<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0">
<channel>
<title>【古本・古書】スーパー源氏：在庫登録情報：戦史：戦記</title>
<link>http://www.newgenji.co.jp/cgi-bin/sieta.pl?CID=1&amp;sm=p&amp;of=1&amp;jf=on&amp;jm=classic&amp;pci=40,401</link>
<description>【古本・古書（販売/買取）】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏。本をさがす、本を売る、本を愛する、書店案内、書店支援、本をめぐるさまざまなサービスを提供するサイトです。</description>
<language>ja</language>
<ttl>120</ttl>
<copyright>Copyright (C) 2006 MurasakiShikibu Corporation. All Rights Reserved.</copyright>
<lastBuildDate>Thu, 09 Sep 2010 03:39:10 +0900</lastBuildDate>
<item>
<title>寺内正毅　歴代総理大臣伝記叢書9</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108254000/</link>
<description>／ゆまに書房／2005発行／\8,000／初版・函</description>
<pubDate>Sat, 04 Sep 2010 19:48:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>岡部直三郎大将の日記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108253933/</link>
<description>岡部直三郎／芙容書房／昭和５７発行／\1,500／初版・函と遊紙部に印消し跡</description>
<pubDate>Sat, 04 Sep 2010 19:18:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>アルフレッド・マハン―孤高の提督</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108253932/</link>
<description>谷光太郎／白桃書房／1990発行／\3,000／初版</description>
<pubDate>Sat, 04 Sep 2010 19:18:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>落合豊三郎と孫子の兵法</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108253921/</link>
<description>正堂会編／正堂会／1995発行／\2,000／初版・函に印</description>
<pubDate>Sat, 04 Sep 2010 19:08:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>海軍生活四十年 　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108253920/</link>
<description>福留繁／時事通信／昭和４６発行／\3,000／初版・函少痛</description>
<pubDate>Sat, 04 Sep 2010 19:08:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>クラウゼヴィッツと「戦争論」</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108253919/</link>
<description>清水多吉・石津 朋之編／彩流社／2008発行／\3,000／初版・カバー下部テープ補修</description>
<pubDate>Sat, 04 Sep 2010 19:08:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>近代日本の政戦略-幕末から第一次大戦まで</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108253918/</link>
<description>杉田一次／原書房／昭和５３発行／\3,000／初版・函</description>
<pubDate>Sat, 04 Sep 2010 19:08:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>軍事思想史入門 近代西洋と中国</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108253917/</link>
<description>浅野祐吾／原書房／2010発行／\2,500／初版</description>
<pubDate>Sat, 04 Sep 2010 19:08:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>海軍大将村上格一伝 　非売品</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108253916/</link>
<description>波多野貞夫／／昭和８発行／\10,000／初版・裸本・少痛・少ヤケ</description>
<pubDate>Sat, 04 Sep 2010 19:08:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>餓死した英霊たち</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108253391/</link>
<description>藤原彰／青木書店／２００１年発行／\1,400／初版・美本</description>
<pubDate>Sat, 04 Sep 2010 14:03:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>Ｐａｌｉ　ＤＨＡＭＭＡ　パーリ「ダンマ」</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217681/</link>
<description>／清水弘文堂／昭52発行／\15,000／小口・天地少ヤケ・シミ  Ａ４  カバーヤケ</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 20:12:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仏教民俗辞典　コンパクト版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217656/</link>
<description>／新人物往来社／平5発行／\2,800／小口・天地少時代シミ　中のページは綺麗です。  Ｂ６  函　帯</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 19:52:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中観と唯識</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108199002/</link>
<description>長尾雅人／岩波書店／昭54発行／\3,500／小口・天地少ヤケ  Ａ５  函　程度並</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 23:51:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>西蔵仏教研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108199001/</link>
<description>長尾雅人／岩波書店／昭53発行／\1,600／小口・天地少ヤケ  Ａ５  函　程度並</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 23:51:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>原始仏典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108199000/</link>
<description>中村元編／筑摩書房／昭49発行／\1,500／小口・天地ヤケ  Ａ５  函ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 23:51:42 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録１８　卍山・面山</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198932/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭53発行／\700／小口少シミ　中のページは良好です。  Ｂ６  月報付　函ヤケ・シ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 23:21:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録１７　鉄眼</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198930/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭54発行／\700／天に小さなシミ　中のページは良好です。  Ｂ６  月報付　函ヤケ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 23:21:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録１５　無難・正受</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198929/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭54発行／\900／小口少シミ  Ｂ６  月報付　函ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 23:21:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録１４　正三</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198918/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭52発行／\400／小口に小さなシミ　中のページは良好です。  Ｂ６　函　月報付</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 23:11:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録１１　抜隊</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198917/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭54発行／\1,800／中のページは綺麗です。  Ｂ６  月報付　函ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 23:11:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録９　大智</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198884/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭53発行／\500／２ページシミ有  Ｂ６  月報付　函ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 23:01:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>入門般若心経の読み方</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198674/</link>
