<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0">
<channel>
<title>【古本・古書】スーパー源氏：在庫登録情報：近代文学：日本文学評論：近代作家個人論</title>
<link>http://www.newgenji.co.jp/cgi-bin/sieta.pl?CID=1&amp;sm=p&amp;of=1&amp;jf=on&amp;jm=classic&amp;pci=130,1300,13001</link>
<description>【古本・古書（販売/買取）】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏。本をさがす、本を売る、本を愛する、書店案内、書店支援、本をめぐるさまざまなサービスを提供するサイトです。</description>
<language>ja</language>
<ttl>120</ttl>
<copyright>Copyright (C) 2006 MurasakiShikibu Corporation. All Rights Reserved.</copyright>
<lastBuildDate>Thu, 09 Sep 2010 03:31:29 +0900</lastBuildDate>
<item>
<title>評伝北原白秋</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108262062/</link>
<description>薮田義雄／玉川大学出版部／昭48発行／\1,050 (本体 \1,000)／裸本　署名入　線引・書込有　背シミ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:28:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>白秋研究I　短歌篇</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108262061/</link>
<description>木俣修／新典書房／昭29発行／\840 (本体 \800)／裸本　焼疲</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:28:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>立ちあがる白秋</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108262060/</link>
<description>北原東代／燈影舎／2002発行／\1,890 (本体 \1,800)／署名入　カバー</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:28:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>さすらいの歌</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108262059/</link>
<description>原田種夫／新潮社／昭47発行／\840 (本体 \800)／北原白秋を恋しつづけた江口章子の詩と生涯　カバー帯/背褪　朱線引有　見返セロ跡　疲</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:28:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>白秋の水脈</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108262058/</link>
<description>北原東代／春秋社／1997発行／\1,575 (本体 \1,500)／カバー帯　天少シミ　見返セロ跡</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:28:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋その小田原時代　木菟の家をめぐる人たち</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108262057/</link>
<description>野上飛雲／かまくら春秋社／平4発行／\1,050 (本体 \1,000)／カバー帯　天少シミ　帯背折目</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:28:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>父母たちへの旅-白秋のことなど-</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108262056/</link>
<description>北原東代／大東出版社／1992発行／\2,100 (本体 \2,000)／カバー　天シミ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:28:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋と私</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261979/</link>
<description>藪田義雄／名著出版／昭53発行／\840 (本体 \800)／小田原文庫　カバー</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>白秋めぐり</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261978/</link>
<description>山本太郎／集英社／1982発行／\1,050 (本体 \1,000)／函帯　装丁/岡村元夫</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>天馬のなげき　北原白秋伝</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261977/</link>
<description>大木惇夫／婦人画報社／昭26発行／\3,675 (本体 \3,500)／カバー画/香月泰男　カバー少疲　焼</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>風曜日　白秋うたごよみ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261976/</link>
<description>横尾文子／樹花舎/星雲社／1992発行／\1,050 (本体 \1,000)／カバー帯　天小口シミ　装丁/熊沢正人　カバー絵/芹沢銈介　カバー背焼</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261975/</link>
<description>笹本正樹／五月書房／昭50発行／\840 (本体 \800)／裸本　P.152・154村山槐太記述部にマーカー線引・書入　天少シミ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋　短歌文学読本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261974/</link>
<description>木俣修編著／雄鶏社／昭33発行／\1,050 (本体 \1,000)／カバー折目有　焼シミ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>回想の白秋</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261973/</link>
<description>北原篁子/北原鉄雄/恩地孝四郎/大木惇夫/井上康文/薮田義雄/木俣修／鳳文書林／昭23発行／\3,150 (本体 \3,000)／装丁/恩地孝四郎　カバーに記名有　焼</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋　その青春と風土</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261972/</link>
<description>松永伍一／日本放送出版協会／昭56発行／\840 (本体 \800)／NHKブックスカラー版</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>女人追想-北原白秋夫人・江口章子の生涯-</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261971/</link>
<description>杉山宮子／崙書房／1992発行／\1,890 (本体 \1,800)／ふるさと文庫シリーズ　署名落款入</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>女人追想-北原白秋夫人・江口章子の生涯-</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261970/</link>
<description>杉山宮子／崙書房／1992発行／\1,575 (本体 \1,500)／ふるさと文庫シリーズ　署名落款入　天シミ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:18:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>詩人白秋その愛と死</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261899/</link>
<description>嶋岡晨／社会思想社／昭47発行／\630 (本体 \600)／現代教養文庫　小口焼　カバー絵/渡辺藤一</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:08:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>史跡北原白秋生家（福岡県指定文化財）絵はがきセット</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261898/</link>
<description>／北原白秋生家／1985発行／\525 (本体 \500)／絵はがき12葉+年譜・生家間取り図1葉　紙ケースに白秋生誕100年記念シール貼付</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:08:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新潮カセットブック　北原白秋　北原白秋詩集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261897/</link>
<description>日下武史朗読　紅野敏郎監修／新潮社／1989発行／\840 (本体 \800)／カセットテープ1本　37篇収録　函画/奥村土牛</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:08:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋研究ノートI 柳川時代の作品とその交友　補訂版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261896/</link>
<description>久保節男／啓隆社／昭58発行／\1,575 (本体 \1,500)／増補版　222頁</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:08:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋研究ノートI 柳川時代の作品とその交友</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261895/</link>
<description>久保節男／啓隆社／昭53発行／\1,575 (本体 \1,500)／コスモス叢書　2刷(2刷用の正誤表付)　204頁　小口少シミ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:08:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>沈黙する白秋　地鎮祭事件の全貌</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261894/</link>
<description>北原東代／春秋社／2004発行／\1,575 (本体 \1,500)／カバー帯</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:08:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>随筆　北原白秋</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261893/</link>
<description>薮田義雄／小田原市立図書館／平4発行／\1,575 (本体 \1,500)／小田原市立図書館叢書　函帯　小口シミ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:08:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋　その三崎時代</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261892/</link>
