<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0">
<channel>
<title>【古本・古書】スーパー源氏：在庫登録情報：谷内六郎</title>
<link>http://www.newgenji.co.jp/cgi-bin/sieta.pl?CID=1&amp;sm=s&amp;of=1&amp;gf=author&amp;gk=%92J%93%e0%98Z%98Y&amp;ff=0</link>
<description>【古本・古書（販売/買取）】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏。本をさがす、本を売る、本を愛する、書店案内、書店支援、本をめぐるさまざまなサービスを提供するサイトです。</description>
<language>ja</language>
<ttl>120</ttl>
<copyright>Copyright (C) 2006 MurasakiShikibu Corporation. All Rights Reserved.</copyright>
<lastBuildDate>Thu, 09 Sep 2010 02:46:55 +0900</lastBuildDate>
<item>
<title>谷内六郎画集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108223076/</link>
<description>谷内六郎/初・カバー・帯・少補修・経年／文芸春秋／昭和30年発行／\3,990 (本体 \3,800)／</description>
<pubDate>Mon, 30 Aug 2010 16:57:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>幼なごころの歌－谷内六郎画集－</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108204644/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／昭56年発行／\1,500／函少ヤケ・少シミ　裏表紙少シミ　普通　B5判　110ページ 1冊</description>
<pubDate>Wed, 25 Aug 2010 18:51:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の世界展：週間新潮の表紙絵６６枚・その他：図版（原色）、図版（単色）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108162669/</link>
<description>谷内六郎：絵　文／産経新聞社／1992年発行／\6,000／21cm×25.5cm p152　美本</description>
<pubDate>Sun, 15 Aug 2010 14:58:30 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://book-bunanosato.jp/BookCover/B000441.jpg" length="111229" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>人も歩けば</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108144321/</link>
<description>梅崎春生、谷内六郎装／中央公論社／1959年発行／\3,000／初版、帯、カバー傷み、ヤケ</description>
<pubDate>Wed, 04 Aug 2010 02:26:56 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第1号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108101424/</link>
<description>東畑精一.福沢一郎.向井潤吉.谷内六郎.小泉信三.井伏鱒二.深田久弥.吉田健一.吉行淳之介.草野心平.吉井勇.横山隆一他／修道社／昭34/8月発行／\2,000／菊判.少ｷｽﾞ.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 18:12:04 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森繁自伝</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108100587/</link>
<description>森繁久弥.谷内六郎装幀／中央公論社／昭37発行／\900／初版.カバー付.小口天少時代汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 17:03:30 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]月刊絵本　通巻45号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108097765/</link>
<description>特集茂田井武の世界　谷内六郎.茂田井泉.瀬田貞一他／すばる書房盛光社／昭51/09発行／\1,800／Ｂ5判</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 12:31:56 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第19号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096804/</link>
<description>特集沖縄-坂西志保・富田祐行・本田安次他　他に随筆湯浅克衛.深田久弥.飯沢匡.沢野久雄.谷内六郎.島尾敏雄.山之口獏.横山隆一他／修道社／昭36/2月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:52:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第18号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096803/</link>
<description>特集雪国の民芸-林唯一・森口多里・小林新・奈良環之助他　他に随筆谷内六郎.宮尾しげを.大木惇夫.平岩弓枝.瀬川清子.横山隆一他／修道社／昭36/1月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:52:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第16号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096802/</link>
<description>特集アラスカ-渡辺操・祖父江孝男他　他に随筆谷内六郎.深田久弥.横山隆一.野田宇太郎.今日出海.河盛好蔵.北杜夫.吉田健一他／修道社／昭35/11月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:52:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第15号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096801/</link>
<description>特集東京-佐藤春夫・谷内六郎・正宗白鳥・獅子文六.入江相政・小林秀雄他　他に随筆深田久弥..横山隆一.野田宇太郎.和歌森太郎他／修道社／昭35/10月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:52:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第12号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096749/</link>
<description>特集南極の生活-村山雅美・清野善兵衛　他に随筆遠藤周作.吉井勇.谷内六郎.横山隆一.野田宇太郎.和歌森太郎佐藤春夫.草野心平.小堀杏奴他／修道社／昭35/7月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:42:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第10号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096747/</link>
<description>特集瀬戸内海-宮本常一.小林和作.谷内六郎他　吉井勇.横山隆一.佐藤春夫.野田宇太郎.和歌森太郎.井伏鱒二他／修道社／昭35/5月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:42:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第8号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096746/</link>
<description>谷内六郎.吉井勇.横山隆一.佐藤春夫.野田宇太郎.和歌森太郎他／修道社／昭35/3月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:42:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第7号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096745/</link>
<description>向井潤吉.谷内六郎.深田久弥.吉井勇.横山隆一.佐藤春夫.火野葦平.更科源蔵.谷川徹三他／修道社／昭35/2月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:42:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第6号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096744/</link>
<description>向井潤吉.谷内六郎.吉井勇.横山隆一.佐藤春夫.野田宇太郎.火野葦平.中勘助.宮本常一他／修道社／昭35/1月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:42:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第5号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096743/</link>
<description>向井潤吉.谷内六郎.深田久弥.吉井勇.横山隆一.佐藤春夫.檀一雄.野田宇太郎.林髞.藤木九三.福田豊四郎.阿部知二他／修道社／昭34/12月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:42:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第4号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096742/</link>
