央公論社／昭和42年発行／\3,000／初版　函　付録　ヤケ</description>
<pubDate>Wed, 15 Jul 2009 07:25:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著　59　マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　西太平洋の遠洋航海者　悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106826782/</link>
<description>マリノフスキー　レヴィストロース　責任編集・解説　泉靖一／中央公論社／昭和42年発行／\3,000／初版　函少イタミ　付録　ヤケ</description>
<pubDate>Thu, 09 Jul 2009 05:21:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著　59　マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　西太平洋の遠洋航海者　悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106753400/</link>
<description>マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　責任編集　泉靖一／中央公論社／昭和42年発行／\3,000／初版　函　付録　ヤケ</description>
<pubDate>Wed, 10 Jun 2009 03:07:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著　59　マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　西太平洋の遠洋航海者　悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106733189/</link>
<description>マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　責任編集　泉靖一／中央公論社／昭和42年発行／\3,000／初版　函　ヤケ</description>
<pubDate>Sun, 31 May 2009 11:32:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>クロード・レヴィ＝ストロース　あるいはアイソーポスの新たな饗宴（原書改訂版）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106700726/</link>
<description>オクタビオ・パス著　鼓直、木村榮一訳／法政大学出版局／1988再版発行／\1,200／カバ（ヤケ）</description>
<pubDate>Sat, 23 May 2009 16:15:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース　新装版 構造〈現代思想の冒険者たち Select〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106699540/</link>
<description>渡辺公三／講談社／2003発行／\1,500／カバー・帯付 外観に僅かに傷み、煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B244068)</description>
<pubDate>Sat, 23 May 2009 14:23:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース 〈現代の思想家〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106574465/</link>
<description>エドマンド・リーチ　著/吉田禎吾　訳／新潮社／1971発行／\800／カバー付 経年の焼け・傷み・シミ・煤け等の古び。天に印。線引・書き込み等無し。(1冊 商品No.B238876)</description>
<pubDate>Mon, 30 Mar 2009 16:54:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著　59　マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　西太平洋の遠洋航海者　悲しき熱帯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106539542/</link>
<description>マリノフスキー　レヴィ＝ストロース　責任編集　泉靖一　寺田和夫・増田義郎・川田順造訳／中央公論社／昭和42年発行／\3,000／初版　函　付録　記名</description>
<pubDate>Wed, 18 Mar 2009 10:37:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース (ちくま学芸文庫)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106469701/</link>
<description>エドマンド・リーチ 著/吉田 禎吾 翻訳／筑摩書房／2003発行／\900／カバーイタミあり　本文一部に線引あり　1ページカド折れあり</description>
<pubDate>Mon, 16 Feb 2009 07:10:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ＝ストロース　送料無料</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106443979/</link>
<description>吉田禎吾／清水書院人と思想／1994発行／／発行／\315 (本体 \300)／カバー重版</description>
<pubDate>Thu, 05 Feb 2009 14:07:48 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ＝ストロース - 構造と不幸(296頁・ヤケ・カバー)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106357494/</link>
<description>C.バケス＝クレマン／大修館書店／1974発行／\1,000／296頁・ヤケ・カバー[ 105896 ]</description>
<pubDate>Fri, 09 Jan 2009 16:40:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピアジェとレヴィ=ストロース 社会科学と精神の探究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106208884/</link>
<description>ハワード・ガードナー　著/波多野完治、入江良平　訳／誠信書房／1976発行／\1,400／カバー付 カバー背を中心に退色。縛り跡。本体地小口に若干茶色シミ。文中に問題無し。(1冊)</description>
<pubDate>Sun, 09 Nov 2008 12:14:37 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著５９　マリノフスキー　レヴィ＝ストロース</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106205498/</link>
<description>泉靖一（責任編集）／中央公論社／昭和４２年初版発行／\2,000／＜B６判＞　函　５７４Ｐ　少日焼け、少シミ、少傷み有</description>