<description>ひろさちや／日本実業出版社／昭58発行／\300／Ｂ６  カバーヤケ 小口・天地ヤケ　頁折有</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 21:51:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録８　五山詩僧</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198227/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭53発行／\900／２ページ少シミ有　中のページは綺麗です。  Ｂ６  月報付　函ヤ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 18:51:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録７　夢窓</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198226/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭52発行／\800／中のページは綺麗です。  Ｂ６  月報付　函ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 18:51:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録６　大燈</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198225/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭53発行／\1,200／天に小さなシミ　中のページは綺麗です。  Ｂ６  月報付　函ヤケ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 18:51:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録５　瑩山</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198224/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭53発行／\800／小口に小さなシミ　中のページは綺麗です。  Ｂ６  月報付　函ヤ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 18:51:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録４　義雲</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198223/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭54発行／\700／中のページは綺麗です。  Ｂ６  月報付　函ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 18:51:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録３　大応</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198222/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭53発行／\900／２ページシミ有  Ｂ６  月報付　函ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 18:51:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本の禅語録１　栄西</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108198221/</link>
<description>古田紹欽／講談社／昭52発行／\400／月報付　２ページシミ有  Ｂ６  函少ヤケ　小口少シミ</description>
<pubDate>Mon, 23 Aug 2010 18:51:41 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>南の空に下駄はいて　海軍水上機隊空戦記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108186356/</link>
<description>竹井慶有／光人社／１９９２年発行／\600／初版・並上</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 17:33:13 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>十五年戦争小史　新版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108157475/</link>
<description>江口圭一／青木書店／２００１年発行／\700／２版１４刷・並上</description>
<pubDate>Fri, 13 Aug 2010 15:12:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日蓮聖人展</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155713/</link>
<description>／日蓮聖人門下連合会／S56.4.9発行／\1,000／第七百遠忘記念</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 13:54:12 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>聖書（新共同訳)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155712/</link>
<description>／日本聖書協会／1987発行／\1,800／旧約聖書　続編つき</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 13:54:12 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>藤井武　全集　第三巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155663/</link>
<description>塚木虎二　矢内原忠雄／藤井武全集刊行会／S6.2.25発行／\1,500／預言研究　聖書より見たる日本</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 13:44:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>國譚一切經　印度選述部アリ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155599/</link>
<description>岩野眞雄／大東出版社／S46.12.15発行／\15,000／全5巻　蔵印あり</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 13:34:12 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>文化の深淵としての宗教</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155519/</link>
<description>細谷昌志／世界思想社／1995.5.10　初発行／\1,000／宗教的作用論序説</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 13:23:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>弘法大師傅</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155329/</link>
<description>蓮庄観善　編／高野山金剛峯寺／S6.6.15発行／\4,500／箱イタミアリ</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:52:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新・弘法大師伝</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155328/</link>
<description>宮崎忍勝／大法輪閣版／S42.5.10発行／\1,000／蔵印アリ</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:52:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>山伏と尊皇</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155327/</link>
<description>大伴茂／平凡社／S16.4.20発行／\4,000／裸本なれど中美本　蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:52:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>元三大師御?諸鈔　乾坤（上下）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155325/</link>
<description>法文館編輯所／興文堂／S27.1.5発行／\10,000／蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:52:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日蓮書簡集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155323/</link>
<description>池田諭　訳／経営思潮研究会／S38.12.20発行／\2,500／箱ヤケ</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:52:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>維摩経並上宮義疏　乾　坤</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155272/</link>
<description>奥田慈應／書林其中堂／S50.5.20発行／\4,000／全2冊　聖徳太子維摩經義疏</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:42:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>生活の中の般若心経</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155271/</link>
<description>山田無文／春秋社／1966.8.15発行／\800／蔵印　箱汚れイタミ</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:42:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>精進料理口傅</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155270/</link>
<description>梶浦逸外／大法輪閣／S57.6.21発行／\1,500／蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:42:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>大乗・仏典5</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155269/</link>
<description>松濤誠廉　丹治昭義　桂紹隆　訳／中央公論社／S53.6.30発行／\1,000／法華経Ⅱ　帯付　付録</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:42:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>禅僧の遺偈</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155268/</link>