<description>向井潤吉.谷内六郎.深田久弥.吉井勇.横山隆一.佐藤春夫.檀一雄.野田宇太郎.串田孫一.大仏次郎.室生犀星他／修道社／昭34/11月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:42:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第3号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096741/</link>
<description>向井潤吉.谷内六郎.深田久弥.吉井勇.横山隆一.佐藤春夫.檀一雄.井上究一郎.松平頼則.和田芳恵.川端康成.安倍能成他／修道社／昭34/10月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:42:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]世界の旅・日本の旅　第2号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108096740/</link>
<description>田岡典夫.伊東深水.向井潤吉.谷内六郎.深田久弥.吉井勇.横山隆一.佐藤春夫.檀一雄.尾崎士郎.石垣綾子他／修道社／昭34/9月発行／\2,000／菊判.少汚れ</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 10:42:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>絵の詩人　谷内六郎の世界</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075741/</link>
<description>谷内六郎／朝日新聞社／2001・・発行／\2,100／生誕80年記念　忘れ得ぬこころの風景...</description>
<pubDate>Sat, 17 Jul 2010 00:16:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記　（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108041448/</link>
<description>谷内六郎・絵と文／横尾忠則・編／新潮文庫／昭５６発行／\900／２刷カバー　状態良好</description>
<pubDate>Mon, 05 Jul 2010 22:00:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　冬・新年　（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108041286/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭５７発行／\700／初版カバー　状態並上</description>
<pubDate>Mon, 05 Jul 2010 21:00:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　夏　（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108041285/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭５７発行／\700／初版カバー　解説部分に少線引・状態並上</description>
<pubDate>Mon, 05 Jul 2010 21:00:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>うたの絵本12　おもいでの唱歌2</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108030363/</link>
<description>谷内六郎・絵／リブロポート／１９８６年発行／\1,470／１刷　おおむね良い</description>
<pubDate>Thu, 01 Jul 2010 18:47:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>うたの絵本11　おもいでの唱歌1</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108030362/</link>
<description>谷内六郎・絵／リブロポート／１９８６年発行／\1,470／１刷　おおむね良い</description>
<pubDate>Thu, 01 Jul 2010 18:47:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>心のふるさと</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107982724/</link>
<description>谷内六郎／修道社／1970年発行／\1,200／重版、函、少濡れ痕</description>
<pubDate>Thu, 24 Jun 2010 02:10:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107929785/</link>
<description>谷内六郎／修道社／1972/7/25発行／\3,000／第4版　函(帯付、下壊れ)　小口少シミ　状態：並上</description>
<pubDate>Sat, 05 Jun 2010 18:33:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎幻想記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107929784/</link>
<description>谷内六郎　編集・横尾忠則　／駸々堂／1981/6/10発行／\3,000／第1刷　帯付　小口少シミ　状態：良</description>
<pubDate>Sat, 05 Jun 2010 18:33:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>画集ねむの木の詩</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107925468/</link>
<description>宮城まり子（谷内六郎あとがき）.再版帯ｶﾊﾞｰ付Ａ４判.絵と書名入／／昭54発行／\5,000／</description>
<pubDate>Sat, 05 Jun 2010 11:33:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　春</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107919719/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／S.57発行／\400／汚</description>
<pubDate>Thu, 03 Jun 2010 18:11:33 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107919718/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／S.56発行／\400／破</description>
<pubDate>Thu, 03 Jun 2010 18:11:33 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107820647/</link>
<description>谷内六郎・絵と文/横尾忠則・編／新潮社／昭59発行／\1,050 (本体 \1,000)／文庫本、帯、表紙上部僅折あり</description>
<pubDate>Wed, 28 Apr 2010 15:13:22 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会〈夢〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107820646/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／昭59発行／\630 (本体 \600)／文庫本、表紙背スレ有</description>
<pubDate>Wed, 28 Apr 2010 15:13:22 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107762354/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／昭和56発行／\800／199頁 カバー背ヤケ</description>
<pubDate>Tue, 20 Apr 2010 18:14:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会 冬・新年 新潮文庫 (文庫)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107717762/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／1982年初版発行／\1,000／状態B カバー背上端にスレ傷み・汚れあり。</description>
<pubDate>Mon, 12 Apr 2010 00:49:34 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎コレクション１２０</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107675500/</link>
<description>谷内六郎／横須賀美術館／2007発行／\1,800／Ｂ５</description>
<pubDate>Thu, 01 Apr 2010 16:25:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎画集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107613871/</link>
<description>谷内六郎／文芸春秋／昭和30年発行／\6,500／カバー傷み破れ有　少やけ</description>
<pubDate>Thu, 04 Mar 2010 01:42:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎画集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107611131/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／昭和35年発行／\7,500／函いたみ有　図版32枚中2枚欠（夢の音・かすりの少女）　解説付</description>
