<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0">
<channel>
<title>【古本・古書】スーパー源氏：在庫登録情報：思想：東洋思想</title>
<link>http://www.newgenji.co.jp/cgi-bin/sieta.pl?CID=1&amp;sm=p&amp;of=1&amp;jf=on&amp;jm=classic&amp;pci=60,601</link>
<description>【古本・古書（販売/買取）】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏。本をさがす、本を売る、本を愛する、書店案内、書店支援、本をめぐるさまざまなサービスを提供するサイトです。</description>
<language>ja</language>
<ttl>120</ttl>
<copyright>Copyright (C) 2006 MurasakiShikibu Corporation. All Rights Reserved.</copyright>
<lastBuildDate>Thu, 09 Sep 2010 03:30:29 +0900</lastBuildDate>
<item>
<title>名碑法帖通解王義之集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108242414/</link>
<description>藤原楚水注釈／清雅堂／昭和53年発行／\1,000／</description>
<pubDate>Wed, 01 Sep 2010 11:13:31 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>菜根談（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108242413/</link>
<description>魚返善雄／創元社／昭和28年発行／\3,800／</description>
<pubDate>Wed, 01 Sep 2010 11:13:31 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>法家の法実証主義</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108218681/</link>
<description>田中耕太郎／福村書店／1947発行／\1,000／カバー付 強くヤケ、煤け。外見にシミ汚れ。カバー縁に少々の傷み。見返し書店ラベル、書込消し跡有。中古観強し(1冊 商品No.B282</description>
<pubDate>Sun, 29 Aug 2010 12:01:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>魯迅入門</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108210567/</link>
<description>竹内好／東洋書館／1953発行／\1,800／カバー付 経年の焼け・シミ・擦れ・煤け等劣化。カバーに一部濡れ跡、傷み、袖に帯の破片貼付。線引等なし。(1冊 商品No.B28251</description>
<pubDate>Fri, 27 Aug 2010 13:45:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>魯迅雜感選集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108210566/</link>
<description>瞿秋白 編序/金子二郎 訳／ハト書房／1953発行／\2,000／カバー付 経年の焼け・煤け・擦れ・シミ等劣化。天小口に強い焼け。カバーに濡れシミ、退色。文中線引きなど無し。(1冊 商品No.B28</description>
<pubDate>Fri, 27 Aug 2010 13:45:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>毛沢東思想と創作方法 「延安文芸講話」発表十週年記念論文集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108210565/</link>
<description>中国文学芸術研究会 編訳／ハト書房／1953発行／\2,500／カバー付 経年の焼け・シミ・煤け・擦れ等劣化。カバー背退色、濡れシミ有。文中に線引等の問題なし。(1冊 商品No.B282516)</description>
<pubDate>Fri, 27 Aug 2010 13:45:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>百朝集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108199317/</link>
<description>安岡正篤／福村出版／2001年3月発行／\1,580／12刷　帯　カバー　美本</description>
<pubDate>Tue, 24 Aug 2010 14:09:12 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>和訳 韓非子</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108199173/</link>
<description>田岡嶺雲(田岡佐代治) 訳註／玄黄社／1910発行／\7,500／ 裸本。扉に印。文中少々の赤ペン線引き、見返し小さく書込有。経年の焼け、煤け。表面に若干の擦れ有。(1冊 商品No.B282264)</description>
<pubDate>Tue, 24 Aug 2010 11:38:19 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>基本パーリ語文法</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108199039/</link>
<description>佐々木現順・野々目了／清水弘文堂／昭52発行／\1,300／天シミ  Ａ５  カバー少ヤケ</description>
<pubDate>Tue, 24 Aug 2010 00:11:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>チベット語　古典文法学（改訂版）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108199035/</link>
<description>稲葉正就／法藏館／昭54発行／\4,500／中のページは良好です。  Ａ５  函ヤケ</description>
<pubDate>Tue, 24 Aug 2010 00:11:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>パーリ語辞典　ニ訂　付・パーリ語略文法</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108199033/</link>
<description>水野弘元／春秋社／昭和50発行／\1,600／中のページは良好です。  Ａ５  函ヤケ　カバー少ヤケ</description>
<pubDate>Tue, 24 Aug 2010 00:11:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>独作文教程 TECHNIK DER UBERSETZUNG AUS DEM JAPANISCHEN INS DEUTSHE</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108199022/</link>
<description>関口存男／三修社／昭和50発行／\5,000／カバー少ヤケ　中のページは良好です。  Ａ５  函ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Tue, 24 Aug 2010 00:01:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>関口・新ドイツ語大講座 合本 NEURE GROSSER KURSUS DER DEUTSCHEN SPRACHE</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108199019/</link>
<description>関口存男／三修社／昭51発行／\9,500／小口少シミ  Ａ５  函・カバーヤケ・シミ</description>
<pubDate>Tue, 24 Aug 2010 00:01:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>オランダ語四週間</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108199017/</link>
<description>朝倉純孝／大学書林／昭49発行／\1,000／小口・天地ヤケ  Ｂ６  裸本　表紙虫喰</description>
<pubDate>Tue, 24 Aug 2010 00:01:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>語原ギリシア語法 ・医学のなかのラテン語　２冊組</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198931/</link>
<description>緒方富雄／医歯薬出版／昭57発行／\2,500／Ｂ６  函少ヤケ 小口・天地少ヤケ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 23:21:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新文章辞典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198639/</link>
<description>白石大二／ぎょうせい／昭61発行／\700／小口・天地少ヤケ  Ａ５  函欠　程度並</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 21:31:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>バシャール</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198134/</link>
<description>ダリル・アンカ／ヴォイス／1988発行／\1,220／カバーに軽微な擦れ有ります。小口に軽い汚れあります。帯び無し</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 18:10:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>韓非子講義</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108189847/</link>
<description>宮内黙蔵(宮内鹿川)　著/三島毅　序文／文華堂書店／1909発行／\2,800／ 製本済本。赤ペン・色鉛筆の線引・書き込み多数有。歴年の焼け・キズ・シミ・汚れ等の古び。(1冊 商品No.B231919)</description>
<pubDate>Sat, 21 Aug 2010 11:01:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>頭注　韓非子定本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108189845/</link>
<description>池田四郎次郎　頭注／大明堂書店／1931発行／\1,600／函付 鉛筆・ペン書込みあり。表紙にカビ跡。天地小口に茶色の斑ジミ。(1冊 商品No.B176128)</description>
<pubDate>Sat, 21 Aug 2010 11:01:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>鐡研餘滴　甲集（嘉永年間影印）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108186210/</link>
<description>斉藤拙堂／／発行／\1,000／美品</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 17:12:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世説講義　全１０冊（線装本）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108186209/</link>
<description>田中頤大壯／／文政６年発行／\36,000／第一冊題箋欠・経年変化</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 17:12:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>緯書集成　巻五　（孝経・論語</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108186147/</link>