<pubDate>Fri, 07 Nov 2008 16:10:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース再考 （人文社会叢書 6）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106190438/</link>
<description>A・ジェンキンズ/矢島忠夫　訳/田島節夫　監修／サイエンス社／昭和57年2刷発行／\2,000／カバー（少ヤケ、スレくすみ）。小口少ヤケ</description>
<pubDate>Thu, 30 Oct 2008 16:28:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ＝ストロース　構造　現代思想の冒険者たち２０</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106190227/</link>
<description>渡辺公三／講談社／１９９６年発行／\1,400／Ｂ６判、３４２ページ、経年並</description>
<pubDate>Thu, 30 Oct 2008 13:44:16 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピアジェとレヴィ=ストロース</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105549132/</link>
<description>ガードナー／誠信書房／S.50発行／\1,500／社会科学と精神の探求</description>
<pubDate>Tue, 11 Mar 2008 17:04:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>知への散策　エクリチュールをめぐって〔ラカン・フーコー・レヴィ＝ストロース・ブルトン・サルトル他〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105520156/</link>
<description>足立和浩／白水社／昭和55発行／\1,800／初版　カバ　天地小口少汚</description>
<pubDate>Thu, 28 Feb 2008 13:50:34 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代思想の冒険者たち20 レヴィ＝ストロース 構造</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105513693/</link>
<description>渡辺公三／講談社／1996発行／\2,600／初版 良好</description>
<pubDate>Sun, 24 Feb 2008 21:08:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>二十世紀の知的冒険　山口昌男対談集〔ヤコブソン・レヴィ=ストロース他〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105499011/</link>
<description>山口昌男編著／岩波書店／昭和55発行／\700／初版　函少痛　ビニカバ　本体少経年ヤケ</description>
<pubDate>Sun, 17 Feb 2008 13:10:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ＝ストロース　構造と不幸</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105464711/</link>
<description>Ｃ．バケス＝クレマン　伊藤晃／松崎芳隆／中村弓子訳／大修館書店／１９８４年発行／\1,800／３版，少ヤケ，元値2,000円＋税</description>
<pubDate>Sat, 26 Jan 2008 15:29:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代の思想家レヴィ＝ストロース</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105332447/</link>
<description>エドマンド・リーチ著/吉田禎吾訳／新潮社／1971発行／\1,050 (本体 \1,000)／</description>
<pubDate>Sat, 01 Dec 2007 02:00:35 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中公バックス世界の名著71 マリノフスキー/レヴィ=ストロース</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105202219/</link>
<description>マリノフスキー/レヴィ=ストロース/泉靖一・責任編集／中央公論社／1982年・再版発行／\2,800／当時の定価1200円。附録焼け。ビニールカバー付。帯色褪せ。表紙染み・色褪せ。本文ページかなり焼け。書込み無し。</description>
<pubDate>Sat, 06 Oct 2007 23:41:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>蜜から灰へ　レヴィ=ストロース神話理論Ⅱ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104978528/</link>
<description>クロード・レヴィ=ストロース　早水洋太郎訳／みすず書房／2007発行／\7,200／初版帯　620頁</description>
<pubDate>Thu, 12 Jul 2007 20:27:41 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://www.yushokan.com/cgi-bin/D/S75017.jpg" length="34991" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>みすず135 レヴィ＝ストロースと自然と文化 ローレンツは語るほか</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104539378/</link>
<description>川田順造 外山滋比古 スティーヴン・スペンダーほか／みすず書房／1970.10発行／\1,000／148頁 21cm</description>
<pubDate>Wed, 14 Feb 2007 19:32:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピアジェとレヴィ=ストロース　　社会科学と精神の探求</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104513583/</link>
<description>ハワード・ガードナー／誠信書房／1975発行／\1,500／フランスの知的伝統と構造主義の根源、構造主義の建設者たち、他/初版、少焼け、天・小口少シミ点有り</description>
<pubDate>Mon, 05 Feb 2007 19:27:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代思想1985年4月号 特集後期レヴィ=ストロース</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104452451/</link>
<description>レヴィ=ストロース .ラヴェルの「ボレロ」/Ｍ.ゴドリエ/Ｍ.オージュ/ほか  0Ｉ11／青土社／発行／\980／並、すこしヤケ</description>
<pubDate>Thu, 18 Jan 2007 22:52:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ＝ストロースとの対話</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104172498/</link>