<pubDate>Wed, 03 Mar 2010 23:24:56 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]旅　37巻1号　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107563415/</link>
<description>Ｂ５判特集随筆-飯沢匡.村田宏雄.吉田武.今井喜美子.芝木好子　　他に随筆-谷内六郎.大高早多雄.藤森司郎.藤／／昭38/1月発行／\2,000／井重夫.初山滋（絵と文）.宍戸錠他.日本交通公社</description>
<pubDate>Sat, 20 Feb 2010 22:30:05 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]旅　33巻10号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107563375/</link>
<description>対談機関車は姿を消す－山本嘉次郎.星晃..随筆－美濃部亮吉.中川善之助.中島健蔵.丸山明.荒正人.谷内六郎.加／／昭34/10月発行／\2,000／藤悦二.谷肇他　.日本旅行倶楽部</description>
<pubDate>Sat, 20 Feb 2010 22:20:05 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]特集文芸　臨時増刊号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107545909/</link>
<description>「元禄風雲録」（忠臣蔵特集）－谷内六郎（漫画僕の忠臣蔵）.尾崎士郎.海音寺潮五郎.山田風太郎.遠藤周作他多数.河出書房／／昭31/12月発行／\2,000／</description>
<pubDate>Sat, 13 Feb 2010 19:35:31 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>遠い日の絵本　　谷内六郎画集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107474422/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／昭和50年7月5日2刷発行発行／\4,800／函。蔵印有。薄紙でカバーして内にテープ貼有。函イタミ部分有。</description>
<pubDate>Thu, 21 Jan 2010 13:06:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>心のふるさと</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107471912/</link>
<description>谷内六郎／ 修道社／昭和45年発行発行／\1,500／おくづけ、見返しページに湿った感有。函コワレ・シミ・ヤケ</description>
<pubDate>Wed, 20 Jan 2010 18:59:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>画集ねむの木の詩</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107455518/</link>
<description>宮城まり子・谷内六郎・企画／宮城まり子／1979年発行／\1,000／1979年5刷帯付・カバーと見返しの経年シミ・天埃シミ・本文問題無し</description>
<pubDate>Fri, 15 Jan 2010 14:30:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>文藝春秋　漫画読本3</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107440895/</link>
<description>谷内六郎／／S.30発行／\800／汚破</description>
<pubDate>Mon, 11 Jan 2010 18:21:57 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北風とぬりえ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107360701/</link>
<description>谷内六郎／マドラ出版／2001年初版発行／\1,400／サイズ：単行本、状態：A</description>
<pubDate>Fri, 18 Dec 2009 01:18:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会＜夏＞</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107357163/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／1982年発行／\700／文庫、初版</description>
<pubDate>Wed, 16 Dec 2009 23:56:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>遠い日のうた</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107273403/</link>
<description>谷内六郎／修道社／1966年重刷発行／\1,000／並</description>
<pubDate>Sat, 21 Nov 2009 17:22:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>太陽 no.156 76/5月号　特集/宮澤賢治</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107214085/</link>
<description>武田泰淳/三木卓/草野心平/谷内六郎/柳沢信／平凡社／昭和51年初版発行／\800／定価680円/雑誌、程度B</description>
<pubDate>Tue, 03 Nov 2009 21:53:16 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>面白半分　第55号　特集｢私たちは学生運動にこうもの申す｣</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107151553/</link>
<description>野呂邦暢　野坂昭如　谷内六郎他　遠藤周作編集／面白半分／昭51発行／\800／</description>
<pubDate>Mon, 12 Oct 2009 07:54:47 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107126864/</link>
<description>谷内六郎絵・文　横尾忠則編／新潮社／昭和56年発行／\450／新潮文庫　カバスレ</description>
<pubDate>Sun, 04 Oct 2009 16:29:34 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎　昭和の想い出</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107055095/</link>
<description>谷内六郎、谷内達子、橋本治、芸術新潮編集部／新潮社／2006　初版発行／\1,000／帯付</description>
<pubDate>Sun, 13 Sep 2009 18:19:10 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>海と風船</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107055019/</link>
<description>谷内六郎／アートデイズ／2006年発行／\1,200／初版　カバー　帯付</description>
<pubDate>Sun, 13 Sep 2009 17:46:56 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://book-bunanosato.jp/BookCover/B000065.jpg" length="77340" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107055018/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／1981年発行／\1,200／重版　カバー</description>
<pubDate>Sun, 13 Sep 2009 17:46:56 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://book-bunanosato.jp/BookCover/B000064.jpg" length="52489" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>遠い日の絵本 谷内六郎画集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107051917/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／昭和５４発行／\4,410 (本体 \4,200)／124頁 函にヤケあり</description>
<pubDate>Fri, 11 Sep 2009 20:49:15 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://www.naritashoten.com/gazou/old/0909/old090910023.jpg" length="68418" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>谷内六郎草稿</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106855395/</link>
<description>谷内六郎／／発行／\52,500 (本体 \50,000)／「夏まつり」　ペン書400字詰完7枚</description>
<pubDate>Mon, 20 Jul 2009 17:05:55 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://www.aokishoten.com/jpg5/t-rokuro.jpg" length="202411" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106810926/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／1980/初発行／\635／程度帯なし最初のぺージ題名下に少ハゲあります　普通</description>