<description>安居香山・中村璋八・編／漢魏文化研究会／1960発行／\3,500／普通</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 17:02:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>緯書集成　巻四　上下　（春秋）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108186146/</link>
<description>安居香山・中村璋八・編／漢魏文化研究会／1963発行／\5,000／下の背少々傷み</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 17:02:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>緯書集成　巻二　（書・中候　）　　　　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108186145/</link>
<description>安居香山・中村璋八・編／漢魏文化研究会／1959発行／\2,800／蔵書印</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 17:02:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>緯書集成　巻一　上下　（易）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108186144/</link>
<description>安居香山・中村璋八・編／漢魏文化研究会／1960発行／\5,000／普通</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 17:02:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新刻改正　中庸　（線装本・刊記欠）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108186143/</link>
<description>／／発行／\1,000／記名・蔵書印・経年変化</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 17:02:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>郭店楚簡の思想史的研究　第四巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108186142/</link>
<description>池田知久・監修／東京大学／2000発行／\2,000／普通</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 17:02:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>郭店楚簡の思想史的研究　第三巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108186141/</link>
<description>池田知久・監修／東京大学／2000発行／\2,000／普通</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 17:02:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>明正統本　道蔵書名字画索引</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108186140/</link>
<description>京都女子大学図書館／京都女子大学図書館／1965発行／\800／蔵書印</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 17:02:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>インド思想史　第2版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108159698/</link>
<description>中村元／岩波書店／昭58発行／\1,000／重版　カバー</description>
<pubDate>Sat, 14 Aug 2010 19:51:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国思想辞典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108159022/</link>
<description>日原利国編／研文出版／昭59発行／\5,000／初版　ビニカバ　函　帯</description>
<pubDate>Sat, 14 Aug 2010 16:11:40 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>荘子 全4冊揃〈岩波文庫/荘子〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108157313/</link>
<description>荘子 著/金谷治 訳注／岩波書店／1971-83発行／\1,500／ 擦れ・シミ・煤け・焼け等経年変化有。線引等無し。(4冊 商品No.B281413)</description>
<pubDate>Fri, 13 Aug 2010 12:43:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>フランス語の基礎</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155716/</link>
<description>早稲田大学教授　鈴木豊／石井数書院／1969.5.25発行／\1,200／付録あり</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 13:54:12 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>アジア・ナショナリズム〔アジア各地域のナショナリズム運動と民族解放史〕　少線有れど珍本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108154703/</link>
<description>アジア協会編／日刊工業新聞社／昭和32発行／\4,500／初版　元パラ欠　折込表紙ヤケ　本文少経年ヤケ巻頭中心に朱線有</description>
<pubDate>Wed, 11 Aug 2010 21:34:58 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>インド思想史 第2版〈岩波全書213〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108153884/</link>
<description>中村元／岩波書店／1974発行／\800／函付 奥付・巻末に製本ミス・一部頁はずれ。全体的に経年の焼け・シミ・煤け・擦れ。文中に線引き無し。(1冊 商品No.B281240)</description>
<pubDate>Wed, 11 Aug 2010 11:03:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>荀子　中国の思想　第４巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108151131/</link>
<description>杉本達夫　訳／徳間書店／１９８７年第二版第１２刷発行／\500／並上、函入り、月報付</description>
<pubDate>Mon, 09 Aug 2010 15:46:25 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>言葉の常備薬</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108149684/</link>
<description>呉智英／双葉社／平16発行／\400／Ｂ６  カバー　程度良</description>
<pubDate>Sun, 08 Aug 2010 01:04:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>英語語彙の研究　改訂増補版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108149668/</link>
<description>上野景福／研究社出版／昭60発行／\600／Ａ５  カバー 小口・天地少シミ</description>
<pubDate>Sun, 08 Aug 2010 00:54:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>冠詞　３冊揃</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108149534/</link>
<description>関口存男／三修社／平3発行／\58,000／函・小口・天地少時代シミ  Ａ５  函　程度並上</description>
<pubDate>Sun, 08 Aug 2010 00:14:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>常用漢字読み書き辞典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108149344/</link>
<description>氷田光風・渡辺富美雄編／学習研究社／平20発行／\1,100／Ａ５  カバー　程度良</description>
<pubDate>Sat, 07 Aug 2010 23:14:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>和語から引ける漢字熟語辞典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108149343/</link>
<description>岩田麻里／東京堂出版／平19発行／\1,200／Ｂ６  カバー　程度良</description>
<pubDate>Sat, 07 Aug 2010 23:14:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>朝日新聞のカタカナ語辞典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108149271/</link>
<description>／朝日新聞社／平18発行／\1,200／Ｂ６  カバー　程度良</description>
<pubDate>Sat, 07 Aug 2010 22:34:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>コーパス類語英語使い分け２００</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108149260/</link>
<description>投野由紀夫編／小学館／平17発行／\1,000／天少ヤケ  Ｂ６  カバー　程度並</description>
<pubDate>Sat, 07 Aug 2010 22:24:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>アジアのなかの日本史　全6冊</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108144581/</link>
<description>／東京大学出版会／平成　5年発行／\12,000／本　カバー　美</description>
<pubDate>Wed, 04 Aug 2010 14:09:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国思想辞典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108137547/</link>
<description>日原利国 編／研文出版／1984発行／\2,500／ 函欠裸本。三方少々点シミ。外観に少々の焼け・煤け。文中に線引等無し。V(1冊 商品No.B280542)</description>
<pubDate>Mon, 02 Aug 2010 12:47:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>気・修業・身体</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108100701/</link>
<description>湯浅泰雄／平河出版社／&apos;89発行／\1,200／カバ・帯・B6判347P・状態良</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 17:12:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>「為政三部書」講義＊中国古典「三事忠告」の行動指針</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108097453/</link>
<description>守屋洋／PHP研究所／8110発行／\1,260／初版、カバー、版元品切れ＊特にイタミ、ヤケ、書き込み等なく並上品</description>