<description>古田紹欽／春秋社／1965.11.25発行／\1,000／蔵印　箱少々キズ、ヤブケアリ　付録</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:42:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>観音さま入門</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155267/</link>
<description>大法輪編集部編／大法輪閣／S56.3.27発行／\700／大法輪選書</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:42:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>般若心経講話</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155266/</link>
<description>橋本凝胤／誠信書房／S47.20.20発行／\700／裸本　蔵印あり</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:42:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ギリシア・ローマ神話Ⅰ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155219/</link>
<description>ジュヴァープ・角信雄　訳／白水社／1976.10.5発行／\1,000／</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:33:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ギリシア神話</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155218/</link>
<description>呉茂一／新潮社／S54.9.15発行／\900／</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:33:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ギリシア・ローマ神話辞典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155217/</link>
<description>高津春繁／岩波書店／1978.7.10発行／\1,500／</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:33:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>さとりの秘密　理趣経</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155210/</link>
<description>金岡秀友／筑摩書房／S40.10.25発行／\1,000／蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:32:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>実践への道　般若・維摩経</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155209/</link>
<description>石田瑞磨／筑摩書房／S40.11.30発行／\1,000／蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:32:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>不動の怒</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155208/</link>
<description>高階秀爾　中野玄三／淡交社／S44.6.10発行／\2,000／</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:32:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>菩薩道</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155206/</link>
<description>佐伯快勝／大和書房／1973.10.15発行／\900／密の律の追求</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:32:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>沢庵　不動智神妙録</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155205/</link>
<description>沢庵宗彭／徳間書店／S46.8.20発行／\1,000／多少しっけあり</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:32:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>神話・伝説　神・仏の戸籍しらべ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155204/</link>
<description>脇坂景城編著／文進堂／？発行／\1,000／カバーイタミ　蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:32:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仏教説話大学全集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155203/</link>
<description>仏教説話文学全集刊行会編／隆文館／S44.1.10発行／\1,000／死後の世界　蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:32:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>自分で作れる　戒名　法名</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155168/</link>
<description>和賀叡良／愛蔵社／1984.11.30発行／\3,000／著名人500余人の実例から</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:24:12 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>法華経の原典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155162/</link>
<description>飯島實実／日貿出版社／1980.3.25発行／\1,500／初版</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:23:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>妙法蓮華経</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155161/</link>
<description>久保田正文／宝文館出版／S40.3.1発行／\1,000／蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:23:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>京の沸たち</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155160/</link>
<description>中村直勝／白川書院／S38.5.1　初版発行／\500／裸本</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:23:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本人の宗教　儀礼の構造</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155157/</link>
<description>田丸徳善　村岡空　宮田登／佼成出版社／S47.12.20発行／\1,200／蔵印　箱　帯付　美本なれど箱背1ヶ所難　P197イタミアリ</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:23:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>阿含興典　第三巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155155/</link>
<description>増谷文雄　現代語訳／筑摩書房／1981.12.15発行／\1,000／帯付き</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:23:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>阿含興典　第二巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155154/</link>
<description>増谷文雄　現代語訳／筑摩書房／1983.4.30発行／\1,000／帯付き</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:23:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>阿含興典　第一巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155153/</link>
<description>増谷文雄　現代語訳／筑摩書房／1983.4.30発行／\1,000／帯付き</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:23:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>天理の母教祖　中山みき伝</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155152/</link>
<description>神山誠／虎見書房／S45.1.26発行／\1,000／全生涯を描く　決定版　蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>釈尊の生涯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155151/</link>
<description>水野弘元／春秋社／1968.5.5発行／\1,000／蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>親鸞と密教の核心</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155150/</link>
<description>織田隆弘／密門会／1980.10.31発行／\1,200／密教よ、正法にかえれ　蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界の名著　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155149/</link>
<description>編集・解説　長尾雅人／中央公論社／S43.2.10発行／\700／大乗仏典　月報なし</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日蓮辞典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155148/</link>
<description>宮崎英修／東京堂出版／S53.7.20発行／\2,000／</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新・仏教概論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155147/</link>
