<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0">
<channel>
<title>【古本・古書】スーパー源氏：在庫登録情報：リンドグレーン</title>
<link>http://www.newgenji.co.jp/cgi-bin/sieta.pl?CID=1&amp;sm=s&amp;of=1&amp;gf=author&amp;gk=%83%8a%83%93%83h%83O%83%8c%81%5b%83%93&amp;ff=0</link>
<description>【古本・古書（販売/買取）】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏。本をさがす、本を売る、本を愛する、書店案内、書店支援、本をめぐるさまざまなサービスを提供するサイトです。</description>
<language>ja</language>
<ttl>120</ttl>
<copyright>Copyright (C) 2006 MurasakiShikibu Corporation. All Rights Reserved.</copyright>
<lastBuildDate>Thu, 09 Sep 2010 03:48:38 +0900</lastBuildDate>
<item>
<title>岩波少年少女文学全集＜11＞　※「さすらいの孤児ラスムス」「名探偵カッレ函付くん」　函付。362頁。</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261879/</link>
<description>リンドグレーン作/尾崎義訳／岩波書店／昭和35年12月第1刷発行／\500／函にキズ、濃いヤケ、シミ、汚れと本体小口天地のヤケや目立つシミ、遊び紙のシミ等使用感あり。</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:07:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピッピ船にのる (リンドグレーン作品集 2)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108221555/</link>
<description>リンドグレーン／岩波書店、函／発行／\200／函やけよごれいたみ、表紙やけややいたみ、本体やけすれ</description>
<pubDate>Sun, 29 Aug 2010 19:47:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>おうしのアダムがおこりだすと（絵本）A4</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108188583/</link>
<description>アストリッド･リンドグレーン･著　マーリット･テーンクヴィスト･絵　今井冬美･訳／金の星社／定価1200 2刷 1997･09発行／\550／[状態:並][本体:良い][カバー:良い･微擦･上部微傷][帯:無し]※詳細はメールで</description>
<pubDate>Sat, 21 Aug 2010 02:16:31 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレとスパイ団　岩波少年文庫193</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108140651/</link>
<description>リンドグレーン／岩波書店／S.47発行／\400／重版カバスレヤケ</description>
<pubDate>Mon, 02 Aug 2010 20:15:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>リンドグレーン作品集別巻２　小さいきょうだい-四つの物語-</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107916745/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン/大塚勇三訳、イロン・ヴィークランド絵／岩波書店／7203発行／\1,260／３刷、函＊函背上辺に少イタミのほか、本体は特にイタミ、ヤケ、書き込み等なく並上品</description>
<pubDate>Wed, 02 Jun 2010 13:58:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>カッレくんの冒険</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107910786/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン／岩波少年文庫／1968・七刷発行／\500／</description>
<pubDate>Sun, 30 May 2010 13:28:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレくん</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107910785/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン／岩波少年文庫／1968発行／\500／</description>
<pubDate>Sun, 30 May 2010 13:28:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やかまし村はいつもにぎやかケ　 岩波少年文庫</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107874110/</link>
<description>リンドグレーン　大塚勇三・訳／岩波書店／２００６年発行／\315／１刷　良い</description>
<pubDate>Mon, 17 May 2010 12:58:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>岩波 世界児童文学集  ２４  山賊のむすめローニャ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107461894/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン  訳者 大塚勇三／岩波書店／1994年5月11日第1刷発行発行／\700／並・函</description>
<pubDate>Sun, 17 Jan 2010 15:41:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ロッタのひみつのおくりもの（絵本）A4</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107205857/</link>
<description>イロン･ヴィークランド･絵  アストリッド･リンドグレーン･作  石井登志子･訳／岩波書店／定価1700 2刷 1997･10発行／\1,000／[状態:並][本体:良い][表紙:普通･カバー無い本]※詳細はメールで</description>
<pubDate>Tue, 03 Nov 2009 01:45:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やねの上のカールソン　リンドグレーン作品集7</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107203705/</link>
<description>リンドグレーン　大塚勇三訳／岩波書店／1986発行／\800／18刷　函</description>
<pubDate>Sun, 01 Nov 2009 18:14:56 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やかまし村はいちもにぎやか　　リンドグレーン作品集6</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107146776/</link>
<description>リンドグレーン・作　大塚勇三・訳／岩波書店／１９６６年発行／\840／2刷　３方シミ・函少汚れ</description>
<pubDate>Sat, 10 Oct 2009 11:45:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>カッレくんの冒険　リンドグレーン作品集9</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107074581/</link>