<pubDate>Wed, 28 Jul 2010 11:57:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>漢文音読論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108095375/</link>
<description>岡田正三／政経書院／昭和7年発行／\7,800／</description>
<pubDate>Tue, 27 Jul 2010 00:08:34 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論語講義</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108095374/</link>
<description>厳霊峰／無求備斎／民国52年発行／\3,600／</description>
<pubDate>Tue, 27 Jul 2010 00:08:34 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>大学新講義</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108095373/</link>
<description>岡井慎吾／東京開成館／昭和16年発行／\8,200／</description>
<pubDate>Tue, 27 Jul 2010 00:08:34 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>管子牧民国字解</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108095371/</link>
<description>細井平洲講義・小寺謙吉編／／昭和12年発行／\8,000／</description>
<pubDate>Tue, 27 Jul 2010 00:08:34 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孔夫子伝</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108090758/</link>
<description>蜷川龍夫新著/井上哲次郎校閲／文明堂／明治37発行／\3,500／初版　個人印有　書込等無　※国内送料無料</description>
<pubDate>Sat, 24 Jul 2010 12:38:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>転形期における中国の知識人</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108081296/</link>
<description>小谷一郎他／汲古書院／平成11年発行／\7,500／函　美</description>
<pubDate>Tue, 20 Jul 2010 18:51:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国善書の研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108081126/</link>
<description>酒井忠夫／国書刊行会／昭和52年発行／\4,500／</description>
<pubDate>Tue, 20 Jul 2010 17:41:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>帝王学「貞観政要」の読み方</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075597/</link>
<description>山本七平／文芸春秋／1998年発行／\800／</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 21:07:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>増訂版論語集注</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075595/</link>
<description>簡野道明／明治書院／昭和7年発行／\1,400／</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 21:07:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>台湾と蒋介石</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075594/</link>
<description>楊逸舟／三一書房／1970年発行／\2,400／</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 21:07:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>荘子（中公新書）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075593/</link>
<description>福永光司／中央公論社／1995年発行／\800／</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 21:07:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孔子</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075592/</link>
<description>室伏高信／潮文閣／昭和26年発行／\1,800／</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 21:07:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国の思想家 下巻 宇野哲人博士米寿記念論集〈中国の思想家〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108070342/</link>
<description>東京大学中国哲学研究室 編／勁草書房／1966発行／\1,200／函付 扉・奥付前頁に印削り跡有。函に少々傷み有。擦れ・シミ・煤け・焼け等経年変化有。線引等無し。(1冊 商品No.B278980)</description>
<pubDate>Wed, 14 Jul 2010 12:10:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>老子解説</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108064300/</link>
<description>北村佳逸／立命館出版部／1933発行／\800／ 裸本。扉・見返しに蔵印。見返し・奥付喉傷み。P11角破れ欠。経年の焼け・汚れ・傷み・シミ等強い劣化。(1冊 商品No.B27887</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 12:37:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ニコラス・ホッペ回想録</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108050194/</link>
<description>ニコラス・ポッペ／三一書房／1990.11.30発行／\1,600／世界的言語学者の波瀾の半世記</description>
<pubDate>Thu, 08 Jul 2010 20:23:10 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著（続）　朱子　王陽明</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108028023/</link>
<description>荒木見悟・他訳／中央公論社／1974発行／\2,000／美品</description>
<pubDate>Thu, 01 Jul 2010 08:52:19 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>インド古代性典集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107997649/</link>
<description>原三正編／人間の科学社／昭和54発行／\3,500／初版　函　書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 14:09:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新釈　菜根譚</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107997071/</link>
<description>守屋洋／ＰＨＰ研究所／昭和62発行／\1,000／重版　カバー　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 12:39:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>一日一話　菜根譚講話</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107997003/</link>
<description>篠田英雄編／文一総合出版／昭和53発行／\1,500／重版　函汚有　小口汚有　本体内書込等無　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 12:29:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>支那の将来と我帝國の使命</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996926/</link>
<description>大谷光瑞／有光社／昭和12発行／\1,000／初版　カバーラベル有　個人印有　本体内書込無　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 12:19:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>儒教時言　講経新義</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996905/</link>
<description>牧野謙次郎／明治書院／昭和４発行／\3,500／初版　函　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 12:16:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ずぶとくはらぐろく</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996519/</link>
<description>李宗吾　葉室早生訳／五月書房／昭和33発行／\1,500／初版　函少痛有　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 11:09:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国の近代化と知識人 厳復と西洋</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985489/</link>
<description>B・I・シュウォルツ 著/平野健一郎 訳／東京大学出版会／1978発行／\3,000／カバー付 色鉛筆書込少々有。カバー本体に貼付有。カバーに一部少々破れ有。擦れ・シミ・煤け・焼け等経年変化有。(1冊 商品No.B27</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 14:53:56 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>出師表</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107979377/</link>
<description>書者日高秩父／六合館／大正4年発行／\3,000／</description>
<pubDate>Tue, 22 Jun 2010 11:38:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>全訳碧厳録（第二巻）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107979376/</link>
<description>佐橋法龍／三一書房／1985年発行／\1,500／</description>
<pubDate>Tue, 22 Jun 2010 11:38:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>全訳碧厳録（第一巻）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107979375/</link>
<description>佐橋法龍／三一書房／1985年発行／\1,500／</description>