<pubDate>Wed, 01 Jul 2009 13:35:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]週刊新潮　2-9</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106767499/</link>
<description>谷内六郎表紙絵・時の言葉－福原麟太郎・岡部伊都子「随筆男－河野一郎」・連載小説－五味康祐・柴田錬三郎／新潮社／昭32/3月発行／\1,200／・檀一雄</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 14:04:13 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]週刊新潮　2-6</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106767498/</link>
<description>谷内六郎表紙絵・時の言葉－長沼弘毅・岡部伊都子「随筆男－佐藤弘人」・読切遭難小説－黒沼健・爪生卓造・／新潮社／昭32/2月発行／\1,200／新田次郎</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 14:04:13 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]週刊新潮　1-22</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106767497/</link>
<description>谷内六郎表紙絵・読者への手紙－岩瀬英一郎・読切小説－平林たい子「娘の母」・ｸﾞﾗﾋﾞｱ文壇ゴルフ族・連載小／新潮社／昭31/7月発行／\1,000／説－室生犀星・柴田錬三郎・五味康祐</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 14:04:13 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]サッポロ　12号・46頁</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106767332/</link>
<description>随筆－やなせたかし、真鍋博、谷内六郎、柳家金五楼、土門拳（写真－初夏の苔寺）、小山いと子他座談会、木／サッポロビール株式会社／昭36/4月発行／\1,500／々高太郎（推理小話10）他</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 13:50:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]銀座百点　187号　店印有</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106765956/</link>
<description>座談会銀座は嫌いだ－谷内六郎・谷内達子・田川博一　随筆－上坂冬子、立原正秋、矢吹勇雄、岡部冬彦、石川／銀座百店会／昭45/6月発行／\1,800／あき、横山泰三、水野正夫、荻昌弘、沢野久雄他　座談会吉衛門二代－波野千代・円地文子・戸板康二・車谷弘</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 12:32:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]「ぱいぷ」1974秋号　Ａ４判20頁・蔵印有</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106762751/</link>
<description>特集音－竹内龍一・砂原美智子・属啓成座談会　随筆－金原亭馬生・布川秀男・谷内六郎・本間一夫・品田雄吉／日本専売公社広報課／昭49/09発行／\1,800／他</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 09:16:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]「あまカラ」　149号　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106761885/</link>
<description>随筆－小島政二郎、窪田空穂、富士正晴、立野信之、丸岡明、芝木好子、谷内六郎、中屋建一、今東光、戸塚文／甘辛社／昭39/1月発行／\1,500／子、辻嘉一他</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 08:16:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]「あまカラ」　145号　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106761884/</link>
<description>随筆－白川渥、英十三、坂西志保、山本安英、北條誠、安藤鶴夫、中里恒子、岡部一彦、谷内六郎、今東光、戸／甘辛社／昭38/9月発行／\1,500／塚文子、辻嘉一他</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 08:16:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]「あまカラ」　141号　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106761746/</link>
<description>随筆－小島政二郎、中野重治、白洲正子、木下孝則、谷内六郎、吉田健一、今東光、戸塚文子、吉田三七雄他／甘辛社／昭38/5月発行／\1,500／</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 08:06:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]「芸術新潮」12-2　Ｂ５判</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106761619/</link>
<description>随筆評論－開高健・谷桃子他　短文－谷内六郎・木下順二・横山操他／新潮社／昭36/2月発行／\1,200／</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 07:58:10 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]漫画読本　9号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106761544/</link>
<description>安岡章太郎、谷内六郎（絵）、長谷川町子、根本進、平林たい子、安藤鶴夫、岩崎富士雄、細川ちか子、大宅壮／文芸春秋社／昭31/3月発行／\1,800／一他</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 07:51:59 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]漫画読本　6号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106761543/</link>
<description>座談会わが宿六－阿部眞之助夫人・奥野信太郎夫人・大宅壮一夫人　谷内六郎（絵）、手塚治虫、飯澤匡、横山／文芸春秋社／昭30/9月発行／\1,800／隆一（童話）他</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 07:51:59 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>[雑誌]漫画読本　5-5</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106761542/</link>
<description>安岡章太郎、谷内六郎（絵）、蘆原英了、玉川一郎、井崎一夫、富田英三、宮口精二、奥野信太郎他／文芸春秋社／昭33/5月発行／\1,800／</description>
<pubDate>Sat, 13 Jun 2009 07:51:59 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会 ［別巻・夢］　(新潮文庫)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106749276/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／1982発行／\400／１刷/初期傑作ほか収録/解説：横尾忠則/カバーにこすれ、裏に少しシミ/本文は経年並</description>
<pubDate>Sun, 07 Jun 2009 16:13:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会 ［夏］  (新潮文庫)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106749275/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／1982発行／\400／１刷/カラー９５点/解説：飯沢匡/カバーにこすれ、裏に少しシミ/本文は経年並</description>
<pubDate>Sun, 07 Jun 2009 16:13:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会 ［春］ (新潮文庫)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106749274/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／1982発行／\400／2刷/カラー９５点/解説：北杜夫/カバーにこすれ、裏に少しシミ/本文は経年並</description>
<pubDate>Sun, 07 Jun 2009 16:13:35 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会 ［冬・新年］ (新潮文庫)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106749273/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／1982発行／\400／２刷カラー９５点/解説：大江健三郎/カバーこすれ、裏に少しシミ/本文は経年並</description>
<pubDate>Sun, 07 Jun 2009 16:13:35 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>銀座百点　187号　（1970年6月号）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106725638/</link>