<description>リンドグレーン　尾崎義：訳　エーヴァ・ラウレル：絵／岩波書店／67年7月発行／\1,890／〈Ａ５〉 3刷、函（口少剥がれ）、三方経年シミ</description>
<pubDate>Sun, 20 Sep 2009 20:07:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレくん（リンドグレーン作品集8）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107074546/</link>
<description>リンドグレーン　尾崎義：訳／岩波書店／69年12月発行／\700／〈Ａ５〉 6刷、函（少傷み）、小口少汚れ・シミ　見返し記名あり</description>
<pubDate>Sun, 20 Sep 2009 19:57:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ロッタちゃんのひっこし　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106919459/</link>
<description>リンドグレーン・作　山室静・訳／偕成社／1966年発行／\600／A5判　カバ切れ･汚れ有</description>
<pubDate>Fri, 14 Aug 2009 05:46:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>わたしたちの島で</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106797506/</link>
<description>リンドグレーン作/尾崎　義 訳／岩波書店／1970発行／\1,000／☆☆函　リンドグレーン作品集別巻3</description>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 21:25:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>小さなきょうだい</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106797505/</link>
<description>リンドグレーン作/大塚勇三訳／岩波書店／1969発行／\1,000／☆☆函　リンドグレーン作品集別巻2</description>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 21:25:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ミオよ　わたしのミオ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106797504/</link>
<description>リンドグレーン作/大塚勇三訳／岩波書店／1967発行／\1,000／☆☆函　リンドグレーン作品集別巻</description>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 21:15:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ラスムスくん英雄になる</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106797503/</link>
<description>リンドグレーン作/尾崎　義 訳／岩波書店／1968発行／\1,000／☆☆函　リンドグレーン作品集12</description>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 21:15:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やねの上のカールソン</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106797498/</link>
<description>リンドグレーン作/大塚勇三訳／岩波書店／1867発行／\800／☆☆函　リンドグレーン作品集7</description>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 21:15:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やかまし村はいつもにぎやか</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106797497/</link>
<description>リンドグレーン作/大塚勇三訳／岩波書店／1968発行／\800／☆☆函　リンドグレーン作品集6</description>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 21:15:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やかまし村の春・夏・秋・冬</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106797496/</link>
<description>リンドグレーン作/大塚勇三訳／岩波書店／1968発行／\800／☆☆函　リンドグレーン作品集5</description>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 21:15:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やかまし村の子どもたち</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106797495/</link>
<description>リンドグレーン作/大塚勇三訳／岩波書店／1968発行／\800／☆☆函　リンドグレーン作品集4</description>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 21:15:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピッピ南の島へ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106797494/</link>
<description>リンドグレーン作/大塚勇三訳／岩波書店／1967発行／\600／☆☆函　リンドグレーン作品集3</description>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 21:05:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピッピ船にのる</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106797493/</link>
<description>リンドグレーン作/大塚勇三訳／岩波書店／1967発行／\600／☆☆函　リンドグレーン作品集2</description>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 21:05:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつしたのピッピ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106797492/</link>
<description>リンドグレーン作/大塚勇三訳／岩波書店／1968発行／\600／☆☆函　リンドグレーン作品集1</description>
<pubDate>Tue, 23 Jun 2009 21:05:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>カッレくんの冒険　岩波少年文庫</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106749238/</link>
<description>リンドグレーン・作　尾崎義・訳作　／岩波書店／昭和３３年５月発行／\1,260／１刷　ヤケ強・小口シミ・函なし</description>
<pubDate>Sun, 07 Jun 2009 14:45:58 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレくん　岩波少年文庫</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106749232/</link>