<pubDate>Tue, 22 Jun 2010 11:38:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>達磨の語録</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107979374/</link>
<description>柳田聖山／筑摩書房／昭和43年発行／\3,200／</description>
<pubDate>Tue, 22 Jun 2010 11:38:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>菜根譚</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107979373/</link>
<description>藤井宗哲／ぱる出版／1989年発行／\1,800／</description>
<pubDate>Tue, 22 Jun 2010 11:38:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>朝の論語</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107979369/</link>
<description>安岡正篤／明徳出版社／発行／\2,000／</description>
<pubDate>Tue, 22 Jun 2010 11:38:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>評釈千字文（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107979368/</link>
<description>山田準・安本健吉／岩波書店／昭和12年発行／\1,800／</description>
<pubDate>Tue, 22 Jun 2010 11:38:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孟子（新訂中国古典選）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107968175/</link>
<description>金谷治／朝日新聞社／昭和41年発行／\2,800／</description>
<pubDate>Sat, 19 Jun 2010 13:02:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孫子研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107968174/</link>
<description>岡村誠之遺稿／岡村マスエ／昭和49年発行／\2,800／</description>
<pubDate>Sat, 19 Jun 2010 13:02:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仮名論語（全）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107968173/</link>
<description>伊与田学／関西師友協会／平成6年発行／\2,000／</description>
<pubDate>Sat, 19 Jun 2010 13:02:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孔子（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107968172/</link>
<description>和辻哲郎／岩波書店／1988年発行／\1,200／</description>
<pubDate>Sat, 19 Jun 2010 13:02:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著孔子・孟子</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107968171/</link>
<description>貝塚茂樹／中央公論社／昭和41年発行／\1,200／</description>
<pubDate>Sat, 19 Jun 2010 13:02:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>縮刷論語講義</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107968170/</link>
<description>根本通明／早稲田大学／昭和2年発行／\24,000／</description>
<pubDate>Sat, 19 Jun 2010 13:02:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>語源散策</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107936696/</link>
<description>岩淵悦太郎／毎日新聞社／昭50発行／\300／小口・天地ヤケ・シミ  Ｂ６  カバー</description>
<pubDate>Thu, 10 Jun 2010 22:21:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ヤマト言葉の起源と古代朝鮮語</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107936520/</link>
<description>朴炳植／成甲書房／昭61発行／\2,200／小口・天地ヤケ・シミ　天スス汚  Ａ５  カバー薄ヤケ</description>
<pubDate>Thu, 10 Jun 2010 20:31:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>講座東洋思想 第7巻 イスラムの思想〈講座東洋思想〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107930933/</link>
<description>宇野精一、中村元、玉城康四郎 責任編集／東京大学出版会／1967発行／\800／函付 函に若干の傷み。全体的に擦れ・シミ・煤け・焼け等経年変化有。線引等無し。(1冊 商品No.B276250)</description>
<pubDate>Sun, 06 Jun 2010 12:48:30 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孝経　中国古典新書</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107922344/</link>
<description>林 秀一／明徳出版社／S61発行／\1,000／函・B6判195P・本自体状態良</description>
<pubDate>Fri, 04 Jun 2010 16:24:17 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>故事ことわざで読む 論語</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107922284/</link>
<description>坂田 新／小学館／&apos;97発行／\900／第１刷・カバ・B6判191P・状態良</description>
<pubDate>Fri, 04 Jun 2010 16:14:17 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>老子の講義　新装版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107922283/</link>
<description>諸橋 轍次／大脩館書店／H10発行／\600／カバ・B6判179P・本自体状態良</description>
<pubDate>Fri, 04 Jun 2010 16:14:17 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論語の世界</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107922237/</link>
<description>金谷 治／日本放送出版協会／&apos;93発行／\800／カバ・B6判220P・本自体状態良</description>
<pubDate>Fri, 04 Jun 2010 16:04:17 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>老子・荘子〈講談社学術文庫 1157〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107903514/</link>
<description>森三樹三郎／講談社／1995発行／\800／カバー付 外観に若干の焼け・擦れ・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B275458)</description>
<pubDate>Wed, 26 May 2010 14:31:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>老子・荘子〈講談社学術文庫 1157〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107899936/</link>
<description>森三樹三郎／講談社／1995発行／\800／カバー付 外観に若干の焼け・シミ・擦れ・煤け。文中に問題無し。(1冊 商品No.B275423)</description>
<pubDate>Tue, 25 May 2010 13:13:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>小学句読　内篇外篇2冊揃〔藤田維正は加賀藩校明倫堂講師、表紙に金沢書肆「観文堂蔵版」の文字デザイン有〕　明治18年金沢刊</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107879680/</link>
<description>藤田維正（藤田容斎）訓点／古香堂（金沢・池善平）／明治18発行／\4,800／内篇外篇2冊（合わせ本）　ともに初版・和本・原題箋・表紙少ヤケ・天余白等に書込・巻末記名有・本文経年ヤケ　</description>
<pubDate>Wed, 19 May 2010 23:14:37 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>荀子（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107878004/</link>
<description>内山俊彦／講談社／2003年発行／\1,200／</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 22:45:59 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>韓非(文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107878003/</link>
<description>貝塚茂樹／講談社／2003年発行／\900／</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 22:45:59 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論語集注私新抄（８３２Ｐ）・浅見絅斎講義筆記抄</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107878002/</link>
<description>木南卓一／明徳出版社／平成13年発行／\9,800／</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 22:45:59 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論語の話（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107878001/</link>
<description>吉川幸次郎／筑摩書房／2008年発行／\800／</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 22:45:59 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>縮刷新論語</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107877980/</link>
<description>露伴・雪嶺外／東亜堂／大正5年発行／\8,600／</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 22:35:59 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代に生きる論語</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107877891/</link>