<description>谷内六郎　立原正秋ほか　装丁：秋山庄太郎／銀座百点会／1970発行／\1,000／問題なし</description>
<pubDate>Wed, 27 May 2009 22:24:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の童画第11巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106694041/</link>
<description>滝平二郎/谷内六郎/藤城清治／第一法規出版／８１年初版発行／\1,000／状態：並／２６×２５センチ・ハードカバー</description>
<pubDate>Fri, 22 May 2009 00:45:58 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://bookhouse-q.ocnk.net/data/bookhouse-q/product/65DSC04135.jpg" length="40784" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>谷内こうた週刊新潮表紙79枚　谷内六郎表紙ギャラリー14枚</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106685364/</link>
<description>谷内こうた　谷内六郎／／4年1月-平5年8月発行／\18,000／クリアファイル挿装3冊　表紙の言葉付</description>
<pubDate>Mon, 18 May 2009 13:52:44 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://www.yushokan.com/cgi-bin/D/E61069.jpg" length="44735" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>画集　ねむの木の詩</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106678427/</link>
<description>宮城まり子、谷内六郎　企画/三雲敬三　ほか　編／宮城まり子／1977発行／\1,200／カバー付 全体にシミ、汚れ、少々焼けあり。カバー背に若干破れあり。線引等無し。(1冊 商品No.B198576)</description>
<pubDate>Thu, 14 May 2009 19:12:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106647942/</link>
<description>谷内六郎・旺文社文庫／／発行／\735 (本体 \700)／重版 カバー　　１９８１年発売</description>
<pubDate>Thu, 30 Apr 2009 22:09:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記/草252-1</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106643869/</link>
<description>谷内六郎 絵と文･横尾忠則 編／新潮社/新潮文庫／発行／\500／少傷み/読物/小説/文庫</description>
<pubDate>Wed, 29 Apr 2009 18:34:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の世界　愛・郷愁・抒情の画家</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106625051/</link>
<description>谷内六郎　新潮社出版部編／新潮社／昭56発行／\1,260 (本体 \1,200)／A4 初版　美本 1 127P</description>
<pubDate>Thu, 23 Apr 2009 19:12:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎文庫　全三巻（旅の絵本・遠い日の歌・北風とぬりえ）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106622114/</link>
<description>谷内六郎　天野祐吉・六郎工房編集／マドラ出版／２００１年発行／\4,200／初版・帯・Ａ</description>
<pubDate>Wed, 22 Apr 2009 16:10:57 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界童話文学全集（１８）　世界童話集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106581460/</link>
<description>佐藤義美、安藤一郎・編/絵・谷内六郎ほか／講談社／1962発行／\1,500／初版 函の背に価格シール剥ぎ跡/全体に経年の劣化</description>
<pubDate>Fri, 03 Apr 2009 15:42:17 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記　新潮文庫</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106516302/</link>
<description>絵と文 谷内六郎／横尾忠則編／新潮社／昭56発行／\700／文庫判 202頁　カバー　8刷　元値480円　B カバーすれ大</description>
<pubDate>Thu, 05 Mar 2009 08:08:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106112478/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／1981/再発行／\630／程度帯なし　良い</description>
<pubDate>Mon, 06 Oct 2008 13:51:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106101528/</link>
<description>谷内六郎・新潮文庫／／発行／\525 (本体 \500)／初版 カバー帯 　１９８１年発売</description>
<pubDate>Tue, 30 Sep 2008 22:43:34 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の展覧会　夢</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106101490/</link>
<description>谷内六郎・新潮文庫／／発行／\420 (本体 \400)／初版  カバー　　１９８１年発売</description>
<pubDate>Tue, 30 Sep 2008 22:13:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の展覧会　夢</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106101488/</link>
<description>谷内六郎・新潮文庫／／発行／\420 (本体 \400)／重版 カバー　　１９８１年発売</description>
<pubDate>Tue, 30 Sep 2008 22:13:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106101486/</link>
<description>谷内六郎・新潮文庫／／発行／\420 (本体 \400)／重版 カバー　　１９８１年発売</description>
<pubDate>Tue, 30 Sep 2008 22:13:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎書簡・葉書</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105920547/</link>
<description>谷内六郎／／発行／\105,000 (本体 \100,000)／松田なな子宛　書簡4通・葉書6枚</description>
<pubDate>Wed, 16 Jul 2008 18:44:15 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://www.aokishoten.com/jpg4/t-rokuro.jpg" length="239442" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>漫画読本(文芸春秋臨時増刊）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105754404/</link>
<description>横山隆一/安岡章太郎/谷内六郎/加藤芳郎/小島功/サトウサンペイ/東海林さだお/秋竜山/長谷川町子/／文芸春秋／昭57発行／\1,575 (本体 \1,500)／</description>
<pubDate>Thu, 08 May 2008 20:07:21 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>遠い日の歌    谷内六郎文庫②</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105599622/</link>
<description>谷内六郎／マドラ出版／2001年4月25日第1刷発行発行／\1,300／彼はただの童画家ではない。人間の底の人が見たくない恐ろしい闇に亀裂を入れ、そこから真赤な贓物を引き出す芸術家である。</description>
<pubDate>Tue, 01 Apr 2008 18:28:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>人生この一番　〈“この一番”をいかにのりこえたか。有名人43人の勇気と魂のドラマ〉　旺文社新書</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105553715/</link>
<description>会田雄次編／末川博・一龍斎貞鳳・谷内六郎 ら／旺文社／昭43発行／\1,000／新書判 252頁　カバー　初版　元値250円　B- やけしみ</description>
<pubDate>Thu, 13 Mar 2008 09:19:16 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会 (冬・新年)　　(新潮文庫)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105221244/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／平成13年４刷発行／\800／経年のヤケ等あり。本文はきれいです。併売品、売切御容赦</description>