<description>リンドグレーン・作　尾崎義・訳／岩波書店／昭和４８年１０月発行／\630／１５刷　焼け・函なし</description>
<pubDate>Sun, 07 Jun 2009 14:35:58 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ブリット‐マリはただいま幸せ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106714575/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン著　石井登志子訳／徳間書店／2003発行／\750／初版　カバ帯</description>
<pubDate>Mon, 25 May 2009 22:28:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やかまし村の春・夏・秋・冬　リンドグレーン作品集5</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106660626/</link>
<description>リンドグレーン　大塚勇三訳／岩波書店／1981発行／\1,000／17刷　函少背傷み</description>
<pubDate>Thu, 07 May 2009 02:47:10 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やかまし村はいつもにぎやか　リンドグレーン作品集6</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106660625/</link>
<description>リンドグレーン　大塚勇三訳／岩波書店／1981発行／\1,000／16刷　函</description>
<pubDate>Thu, 07 May 2009 02:47:10 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレくん</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106622938/</link>
<description>リンドグレーン／岩波少年文庫／1990発行／\400／ カバ   277頁</description>
<pubDate>Wed, 22 Apr 2009 21:24:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレとスパイ団</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106622925/</link>
<description>リンドグレーン／岩波少年文庫／1996発行／\500／ カバ   284頁</description>
<pubDate>Wed, 22 Apr 2009 21:14:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピッピ南の島へ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106494487/</link>
<description>リンドグレーン・作　山室静・訳作　大塚雄三・訳／岩波書店／1969年7月発行／\630／５刷　小口・天地シミ・函汚れ・ささくれ</description>
<pubDate>Sat, 28 Feb 2009 10:57:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ロッタちゃんのひっこし</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106494485/</link>
<description>リンドグレーン・作　山室静・訳／偕成社／1972年4月発行／\1,050／重版　函ヤケ・ビニールカバ</description>
<pubDate>Sat, 28 Feb 2009 10:57:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつ下のピッピ（作品集1）49刷函付</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106382016/</link>
<description>Ａﾘﾝﾄﾞｸﾞﾚｰﾝ/大塚勇三訳／岩波書店／平10発行／\1,000／</description>
<pubDate>Sat, 17 Jan 2009 16:39:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピッピ南の島へ（作品集3）21刷函付</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106349736/</link>
<description>Ａﾘﾝﾄﾞｸﾞﾚｰﾝ/大塚勇三訳／岩波書店／昭58発行／\1,200／</description>
<pubDate>Fri, 02 Jan 2009 22:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やねの上のカールソンとびまわる（作品集別巻5）三刷函付</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106348429/</link>
<description>Ａﾘﾝﾄﾞｸﾞﾚｰﾝ/大塚勇三訳／岩波書店／昭53発行／\1,300／</description>
<pubDate>Fri, 02 Jan 2009 19:48:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やねの上のカールソン（作品集7）11刷函付</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106348428/</link>
<description>Ａﾘﾝﾄﾞｸﾞﾚｰﾝ/大塚勇三訳／岩波書店／昭51発行／\1,300／</description>
<pubDate>Fri, 02 Jan 2009 19:48:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレくん</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106285556/</link>
<description>A・リンドグレーン・作　尾崎義・訳／岩波書店／1981年5月発行／\630／岩波版ほるぷ名作文庫　1刷　普通・ハードカバ</description>
<pubDate>Thu, 11 Dec 2008 22:51:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>川のほとりのおもしろ荘 (リンドグレーン作品集)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106257953/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン 石井 登志子／岩波書店／2000年発行／\2,000／函付 全体に状態非常に良好  5刷</description>
<pubDate>Fri, 28 Nov 2008 23:14:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>川のほとりのおもしろ荘 (リンドグレーン作品集)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106257010/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン 石井 登志子／岩波書店／2000年発行／\1,900／函付 全体に状態良好  5刷</description>
<pubDate>Fri, 28 Nov 2008 18:25:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>おもしろ荘の子どもたち (リンドグレーン作品集 (20))</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106254798/</link>
<description>リンドグレーン 石井 登志子／岩波書店／2000年発行／\1,500／函付 全体に状態非常に良好 5刷</description>
<pubDate>Thu, 27 Nov 2008 14:43:57 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>混みあいの心理学　快適空間を求めて</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106245683/</link>