<description>岡田武彦・熊谷八州男／文言社／昭和55年発行／\2,400／</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 22:15:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孫呉講義</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107877850/</link>
<description>服部誠一／誠ノ堂書店／明治40年発行／\4,200／</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 22:05:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孫子の兵法</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107877849/</link>
<description>安藤亮／日本文芸社／昭和53年発行／\1,800／</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 22:05:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>菜根譚を読む</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107877848/</link>
<description>志村武／三笠書房／1998年発行／\1,600／</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 22:05:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>老子(文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107877847/</link>
<description>金谷治／講談社／1997年発行／\800／</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 22:05:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代語訳老子</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107877846/</link>
<description>原富男／春秋社／1964年発行／\3,200／</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 22:05:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国戯曲演劇研究〈創文社東洋学叢書〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107875466/</link>
<description>岩城秀夫／創文社／1973発行／\4,200／函付 ヤケ、煤け汚れ。少々の茶点ジミ汚れ。函口などに少々の傷み有。中古観。線引など無し。(1冊 商品No.B274897)</description>
<pubDate>Tue, 18 May 2010 11:21:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本語起源論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107873019/</link>
<description>黒崎久／牧野出版／昭52発行／\900／見返値札跡有　中のページは綺麗です。  Ａ５  裸本　天少クスミ</description>
<pubDate>Sat, 15 May 2010 23:39:12 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本語講座第１巻　日本語の姿</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107872987/</link>
<description>金田一春彦編／大修館書店／昭51発行／\500／小口・天地時代ヤケ・シミ  Ｂ６  カバー</description>
<pubDate>Sat, 15 May 2010 23:09:12 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ふしぎのくにのにほんご</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107872809/</link>
<description>村中李衣・有元光彦／教育出版／平9発行／\400／Ａ５  カバー　程度良</description>
<pubDate>Sat, 15 May 2010 20:27:58 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>四字熟語の読本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107872773/</link>
<description>尚学図書編／小学館／昭63発行／\500／Ａ５  カバー　程度並上</description>
<pubDate>Sat, 15 May 2010 20:07:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>気楽に作ろう自分の本 はじめての自分史づくり</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107872740/</link>
<description>牧野武文／情報センター出版局／平14発行／\500／中のページは良好です。  Ａ５  カバー少ヤケ　帯</description>
<pubDate>Sat, 15 May 2010 19:47:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>漢文のすすめ 【送料込】</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107858838/</link>
<description>原田種成 著／新潮選書／1992年4刷発行／\700／良</description>
<pubDate>Sun, 09 May 2010 22:07:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>言語　8月号　通巻200号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107857504/</link>
<description>（編集人）言語編集部／大修館書店／1988.8.1発行／\800／創刊　200号記念増大号　表紙カド折れ</description>
<pubDate>Sat, 08 May 2010 17:15:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>言語　6月号　通巻100号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107857503/</link>
<description>（編集人）言語編集部／大修館書店／1980.6.1発行／\800／創刊　100号記念増大号</description>
<pubDate>Sat, 08 May 2010 17:15:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>言語　4月号　通巻37号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107857502/</link>
<description>（編集人）言語編集部／大修館書店／1975.4.1発行／\500／特集　日本の辞書</description>
<pubDate>Sat, 08 May 2010 17:15:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本語の悲劇</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107857473/</link>
<description>朴炳植／情報センター出版局／S1.7.30発行／\500／解き明かされる日本のルーツ　ハラ虫汚れ</description>
<pubDate>Sat, 08 May 2010 17:06:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>今昔物語集　本朝世俗部二　完訳　日本の古典（31）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107857179/</link>
<description>（校注・訳）馬淵和夫　他／小学館／S61.9.30発行／\1,000／原典・脚注と現代語全訳　月報付　初版</description>
<pubDate>Sat, 08 May 2010 16:17:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>今昔物語集　本朝世俗部一　完訳　日本の古典（30）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107857178/</link>
<description>（校注・訳）馬淵和夫　他／小学館／S61.1.31発行／\1,000／原典・脚注と現代語全訳　月報付　初版</description>
<pubDate>Sat, 08 May 2010 16:17:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>大鏡一　完訳　日本の古典（28）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107857177/</link>
<description>（校注・訳）橘健二／小学館／S61.6.30発行／\1,000／原典・脚注と現代語全訳　月報付　初版</description>
<pubDate>Sat, 08 May 2010 16:17:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論語物語　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107854077/</link>
<description>下村湖人／大日本雄弁会講談社／昭18発行／\1,000／四六判　カバー　小口ヤケ　シミ</description>
<pubDate>Thu, 06 May 2010 09:07:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>わが愛書の記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107849221/</link>
<description>庄司浅水／帖面舎／昭38発行／\3,000／上製限定３００部　署名入  Ａ５  函　程度並</description>
<pubDate>Sun, 02 May 2010 23:37:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>秘本兵法 三十六計</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107832365/</link>
<description>和田武司訳／解説 大橋武夫／徳間書店／1981発行／\7,000／四六判 264頁　カバー　初版　元値1500円　B- 小口研磨しみ汚れ</description>
<pubDate>Thu, 29 Apr 2010 07:34:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国故事物語　〈中国に生まれ、今も日本人の…金言・名句・故事・諺。270語の由来を解き明かす〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107832364/</link>
<description>後藤基巳・駒田信二・常石茂編／河出書房新社／昭53発行／\700／四六判 313頁　カバー・帯　9版　元値880円　B- 小口しみ・カバー帯少破</description>
<pubDate>Thu, 29 Apr 2010 07:34:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>陽明学新論　明治39年榊原文盛堂刊　3版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107775871/</link>
<description>高瀬武次郎／榊原文盛堂／明治39発行／\2,000／3版　函欠　表紙少ヤケ　本文経年ヤケ有れど状態良</description>
<pubDate>Wed, 21 Apr 2010 10:03:43 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孫子の兵法　科学は謀略に勝てるか</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107756299/</link>
<description>重沢俊郎／日中出版／1997発行／\1,000／美品</description>
<pubDate>Tue, 20 Apr 2010 16:20:08 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>儒教の毒</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107754184/</link>