<description>野上飛雲／慶友社／昭52発行／\1,050 (本体 \1,000)／カバー帯　少線引・書入　帯背焼</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:08:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>阿佐ヶ谷時代の北原白秋</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261891/</link>
<description>野北和義／砂子屋書房／1992発行／\1,680 (本体 \1,600)／カバー帯　天シミ　小口少シミ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:08:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋ものがたり　この世の虹に</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261890/</link>
<description>楠木しげお/作　友添泰典/絵／教育出版センター／1989発行／\840 (本体 \800)／ジュニア・ノンフィクション(小学校中学年以上)</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 19:08:54 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>白秋論資料考-福島俊子と江口章子を中心に-</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261819/</link>
<description>西本秋夫／新生社／昭49発行／\1,575 (本体 \1,500)／裸本　少線引有　天少シミ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:58:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋の研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261818/</link>
<description>西本秋夫／新生社／昭42発行／\1,050 (本体 \1,000)／裸本　少線引跡　地シミ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:58:53 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>白秋研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261817/</link>
<description>木俣修／文化書院／昭21発行／\1,575 (本体 \1,500)／裸本　焼疲</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:58:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋研究-『ARS』『近代風景』など-</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261816/</link>
<description>杉本邦子／明治書院／平6発行／\5,250 (本体 \5,000)／函</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:58:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>白秋の童謡</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261815/</link>
<description>佐藤通雅／沖積舎／昭54発行／\2,520 (本体 \2,400)／函　函文/上笙一郎　装丁/田中淑恵</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:58:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>邪宗門　7号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261814/</link>
<description>中山治雄編集／白秋文学会／昭49/6発行／\525 (本体 \500)／14頁冊子　北原白秋伝(大正13年11月から15年1月)　菊村紀彦先生を訪ねて　他</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:58:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ユリイカ　1973年12月号　総合特集/北原白秋</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261813/</link>
<description>種村季弘/磯田光一/野口武彦/饗庭孝男/飯島耕一/金子光晴/村野四郎他／青土社／1973発行／\735 (本体 \700)／朱線引・書込有　表紙/山藤章二　討議/吉本隆明+大岡信+山本太郎+入沢康夫+鮎川信夫　他　背焼・疲</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:58:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>コスモス1972年11月号　北原白秋没後30周年記念特集/コスモス創刊20周年第一記念号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261812/</link>
<description>河盛好蔵/村野四郎/寺田透/吉岡実/山本太郎/北原隆太郎/宮柊二他／コスモス短歌会／昭47発行／\2,100 (本体 \2,000)／宮柊二編集　背少痛　天シミ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:58:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>短歌研究　20巻5号　晶子・白秋系歌人特集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261811/</link>
<description>木俣修/吉野昌夫/赤間昇他／短歌研究社／昭38/8発行／\2,100 (本体 \2,000)／晶子・白秋系歌人の系譜図　他　背少痛　少疲</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:58:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北原白秋集　現代詩集4　マスプレスシリーズ</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261810/</link>
<description>北原白秋/北沢彪/東山千栄子朗読　白川政雄独唱　薮田義雄解説　／有信堂マスプレス／1962発行／\1,575 (本体 \1,500)／函疲　フォノシート4枚付</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:58:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>白秋展　遺品と著作でつづる国民詩人の想い出</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261749/</link>
<description>／毎日新聞社／昭44発行／\1,050 (本体 \1,000)／北原白秋家保存運動協賛　昭和44年小倉/鹿児島/熊本/長崎展図録　パンチ穴のため本文欠部有　18ページ</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:48:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>多磨　16巻6号　北原白秋追悼号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261748/</link>
<description>／多磨短歌会／昭18/6発行／\2,100 (本体 \2,000)／創刊8周年記念特輯　巻頭口絵写真8頁</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:48:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>多磨　15巻6号　北原白秋御葬儀録</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261747/</link>
<description>／多磨短歌会／昭17/12発行／\2,100 (本体 \2,000)／口絵/「遺影」山本鼎筆　御臨終の記/北原隆太郎　各氏追悼録他</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:48:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>全貌　白秋年纂第八輯　2600年版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261746/</link>
<description>北原白秋／アルス／昭15発行／\1,890 (本体 \1,800)／函　初版</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:48:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>全貌　白秋年纂第七輯　1939年版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261745/</link>
<description>北原白秋／アルス／昭14発行／\525 (本体 \500)／函切目痛　本体上部ヨレ有　初版</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:48:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>全貌　白秋年纂第六輯　1938年版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261744/</link>
<description>北原白秋／アルス／昭13発行／\1,050 (本体 \1,000)／函切目痛　本体背切目　アンカット　初版</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:48:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>全貌　白秋年纂第五輯　1937年版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261743/</link>
<description>北原白秋／アルス／昭12発行／\1,050 (本体 \1,000)／函痛　本体角痛　見返角切カケ部有　初版</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:48:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>全貌　白秋年纂第四輯　1936年版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261742/</link>
<description>北原白秋／アルス／昭11発行／\1,260 (本体 \1,200)／函焼　初版</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:48:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>全貌　白秋年纂第二輯　1934年版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261741/</link>
<description>北原白秋／アルス／昭9発行／\2,100 (本体 \2,000)／函少痛　初版</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:48:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>全貌　白秋年纂第一輯　1933年版</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108261740/</link>
<description>北原白秋／アルス／昭8発行／\1,050 (本体 \1,000)／裸本　見返値票剥し跡・セロ跡　初版</description>
<pubDate>Wed, 08 Sep 2010 18:48:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>太宰治文学批判集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108252142/</link>
<description>青森文学会・弘前文学会編／審美社／1970年10月発行／\600／3版　函（函ヤケ）　小口少ヨゴレ</description>
<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 22:50:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>比較文学の試み（献呈署名入）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108251290/</link>