<description> P.M. インセル　 H.C. リンドグレーン　辻 正三／創元社／1987年発行／\1,000／カバー裏表にスレ、数ページに折れあるも本文良好 1版1刷</description>
<pubDate>Mon, 24 Nov 2008 20:36:37 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつしたのピッピ (こども世界名作童話)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106212195/</link>
<description>木村 由利子/上野 紀子/アストリッド リンドグレーン／ポプラ社／1997年　重版発行／\160／</description>
<pubDate>Tue, 11 Nov 2008 17:02:05 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>はるかな国の兄弟 (リンドグレーン作品集 (18))[単行本]</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106207546/</link>
<description>リンドグレーン/大塚 勇三／岩波書店／発行／\1,790／状態は良好です  箱入り</description>
<pubDate>Sat, 08 Nov 2008 14:35:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつしたのピッピ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000106103017/</link>
<description>リンドグレーン／ポプラ社/世界の名作文庫／発行／\250／少傷み/読物/児童書･童話･絵本/新書</description>
<pubDate>Wed, 01 Oct 2008 18:14:13 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>山賊のむすめローニャ（リンドグレーン作品集 別巻 7）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105940590/</link>
<description>リンドグレーン/大塚勇三・訳／岩波書店／昭和６０発行／\1,000／函</description>
<pubDate>Fri, 25 Jul 2008 18:58:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>わたしたちの島で（リンドグレーン作品集 別巻 3）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105940589/</link>
<description>リンドグレーン/尾崎義・訳／岩波書店／昭和６０発行／\1,000／函</description>
<pubDate>Fri, 25 Jul 2008 18:58:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>さすらいの孤児ラスムス（リンドグレーン作品集 11）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105940588/</link>
<description>リンドグレーン/尾崎義・訳／岩波書店／昭和６０発行／\1,000／函</description>
<pubDate>Fri, 25 Jul 2008 18:58:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>山賊のむすめローニャ (1982年) [古書][単行本] アストリッド リンドグレーン (著), 大塚 勇三 (翻訳)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105919742/</link>
<description>アストリッド リンドグレーン (著), 大塚 勇三 (翻訳)／／発行／\3,980／状態は良好です  初版・本体のみ・箱なし</description>
<pubDate>Wed, 16 Jul 2008 15:48:59 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>さすらいの孤児ラスムス 　リンドグレーン作品集〈11〉(1965年) [古書]</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105764130/</link>
<description>リンドグレーン／／発行／\2,980／箱背若干傷み・退色あります　本体は良好です</description>
<pubDate>Sun, 11 May 2008 15:20:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレとスパイ団　　[新書]</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105672725/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン 著／岩波書店／発行／\690／状態は良好です</description>
<pubDate>Tue, 22 Apr 2008 16:55:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレくん (岩波少年文庫―名探偵カッレくん (3051))　[新書]</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105672724/</link>
<description>リンドグレーン/尾崎 義／岩波書店／発行／\690／状態は良好です</description>
<pubDate>Tue, 22 Apr 2008 16:54:59 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつしたのピッピ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105647576/</link>
<description>リンドグレーン／ポプラ社／発行／\150／B</description>
<pubDate>Thu, 17 Apr 2008 20:13:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ロッタちゃんのひっこし [単行本] byアストリッド</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105511025/</link>
<description>アストリッド=リンドグレーン/イロン=ヴィークランド/山室 静／偕成社／発行／\890／状態は良好です　</description>
<pubDate>Sat, 23 Feb 2008 18:15:10 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>白馬の王子ミオ（講談社のマザー絵本 9）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105508832/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン／講談社／昭和３９発行／\1,500／初版・少ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 22 Feb 2008 19:11:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ミオよわたしのミオ (岩波少年文庫) [新書サイズ]</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105271906/</link>
<description>アストリッド リンドグレーン/Astrid Lindgren/大塚 勇三／岩波書店／発行／\590／状態は良好です 　</description>
<pubDate>Wed, 31 Oct 2007 15:07:47 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界のメルヘン 18 北欧神話 (18)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105266987/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン/山内 清子/渡部 翠／講談社／発行／\1,500／(函入り)　並　１Ｐ折れ跡あり （函背表紙少痛み）</description>