<description>金岡秀友／春秋社／1979.5.30発行／\1,000／六道と六法羅密</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>家相眞法秘要</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155146/</link>
<description>建築生態研究所長　田中昌穂／相模書房／S44.10.15発行／\7,000／</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>昭和贈訂　御妙判要文集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155145/</link>
<description>平楽寺書店編集部／平楽寺書店版／S51.12.1発行／\1,500／</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>無量光如來安楽荘嚴經</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108155143/</link>
<description>大谷光瑞／大乗社　東京支部／S5.10.8発行／\3,000／蔵印</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 12:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>長谷川清伝 　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108154955/</link>
<description>寺崎隆治編／瀬川清傳刊行会／昭和４７発行／\3,000／初版・函ヤケ</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 07:27:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>流氷の海　ある軍司令官の決断</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108154953/</link>
<description>相良俊輔／光人社／2003発行／\1,200／(光人社名作戦記)初版</description>
<pubDate>Thu, 12 Aug 2010 07:27:38 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>墨一〇四号空海の風信帖　河童の芋銭</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108149225/</link>
<description>／芸術新聞社／平5発行／\1,500／Ｂ４  表紙背少ヤケ</description>
<pubDate>Sat, 07 Aug 2010 21:54:01 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>神秘学オデッセイ　精神史の解読</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108149123/</link>
<description>高橋巖・荒俣宏／平河出版社／昭57発行／\500／Ｂ６  カバー少シミ 小口・天地少ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Sat, 07 Aug 2010 20:34:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仏典の読み方</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108149110/</link>
<description>金岡秀友／大法輪閣／昭51発行／\400／Ｂ６  函ヤケ 小口・天地少ヤケ</description>
<pubDate>Sat, 07 Aug 2010 20:24:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>親鸞　不知火よりのことづて</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108149015/</link>
<description>吉本隆明他／日本エディタースクール出版部／昭59発行／\800／Ｂ６  カバー　１頁折有 小口・天地ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Sat, 07 Aug 2010 19:54:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>近代国防の本質と経済戦略其他／祖国の国際的立場（計2冊）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108146150/</link>
<description>陸軍省軍事調査部／陸軍省軍事調査部／昭和9年発行／\2,500／2冊セット　小冊子　ヤケ・少シミ有　各35頁</description>
<pubDate>Fri, 06 Aug 2010 09:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>最近に於ける日支紛争と国際連盟／北満洲の農業、林業及鉱業（計2冊）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108146149/</link>
<description>／陸軍省調査班／昭和8年発行／\2,500／2冊セット　小冊子　ヤケ有　日支：50頁、北満：20頁</description>
<pubDate>Fri, 06 Aug 2010 09:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>「五・一五」の全貌と解説</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108146148/</link>
<description>東京日日新聞社編／東京日日新聞社／昭和8年発行／\1,500／小冊子　汚ヤケ有　57頁</description>
<pubDate>Fri, 06 Aug 2010 09:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>秘録 陸軍中野学校</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108146147/</link>
<description>畠山清行／番町書房／昭和46年発行／\600／初版　汚ヤケシミ有　348頁</description>
<pubDate>Fri, 06 Aug 2010 09:22:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本飛行機100選</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108146136/</link>
<description>野沢正／秋田書店／昭和49年発行／\580／100選シリーズ13　再版　ヤケ少汚有　317頁</description>
<pubDate>Fri, 06 Aug 2010 09:12:45 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（９０）支那事変陸軍作戦③</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132230/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:31:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（８９）支那事変陸軍作戦②</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132121/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:21:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（８６）支那事変陸軍作戦①</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132120/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:21:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（７９）中国方面海軍作戦②</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132119/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:21:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（７４）中国方面陸軍航空作戦</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132118/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:21:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（７２）中国方面海軍作戦①</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132117/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:21:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（６４）昭和二十年の支那派遣軍②</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132116/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:21:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（５５）昭和十七八年の支那派遣軍</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132115/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:21:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（５０）北支の治安戦②</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132114/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:21:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（４７）香港・長沙作戦</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132113/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:21:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（４２）昭和二十年の支那派遣軍①</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132112/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:21:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（４）河南の会戦</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132001/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:11:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（３０）廣西の会戦</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108132000/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:11:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（１８）北支の治安戦①</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108131999/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:11:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦史叢書（１６）湖南の会戦</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108131998/</link>