<description>武田勝彦／創林社／1983発行／\800／初版　カバー　帯　吉田精一宛署名本</description>
<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 14:05:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦後思想家論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108251289/</link>
<description>現代の眼　編集／現代評論社／昭和４６発行／\500／初版　カバー　帯　カバーすれあり</description>
<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 14:05:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦後の作家と作品</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108251288/</link>
<description>佐々木基一／未来社／1967発行／\700／初版　箱　戦後作家の作家論と作品論を収録</description>
<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 14:05:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>埴谷雄高文学論集（埴谷雄高評論選書１）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108251287/</link>
<description>埴谷雄高／講談社／昭和４８発行／\600／初版　箱　</description>
<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 14:05:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>埴谷雄高思想論集（埴谷雄高評論選書２）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108251286/</link>
<description>埴谷雄高／講談社／昭和４８発行／\600／初版　箱　箱の背の底部にスレあり</description>
<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 14:05:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>埴谷雄高政治論集（埴谷雄高評論選書１）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108251285/</link>
<description>埴谷雄高／講談社／昭和４８発行／\600／初版　箱　箱の背の底部にスレあり</description>
<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 14:05:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>戦後の文学者たち</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108251284/</link>
<description>埴谷雄高／構想社／1977発行／\700／４版　箱　帯　戦後作家論集大成</description>
<pubDate>Fri, 03 Sep 2010 14:05:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>大地に刻む　農民哀史の周辺</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108250269/</link>
<description>渋谷定輔／新人物往来社／昭和49年9月　初版発行／\1,500／初版　函　帯付　並本</description>
<pubDate>Thu, 02 Sep 2010 18:22:21 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>漱石の愛と文学</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108250267/</link>
<description>小坂晋／講談社／昭和49年3月　初版発行／\1,200／初版　小口少ヨゴレ　並本</description>
<pubDate>Thu, 02 Sep 2010 18:22:21 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>巷説梶山季之 裏から見た梶山読本　自選作品集〈全16巻〉刊行記念　〈冊子〉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108248848/</link>
<description>三浦朱門・曽野綾子 ほか多数／集英社／昭47発行／\700／B6判 72頁　非売品　B- 角少痛</description>
<pubDate>Thu, 02 Sep 2010 07:23:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>昭和の文人</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108224141/</link>
<description>江藤淳／新潮社／平成元発行／\700／初版　カバー　帯　昭和文学の左翼とモダニズムの本質を問う</description>
<pubDate>Tue, 31 Aug 2010 14:28:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>シュタイナー教育を語る＜気質と年齢に応じた教育＞</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108224140/</link>
<description>高橋巌／角川書店／平成２発行／\500／初版　カバー　角川選書２０３</description>
<pubDate>Tue, 31 Aug 2010 14:28:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>シュタイナー教育の方法＜子どもに則した教育＞</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108224139/</link>
<description>高橋巌／角川書店／昭和６２発行／\500／初版　カバー　角川選書１７７</description>
<pubDate>Tue, 31 Aug 2010 14:28:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>シュタイナー教育入門＜現代日本への教育への提言</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108224138/</link>
<description>高橋巌／角川書店／昭和５９発行／\500／初版　カバー　角川選書１４８</description>
<pubDate>Tue, 31 Aug 2010 14:28:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>男流文学論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217602/</link>
<description>上野千鶴子／小倉千加子／富岡多恵子／ちくま文庫／平14発行／\200／吉行淳之介／島尾敏雄／谷崎潤一郎／他、重刷／状態普通品</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 19:26:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>言葉の影法師</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217601/</link>
<description>高田宏／ちくま文庫／平2発行／\300／近代文学の作家たちは自然をどのような言葉で表現したのか／状態普通品</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 19:26:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>昭和文学よもやま話　十返肇著作集より</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217569/</link>
<description>吉行淳之介編／潮出版社／昭55発行／\600／文壇奇人伝／織田作之助の死／村松梢風の奇行／他、天に微シミ</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 19:16:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>永遠なるものとの対話　近代日本文芸の実存的諸問題</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217567/</link>
<description>水谷昭夫／新教出版社／平9発行／\500／鴎外の青春の幻像／恐怖となぐさめの文芸－椎名麟三から大原富枝まで／他、天に少シミ／本文普通品</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 19:16:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>内田百閒と私</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217550/</link>
<description>中村武志／岩波書店／平5発行／\500／同時代ライブラリー／初版／状態普通品</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 19:06:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>寓目愚談</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217544/</link>
<description>藤枝静男／講談社／昭47発行／\700／作家論、作品論、読書論、他のエッセイ集／初版／函背ヤケ／本文普通品／帯欠</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 18:56:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>太宰治論　充溢と欠如</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217543/</link>
<description>鶴谷憲三／有精堂／平7発行／\500／「魚服記」の語り／「道化の華」の構造／「トカトントン」の世界／他、底にB印／小口シミ／本文良</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 18:56:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>漱石の方法</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217541/</link>
<description>石崎等／有精堂／平1発行／\500／職業作家の誕生－漱石の1910年前後／他、カバー背ややヤケ／本文普通品（帯欠）</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 18:56:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>漱石空間</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217538/</link>
<description>中村完／有精堂／平5発行／\500／「草枕」臥の二重構造／「野分」現代日本批判の基本設計／他、底にB印／状態普通品</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 18:56:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>漱石と天皇制</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217519/</link>
<description>伊豆利彦／有精堂／平1発行／\700／日露戦争と作家としての出発／漱石とアジア／他、カバー背わずかにヤケ／底にB印／本文状態普通品(帯欠)</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 18:46:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>&lt;芥川&gt;とよばれた藝術家　中期作品の世界</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217518/</link>