<description>村松 暎／PHP研究所／１９９２・３・６第１刷発行／\1,785 (本体 \1,700)／上・Ｂ６・２１９ｐ・カバー・帯</description>
<pubDate>Tue, 20 Apr 2010 15:07:11 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>為政三部書</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107743978/</link>
<description>張　養浩　原著　安岡正篤　評註／明徳出版社／平成元年3月30日7版発行／\5,000／美本　函ヤケ、中は使用感なし</description>
<pubDate>Mon, 19 Apr 2010 15:37:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中野孝次の論語</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107742204/</link>
<description>中野孝次／海竜社／2003年発行／\2,000／</description>
<pubDate>Sun, 18 Apr 2010 21:45:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>毛沢東初期詞文集・中国はどこへ行くのか（現代文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107742193/</link>
<description>竹内実編訳／岩波書店／2000年発行／\1,400／</description>
<pubDate>Sun, 18 Apr 2010 21:35:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論語講義</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107742192/</link>
<description>安井小太郎／大東文化協会／昭和10年発行／\8,000／</description>
<pubDate>Sun, 18 Apr 2010 21:35:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>老子解説</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107742191/</link>
<description>北村佳逸／立命館出版社／昭和8年発行／\1,800／</description>
<pubDate>Sun, 18 Apr 2010 21:35:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>無門関講話</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107742190/</link>
<description>神保如天／明治書院／昭和12年発行／\2,000／</description>
<pubDate>Sun, 18 Apr 2010 21:35:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>老子訳注</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107742189/</link>
<description>任継愈訳注・坂出祥伸訳／東方書店／1994年発行／\2,800／</description>
<pubDate>Sun, 18 Apr 2010 21:35:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>小学（中国古典新書）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107742188/</link>
<description>遠藤哲夫／明徳出版社／平成11年発行／\2,000／</description>
<pubDate>Sun, 18 Apr 2010 21:35:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>子曰くそれ、恕かー人生が最大の作品（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107742187/</link>
<description>下村澄／㈱JDC／1998年発行／\1,800／</description>
<pubDate>Sun, 18 Apr 2010 21:35:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>荘子物語（学術文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107742186/</link>
<description>諸橋轍次／講談社／1997年発行／\1,500／</description>
<pubDate>Sun, 18 Apr 2010 21:35:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>三略（中小文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107742184/</link>
<description>眞鍋呉夫訳／中央公論社／2004年発行／\800／</description>
<pubDate>Sun, 18 Apr 2010 21:35:26 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>忠経　全〔土田泰訓点本〕　珍資料</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107725431/</link>
<description>馬融著　訓点：土田泰　書：館徳／一貫堂／明治15発行／\3,000／新版の初版　和本　題箋欠　袋付　表紙少ヤケ極少痛　1＋11丁</description>
<pubDate>Thu, 15 Apr 2010 15:21:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>千字文訳注〔平凡社刊『千字文十種』別冊掲載の「千字文訳注」を改訂補正したもの〕　珍資料</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107720830/</link>
<description>中村連之輔／中村連之輔／昭和11発行／\5,500／私家版　表紙ヤケ少スレ少汚印有　天地小口少経年汚　本文少経年ヤケ　71頁</description>
<pubDate>Tue, 13 Apr 2010 22:14:18 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>国訳漢文大成　淮南子 【送料込】</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107717824/</link>
<description>／国民文庫刊行会／大正12年3版発行／\1,500／普通　経年によるヤケ・シミあり、蔵書印あり、天金</description>
<pubDate>Mon, 12 Apr 2010 01:35:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新釈漢文大系２　大学・中庸 【送料込】</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107717804/</link>
<description>赤塚忠 著／明治書院／昭和42年初版発行／\1,200／普通　函あり、本体経年によるヤケ・シミあり、月報あり</description>
<pubDate>Mon, 12 Apr 2010 01:15:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>管子の研究　 【送料込】</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107717802/</link>
<description>金谷治 著／岩波書店／1987年初版発行／\3,500／普通　函汚れあり、本体美品</description>
<pubDate>Mon, 12 Apr 2010 01:15:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>鹽鐡論校注札記(塩鉄論校注札記)〈中国学術名著第5集 思想名著2編 第5冊〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107709837/</link>
<description>楊家駱 主編/桓寛 撰/王利器 校注/王佩錚 札記／世界書局／1962発行／\3,000／ 裸本。中文書。表紙縁に縛り跡、角にキズ。経年の焼け・シミ・煤け・擦れ等劣化。線引き等なし。(1冊 商品No.B272326)</description>
<pubDate>Thu, 08 Apr 2010 16:27:10 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>マカレンコ全集　全８冊</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107696801/</link>
<description>マカレンコ全集刊行委員会／明治図書／昭和３９発行／\3,500／函シミ・角少イタミ　背ヤケ　</description>
<pubDate>Sun, 04 Apr 2010 15:59:43 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>法句経（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645252/</link>
<description>荻原雲来訳注／岩波書店／昭和40年発行／\1,400／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:46:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>易と人生哲学</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645251/</link>
<description>安岡正篤／竹井出版／昭和63年発行／\1,200／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:46:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論語（上・中・下）中国古典選３・４・５</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645250/</link>
<description>吉川幸次郎／朝日新聞社／昭和53年発行／\2,800／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:46:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>老子の言葉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645249/</link>
<description>高田集蔵訳／磯部甲陽堂／大正12年発行／\9,600／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:46:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>禅問答四十八章</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645247/</link>
<description>魚返善雄訳・中村元解説／学生社／昭和31年発行／\2,000／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:46:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>伊那谷老子</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645245/</link>
<description>加島祥造／淡交社／1995年発行／\2,400／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:46:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>荘子外篇講話（上）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645243/</link>
<description>公田連太郎／明徳出版社／昭和36年発行／\4,600／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:46:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>兵法七書の新研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645242/</link>
