<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0">
<channel>
<title>【古本・古書】スーパー源氏：在庫登録情報：林翔</title>
<link>http://www.newgenji.co.jp/cgi-bin/sieta.pl?CID=1&amp;sm=s&amp;of=1&amp;gf=author&amp;gk=%97%d1%e3%c4&amp;ff=0</link>
<description>【古本・古書（販売/買取）】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏。本をさがす、本を売る、本を愛する、書店案内、書店支援、本をめぐるさまざまなサービスを提供するサイトです。</description>
<language>ja</language>
<ttl>120</ttl>
<copyright>Copyright (C) 2006 MurasakiShikibu Corporation. All Rights Reserved.</copyright>
<lastBuildDate>Thu, 09 Sep 2010 02:58:58 +0900</lastBuildDate>
<item>
<title>春菩薩</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074609/</link>
<description>林翔／富士見書房／発行／\1,200／初版Ａ函帯平成元年2600円四六判227頁</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 10:57:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>寸前　～林翔第二句集～　～「翔＋落款押印」あり　～「昨日寸前今日また寸前熟れ柘榴」　「子の中の手袋なき子固拳」・・・</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107707655/</link>
<description>林翔　～「飾らねば闇のどこかに雛の泣く」　「小石落ち冬川は音憶ひ出す」・・・／牧羊社　函あり　経年変化によるヤケ等多少あり　中は綺麗です　乱丁落丁検品済み／昭和５０年４月初版第一刷発行／\3,800／</description>
<pubDate>Wed, 07 Apr 2010 20:08:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]俳句　17巻3号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107562713/</link>
<description>特集能村登四郎－水原秋桜子.大野林火.安住敦.林翔.加畑吉男.田川飛旅子.川崎三郎　俳句－皆吉爽雨.沢木欣一／／昭43/3月発行／\2,000／.長谷川かな女.加倉井秋を他.角川書店</description>
<pubDate>Sat, 20 Feb 2010 20:49:37 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]短歌　31巻8号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107562569/</link>
<description>特集.現代短歌の位置－石原八束.粟津則雄.金子兜太.北川透.北川冬彦.清水昶.林翔　座談会短歌と評論－上田三／／昭59/8月発行／\2,000／四二.佐佐木幸綱.岡井隆.島田修二他　作品32首－山崎方代.清水房雄.小野興二郎　他.角川書店</description>
<pubDate>Sat, 20 Feb 2010 20:35:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>クリーム/ＣＲＥＡＭ2007年10月号高岡未夾（表紙）、三花愛良、あいださくら、小林翔子、金咲稜、愛川萌、結城夏那、石川</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107393385/</link>
<description>高岡未夾（表紙）、三花愛良、あいださくら、小林翔子、金咲稜、愛川萌、結城夏那、石川優実、小田ひとみ、／／発行／\5,800／並上、ＤＶＤ【未開封】、スクラッチ、右上小シミ、後右上大折</description>
<pubDate>Mon, 28 Dec 2009 15:57:57 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://honyukan.shopseek.info/2009/091218/zadl091218030.jpg" length="63110" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>クリーム/ＣＲＥＡＭ2007年09月号小林翔子（表紙）、相沢のどか、愛川萌、伊藤有里奈、南こもも、杉野光希、仲村みう、山</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107393324/</link>
<description>小林翔子（表紙）、相沢のどか、愛川萌、伊藤有里奈、南こもも、杉野光希、仲村みう、山口ひかり、／／発行／\5,800／並上、ＤＶＤ【未開封】、スクラッチ、左上下折</description>
<pubDate>Mon, 28 Dec 2009 15:47:57 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://honyukan.shopseek.info/2009/091218/zadl091218029.jpg" length="60727" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>対岸　～今瀬剛一第一句集～　～「蝶のとぶ空のどこかに流れあり」　「まひまひや故郷をめぐり来たる水」・・・</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107136866/</link>
<description>今瀬剛一　林翔・跋文　／沖発行所　函あり　ビニールカバーあり　経年変化によるヤケ等あり　数ヶ所チェックマークあり　乱丁落丁検品済み／昭和４９年６月初版第一刷発行／\2,300／</description>
<pubDate>Tue, 06 Oct 2009 20:31:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]馬酔木　35-11</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106761501/</link>
<description>岩崎富美子句文集「苺酒」評特集－水原秋桜子・及川貞・星の麦丘人・石田波郷　俳句－水原秋桜子・林翔・有／馬酔木発行所／昭31/11月発行／\1,500／働享・軽部烏頭子・石川桂郎他</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 07:49:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>句集 和紙</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106634201/</link>
<description>林翔／竹頭社／1970発行／\4,000／245頁 20cm 初版 函 函背ヤケ</description>
<pubDate>Mon, 27 Apr 2009 11:49:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>俳句研究＜1996年4月号＞　※特集・近現代さくら秀吟300句</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106273658/</link>
<description>桂信子、林翔ほか。／富士見書房／1996年4月発行／\300／表紙の汚れや小口天地部分の頁ヤケ等使用感はありますが、本文は問題ありません。</description>
<pubDate>Sat, 06 Dec 2008 12:55:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>句集幻化　現代俳句叢書16</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105621843/</link>
<description>林翔／角川書店／昭和59発行／\1,300／初版　函</description>
<pubDate>Fri, 11 Apr 2008 17:54:47 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>俳句雑誌 沖30-4 同人作品の10句 わが私淑の俳人16 『野間骨子』</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105089119/</link>
<description>能村登四郎 林翔 能村研三 久保千鶴子ほか／沖発行所／平11.4発行／\800／126頁 21cm</description>
<pubDate>Thu, 23 Aug 2007 21:07:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新しきもの・伝統　～評論集～毛筆署名「林翔」あり　評論は多く書いてきたが、本書は初期から最近にわたる俳句の本質論を中心にした</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105087584/</link>
<description>林翔　～能村登四郎俳句における不易と流行、敗戦後の俳壇・水原秋桜子、福永耕二の死と句集「踏歌」・・・ほか／鳰書房　函あり　経年変化によるヤケ等多少あり　中は綺麗です　乱丁落丁検品済み／昭和５８年３月初版第一刷発行／\2,300／季語論、伝統俳句の道、純正定型論、二律背反の文学、現代の風雅、軽みの真義、俳句第１．５芸術論、連句と現代俳句・・ほか</description>
<pubDate>Thu, 23 Aug 2007 10:36:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>俳句あるふぁ65 特集 鬼城の転機 二十四節気は生活の基盤です</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104792425/</link>
<description>稲畑汀子 林翔 平井さち子 蓬田紀枝子ほか／毎日新聞社／2003.10発行／\700／130頁 26cm</description>
<pubDate>Tue, 08 May 2007 20:22:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>初学俳句教室　俳句入門</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104595120/</link>
<description>林翔／角川書店／昭和５５年５月初版第一刷発行／\1,200／高い所から教えを垂れる形の指導書ではなく、初学者と膝を突き合わせて語るような入門書を目指した。</description>
<pubDate>Mon, 05 Mar 2007 20:52:25 +0900</pubDate>
</item>
</channel>
</rss>