<description>石割透／有精堂／平4発行／\800／小口薄シミ／カバー背ヤケ／底にB印／本文状態普通品(帯欠)</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 18:46:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>文学者における人間の研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217517/</link>
<description>中島和夫／武蔵野書房／昭61発行／\700／伊藤整氏の文学と実生活／高群逸枝氏のこと／他、文芸誌編集者が深く関わった文学者たち／初版／帯／状態普通品</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 18:46:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>夏目漱石　ウィリアム・ジェームズ受容の周辺</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217506/</link>
<description>小倉脩三／有精堂／平1発行／\800／「坑夫」論／「こころ」論－先生の死をめぐって／他、カバー背ややヤケ／底にB印／本文状態普通品</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 18:36:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中島敦論　「狼疾」の方法</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217505/</link>
<description>鷺只雄／有精堂／平2発行／\600／初期の習作／「山月記」再読／「虎狩」－その享楽主義／他、カバー背ヤケ／底にB印／カバー裏少シミ／本文状態普通品</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 18:36:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>閉じられない寓話</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217504/</link>
<description>柴田勝二／沖積舎／平2発行／\700／安部公房、中上健次、野田秀樹、唐十郎、他、現代作家論／底にB印／状態普通品(帯欠)</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 18:36:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>相馬御風の人と文学</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108217503/</link>
<description>紅野敏郎／相馬文子編／名著刊行会／昭57発行／\500／底にB印／本文状態普通品</description>
<pubDate>Sat, 28 Aug 2010 18:36:49 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新編明治精神史</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108201740/</link>
<description>色川大吉／中公公論者／昭和４８発行／\900／初版　箱　本カバー　箱の背ヤケあり</description>
<pubDate>Wed, 25 Aug 2010 13:51:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>大正期の政治と社会</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108201739/</link>
<description>井上清　編／岩波書店／昭和４４発行／\1,000／初版　箱　箱に経年ヤケあり</description>
<pubDate>Wed, 25 Aug 2010 13:51:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>アジアの中の日本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108201738/</link>
<description>飯塚浩二／中公公論者／昭和３５発行／\700／初版　箱　箱の角スレあり</description>
<pubDate>Wed, 25 Aug 2010 13:51:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ニヒルとテロル</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108201737/</link>
<description>秋山清／泰流社／昭和５２発行／\700／初版　カバー　帯　カバー少スレあり</description>
<pubDate>Wed, 25 Aug 2010 13:51:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>私が愛した名探偵</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108201735/</link>
<description>新保博久　編／朝日新聞社／2001発行／\700／初版　カバー　帯　本格的ミステリー入門書</description>
<pubDate>Wed, 25 Aug 2010 13:51:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>サド侯爵新たなる肖像</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108201634/</link>
<description>シャンタル・トマ/田中雅志　訳／三交社／2006発行／\1,500／初版　カバー　帯　新たなサド侯爵の相貌を描く</description>
<pubDate>Wed, 25 Aug 2010 13:41:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>孫子聖典</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108201633/</link>
<description>服部千春／けやき出版／2002発行／\2,000／初版　カバー　帯　孫子聖典の哲学が時代の混迷を切り開く</description>
<pubDate>Wed, 25 Aug 2010 13:41:50 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>聞き書き山手樹一郎</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108187019/</link>
<description>上野一雄／大陸書房／S・60発行／\1,200／初版帯カバー天シミB6,265頁、定価1800円並</description>
<pubDate>Fri, 20 Aug 2010 20:28:03 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>宮沢賢治を読む</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108177161/</link>
<description>西田良子編／創元社／1992年2月　初版発行／\1,200／初版　並本</description>
<pubDate>Tue, 17 Aug 2010 21:08:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>迷乱の果てにー評伝 大手拓次ー (非売品）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108175055/</link>
<description>関口彰／／1985/11/3 初版発行／\1,400／頁数：225 判型、装丁：四六判  ハード/カバー、見返しに著者献呈署名、状態は良好</description>
<pubDate>Tue, 17 Aug 2010 13:25:58 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>島崎藤村の文学</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108159322/</link>
<description>伊藤信吉／第一書房／昭11発行／\2,500／初版　カバー欠</description>
<pubDate>Sat, 14 Aug 2010 17:41:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>「夜明け前」の作者　島崎藤村論攷</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108159321/</link>
<description>武藤直治／新陽社／昭11発行／\3,000／初版　函</description>
<pubDate>Sat, 14 Aug 2010 17:41:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>島崎藤村</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108159320/</link>
<description>下田惟直／弘学社／昭21発行／\1,000／初版　カバー少破・少引線書込み有り</description>
<pubDate>Sat, 14 Aug 2010 17:41:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>島崎藤村</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108159289/</link>
<description>下田惟直／潮文閣／昭26発行／\1,000／初版　カバー欠</description>
<pubDate>Sat, 14 Aug 2010 17:31:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>破戒をめぐる藤村の手紙</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108159288/</link>
<description>島崎楠雄・神津得一編／羽田書店／昭23発行／\1,500／初版　カバー　蔵印・カバー袖貼り込み有り</description>
<pubDate>Sat, 14 Aug 2010 17:31:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>馬籠　藤村先生のふるさと</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108159287/</link>
<description>菊池重三郎／東京出版／昭21発行／\1,000／初版</description>
<pubDate>Sat, 14 Aug 2010 17:31:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>父藤村と私たち</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108159286/</link>
<description>島崎蓊助／海口書店／昭23発行／\1,500／再版</description>
<pubDate>Sat, 14 Aug 2010 17:31:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>人間漱石</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108159285/</link>
<description>金子健二／いちろ社／昭23発行／\1,500／初版　カバー破・背痛み有り</description>
<pubDate>Sat, 14 Aug 2010 17:31:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>花鳥風月の日本史（署名本）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108152882/</link>
<description>高橋千劔破／黙出版／2001発行／\1,200／２版　カバー　帯　著者署名入り</description>
<pubDate>Tue, 10 Aug 2010 10:15:19 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>リアルであること（１時間文庫）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108152881/</link>
<description>中沢新一／メタローグ／1994発行／\600／初版　カバー　帯　ぼくたちは、リアルとの真実の性交を求めているのだ　状態良好本</description>
<pubDate>Tue, 10 Aug 2010 10:15:19 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>男たちのギリシア悲劇</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108152880/</link>
<description>三枝和子／福武書店／1990発行／\600／初版　カバー　帯　独創的なギリシア悲劇論　状態良好本</description>