<pubDate>Mon, 15 Oct 2007 09:05:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎表紙回顧ギャラリー　表紙の言葉短文エッセイ付</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105153732/</link>
<description>谷内六郎　週刊新潮掲載時の表紙を連載回顧　氏の当時の写真入り　／切抜ファイル自装／1981-1984発行／\35,000／全154回　クリアファイルに挿装4冊</description>
<pubDate>Sun, 23 Sep 2007 15:46:39 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://www.yushokan.com/cgi-bin/D/E55074.jpg" length="42378" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>谷内六郎絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105098390/</link>
<description>谷内六郎・新潮文庫／／1982発行／／発行／\420 (本体 \400)／　カバー初版</description>
<pubDate>Tue, 28 Aug 2007 22:09:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　春</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104950824/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／S.57発行／\400／重版</description>
<pubDate>Mon, 02 Jul 2007 15:49:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>心のふるさと</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104900822/</link>
<description>谷内六郎／修道社／昭和４４年重版発行／\2,000／函入り　経年状態</description>
<pubDate>Tue, 12 Jun 2007 18:29:19 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳事記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104895253/</link>
<description>谷内六郎・横尾忠則編／六郎工房／平成6年発行／\800／</description>
<pubDate>Sat, 09 Jun 2007 13:12:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>わたしのなかの童話　随想集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104821048/</link>
<description>谷内六郎　種村季弘　淀川長治　植草甚一　浜田広介他／研究社／1971発行／\3,000／初版帯　186頁　少ヤケ少難</description>
<pubDate>Tue, 22 May 2007 18:30:18 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://www.yushokan.com/cgi-bin/D/G51098.jpg" length="25538" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記　（新潮文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104686248/</link>
<description>谷内六郎絵と文、横尾忠則編／新潮社／昭和56年初版発行／\400／文庫判並製カバー装・202頁</description>
<pubDate>Wed, 04 Apr 2007 13:24:40 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記　〔文庫本〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104615587/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／発行／\1,575／状態は並です</description>
<pubDate>Thu, 15 Mar 2007 17:08:16 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104554466/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／１９８１年重版発行／\600／並、表紙ヤケ</description>
<pubDate>Wed, 21 Feb 2007 14:13:10 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>マンボウ周遊券</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104528285/</link>
<description>北杜夫、装幀・カット：谷内六郎／新潮社／昭和51年発行／\420 (本体 \400)／初版222ｐ285ｇヤケ、痛み少帯有</description>
<pubDate>Mon, 12 Feb 2007 16:25:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104527737/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／１９８２年重版発行／\2,000／カバー　</description>
<pubDate>Mon, 12 Feb 2007 14:06:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104527717/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／１９８１年重版発行／\1,500／カバー　</description>
<pubDate>Mon, 12 Feb 2007 14:05:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104527691/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／１９８０年初版発行／\1,500／カバー　</description>
<pubDate>Mon, 12 Feb 2007 14:04:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104527544/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／１９８２年重版発行／\2,000／カバー　</description>
<pubDate>Mon, 12 Feb 2007 13:58:40 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104527529/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／１９８１年重版発行／\1,500／カバー　</description>
<pubDate>Mon, 12 Feb 2007 13:57:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104527516/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／１９８０年初版発行／\1,500／カバー　</description>
<pubDate>Mon, 12 Feb 2007 13:56:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104511899/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／重版発行／\900／カバー</description>
<pubDate>Sun, 04 Feb 2007 16:14:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会〈春・夏・秋・冬新年・夢〉＋谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104495314/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭和五十七年　四刷発行／\4,800／全体的にカバーよごれています。</description>
<pubDate>Wed, 31 Jan 2007 11:12:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104304476/</link>
<description>谷内六郎、横尾忠則/編／新潮社／8204発行／\840／文庫判重版、カバー（少スレ）、版元品切れ＊並品</description>
<pubDate>Thu, 21 Dec 2006 11:00:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会/春</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104257247/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／8205発行／\840／文庫判初版、カバー、絶版＊良好品</description>
<pubDate>Sat, 09 Dec 2006 12:12:11 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104236652/</link>
<description>谷内六郎・絵と文/横尾忠則・編／新潮文庫／1981・初版発行／\800／●週刊新潮のカバーイラストから厳選の９１点。良好</description>
<pubDate>Sat, 02 Dec 2006 19:58:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>イラストレーションの世界79年鑑創刊号　イメージは翔ける</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104093172/</link>
<description>佐伯俊男　和田誠　谷内六郎　生頼範義他／日本イラスト連盟／1979年9月発行／\10,000／149頁　本体のみ柳原良平上野紀子辰己四郎真鍋博他</description>