<description>／／発行／\4,725 (本体 \4,500)／</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 17:11:09 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>始まりと終り―栄光のドイツ空軍</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108107963/</link>
<description>アドルフ・ガーラント/フジ出版編集部・訳／フジ出版社／昭和４９発行／\4,500／1頁点シミ有り・カバーに1.5㎝程切れ有り・本文に1頁に新聞切抜きが貼って有ります。他経年並みの良本です。</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 19:01:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>聳ゆるマスト　日本海軍の反戦兵士</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108103778/</link>
<description>山岸一章／新日本出版社／１９８３年発行／\600／１３刷・並上</description>
<pubDate>Thu, 29 Jul 2010 16:56:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>宿営部隊ニ対スル指示</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108091065/</link>
<description>大阪兵站司令部／／昭和13発行／\1,500／小本　12頁冊子　書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Sat, 24 Jul 2010 14:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>十五対一=ビルマの死闘=</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108091016/</link>
<description>辻政信／酣燈社／昭和25発行／\1,000／初版　帯　元パラ汚有　小口ヤケ有　書込等無　※国内送料無料</description>
<pubDate>Sat, 24 Jul 2010 14:08:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>住職で税理士が説くお寺の経理と税務</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083929/</link>
<description>永守善円／六法出版社／昭62発行／\600／Ａ５  カバー少ヤケ 天少時代シミ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 11:10:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>写真紀行日本の祖師　道元を歩く</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083927/</link>
<description>田村仁他／佼成出版社／平4発行／\900／Ａ５  カバー　程度並</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 11:10:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>永平の風　道元の生涯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083921/</link>
<description>大谷哲夫／文芸社／平13発行／\600／天少時代シミ  Ａ５  カバー　程度並上</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 11:00:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>「跳龍」誌の差別事象に関する反省と謝罪</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083846/</link>
<description>／曹洞宗大本山総持寺／平4発行／\1,000／Ａ５  程度良</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:50:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代の葬儀とお墓</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083845/</link>
<description>上山龍一／大洋出版社／平10発行／\1,200／Ａ５  カバー　程度並上</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:50:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ＮＨＫこころをよむ河合隼雄明恵を語る・濱田泰三道元を語る</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083843/</link>
<description>／日本放送出版協会／平1発行／\800／Ａ５  表紙ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:50:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>根本仏教　シンポジウム・仏教</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083840/</link>
<description>金岡秀友編／佼成出版社／昭51発行／\800／Ａ５  カバー上部破 小口・天地少ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:50:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>経典の成立とその伝統　仏教布教大系二巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083835/</link>
<description>宇井伯壽／佛教文書伝道協会／昭26発行／\800／Ａ５  小口・天地ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:40:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仏教仏画の話　仏教布教大系八巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083834/</link>
<description>望月信成／佛教文書伝道協会／昭24発行／\1,000／Ａ５  小口・天地ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:40:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本霊蹟案内　仏教布教大系二十一巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083833/</link>
<description>本協会編／佛教文書伝道協会／昭25発行／\800／Ａ５  小口・天地ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:40:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>高階瓏仙禅師伝</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083832/</link>
<description>／可睡斎／昭49発行／\4,800／Ａ５  函　小口少シミ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:40:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>永平寺</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083831/</link>
<description>写真・井上清司　文・桜井秀雄／曹洞宗宗務庁／昭44発行／\800／井上清司献呈署名入  Ａ５  函少ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:40:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>禅心の軌跡</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083830/</link>
<description>林文照／円通禅会／昭61発行／\500／Ａ５  函少ヤケ・シミ 天少時代シミ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:40:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代宗教講座３　信仰と人生</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083828/</link>
<description>／創文社／昭29発行／\500／Ａ５  函ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:40:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>空海の軌跡</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083827/</link>
<description>佐和隆研／毎日新聞社／昭48発行／\600／Ａ５  初版　函　程度並上</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:40:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>医王寺</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083815/</link>
<description>／東光山　医王寺／平8発行／\3,000／中のページは綺麗です。  Ａ５  函少ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:30:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仏教　５　特集　宗教のオントロギー</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083812/</link>
<description>／法蔵館／昭63発行／\600／Ａ５  小口・天地ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:30:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仏教　４　特集　宗教運動と仏教再生</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083811/</link>
<description>／法蔵館／昭63発行／\500／Ａ５  小口・天地ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:30:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仏教　別冊２　特集　天皇</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083810/</link>