<pubDate>Tue, 30 Oct 2007 18:58:21 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>わたしたちの島で</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105254378/</link>
<description>リンドグレーン／岩波書店／昭57発行／\900／尾崎義訳 裸本   127頁</description>
<pubDate>Mon, 29 Oct 2007 17:11:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ロッタちゃんのひっこし</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105210247/</link>
<description>リンドグレーン／偕成社／S.44発行／\480／世界の幼年どうわ3</description>
<pubDate>Thu, 11 Oct 2007 17:48:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>エーミールとねずみとり</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105109440/</link>
<description>リンドグレーン　尾崎義訳／講談社／昭５７発行／\700／初版、少々ヤケ、カバ汚・少々痛</description>
<pubDate>Sun, 02 Sep 2007 12:13:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ラスムスくん英雄になる</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105005206/</link>
<description>リンドグレーン・作　尾崎義・訳／岩波書店／1965年4月発行／\1,050／リンドグレーン作品集12　1刷　少汚れあり・函背1センチの○ラベル</description>
<pubDate>Sat, 28 Jul 2007 14:46:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレくん</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000105005204/</link>
<description>リンドグレーン・作　尾崎義・訳／岩波書店／1965年3月発行／\1,050／リンドグレーン作品集8　1刷　少汚れあり・函背1センチの○ラベル</description>
<pubDate>Sat, 28 Jul 2007 14:45:56 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>カッレくんの冒険　岩波少年文庫</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104943542/</link>
<description>リンドグレーン　尾崎義訳／岩波書店／1996発行／\500／33刷</description>
<pubDate>Fri, 29 Jun 2007 07:10:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>妖精にあげたハンカチ　サンリオ・ギフト文庫</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104943541/</link>
<description>リンドグレーン　山室静訳　恒幸子絵／／1976発行／\2,000／初版</description>
<pubDate>Fri, 29 Jun 2007 07:10:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ミオよ、わたしのミオ [単行本] by リンドグレーン; 勇三, 大塚</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104942228/</link>
<description>リンドグレーン/大塚 勇三／岩波書店／発行／\2,980／状態は良好です 　</description>
<pubDate>Thu, 28 Jun 2007 17:11:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やかまし村の子どもたち</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104875985/</link>
<description>リンドグレーン作大塚勇三訳／岩波書店／2003発行／\900／四十刷　函入り</description>
<pubDate>Sun, 03 Jun 2007 20:17:30 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつ下のピッピ [文庫]</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104848728/</link>
<description>リンドグレーン; 義, 尾崎／／発行／\200／状態は並です・カバー傷み少し有!</description>
<pubDate>Sat, 26 May 2007 17:20:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ブリット-マリはただいま幸せ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104771612/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン作石井登志子訳／徳間書店／2004発行／\700／初版　帯付き　カバー小折れあり</description>
<pubDate>Thu, 03 May 2007 11:45:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつ下のピッピ　新編少女世界名作選14</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104752344/</link>
<description>リンドグレーン作塩谷太郎訳／偕成社　／1991発行／\700／改装一刷　カバー小傷み有り</description>
<pubDate>Sat, 28 Apr 2007 19:55:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>はるかな国の兄弟 [新書]</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104720361/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン/大塚 勇三／岩波書店／発行／\690／状態は良好です　</description>
<pubDate>Thu, 19 Apr 2007 17:58:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつの下のピッピ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104614403/</link>
<description>リンドグレーン/尾崎　義訳／講談社文庫／S.58.5.15発行・1刷発行／\200／状態普通 オリジナル工房</description>
<pubDate>Thu, 15 Mar 2007 16:52:33 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ミオよわたしのミオ [新書サイズ] by リンドグレーン</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104598520/</link>
<description>アストリッド リンドグレーン/Astrid Lindgren/大塚 勇三／岩波書店／発行／\590／状態は良好です</description>
<pubDate>Wed, 07 Mar 2007 17:05:37 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>エーミールと大どろぼう</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104576154/</link>