<description>ジョルジュ・シャルボニエ、訳：多田智満子／みすず書房／1972年発行／\840 (本体 \800)／3版192ｐ280ｇ蔵印、鉛筆線引書込み</description>
<pubDate>Sun, 19 Nov 2006 16:20:25 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース　構造と不幸</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104094902/</link>
<description>C.バケス=クレマン/著　伊藤晃・松崎芳隆・中村弓子/訳／大修館書店／S49発行／\1,575 (本体 \1,500)／初帯カ</description>
<pubDate>Fri, 06 Oct 2006 13:57:19 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>「意味」の地平へ　レヴィ=ストロース、柳田国男、デュルケーム ＜ポイエーシス叢書6＞</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103973975/</link>
<description>川田稔／未来社／H2発行／\1,050 (本体 \1,000)／初帯カ</description>
<pubDate>Fri, 11 Aug 2006 13:48:05 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース　構造と不幸</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103943643/</link>
<description>C.バケス=クレマン/著　伊藤晃・松崎芳隆・中村弓子/訳／大修館書店／S49発行／\1,050 (本体 \1,000)／初帯カ</description>
<pubDate>Fri, 21 Jul 2006 13:38:57 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>構造・神話・労働　クロード・レヴィ=ストロース日本講演集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103567348/</link>
<description>クロード・レヴィ＝ストロース　大橋保夫編／みすず書房／1984発行／\1,300／6刷　カバーヤケ</description>
<pubDate>Sun, 05 Mar 2006 16:39:17 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース　構造［現代思想の冒険者たち　20］</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103246498/</link>
<description>渡辺公三　著／講談社／1996.5.20 第1刷発行／\1,800／新品同様</description>
<pubDate>Wed, 14 Sep 2005 00:05:11 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代思想‘85年4月 特集・後期レヴィ=ストロース</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103240397/</link>
<description>／青土社／昭和６０発行／\600／</description>
<pubDate>Fri, 09 Sep 2005 18:27:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロース　構造　　現代思想の冒険者たち 20</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102911424/</link>
<description>渡辺公三／講談社／1996発行／\1,300／親族の基本構造、神話論への助走、野性の思考へ、他/ハードカバー、再刷、カバー少傷み、月報付</description>
<pubDate>Tue, 22 Mar 2005 20:21:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ＝ストロースの世界</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102701579/</link>
<description>伊藤晃他訳／みすず書房／ｓ４３発行／\1,575 (本体 \1,500)／</description>
<pubDate>Tue, 30 Nov 2004 17:18:34 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ＝ストロースとの対話</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102036944/</link>
<description>ジョルジュ・シャルボニエ／みすず書房　／1971発行／\1,050 (本体 \1,000)／カバー　線</description>
<pubDate>Sat, 13 Mar 2004 14:19:05 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ=ストロースの世界</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102036937/</link>
<description>伊藤晃ほか多数　訳／みすず書房　／1971発行／\1,050 (本体 \1,000)／カバー　線　しみ</description>
<pubDate>Sat, 13 Mar 2004 14:18:30 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>クロード・レヴィ＝ストロースーあるいはアイソーポスの新たな饗宴ー［原書改訂版］</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100712124/</link>
<description>オクタビオ・パス／法大出版局／1988発行／\1,000／</description>
<pubDate>Sun, 29 Dec 2002 11:15:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ＝ストロース　構造と不幸</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100327346/</link>
<description>C・バケス＝クレマン 伊藤晃他訳／大修館書店／1974発行／\1,575 (本体 \1,500)／初ビニカ帯</description>
<pubDate>Wed, 18 Dec 2002 10:57:05 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>レヴィ＝ストロース</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100127152/</link>
<description>吉田禎吾／板橋作美／浜本満／清水書院／平１０発行／\500／人と思想９６／重刷</description>
<pubDate>Mon, 09 Dec 2002 17:07:31 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>クロード・レヴィ=ストロース　　あるいはアイソーポスの新たな饗宴　[原書改訂版]</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100122585/</link>
<description>オクタビオ・パス／法政大学出版局／1990発行／\900／再刷</description>
<pubDate>Mon, 09 Dec 2002 16:13:32 +0900</pubDate>
</item>
</channel>
</rss>