<description>／法蔵館／平1発行／\400／Ａ５  小口・天地ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:30:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>曹洞教会修證義筌蹄</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108083809/</link>
<description>瀧谷琢宗／鴻盟社／昭30発行／\9,000／Ａ５  小口・天地ヤケ・シミ 少書込有　見返口絵貼付</description>
<pubDate>Fri, 23 Jul 2010 09:30:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>抗命―インパール作戦 烈師団長発狂す</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108080048/</link>
<description>高木俊朗／文藝春秋／昭和５１発行／\1,000／</description>
<pubDate>Mon, 19 Jul 2010 19:33:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>怒りの海ー戦艦比叡・西田鑑長の悲劇</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075539/</link>
<description>相良俊輔／光人社／昭和５７発行／\800／（現在定価１４５６円）初版・帯少痛・小口少シミ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:37:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>艦隊総長・平賀 譲</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075533/</link>
<description>内藤初穂／文藝春秋／昭和６２発行／\1,000／帯</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:27:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>天翔ける若鷲　予科練最前線の記録 　</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075532/</link>
<description>長峯良斉編／読売新聞社／昭和５５発行／\700／初版・帯背ヤケ・見返し部書き込み</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:27:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>兵隊やくざ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075531/</link>
<description>有馬頼義／東邦出版社／昭和５０発行／\700／帯</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:27:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>遥かなるＣ級戦犯</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075530/</link>
<description>柴健二／潮文社／平成元年発行／\700／初版・帯・背少色褪せ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:27:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦争の時代－50年目の記憶　上</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075529/</link>
<description>朝日新聞名古屋社会部編／朝日新聞／平成７発行／\800／初版・帯</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:27:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>九人の語る戦争と人間</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075528/</link>
<description>三宅明正/若菜みどり編／大月書店／平成３発行／\1,000／初版</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:27:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>少年志願兵</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075527/</link>
<description>柴田芳見／叢文社／昭和５７発行／\1,000／初版・点検印有り</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:27:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>拝啓天皇陛下様</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075526/</link>
<description>棟田博／講談社／昭和３７発行／\1,000／初版・少ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:27:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>非在来型戦争　日本は次の大戦に生き残れるか？</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075525/</link>
<description>岩野正隆／原書房／昭和５３発行／\1,000／初版・本体少ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:27:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>禅と茶</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074283/</link>
<description>西部文浄／淡交社／昭47発行／\500／Ａ５  カバーイタミ 小口・天地ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 01:00:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>増補改訂葬儀の歴史</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074282/</link>
<description>芳賀登／雄山閣／昭46発行／\700／Ａ５  函ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>応用自在引導法語選　曹洞宗行持の仕方叢書８</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074281/</link>
<description>廣瀬玄鱗／国書刊行会／昭51発行／\1,000／小口・天地少ヤケ・シミ  Ａ５  函</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>位牌・石塔・卒都婆の心得と書き方</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074280/</link>
<description>永久岳水／国書刊行会／昭51発行／\2,000／小口・天地少時代シミ  Ａ５  函</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>懐奘禅師研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074279/</link>
<description>／大本山永平寺祖山傘松会／昭56発行／\2,500／小口・天地薄ヤケ・シミ  Ａ５  函少ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>無門関提唱</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074278/</link>
<description>山本玄峰／大法輪閣／昭36発行／\600／Ａ５  函背折イタミ 小口・天地ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>涅槃経梵網経・遺教経講義</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074275/</link>
<description>大野法道／佛教聖典講義刊行会／昭10発行／\1,500／Ａ５  函イタミ 小口・天地時代ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>永平寺の聯と額</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074272/</link>
<description>小倉玄照／誠信書房／昭51発行／\1,000／Ａ５  函ヤケ・シミ　署名入</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:40:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>法要儀式要具の解説　仏教布教大系六巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074264/</link>
<description>本協会編／佛教文書伝道協会／昭25発行／\2,500／小口・天地ヤケ  Ａ５</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:40:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>永平悟由禅師法話集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074261/</link>
<description>／鴻盟社／明43発行／\1,800／表紙・小口・天地ヤケ  Ａ５  蔵印　表紙イタミ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:30:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>文明のクロスロード九州　仏教の源流をたずねて</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074259/</link>
<description>／九州曹洞宗青年会／平9発行／\600／Ａ５</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:30:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>聖語・法語要集　仏教布教大系十八巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074257/</link>
<description>本協会編／佛教文書伝道協会／昭25発行／\1,200／小口・天地ヤケ・シミ  Ａ５  ページ角折</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:30:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仏教教学と道元　講座道元６</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074248/</link>
<description>鏡島元隆・玉城康四郎／春秋社／昭55発行／\1,000／函ヤケ・シミ　小口・天地少シミ  Ａ５  函　月報付</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:20:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>道元禅の歴史　講座道元２</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074247/</link>