<description>リンドグレーン　尾崎義訳／講談社文庫／1986発行／\500／7刷</description>
<pubDate>Wed, 28 Feb 2007 01:47:05 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつしたのピッピ　〔単行本〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104534273/</link>
<description>リンドグレーン／ポプラ社／発行／\525／状態は並です　</description>
<pubDate>Tue, 13 Feb 2007 17:00:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつしたのピッピ　〔単行本〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104534162/</link>
<description>リンドグレーン・作 木村由利子・訳／／発行／\420／状態は並です</description>
<pubDate>Tue, 13 Feb 2007 16:59:57 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつ下のピッピ　〔単行本〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104532697/</link>
<description>リンドグレーン作 大塚勇三・訳／岩波書店／発行／\1,050／状態は並です　</description>
<pubDate>Tue, 13 Feb 2007 16:49:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつ下にピッピ　〔単行本〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104532437/</link>
<description>リンドグレーン／岩波少年文庫／発行／\525／状態は良好です　</description>
<pubDate>Tue, 13 Feb 2007 16:47:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつ下ピッピの冒険物語　〔単行本〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104389043/</link>
<description>アストリッド リンドグレーン/ケン アナキン/きったか ゆみえ／金の星社／発行／\1,980／状態は良好です</description>
<pubDate>Sat, 06 Jan 2007 15:43:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>さすらいの孤児ラスムス [新書]   by リンドグレーン; 義, 尾崎</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104362119/</link>
<description>リンドグレーン/尾崎 義／岩波書店／発行／\2,980／状態は良好です</description>
<pubDate>Sun, 31 Dec 2006 11:26:24 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>「エーミールと60ぴきのざりがに 」と「エミールと大どろぼう」「長くつ下のピッピ」の3冊ｓｅｔ　〔文庫本〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104339482/</link>
<description>リンドグレーン/小野寺 百合子／講談社／発行／\3,980／ともに状態は並</description>
<pubDate>Tue, 26 Dec 2006 16:09:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ミオよわたしのミオ　〔単行本〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104339022/</link>
<description>アストリッド リンドグレーン/Astrid Lindgren/大塚 勇三／岩波書店／発行／\590／状態は良好です</description>
<pubDate>Tue, 26 Dec 2006 15:52:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>山賊のむすめローニャ　〔単行本〕</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104330639/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン/大塚 勇三／岩波書店／発行／\1,980／状態は良好です</description>
<pubDate>Mon, 25 Dec 2006 17:13:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>よろこびの木</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104102406/</link>
<description>リンドグレーン・文　オットー・絵　石井登志子・訳／徳間書店／2001年3月発行／\840／1刷　普通・カバー無し</description>
<pubDate>Thu, 12 Oct 2006 09:53:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やねの上のカールソン　リンドグレーン作品集 7</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104046775/</link>
<description>リンドグレーン／大塚勇三訳／岩波書店／1965発行／\1,000／A5判 262頁　箱　第14刷　元値1300円　やけしみ・箱すれ</description>
<pubDate>Thu, 21 Sep 2006 07:10:37 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピッピ 南の島へ　リンドグレーン作品集 3</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104046774/</link>
<description>リンドグレーン／大塚勇三訳／岩波書店／1965発行／\700／A5判 228頁　箱　第17刷　元値1200円　やけしみ・箱すれ（破れ部分欠）</description>
<pubDate>Thu, 21 Sep 2006 07:10:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピッピ 船にのる　リンドグレーン作品集 2</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104046773/</link>
<description>リンドグレーン／大塚勇三訳／岩波書店／1965発行／\700／A5判 249頁　箱　第17刷　元値1200円　やけしみ・箱すれ</description>
<pubDate>Thu, 21 Sep 2006 07:10:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ラスムスくん英雄になる</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104035044/</link>
<description>リンドグレーン・作　尾崎義・訳／岩波書店／11973年4月発行／\1,260／リンドグレーン作品集12　6刷　普通・函少汚れ</description>
<pubDate>Tue, 12 Sep 2006 11:16:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やねの上のカールソン</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000104017329/</link>
<description>リンドグレーン/作　大塚勇三/訳／岩波書店／H3発行／\840 (本体 \800)／函A5</description>
<pubDate>Fri, 01 Sep 2006 13:30:10 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレとスパイ団</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103932692/</link>