<pubDate>Thu, 05 Oct 2006 15:14:57 +0900</pubDate>
<enclosure url="http://www.yushokan.com/cgi-bin/D/E48018.jpg" length="25931" type="image/jpeg" />
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会（冬・新年）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104037440/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭和五十七年　重版発行／\500／カバーよごれ。</description>
<pubDate>Wed, 13 Sep 2006 16:53:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103949593/</link>
<description>谷内六郎・絵と文　横尾忠則・編／新潮文庫／昭和56年発行／\500／初版カバ少スレ</description>
<pubDate>Wed, 26 Jul 2006 23:30:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　冬・新年</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103949592/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭和57年発行／\500／初版カバ背角少スレ</description>
<pubDate>Wed, 26 Jul 2006 23:30:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>週刊新潮　第3巻第42号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103927055/</link>
<description>岸恵子、有島一郎、坂東英二、谷内六郎他／新潮社／昭和33年発行／\1,000／昭和33年10月　やっぱりロカビリー他　ヤケ有　82頁</description>
<pubDate>Mon, 10 Jul 2006 17:59:16 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>横尾忠則個展</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103924113/</link>
<description>横尾忠則　序：谷内六郎／株式会社三ツ進／昭和51年発行／\5,000／大本山総持寺宝物伝開殿記念　カラー　86頁</description>
<pubDate>Mon, 10 Jul 2006 14:06:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　冬・新年</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103652103/</link>
<description>谷内六郎／六郎工房／1994発行／\600／寒い夜、地蔵さまはどうしているだろう？</description>
<pubDate>Sat, 08 Apr 2006 20:34:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　冬・新年　（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103519759/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭５７発行／\800／初版カバー　状態良</description>
<pubDate>Tue, 14 Feb 2006 12:23:16 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103450362/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／1987発行／\600／谷内六郎･絵と文　横尾忠則・編</description>
<pubDate>Thu, 29 Dec 2005 10:48:24 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>吉行淳之介の本　〔収録：『鳥獣虫魚』『その魚』『歯』『驟雨』その他､随筆・対談・詩篇・氏翻訳作品など掲載〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103358951/</link>
<description>編集・著：吉行淳之介　装幀：前川直　装画(30葉)：辰巳四郎　対談：有馬頼義/淀川長治/谷内六郎／ＫＫベストセラーズ／昭和45年発行／\756 (本体 \720)／13版285ｐ450ｇカバ破れ少・ヤケ少</description>
<pubDate>Mon, 21 Nov 2005 17:11:37 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103321751/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／1981発行／\1,000／[ 67696 ]</description>
<pubDate>Fri, 28 Oct 2005 16:19:58 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103160010/</link>
<description>谷内六郎 絵・文/横尾忠則 編／新潮文庫／昭和５６年発行／\500／重版</description>
<pubDate>Tue, 02 Aug 2005 23:52:57 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会（夢）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103123540/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭和五十七年　初版発行／\600／カバーよごれ、すれあり。</description>
<pubDate>Mon, 11 Jul 2005 15:34:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会（冬・新年）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103123539/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭和五十七年　初版発行／\600／カバーよごれあり。</description>
<pubDate>Mon, 11 Jul 2005 15:34:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会（夏）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103123537/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭和五十七年　初版発行／\600／カバーよごれあり。</description>
<pubDate>Mon, 11 Jul 2005 15:34:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会（春）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103123536/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／初版・重版発行／\500／複数冊のため状態の良いものから。</description>
<pubDate>Mon, 11 Jul 2005 15:34:24 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103000496/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／1980年　初版発行／\1,200／</description>
<pubDate>Fri, 06 May 2005 21:54:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎　全４冊</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102993000/</link>
<description>谷内六郎・新潮文庫／／発行／\3,150 (本体 \3,000)／ 重版 　カバー８２年発売</description>
<pubDate>Sat, 30 Apr 2005 14:28:12 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会（春）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102945284/</link>
<description>谷内六郎　解説：北杜夫／新潮文庫／昭和57年発行／\609 (本体 \580)／4版222ｐ170ｇ絵、多数収録</description>
<pubDate>Sun, 10 Apr 2005 12:39:30 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102866589/</link>
<description> 谷内六郎・旺文社文庫／／発行／\630 (本体 \600)／カバー初版 ８０年発売</description>
<pubDate>Mon, 28 Feb 2005 15:57:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>遠い日の絵本　谷内六郎画集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102846727/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／昭和50年初版発行／\15,000／函少日焼け、少シミ、少傷み有　本体極少日焼け、極少シミ、見返しに小さい値札跡有</description>
<pubDate>Wed, 16 Feb 2005 16:10:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　冬・新年</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102799587/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／昭57発行／\800／新潮文庫</description>