<description>桜沢如一著・高田集蔵序／日本IC協会／1976年復刻発行／\6,200／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:36:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論語講義</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645241/</link>
<description>安井小太郎／東洋図書㈱／昭和15年発行／\15,000／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:36:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>興亜の理念論語新説</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645240/</link>
<description>原重治／自働道話社／昭和15年発行／\3,200／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:36:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新譯論語</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645238/</link>
<description>穂積重遠／社会教育協会／昭和22年発行／\2,800／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:36:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>老子（中国古典選）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645236/</link>
<description>福永光司／朝日新聞社／昭和50年発行／\2,000／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:36:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>易経詳解</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107645235/</link>
<description>渓百年／千代田書房／明治43年発行／\1,800／</description>
<pubDate>Wed, 24 Mar 2010 01:36:44 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>史記国字解　8冊揃〔本記・十表八書・世家・列伝〕　二大漢籍国字解1～8　珍本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107642260/</link>
<description>桂湖村（桂五十郎）・菊池晩香（菊池三九郎）・松平破天荒斎（松平康国）・牧野藻洲（牧野謙次郎）講述／早稲田大学出版部／昭和3～4発行／\32,500／8冊　ともに函欠・表紙少ヤケ極少痛・本文少朱線書込等有少経年ヤケ　★１・2冊：裏表紙下部ムレ跡有本文に影響無し★</description>
<pubDate>Sun, 21 Mar 2010 23:55:22 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>春秋左氏伝国字解　一～四　4冊揃　先哲遺著追補漢籍国字解全書33～36　珍本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107642259/</link>
<description>山口剛・三浦英槌・本庄主一講述／早稲田大学出版部／昭和7～8発行／\16,500／4冊　ともに函欠・表紙少ヤケ・表紙背少スレ・地小口書・本文少朱線書込等有少経年ヤケ</description>
<pubDate>Sun, 21 Mar 2010 23:55:22 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>カストリ復刻版　戦後４０年ー発掘！戦後大衆雑誌</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107637365/</link>
<description>山岡明監修／日本出版社／昭60発行／\2,800／Ａ５  裸本　小口・天地ヤケ</description>
<pubDate>Thu, 18 Mar 2010 21:31:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>本の雑誌血風録</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107637073/</link>
<description>椎名誠／朝日新聞社／平成9発行／\300／程度並  Ｂ６  初版　カバー少シミ</description>
<pubDate>Thu, 18 Mar 2010 19:31:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ふぐるまブレティン　第７６号　文庫の会創立40周年記念号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107637058/</link>
<description>／文庫の会／平1発行／\1,000／Ｂ６  表紙少ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Thu, 18 Mar 2010 19:21:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論語〈世界古典文学全集4〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107636640/</link>
<description>吉川幸次郎／筑摩書房／1971発行／\800／函付 前半頁に開き癖、文中赤ペン書込、線引き有。全体的にヤケ、煤け、茶点ジミ。函に一部剥がし跡。中古観。(1冊 商品No.B2707</description>
<pubDate>Thu, 18 Mar 2010 12:02:58 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国の哲学</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107631728/</link>
<description>阿部吉雄・編／明徳出版社／1982発行／\500／線引き</description>
<pubDate>Mon, 15 Mar 2010 14:23:05 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>四朝名家文抄〔大正期慶應義塾大学教科書〕　珍本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107629608/</link>
<description>赤羽俊良編（慶應義塾大学編）　／慶應義塾出版局／大正10発行／\3,500／再版　和装　原題箋　表紙少ヤケ極少痛　細字書込線有　本文少経年ヤケ</description>
<pubDate>Sat, 13 Mar 2010 08:55:35 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国文化大革命期の基礎的研究　中国文化大革命期年表：1969年4月～1981年6月〔科研費報告書、詳細な年表〕　珍資料</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107629606/</link>
<description>安藤正士／安藤正士／昭和62発行／\4,500／奥付無し　B5判　表紙少ヤケ　本文少経年ヤケ　153頁</description>
<pubDate>Sat, 13 Mar 2010 08:55:35 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>坂本健一訳　老子　世界文庫版〔独特の口語訳と文語逐語訳の2種を収録〕　珍本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107629583/</link>
<description>坂本健一訳／世界文庫刊行会／大正13発行／\3,500／初版　文庫判　表紙ヤケ少痛（少修補有）　背少痛　本文少経年ヤケ少角痛有　100頁</description>
<pubDate>Sat, 13 Mar 2010 08:35:35 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>立憲主義と三民主義・五権憲法の原理　珍本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107624272/</link>
<description>宮沢俊義・田中二郎著　序：松本烝治／中華民国法制研究会／昭和12発行／\12,500／初版　カバ少ヤケ少痛　裏見返記名　少朱線書込有　170頁</description>
<pubDate>Wed, 10 Mar 2010 09:22:21 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ユダヤ思想　2</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107619846/</link>
<description>井筒俊彦・ヨセフ、ダン・市川裕・平石善司／岩波書店／1991年2次発行／\1,260 (本体 \1,200)／岩波講座　東洋思想　第二巻　箱背中ほどつぶれ　帯</description>
<pubDate>Sun, 07 Mar 2010 18:51:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>唐抄本鄭氏注論語集成（中文）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107613892/</link>
<description>金谷治編／平凡社／昭和53年発行／\17,000／函</description>
<pubDate>Thu, 04 Mar 2010 01:43:17 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>杉本亀ト宅相秘鈔　皇国古伝</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107613735/</link>
<description>杉本鉄幸／杉本亀ト教館／大正　3年発行／\2,800／帙と本に印有　経年やけしみ傷み</description>
<pubDate>Thu, 04 Mar 2010 01:25:22 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>印度中世精神史　中</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107612966/</link>
<description>金倉圓照／岩波書店／昭和37年発行／\3,500／函　並</description>
<pubDate>Thu, 04 Mar 2010 00:42:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>陽明学大系　第5巻　陽明門下　上巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107611101/</link>
<description>／明徳出版社／昭和48年発行／\4,000／函　本美　月報付</description>
<pubDate>Wed, 03 Mar 2010 23:24:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>儒学の目的と栄儒慶暦至慶元百六十年間の活動</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107609890/</link>
<description>／大修館書店／昭和　5年発行／\5,800／函すれ　本少々やけ　朱線引き、印有</description>
<pubDate>Wed, 03 Mar 2010 22:35:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国思想のフランス西漸</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107607919/</link>
<description>後藤末雄／養徳社／昭和31年発行／\4,500／函やけ、少々剥げ　本並</description>
<pubDate>Wed, 03 Mar 2010 21:16:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>インド哲学思想　全5冊</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107607008/</link>
<description>／岩波書店／昭和56年発行／\26,000／箱　良</description>