<description>鏡島元隆・玉城康四郎／春秋社／昭55発行／\900／函ヤケ・シミ　小口・天地少シミ  Ａ５  函　月報付</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:20:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>道元の著作　講座道元３</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074246/</link>
<description>鏡島元隆・玉城康四郎／春秋社／昭55発行／\900／函ヤケ・シミ　小口・天地少シミ  Ａ５  函　月報付</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:20:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>現代思想と道元　講座道元７</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074245/</link>
<description>鏡島元隆・玉城康四郎／春秋社／昭56発行／\1,000／函ヤケ・シミ　小口・天地少シミ  Ａ５  函　月報付</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:20:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>講座禅２巻　禅の実践</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074244/</link>
<description>／筑摩書房／昭42発行／\500／Ａ５  函　月報付 函ヤケ　見返ヤケ　蔵印　小口・天地ヤケシ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:20:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>講座禅５巻　禅と文化</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074243/</link>
<description>／筑摩書房／昭43発行／\500／Ａ５  函　月報付 見返ヤケ　小口・天地ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:20:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>講座禅８巻　現代と禅</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074242/</link>
<description>／筑摩書房／昭43発行／\500／Ａ５  函　月報付 函ヤケ　小口・天地ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:10:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>講座禅７巻　禅の古典　日本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074241/</link>
<description>／筑摩書房／昭43発行／\400／Ａ５  函　月報付 蔵印　函・見返ヤケ　小口・天地ヤケシミ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:10:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>季刊仏教３　宗教体験を見直す</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074237/</link>
<description>／法蔵館／昭63発行／\500／Ａ５  小口・天地ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:10:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>死よ！！だれも言わなかった死とお葬式の楽しみ方</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074236/</link>
<description>／朝日新聞社／平5発行／\800／朝日ワンテーママガジン  Ａ５  天少ヤケ　程度並</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:10:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仏教聖典選五　大乗経典三　華厳経</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074234/</link>
<description>岩本裕／読売新聞社／昭51発行／\1,000／Ａ５  裸本　小口・天地ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:10:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>無量僧談室　人生説く本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074232/</link>
<description>早坂文明／ばんたか／平17発行／\1,000／程度並上  Ａ５  カバー　ＣＤ欠</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:00:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>２１世紀・仏教はどうあるべきか　仏教の人間学２</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074231/</link>
<description>大正大学編／風濤社／平9発行／\1,000／Ａ５  カバー　程度並</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:00:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>法華経の智慧に学ぶ新・幸福論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074230/</link>
<description>／潮出版社／平17発行／\600／Ａ５  カバー少汚</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:00:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>曹洞宗における在家宗学の提唱</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074229/</link>
<description>山内舜雄／大蔵出版／平2発行／\900／小口少シミ  Ａ５  カバー 少赤線引有　見返書店ラベル</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:00:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>釈尊の新研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074226/</link>
<description>／中央佛教社／大10発行／\2,000／小口・天地ヤケ  Ａ５  裸本　赤線引有</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:00:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仏教の大意　仏教布教大系一巻</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074225/</link>
<description>宮本正尊他／佛教文書伝道協会／昭25発行／\800／小口・天地ヤケ  Ａ５  少線引有</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:00:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>バウッダ・佛教・</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074224/</link>
<description>中村元・三枝充●／小学館／昭62発行／\600／少赤線引有　小口・天地少シミ  Ａ５  カバー背ヤケ</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 00:00:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>琢宗禅師語録</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074222/</link>
<description>吉岡博道他編／琢宗禅師語録刊行会／昭62発行／\1,500／背タイトル墨書  Ａ５  和装本　少赤線引</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 23:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>道元小事典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074221/</link>
<description>東隆真／春秋社／昭57発行／\600／少赤線引  Ａ５  函少ヤケ　蔵印</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 23:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ブッダから道元へ　仏教討論集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074220/</link>
<description>奈良康明監修／東京書籍／平4発行／\1,500／天クスミ  Ａ５  カバー　少線引</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 23:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>凡俗がよむ道元偈頌全評釈</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074218/</link>
<description>蔭木英雄／大蔵出版／平18発行／\1,800／Ａ５  カバー　少赤線引</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 23:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>雪鴻禅師語録</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074216/</link>
<description>熊谷忠興編／雪鴻禅師語録刊行会／昭59発行／\1,500／Ａ５  和装本　少赤線引</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 23:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>講座道元１道元の生涯と思想</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074214/</link>
<description>鏡島元隆・玉城康四郎編／春秋社／昭54発行／\500／Ａ５  函ヤケ・シミ　月報付 赤線引有　小口・天地少シミ</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 23:50:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>仏教読本２</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074165/</link>
<description>曹洞宗教学部／曹洞宗宗務庁／昭58発行／\800／小口・天地ヤケ・シミ  Ａ５  裸本</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 23:00:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>道元禅師と天台数学他　宗学と現代四号抜刷</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074164/</link>