<description>リンドグレーン・作　尾崎義・訳／岩波書店／1973年6月発行／\630／岩波少年文庫　ハードカバー・函（少退色・ヤケ有り）10刷</description>
<pubDate>Fri, 14 Jul 2006 08:12:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつ下のピッピ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103742209/</link>
<description>リンドグレーン　大塚勇三訳／岩波書店／１９６５発行／\1,000／重版 函 Ａ５ Ｐ２６０        極美</description>
<pubDate>Fri, 19 May 2006 13:55:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>山賊のむすめローニャ（児童書・箱）A5</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103723039/</link>
<description>A･リンドグレーン 大塚勇三･訳／岩波書店／発行2000･5 5刷、箱 2200発行／\1,400／[状態:並上]</description>
<pubDate>Mon, 08 May 2006 20:37:24 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ミオよ わたしのミオ　リンドグレーン作品集別巻1　小学3-4年以上</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103643921/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン　大塚勇三訳／岩波書店／1975.04.15発行／\1,050 (本体 \1,000)／A5、7刷、函入、函スレ、函本体とも少ヤケ、最初と最後のページ印有り</description>
<pubDate>Wed, 05 Apr 2006 20:57:31 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレくん　リンドグレーン作品集8　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103643903/</link>
<description>リンドグレーン　尾崎義訳／岩波書店／1974.05.30発行／\1,365 (本体 \1,300)／A5変、11刷、函、</description>
<pubDate>Wed, 05 Apr 2006 20:56:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレとスパイ団</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103428362/</link>
<description>リンドグレーン・作　尾崎義・訳／岩波書店／1991年4月発行／\735／岩波少年文庫　28刷　状態は普通</description>
<pubDate>Wed, 14 Dec 2005 16:54:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつ下のピッピ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103428344/</link>
<description>リンドグレーン・作　大塚勇三・訳／岩波書店／1998年2月発行／\315／岩波少年文庫　14刷　状態は普通</description>
<pubDate>Wed, 14 Dec 2005 16:52:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ラスムスくん英雄になる</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103140326/</link>
<description>リンドグレーン・作　尾崎義・訳／岩波書店／1976・4発行／\1,575／リンドグレーン作品集12　9刷　普通・函微汚れ　版元品切れ</description>
<pubDate>Fri, 22 Jul 2005 11:03:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>小さいきょうだい―リンドグレーン作品集別巻２</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103120083/</link>
<description>リンドグレーン　大塚勇三訳／岩波書店／６９年発行／\1,500／初版、函（少々痛）、少々汚、小口等少々シミ、書込消し跡有、児童書</description>
<pubDate>Fri, 08 Jul 2005 18:28:10 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレとスパイ団</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103119457/</link>
<description>リンドグレーン・作　尾崎義・訳／岩波書店／1968・4発行／\1,260／岩波少年文庫　5刷　状態は普通・シミヤケ少あり・函・ハードカバー　版元品切れ</description>
<pubDate>Fri, 08 Jul 2005 11:19:05 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>山賊のむすめローニャ　〈岩波・世界児童文学集24〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000103092779/</link>
<description>アストリッド・リンドグレーン　大塚勇三訳／岩波書店／1994発行／\800／初版　函　</description>
<pubDate>Mon, 27 Jun 2005 01:13:40 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピッピ南の島へ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102998004/</link>
<description>リンドグレーン・文　大塚勇三・訳／岩波書店／1996・8発行／\945／ピッピシリーズの一冊　34刷　おおむね良い・函少しひっかき傷</description>
<pubDate>Thu, 05 May 2005 13:16:16 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレくん　岩波少年文庫</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102909758/</link>
<description>リンドグレーン　尾崎義訳／岩波書店／1994発行／\500／40刷</description>
<pubDate>Mon, 21 Mar 2005 19:06:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつしたのピッピ　青い鳥文庫</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102707676/</link>
<description>リンドグレーン　尾崎義訳・和地あつを絵／講談社／平８発行／\700／重刷カバー・少ヤケあります　　　　　　コト２</description>
<pubDate>Sat, 04 Dec 2004 01:32:47 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>リンドグレーン作品集別巻1　ミオよ わたしのミオ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102689367/</link>
<description>リンドグレーン　大塚勇三訳／岩波書店／1975発行／\1,000／8刷　函角スレ・背少ヤケ　巻末記名・日付　小口少シミ</description>
<pubDate>Wed, 24 Nov 2004 05:32:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>カッレ君の冒険</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102546663/</link>