<pubDate>Tue, 10 Aug 2010 10:15:19 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>人間・新美南吉</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108152312/</link>
<description>かつおきんや／大日本図書／昭和58発行／\1,000／初版　カバー　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 09 Aug 2010 20:34:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>論集　長塚節 １=節と茂吉=</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108152272/</link>
<description>長塚節研究会編／教育出版センター／昭和46発行／\1,500／初版　函　本体内書込等無良好※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 09 Aug 2010 20:14:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>赤彦とアララギの歴史=研究叢書４=</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108152271/</link>
<description>島木赤彦研究会編／教育出版センター／昭和50発行／\2,500／初版　函ヤケ有　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 09 Aug 2010 20:14:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>貴族院書記官長 柳田国男</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108147397/</link>
<description>岡谷公二／筑摩書房／1985年7月　初版発行／\6,500／初版　小口少シミあり</description>
<pubDate>Fri, 06 Aug 2010 22:58:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>寞愁ーある作家の死</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108146494/</link>
<description>田中俊明　編集／ほおづき書籍／1984発行／\800／初版　カバー　帯　人間相良俊輔を追う</description>
<pubDate>Fri, 06 Aug 2010 13:35:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>わが姉ボーヴォワール</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108146493/</link>
<description>エレーヌ・ド・ボーヴォワール/福井美津子　訳／平凡社／1991発行／\800／初版　カバー　帯　初めて語る姉の思い出</description>
<pubDate>Fri, 06 Aug 2010 13:35:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>涼風熱思ー断片的作家論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108146492/</link>
<description>坂本満津夫／創樹社／1984発行／\700／初版　カバー　帯　高見順・平野謙・小林勇等々の文学と人柄を活写する</description>
<pubDate>Fri, 06 Aug 2010 13:35:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>「罪と罰」を読むー知の危機とドストエフスキー（新版）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108146491/</link>
<description>高橋誠一郎／刀水書房／2000発行／\800／初版　カバー　新しい知の形を模索したドストエフスキーの試みに迫る</description>
<pubDate>Fri, 06 Aug 2010 13:35:29 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中原中也 悲しみからはじまる</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108134849/</link>
<description>佐々木幹郎／みすず書房／2005年9月　初版発行／\800／初版　並本</description>
<pubDate>Sun, 01 Aug 2010 22:25:46 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外研究　10</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105544/</link>
<description>谷沢永一・山崎国紀／和泉書院／平成16年初版発行／\3,800／A5判上製カバー装・282頁、帯付き。良好な状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:43:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外集　独逸三部作</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105543/</link>
<description>嘉部嘉隆・檀原みすず編／和泉書院／平成5年改訂版第4刷発行／\400／A5判上製カバー装・144頁、帯なし。カバーにヤケ・汚れ、その他は問題ない状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:43:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外の医学と文学</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105542/</link>
<description>宮本忍著／勁草書房／1980年初版発行／\1,800／A5判上製函入・315頁、帯なし。函にヤケ・スレ、その他は良好な状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:43:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外の医学思想</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105511/</link>
<description>宮本忍著／勁草書房／1979年初版発行／\1,800／A5判上製函入・264頁、帯なし。函にヤケ・スレ、その他は良好な状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:33:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新輯　鴎外箚記</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105510/</link>
<description>柳澤大五郎著／小沢書店／平成元年初版発行／\2,000／A5判上製函入・397頁、帯付き。帯に少し痛み、その他は良好な状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:33:20 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外　基層的論究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105509/</link>
<description>山崎国紀著／八木書店／平成元年初版発行／\1,600／A5判上製函入・函カバー・347頁、帯なし。函カバーにスレ・痛み、その他は良好な状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:33:17 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外「舞姫」諸本研究と校本</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105508/</link>
<description>嘉部嘉隆編／桜楓社／昭和63年初版発行／\6,800／A5判上製函入・358頁、帯なし。函にヤケ・シミ、その他は良好な状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:33:16 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>評伝　森鴎外</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105507/</link>
<description>山崎国紀著／大修館書店／2007年初版発行／\8,400／A5判上製函入・849頁＋索引17頁、帯付き。良好な状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:33:16 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外　明治二十年代を中心に</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105506/</link>
<description>磯貝英夫著／明治書院／昭和54年初版発行／\4,200／A5判上製函入・354頁、帯なし。函に少しヤケ、その他は問題なし</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:33:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外論　実証と批評</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105505/</link>
<description>小泉浩一郎著／明治書院／昭和56年初版発行／\2,000／A5判上製函入・353頁、帯なし。函にヤケ、その他は良好な状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:33:15 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外　歴史小説研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105504/</link>
<description>山崎一穎著／桜楓社／昭和56年初版発行／\2,400／A5判上製函入・242頁、帯なし。おおむね良好な状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:33:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外　歴史文学研究</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105503/</link>
<description>山崎一穎著／おうふう／平成14年初版発行／\6,000／A5判上製函入・379頁、帯なし。良好な状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:33:13 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外論攷</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108105502/</link>
<description>山崎一穎著／おうふう／平成18年初版発行／\4,200／A5判上製函入・719頁、帯なし。良好な状態</description>
<pubDate>Fri, 30 Jul 2010 10:33:13 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>語れざるかぐやひめー昔話と竹取物語</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108095573/</link>
<description>高橋宣勝　／大修館書店／1996発行／\900／初版　カバー　帯　竹取物語のルーツを探る</description>
<pubDate>Tue, 27 Jul 2010 11:12:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>志賀直哉論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108093791/</link>
<description>中村光夫／文藝春秋新社／1957発行／\700／箱入、66頁汚れあり</description>
<pubDate>Sun, 25 Jul 2010 23:23:58 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>幻の「一葉歌集」追跡</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108090994/</link>