<description>池田魯参／遊行会／平13発行／\1,000／Ａ５  表紙少ヤケ</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 23:00:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>釈尊読本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074163/</link>
<description>真宗教学研究所／真宗大谷派宗務所出版部／昭59発行／\800／Ａ５  表紙ヤケ</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 23:00:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>授戒会の仕方　曹洞宗行持の仕方叢書１１</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108074074/</link>
<description>永久岳水／国書刊行会／昭51発行／\3,000／Ａ５  函　天時代シミ</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:50:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>国訳禅宗叢書　８　国訳洞山悟本大師語録他</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073997/</link>
<description>／国訳禅宗叢書刊行会／大11発行／\4,800／小口・天地時代ヤケ・シミ  Ａ５  裸本</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>松濤教授論文集 仏教における信と行</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073994/</link>
<description>松濤誠廉／平楽寺書店／昭42発行／\11,000／小口・天地少時代シミ  Ａ５  函ヤケ　蔵印</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>世界思想と道元　講座道元５</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073993/</link>
<description>鏡島元隆・玉城康四郎編／春秋社／昭55発行／\1,000／小口・天地若干ヤケ・シミ  Ａ５  函ヤケ　月報付</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>道元禅師とその門流</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073992/</link>
<description>鏡島元隆／誠信書房／昭47発行／\2,500／Ａ５  函ヤケ　見返下部破</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>道元の研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073991/</link>
<description>秋山範二／岩波書店／昭62発行／\900／見返し・小口・天地少ヤケ  Ａ５  函少ヤケ　程度並</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>講座　仏教思想 第３巻　倫理学教育学</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073990/</link>
<description>三枝充悳他／理想社／昭50発行／\800／小口・天地時代シミ  Ａ５  函欠</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>禅門日誦</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073989/</link>
<description>／老古文化事業公司／平2発行／\2,500／小口・天地少ヤケ  Ａ５  カバー</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>岩波講座 宗教と科学 1 宗教と科学の対話</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073968/</link>
<description>河合隼雄、谷泰、清水博、中村雄二郎 編集委員／岩波書店／平4発行／\700／Ａ５  カバー少汚</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:10:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>道元思想の特徴　講座道元４</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073965/</link>
<description>鏡島元隆／玉城康四郎編／春秋社／昭55発行／\1,000／小口・天地少シミ  Ａ５  函少シミ　月報付</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:10:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>キリスト教の本 上下巻２冊揃</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073960/</link>
<description>／学習研究社／平8発行／\900／Ａ５  カバー　程度良</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:10:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>図録特別展　仏教説話の美術</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073925/</link>
<description>／奈良国立博物館／平2発行／\1,500／Ｂ５  表紙シミ有</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 21:00:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>生長の家四十年史</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073902/</link>
<description>生長の家本部／日本教文社／昭44発行／\6,000／Ａ５  函ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・シミ</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:50:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>生長の火をかざして　永遠の谷口雅春先生</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073897/</link>
<description>生長の家／世界聖典普及協会／昭60発行／\700／Ａ４</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:50:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>真理は民族を超えて</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073869/</link>
<description>／中村政吉／昭47発行／\1,000／ソノシート付  Ｂ５  函ヤケ</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:40:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>限りなく日本を愛す</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073807/</link>
<description>谷口雅晴／日本教文社／昭60発行／\400／Ｂ６  カバー少ヤケ 小口・天地少シミ</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>困難に戯れよう</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073806/</link>
<description>谷口清超／日本教文社／昭56発行／\400／Ｂ６  カバー 小口・天地少ヤケ・シミ　煙草臭有</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>観音信仰入門</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073805/</link>
<description>前田孝道／朱鷺書房／昭62発行／\500／Ｂ６  カバー 煙草臭有</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>神秘なる天皇</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073804/</link>
<description>加瀬英明／日本教文社／昭60発行／\400／Ｂ６  カバー少ヤケ 煙草臭有</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>奇蹟を生ずる実相哲学　下巻　生長の家入門講義</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073803/</link>
<description>谷口雅晴／日本教文社／昭56発行／\400／Ｂ６  カバー 小口・天地少シミ　煙草臭有</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>幸福生活への招待２０章</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073802/</link>
<description>谷口雅晴／日本教文社／平3発行／\400／Ｂ６  カバー少ヤケ 小口・天地少シミ</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>信仰の活人剣</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073801/</link>
<description>谷口雅春／日本教文社／昭60発行／\400／Ｂ６  裸本 小口・天地少シミ</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>真理は生活にあり</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073800/</link>
<description>谷口雅春／日本教文社／昭61発行／\400／Ｂ６  カバー 蔵印　ページ折有</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:20:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>純愛は勝利する　谷口清超宗教論集７</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073769/</link>
<description>／日本教文社／昭47発行／\1,000／小口・天地少ヤケ・シミ  Ｂ６  カバー</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:10:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>岡田茂吉の超宗教観</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108073767/</link>
<description>高橋巖／世界救世教／平4発行／\1,000／Ｂ６  カバー少ヤケ折</description>
<pubDate>Thu, 15 Jul 2010 20:10:54 +0900</pubDate>
</item>
</channel>
</rss>