<pubDate>Sun, 23 Jan 2005 00:16:33 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　春</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102538079/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭和57年発行／\500／初版カバ少スレ</description>
<pubDate>Wed, 20 Oct 2004 22:46:19 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102252604/</link>
<description>谷内六郎／新潮社／1981/7/25発行／\1,000／</description>
<pubDate>Tue, 08 Jun 2004 19:41:22 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>おとうと</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102115321/</link>
<description>幸田文、装丁：谷内六郎／中央公論社／昭和32年発行／\1,029 (本体 \980)／初版227ｐ425ｇ箱入、傷みヤケ</description>
<pubDate>Sun, 04 Apr 2004 15:09:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101590140/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／1981年発行／\700／重版カバー並本</description>
<pubDate>Tue, 26 Aug 2003 08:38:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>べつの鍵</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101297552/</link>
<description>獅子文六　装幀谷内六郎／中央公論社／1961発行／\1,500／初版　函</description>
<pubDate>Tue, 25 Mar 2003 00:54:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎の絵本歳時記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101199420/</link>
<description>谷内六郎・絵と文　横尾忠則・編／新潮文庫／昭和56年発行／\700／初版</description>
<pubDate>Mon, 10 Feb 2003 20:58:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会＜春＞</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101186271/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭和５7年発行／\500／重版</description>
<pubDate>Wed, 05 Feb 2003 16:24:21 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会＜冬・新年＞</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101185850/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭和57年発行／\500／重版カバ少シミ少折れ</description>
<pubDate>Wed, 05 Feb 2003 16:13:57 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101184991/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／1980年発行／\1,200／初</description>
<pubDate>Wed, 05 Feb 2003 14:51:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　冬・新年</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101183878/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭和57年発行／\500／初版カバ地角少折れ</description>
<pubDate>Wed, 05 Feb 2003 10:43:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　冬・新年</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101174327/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭和57年発行／\500／初版カバ背少キズ</description>
<pubDate>Mon, 03 Feb 2003 23:04:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101144344/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／1981発行／\525 (本体 \500)／重版　カバー　</description>
<pubDate>Sat, 25 Jan 2003 17:08:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101079213/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／1981年発行／\1,000／重</description>
<pubDate>Wed, 15 Jan 2003 15:18:35 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会　冬・新年</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100859511/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／昭57発行／\1,050 (本体 \1,000)／初版　カバ帯 1 223P</description>
<pubDate>Mon, 30 Dec 2002 17:49:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100845317/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／重発行／\1,000／</description>
<pubDate>Mon, 30 Dec 2002 16:56:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会（春）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100845277/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／発行／\600／</description>
<pubDate>Mon, 30 Dec 2002 16:56:13 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷内六郎展覧会（冬・新年）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100845269/</link>
<description>谷内六郎／新潮文庫／重発行／\500／</description>
<pubDate>Mon, 30 Dec 2002 16:56:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100842432/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／重発行／\1,000／</description>
<pubDate>Mon, 30 Dec 2002 16:28:11 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100713051/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／1981発行／\1,500／</description>
<pubDate>Sun, 29 Dec 2002 11:18:13 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>信州ふるさとの味　　新書版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100703262/</link>
<description>茂木住平・谷内六郎・桑沢洋子・水野茂ほか／信濃路／Ｓ49発行／\1,000／</description>
<pubDate>Sun, 29 Dec 2002 10:59:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>旅の絵本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100422816/</link>
<description>谷内六郎／旺文社文庫／&apos;81発行／\1,500／帯･カバ</description>
<pubDate>Sun, 22 Dec 2002 20:03:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>太陽1976/5月号　特集/宮澤賢治</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100018256/</link>
<description>武田泰淳/三木卓/草野心平/谷内六郎/天沢退二郎/富岡多恵子他／平凡社／1976発行／\1,050 (本体 \1,000)／対談/富岡多恵子+天沢退二郎　雪渡り/谷内六郎・絵</description>
<pubDate>Sat, 07 Dec 2002 17:20:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>太陽 no.156 76/5月号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100010984/</link>
<description>武田泰淳/三木卓/草野心平/谷内六郎/柳沢信／平凡社／1976/4発行／\840 (本体 \800)／特集/宮澤賢治</description>
<pubDate>Sat, 07 Dec 2002 16:09:56 +0900</pubDate>
</item>
</channel>
</rss>