<description>青木正美／日本図書センター／昭和63発行／\1,000／初版　カバー　帯　書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Sat, 24 Jul 2010 13:58:52 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>利休の死</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075559/</link>
<description>小松茂美／中央公論社／昭和６３発行／\800／初版　カバー　帯　新しい角度で謎多い自刃を捉える</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:51:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>古代文明はなぜ滅んだか</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075558/</link>
<description>金子史朗／中央公論新社／2001発行／\700／初版　カバー　帯　世界史の謎に迫る</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:51:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>寂聴今昔物語</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075557/</link>
<description>瀬戸内寂聴／中央公論新社／1999発行／\700／初版　カバー　帯　今も昔も人間は色と欲に惑う・・・</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:51:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>光る源氏の物語（上・下）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075556/</link>
<description>大野晋・丸谷才一／中央公論社／1989発行／\1,200／初版　カバー　帯　男同士で語りあう大胆率直な読みと解釈</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:51:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>「雪国」は小説なのかー比較文学試論ー</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075555/</link>
<description>田村充正／中央公論新社／2002発行／\900／初版　カバー　帯　「雪国」の前衛性を解き明かす</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:51:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>春宵小論集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075554/</link>
<description>橋本冶／中央公論社／1995発行／\700／初版　カバー　帯　詩情あふれる珠玉の詞華集</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:51:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>秋夜小論集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075553/</link>
<description>橋本冶／中央公論社／1994発行／\700／初版　カバー　帯　秋の夜には古典がにあう</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:51:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>友情論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075552/</link>
<description>フランチェスコ・アルベローニ/泉典子　訳／中央公論社／1993発行／\700／初版　カバー　帯　自由で軽やかな関係に向けて</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:51:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ノスタルジック・ポエジー戦後の詩人たち</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075551/</link>
<description>岡本勝人／小沢書店／2000発行／\1,000／初版　カバー　帯　本格的詩人論集</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:51:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>座談会大正文学史</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075549/</link>
<description>柳田泉・勝本清一郎・猪野謙二　編／岩波書店／昭和４０発行／\800／初版　箱　帯　大正文学の鋭利な解明</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:41:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>芭蕉その鑑賞と批評（全）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075548/</link>
<description>山本健吉／新潮社／昭和３２発行／\800／初版　箱　帯　決定版全一冊</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:41:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>明治詩人傳</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075547/</link>
<description>島本久恵／筑摩書房／昭和４２発行／\900／初版　箱　帯　明治文壇の詩人像</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:41:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>謎の古代女性たち</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075546/</link>
<description>黒岩重岩／中央公論社／1991発行／\700／初版　カバー　帯　帯の背に色褪せあり　古代女性の愛と力、誇りと祈り</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 19:41:27 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>向田邦子　映画の手帖　二十代の編集後記より</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075338/</link>
<description>向田邦子／徳間書店／1991　初版発行／\735／A</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 14:44:31 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>無償の愛 森進一君へ　川内康範の遺書　帯付</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108075337/</link>
<description>大野景範／角川学芸出版／2008　初版発行／\1,050／A</description>
<pubDate>Fri, 16 Jul 2010 14:44:31 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>近世日本哲学史</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108068319/</link>
<description>麻生義輝／近藤書店／昭和１７発行／\2,000／初版　箱　箱シミあり　本の天・小口に細かいシミあり　状態は並です</description>
<pubDate>Tue, 13 Jul 2010 15:26:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ミクロネシア民族誌</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108068318/</link>
<description>松岡静雄　／岩波書店／昭和１８発行／\2,500／初版　箱なし　本の状態は並（特に大きな欠陥なし）</description>
<pubDate>Tue, 13 Jul 2010 15:26:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>改訂増補日本動物図鑑</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108068317/</link>
<description>内田清之助　／北陸館／昭和２２発行／\5,000／初版　箱　箱補修あり　頒布番号第２１６３号　本の状態は並（特に大きな欠陥なし）</description>
<pubDate>Tue, 13 Jul 2010 15:26:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>民族の問題</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108068315/</link>
<description>高田保馬／日本評論社／昭和１０発行／\1,000／初版　箱　帯　本の天、小口に細かいシミあり　著者は京都帝大教授文学博士</description>
<pubDate>Tue, 13 Jul 2010 15:26:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>オーウェル讃歌「一九八四年」への旅路</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108068314/</link>
<description>城島了／自由社／平成１２発行／\800／初版　カバー　帯　著者はオーウェルの著作から何を感じ何を学んだか</description>
<pubDate>Tue, 13 Jul 2010 15:26:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>太宰　治「右大臣実朝」試論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108066442/</link>
<description>熊谷 孝／鳩の森書房／1979発行／\1,300／初版、カバービニカバ帯並</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 23:01:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>川端康成　心の遍歴</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108066440/</link>
<description>北條　誠／二見書房／1969発行／\900／再版カバー切れ開き癖帯ちぎれ天シミ多劣</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 23:01:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>寺田寅彦の周辺</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108066370/</link>
<description>太田文平／日本放送出版協会／1975発行／\600／初版カバー表紙ハガレ有天小口シミ劣</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 22:51:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>新装版　夏目漱石</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108066365/</link>
<description>吉村善夫／春秋社／1980発行／\800／新装版1刷カバーに細かいキズ並</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 22:51:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>短篇作家 国木田独歩(日本の作家 42)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108066289/</link>