<description>リンドグレーン・文　尾崎義・訳／岩波書店／1992・5発行／\630／岩波少年文庫　29刷　普通　版元品切れ</description>
<pubDate>Mon, 25 Oct 2004 17:43:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>やねの上のカールソンとびまわる</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102489657/</link>
<description>リンドグレーン・文　大塚勇三・訳／岩波書店／19756年9月発行／\840／リンドグレーン作品集別巻5　1刷　状態は微ヤケ・シミ・函退色とササクレ少有り・奥付に蔵書印（ハードカバー）　</description>
<pubDate>Thu, 23 Sep 2004 18:20:31 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>小さいきょうだい</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102489655/</link>
<description>リンドグレーン・文　大塚勇三・訳／岩波書店／1975年8月発行／\840／リンドグレーン作品集別巻2　6刷　状態は微ヤケ・シミ・函退色とササクレ少有り・奥付に蔵書印（ハードカバー）　</description>
<pubDate>Thu, 23 Sep 2004 18:20:21 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ラスムスくん英雄になる</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102489653/</link>
<description>リンドグレーン・文　尾崎義・訳／岩波書店／1965年4月発行／\1,785／リンドグレーン作品集12　1刷　状態は微ヤケ・シミ・函退色とササクレ少有り・奥付に蔵書印（ハードカバー）　版元品切れ</description>
<pubDate>Thu, 23 Sep 2004 18:20:11 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>さすらいの孤児ラスムス</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102489652/</link>
<description>リンドグレーン・文　尾崎義・訳／岩波書店／1965年11月発行／\735／リンドグレーン作品集11　1刷　状態は微ヤケ・シミ・函退色とササクレ少有り・奥付に蔵書印（ハードカバー）　</description>
<pubDate>Thu, 23 Sep 2004 18:20:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>カッレくんの冒険</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102489650/</link>
<description>リンドグレーン・文　尾崎義・訳／岩波書店／1966年6月発行／\1,785／リンドグレーン作品集9　2刷　状態は微ヤケ・シミ・函退色とササクレ少有り・奥付に蔵書印（ハードカバー）　版元品切れ</description>
<pubDate>Thu, 23 Sep 2004 18:19:56 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>名探偵カッレくん</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102489649/</link>
<description>リンドグレーン・文　尾崎義・訳／岩波書店／1965年3月発行／\1,785／リンドグレーン作品集8　1刷　状態は微ヤケ・シミ・函退色とササクレ少有り・奥付に蔵書印（ハードカバー）　版元品切れ</description>
<pubDate>Thu, 23 Sep 2004 18:19:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ラスムスくん英雄になる</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102488921/</link>
<description>リンドグレーン・文　尾崎義・訳／岩波書店／1986年12月発行／\2,100／リンドグレーン作品集12　15刷　普通　版元品切れ</description>
<pubDate>Thu, 23 Sep 2004 17:07:10 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピッピ船にのる</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102488614/</link>
<description>リンドグレーン・文大塚勇三・訳／岩波書店／1990年4月発行／\735／ピッピシリーズ2作目　28刷　普通・ケース無し・汚れ少　</description>
<pubDate>Thu, 23 Sep 2004 16:58:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ピッピ船にのる</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102249739/</link>
<description>リンドグレーン 大塚勇三訳／岩波書店／1976発行／\630 (本体 \600)／函 小口少シミ</description>
<pubDate>Mon, 07 Jun 2004 10:49:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつ下のピッピ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000102249738/</link>
<description>リンドグレーン 大塚勇三訳／岩波書店／1977発行／\630 (本体 \600)／函背擦 小口シミ 必読図書シール</description>
<pubDate>Mon, 07 Jun 2004 10:49:47 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>少年少女世界名作全集50　おちゃめなピッピ　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101856214/</link>
<description>リンドグレーン　山口四郎訳　箱絵・さし絵／小坂茂／講談社／1963発行／\700／初版　函背ヤケ・傷み・天割れ　ヤケ</description>
<pubDate>Tue, 30 Dec 2003 04:20:12 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつ下のピッピ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101754610/</link>
<description>リンドグレーン　尾崎義訳／講談社文庫／1992発行／\600／14刷</description>
<pubDate>Fri, 31 Oct 2003 22:51:17 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>少年少女世界名作全集50　おちゃめなピッピ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000101321298/</link>
<description>リンドグレーン　山口四郎訳　箱絵・さし絵／小坂茂／講談社／1963発行／\700／初版　函天欠・背ヤケ大・シミ・テープ補修　天・小口ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Tue, 01 Apr 2003 13:00:05 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長くつしたのピッピ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000100918789/</link>
<description>リンドグレーン 塩谷太郎訳／偕成社／1988発行／\525 (本体 \500)／カ帯</description>
<pubDate>Sun, 05 Jan 2003 11:03:10 +0900</pubDate>
</item>
</channel>
</rss>