<pubDate>Wed, 03 Mar 2010 20:41:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>鼇頭近思録　5冊</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107606921/</link>
<description>／／発行／\15,000／帙なし　和綴じ　2-6巻　表紙にしみ多　蔵書ラベル貼り　頁破れ有</description>
<pubDate>Wed, 03 Mar 2010 20:36:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>陽明学大系　全13冊</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107604946/</link>
<description>陽明学／明徳出版社／昭和46年発行／\80,000／第3巻月報欠</description>
<pubDate>Wed, 03 Mar 2010 19:19:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>道教学の研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107604780/</link>
<description>石井昌子／国書刊行会／昭和55年発行／\11,500／函　遊び紙に1×２㎝の破損有　他良</description>
<pubDate>Wed, 03 Mar 2010 19:12:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日中辞典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107600582/</link>
<description>／小学館／平7発行／\800／小口・天地少汚  Ｂ６  函　程度並</description>
<pubDate>Mon, 01 Mar 2010 20:41:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>書簡用語の研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107600504/</link>
<description>真下三郎／渓水社／昭60発行／\10,000／中のページは綺麗です。  Ａ５  函ヤケ</description>
<pubDate>Mon, 01 Mar 2010 20:31:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>公羊注疏譯注稿　７冊</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107598575/</link>
<description>公羊注疏研究会／汲古書院／1983－1998発行／\7,000／普通</description>
<pubDate>Mon, 01 Mar 2010 16:21:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>両漢における易と三礼</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107598572/</link>
<description>渡辺義浩・編／汲古書院／2006発行／\9,000／美品</description>
<pubDate>Mon, 01 Mar 2010 16:21:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代指導 陽明学講和</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107592102/</link>
<description>山田準／章華社／昭和9年9月20日 初版発行／\1,400／頁数：246 判型、装丁：四六版 ハード/パラフィンカバー、経年ヤケあるも状態は良好</description>
<pubDate>Sun, 28 Feb 2010 20:47:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中華思想の根帯と儒学の優位</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107577212/</link>
<description>原富男／大日本雄弁会講談社／.1947発行／\1,500／ 函欠経年の焼け・シミ・汚れ・傷み等劣化。開き癖多数。P420・421喉傷み。線引き等なし。(1冊 商品No.B269399)</description>
<pubDate>Sat, 27 Feb 2010 13:44:56 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論語物語</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107575462/</link>
<description>下村湖人／講談社学術文庫／S56.4.10 第1刷発行／\500／並本　カバー汚れ　</description>
<pubDate>Fri, 26 Feb 2010 15:53:17 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>宇宙からの黙示録ーオイカイワタチとは何か</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107575453/</link>
<description>渡辺大起／徳間書店／1982.1.31 第1刷発行／\400／並本　帯破れ、表紙ヨレ　天に小さなシミ、経年によるヤケ　読むには問題ありません</description>
<pubDate>Fri, 26 Feb 2010 15:53:17 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孔子・人とその哲学　新偉人伝全集第10回</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107551112/</link>
<description>室伏高信／潮文閣／昭和17発行／\2,000／初版　本体＋オビ少ヤケ＋元パラヤケ痛　表紙少ヤケ　本文少経年ヤケ</description>
<pubDate>Wed, 17 Feb 2010 16:56:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>砂漠に向かって　SUR LES FLEUVES DE BABYLONE Ⅱ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107548250/</link>
<description>森有正著／筑摩書房／ｓ45　初版発行／\1,200／函少ヤケ　本体上　318ページ　四六版　</description>
<pubDate>Sun, 14 Feb 2010 21:12:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>バビロンの流れのほとりにて　SUR LES FLEUVES DE BABYLONE</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107548249/</link>
<description>森有正著／筑摩書房／ｓ43　初版第２刷発行／\1,200／函少汚れ。帯破れ 本体上　395ページ　四六版　</description>
<pubDate>Sun, 14 Feb 2010 21:12:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>文明の生態史観</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107548248/</link>
<description>梅棹忠夫著／中央公論社／ｓ42　初版発行／\600／カバーに汚れ、258ページ　四六版</description>
<pubDate>Sun, 14 Feb 2010 21:12:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>専制社会における抵抗精神　中国的隠逸の研究　★版元象嵌用原本のため奥付無し★　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107540816/</link>
<description>根本誠　★本文は完備★／創元社／（昭和27）発行／\6,500／版元象嵌用原本　奥付無し（作業過程でハガシ）　目次頁・小口「象嵌原本」印有　函欠　表紙少ヤケ　前見返少痛　本文少経年ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 12 Feb 2010 17:40:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国の社会主義文化大革命　第1集～第10集　揃10冊　珍資料</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107540722/</link>
<description>北京外文出版社編　★第8～10集のタイトルは「中国のプロレタリア文化大革命」★／外文出版社・中国国際書店／昭和41～42発行／\6,000／10冊　ともに冊子・経年ヤケ・少汚　＊第1集表紙本扉古い水シミ　＊第3・6・7・8・9・10集朱線有り</description>
<pubDate>Fri, 12 Feb 2010 17:20:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中国哲学史研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107540435/</link>
<description>重沢俊郎／法律文化社／1964発行／\2,100／ 函欠裸本。ヤケ、煤け汚れ。外見に少々の茶点ジミ、天にシミ汚れ有。裏表紙に反り有。中古観。線引きなど無し。(1冊 商品No.B268</description>
<pubDate>Fri, 12 Feb 2010 15:54:39 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>伝習録（文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107537261/</link>
<description>山田準訳注／岩波書店／1977年発行／\1,400／</description>
<pubDate>Thu, 11 Feb 2010 01:33:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>臨済録講話（釈宗活全集第一巻）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107537260/</link>
<description>釈宗活／両忘禅協会／昭和40年発行／\3,800／</description>
<pubDate>Thu, 11 Feb 2010 01:33:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>臨済録夜話</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107537259/</link>
<description>間宮英宗／森江書店／昭和6年発行／\4,200／</description>
<pubDate>Thu, 11 Feb 2010 01:33:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>老子（中公文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107537162/</link>
<description>小川環樹／中央公論社／2003年発行／\800／</description>
<pubDate>Thu, 11 Feb 2010 00:53:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孫子読本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107537161/</link>
<description>伊佐村人／文芸書房／2000年発行／\1,000／</description>
<pubDate>Thu, 11 Feb 2010 00:53:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>政教より観たる論語新釈</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107537159/</link>
<description>赤池濃／早稲田大学／昭和5年発行／\2,500／</description>
<pubDate>Thu, 11 Feb 2010 00:53:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論語全解</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107537158/</link>
<description>島田鈞一／有精堂／昭和19年発行／\1,800／</description>
<pubDate>Thu, 11 Feb 2010 00:53:09 +0900</pubDate>
</item>
</channel>
</rss>