<description>平岡 敏夫／新典社／1983発行／\750／初版、カバー帯値札跡並</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 22:41:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>自然主義作家 田山花袋(日本の作家 43)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108066288/</link>
<description>小林 一郎／新典社／1982発行／\750／初版、カバー帯値札跡並</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 22:41:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>明治文壇の雄 尾崎紅葉 (日本の作家 41)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108066287/</link>
<description>岡 保生／新典社／1982発行／\950／初版、カバー帯値札跡並</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 22:41:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>生命の叫び 伊藤左千夫(日本の作家 38)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108066286/</link>
<description>藤岡 武雄／新典社／1983発行／\700／初版、カバー値札跡並</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 22:41:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>椎名麟三管見―1951年のヘア・ピン</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108066285/</link>
<description>田靡 新／神文書院／1991発行／\800／カバー値札跡並</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 22:41:23 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>森鴎外を学ぶ人のために</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108065028/</link>
<description>山崎 国紀 編集／世界思想社／1994発行／\2,000／初版、カバー、並</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 18:31:21 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷崎潤一郎・「関西」の衝撃 (和泉選書)</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108064913/</link>
<description>たつみ 都志／和泉書院／1992発行／\800／初版、カバー小口シミ書き込み線引き有</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 18:01:07 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>駱駝の瘤にまたがって―三好達治伝</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108064827/</link>
<description>石原 八束／新潮社／1987発行／\750／函帯、並</description>
<pubDate>Mon, 12 Jul 2010 17:21:02 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>縛られた巨人　南方熊楠の生涯　帯付</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108058826/</link>
<description>神坂次郎／新潮社／1988発行／\945／B</description>
<pubDate>Sat, 10 Jul 2010 18:52:06 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>評伝 成瀬正一</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108035173/</link>
<description>関口安義／日本エディタースクール出版部／1994年8月　初版発行／\3,800／初版　函　並本</description>
<pubDate>Sun, 04 Jul 2010 15:48:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>葉山嘉樹・私史</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108035171/</link>
<description>広野八郎／たいまつ社／1980年6月　初版発行／\1,500／初版　函（函少ヨゴレ）　帯付　並本</description>
<pubDate>Sun, 04 Jul 2010 15:48:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>井伏鱒二聞き書き</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108035170/</link>
<description>萩原得司／潮出版社／1985年4月発行／\600／初版　帯付　並本</description>
<pubDate>Sun, 04 Jul 2010 15:48:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>タルホと多留保</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108035169/</link>
<description>稲垣足穂・稲垣志代／沖積社／昭和61年7月発行／\3,000／函　並本</description>
<pubDate>Sun, 04 Jul 2010 15:48:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>詩人高見順　その生と死</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108035164/</link>
<description>上林猷夫／講談社／1991年9月　初版発行／\1,000／初版　帯付　並本</description>
<pubDate>Sun, 04 Jul 2010 15:48:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>小説論=批評論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108035142/</link>
<description>蓮實重彦／青土社／1982年1月　初版発行／\800／初版　帯付　ビニカバ　並本</description>
<pubDate>Sun, 04 Jul 2010 15:38:00 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>永井荷風</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108030693/</link>
<description>磯田光一／講談社／昭和54年10月　初版発行／\1,000／初版　帯付　並本</description>
<pubDate>Thu, 01 Jul 2010 21:59:55 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>説林　第3巻第3号</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108030155/</link>
<description>立命館文学会編／白楊社／昭26発行／\300／禁欲主義者の文学－習作期の芥川龍之介／祭儀より密儀へ－プルシァ思想の展開(3)／表紙シミ・ヤケ／ページヤケ</description>
<pubDate>Thu, 01 Jul 2010 17:58:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>立正大学文学部論叢87</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108030113/</link>
<description>／立正大学文学部／昭63発行／\400／宮沢賢治「イーハトーヴ」試論－縄文文化への回帰／他、状態普通品</description>
<pubDate>Thu, 01 Jul 2010 17:48:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>立正大学文学部論叢85</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108030112/</link>
<description>／立正大学文学部／昭62発行／\400／長塚節「土」論／マンハイムの歴史主義における「時間体験」／他、状態普通品</description>
<pubDate>Thu, 01 Jul 2010 17:48:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>立正大学文学部論叢65</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108030110/</link>
<description>／立正大学文学部／昭54発行／\500／梶井基次郎－その明と暗／九兵衛地蔵由来記(飯山藩の百姓一揆)／他、ページややヤケ</description>
<pubDate>Thu, 01 Jul 2010 17:48:14 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>漱石の精神界</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000108027433/</link>
<description>松本健次郎／金剛出版／昭56発行／\600／松山赴任当時の漱石／漱石と病跡学／他、カバー背ヤケ／小口薄シミ／本文普通品</description>
<pubDate>Thu, 01 Jul 2010 06:08:56 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>Romance and Reason =小泉八雲「小説と理論」=（英文）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107997000/</link>
<description>ラフカディオ・ハーン　田部隆次訳／北星堂書店／昭和３発行／\4,000／初版　カバー少痛有　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 12:29:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>Facts and Fancies =小泉八雲「事実と空想」=（英文）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996999/</link>
<description>ラフカディオ・ハーン　田部隆次訳／北星堂書店／昭和４発行／\4,000／初版　　カバー　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 12:29:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>Poets and Poems =詩人と詩=（英文）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996998/</link>
<description>ラフカディオ・ハーン　田部隆次編／北星堂書店／大正15発行／\4,000／初版　カバー少痛有　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 12:29:36 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>石本隆一評論集Ⅰ　前田夕暮・香川進</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996791/</link>
<description>石本隆一／短歌新聞社／昭和63発行／\1,000／初版　函　帯　書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 11:59:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ふるさと文学探訪=鏡花・秋声・犀星=</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996675/</link>
<description>石川現代文学の会／／昭和60発行／\800／初版　帯　書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 11:39:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>歌人・今上天皇　=増補改訂=</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996621/</link>
<description>夜久正雄／日本教文社／昭和51発行／\1,000／初版　函　帯　書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 11:29:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>萬葉の作品と時代</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996619/</link>
<description>澤瀉久孝／岩波書店／昭和16発行／\1,000／初版　函汚少痛有　書込無　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 11:29:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>寒山詩新釋</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996522/</link>
<description>釈清潭／丙午出版社／明治43発行／\2,800／重版　本体のみ　本体内書込等無　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 11:09:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>日本人=新装版=本箱20</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996501/</link>
<description>柳田国男編／毎日新聞社／昭和51発行／\1,000／重版　カバー　帯　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 11:06:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>表層批評宣言</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996500/</link>
<description>蓮實重彦／筑摩書房／昭和59発行／\1,000／重版　カバー　帯　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 11:06:28 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>批評家の覚書</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996422/</link>
<description>本多頼彰／鳳文書林／昭和21発行／\1,500／初版　本体のみ　書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 10:49:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>誄歌</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996417/</link>
<description>野口冨士男／河出書房新社／昭和58発行／\2,000／初版　函　帯　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 10:49:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>芭蕉と源氏物語=付　源氏物語の短歌=</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996416/</link>
<description>竹谷政雄／金沢工業大学旦月会／昭和49発行／\1,000／初版　献呈署名本　小口地名前印有　本体内書込等無　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 10:49:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>北陸の風土と文学　金沢の文学を中心として=笠間叢書65=</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996415/</link>
<description>藤本徳明／笠間書院／昭和54発行／\800／重版　ビニールカバー　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 10:49:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>学芸史上の人々</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996372/</link>
<description>森銑三／二見書房／昭和18発行／\2,500／初版　カバー　小口ヤケ有　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 10:39:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>谷崎潤一郎の世界</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996270/</link>
<description>稲澤秀夫／思潮社／昭和54発行／\1,800／初版　函　本体内書込等無良好　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 10:19:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>封建制下の文学=文学新書３=</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107996177/</link>
<description>永積安明／丹波書林／昭和21発行／\600／初版　本体のみ　線引有　※国内送料無料</description>
<pubDate>Mon, 28 Jun 2010 09:59:32 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>安岡正篤とその弟子</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985107/</link>
<description>安岡正篤　他／竹井出版／昭和５９発行／\1,000／初版　箱　安岡正篤の人物像をほうふつできる書</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 14:02:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>討論日本プロレタリア文学運動史</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985055/</link>
<description>荒正人・本多秋五・平野謙・佐々木基一　編／三一書房／1969発行／\700／２刷　カバー　帯　小口に小さなシミあり</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:52:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>ボンヘッファーを読む＜反ナチ抵抗者の生涯と思想＞（岩波セミナーブックス）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985054/</link>
<description>宮田光雄／岩波書店／1995発行／\700／２刷　カバー　帯　生命を賭して屈しなかった抵抗の精神</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:52:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>序破急急</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985052/</link>
<description>塚本邦雄／筑摩書房／1972発行／\700／初版　箱　帯　評論集</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:52:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>佐藤春夫集</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985051/</link>
<description>佐藤春夫／日本書房／昭和４３発行／\700／初版　箱　帯　論文評論選集</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:52:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>原初への渇望</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985048/</link>
<description>高橋英夫／潮出版社／昭和５２発行／\700／初版　カバー　帯　現代文明を穿つ文芸評論集</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:52:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>僕にとっての同時代文学</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985047/</link>
<description>猪野謙二／筑摩書房／1991発行／\800／初版　カバー　帯　文学をともに生きてきた作家達のその作品の意義を語る</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:52:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>中世を歩くー京都の古寺</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985007/</link>
<description>饗庭孝男／小沢書店／昭和５３発行／\700／初版　箱　帯　京都の古寺を巡る思索の散歩</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:42:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>近代の孤独</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985006/</link>
<description>饗庭孝男／集英社／1973発行／\700／初版　箱　帯　箱少ヤケあり　</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:42:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>昭和文学私論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985005/</link>
<description>饗庭孝男／小沢書店／昭和５１発行／\800／初版　箱　帯　自己表現追求の系譜を辿る</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:42:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>神なき詩の神学ー抒情のイメージと実存（ユリイカ叢書）</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985004/</link>
<description>饗庭孝男／青土社／昭和４７発行／\800／初版　カバー　帯　実存の夢の痛き織物</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:42:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>元素としての「私」－私小説作家論</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985003/</link>
<description>高橋英夫／講談社／1976発行／\700／初版　カバー　帯　ユニークな視点かわ私小説を分析解明する</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:42:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>正法眼蔵を読む＜新装版＞</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985002/</link>
<description>寺田透／法蔵館／1997発行／\1,000／初版　カバー　帯　ユニークな眼蔵入門</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:42:51 +0900</pubDate>
</item>
<item>
<title>山岳文学序説</title>
<link>http://search.newgenji.co.jp/sgenji/D1/?000107985001/</link>
<description>島本恵也／みすず書房／1986発行／\800／初版　カバー　帯　新鮮な視角で描かれた日本人の思想感情の文学史</description>
<pubDate>Fri, 25 Jun 2010 13:42:51 +0900</pubDate>
</item>
</channel>
</rss>
